Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нижним навеяло

Для чего вы читаете? Вот там список, возможно, хороших книг. Вы будете стремиться их прочесть?

Как часто перечитываете?

Что доставляет большее удовольствие?
21.04.2017 10:56:28,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я заметила, что читаю в определенные моменты жизни только теперь. Элементарно нет времени. 24.04.2017 12:29:00, Moon
Очень понравился Мельников-Печорский в лесах и на горах. Но дочитать никак не могу. Ещё все смотрю на историческое сознание и никак не возьму. И луку жидяту впрочем тоже. Все хочется сознание разгрузить семечками типа детективов) читаю потому что переношусь в другие миры и оболочки) 21.04.2017 21:09:44, Simsina
nastyk
Из списка не буду. У меня в айфоне и так загружено штук 40 книг, которые собираюсь прочесть. Конкретно сейчас читаю Франзена "Безгрешность" 21.04.2017 18:07:17, nastyk
Степная кошка
странный вопрос. Это часть моей жизни. Я не могу не читать, хотя читаю меньше конечно, потому что времени мало.
Перечитываю. Недавно вот Пушкина Повести Белкина перечитала.
Собираюсь Лескова перечитать, например.
Фриша что-то давно не читала - пора вернуться к нему.
да много чего, впрочем

Удовольствие доставляет хорошая литература, написанная хорошим языком
21.04.2017 17:25:04, Степная кошка
Не перечитываю, мне интересно интрига - что там дальше
Я вообще любопытная)
А хорошие и плохие, как книги, таки и фильмы, это дело очень субъективное.
Если спрашиваю что почитать, посмотреть, то обычно накидываю, что нравиться, чтоб люди понимали на одной волне или нет

Ну и просто так сидеть не могу (в дороге). Надо что-то еще делать.
А думать люблю в движении
21.04.2017 17:20:28, Пирожки от Ловетт
читаю исключительно как занятие в удобном месте и удобной позе. В гамаке, например. Или ради самой книги-бумаги и т.д. Последние годы много книг перепадает довоенного или послевоенного времени, их интересно читать потому что они старые, пахнут и т.д. 21.04.2017 15:39:09, Лось_Анджелес
December
Для удовольствия и развлечения) Также, как театр или еда, например.

Большая часть книг - триллеры, детективы, современная проза "по советам". Закачиваю сразу много книг из "списков" и читаю подряд)

Классику перечитываю раз в два-три года, например, Анна Каренина, Преступление и наказание, потом через годик Мертвые души и дальше по кругу - Чехов, Лесков.

И да - одни и те же книги и читаю. И каждый раз изумляюсь, как современно это звучит.
21.04.2017 14:16:55, December
и находишь в них каждый раз то, чего не замечал раньше, как ни банально звучит эта фраза. 21.04.2017 14:44:43, AleXXX
Musenka
Именно.
Только нужно, чтобы между прочтениями хотя бы год-другой прошел. А иногда необходим переход на другую возрастную ступень...
21.04.2017 21:57:25, Musenka
Солнечный Ветер
Я последнее время художественных книг не читаю. Научно-популярное про космос. И еще тут взяла книгу "Как писать хорошо". А для релакса - рисование. 21.04.2017 13:49:48, Солнечный Ветер
Я читаю исключительно для удовольствия. Для саморазвития мне уже поздно читать. Те книги вряд ли буду читать. Для удовольствия читаю детские книги для девочек. Но не только - всякое бывает - что есть (что библиотека купит), то и читаю, без системы. 21.04.2017 13:07:02, hanhi
XXL
Я по возможности читаю те книги, которые тут рекомендуют. Нравится не все. Но ,признаться, ситаю мало. Очень много информации вокруг, стало читать не интересно что ли. Нет потребности. Поэтому очень выборочно и под настроение 21.04.2017 12:56:40, XXL
вау
Нижний список вряд ли стану читать, только если в руки дадут. Перечитывать классику буду, потихоньку это и делаю.
Я вообще художку сейчас мало читаю, мне не интересно современное, а классику вроде как и прочитала уже... А вот мемуары, документы, популярное по точным наукам с удовольствием читаю.
21.04.2017 12:51:12, вау
Василиса из сказки
Нет, не буду стремиться. Хочу прочесть книги исторические некоторые, которые после отца остались.
У меня лежат некоторые книги по методике, их планирую изучить. Думаю, а не прочесть ли мне разрекламированную "Анну Каренину". Честно говоря, меня больше интересуют образы Китти и Левина по описанию. ГП последний не прочитан ещё.
Военные мемуары еще в большом количестве лежат непрочитанные. Может, найду невоенные. Книги на немецком читаю, если что-то нормальное найти удается (но это и для тренировки). Думаю почитать "Вечный зов", кстати. И "Будденброков". Детективы люблю, но чтобы интересные и не очень страшные.
Современную лит-ру (конец 20 века) не очень люблю. Почему-то после нескольких прочитанных книг мне хотелось либо помыться, либо завернуться в простыню и на кладбище отползти, раз так препоганенько всё.
Перечитываю: "Батальоны просят огня". Нежно люблю Бульбанюка. Мифы могу у детей утащить. Агату Кристи.
21.04.2017 12:46:43, Василиса из сказки
право, почитайте "анну", она там вовсе не главный герой, хотя и центральный, конечно. там персонажей-то много, и каждый - целая развернутая жизнь. про долли почитайте, стивину жену 22.04.2017 03:05:27, посторонний
Питерская
Для меня так удивительно не прочесть совсем никогда "Анну Каренину". Это цельный отдельный мир. Это больше, чем книга. И она вовсе не так уж тяжело читается. Просто в юности ее читать не так увлекательно. А сейчас я слушаю в фильме слова Каренина, понимаю. Слушаю, что говорит Анна, понимаю.

И я до сих пор помню урок в школе. Учительница попросила выступить по Толстому одноклассников. И я помню, как рассказывал одноклассник про "Анну Каренину". Ему было лет 15-16. Он стал нефтяником, потом эмигрировал. Из интеллигентной еврейской семьи.

И это было так нормально и естественно, что он прочитал и рассказал:)

Будет время, прочитайте. Немного таких книг:)
21.04.2017 13:06:41, Питерская
Василиса из сказки
Не люблю Толстого(((. Достоевского читать бывает страшновато. А Толстой... ну язык у него замечательный. И философия интересная. Но он для меня серо-жёлтый и немного липкий, как мусс. Подташнивает от его книг почему-то. Просто физически. Но вот надеюсь, что, может, переросла и познаю ещё немного классики. 21.04.2017 13:15:28, Василиса из сказки
Sloe
Зависимость.

.......Целых двадцать лет, с семи до двадцати семи, Сонечка читала без перерыва. Она впадала в чтение как в обморок, оканчивавшийся с последней страницей книги.
Был у нее незаурядный читательский талант, а может, и своего рода гениальность. Отзывчивость ее к печатному слову была столь велика, что вымышленные герои стояли в одном ряду с живыми, близкими людьми, и светлые страдания Наташи Ростовой у постели умирающего князя Андрея по своей достоверности были совершенно равны жгучему горю сестры, потерявшей четырехлетнюю дочку по глупому недосмотру: заболтавшись с соседкой, она не заметила, как соскользнула в колодец толстая, неповоротливая девочка с медленными глазами…
Что это было - полное непонимание игры, заложенной в любом художестве, умопомрачительная доверчивость не выросшего ребенка, отсутствие воображения, приводящее к разрушению границы между вымышленным и реальным, или, напротив, столь самозабвенный уход в область фантастического, что все, остающееся вне его пределов, теряло смысл и содержание?..
Сонечкино чтение, ставшее легкой формой помешательства, не оставляло ее и во сне: свои сны она тоже как бы читала. Ей снились увлекательные исторические романы, и по характеру действия она угадывала шрифт книги, чувствовала странным образом абзацы и отточия. Это внутреннее смещение, связанное с ее болезненной страстью, во сне даже усугублялось, и она выступала там полноправной героиней или героем, существуя на тонкой грани между ощутимой авторской волей, заведомо ей известной, и своим собственным стремлением к движению, действию, поступку…
21.04.2017 12:40:16, Sloe
Василиса из сказки
У меня еще хуже: я во сне пишу иногда))) (как и читаю). Стихи))). Читаю строчки, но, проснувшись, ничего не помню))). 21.04.2017 12:48:03, Василиса из сказки
ландыш
о, я так же! это так забавно ))) 21.04.2017 13:00:26, ландыш
вау
Ага, проснувшись помнишь начало и конец, а середину-то и забыл... блин... весь ритм стиха рвется нафиг и весь день маешься, что ж я там написала-то:))) 21.04.2017 18:13:06, вау
Худ. лит-ра стала мало меня интересовать. Жизнь все равно переплевывает любой вымысел. 21.04.2017 11:49:49, Анаис
arrdana
Не могу не читать. Читаю или что то известное, что я не успела еще прочитать и то, что рекомендуют, выбираю по отзывам других людей 21.04.2017 11:46:11, arrdana
Marr
Эскапизм же.

Читаю постоянно, с эл.книгой не расстаюсь. Сбегаю от реальности в чужую жизнь, отрешаюсь от внешнего мира, пополняю жизненный опыт, словарный запас, восхищаюсь красивой речью и диалогами.

Не читаю модное и разрекламированное.
21.04.2017 11:43:55, Marr
Питерская
А я не считаю чтение эскапизмом. Ну, если помимо дамских романов хоть что-то почитывать. 21.04.2017 11:49:08, Питерская
секс - эскапизм?? Чесать там где чещецца? 21.04.2017 12:24:03, AleXXX
[пусто] 21.04.2017 12:09:16
Питерская
А интересно, кстати. У него ведь мрачный, даже кладбищенский юмор. Но я тоже читала его, когда было плохое настроение. Видимо, эта ирония в тяжелых обстоятельствах... как-то греет. 21.04.2017 12:16:31, Питерская
это про кого? 21.04.2017 21:48:52, Маграт
УникаЛьнаЯ
Список интересный, кое-что возьму, наверное. Скорее "на пробу", чем почему-то еще.
Сейчас практически не перечитываю, времени нет, вернее, его жалко.
Удовольствие - книги, в которые удается "погрузиться". Причем это может быть любой жанр и даже научпоп какой-нибудь.
21.04.2017 11:36:25, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
не буду оригинальна - читаю для удовольствия, и чтоб немного отвлечься, снять стресс. Если буду просто думать о своих проблемах в режиме нон-стоп, то свихнусь, наверное. А так можно думать о проблемах главных героев книги, что совсем небольно и приятно :) Ну и потом, может, почерпну чего умного, научусь чему-нибудь. Хоть кулинарному рецепту, хоть способу отделаться от надоевшего любовника :) 21.04.2017 11:28:24, хухра-мухра
"Я дерусь потому, что дерусь" (с):)) наверное, я читаю потому, что не могу не читать:)) для разного: для того, чтобы загрузить мозг, просто для развлечения, читаю навороченную современную прозу, читаю фэнтези (с детства обожала сказки) и развлекушки, читаю мемуары и всякое из серии "как жили люди". Иногда что-то перечитываю, иногда нет. Из перечисленного списка вряд ли что-то буду читать, все-таки современные прозаики такие странные, это надо настроение поймать.
Больше всего люблю хорошие мемуары, исторические романы. Еще люблю отдельных авторов:)
Иногда с удовольствием перечитываю советскую прозу а иногда и детские книги :))
21.04.2017 11:25:33, Чернобурка
NLU
Дочка пришла с горящими глазами и пакетом книг из Библиоглобуса.Я выбрала себе мягкую книжечку в гранатовых зернышках (удачно вписывается в мою спальню), где было два новых рассказа Виктории Токаревой и один перекочевал из прошлого.
Не люблю перечитывать, но оказалось, что именно этот старый рассказ дал мне что-то для обдумывания.
К чужим спискам, ссылкам и советам я черства.
21.04.2017 11:23:50, NLU
VarNa
Если честно, не знаю, зачем читаю... Подозреваю, что это выработанный с годами условный рефлекс - если скучно и нечем заняться, возьми книгу и почитай. Взял, а дальше захватывает :)

По списку читать вряд ли буду. Опыт подсказывает, что редко когда номинанты на литературные премии находят отклик в душе. Подожду отзывов.

В детстве перечитывала книги многократно, сейчас практически не перечитываю. То ли память стала лучше, то ли воображение хуже, то ли просто не попадается то, что хочется перечитать...
21.04.2017 11:14:29, VarNa
Ольсик
Читаю для удовольствия, если на русском. Перечитываю, как часто - зависит, сильно ли я успела забыть содержание. Удовольствие разное: когда читаешь впервые - интересно, потому что новое. Когда перечитываешь - предвкушаешь любимые места, прочитываешь старое по-новому. Что доставляет большее удовольствие - зависит от книги. Детективы перечитывать не так интересно, как читать впервые) 21.04.2017 11:07:30, Ольсик
для удовольствия исключительно. на списки не ориентируюсь 21.04.2017 11:04:29, Шерлок
ландыш
я еще свой список не прочла...
9\10 моего чтения - это перечитывание.
У меня в шкафах только те книги, которые я с удовольствием перечитываю. Сейчас Довлатова перечитываю с большим удовольствием.
21.04.2017 11:03:12, ландыш
Разучилась, практически, читать для удовольствия.
Читаю мало и чаще "что-то важное/нужное в текущий момент"
21.04.2017 11:00:45, Птичка снежная
Питерская
Должна же быть у меня хоть одна вредная привычка. Конечно, я не буду стремиться их все прочитать.
Двух победителей прошлого года я прочитала с удовольствием. Это я случайно обнаружила в этом году:)
Третью книгу посмотрела. "Зимняя дорога" Юзефовича тебе должно понравится.
21.04.2017 10:58:24, Питерская
я осознал, что нового почти не читаю. Известна формулировка - истинно образованный человек не читает, а перечитывает :)

Рассуждения какие - вряд ли что-то такого написали в этом году, что сильно лучше всего того, что я прочел. Давай-ка я что-то уже читанное перечитаю. Уже точно зная, в каком настроении, в каком состоянии какие книги какое удовольствие принесут и какое воздействие окажут.

Кто бы мне сказал 35 лет назад, что я открою "Мертые души" и провалюсь в них так, что 4 часа в "Стриже" из Нижнего пролетят незаметно. И это после 7 часов в автобусе - там, правда, спал...

А еще перечитываю "Шантарам" - дочке подарили бумажный вариант... Какой кайф читать 860-страничную книгу настоящего полноценного формата... Да еще с прекрасным, но чуть подзабытым содержанием..
21.04.2017 11:24:07, AleXXX
вау
"Мертвые Души" - прелесть, я фанатела от них в выпускном классе, причем так, что завалила промежуточное сочинение: увлекшись рассуждениями на тему поэтики "Мертвых душ" забыла проверить запятые, итого двойка за 5 ошибок:))) 21.04.2017 13:06:01, вау
мне случилось писать вступительное сочинение - "образы помещиков по "Мертвым душам" 21.04.2017 13:47:23, AleXXX
Василиса из сказки
Попробую-ка я эти души перечитать... В школе было не очень интересно. 21.04.2017 12:50:46, Василиса из сказки
А по-моему перестать читать - это остановиться в развитии. Все равно, что перестать думать. Тупик. Деменция. 21.04.2017 12:11:51, мнение
фиговое какое мнение 21.04.2017 12:31:57, AleXXX
“Правда глаза колет“

Смысл: неприятно слушать правду, если она касается отрицательных сторон характера слушающего или поведения. Говорят, когда кто-то пытается возражать, не соглашаясь с критическими, но справедливыми замечаниями в свой адрес.
Примеры из литературы: [ссылка-1]
21.04.2017 13:04:02, ДоброЖелатель
а как ты думаешь - что больше даст мне (или тебе) во всех смыслах - очередное перечитывание, скажем, "Войны и Мира", или чтение любой из книг из списка ниже? 21.04.2017 13:46:36, AleXXX
оба варианта так себе

но ты ошибаешься, если думаешь что читал все на свете и пора остановиться, ибо ты "истинно образованный человек" и достиг предела совершенства
21.04.2017 14:13:12, ДоброЖелатель
то есть от ответа ушел. А я считаю первый вариант предпочтительным. И преждле всего - дело в получении удовольствия, а н в стремлении к совершенству.

ты всегда стремишься к совершенству? В любом деле?

Хороший уровень отличается от совершенства на 10%, а требует усилий в 50 раз больше. (цифры условные) Поэтому искать пределы совершенства глупо.
21.04.2017 14:16:37, AleXXX
почему "а"? речь была про не читать нового. хотя и не читая книг, можно развиваться другими способами 21.04.2017 12:18:54, Шерлок
Питерская
Это отдельное удовольствие - встреча с хорошей подзабытой книгой. Это же как старый товарищ:) 21.04.2017 11:57:37, Питерская
это фактически физиология, да. 21.04.2017 12:06:22, AleXXX
У меня Шантарам лежит три года, никак не начну читать.
А Чудакова ты читал, Ложилась мгла на старые ступени?
21.04.2017 11:34:00, Чернобурка
нет, по названию уже не хочется :) 21.04.2017 12:05:59, AleXXX
Зря, прекрасные мемуары 21.04.2017 20:49:53, Чернобурка
ландыш
поддерживаю. 23.04.2017 10:47:30, ландыш
VarNa
у меня папа с теми же мыслями перешел исключительно мемуары :) 21.04.2017 11:25:37, VarNa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!