Раздел: Серьезный вопрос (может ли не родственник похоронить человека)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Похороны НЕродственниками

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Умер человек (58 лет), близких родственников нет. Пролежал дома около двух недель, пока соседи не забили тревогу. Сейчас это расследует полиция, тело в морге. Из родственников - бывшая жена (в разводе очень давно, не общаются) и ее дочка от другого брака (с этой дочкой умерший общался, считал ее за родного человека), остальные родственники очень дальние. Насчет завещания неизвестно, но у него в единоличной собственности хорошая двухкомнатная квартира в Москве.
Особо близких друзей у него не было, есть бывшие одноклассники и подобные компании.

Вопрос в том, могут ли друзья-знакомые забрать тело и похоронить? Насколько это возможно и трудоемко? Если учесть, что по сути близкий друг один и неизвестно, насколько именно он готов в этом участвовать. Остальные хотя и знакомы очень давно, но это были встречи время от времени и это довольно большая общая компания, но например, ни дома у него никогда не были, ни с родственниками никакими не знакомы.

Извините за сумбурное изложение, но если сможете помочь, буду очень благодарна.
08.02.2017 11:58:54, Ласка М

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это точно возможно. Знаю таких примеров несколько, но не знаю, как оформляется 08.02.2017 15:37:54, Степная кошка
Ну я как-то получала в поликлинике по месту жительства умершей свидетельство о смерти умершей двоюродной бабушки мужа. Меня кто я такая - спросила участковая только вскользь. Никаких документов я не предъявляла и родство не доказывала. Более того, чуть не выдали мне свидетельство о смерти ее соседки этажом ниже (жива и поныне) - фамилии похожи и имена.
Так что я думаю кто угодно может заниматься похоронами. Это не наследство.
08.02.2017 13:24:12, Moon
Мы хоронили коллегу по работе, она была одинокая дама, ближайший родственник успел только на поминки приехать. 08.02.2017 13:13:56, Чернобурка
А личность его подтверждена? Опознали его?

После расследования необходимо, скорее всего , будет брать разрешение в полиции на захоронение. После того, как будет подтверждено отсутствие криминала в причинах смерти.
08.02.2017 12:46:38, Птичка снежная
Видимо, опознавали его соседи, потому что не друзья точно. Друзьям сообщили из полиции, когда стали искать родственников и обзванивать по телефонной книге в мобильном.
Да, сейчас пока идет расследование.
08.02.2017 12:59:12, Ласка М
8 лет назад у нас коллега погибла, родственники в другом городе, мы, коллеги, сами поехали в морг, оформили документы, оплатили всё необходимое. тоже шло следствие, но нам и тело отдали, и препятствий с похоронами никто не чинил, даже товарный и кассовый чек оформили на всё оплаченное. 08.02.2017 12:19:02, douceur
Спасибо за ответ. 08.02.2017 12:25:59, Ласка М
Да, вроде, кто угодно хоронить может, в моем окружение таких сожительницы хоронили то есть как раз те кто на бумаге им никто. 08.02.2017 12:04:52, Лларрисса
Все-таки сожительница ближе, чем бывшие одноклассники и аналогичные компании, хотя бы с практической точки зрения. А тут ни ключей от квартиры, да адрес-то не сразу вспомнят... 08.02.2017 12:15:38, Ласка М
Не родственники похоронить могут. Про квартиру , если завещания нет , то даже очень далекие родственники смогут получить эту квартиру, только родство нужно доказать 08.02.2017 12:04:41, Zllata

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!