Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семья и Государство.

Как вы думаете какие взаимоотношения существуют/должны существовать между Семьей и Государством?
1. Государство (и Общество?) вообще заинтересованы в сохранении семьи, как единицы общества? (Тогда и законы в поддержку семьи должны быть приняты)
2. Или Государству не должно быть до семьи никакого дела? ((Тогда никаких законов ни в поддержку семейных отношений, ни не в поддержку семейных отношений не принимаются).
3. Или государство заинтересовано в отсутствии официальных семейных отношений в обществе и всячески законами (материально) поддерживает незарегистрированные брачные отношения? (типа каждый человек свободен в своём выборе).

p.s. Антагонистов государства российского прошу сбавить темперамент своих убеждений, поскольку тема касается общемировой тенденции, не российской.
18.04.2017 11:55:20,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
государство заинтересовано в том, чтобы его граждане верили, что оно - их спасение. При этом бы исправно сдавали деньги в кассу. А вовсе не брали оттуда!
поэтому законы в поддержку семьи нужно принимать, но носить они должны исключительно декларативный характер.
18.04.2017 19:02:27, ландыш
Скажем так, массовое сохранение семьи как единицы общества = относительно высокая рождаемость. В большинстве случаев государство, по понятным причинам, заинтересовано в высокой рождаемости, соответственно, государству логично быть заинтересованным в сохранении семьи и т.д. и т.п.
Но: как правило, это слишком сложно и требует слишком много ресурсов, поэтому государство предпочитает полумеры по поддержке рождаемости, вроде раздачи бумажек о маткапитале и копеечных пособий по многодетности. :)
18.04.2017 16:04:52, Келайно
1. Да, заинтересованы. 18.04.2017 15:40:51, Лось_Анджелес
Тоталитарное государство имеет одни цели и крепче держится за институт брака. Демократическое государство имеет другие цели и предоставляет человеку право выбора, жить в браке или нет. Отдельно могут стоять задачи увеличения или уменьшения рождаемости, в зависимости от того, нужно ли государству обеспечить себя рабочей силой, налогоплательщиками или пушечным мясом или, наоборот, ограничить количество голодных ртов. Везде все по-разному. 18.04.2017 15:30:08, Анаис
как показывает мировой опыт демократическое, в вашем определении, государство сверхвысокий уровень рождаемости обеспечить не может как бы материально оно формальные бракоразводные и ни поддерживало бы. 18.04.2017 16:50:05, почитала прослезилась
Так демократическому государству сверхвысокий уровень рождаемости и не нужен. Оно живет и выживает за счет сверхвысоких технологий и сверхвысокого уровня открытости. 18.04.2017 17:51:09, Анаис
Мадам Шредингер
так законами или материально? :)))
Институт брака удобен людям (а кому неудобен - тем можно им не пользоваться), поэтому государство должно обеспечивать соответствующие законы. О вступлении в брак, о расторжении, имущественные и другие права в браке и т.д.
18.04.2017 15:04:25, Мадам Шредингер
а если государство материально поддерживает бракоразводные процессы? 18.04.2017 16:52:06, почитала прослезилась
Мадам Шредингер
Каким образом? премию выплачивает? это какая-то странная ситуация, невозможная.

Я против любой материальной стимуляции или наоборот как заключения, так и расторжения брака. Это из других соображений должно делаться.
19.04.2017 11:13:10, Мадам Шредингер
хухра-мухра
Я считаю, государство никому ничего не должно. Не убило- уже хорошо.
Семья - личное дело каждого.
18.04.2017 13:54:44, хухра-мухра
VarNa
зачем оно тогда нужно? 18.04.2017 14:09:59, VarNa
хухра-мухра
изначально было, чтоб вместе от врагов отбиваться. А так-то низачем. Оно преследует интересы тех, кто у власти, все остальные - корм, разве что кому-то повезло находиться не внизу пищевой цепочки, а в середине, их сожрут не сразу. 18.04.2017 15:09:41, хухра-мухра
NLU
Вы путаете церковь и госудаство. В нравственных обществах государство, это часть людей одной большой семьи, которым на время поручили вести общее хозяйство и строить добрые отношения с соседями. 18.04.2017 14:08:32, NLU
Степная кошка
это что-то из Кампанеллы 18.04.2017 15:14:43, Степная кошка
NLU
Сама придумала)))) 18.04.2017 17:14:49, NLU
хухра-мухра
где это нравственное общество. Не видела ни одного. 18.04.2017 15:07:03, хухра-мухра
NLU
Общемировая тенденция такова, что когда облажается государство, то страдает в первую очередь семья.
При этом самим виновникам событий, как правило, всячески начинают сыпаться разнообразные поблажки и награды, льготы по налогам, недвижимость в Испании, пенсии, зарплаты...
Моментально кончается равенство прав и свобод граждан, будь то КНДР, Сомали, Венесуэлла или Кущевка.
18.04.2017 13:53:56, NLU
А Вы с какой целью интересуетесь? 18.04.2017 13:21:56, Moon
а какая тут цель быть может? Поболтать просто. 18.04.2017 16:54:11, почитала прослезилась
УникаЛьнаЯ
"Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от..." вот пусть и гарантирует. 18.04.2017 12:50:59, УникаЛьнаЯ
я за минимальное вмешательство государства.

Активное вмешательство имеет как следствие высокий уровень налогов и тоталитарные методы влияния, типа ювенальной юстиции.

мне такого не надо.
18.04.2017 12:45:16, Диги
Степная кошка
это не вы ли писали про квартиры и моральную ответственность кого-то перед кем-то?
Здесь государство должно. Там, насколько я поняла, БМ всем должен.

Википедия
Государство — организация общества, располагающая специальными механизмами управления и принуждения, устанавливающая правовой порядок на определённой территории, и обладающая суверенитетом.

Ленин
«Государство есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчинённые классы»
«Государство — аппарат насилия в руках господствующего класса»

Добрый Брокгауз-Ефрон.
«Государство есть воплощение права в обществе»

Бердяев
«Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад».

И никто про семью что-то
18.04.2017 12:40:09, Степная кошка
я бы предпочла никакие. поддерживать нужно тех, кто в этом нуждается. и тех, кто без поддержки будет гос-ву мешать и ухудшать жизнь общества в целом а семья это, не семья, какого рода семья...какая разница 18.04.2017 12:33:19, Шерлок
общемировой тенденции быть не может. Ибо тенденции создания однополых браков, в которых разрешено усыновлять детей и традиция поддержки нормальных браков - совершенно разные. Поддержки гомосеков не надо, на мой взгляд. Они и сами себя поддержат :) 18.04.2017 12:29:00, AleXXX
об однополых браках речь вообще не идёт 18.04.2017 16:57:05, почитала прослезилась
Antre
Вам или в Общество, или Семейную. 18.04.2017 12:15:43, Antre
) про Семейную-то я и забыла 18.04.2017 12:20:08, почитала прослезилась


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!