Раздел: -- посиделки (дочь большедоверяет свои секреты чужому человеку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

Тайны чужих детей

Предположим вы близки с чьим-то ребенком : крестник, прлемянник, друг/подруга вашего ребенка.
Как по-вашему правильно ли рассказывать родителям тайны, которые доверил вам их ребёнок?
Понятное дело, что тайны в зависимости от возраста разные. В детском съеденные конфеты, а в подростковом уже серьезнее.
Родители же имеют право знать?
19.03.2017 08:29:40,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря какие родители.
Иногда нет.
Ну и зависит от того что за тайна
21.03.2017 12:17:06, Lind_a
Дина (Джума)
Смотря что. И смотря кто я родителям.
Если что-то опасное- объяснила бы ребенку в чем опасность и почему об этом надо рассказать дальше. Не всегда родителям, потому что если ребенок доверяет чужим взрослым- возможно, с родителями что-то не так. Либо другой вариант, но тогда еще проще- когда взрослые близки настолько, что ребенок просто уверен, что тетя все пересказывает родителям и использует ее в качестве посредника. Такое тоже часто встречала- многие родители совсем по-разному реагируют на информацию, принесенную их ребенком и переданную другим взрослым.
И никогда у меня в голове не было "родители имеют право знать". Но я с детства люблю обладать бОльшей информацией, чем окружающие. Для меня информацией имеет магическую ценность. И, наверное, в случае с чужими родителями этот пунктик тоже сработает. Захотели бы- сами узнали, права точно не имеют ,если собственный ребенок в нем отказывает.
Также будет зависеть от степени вовлеченности ребенка в ситуацию. Если надо отслеживать, принимать действия, что-то советовать- скорее всего передам проблему родителям, если сама участвовать не планирую
20.03.2017 12:41:58, Дина (Джума)
ЛУЧИК
Нет не расскажу.
Но у меня вечная дилемма, младший сын у меня очень болтлив, вернее он привык делиться со мной многим, в частности рассказами о жизни одноклассников . Что с этой информацией делать? Если раньше я знала родителей ( с детского сада, с площадки, по бассейну), то сейчас я не знаю никого. Могла позвонить , мол Тань, не мое это конечно дело, но твой сын .... Тихонько шепнуть. Сейчас , например я знаю что ребята на крышу залезают., а еще Ленинский перебегают .И дальше , что....?
20.03.2017 12:19:24, ЛУЧИК
Зависит от 2х факторов: самой информации и отношения родителей к этой информации.
1) если информация о чем-то жизненно не опасном и не преступном - то лучше молчать, ибо ничего ужасного в том что "дружит с Васей, ест конфеты, пробовал курить - не понравилось, а неделю назад промочил ноги" нету... Особенно лучше молчать, если родители почему-то не готовы воспринимать информацию, что "ребенок может делать что-то, что не находится под их контролем". В общем - дать совет по сушке ботинок, вреде курения, и пр...
2) информацию о чем-то важном: наркотики, странные планы, сомнительные компании, потенциальное преступление и прочий вред жизни и здоровью - тактично сообщить родителям. НО и ребенку тоже сказать, что это слишком важно/страшно, что родители должны знать и понимать...
20.03.2017 11:19:03, СиреневаяЛеди
Zllata
если идет речь об угрозе уголовного наказания или угрозе жизни , я бы родителям рассказала , что бы они держали руку на пульсе , а не устраивали допрос с пристрастием. В свое время я так и сделала , ребенка удалось оградить 20.03.2017 11:08:45, Zllata
Если ребенок мне доверяет, значит считает меня своим старшим другом. Вот и поступила бы как друг. Если ерунда - то останется между нами. Если условные "наркотики", то не смогла бы остаться в стороне, помогла ребенку, в том числе рассказав родителям. Только, конечно, нужно сразу предупредить, что вынуждена передать это родителям, и постараться объяснить, что делаешь ты это ради него. 20.03.2017 07:32:56, Fr.Snorck
Если это касается жизни ребенка, то родители обязаны знать, при условии что они адекватные и сохранят эту тайну, иначе ничего хорошего из этого не выйдет, лишь нагадите в душу ребенку и он вообще никому больше доверять не сможет. А всякие мелочи пусть будут секретами, но то они и нужны. 20.03.2017 02:40:38, Читатель86545
Я вижу ситуацию так, что если Вы сдадите его тайну родителям, то шанс узнать что-то в будущем у Вас от этого ребёнка нулевой. Взвесьте насколько эта тайна хуже той, которая могла бы быть. Т.е. потенциально он может лишиться человека, который мог бы ему что-то дельное подсказать, а может быть и уберечь. Ребёнок выбрал Вас, т.к. уже не выбрал родителей. Иногда проще высказать чужому, чем знать что об этом скажут свои (часто =не одобрят). Стоит иметь в виду, что, если Ваш ребёнок дружит с этим ребёнком, то велики шансы подорвать такую дружбу. Т.к. у ребёнка будет цепочка: скажу ему, он маме, а она моим родителям. 19.03.2017 23:41:39, Может быть
речь ведь не о том, что ребенок просто выговорится, речь, вероятно, о каких-то советах или даже действиях? А получится дружить с чужим ребенком и помогать ему так, чтобы не настроить его против его родителей и против жизненных ценностей его семьи? Может получиться, что его решение (принятое по совету этого чужого взрослого) отдалит ребенка от его родных, а взрослый советчик просто умоет руки, он же второй мамой быть не подписывался. И ребенок останется один на один с проблемой, что еще хуже. И к родителям уже не прийти, и советчик впрягаться по полной не хочет или ведет куда-то не туда. 19.03.2017 21:32:50, Tellador
LoraEf
Вы мне помогли сформулировать мою позицию :)
Если взрослый друг ребёнка не будет давать фидбэка родителям, вполне может получиться настроить ребёнка против, или по крайней мере отдалить ребёнка от родителей.
Я имела в виду ситуацию, когда 'друг' ребёнка это действительно друг или близкий человек родителям. Считаю что в этой ситуации взрослый человек в первую очередь друг родителей и он должен исходить из их интересов и поддержания связи с ребенком. Соответственно нет криминала, если озвучить родителям позицию ребёнка, пусть и не прямым текстом 'ваш Вася мне скащал' :)
Если родители '[цензура] какие', то это уже другая ситуация.
19.03.2017 22:43:51, LoraEf
ландыш
настраивают против родителей и отдаляют ребенка не молчание советчика, а поведение родителей. 20.03.2017 07:49:48, ландыш
это да, мало кто идеален, но можно это сглаживать, а можно использовать. Зависит от того, в чьей команде ты играешь на самом деле. 20.03.2017 08:57:42, Tellador
ландыш
другие как хотят, а я только за себя )) 20.03.2017 10:28:24, ландыш
тут еще такой момент - друг может не знать чего-то важного либо об этом ребенке, либо об обстоятельствах, то что знают только родители и по каким-то причинам не афишируют. А ребенок либо не знает тоже, либо недооценивает важность и не берет в расчет. И своим советом можно неслабо так подставить и ребенка, и его родителей, которым потом это разгребать в итоге. 20.03.2017 00:22:46, Tellador
Ещё вариант - ребёнок попадёт в опасную ситуацию, а родители будут в неведении.
Или о нездоровье ребёнка станет известно слишком поздно.
19.03.2017 22:14:16, 1637
нет. Если можете сдержаться и не проговориться - это вам будет плюс и в карму и вообще 19.03.2017 20:05:59, Лось_Анджелес
Степная кошка
Нет
только если речь о наркотиках.
Конечно, если он убивает людей на улице, то тоже надо рассказать, Но последнее кажется невероятным
Если собираетесь все родителям разболтать, то честно предупредить ребенка "Ты мне ничего не рассказывай, я все равно все это перескажу твоим маме-папе"
19.03.2017 18:15:53, Степная кошка
LoraEf
Удивительно:)
Многие контролируют детей в соц.сетях, но от друзей-родственников узнавать новости считают неправильным
19.03.2017 18:57:21, LoraEf
Степная кошка
Вы спрашивали про отношение родителей к проблеме? Я думала вообще.
Я в принципе против того, чтобы рассказывать что-то, что мне рассказано по секрету. Я в этом смысле могила. Иногда очень хочется конечно проболтаться, но я этого не делаю, даже если мне кажется, что ничего особенного в информации нет. Мне рассказали - у меня и останется
Сама я вообще перестала рассказывать что-либо секретное лет с 16 :))

З.Ы. Я никогда за сыном не следила. Может я конечно и не права, но мне это было бы крайне противно.
Еще раз повторю, что наркотики - исключение из "моего" правила, но к счастью я с ними и не сталкивалась непосредственно
19.03.2017 19:18:09, Степная кошка
LoraEf
Да я вообще спрашивала:)
Просто удивилась большинству ответов что нужно быть 'могилой'.
И я вовсе не вас лично имела в виду со контролем в соц.сетях:)
19.03.2017 19:41:20, LoraEf
ландыш
потому что это нормально быть могилой, если узнал чужой секрет.
я, в свою очередь удивлена, что могут быть другие мнения. Понятно, что есть люди, которые не могут в себе удержать секретов. Но что они делают это идейно, слышу в первый раз ))).
20.03.2017 07:52:30, ландыш
LoraEf
Ну к примеру, 5-летний малыш сообщает по-секрету крестной, что подарил девочке в саду кольцо мамино.
Я считаю нормально сказать маме, что бы у неё был шанс 'случайно' обнаружить и вернуть пропажу.
Или соседний ребёнок 11 лет рассказывает, что строит подводную лодку из бочки и собирается в ней плыть. Знаю случай, когда мальчик чуть не утонул так.
20.03.2017 10:58:10, LoraEf
А сказать малышу, что так делать было нельзя и пойти вместе поговорить с девочкой, чтобы она вернула, а взамен подарить ей что-то другое - никак? Обязательно к маме бежать докладывать обстановку?) 20.03.2017 12:05:59, Анаис
Natalya d'*
Это только для священослужителей нормально. У врачей, психологов и т п, то есть тех кого работа обязывает не разглашать то что им говорит пациент, у этого неразглашения есть границы, есть вещи которые они обязаны "сигнализировать" забив на "секрет между специалистом и пациентом" 20.03.2017 10:41:19, Natalya d'*
я думаю, большинство имеют в виду не выдачу чужих секретов за спиной, а убеждение ребенка в том, что этот секрет (если он грозит обернуться проблемой) надо все-таки обсуждать с родителями, и вот почему: ... 20.03.2017 08:52:02, Tellador
ландыш
вопрос задан вполне четко - правильно ли рассказывать родителям тайны.
так что напрасно, имхо, большинство имеет ввиду что-то другое.
20.03.2017 10:36:21, ландыш
Oker
нет, не имеют 19.03.2017 17:52:29, Oker
LoraEf
Даже если, предположим ваша дочь рассказала бы вашей сестре/ вашей подруге/крестной про то, что бросила учёбу? Вы бы нормально восприняли если бы узнали, что она знала?
Да, убеждали рассказать вам, но не смогли
Ps надеюсь пример не обидит, если что могу другой придумать
19.03.2017 18:44:45, LoraEf
masyanya белая и пушистая
если УЖЕ бросила , то не рассказала бы. А вот если только собирается - то поставила бы родителей в известность (ну или намекнула хотя бы :)) 19.03.2017 20:58:50, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
всё очень зависит от тайн , адекватности родителей , и вашей возможности решить проблемы самостоятельно . Было дело , мой сын доверялся дочери моей подруги , пытался с ней советоваться . Та естественно шла советоваться к маме, ну а мама ко мне :) Я говорила , что и как надо сделать и это по цепочке возвращалось к сыну . Он до сих пор не знает об этом :) Хотя может и знает , т.к. в следующий раз с подобной проблемой пришел уже ко мне. О! надо будет поинтересоваться у дочери подруги , сказала ли она ему , кто тогда всё разрулил . :) 19.03.2017 16:33:04, masyanya белая и пушистая
LoraEf
Все адекватные :)
Просто абсолютно все нормальные дети иногда делают что-то, что родители не разрешают
19.03.2017 19:06:31, LoraEf
masyanya белая и пушистая
ну вот тут судите по себе - критично ли вам не знать "такое" о своем ребенке . Если не критично , то родителей можно и не посвящать 19.03.2017 20:56:35, masyanya белая и пушистая
LoraEf
Off я там написала :) 19.03.2017 21:06:49, LoraEf
masyanya белая и пушистая
да , я видела , спасибо! 19.03.2017 22:02:03, masyanya белая и пушистая
Одно дело, девушку полюбил, другое - на наркотики подсел. Но, вот я подумала, что в любом случае, сама озвучивать бы не стала. Либо сама помогла бы, если нужна помощь, либо, если без родителей не обойтись, убеждала бы им открыться. 19.03.2017 14:23:39, Анаис
LoraEf
Как в любом случае???!!! И про наркотики??? 19.03.2017 19:08:49, LoraEf
Я уже сказала. Если человек мне доверил, значит, от меня ждет помощи, а не предательства. Убедить его рассказать родителям - другое дело. 19.03.2017 19:56:39, Анаис
ландыш
+ 1
или разрешить мне рассказать родителям.
20.03.2017 07:53:08, ландыш
LoraEf
Т.е. вы бы и родному брату-сестре или лучшей подруге не сказали бы?
И они бы продолжили бы общаться с вами после этого?
19.03.2017 23:16:25, LoraEf
Если вы имеете в виду, что я просто оставила бы эту ситуацию, то вы меня неправильно поняли. 20.03.2017 12:04:10, Анаис
Выслушаю. Если речь идет о связанных со здоровьем или безопасностью вопросах, на самотек не пущу. В определенной ситуации могу и родителей подключить, если иначе никак.
Но как верно написала внизу Наталья - нередко дети таким образом пытаются довести информацию до родителей.
19.03.2017 14:08:22, 1637
кстати да, иногда в таких случаях можно спросить "ты хочешь. чтобы я помогла тебе донести информацию до родителей?" бывают же такие нервные родители - чуть что, сразу орать, наказывать, хвататься за сердце и прочие нездоровые реакции... И ребенок может хотеть донести информацию минуя стадию родительской истерики.... 20.03.2017 11:23:14, СиреневаяЛеди
LoraEf
Этот подход мне близок :) 19.03.2017 19:09:33, LoraEf
Бог миловал от такой тесной дружбы с чужими детьми. По сути, смотря кто вам родители этого ребенка: если друзья, то рассказать опасные моменты (но только реально опасные а не сердечные тайны), если - никто, то забить. Если ребенку 18 - то ничего никому, если младше - см начало. 19.03.2017 13:55:57, hanhi
LoraEf
Ну а представьте, если ваш ребёнок доверил что-то вашей сестре-подруге-постороннему человеку. Вы считаете правильно не говорить вам ничего? Даже 'не подмигнуть'? 19.03.2017 19:11:30, LoraEf
Не представляю: у меня нет сестер, с моими подругами/друзьями сын общается на уровне "здрасьть" в редких случаях пересечения. Он общается с кучей незнакомых мне людей, в том числе взрослых (околоспортивная тусовка), но ему есть кому прийти с вопросами (я, отец, дед). Дочь взрослая, впору уже к ней с вопросами идти. 20.03.2017 11:02:36, hanhi
Natalya d'*
Зависит от тайны. Но очень часто дети рассказывают чужому именно в надежде что те перескажут родителям, так что да, рассказать - можно. 19.03.2017 10:36:40, Natalya d'*
masyanya белая и пушистая
а вот я бы не хотела бы , что бы моя мама узнала о чем либо моем секретном - скандал был бы однозначно и обида кровная , что не ей напрямую было сказано . 19.03.2017 16:36:06, masyanya белая и пушистая
Natalya d'*
Не хочешь - не рассказывай никому 20.03.2017 10:42:28, Natalya d'*
Antre
Интересное отношение к чужим тайнам 19.03.2017 09:30:00, Antre
LoraEf
В смысле?
Кстати меня бабушка с детства учила 'свой язык не стерпел- на чужой не надейся' и это меня избавило от многих разочарований, хотя сама чужие секреты не рассказываю.
Многие родители, кстати очень ревностно относятся, когда их ребёнок рассказывает другим взрослым что-то, а им нет.
19.03.2017 10:00:53, LoraEf
Antre
Самое время учить ребенка правде жизни своим длинным языком.
Ревность родителей не ваша забота, пусть лишний раз задумаются о тех косяках, которые подорвали доверие у собственного ребенка.
19.03.2017 12:05:33, Antre
LoraEf
А как они задумаются, если не будут знать? :) 19.03.2017 12:59:30, LoraEf
Antre
Детские тайны всегда становятся очевидными, или благодаря болтунам, или самим детям 19.03.2017 13:38:12, Antre
Natalya d'*
Не всегда, есть вещи (относительно серьёзные, связанные с риском для жизни) про которые мои родители до сих пор не знают 20.03.2017 10:43:35, Natalya d'*
Главное, чтобы не слишком поздно. 19.03.2017 21:19:22, 1637
LoraEf
Понятно :) 19.03.2017 13:49:14, LoraEf
ландыш
если имеют право знать - пусть знают.
а я имею право молчать )).
19.03.2017 08:54:40, ландыш
только если есть угроза жизни.
но для начала, пока ребенок еще не стал выдавать свои секреты, если взрослый челок не готов хранить их в тайне, лучше сразу ребенка предупредить и не влезать в это.
19.03.2017 08:37:36, Маграт
полностью согласна 19.03.2017 10:22:46, douceur
LoraEf
Спасибо за хорошую мысль :) 19.03.2017 10:03:59, LoraEf

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!