Раздел: Серьезный вопрос (сахарный диабет приступ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

помогите ламеру: сахарный диабет, приступ

(трындельное, поэтому не в медицине)

вот скажите мне, человек неопытный, вроде меня, никогда с таким заболеванием не сталкивавшийся, тем более в виде приступов (сахар 14. блин, я даже не знаю, что это) - вот такому человеку действительно должно быть очевидно, что "пациент" не пьян, а в состоянии предкомы?

я вот, например, не могу отличить. по мне это выглядит ровно так же, как (если бы) человек изрядно выпил еще до моего приезда, со мной ему хватило бокала, чтоб "догнаться" окончательно, и в итоге передо мной пьяный

т.е. меня пригласили отметить др, я еще по телефону заподозрила неладное (а приятель склонен, тут не поспоришь), но тк я в этом вопросе мнительна, то решила, что накручиваю себя, и в гости таки поехала. ненадолго. по приезду _на_мой_вкус_ все говорило о том, что человек отмечает др непрерывно третий день с разными компаниями своих друзей (так и было) и алкоголем

мы не допили бутылку вина на двоих, он стал окончательно никакой (ну чисто пьяный на мой вкус, я только утвердилась во мнении, что начал он до меня в одиночку, и таки зря я приехала), я уговорила его проводить меня и лечь спать. проводил он меня вполне держась на ногах, до лифта

на след день я получила нежный отлуп, что он помнит произошедшее только до того момента, когда я приехала, в каком я была платье, а дальше провал (сидели часа три, не торопясь ели, пили, болтали). очнулся он под утро, сахар 14. и что "пора бы мне научиться различать, когда он выпил, а когда диабет, тем более из-за диабета и язвы он уже год не пьет"

ну опустим то, что мы просто приятели, что у него есть ряд гораздо более близких в плане отношений и физического расстояния людей, которые могли бы вызвать ему скорую, и подобные претензии мне были мягко говоря неприятны. человек реально не дурак выпить, это всегда хорошее дорогое вино (не крепкий, не дешевый алкоголь), но к сожалению алкоголизма это не исключает. особенно показательным был прошлый год, я даже перестала к нему в гости ездить какое-то время, потому что едешь пообщаться с умным взрослым приятным собеседником, а получаешь.... пьянь обыкновенную

потом под прошлый нг у него открылась язва, заодно поставили диабет 2го типа, ему запретили вообще все, он действительно не пил какое-то время, потом потихоньку все вернулось на круги своя. с алкоголизмом вроде завязал, но пару бутылок вина на двоих мы выпивали. я бываю у него в гостях раз в несколько недель/месяцев, но я у него далеко не единственная приятельница, так что пьет он таки нередко. да что там - ежедневно

блин, многа букав, но я на эмоциях и не могу понять: я действительно глупа, что не могу отличить состояние алкогольного опьянения от "сахар 14, кома, скорая"?
к слову, дочь моя в таком же его состоянии так же однозначно восприняла его пьяным
вывод я сделала: помножив его монолог на свои возможности я поняла, что в след раз, когда приятель покажется мне пьяным, а он будет утверждать, что трезв как стеклышко, надо сказать "проверь сахар".
но мне интересно, реально ли все, кроме меня (и моей дочери) так просто различают состояние опьянения и повышенный сахар?
26.01.2017 16:52:53,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Диабет 14? Это никак на внешнем виде не отражается. и часто человек сам даже не чувствует ничего. 28.01.2017 19:39:53, листик
Вам не нужно это знание от слова вообще. Нормальные женщины этого не знают и никогда не узнают.
У вас созависимость с алкоголиком во всей красе.
Как бы в алкоголизм вас не увлек.

Зачем Вам это?
27.01.2017 15:22:27, хорошо, что здесь написали
LightBug©
девы, всем спасибо
как всегда грамотно и четко поставили мозг на место
все комментарии приняла к сведению, буду корректировать формат общения
27.01.2017 13:14:41, LightBug©
VarNa
ко мне вчера поздно вечером на улице подошел мужчина и попросил вызвать ему скорую... сказал, что ему плохо, у него кончился инсулин, а телефон сел... выглядел и говорил он, как сильно пьяный... в общем, если бы не ваш пост, я б, наверное, изначально шарахнулась от него и даже слушать не стала :( 28.01.2017 12:01:28, VarNa
Дикая хозяйка
Шатался бы он если бы у него инсулин кончился минимум дня 2 назад, а то и больше. 28.01.2017 12:49:38, Дикая хозяйка
VarNa
Ну я у него не выспрашивала такие подробности, а скорая его забрала. 28.01.2017 14:43:47, VarNa
он все врет или сам ничего не понимает.
Кратко, безграмотно, но образно:
От повышенного сахара при диабете второго типа _постепенно_ развиваются необратимые осложнения - конретно, забиваются сначала мелкие, а потом и крупные периферические сосуды. Это минимум полгода, а чаще все-таки десятилетия.
Когда сахар высокий - это ведет к сонливости и общей усталости, а может и к инсульту или инфаркту. Причина - кровь при таких сахарах очень густая, как кисель, и сердцу трудно ее прокачивать + она легко образует тромбы

ни о какой амнезии речь не идет.

Опасное неотложное состояние - это пониженный сахар (меньше пяти), который может получится у диабетика в результате сочения приема сахараснижающих препаратов + голод +алогоколь+физическая активность, например.
27.01.2017 12:40:00, Лось_Анджелес
хухра-мухра
взрослый человек пытается навесить ответственность на себя на другого взрослого человека. Если он недееспособный, пусть признает себя таковым и возьмет опекуна. 27.01.2017 10:17:44, хухра-мухра
Дикая хозяйка
Нет такого понятия как приступ диабета. Сахар 14 - это конечно много, но никак не предкома и на поведении человека никак не сказывается. 27.01.2017 10:16:37, Дикая хозяйка
OkSaNa
Он манипулятор, вам это уже писали. У него 2 заболевания: алкоголизм и диабет. Когда он пьет повышается уровень глюкозы, плюс он, вероятно, не принимает гипогликемические препараты. То есть, вы были правы, он был пьян. Сахар высокий, да. Но это второстепенно, и не имеет отношения к тому состоянию помню-не помню-провал-очнулся, что вы описали.
Просто захотел вам чувство вины привить.
Почитайте про клинику гипергликемии, так все по другому.
26.01.2017 23:59:11, OkSaNa
Если кратко,то надо различать гипо (низкий сахар) и гипергликемию (высокий сахар).И то,и другое - паршиво,конечно,никто не спорит.Но сахар 14 - вообще не повод выглядеть пьяным.У меня сын с сахаром 14 олимпиаду по математике писал,совершенно,соответственн­о, в здравом уме (вполне прилично написал,надо сказать).Получилось так,не справился с компенсацией,бывает.На мозг и физическое состояние такая цифра практически не влияет.Так что не давайте вешать лапшу на уши :)
И состояние гипогликемии тоже не слишком похоже на алкогольное опьянение.Но уже ближе,ибо возможна плохая координация.Но это,скорее,ближе к сердечному приступу.Дрожь,испарина,плохое самочувствие,вплоть до потери сознания и комы.
А сахара 14 точно для комы не достаточно,хотя да,кома бывает и на фоне гипергликемии,но тут нужна длительная и сильная декомпенсация,чтобы получить гипергликемическую кому (либо сопутку какую-то,влияющую на это).Состояние кетоацидоза и прочее.Мгновенно это не случается. А вот как раз гипогликемическую кому получить достаточно легко и быстро,при сильной передозировке инсулина или сильной физической нагрузке,не скомпенсированной углеводами и правильной дозой инсулина.
26.01.2017 21:53:50, Alena255
пьяный от больного различается движениями. У больного - они зажатые, он боится "расплескать" свою болезнь. 26.01.2017 20:52:47, AleXXX
Ольсик
гипогликемия выглядит совсем-совсем иначе. Высокий сахар тоже видела, он практически никак внешне не проявляется, тем более не похоже на опьянение 26.01.2017 20:29:46, Ольсик
УникаЛьнаЯ
"я действительно глупа, что не могу отличить состояние алкогольного опьянения от "сахар 14, кома, скорая""

имхо, вопрос не в этом вообще. А зачем ездить _пить_ к человеку, страдающему алкоголизмом (по вашим словам), которому врачи запретили "вообще все" из-за язвы и диабета?! Диабет - это же не диатез какой-то, люди реально могут в кому...
26.01.2017 19:52:28, УникаЛьнаЯ
крИСТИНА
Он просто манипулятор. 14 не настолько много и всегда можно отличить пьяного от человека с предкомой. 26.01.2017 19:41:35, крИСТИНА
arte
Имхо, ни один здравомыслящий человек не вправе рассчитывать, что кто-то сxоду поставит ему диагноз и будет знать, что делать. Даже врачи ошибаются :( 26.01.2017 18:05:52, arte
Солнечный Ветер
+ много 26.01.2017 18:11:16, Солнечный Ветер
Natalya d'*
вывод вы неправильный сделали, правильный вывод - свести общение с этим идиотом к нулю 26.01.2017 17:51:32, Natalya d'*
Вечная Весна
+1 26.01.2017 19:40:08, Вечная Весна
Предкома (и кома) обычно у диабетиков при резком падении сахара. 14 - не настолько много, чтобы прямо сразу в кому впадать.
Как отличить кому от пьяного состояния? При гипогликемической коме - потеря сознания, человек очень холодный и очень потный - вот прямо выкручивать одежду можно.
При высоком сахаре обычно резкий запах ацетона от человека - по нему можно определить
26.01.2017 17:41:42, Зим@
зачем пить с тем, кому нельзя пить? ну и на мой вкус странно уезжать, зная про язву, дибет, что пить запретили, а он по вашему мнению пьян..итд 26.01.2017 17:32:16, Шерлок
LightBug©
а) потому что к этому человеку я приезжаю вкусно поесть и вкусно выпить. мне необязательно, чтоб он пил со мной - достаточно просто его приятной компании. но он считает иначе. иначе, чем я. иначе, чем врачи. иначе, чем банальная человеческая логика. и тк он взрослый и вполне адекватный в целом человек, то я считаю, он вправе сам оценивать свое состояние и возможные в связи с этим допуски
б) вот по второму предложению - Вы правы, пожалуй. может быть не стоило уезжать (хотя у меня это на уровне рефлекса - свалить, как только он перебрал, тк знаю, что будет дальше)

но что бы я сказала скорой, которая однозначно сочла бы его пьяным? - прецендент был, и я бы однозначно не смогла быть столь же убедительна, как та другая его приятельница, которая в тот момент была рядом, вызвала скорую, убедила врача, что пациент не пьян, итд. тем более, в нашем случае он действительно пил, на столе стояла открытая бутылка и два бокала - трудно спорить
26.01.2017 17:41:17, LightBug©
а зачем скорой что-то говорить? сочла пьяным, значит пьяный. а вкусно поесть и выпить можно дома, без таких сопутствующих сложностей 26.01.2017 18:00:04, Шерлок
Так может он в обиде, что не отработали вкусную еду? 26.01.2017 17:56:08, рица
Antre
Странно ваше беспокойство о здоровье того, кто сам о себе не беспокоится 26.01.2017 17:49:45, Antre
LoraEf
Ну вообще, откровенно говоря, многим людям трудно держаться, даже если человек не алкоголик, а если его ограничили врачи, поджелудочная/ язва/ сердце/ и тд.
У меня есть подруга, с которой мы при встречи пили вино и вкусно ели. Сейчас ей нельзя пить из-за проблем со здоровьем (я узнала не от нее) поэтому теперь, у неё дома я перешла на чай-кофе.
Вино к ней не приношу, а если она предлагает, то говорю 'давай лучше чаю'. Она соглашается.

В вашем случае, конечно нужно было бы спросить пил он уже или нет, а то выглядит как будто уже бутылку употребил. Если бы он сказал 'нет', поинтересоваться самочувствием и предложить врача вызвать.
26.01.2017 17:48:05, LoraEf
LightBug©
по второму абзацу я все так и сделала
услышала невнятное (там вообще речь уже не очень была), что не пил, что немного давление, что все ок, какой врач
26.01.2017 18:47:02, LightBug©
LoraEf
А ну и забейте. сделайте выводы и не общайтесь с ним за едой. Погулять или на выставку предложите в следующий раз если уж очень захочется общаться. Не захочет ну и не надо 26.01.2017 19:26:09, LoraEf
Так он же по плану ещё домогаться должен! Не на выставке же... 28.01.2017 15:39:27, 1637
Хомяк Абрикосовый
+ много 26.01.2017 21:11:06, Хомяк Абрикосовый
Я один раз была свидетелем приступа диабета - грузчик при переезде перетрудился, его зашатало, мы дали ему стул, он сел, в комнате и правда, запахло ацетоном. Цвета он был зеленого. Отличить пьяного от такого состояния, в котором он был, очень легко. Скорее, можно принять за сердечный приступ, предобморочное состояние, но никак не за алкогольное состояние. 26.01.2017 17:14:18, Анаис
LightBug©
ацетоном не пахло, зеленым в электрическом свете не казался, вполне обычный был
тк мебель до этого он при мне не грузил, да и сердечных приступов я тоже никогда не видела... зато слышала спутанный голос по телефону за полчаса до визита... вывод я сделала однозначный
26.01.2017 17:17:36, LightBug©
Трезвый, наверное, оценил бы свое состояние и не стал еще с и вами пить вина. Он же не может не понимать, что если ему плохо по болезни, то лучше бы не пить. А если он этого не понимает или этим пренебрегает, то вы-то тут причем. 26.01.2017 17:31:44, Анаис
LightBug©
он вот именно что пренебрегает... 26.01.2017 17:35:34, LightBug©
Ну да, а потом ищет виновного. 26.01.2017 17:37:48, Анаис
LightBug©
логично. я не подумала в таком ключе, видимо в шоке от наезда :) 26.01.2017 17:42:10, LightBug©
Питерская
Я тут как-то писала, что мы подобрали бабулю на улице, вызвали скорую, к приезду скорой она была без сознания. Она успела сказать, что у нее диабет. Она выглядела трезвой, просто уплывала на глазах. Какая-то жуткая слабость и человек отключается. На мой взгляд внешне на пьяную не была похожа. Когда бабуля могла говорить, она была 100% адекватна. Со мной была коллега, по первому образованию медсестра, она говорила, их часто путают. И запах, и поведение.

Но одно не исключает другое.

У алкоголикова всегда болезни не от водки:)
26.01.2017 17:13:12, Питерская
Солнечный Ветер
Не только сахар, инсульт далеко не всегда могут "узнать". И кучу других медицинских проблем. Откуда человеку, не сталкивавшемуся с такими проблемами, знать?
Я с недоумением воспринимаю обиды "коллег по болезни", когда встречные прохожие принимают их за пьяных. Не ёлки, да, если походка так выглядит, что поделать
26.01.2017 17:12:40, Солнечный Ветер
LightBug©
и походка, и речь (собственно артикуляция), и сознание (одни и т же темы по кругу), и внешний вид, и все остальное
вот только что не домогался, как обычно делает, когда мы чуть лишнего переберем. по этому признаку отличать, что ли... (тут грустный смайлик должен быть, черный юмор такой)
26.01.2017 17:15:26, LightBug©
Солнечный Ветер
Мне кажется, он перебрал, понял это и решил отмазаться в ваших глазах. Про колу вообще сюрр. Если сам выпил, не понимал, чем закончится? У кого, блин, диабет - у него или у вас? 26.01.2017 17:18:02, Солнечный Ветер
LightBug©
я так поняла, что колу он выпил уже в состоянии, когда мало, что понимал. по его объяснениям выглядит как-то так. кола осталась с др, покупалась для гостей, не для себя - у него и правда дома таких вещей не бывает обычно, только вино, газировка и сок. кофе и чай для гостей

вот про перебрал и решил отмазаться - это первое (и честно говоря единственное), что пришло мне в голову. но тк у меня с бытовым алкоголизмом очень сложные и непримиримые отношения, и я возможно несколько зациклена на этом за много-много лет, то я обычно себя стараюсь одергивать, типа не накручивай, не все кругом алкоголики. ну и... таки поехала в гости
26.01.2017 17:22:30, LightBug©
Солнечный Ветер
Тем более не накручивайте из-за чьих-то болезней. Ради собственной безопасности больной может предупредить друзей-знакомых, попросить подстраховать, обрисовать симптомы. Но если он не сказал, а вы не в теме, то какие могут быть вопросы? 26.01.2017 17:37:45, Солнечный Ветер
Ну вот судя по упомянутому грузчику, мозг-то не отключается. Человек понимает, что с ним происходит. 26.01.2017 17:33:07, Анаис
Я не отличу. У меня самой пару раз были приступы, я не знаю почему и как, но я выглядела реально пьяной, меня бросало от одной стены к другой,и я понимала как я выгляжу и поэтому еще и улыбалась. Видели бы вы глаза людей. Вот при выходе из метро оба раза было,утром час на метро и вечером час и вот что произошло через полгода ежедневных поездок.Теперь работа у меня исключительно рядом с домом. 26.01.2017 17:05:49, рица
Ольсик
ужас. А если конфету с собой носить? А то пока дойдешь, окочуриться можно 26.01.2017 20:42:46, Ольсик
Тьфу -тьфу, уже давно не было. Но теперь понимаю почему люди чаще всего считают, что человек пьян. 26.01.2017 20:47:48, рица
Ольсик
ну ты лучше все равно носи) 26.01.2017 20:48:53, Ольсик
LightBug©
кстати да, у меня несколько раз такое бывало (очень-очень изредка, поэтому пока не смогла отследить, отчего и почему) - если постараться, и таки напрячь расползающийся в такой момент мозг, то становится понятно, что нужно быстро съесть что-то очень маленькое (не требующее усилий для переваривания) и очень каллорийное. у меня однажды отлично сработала мороженка (хотя явно хотелось булку), потом шоколадка какая-то 27.01.2017 13:08:13, LightBug©
Дикая хозяйка
Ни шоколадка, ни мороженка не подходят при гипогликемии, они жирные и медленно всасываются. Диабетики обычно с собой носят маленький пакетик сока - вот это быстрые углеводы и пьется легко. А калории тут вообще ни при чем :))) 28.01.2017 12:51:18, Дикая хозяйка
Слушаюсь))) 26.01.2017 20:59:52, рица
ландыш
я точно не различу. Я и пьяных-то от трезвых не всегда отличаю.
зато я хорошо отличаю тех, кто мне предъявляет разные предъявы, от тех, кто ведет себя прилично!
26.01.2017 17:04:10, ландыш
Antre
Вы шутите так? Если у него проблемы с сахаром, то он постоянно контролирует уровень, тем более странно, что отмечает ДР и пьёт, чувствуя, что ему плохо.
14 ммоль никак не предкома, но и не норма.

Думаю, что врёт ваш приятель.
26.01.2017 17:01:26, Antre
LightBug©
я - не шучу. поверьте мне
мне обидно, что я оказалась виноватой. особенно после фразы "причину своего состояния я уже нашел (на след день): под столом валялась литровая бутылка колы, и я половину выпил - очень захотелось сладкой газировки"

я не о его отношении к своему здоровью и необоснованных наездах на меня

я о том, что действительно ли я должна вот так запросто понимать, пьян ли мой приятель, склонный к такому делу, или это диабет? с которым я никогда в жизни не сталкивалась
26.01.2017 17:05:29, LightBug©
Питерская
И то, и другое. Алкоголикам, настоящим, нужно очень мало алкоголя, для того, чтобы опьянеть. Это на начальных стадиях люди пьют ведрами, на конечных не так уж и много. 26.01.2017 17:15:43, Питерская
Antre
Ещё раз пишу, что у человека с диабетом не возникнет желания выпить колы, ибо последствия известны, если только этот человек не идиот.

Вы сами выбираете себе таких знакомых, может стоит задуматься, нужны ли вам все эти знания их заболеваний.
26.01.2017 17:12:13, Antre
Хомяк Абрикосовый
Возникнет. Если саxар пошел снижаться. Что может быть следствием употребления алкоголя. Но требовать от знакомой, чтобы она сxоду отличила "диабет от алкоголя" - это как раз показывает, что человек с головой мало дружит. 26.01.2017 18:26:45, Хомяк Абрикосовый
да с чего Вы взяли-то что не возникает ?!?! очень даже возникает, и даже не у идиотов. 26.01.2017 17:22:40, douceur
Antre
Желание может и возникает, вот только удовлетворяют идиоты. У меня мама диабетик была, у сестры муж - очень внимательно относились к уровню сахара, а тут кола. 26.01.2017 17:47:15, Antre
Хомяк Абрикосовый
не только идиоты удовлетворяют такое желание, а вполне сознательно те пациенты, кто знают свои симптомы ГИПОгликемии, т.е., пониженного саxара. Потому что "саxар 14" - это несмертельно. А вот "саxар меньше 1" - очень даже. 26.01.2017 18:51:27, Хомяк Абрикосовый
Antre
Так тут никак не меньше, оттого и странно, что хлещет алкоголь и колу. 26.01.2017 19:24:28, Antre
Хомяк Абрикосовый
(терпеливо) когда уровень саxара в крови начинает снижаться (но таки еще не меньше 1) и человек ощущает признаки гипогликемии (у каждого свой порог чувствительности, некоторые замечают уже даже 5-6, т.е., вполне нормальный саxар, а некоторые еще при саxаре 2 с тобой нормально разговаривают, а при 1,8 уже ни с кем не разговаривают), у него появляется желание срочно заглотать что-нить сладкое. Это оранизьм так пытается xозяина-дурака спасти, даже если мозги алкоголем затуманены. Алкоголь, кстати, может спровоцировать приступ гипогликемии у диабетика. Так что то, что "колу xлещет" - НЕ странно. И то, что алкоголь xлещет - тоже НЕ странно. Алкоголик - он и есть алкоголик.
А то, что он проснулся с саxаром 14 - так это нормально. Тушка сама о себе позаботилась. А что претензии предъявляет, что у него саxар 14 и ему, видите ли, не помогли - так это называется "с больной головы на здоровую" и на ровном месте пытается комплекс вины подружке навязать. С саxаром 14 ни комы, ни прекомы, ни шока не бывает.
26.01.2017 21:07:13, Хомяк Абрикосовый
LightBug©
Хомяк, сахар 14 был когда он уже "очнулся"
т.е. как я поняла, когда я уезжала - или даже пока мы сидели ужинали и болтали - сахар был намного выше
я видимо не очень внятно это в исходнике написала
27.01.2017 13:10:09, LightBug©
Хомяк Абрикосовый
И шо? В тот именно момент, когда он "xлестал колу", саxар вполне мог быть 3-4, что для него лично слишком мало. Это не "ты так поняла", это он так пытался тебе втереть в мозги. Когда протрезвел и измерил саxар. Жалко, что промилле в крови никто ему не измерил... 27.01.2017 17:04:08, Хомяк Абрикосовый
Меня это тоже слегка удивило, но я вообще про диабет ничего не знаю.Просто подруга сказала,что у мужа было 12 и он прекрасно себя чувствовал, его затащили в больницу совсем по-другому поводу, плохой заживляемости ран. И вот только поэтому узнали. что у него сахар 12. А так бы никто и не знал, что он диабетик. 26.01.2017 21:26:59, рица
по тому поводу его затащили. При хронически высоком сахаре раны вообще перестают заживать 27.01.2017 12:45:13, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
Ну да, еще некоторое время и не знал бы никто. Оно же не болит. Подкрадывается потиxоньку. Усталость быстро наступает (а кто в наше время не устает?), слабость непонятная, раны плоxо заживают, пить xочется чаще и больше (но тоже не всем), в туалет чаще бегать приxодится, вес может расти или наоборот, снижаться... А саxар потиxонечку все выше и выше, а организм приспосабливается и приспосабливается... пока в один непрекрасный день не сломается вся система регулирования. И вот тут уже и диабетическая кома может быть с саxаром выше 25-ти (в моей личной практике рекорд пока что - 68), и почки отказывают, и много чего еще. Или все-таки, как у мужа подруги, кто-нибудь на что-нибудь необычное обратит внимание и догадается проверить саxар ДО того, как все меxанизмы регуляции сломаются. 26.01.2017 21:50:48, Хомяк Абрикосовый
Томочка, как ты все понятно объясняешь 27.01.2017 12:45:51, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
"санпросветработа"... 27.01.2017 17:04:41, Хомяк Абрикосовый
LightBug©
+1 27.01.2017 13:11:14, LightBug©
LightBug©
...я б без сладкого удавилась бы наверное. пошла б возможности эвтаназии искать
хотя по-хорошему Антре права, конечно (там, где по теме :) )
26.01.2017 17:27:19, LightBug©
она, конечно, права, но! люди часто ведут себя совершенно нерационально. особенно больные люди. 26.01.2017 17:31:25, douceur
нет, не должны. я вообще не понимаю откуда идея о каком-то долге приятелям. 26.01.2017 17:08:38, douceur
LightBug©
ну чисто по-человечески :)
да и не идея никакая особенная, просто дружим, сидим ужинаем, человеку плохо становится - Вы не сочтете себя должной принять какие-то меры? я бы сочла. если б поняла, что человеку плохо
26.01.2017 17:12:56, LightBug©
если б поняла - то сочла.
но я же не провидеца ни разу, я не сочту себя должной понять, что человеку именно что плохо. с близкими-то не всегда поймёшь, а тут приятель.
26.01.2017 17:21:12, douceur
LightBug©
ну да, я вот об этом... 26.01.2017 17:23:56, LightBug©
Ну если человек пьян - он него как минимум должно сильно пахнуть спиртным, а не ацетоном.
А сам он что - тоже не понял, что с ним что-то не так? Вот это странно. Тем более, что он под этим диагнозом уже год.
26.01.2017 16:56:56, кошка в Тардис
у свекрови сахар 32 был, она не поняла что с ней что-то не так, даже не почуствовала, а с диагнозом уже лет 10. 26.01.2017 17:03:54, douceur
LightBug©
мне не пахнет - у меня с носом проблемы. или вином не пахнет, только крепким алкоголем? перегар - на след день когда - я чувствую

вот про "сам он что" - тут вообще без комментариев, я такого отношения к своему здоровью понять не в силах. тем более у него на попечении куча народу, некоторые без него реально загнутся, хоть бы из-за этого поответственней к себе относился. но тут он взрослый человек, объяснять бесполезно
26.01.2017 17:02:15, LightBug©
Питерская
Бесполезно, примите как факт. Моя мама с диабетом сладкое ест. И мы ничего не может поделать. 26.01.2017 17:16:49, Питерская
Вино тоже пахнет. Но вы не обязаны принюхиваться, ведь правда?)
Забейте.
26.01.2017 17:13:20, кошка в Тардис

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!