Раздел: Серьезный вопрос (Тут вот внизу писали, что мама обиделась на дочь и не хочет выходить на контакт.А как часто)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

Про родителей, навеяно темой ниже

Тут вот внизу писали, что мама обиделась на дочь и не хочет выходить на контакт.
А как часто, по-вашему, должны общаться родители и их взрослые дети? Недавно читала одну тетю-"психолуха" (я к психологам нормально отношусь, но это была именно "психолух"), так она утверждала, что раз в год - более чем достаточно, а если чаще, то это офигеть какой бонус и редкая удача. Имелось в виду раз в год в любом виде - смс там прислать, или позвонить или в скайпе написать пару слов, мол, я в порядке, а ты? И хорош.
Я созваниваюсь почти каждый день с родителями, видимся по крайней мере раза два в месяц, но мы живем рядом.И большинство моих друзей общаются с родителями по крайней мере раз в неделю, а то и чаще, кто далеко живет - по скайпу. Я еще понимаю, в старое время, когда только письма можно было писать, сейчас-то проблем нет хоть каждый день звонить.
А как у вас, часто общаетесь с родителями? А со взрослыми детьми, если они уедут, как часто хотелось бы общаться?
07.04.2017 08:54:51,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока мама была жива созванивались ежедневно, раз в неделю виделись. С моей взрослой дочерью общаемся ежедневно, видимся раз в две недели и очень скучаем друг без друга. А вот с сыном не общаюсь совсем. И как не странно меня это радует. 11.04.2017 10:21:25, Savva_le
Люлена
Каждый день. Но мы рядом живем,и возраст уже. 07.04.2017 22:28:38, Люлена
не общаемся совсем. 07.04.2017 17:24:07, Июля
komarel
у нас все со всеми общаются.. порой уже до оскомины, с бабушкой созваниваемся 2-3 раза в неделю, но она и не одна живёт, мама-свекровь-сестра почти каждый день звонят и/или пишут, я уже говорю, что общение в силу моей загруженности строго по делу и коротко, поначалу свекровь обижалась - ей нужно основательно общаться, а я не могу себе этого позволить, вообще редко звоню сама и не люблю, чаще пишу в вайбере - можно не отвлекаясь от дел это делать :) С детьми, когда вырастут, надеюсь, будет также. Редко созваниваюсь только с папой, но он такой же как я в этом смысле, одно время не общались совсем, когда он от мамы ушёл (18 лет назад), потом стали общаться потихоньку.. 07.04.2017 15:47:42, komarel
У нас созвон каждый день утром, пока на работу едешь, со всеми родителями - свекрами поговоришь. Живем в разных странах. 07.04.2017 15:40:06, хъ
skakun
с мамой по скайпу каждый день, свекрови раз-два в неделю, но дочь звонит почти каждый будний день, а я в выходные. Родители под контролем практически ежедневно, обеих мам люблю и мне очень повезло с ними. К своей маме езжу каждые три месяца за тысячу км, со свекровью почаще видимся, она всего-то в 130 км от нас. Надо навещать и звонить, пока есть куда ехать и кому звонить! 07.04.2017 14:54:05, skakun
С мамой раз в день обязательно смс и/или вечером звонит на домашний поговорить:) (живем в 30 минут езды на машине) плюс в выходные через одни я ее вывожу в кино или погулять, или поехать за город по Золотому кольцу, или просто к ней поеду
С дочкой взрослой, которая живет далеко (за границей) в течение дня переписываемся постоянно и вечером обязательно еще позвонит в вотсапе видео.
Не считаю это отклонениями:))
07.04.2017 14:49:03, Pretty68
ландыш
с мамой где-то раз в 3 дня созваниваемся.
со старшим сыном вконтакте переписываемся, если его дома нет - а поделиться чем-то охота ))).
07.04.2017 14:12:48, ландыш
nickoffova
Для меня телефонный разговор раз в неделю - самый приемлемый формат. И с родителями, и с бабушками-дедушками, и со взрослыми детьми, когда они будут жить отдельно. 07.04.2017 13:44:28, nickoffova
Раньше раз в неделю звонила,последние 6 лет мама жила летом у нас 1-1,5 месяца.Сейчас звоню три раза в неделю,через пару месяцев приедет.Сегодня мама сказала, что я лучшая дочь на свете))) Самая умная и красивая)) 07.04.2017 13:28:11, рица
Общаюсь каждый день. Вижусь раз в неделю. В нашей семье так принято, так было всегда!
Папа всегда звонил родителям сразу после работу, я, приходя из школы, тоже звонила бабушке.... Мама звонила своей маме пару раз в месяц, но это был другой город. Зато в гости к ним на 2-3 месяца ездили.. Пра-бабушкам в другой город тоже звонили раз-два в месяц и письма-открытки посылали. Навещали периодически.
Собственно, с дочерью хотелось бы так же... Теплые близкие отношения, взаимопомощь... Это нормально я считаю, это семья.
07.04.2017 13:26:05, СиреневаяЛеди
ЛУЧИК
По скайпу с родителями каждый день. Со свекровью когда каждый день иногда через день. 07.04.2017 13:15:54, ЛУЧИК
хухра-мухра
да, каждый день - нормально, по-моему. 07.04.2017 13:36:19, хухра-мухра
для меня каждый день - совершенно перебор (если нет специальной надобности). И телефонные разговоры страшно не люблю, с раннего детства, всегда предпочту текстом.
Разные люди) и потребность общаться у них разная. Вот пока все не теряют ощущения связи - то и раз в месяц нормально, и раз в квартал, кому-то может и раз в год в самый раз.
07.04.2017 14:50:32, мышка на сервере
Да, с мамой каждый день созванивались... С папой два - три раза в неделю сейчас. Со старшим сыном, живущим в другой стране, общаемся каждый день в вотсаппе, по фейстайму пару раз в неделю. Конечно, это нормально. 07.04.2017 13:58:33, нАтАшА Хиштаки
ЛУЧИК
у меня родители тоже живут в другой стране, пока жили в Москве, могла даже раз в неделю разговаривать, а тут как подумаешь другой континент, становится грустно и звонишь. 07.04.2017 23:20:29, ЛУЧИК
Oker
по-разному бывает, иногда несколько раз на неделе захожу, иногда пару раз в месяц. По телефону сейчас практически не общаемся - все через вотсап) 07.04.2017 12:33:19, Oker
хухра-мухра
ну вотсап то тоже на телефоне или на планшете:) 07.04.2017 13:36:48, хухра-мухра
Oker
я имею в виду - голосом) все больше пишем-фото посылаем) 07.04.2017 13:47:29, Oker
XXL
Каждый день созваниваемся. Видимся раз в неделю. Муж так же. Живем рядом 07.04.2017 12:29:43, XXL
Antre
Утром, после видеозвонка дочери из Питера, подумала, как здорово, что дожила до современных коммуникаций. Перезваниваемся несколько раз в день, ей нравится рассказывать мне о новостях.
Самой давно звонить некому, много лет сирота.
07.04.2017 12:02:00, Antre
хухра-мухра
ох, сочувствую. Хорошо что с дочкой контакт, это классно просто. 07.04.2017 13:37:51, хухра-мухра
Меня давно с родителями разъединяют несколько тысяч км, потому телефон спасает. Созваниваемся, как правило, раз в неделю, если нет срочных новостей. С ней живет моя старшая сестра и рядом еще много родных, позаботиться ежедневно есть кому. Когда мама приезжает к своей сестре, болтаем по скайпу. В гости ездим раз в год, хотелось бы чаще, но очень сложная логистика путешествия.
Из взрослых детей у меня пока только один. У него нет явной потребности к частому общению, с детства самодостаточный. А сейчас в заботах, работает много, дни сурка) Но радует, что и с радостью, и с проблемой, звонит первой мне. Подрастет, будет звонить и просто так, да и я еще молода, чтобы обо мне так трепетно заботиться. Когда лично видимся, старается брать выходной. Бремя ежедневного интернет-общения переложил на жену)
07.04.2017 11:45:55, GalaNTka
хухра-мухра
заботиться же не обязательно, хотя бы узнать как дела. Мало ли что. Даже с молодым может что-то случиться (и не обязательно плохое! но что-то важное). 07.04.2017 13:39:02, хухра-мухра
Natalya d'*
Если человек не проявляет САМ иннициативу чтоб поделиться со мной чем то важным, я имею право уважать его выбор. 07.04.2017 17:33:46, Natalya d'*
См.последнее предложение) 07.04.2017 14:26:29, GalaNTka
как минимум один раз в день звоню, узнать как здоровье, как дела.А так мы рядом живем, мама часто заходит и мы к ней. 07.04.2017 11:41:34, Шаффи
хухра-мухра
хорошо, когда рядом :) 07.04.2017 13:39:16, хухра-мухра
пчела Майя
У детей я с младенцем сижу раз в неделю. Когда младенца не было, то они заезжали чаще раза в месяц. Другие дети так просто на контакт не идут, но если что-то надо обсудить, то идут, и это точно гораздо чаще раза в год. 07.04.2017 11:39:26, пчела Майя
вот понадобишься ты им раз в неделю и сразу пойдут на контакт:))) 07.04.2017 11:42:56, Чернобурка
хухра-мухра
ага, то же самое хотела написать:) 07.04.2017 13:39:39, хухра-мухра
пчела Майя
Квартирный вопросик мы тоже очень активно обсуждаем, прямо каждый день. 07.04.2017 13:19:43, пчела Майя
Sloe
Ежедневно общаемся, живем близко.К тому же у нас частично общее хозяйство) КОгда училась - звонила еженедельно или раз в две недели. 07.04.2017 11:39:06, Sloe
хухра-мухра
да, по-моему лучше, когда контакт с семьей есть, даже если жить не рядом. 07.04.2017 13:40:19, хухра-мухра
Тетя Фея
Мы с мамой ( в разных городах живем) разговариваем от 1 до 10 раз в день))
И переписываемся в вайбере)
Если до вечера не созвонились, кто-то звонит с вопросом: а ты чего мне сегодня не звонишь?!
Мы дружим.
Пойду позвоню ей, скажу, что она пипец как удачлива :D
07.04.2017 11:36:48, Тетя Фея
хухра-мухра
ага, точно:) хорошо, когда родители - друзья, это супер просто! 07.04.2017 13:40:45, хухра-мухра
мне кажется, созваниваться надо раз в неделю. встречаться по семейным праздниками несколько раз в год, на Пасху, на именины и ДР. у меня так и было раньше, пока ребенок не родился. сейчас ребенок маленький, отец мне сильно помогает, поэтому видимся и созваниваемся гораздо чаще. даже рассматриваю вариант размена квартиры на большую и съезда с ним. 07.04.2017 11:25:45, baba jozhka
хухра-мухра
ну может быть, вместе проще будет 07.04.2017 13:41:14, хухра-мухра
ЛУЧИК
"мне кажется, созваниваться надо раз в неделю". Почему? Разве не в кайф вечерком минут 30 просто поболтать, как прошел день. Сейчас сидела обедала, разговаривала со свекровью, как хорошо, прямо на душе стало спокойнее. 07.04.2017 13:19:48, ЛУЧИК
такое бывает, наверное, но редко. + наверное, свекровь не сильно вас старше. 07.04.2017 22:59:32, baba jozhka
С родителями созваниваюсь два раза в день - утром узнать, как у них дела (все-таки люди немолодые), вечером - поболтать. Пару раз в неделю видимся.
Но у нас, согласно этой тете-психологу, семейство редкостных инфантилов, висящих на пуповине, очевидно. Мой дядя звонил своей маме - моей бабушке - до 80 лет ежедневно (его 80-ти, потом дяди не стало).
07.04.2017 11:21:25, Чернобурка
Когда мы с мужем уехали в новую квартиру, без телефона, я ежедневно ходила в телефон-автомат звонить маме.
Потом появился телефон, и мы все равно ежедневно общались.
Мама умерла, когда мне был 31 год.
Отец сразу женился. И там общение свелось почти на нет, несколько раз в год.
Когда они оба с женой постарели, мы стали чаще звонить.
Когда начались болезни стала звонить ежедневно. Сам он никогда не звонил.

Со своими детьми, уже взрослыми, общаюсь по сути ежедневно по телефону, вацапу, гуляем, т.к. живем с дочкой в соседних домах, с сыном подальше.
07.04.2017 11:10:50, litana
NLU
Нет общего правила и быть не может. 07.04.2017 11:09:36, NLU
arte
У меня никогда не было роскоши выбора :) За меня волновались, по мне скучали, заботились и переживали. Собссно, и продолжают. При том, что это вроде прекрасно, мне этого всегда было слишком много, и я не могла да и не особо могу на это повлиять, потому что, блин, так воспитана, что мне их жалко, и совесть мучает :))). Их - это маму и бабушку, что усложняет ситуацию, потому что каждая из них по-своему одинока, так что мы с братом - главные люди в их жизни. Вот для себя очень не хочется быть на ком-то настолько зацикленном. 07.04.2017 11:00:51, arte
ВиОла
С мамой созваниваемся почти каждый день. Видимся примерно раз в месяц. Муж со своими созванивается примерно раз в неделю. Видится раз в год(очень далеко живут, за 3000 тыс.км)

С сыном старшим(отдельно живут) созваниваемся примерно раз в 2-3 недели, видимся раз в месяц. Со средним(учится в другом городе) - списываемся-созваниваемся примерно 1-2 раза в неделю. Видимся на каникулах))
07.04.2017 10:53:43, ВиОла
хухра-мухра
сейчас ведь можно и в скайпе друг друга увидеть:) не проблема:) и не надо за 3000 км пилить. 07.04.2017 10:59:32, хухра-мухра
ВиОла
там деревня)) Интернет плохой. Компа у мамы нет. Пусть летает, я хоть отдохну)) 07.04.2017 15:20:07, ВиОла
Питерская
Это совершенно не то. Пока я не приеду, я не вижу и не знаю, что реально происходит.
По телефону почти всегда все хорошо.
07.04.2017 11:09:16, Питерская
ага, только если там есть интернет) 07.04.2017 11:07:17, Птичка снежная
Питерская
Ха. Интернет почти везде есть. Но мама не научилась пользоваться компом. Доходит дело до того, что сын удаленно скайп включает. Ее дело - кнопку ВКЛ найти:) 07.04.2017 11:16:23, Питерская
хухра-мухра
надо учить, писать инструкции.:) 07.04.2017 13:41:47, хухра-мухра
)))
Наш дом 24 км от города 300 000+ населения. Интернета нет
07.04.2017 11:20:18, Птичка снежная
Питерская
Я, уехав, каждую неделю ходила на переговорный пункт и звонила. Звонок 10 мин стоил три рубля:) Наверное, были периоды, когда звонила реже. Но в целом примерно такой график. Сейчас при современных возможностях я даже не понимаю, почему бы не писать и не звонить. Пишу раз-два-три в неделю папе и сестре, звоню ну раз в неделю, иногда реже, если скайп барахлит. 07.04.2017 10:45:10, Питерская
хухра-мухра
мне кажется, да, когда далеко уезжаешь, без родителей тоскливо, особенно если до того все время жили вместе или рядом. 07.04.2017 10:50:34, хухра-мухра
Василиса из сказки
Конечно, странно это про один раз в год. При этом думаю, что регулярные созвоны и общение по взаимному желанию действительно большая удача. Такой подарок. 07.04.2017 10:45:01, Василиса из сказки
хухра-мухра
ну вот она тоже говорила, что это типа подарок, а раз в год - норма. 07.04.2017 10:51:10, хухра-мухра
Раз в год - это долг. Тяжкая такая обязанность. И немного надежды - что "еще чуть-чуть" и наследство мое. 07.04.2017 13:30:52, СиреневаяЛеди
Если родители не молоды, не 100% здоровы (а это фантастика), то странно год ничего о них не знать. Ну разве что вообще бы рад ничего не знать. 07.04.2017 12:13:47, hanhi
хухра-мухра
вот мне тоже так кажется. 07.04.2017 13:42:05, хухра-мухра
Папа живет один, поэтому звонить надо каждый день. Возраст и здоровье не очень уже. Меня это часто напрягает, ответственность какая то. При этом у него идея - самому не звонить, чтобы не отвлекать. Периодами я эту его установку уменьшаю, периодами она вновь решает все.
Если я вдруг во время разговора отвлекусь, сразу прощается и трубку кладёт.
К сожалению стала чувствовать больше напряжения, чем приятного чего то в разговорах.
07.04.2017 10:34:18, СОВа
Вот так же было,когда отец был жив.
Надо было звонить ежедневно. Сам не звонил, только если слово в кроссворде узнать какое.
07.04.2017 10:53:27, litana
хухра-мухра
у меня так с бабушкой было :( А звонить было надо! Причем, она забывала, что я ей звонила, поэтому каждый разговор начинался со слов: "Как же долго ты не звонила!" (а я звонила каждый день, чаще не могла). Один раз попробовала звонить по 4 раза в день (мне это было в напряг, так как есть же другие дела), но она все равно каждый раз говорила, что я долго не звонила. После этого забила, стала реже звонить. 07.04.2017 10:53:11, хухра-мухра
nastyk
Муж звонит своим родителям раз в 2 недели (но у нас разница во времени большая, чтобы поймать друг друга дома на скайпе надо заранее договариваться, поэтому условились в определённое время через пятницу).
Я отцу звоню реже, раз в месяц, наверное. Когда была жива мама, звонила раз в неделю.
07.04.2017 10:32:46, nastyk
хухра-мухра
а не страшно за отца, как он там один? или он не один? 07.04.2017 10:53:47, хухра-мухра
nastyk
Не один. Снова женился. 07.04.2017 13:18:02, nastyk
Дина (Джума)
У мамы есть подруги, которые друг друга "проверяют" каждый день, поэтому я спокойна. Сама общаюсь раз в неделю, иногда в две, если есть тема, то и по несколько раз в день.
Смс, телефон, лично.
С папой раз в в две недели, он тоже не один живет и там вся семья молодая и здоровая, поэтому тоже не беспокоюсь.
Сын общается с бабушкой раз в пару недель, с дедушкой раз в неделю, зато по три дня подряд- они в одной сетевой игрушке сидят. Хотя, я тоже "привет" в микрофон кричу- значит 3р в неделю общаюсь.
Имхо, звоню-пишу-встречаюсь столько, сколько достаточно для ощущения единой семьи. Есть некое ощущение невидимой связи, чувства. Пока оно ощутимо ниточкой, могла бы и полгода не звонить, наверное))))
Но это после рождения своих детей. Пока была моложе мне и ниточка не особо нужна была и созвоны столько частые, могла и раз в пару месяцев пообщаться.
07.04.2017 10:17:53, Дина (Джума)
хухра-мухра
раз в пару месяцев -по мне, это очень редко, но если всем было норм... 07.04.2017 10:55:33, хухра-мухра
Дина (Джума)
Я была молода и сильно активна) Не знаю было ли норм родителям, у них свои дела были... У меня не было потребности общаться или заботиться, да и они достаточно активны и здоровы на тот момент выглядели.
Для меня сейчас раз в два месяца тоже очень редко. Но это с возрастом, а главное- с рождением сына.
В какой -то момент я стала заботиться обо всей семье. Активно общаюсь со своими, забочусь, решаю проблемы, придумываю им праздники, примерно так же занимаюсь мамой и сестрой мужа, хоть они меня и не слишком любят и сами активность не проявляли бы. Чем больше будет любящих людей у сына, тем лучше с одной стороны, плохой мир лучше доброй ссоры- с другой. Кроме того, я уверена, что отношения с родителями- это очень важно. И если в молодости у меня были желания прекратить любые контакты с некоторыми родными мужа, то сейчас я понимаю, что я не буду счастлива, если мужу плохо, а ему не будет хорошо в конфликте с родственниками.
А когда начинаешь вкладываться в человека или отношения с ним, постепенно и сама начинаешь верить в эти отношения))))
Также с близкими друзьями- которые самые-самые. У меня записаны все даты- Дни рождения, свадьбы, рождения детей и тд и тп. Могу не поздравить, просто смс кинуть или в соцсеть букетик... Могу после полгода молчания позвонить с каким-то совершенно "левым" вопросом типа "ты в детстве учился в музыкальной школе, вот у меня мелодия крутится, я тебе напою а ты, такой умный и гениальный меня спасешь- скажешь откуда это". И мелодию подскажут и посмеемся, и вроде пообщались приятно, и без сожаления попрощались до следующего раза.
Каждому свое. Некоторым свои собственные желания или потребности важнее, для меня семья- отношения- это глобальныц вклад в наше общее счастье и в конечном итоге в "сделать мир добрее и лучше")))) То есть моя задача- сделать счастливее всех близких мне людей)))
07.04.2017 12:45:36, Дина (Джума)
Natalya d'*
Если задача "сделать счастливее", значит выбор тех из близких кому для счастье надо как можно меньше общения, вы тоже уважаете и подстраиваетесь? 07.04.2017 17:35:50, Natalya d'*
Дина (Джума)
Конечно) Только таких людей вокруг меня нет. Есть те, которым не нравлюсь я или не нравится со мной общаться, какие же они тогда близкие?
Но сам по себе человек с желанием общаться как можно меньше вообще- он скорее лукавит, или у него настоящие проблемы, или он таки болен. Из каждого правила конечно же есть исключения, но пока их не встречала (кроме исторических личностей типа Диогена, например)
11.04.2017 11:34:39, Дина (Джума)
хухра-мухра
правильный взгляд на мир! Совершенно согласна! 07.04.2017 13:43:15, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
Мы с папой практически ежедневно общаемся, но живем рядом и он младшую мою из школы регулярно забирает :) Муж со своей мамой может неделю не созваниваться, но это уже долго.
С нынешним развитием всяких "общалок" от смс и скайпа до более продвинутых (наверное?), мне кажется, _не общаться_ уже сложно. Все же в сети, по большей части, можно не напрягаясь перекидываться какими-то словами хоть ежедневно. Так что я надеюсь со своими детьми потом связь не терять. А вот личное общение будет зависеть от желания, графиков и пр.

PS - а "раз в год" вообще нереально. Получается, грубо говоря, ребенок маму с ДР поздравил (1 раз), а она его уже нет? Или наоборот :) Банально праздников "общих" в году больше, чем один...
07.04.2017 09:57:24, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
ну, типа да. Мама, например, его поздравила, а он маму- уже забыл. Вообще по-моему за год много чего может случиться. И аварии какие-то, и те же взрывы, и болезни, вплоть до больницы и операции. Жениться там кто-то может, развестись, потерять работу, найти, да за год можно ребенка зачать, выносить и родить! И всё это время родители и дети будут не в курсе? не представляю. 07.04.2017 10:57:52, хухра-мухра
Natalya d'*
Может произойти, а может - не произойти.
Я маме пишу бумажные письма раз в полгода (она с телефоном и интернетом не дружит), и мне в 2/3 случаев не о чем писать кроме "ничего нового, я работаю, дети растут".
А 1/3 попадает на те самые "сменила адрес/работу/в семье пополнение".
А ей мне в 9/10 случаев нечего писать, у неё за последние 20 лет 2 события интересных было - выход на пенсию и оформление инвалидности.
07.04.2017 12:28:41, Natalya d'*
Мы созваниваемся несколько раз в неделю, старшие дети еще отдельно от меня созваниваются и подолшу разговаривают, идеально было бы, если бы родители где-то рядом жили, чтобы чаще видеться, но увы :((( С детьми в будущем тоже бы хотела общаться часто, уж точно чаще, чем раз в год, и даже чаще, чем раз в месяц 07.04.2017 09:54:55, хризАНТем@
хухра-мухра
да, мне тоже кажется,что раз в год - это только при очень плохих отношениях...такое, конечно, бывает, но это не норма же... 07.04.2017 10:58:38, хухра-мухра
если раз в год, то в принципе не понятно - зачем? 07.04.2017 11:01:54, Шерлок
ну... чтобы узнать когда же наконец можно будет уже совсем не общаться и вступить в права наследства (вариант - забыть все как страшный сон) 07.04.2017 14:39:35, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Мне кажется, фразой "раз в год" имелось в виду " кроме официальных причин типа ДР/НГ и т п, по собственной иннициативе - раз в год " 07.04.2017 12:45:50, Natalya d'*
Мадам Шредингер
Мы несколько раз в неделю видимся с мамой, но мы почти общим домом живем. 07.04.2017 09:43:04, Мадам Шредингер
хухра-мухра
у нас тоже дома рядом- 10 минут пешком, но у меня не получается часто из-за работы. Пока не работала, виделись чаще. 07.04.2017 09:48:45, хухра-мухра
Natalya d'*
7 дней в неделю работа?
У меня друг живёт на расстоянии "10 мин на машине до мамы", так он часто к ней ездит покушать после работы для экономии времени, дома то надо "купить /приготовить /съесть/помыть посуду", ну он и вычислил что "доехать, покушать, назад доехать" меньше времени занимает.
07.04.2017 12:48:05, Natalya d'*
хухра-мухра
я на двух работах работаю, так что 7 дней в неделю, и каждый день - часов по 14-16 получается, а вместе с дорогой и того больше. 07.04.2017 13:44:57, хухра-мухра
Natalya d'*
"это надо ж так деньги любить" (из анекдота)
На самом деле завидую твоему здоровью, "я б сдох"
07.04.2017 13:47:00, Natalya d'*
Мадам Шредингер
У меня как раз из-за работы и получается, мы после работы к ней ужинать заходим почти каждый день. И она ребенка между школой и кружками забирает.

С тех пор как она переехала, я вообще не готовлю, а продукты к ней покупаются :)))
07.04.2017 11:07:47, Мадам Шредингер
хухра-мухра
удобно :) 07.04.2017 13:45:16, хухра-мухра
созваниваемся каждый день. и не один раз, если еще дети разговаривают. но мы рядом совсем живем, поэтому и видимся часто. Меня бы такое общение и с детьми устроило 07.04.2017 09:40:08, Шерлок
хухра-мухра
ага, хухрик у меня тоже разговаривает, и к бабушке-дедушке заходит, даже чаще чем я - у него времени больше. 07.04.2017 09:49:47, хухра-мухра
Питерская
Наш юноша вообще осуществляет удаленную поддержку их компьютеров, а мы все такие специалисты, что я часто шучу, что мы вообще без него не можем. И если он уедет, тут через неделю все рухнет. Что уже не раз бывало. 07.04.2017 11:12:27, Питерская
Natalya d'*
Мне и "раз в год" норма, и "живём вместе и постоянно общаемся" норма.
Вот созвон каждый день не представляю, нЕ о чем говорить. Раз в неделю дежурный созвон - наверно,максимумальная частота для меня для тех кто не живёт вместе.
Но у меня самой будет что то ближе к раз в мес -два, мы не любим ДЕЖУРНЫЕ созвоны, мы любим "есть что сказать по делу - звоню, нет - не звоню"
07.04.2017 09:32:55, Natalya d'*
nickoffova
+1, все так же. Звоню, когда есть "информационный повод":) Ну и видимся тоже по делу. 07.04.2017 13:04:38, nickoffova
ландыш
и мы так же 07.04.2017 14:14:01, ландыш
самое забавное - что "чем чаще общаешься - тем больше информационных поводов". Когда "раз в год" общаешься, то даже и сказать нечего, ибо все как год назад" " дом-работа-дом-дача-дети - то же муж, те же кошки" и т.д. Когда часто и много - то "инфо-поводом" становится многое "сегодня видела в магазине шляпу, о которой ты мечтала", "семена для дачи проросли", "Вася звонил" "Петя зуб вылечил" и т.д.. А раз в год про семена и вылеченный зуб.. хм.. как-то мелко! 07.04.2017 14:43:44, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Вы путаете причину со следствием, мне неинтересно про шляпки и зубы, поэтому я общаюсь редко и только по делу.
Кому интересно, тот часто.
Первый тип с детства выделить можно, их пытаешь "расскажи как прошёл день в школе, а потом ты гулял где то полдня, где был чем занимался", а в ответ "нормально, ничем, отстань".
А второй тип с яслей будет тебе трещать часами про то кто где с кем кого даже если тебе совершенно неинтересно его слушать.
07.04.2017 17:41:20, Natalya d'*
хухра-мухра
Моя подружка каждый день созванивается. У отца был инсульт, мама тоже не в оч. хорошем состоянии, ей еще о полуподвижном муже заботиться нужно. А живут далеко, в другом городе. 07.04.2017 09:50:51, хухра-мухра
<Вот созвон каждый день не представляю, нЕ о чем говорить.>
в определенном возрасте родителям становятся нужны именно звонки "ниочем" - просто услышать голос своего сына/дочери.
07.04.2017 09:35:50, Птичка снежная
Natalya d'*
Пожилые люди разные,одним нужны, другим нет.
Надеюсь, у меня с возрастом характер не сильно изменится.
Но тут именно что "надеюсь", на деле то он меняется, гад, в сторону "общение нужно меньше и меньше"
07.04.2017 10:03:38, Natalya d'*
ну - то, что по разному - это да.
Так-то и деменция накроет - вообще потребность в общении исчезнет(
07.04.2017 10:06:21, Птичка снежная
VarNa
ну пусть звонят сами... не понимаю я этих церемоний, кто хочет пообщаться, тот звонит... 07.04.2017 09:38:15, VarNa
Родители часто не звонят, потому что не хотят навязываться детям. Это я по маме знаю:( 07.04.2017 11:23:50, Чернобурка
хухра-мухра
согласна. 07.04.2017 09:51:15, хухра-мухра
какая разница кто кому 07.04.2017 09:41:16, Шерлок
VarNa
никакой, я именно об этом... 07.04.2017 09:48:08, VarNa
Ну, родитель, зная загруженность ребенка может не знать, когда у него есть свободное время.
Мне проще самой набирать, когда у меня свободное время
07.04.2017 09:40:34, Птичка снежная
как раз "знаю загруженность" можно и понять "когда есть время"... )) Чем ближе друг другу люди, тем лучше они знаю вкусы/предпочтения/желания/про­блемы.... Тем проще общение) 07.04.2017 14:45:28, СиреневаяЛеди
Со взрослыми детьми хотелось бы раз в день ну хотя бы услышать, что все нормально, живы-здоровы. Ну и раз в неделю как-то побольше-подушевнее поговорить. 07.04.2017 09:32:04, Кумпарсита
хухра-мухра
мне бы, наверное, не хотелось так часто. Но раз в неделю- норм.И потом, не знаю, чего мне в голову взбредет на пенсии - может, делать будет нечего и захочется каждый день общаться:) Хотя сейчас с трудом это представляю. 07.04.2017 09:52:30, хухра-мухра
Мы с мамой живем одной семьей, но, временно, в разных домах)
Видимся на выходных - 2 дня. Созваниваемся почти ежедневно.

Но, я очень сильно привязана к маме - такое редко встречаю. Возможно это и не норма. Причем - это еще с детства так повелось - "неважно куда - лишь бы с мамой". Но, не смотря на это я вполне самостоятельная была с малых лет - такой вот парадокс - т.е не "маменькина_дочка, за которую все делают родители".

Брат, к примеру, с мамой общается в формате - +-1 звонок в месяц/встреча 1 раз в несколько месяцев. Живем все в одном городе.

С сыном - трудно сказать какой хотела бы формат - т.к. пока он мал.
07.04.2017 09:20:45, Птичка снежная
хухра-мухра
я тоже очень "мамина дочка" и "папина" тоже. Но чаще общаться просто времени нет. 07.04.2017 09:54:29, хухра-мухра
Я гляжу, у психологов сейчас в моде тема излишней зависимости от родителей. Раз в год, конечно, нонсенс, так можно и вообще не общаться. 07.04.2017 09:06:39, Анаис
ВиОла
кстати, да..есть такое. Подруга общалась с психологом, так он рассказал ей о своем опыте общения с мамой. И о том, что сам того не подозревая, он все-таки был зависим от нее и ее мнения, и это(по словам его жены))) им мешало строить свои отношения. И он сократил общение до минимума, тем самым значительно улучшив обстановку в своей семье)) 07.04.2017 10:58:40, ВиОла
хухра-мухра
бедные его родители :( 07.04.2017 13:46:02, хухра-мухра
Аналогично. Я знаю уже двух молодых людей, кто общался с психологами на эту тему, все советы были на тему перестать ментально зависеть от родителей. В обоих случаях в итоге это сыграло положительную роль, хотя и привело к некоторым, на удивление небольшим, теркам с родителями. 07.04.2017 11:05:25, Анаис
хухра-мухра
Это другое дело. Одно дело зависеть, другое- общаться. Надо просто другие отношения выстраивать. Как взрослый со взрослым. А не как деточка с родителями. 07.04.2017 13:46:52, хухра-мухра
хухра-мухра
меня просто это поразило. Тетка была западная, "буржуинская". Думаю, в России так ни один психолог бы не сказал, все-таки. 07.04.2017 09:55:41, хухра-мухра
Ну по-скольку вся наша психология заимствована с буржуинства, то и мы к этому придем. Хотя, судя по американским сериалам, они там общаются с родными немного больше, чем раз в год. 07.04.2017 11:02:02, Анаис
Да там вообще все не так, как нам рассказывают:)) я помню фильм Санта-Барбара, который поразил меня тем, что вся семья по сути жила в большом доме, независимо от возраста детей (некоторым было за 30-ть:))) 07.04.2017 11:25:46, Чернобурка
)) Представляю себе, какая экономия на декорациях вышла)). 07.04.2017 12:17:25, Анаис
Питерская
Так там совсем другие традиции. Дети в 18 лет должны свалить и все. 07.04.2017 10:49:48, Питерская
хухра-мухра
Ну, свалить - это я еще понимаю. Но свалить и не общаться вообще? Типа, растила деточку, растила до 18, потом пинком под зад в неизвестность, а деточка в ответ не скажет родителям адрес коробки из под телевизора, в которой он(она) поселилась? Мне все же кажется, что у них не все столь сурово и не у всех. Вот у тех же итальянцев - мужчины иногда лет до 40 не женятся и живут с мамами. У славян многие живут в одном доме по неск. поколений, потому что молодым тупо не на что купить отдельное жилье (это в бывшей Югославии). Ну и т.д. 07.04.2017 11:03:02, хухра-мухра
это все же преувеличение. что должны и все 07.04.2017 11:02:29, Шерлок
+1 07.04.2017 11:02:12, Анаис
это не мода - это золотая жила их бизнеса) 07.04.2017 09:21:14, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!