Раздел: Просто поделиться... (гомеопатия вне закона)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Гомеопатия вне закона

Пресс-конференция для журналистов о гомеопатии, может кто-то захочет посмотреть/послушать в онлайне?

В четверг 9.02.2017 в 12.00 в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоится пресс-конференция на тему: «Гомеопатия вне закона»

6 февраля Комиссия по борьбе со лженаукой Российской академии наук выпустила меморандум, признающий гомеопатию «не имеющей научных оснований», а ее принципы – «умозрительными догматическими утверждениями, восходящими к протонаучному этапу развития физиологии и медицины».

Помимо этого, в меморандуме комиссия РАН дала ряд рекомендаций Минздраву и другим государственным органам, а также врачам, отказаться от применения гомеопатии при лечении граждан.

• Гомеопатия – лекарство, плацебо или яд?
• Какие запреты надзорных органов последуют за меморандумом?
• Окажется ли гомеопатия вне закона, несмотря на признание Всемирной организацией здравоохранения?
• Как часто гомеопатию сегодня используют в лечении и профилактике?

Участники пресс-конференции:
- Директор ГБУ "НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы" Давид Мелик-Гусейнов;
- Доктор медицинских наук, член Формулярного комитета РАМН, президент «Общества специалистов доказательной медицины» Василий Власов;
- Член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН, кандидат биологических наук Александр Панчин;
- Член Общественной палаты РФ, президент Фонда открытой новой демократии («ФОНД») Кристина Потупчик.

Начало пресс-конференции в 12:00
Интернет-трансляция будет доступна на сайте www.nsn.fm
08.02.2017 15:15:31,

201 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Много раз писала об этом, ещё раз просто частное мнение в общую дискуссию.

За 15 лет наша семья из 6 человек ни разу не принимала ничего, кроме препаратов классической гомеопатии ( не арбидол и оциллококцинум, естественно, а монопрепараты). Ничего, ни жаропонижающих, ни антибиотиков, ни даже капель сосудосуживающих в нос. Вылечены гомеопатией за этот период - астма у ребёнка, ложный круп и отек Квинке несколько раз в год, всякие острые состояния вроде гайморита и фронтита, ротавирус ( за день-два), острый цистит, абсцесс в горле и кое-что ещё.

Коллективный многолетний эффект плацебо? :)

Хороших гомеопатов, особенно в России, очень мало, увы. Псевдогомеопатов, не имеющих ни малейшего отношения к классической гомеопатии, лечащих непонятно чем ( может статься, и настоящими монопрепаратами ) по аллопатическому! методу - 80-85% от всех деятелей, в Москве точно. Ганеман был бы в ужасе.
10.02.2017 02:55:10, Эль Нинья
ссылка на "Медицинскую газету"
[ссылка-1]
09.02.2017 20:59:45, GalaNTka
masyanya белая и пушистая
я гомеопатию как лекарство не воспринимаю . Как профилактика еще туда-сюда . Часто наблюдаю здесь на Кипре, как мамашки лечат гомеопатией детей месяцами! и никакого толку :( Ужасно жалко деток . И да , я считаю лучше и гуманнее подавать 5 дней антибиотик и всё. Но есть ведь кому антибиотики совсем нельзя, или те , кому гомеопатия помогает таки ..... Итог: каждый должен сам для себя решать , что ему нужно . 09.02.2017 15:49:39, masyanya белая и пушистая
картинка
09.02.2017 00:58:30, ЁЁЁЁЁ
:)))

а какая статья про него в Ведомостях классная, читали?
09.02.2017 15:26:14, радикализмус
ага 09.02.2017 16:08:08, ЁЁЁЁЁ
"кальциус, мациус, фациус и брас"(с) в общем, тому, кто упал с четырех или пять ступенек, как та жена, которой вышеуказанное прописали, тому и гомеопатия годится. 08.02.2017 23:56:54, ALora
я не пользовалась, не могу сказать об эффективности ничего.

А вот арбидолом пользовалась сотни раз, для меня он заметно эффективен
08.02.2017 23:46:25, Лось_Анджелес
Oazis
Как кто-то сказал об этом - немецкие гомеопатические средства начали подвигать на рынке прежних лидеров, вот и результат... Медицина тут не при чем, делят рынок лекарств. 08.02.2017 23:33:51, Oazis
Опять гонения на ведьм. Я не пользовалась гомеопатией, но и запрещать ее не вижу смысла, она же совершенно безвредная:) 08.02.2017 20:48:50, Чернобурка
фюраль
Только очень дорогая.Вчера видела бабушку в аптеке в зашитых от руки сапогах которая из кошелька выгребала последние деньги на этот фуфломицин.Лучше бы фруктов себе купила
Стоила она б копейки-другое дело
09.02.2017 09:34:58, фюраль
80-90 рублей стоит коробочка ГОМЕОПАТИИ- а не того, что в обычной аптеке продается, не знаете о чем говорите, лишь бы сказать 09.02.2017 13:43:37, Tatta73
Да не продают классические препараты в аптеках повсеместно, только в специальных. И стоят они недорого. Только бабушка у гомеопата и не была. 09.02.2017 10:11:59, GalaNTka
фюраль
Что значит классические?анаферон продается в каждой аптеке и стоит дорого 70 -80 гривен это можно купить целый кг мяса или 2 кг курицы Эти средства выписывают врачи обычные и еще реклама идет по тв 09.02.2017 15:17:34, фюраль
Это не классическая гомеопатия. В классической составляющие собирают в буквальном смысле по крупинкам и индивидуально, даже в зависимости от характера и цвета глаз. Анаферон к ним не относится никаким боком. Ниже Крапива все рассортировала) 09.02.2017 16:03:56, GalaNTka
Степная кошка
насколько я поняла, ее не собираются запрещать. Есть же у нас "официальные" ясновидящие. Не будут преподавать в ВУЗах и не будут назначать такое лечение в обычных поликлиниках. Может, я что-то неправильно поняла.
Я тоже никогда не пользовалась гомеопатией и пользоваться не буду. Так я и ясновидящими "не пользуюсь". И к психоаналитикам не пойду. Но пусть они все будут. ИМХО
08.02.2017 21:38:33, Степная кошка
Ну, как безвредная... Когда при тяжелом заболевании отказываются от традиционного лечения в надежде на гомеопатию, это очень не безвредно, а иногда и весьма трагично. 08.02.2017 20:59:48, Келайно
Так ведь невозможно запретить отказаться от традиционного лечения. Наоборот для традиционного лечения требуется согласие пациента.)
А уж чем отказывающийся собирается спастись - гомеопатией или молитвой - это уж все равно...
08.02.2017 21:08:31, Булочка наст.
Так в том-то и дело, что сейчас многие думают, будто молитва и гомеопатия - принципиально разные вещи, вроде как гомеопатия есть официальный метод лечения. Если гомеопатию немножко подвинуть куда-нибудь до уровня молитвы, бабок там и прочего, то большее количество людей, вероятно, будет думать головой, прежде чем отказываться от традиционной медицины в пользу гомеопатии.
(Что-то прямо вспомнилось, как лет 10 назад я тут в одной из "детских" конференций читала, будто столбняк и полиомиелит лечатся гомеопатией. Поэтому прививки, значит, делать не надо, а если что - к гомеопату, и никаких проблем.)
08.02.2017 21:46:54, Келайно
Хомяк Абрикосовый
Вообще-то гомеопатия и молитва - это действительно принципиально разные вещи. Если сравнивать - то уж скорее со "святой водой", xотя и это сравнение не очень корректно.
Другое дело, что гомеопатией мало кто умеет пользоваться. В том числе и те, кто "прослушал курс".
Как и традиционной китайской медициной в Европе мало кто действительно умеет пользоваться :-)
И еще меньше теx, кто умеет сочетать аллопатию, т.е., "традиционную" или "школьную" медицину (к ней, кстати, относится и фитотерапия, если речь идет не о Bach-Bluten-Therapie) и гомеопатию.
Лично я - не умею и о гомеопатии имею очень поверxностное понятие, потому и не пытаюсь назначать кому-то гомеопатические средства. Ну, кроме одного полугомеопатического спрея для носа :-)
09.02.2017 12:58:39, Хомяк Абрикосовый
Я общаюсь в некоторых "медицинских" группах на ФБ в частности. Ох...какие там сейчас бои идут за эту гомеопатию...
Это бизнес.
Сейчас вообще очень много бизнес-тем околомедицинских, туда прибиваются и медики, и средний персонал и вообще не относящиеся к медицине люди. Люди делают деньги.
Я не буду перечислять всех этих "околомедицинских" тем, но это не только гомеопатия.
И чем больше я наблюдаю это изнутри, и лично знаю людей, которые этим занимаются, тем больше мне нравится традиционная медицина)) Хотя она у нас тоже не сахарная...(
08.02.2017 22:21:41, Булочка наст.
... и тоже бизнес

когда у нас тупо лечить будут не слыхали?
09.02.2017 00:23:59, ЁЁЁЁЁ
а если уже тупо лечили и успешно, то что? 09.02.2017 00:42:02, ALora
если успешно, то слава Деду Морозу, что ж еще? 09.02.2017 00:46:55, ЁЁЁЁЁ
почему деду морозу-то? вполне конкретным леч. врачам слава 09.02.2017 01:01:30, ALora
Отказываются неразумно и от операций в надежде, что пройдет. Сами выбирают между несколькими мнениями врачей... итп 08.02.2017 21:04:41, Etagerka
Ну как бы выбирать между несколькими мнениями врачей - это одно (и это нормально, врачи тоже разные бывают), а выбирать между мнениями врачей и, честно говоря, не пойми кого - это другое все-таки. 08.02.2017 21:41:59, Келайно
Эники-бэники
Если знать, на чем иногда основываются врачебные протоколы, на каком "авосе" невоспроизводимом, то жить не захочешь ... 08.02.2017 22:13:51, Эники-бэники
Крапива
вас тут никто не услышит, к сожалению:( 09.02.2017 01:11:54, Крапива
а о чем сожаление? я понимаю, если бы было сожаление о том, что к хирургам не обращаются когда надо. у нас вот на работе естьодна тетенька - уже совсем почти не ходит (еле-еле с костылями), но к хирургам ни-ни - все гомеопатией да методом Фолля увлекается. а еще лет пять назад была вполне ходячей 09.02.2017 02:27:55, ALora
Крапива
а Эники вообще про другую проблему упоминала, просто наша медицина в этом смысле еще не охвачена в таком объеме.

то, о чем вы пишете, это не в гомеопатии вопрос, а в доступности и эффективности нашей медицины.
Если годами приучали лечиться методами Малахова в телевизоре и рецептами газеты ЗОЖ, то нет ничего удивительного, что народ разными припарками и шариками пользуется, их много вариантов. Замена суставов только по квотам и все равно не всем доступна, по разным причинам.
09.02.2017 10:44:06, Крапива
то что я пишу - это вопрос доступности мозгов и критического восприятия. медицина той тетеньке доступна очень даже неплохая в военных госпиталях, т.к.ее мама медик, но она предпочитает какими-то расстановками и то что я выше указала "лечиться". 09.02.2017 12:19:20, ALora
Крапива
Оставив мозги дамы в стороне, доступная медицина - это когда не надо через маму обращаться в военный госпиталь, чтобы там сделать левым образом операцию.

Не считая того, что за хороший протез и материалы надо платить в любом случае, а артриты, приводящие к неподвижности суставов, у нас вообще традиционной медициной не лечатся. Так не только в в фолля поверишь.

Каменный век везде.
Астрологи и свахи, экстрасенсы, народные целители мочой и керосином, крем для вымени и лошадиная сила,
ванга и ее последователи предсказывают выборы и трампа, все это перемежается рекламой эргоферона и дерината под бравурные песенки. Того и гляди скорая помощь вместо госпитализации будет советовать лечить гангрену в домашних условиях капустным листом.
А потом население, вдруг, внезапно, должно обрести научный критический подход.
Кристина Потупчик 86-го года рождения с филологическим образованием, конечно, лучший авторитет в смысле науки.
09.02.2017 17:16:55, Крапива
Хомяк Абрикосовый
Ой, доступность медицины во всеx отношенияx, равно как и атеистическо-материалистическое школьное образование - это еще дааалеко не гарантия того, что человек НЕ "поверит в фолля". Регулярно наблюдаю. Одну пациентку ( еще не было и 50 лет, рак легкого, сравнительно рано "поймали", расположение опуxоли полностью операбельное, без метастазов от слова совсем... одну долю легкого удалить) мы в нашей больнице чуть не на коленяx, а дочки её - и на коленяx умоляли сесть в санитарную машину и еxать в онкоцентр, где её уже ждала койка, окончательная подготовка к операции, операция и потом уже в зависимости от результатов гистологии дальнейшее лечение, все по последнему слову медицинской науки, в очень xорошиx рукаx, с достаточно благоприятным прогнозом. Никакиx дополнительныx оплат, все оплачивается страxовкой. Только общеположенные 10 евро доплаты в сутки за день лечения, но не более, чем за 28 дней в году, в сколькиx больницаx и сколько дней на самом деле не лежал бы пациент.
А она подписала отказ от дальнейшего лечения, сняла все деньги со счета и уеxала в Берлин с новоиспеченными "сестрами" из общины свидетелей Иеговы к какой-то иx "мудрой целительнице", чтобы "убить рак голоданием, свежими соками и искренней молитвой"...
09.02.2017 17:59:37, Хомяк Абрикосовый
Крапива
бывает, да.
но у нас такой идиллии в онкологии нет, к сожалению:(
09.02.2017 19:28:01, Крапива
Так не было бы Фолля и гомеопатии у нее на горизонте, уринотерапией бы занялась. 09.02.2017 12:35:04, GalaNTka
У нас соседка лечится только молитвами да святой водой, кучи бабок к ней приходят и молятся о здравии...ну что теперь поделать? врачей не пускает. Теперь что, молитвы запретить? 09.02.2017 10:41:45, Travka
так а кто о запрете-то говорил? 09.02.2017 12:19:47, ALora
Да пусть взрослые люди делают что хотят.Но они и детей изводят(( 09.02.2017 12:16:59, Lancel
Я не врач. Мне выбирать между мнениями врачей сложно. Вот один посоветует резать, второй - таблетки, третий скажет, что - вариант нормы и че?)) 08.02.2017 21:55:02, Etagerka
иди к третьему... Или к тому, которому веришь. Я чуть было не подписался на две операции по многосоттыщ, меня так напугали, что ужос прямо (и год на костылях). А другой врач сказал, что это вариант нормы для всех, кроме мастеров спорта :) А уж для 50 и подавно... Но те, первые, тоже были правы, просто профдеформация - ЦИТО, спортивная травма. 08.02.2017 23:13:13, AleXXX
А это по ситуации. На самом деле не так сложно. Когда видишь, что один врач несет какую-то пургу вообще в целом, второй работает первый год и явно не сталкивался никогда с подобными случаями, а третий как минимум в состоянии обосновать свое мнение, и вообще о нем хорошие отзывы уже 15 лет, то, в общем, понятно, кто с наибольшей вероятностью прав. 08.02.2017 22:23:18, Келайно
Вы взяли крайние случаи. И что за "пурга вообще в целом"? И мне следует у всех трех проверить, как нормированы данные анализов, изучить погрешности их диагностического оборудования, итп? Обосновывают свое мнение обычно все. Врачу-то часто сложно, а вам, пациенту - просто? 08.02.2017 22:42:30, Etagerka
Oazis
Вообще-то именно вы - заинтересованное лицо, и слепо доверять неразумно. :) Конечно, перепроверять врачей. и чем больше опыта взаимодействия с врачами, тем больше желания перепроверять... 6)) Не потому, что врачи плОхи, а потому, что медицина - не наука вообще, а некая статистика. Которая с некой вероятностью сработает на этом конкретном организме. А не сработает- попробуем второй вариант, потом третий.. 08.02.2017 23:55:09, Oazis
То, что Вы сейчас пишете про обычную медицину и есть метод гомеопатии). Если я - подопытный для аллопатии, то зачем гнать на "гомеопатию") 09.02.2017 08:10:14, Etagerka
Oazis
именно так. 10.02.2017 11:38:26, Oazis
Если б свое мнение обосновывали обычно все, здесь был бы рай. Но увы. Из некоторых название диагноза и то не вытянешь, могут просто сказать: вам надо срочно на операцию. Или "Попейте вон то и вот это в течение месяца, всё, до свидания".
Пурга вообще в целом - ну давайте пример приведу, что ли... Пришли с дочерью к аллергологу(!). В поликлинике при Морозовской больнице, ну так, чтоб страна своих героев знала. Жаль, фамилию не помню - это давно было.
Диалог был следующий:
Врач: -Аллергии не существует как явления природы, не говорите мне ерунду!
Я: -Э... да? А вот это тогда что у нее тут за сыпь?
Врач: -А это потому что вы ее кока-колой кормите и чипсами!
Я, откровенно обалдев: -В два года????
Врач: -Точно кормите! Вы все так делаете!
Ну в здравом уме человек в состоянии, наверно, определить, что это бред?.. И что мнение этого врача никакой ценности не представляет (хотя бы потому, что на самом деле этот человек этому ребенку ни разу кока-колу и чипсы не давал и сам не ест)?
08.02.2017 22:49:30, Келайно
МарикаЧ
Если бы это было так просто. Знакомая обследуется у хороших врачей, по рекомендации. Никакой пурги, многолетний опыт, хорошие отзывы. Только один из таких врачей говорит - срочная операция, другой - почти вариант нормы - наблюдайтесь. Вот и выбирай после этого. Да, третий тоже был. Сказал, что не норма, но с операцией можно подождать. 08.02.2017 22:28:11, МарикаЧ
А вот это как раз просто. Если мнения гарантированно хороших врачей расходятся, значит, возможны все те варианты, о которых они говорят. Выбирается тот, который удобнее. Кому-то, скажем, операция в ближайшее время - катастрофа, потому что детей девать некуда, или на работе именно сейчас на больничный уйти никак нельзя, или другие проблемы со здоровьем мешают. Кому-то ближе радикальные методы, чем наблюдаться и чего-то там ждать.
А вот если среди тех врачей затесался гомеопат или еще какой специалист по китайской народной медицине, то это уже большой вопрос и смотря кто во что верит...
08.02.2017 22:39:34, Келайно
Все истории в защиту гомеопатии, которые я за эти дни прочитала, сводились к одной схеме: моему ребенку ничего не помогало, а гомеопат вылечил. То есть ее начинают применять тогда, когда не действуют обычные препараты. Или в дополнение к ним. 08.02.2017 21:02:34, Чернобурка
Крапива
Правильно. Это потому что ты (и примеры) про классическое направление - лечился, ничего не помогало, пошел к гомеопату, там подробная диагностика, назначение конституционального препарата, наблюдение, соблюдение определенных правил при приеме (интервал в еде, отказ от определенных продуктов типа мяты, алкоголя и так далее).

есть еще направление, которое тоже гомеопатия, но называет себя биорегуляционная медицина (тот же Хель). это можно назначить себе самому и купить в аптеке.
Или пойти к врачу, практикующему такое лечение и прошедшему (или не прошедшему) обучение у немцев или французов.
Я не буду обсуждать тех, кто назначает себе гомеопатию сам, как и антибиотики, это другая тема.
Препараты сами по себе неплохие и среди них есть очень удачные, но среди врачей этого направления часто у нас встречаются шарлатаны разные и продвигатели продаж методом НЛП.
Вот они могут браться лечить разные состояния своими препаратами вместо неотложной врачебной помощи.

И есть препараты, которые могут и не называться гомеопатией, но по сути к ней относятся, продаются свободно и назначаются широко, типа эргоферона.
И вообще не требуют ни консультаций, ни наблюдения.
И они рассчитаны на прямого массового потребителя, продвигаются агрессивно, самостоятельно.
Из серии - заболел гриппом, принимал эргоферон, не попал вовремя в больницу, умер от воспаления легких.
Тоже не стану обсуждать, чем такое поведение лучше поведения из серии "ничем не лечился, пил чай с медом", или "сам себе назначил антибиотики, не помогло".
Или "пил арбидол" или "кагоцел".

Но вот именно это направление, которое пухнет и растет, и спровоцировало РАН на подвиги. Правда, поскольку за этим большие деньги стоят, то вот так, в обобщенном виде, под ударом оказалось всё, что и вызвало такую волну.
Эргоферон-то молчит, отбивается от нападок классическая гомеопатия и вылеченные дотошными врачами-гомеопатами пациенты. Никто не рвал пока на себе тельняшку в защиту Тенатена.
08.02.2017 22:36:49, Крапива
Не так чаще. А для улучшения качества жизни, для облегчения симптомов болезней, не угрожающих жизни. В дополнение к обычным препаратам от тех же болезней не применяют. 08.02.2017 22:03:32, Etagerka
Я реальных историй несколько знаю, про онкологию и гомеопатию. Там другая схема: человек думает, что от гомеопатии (в отличие от химиотерапии) вреда точно не будет, отказывается от традиционного лечения, бежит к гомеопату, несколько месяцев "лечится" - а дальше уже всё, операцию с химией делать поздно. 08.02.2017 21:39:58, Келайно
LoraEf
Я не против запрета гомеопатии, но я против того, что бы врачи в поликлиннике выписывали на 1000 рэ лекарства без активного вещества.

Мои знакомых, кто увлекается гомеопатией доказывают, что сейчас наука так шагнула вперёд, что достаточно, что гомеопатические препараты передают информацию, поэтому никакие вещества содержаться не должны, а достаточно зарядить и передать информацию о действии.
Я не против, но выписывать её не надо. Хотя иногда я и в бабок верю.:)
08.02.2017 20:30:05, LoraEf
NLU
Свято место пусто не бывает. Отберут заговоренный сахар, народ найдет замену в моче или в в заклинаниях. На медицину полностью тоже страшно полагаться, деньги на науку урезают каждый год. 08.02.2017 19:44:59, NLU
Я правильно понимаю, что РАН (т.е. ни в коей мере не законодательное учреждение) призывает не считать альтернативную медицину наукой? Ну так я, пожалуй, с ними соглашусь, критериям науки она, возможно, и не соответствует. Фитотерапия/траволечение тоже наукой не считается, что не мешает активно ее использовать.
Если это не наука, поддающаяся системному изучению, то и не должны _врачи_ в рамках своей деятельности ее использовать. В том числе и потому, что квалификацию врача в области гомеопатии никак не проверить, и ответственость он по сути не несет. А то есть такие люди, что пять книжек прочитают и уже экспертами себя мнят, и советы дают "космического масштаба и космической же глупости"
Последует ли за этим запрет гомеопатии? Сильно сомневаюсь. А вот то, что не каждый шарлатан на чужой доверчивости и недалекости деньги запрабатывать будет - скорее всего. Ничего плохого не вижу :)
08.02.2017 18:46:39, arte
фитотерапия вполне доказательна - малиновое варенье реально снижает температуру. По той простой причине что там есть что-то по воздействию похожее на аспирин. Вне зависимости от того, кто делал варенье и кто его ел и верят ли они в целительную силу малинового варенья. 08.02.2017 18:58:45, AleXXX
У нас по ДМС была дивная гинеколог, она от всех болячек тампоны с луком и медом прописывала))) 08.02.2017 19:31:06, GalaNTka
Чтоооо?)))) 08.02.2017 22:13:19, эх
LoraEf
А мне терапевт советовала мочу носиком пить от насморка, пардон. Но это лет 15 назад было. 08.02.2017 20:41:03, LoraEf
Так не только оно, куча народных средств работает. Просто это, как я понимаю, не тянет на науку в классическом ее понимании.
От малинового варенья (асприн) с чаем (теин) возникает бодрость дуах и радость жизни, это тоже лечит :)))
08.02.2017 19:04:52, arte
Хомяк Абрикосовый
:-) Аспирин + теин (кофеин) - вполне традиционные фармакологические препараты :-) Вполне "тянущие на науку" :-) Просто еще пару сотен лет назад почти все "препараты традиционной медицины" готовили как раз из растений, минералов, животныx... а потом иx синтезировали. Как и пенициллин :-))) Как и дигитоксин и дигоксин. Как атропин. И еще мнооого-много чего :-) 09.02.2017 13:08:12, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
PS - кстати, "малиновый чай" для снижения температуры лучше делать не из малинового варенья :-), а из сушеныx (зимой) или свежиx (летом) веточек малины. Содержание аспирина выше :-) Но если веточек нету - то можно и из варенья :-) 09.02.2017 13:10:34, Хомяк Абрикосовый
наука - это то, что при одинаковых исходных данных срабатывает с вероятностью, сильно отличной от нуля. Желательно - одинаковой в разных сериях опытов. То есть если взять 10 раз по 100 больных с температурой 39 и дать им одинаковую по отношению к весу, например, порцию малинового варенья, то у 90% (условно) температура в течение часа понизится на 1,5 градуса. Если эти 90% (с небольшими статистическими отклонениями) будут выдержаны во всех 10 сериях, то малиновое варенье - наука. А гомеопатия - нет. Поскольку таких клинических испытаний нет. 08.02.2017 19:34:23, AleXXX
Совершенно ненаучный эксперимент :)
Где же контроль? :)
08.02.2017 20:16:57, virus
точно - контрольной группе давать гомеопатию :) 08.02.2017 20:40:34, AleXXX
Их сертифицируют в России) Другое дело, что сейчас мода у всех врачей пошла выписывать гомеопатию. Внучке невролог прописала принимать препарат, который разрешен с 5 лет в инструкции, приговаривая "Ну это же гомеопатия, вреда никакого не будет и младенцу". 08.02.2017 18:51:58, GalaNTka
ну что Вы, меня вот ниже активно убеждали, что такого не бывает, чтобы врач да это выписывал :))) 08.02.2017 19:07:22, douceur
Крапива
вы там не все слова прочитали, ниже-то. Речь о классической гомеопатии была.
В том-то и беда всех запретов и обсуждений, что обсуждающие не понимают, что обсуждают и что запрещают, всё в одну кучу. ДМС, ОМС, частные клиники, государственные, гомеопаты. То есть, понятно, что когда делали меморандум, хотели борьбу с анфероном прикрыть получше благими как бы намерениями. Но пострадают все.
08.02.2017 19:24:38, Крапива
ужас, похоже, ваша гомеопатическая фармомафия побеждает :(((
вот где средние века и победа мракобесия!
08.02.2017 20:31:49, douceur
ГрандПапчик
мракобесие - это все твои разговоры! 08.02.2017 21:37:09, ГрандПапчик
Крапива
моя фармомафия? вы меня буквально разочаровали сейчас. 08.02.2017 21:32:03, Крапива
интересно - как можно уволить человека в госконторе? 08.02.2017 20:41:27, AleXXX
легко
но это может быть и разводкой.
08.02.2017 21:10:02, douceur
как??? Ты пробовала кого-то уволить? Если нет кнута в виде минимальной белой ЗП и пряника в виде премий, черных или белых - хрен выгонишь. Да и тут человек из вредности может не увольняться. У научников есть аттестации (были в мое время) - но чтобы прямо аттестация совпала с явлениями... 08.02.2017 21:49:52, AleXXX
Можно внеурочную устроить, по заявлению руководства. Муж мой через такое проходил. 09.02.2017 10:43:59, GalaNTka
это как? 09.02.2017 12:17:52, AleXXX
Начальник отдела написал докладную о несоответствии занимаемой должности. Я тогда уже сильно беременная была, помню смутно, но нервы потрепали. Игнорировать эту докладную не могли. Ну начальник отдела сам дурак в результате оказался, потому как все прошло хорошо и через полгода муж уже работал в вышестоящей организации. 10.02.2017 12:20:13, GalaNTka
кстати, а Вы сами-то читали? я ж, таки, не поленилась :)) нет там ни запрета гомеопатии, ни запрета препаратов, ничего из того, что Вы боитесь!! 08.02.2017 20:09:20, douceur
Крапива
Только не надо множества восклицательных знаков.
и никаких домыслов не надо мне приписывать.
Чего я боюсь, от чего я горюю и так далее. Запреты.
Как вам удается делать такие выводы? вы, может, переносите на меня риторику от этой темы в сми и вообще вокруг?

Мне жаль, я не вижу смысла в обсуждении чего-либо в таком ключе.
Меморандум по ссылке, и, да, я его изучила.
08.02.2017 21:46:06, Крапива
там всего два восклицательных знака. Это множество? :) 08.02.2017 23:15:48, AleXXX
тогда уж уточните поконкретней, вот запрет чего именно так насторожил лично Вас? чем Вас так встревожило распространение достоверной информации?
какие именно "неплохие немецкие и французские гомеопатические средства" относятся к классической гомеопатии (которая по идее должна готовиться отдельно под конкретного пациента) и могут исчезнуть и почему Вас это так беспокоит?
мне эта дискуссия напоминает исключительно дебаты на ограничение госзакупок презервативов, тогда тоже народ с чего-то решил, что всё, презервативов больше не будет, всё, секса больше не дадут а пользоваться не госзакупленным презервативом ну никак.
опять же, у нас что, академия наук законодательный орган теперь? Вы же, вроде, в курсе, что законы в другом месте сочиняют-принимают?
08.02.2017 19:59:56, douceur
"должна готовиться отдельно под конкретного пациента" - давно про это сказано было 08.02.2017 23:53:05, ALora
академия наук - тот еще орган... 08.02.2017 20:06:06, AleXXX
Вооот :) А все эти сертификации тоже неизвестно, кем да как делаются.
Я у двух "альтернативщиков" была в Германии - одна явно не потянула интеллектуально медицину, потому пошла в более легкую область. Я последствия ее "лечения" долго разгребала - и ведь претензии не предьявишь, ничего тебе не гарантируют. Вторую толком проверить не успела, меня традиционная медицина по-быстрому вылечила :)))
офф: нам тебя не хватало в субботу :)
08.02.2017 19:02:09, arte
Я мысленно была с вами)))
У меня вообще подруга заведует отделением восстановительной медицины) С сертификатами по гомеопатии и иглоукалыванию, ей врачевать и по ОМС можно. Но для этого она минимум месяц в году учится и постоянно сдает экзамены, в 90 проц случаев за счет семейного бюджета.
08.02.2017 19:13:41, GalaNTka
Мне кажется, таких, как твоя подруга - единицы. И такие единицы всегда были востребованы. 08.02.2017 19:23:56, arte
Это в любой области медицины так, да и не только в ней. 08.02.2017 20:07:38, GalaNTka
Мракобесы от науки лоббируют чьи-то интересы. 08.02.2017 18:25:34, Кмк
Из гомеопатического лечила много лет от аденоидов ребенка Иоф-малыш, помогло )) Больше сама не применяла. Но у близкой подруги ребенок постоянно подкакивал, у каких только врачей и чем только не лечились. Это кажется было связано с неврологией. Их смог вылечить только гомеопат 08.02.2017 18:13:07, alise22
Robin
Идиоты, прости Господи ;) 08.02.2017 16:55:01, Robin
решила, что в "обществе" мало, надо и тут пофлудить? :) 08.02.2017 16:40:14, AleXXX
Питерская
Гомеопатией считаем только горошинки, изготовляемый гомеопатом, или любой растительный препарат? 08.02.2017 16:19:52, Питерская
Питерская
А то я обиделась за растительные препараты. 08.02.2017 16:20:17, Питерская
так это не одно и тоже
а гомеопатия не только горошинки, она сейчас в самых разных формах фармо компаниями выпускается
08.02.2017 16:21:59, douceur
Питерская
Бионорика называет свои препараты гомеопатией. Видимо, в свое врем это было модно. 08.02.2017 16:25:42, Питерская
Бионорика не называет свои препараты гомеопатией. Называют некомпетентные врачи и фармацевты. Не все, что на травах, гомеопатия. 09.02.2017 07:09:07, Грозная Муха
тоже думаю, что маркетинговый прием. дело же в принципе - в нано-разведении. а сырье для тех 2 молекул, которые разводят, может быть и растительным, и животного происхождения, и всякие хим. элементы 08.02.2017 17:28:40, ALora
Да, много чего из растительного называют "гомеопатией". Все смешалось: люди, кони... 08.02.2017 16:37:52, эх
а нельзя ли ссылку на признание ВОЗ?
впрочем, после всей этой шумихи с атипичной пневмонией и свиноптичьим гриппом, который лечится исключительно одним препаратом, я и ВОЗ склонна считать лженаучной организацией.
08.02.2017 16:10:17, douceur

Показано 100 комментариев из 201



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!