Вы могли бы мне порекомендовать медленную с хорошей дикцией корейскую песню?
Я учусь читать буквы/слова. :)
Беру текст песни на хангыле и параллельно латинской транслитерации. :)
Вот эту брала. Хорошо пошло.
Пыталась рэп, не успеваю читать под пение.
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Вы могли бы мне порекомендовать медленную с хорошей дикцией корейскую песню? Я учусь читать буквы/слова)
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.


20.01.2017 08:54:52, Ветер Перемен



К-поп - это все-таки для молодежи, им там всем 16-25. Вот дочка моя подсела на Exo, а я, хотя очень уважаю потенциал того же Дио как актера, совершенно равнодушна к экзошным выступлениям.
Сейчас вообще стали группы какими-то табунами водить, раньше хотя бы человек по 5-7 в группе было, а сейчас Exo начинали с 12 мемберов, в Seventeen - 13, девочек в I.O.I - 11. Cтадо какое-то малолетнее:)))
Ну вот для примера:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Это, кстати, так у них проходит очередное вручение наград, нечто вроде нашего Золотого граммофона:))) 19.01.2017 17:06:09, вау

Но, если честно, мне интересно на это странное коловращение жизни у них смотреть и изучать. А в качестве бизнеса у них есть чему поучиться нашим продюсерам. 19.01.2017 17:31:16, вау

19.01.2017 18:13:35, Ветер Перемен

к их моськам разукрашенным привыкла. или нет. терпимо, если много не смотреть))))
концерты не смотрю. а вот некоторые клипы - с удовольствием.
Мне иногда так песни понравятся (да, из-за саундтреков чаще), что начинаю слушать остальное.
самые любимчики:
SS5O1 мне понравилась одной из первых))
а потом G-Dragon на песня одна понравилась, открыла BigBang, ессно, после этого. у них не все, но многое.
табунные группы не мое. но они это ж спецом, чтобы каждый нашел себе, кому в группе поклоняться, как я понимаю. 19.01.2017 17:19:12, Ория

Песни пишут на альбом, а раскручивают сразу многих, у каждого своя "фишка" и поклонницы, следовательно больше продается и альбомов, и всякой сувенирки, и билетов. Потом самых талантливых внедряют в кино и уже взаимная поддержка получается (и от кино, и от музыки).
Очень рационально и опционально.
А уж если с нашим пугачевским геронтопагом сравнить...уххх...:)))
У нас только недавно Егор Крид, помнится, стал эдак ножкой в танце двигать:))) 19.01.2017 17:27:50, вау

[ссылка-1] 19.01.2017 12:56:14, Antre

Вообще они довольно часто про русских упоминают, а уж образ Елены Васильевны Шивановой из "Она видит запахи" просто изумителен:))) Эдакая невидимая зрителям пассия одного из полицейских, с которой он постоянно общается по телефону и так и выговаривает, бедняга: "Алло. Да, Елена Васильевна Шиванова, я тебя слушаю". Ржака:))))
[ссылка-1]
[ссылка-2] 19.01.2017 15:38:31, вау

Или, раз она уже его девушка, мог бы называть фамильярно - Елена Васильевна. :)
19.01.2017 18:24:53, Ветер Перемен

А на телефоне у него имя-отчество первым идет, вот он так и произносит:)))
Хотя (ну а вдруг) это такой элегантный стеб? (впрочем, кто его там поймет-то?:))) ) 20.01.2017 10:06:34, вау


Обнаружилось подпольное лобби дорамаманок:))
Я думала, я тут практически одна такая сумасшедшая:)) 18.01.2017 14:07:17, вау


Вы его точно знаете! )). 18.01.2017 18:16:10, ландыш

Сдается мне, Зимняя соната, что ли?:))) Так это аж 2002 год, на заре волны халлю... Олдскул, выработка собственного канона:))) Ну и чистая мелодрама же. :))) Тогда вещи пострашнее случались:))) 18.01.2017 18:17:00, вау

не, я в принципе не отрицаю корейские сериалы. Нормальные сериалы! )) но они для меня на уровне, я извиняюсь, Рабыни Изауры. Там тоже все очень мило, долго, чувства, перипетии и все такое )). 18.01.2017 19:42:06, ландыш


единственное, что мне пока понравилось из азиатского, это "Прощай, моя наложница". 19.01.2017 08:59:41, ландыш





Поэтому я извиняю восточный инфантилизм за то, что они умеют в кадре и веселиться, и смущаться :))) И за то, что они милые, а не агрессивные. Кроме того. у них есть и серьезные "взрослые" сериалы.
Что смотрели-то? 18.01.2017 16:18:37, вау

Ничего я не смотрела кроме клипов ваших. Это ж ужас какой-то :) 18.01.2017 16:20:10, Эники-бэники

И таки да, без всего вышеперечисленного ни одного сериала не видела. Хотя старалась увидеть:))) 18.01.2017 16:23:27, вау

Почему КАНОН лучше, чем ШАБЛОН
КАНОН, который господствует в дорамапроме, действительно, порой просто бесит. Например, в «Волшебном докторе»… то есть, простите, в «Докторе-чужестранце» зрительская душа, обливаясь кровью, жаждет, чтобы главный герой расстался наконец с невнятной девочкой-поленом, которая с неизвестного перепугу «любовь всей его жизни», и обратил наконец внимание на душевную, эмоциональную, а главное – прекрасно играющую красавицу-докторицу… но увы. КАНОН. Если кто-то объявлен «любовью всей жизни» – то тут хоть Хиросима с Нагасакой, герой не отступится. Страдать будут все, и персонажи, и зрители, и здравый смысл, но человек, как известно, живет не для радости, а для совести, и страданьями душа совершенствуется.
КАНОН даже больше, чем уголовный кодекс, потому что канон практически не нарушают. Смиритесь, девочки: у полюбившегося вам второго принца, если он сдуру втюрился в ту же принцессу, что и король, шансов нет («Солнце в объятиях луны» и несть числа).
И тем не менее КАНОН – это не смертный приговор. Канон все же оставляет, пусть даже призрачную, но надежду. И ведь знаешь, что нет, ничего не выйдет, а в душе теплится: ну а вдруг?.. ну а если?.. Ведь даже взаимная любовь не всегда несет с собою смерть и разрушение, хотя ничего печальнее и безнадежнее взаимной любви, конечно же, придумать нельзя.
Рассмотрим ШАБЛОН. Назову его так для рифмы (КАНОН – ШАБЛОН). На самом деле это «структура».
В свое время меня занесло на лекцию по сценарному мастерству. Я вышла оттуда, что называется, другим человеком. Мир для меня больше никогда не будет прежним. Я узнала о том, как надлежит правильно выстраивать структуру сценария.
Правильный сценарий выглядит следующим образом (если вы все это знаете, то пропустите эти скорбные абзацы и читайте сразу выводы): сначала герой находится в состоянии покоя, потом к нему приходит Гэндальф и намекает, что пора бы встать с дивана. Герой наотрез отказывается. На исходе первой четверти фильма происходит нечто, что заставляет героя кардинально изменить решение и начать действовать. Обычно случается что-нибудь очевидно ужасное: приходит киллер (промахивается мимо героя), через деревню проезжают назгулы (не находят), враги сжигают родную хату (героя в хате на тот момент не было). Тут уж бедняга поневоле покидает теплый диван.
Дальше он обретает друзей, определяет, кто его враги, кто помощники, а кто так себе, и к первой трети фильма проходит точку невозврата. На середине фильма с ним должно случиться что-то хорошее, вроде постельной сцены с разговорами в мотеле, к третьей четверти происходит кульминация, великая битва и практически гибель, но потом он спасается. По пути ставки обязательно должны возрастать, а время – поджимать. Цейтнот становится жестким.
Обычно герой начинает с какой-нибудь ерунды, типа «я хочу сохранить за собой дедовскую бензоколонку», а заканчивает он непременно необходимостью спасти мир от инопланетного вторжения/падения метеорита/войны с темными силами абсолютного зла.
Ну и последняя четверть – это возвращение домой и добивание недобитков (обычно зло оставляет какие-нибудь щупальца, которые герой обрубает). В финале он приходит куда-нибудь и там живет долго и счастливо/пафосно погибает, но Землю спасает.
Это очень краткий пересказ. Я знаю еще много всего. Вы тоже, наверное, это все многое знаете. 18.01.2017 17:26:43, вау

Та лекция внезапно раскрыла передо мной все белые нитки, которыми сшито большинство современных фильмов и сериалов. У меня тогда стоял таймер на плеере, я смотрела фильмы и по таймеру видела: ага, фильм длится всего полтора часа, прошло двадцать минут, сейчас жахнет… точно – жахнуло. Ага, прошло сорок пять минут, сейчас героиня наконец поцелует героя («награда»). Точно – чмоки-чмоки. Ага, час прошел, сейчас неведомая летающая мерзость атакует героя в темечко и начнется великая битва с абсолютным злом. Абсолютное зло: «Не ждали? Бугага!» Зритель, позевывая: «Да нет, как раз тебя мы в эту самую минуту и ждали»…
Не обязательно посещать лекцию по сценарному мастерству или читать соответствующий талмуд на ту же тему. Белые нитки есть белые нитки – если они бросаются в глаза, значит, фильм сшит некачественно, и ленивая портниха – выпорите ее кто-нибудь наконец! – забыла выдернуть наметку.
Так вот, смотреть фильм или сериал, сделанный по этой жесткой структуре, вообще неинтересно. Ты не просто знаешь, что волшебный доктор навсегда останется с девочкой-поленом, ты не просто знаешь, что второму принцу не светит, - ты заранее знаешь вообще все, что может произойти со всеми героями сразу и с Землей заодно. По минутам можешь предсказать. Потому что структура. Потому что ШАБЛОН.
По тому же принципу, хоть немного и слабее, построены и западные сериалы, скажем, первые сезоны «Морской полиции». Я очень люблю полицейские сериалы и смотрела их в промышленных количествах, но и там, по таймеру, видела, что через десять минут появляется новая улика, которая полностью изменит ход расследования, через полчаса подозреваемый будет задержан, через сорок минут начнется погоня за главным гадом с перестрелкой, а за три минуты до окончания серии (всегда ровно 52 минуты) главный следователь либо в любимом баре, либо встречает симпатичную женщину, либо еще что-нибудь такое же.
Чем же дорама столь целительна для моего истерзанного ШАБЛОНОМ сердца?
Да тем, что сюжетные ходы в ней заранее не считываются, будь ты хоть трижды подкован в сценарном ремесле. И не потому, что корейские режиссеры не умеют («Две недели» отчетливо показали, что умеют и про структуру знают, просто не хотят). В «нормальном» фильме постоянные переделки сценария и подгонки его под ШАБЛОН буквально отжимают из фильма все живое. В шаблонном фильме нет места никаким неожиданностям – и, следовательно, очень мало места для нормальной актерской игры. Как играть, если все предсказуемо от начала и до конца, если все «неожиданные» сюжетные ходы прочитываются еще за десять минут до того, как они случатся? Зрителю как за героев переживать-то?
Дорама же требует только придерживаться канона. И то не всегда и не так жестко и иногда садистски мучая зрителя надеждой (а зритель дорамы любит страдать и мучиться, в противном случае он смотрел бы что-нибудь другое). Пусть дорама нелепа, зато она бодрит душу непредсказуемостью. Да, подчас отсутствие логики в дорамах зашкаливает. Но беда в том, что удушение зрителя шаблоном отнюдь не предполагает наличие какой бы то ни было логики, примером чему «Бэтмен против Супермена» или последний «СтарТрек», где все сделано четко по шаблону, однако ни один из персонажей не может похвастаться хотя бы представлением о том, что такое рациональное поведение. «Все ради Марты», короче. На этом фоне невнятные персонажи со сверхспособностями из дорамы «Вера» выглядят просто расчетливыми бухгалтерами.
Канон, как и шаблон, накладывает на сюжет определенные ограничения. Однако при этом канон оставляет место живой жизни. Например. Уже несколько раз в дорамах я встречала один и тот же ход («Пиноккио», «Две недели»): существует некое неопровержимое доказательство того, что плохие персонажи совершили плохой поступок. Но по какой-то причине это доказательство невозможно предъявить. В сериале, снятом по шаблону, герои наизнанку вывернутся, но это доказательство добудут любой ценой и предъявят. Потому что доказательство всегда единое и абсолютное. И справедливость восторжествует. Зритель может равнодушно жевать свой попкорн: все уже решено. В обеих дорамах герои сказали: «Ну ладно, раз доказательство никак не предъявить, мы пойдем другим путем». И действительно нашли альтернативный способ достать плохих. Шаблон не заставит зрителя волноваться. Зритель шаблонного сериала точно знает: добудут герои флешку с записью, добудут, расслабляемся и смотрим. Зритель дорамы сомневается до конца: а каким путем-то пойдут герои, как они докажут-то, какой другой способ-то есть, если флешку с записью злодеи только что сунули в топку?.. Иногда решение идиотское, а иногда и нормальное, тут как повезет.
Шаблон раздражает, канон успокаивает. Канон требует, чтобы положительный герой никогда не совершал плохих поступков. В этическом плане зритель дорамы может быть спокоен: хороший герой не сломается, тебе не будет за него стыдно. Вот погибнуть он может, хлебнуть ужасов взаимной любви полным лаптем – может, а внезапно оказаться подлецом и слабаком – нет. А вот в рамках шаблона, хоть и более жестких, казалось бы, герой вполне может внезапно оказаться редкостной дрянью. Пример: в фильмах-катастрофах сплошь и рядом герой, дабы не обременять себя раненым спутником, сообщает, что «у меня нет выбора», и бросает этого спутника («он сам этого просил») на произвол судьбы. Согласно шаблону, герой должен бежать дальше – ведь ему надо спасти мир.
Из всего вышесказанного можно сделать неправильный вывод, что я против какой бы то ни было структуры и внятности сюжета вообще. Это отнюдь не так. Ближе всего из отсмотренного мной на теперешний момент к структуре «нормального фильма» дорама «Две недели». Но и там есть куча нарушений этого же шаблона: герой, услышав призыв к действию, откликается мгновенно, а не с перерывом на обед; герой не совершает подлостей и не идет на компромисс со злом; герой получает награду сразу, а не тогда, когда положено; способов победить зло не один, а несколько; попутно еще и торжествует канон (приоритет «любви всей жизни» над здравым смыслом, все ужасы взаимной любви навеки) – и в финале никакого домика с садиком. Ну хоть живы остались, и на том спасибо.
Канонов, кстати, как я понимаю, не один, и используется далеко не все и не всегда, а вот шаблон один и используется всегда.
Поэтому прежде чем роптать на тупого сценариста, который уперся в девочку-полено и не хочет с нею расставаться, подумайте: так ли уж это страшно. Бывают вещи гораздо более жуткие. 18.01.2017 17:27:42, вау



да), такое же ощущение ненастоящести происходящего)
18.01.2017 16:18:23, пока нет

меня только Императрица Ки зацепила немного - сюжетом и красотой небывалой лиц. но я исторические сериалы не люблю, потому вникать не стала. и у ребёнка она не пошла тоже.
18.01.2017 16:24:39, пока нет
у меня дома подросток-дорамщица), и тоже благодаря Вам). в какие-то сообщества в ВК вступает, что-то они там пишут друг другу). вижу, как она, нет-нет и взрыднёт на сериальчиком). так мило). но я пока держусь, не смотрю))
18.01.2017 15:30:41, пока нет

так я из Вашего списка ей предлагала дорамы).
1.МонСтар
2.Мечтатели
3.Ты прекрасен
4.Цветочки после ягодок
список в порядке убывания понравившести).
Императрица Ки у неё не пошла совсем - только две серии посмотрела. 18.01.2017 16:17:38, пока нет
1.МонСтар
2.Мечтатели
3.Ты прекрасен
4.Цветочки после ягодок
список в порядке убывания понравившести).
Императрица Ки у неё не пошла совсем - только две серии посмотрела. 18.01.2017 16:17:38, пока нет

почему странен? он ей больше всех понравился - сюжет, говорит, хороший и актёрская игра)
в плане у неё "Давай, дерзай" 18.01.2017 16:27:05, пока нет
в плане у неё "Давай, дерзай" 18.01.2017 16:27:05, пока нет

во-во, она оттуда музыки накачала, только её теперь и слушает). тоже хочет теперь корейский изучать)
18.01.2017 16:32:19, пока нет

У меня такое ощущение, что я вляпалась перед мирозданием:))) Надеюсь, меня на том свете не осудят за вовлечение людей в секту:)))
Но стремление учить корейский очень полезное, кстати.
Если вы в Москве, то при посольстве ЮК было бесплатно, в вонгвановском центре на Ленинградке за 2000 рублей семестр. И народ молодежный и позитивный.
В Питере, кажется, тоже есть. 18.01.2017 16:35:41, вау
спасибо!)
18.01.2017 17:11:29, пока нет

18.01.2017 16:09:12, Ветер Перемен


Вот эти я разбирала когда-то, т.к дорамки запали
[ссылка-1] (Сестра Золушки)
[ссылка-2] (Король дорам)
[ссылка-3] (Ангел: Ты прекрасен)
Вот вроде удобно это тоже читать
[ссылка-4] (Ангел: Ты прекрасен)
Вот эта просто нравится:))
[ссылка-5] (Moorim School)
С переводами в клипах трудно (все время то испанские, то турецкие), но в сети текстом можно найти.
Транслитерацию вообще читать не могу, у меня в глазах рябит от удвоения-утроения букв:))) Русскими буквами гораздо проще получается корейский транслитерировать:))) 18.01.2017 13:49:12, вау


Т.е. в жизни-то так не скажут, как пропоют.
Да и мы, русские, такие же 18.01.2017 14:22:12, вау

Песни в этом хорошо помогают.
18.01.2017 14:27:56, Ветер Перемен


ХЕЛП!
С какого ресурса можно посмотреть "Наследников" - не скачивая, а он-лайн? Обычно смотрю на Ютюбе, но не нашла( 18.01.2017 13:14:44, Птичка снежная
Я только скачиваю. В контакте вроде много есть, дорамакун, дораматв.
18.01.2017 13:21:40, Ветер Перемен
Мне кажется, что ни "сказочная история про любовь", ни "будни, жестокость, секс", не имеют к реальности никакого отношения:))) Это все реальность в пространстве исключительно искусства, сделанная по своему канону.
Но чем человечнее это сделано (что с одной, что с другой стороны), тем сильнее это заходит.
И есть там же не только мелодрамы. Есть детективы, есть вообще нуар типа "Сигнал" и "Гапдон", есть катастрофы-медицина, есть сагыки (исторические) - отдельный канон для них, весьма специфический, есть вон мистика всякая и фэнтези типа обсуждаемого "Гоблина". Даже чистые комедии типа "Современного фермера":))) Есть просто чеховские истории, например, мои любимые Replay (1997,1994,1988). Главное отличие от западного формата то, что обычно это горизонтальный сериал с единым сюжетом, а не вертикальный, где 1 серия = 1 сюжет, как у западных. Ну и существенные различия по странам региона, конечно. Япония - это не Корея, Корея - это не Китай, Китай - не Тайвань, не говоря уж о весьма специфических тайских лакорнах. 19.01.2017 10:00:41, вау
С какого ресурса можно посмотреть "Наследников" - не скачивая, а он-лайн? Обычно смотрю на Ютюбе, но не нашла( 18.01.2017 13:14:44, Птичка снежная

18.01.2017 13:21:40, Ветер Перемен
К просмотру дорам отношусь, как к "сказочной терапии": сопереживаю героям, иногда всплакну и легче становится) Дорамы, обычно снимают по не полному сценарию, сценарий меняют в зависимости от рейтингов(например"Демон", который сейчас идёт). Хотите реальный историй смотрите азиатские фильмы (будни, жестокость, секс и т.д). В мелодрамах - дорамах: душевные терзания на 20-50 серий с парой поцелуев))) В этой ветке рассказывают о сериалах, где гл.герои юные парни и девушки. Более взрослый сюжет: «Король дорам» и классика «Зимняя соната». И штампов в корейских сериалах много-много)
19.01.2017 09:20:58, Дорамшица со стажем

Но чем человечнее это сделано (что с одной, что с другой стороны), тем сильнее это заходит.
И есть там же не только мелодрамы. Есть детективы, есть вообще нуар типа "Сигнал" и "Гапдон", есть катастрофы-медицина, есть сагыки (исторические) - отдельный канон для них, весьма специфический, есть вон мистика всякая и фэнтези типа обсуждаемого "Гоблина". Даже чистые комедии типа "Современного фермера":))) Есть просто чеховские истории, например, мои любимые Replay (1997,1994,1988). Главное отличие от западного формата то, что обычно это горизонтальный сериал с единым сюжетом, а не вертикальный, где 1 серия = 1 сюжет, как у западных. Ну и существенные различия по странам региона, конечно. Япония - это не Корея, Корея - это не Китай, Китай - не Тайвань, не говоря уж о весьма специфических тайских лакорнах. 19.01.2017 10:00:41, вау
Читайте также
Опасные обитатели дачного участка: растения, требующие осторожности
Эти растения красиво цветут, возможно, у них яркие ягоды, но вдыхать аромат, а также пробовать их плоды может быть смертельно опасно.
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание