Раздел: Просто поделиться... (приезжая в москве одиночество и много работы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

одиночество

Совсем недавно мер муж, дочь взрослая, живет самостоятельно и далеко, у нее пока семьи нет. Мама давно умерла, у отца новая семья, но живут тоже далеко. Общение и с дочерью, и с отцом в основном по телефону. Мне почти 50 лет, работаю, заканчиваю поздно, но в выходные очень сложно, просто выть хочется. Понятно, что время лечит... вопрос в другом - много ли вы знаете людей, живущих одиноко? вопрос, наверное, ни о чем - просто тяжело очень
13.01.2017 11:07:38,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочувствую. Знаю много,в основном мужчины. Они не воют,они одиночество воспринимают как свободу. В этом очень завидую им.Самое интересное,что у них всегда находятся деньги на путешествие,кто-то комнату сдает,кто работает полегоньку, заработал и потратил в свое удовольствие. Друг мужа год назад женился, до 60 с мамой жил, на танцы ходил , менял женщин как перчатки, но вот одна не отпустила.Женщины они какие-то другие тяжелые и неповоротливые, что ли. Им все надо вокруг кого-то оплестись(сама такая). 14.01.2017 17:28:16, рица
Соболезную
Если привыкли все время с мужем проводить, то подруги не заменят, к другому формату привыкли. Может все-таки искать новый круг мужской?
Сайт знакомств - не факт, что найдете мужчину мечты, но как минимум будет активное общение по интернету, можно и в кино, театры, выставки походить, там это все очень активно предлагают. И мужчины очень даже приличные – на улице сейчас почти не знакомятся, вот все на сайты и перешли.
Новое хобби: спортивное, сейчас забеги очень модны, там люди разного возраста. Можно платные тренировки, а можно бесплатные, они по всей Москве проходят в парках. По выходным утром и вечером в будни. Опять же в зал можно начать ходить, с тренером. Спорт все-таки достаточно хорошо помогает и просто успокоится.
Танцы, ниже писали, очень интересно и точно много новых знакомых будет.
.
14.01.2017 09:59:15, Пирожки от Ловетт
nastyk
Мой папа овдовев в 60 лет записался на академический хор. 5 лет уже ходит. Ездят на конкурсы, до 2014 года даже на международные. Успел уже на одной хористке жениться, развестись, теперь со второй живет. Но с личной жизнью ему легче, он мужчина, а в хоре на 1 мужчину 20 одиноких женщин. 14.01.2017 05:25:14, nastyk
Дариссима
Много. Мои ровесницы (35 лет) одинокие путешествуют и получают третьи высшие образования. 13.01.2017 23:38:46, Дариссима
Onnekas
К одиночеству можно привыкнуть, а со временем начать им наслаждаться. У меня так сложилось случайно, а спустя 5 лет - мне начало нравиться, искренне нравиться, хотя в начале .... было очень плохо. Знаю людей, которые тоже втянулись в одиночество. Подождите немного: либо жизнь сама подкинет новых людей, либо втянетесь. Все наладится. 13.01.2017 19:57:01, Onnekas
Не овен
Есть приятельница 48 лет, из увлечений у неё йога, внука ей приводят 1-2 раза в неделю. Она немного странная как некоторые веганы или сыроеды. Но на стенку не лезет. 13.01.2017 19:53:21, Не овен
Ольсик
попробуйте еще раз замуж, раз привыкли всем делиться именно с мужчиной 13.01.2017 19:41:59, Ольсик
Приходите к нам на танцы, сейчас или попозже, когда горе подзатянется. Территориально - Новослободская. hustleplus.ru

По теме - не знаю. У всех овдовевших родственников - дети, внуки, работа, дача\огород, спорт по возрасту, друзья и культурная жизнь.
13.01.2017 19:21:11, анрег
krot-kat
А расскажите по танцы. Кто туда ходит. Один раз с подружкой за компанию ходила на хастл, но это было 20 лет назад. И там был совсем молодежь, ну может 30 с маленьким хвостиком. 13.01.2017 20:36:52, krot-kat
Забриски Пойнт
Сейчас совсем другой расклад. Полно женщин вокруг пятидесяти. И не обязательно хастл выбирать. Можно йогу, пилатес, классику, фламенко. У кого к чему душа лежит 16.01.2017 11:38:21, Забриски Пойнт
Так много хочется сказать, начинаю... и стираю. Короче, как я Вас понимаю! Все эти кружки по интересам - ерунда! И про "столько интересного вокруг" пишут люди, которые не столкнулись с одиночеством (или им просто не дано, и слава богу, испытать его). Будет тоскливо, пишите в "конвертик". 13.01.2017 19:00:01, smurf
я знаю не много, но мне себя вполне достаточно)
Другой вопрос, что вам это совершенно ничем не поможет -ни количество таких людей, ни просто знание о них. Люди разные, кто-то легко переносит одиночество, кто-то к нему даже стремится, вы, очевидно, из другой породы - кому одиночкой никак.
Так ищите себе компанию. В больших городах это не сложно.
13.01.2017 18:12:59, мышка на сервере
Забыла добавить, если вы в Москве ) 13.01.2017 16:56:46, Imbruli
Если нужна компания для похода в кино, театр, на выставку, пишите, с удовольствием схожу с вами 13.01.2017 16:51:21, Imbruli
спасибо! 13.01.2017 16:57:27, bonna
хухра-мухра
кстати, вспомнила мою любимую историю. Моя соседка по даче вышла замуж в 75 лет. За бывшего однокурсника. Он- вдовец, она - вдова, в институте у них была любовь, потом жизнь как-то разбросала. А тут нашли друг друга. У них были очень нежные отношения. Они прям так друг о друге заботились! Это надо было видеть. Прожили вместе 10 лет, умерли почти одновременно. Это я к тому, что и в 75 лет жизнь не кончается, не говоря уж про 50. 13.01.2017 16:48:57, хухра-мухра
Дитя дождя
Вселяет надежду) 13.01.2017 16:51:04, Дитя дождя
хухра-мухра
а еще у одной старушки, знакомой моей бабушки, нашелся бывший однокурсник, уехавший в эмиграцию и ставший там миллионером. Он тоже овдовел, нашлись в соцсетях. В институте у них была адская любовь, но не поженились, поскольку национальности разные, родители против, короче не склалось. Он ее прям умолял к нему приехать, готов был чуть не личный самолет прислать. Но она отказалась. Говорит, он меня помнит такой, какая я была, а сейчас я уже совсем не такая ( в сеть она новые фото не выкладывала). Хотя, по-моему зря она отказалась. Может, он бы ее и не разглядел. Вдруг он уже на старости лет видит плохо? :) 13.01.2017 16:58:56, хухра-мухра
Степная кошка
зря отказалась. Я год назад встретилась с "мальчиком", который был в меня влюблен где-то в 5-7 классах (не из моей школы). Он смотрел теми же влюбленными глазами. Жена его вся извелась и еле оттащила от меня :))
Ну и еще примерно такая же встреча - был влюблен в меня в 20 лет, потом он уехал в США, здесь не появлялся, в пару лет назад встретились в компании. Было впечатление, что все вернулось обратно. Проболтали весь вечер, как будто только вчера виделись последний раз.
Надо было ехать вашей знакомой. Да и чем она рисковала

Кстати, я знаю двух однокурсников, которые поженились примерно в 55 лет. Он всю жизнь в нее был влюблен, давно живет в Англии. Она была замужем, у нее трое детей, с мужем давно развелась. И вот дождался он ее все-таки
13.01.2017 18:05:20, Степная кошка
Дитя дождя
))) 13.01.2017 16:59:50, Дитя дождя
У меня подруга 4 года уже вдова.И не спасает наличие родителей и троих взрослых детей рядом. Но она нашла для себя такой выход-на форуме, где общаются люди, потерявшие близких, познакомилась с коллегой по несчастью, рядом живущей.Тоже осталась одна с 10 летней девочкой.Вот и ходят вместе на выставки, в театр, в гости друг к другу,даже в отпуск вместе ездили.Им комфортно вдвоеи-и поплачут об одном и том же, и поддержут друг друга...Пробовала сидеть на сайтах знакомств, ходила на встречи, бесполезно.Закрыла для себя эту тему. 13.01.2017 16:15:20, Lady Fortuna
С мужем соболезную. Тут только время постепенно подлечит.
А про одиночество, совсем не обязательно, что теперь всегда так будет. Стоит только принять для себя решение, и компания найдется. Подумайте, где могут общаться люди по вашим интересам?
13.01.2017 15:33:21, Эмпат
нет, не лечит время 13.01.2017 16:06:33, увы
Не излечивает полностью, но становится легче. Во многих случаях, по крайней мере. 13.01.2017 16:12:40, Эмпат
olga88
В библиотеке много бесплатных кружков по интересам. 13.01.2017 15:31:27, olga88
пчела Майя
А почему автору предлагают бесплатные развлечения, она вроде не жаловалась на нехватку денег. 13.01.2017 15:34:56, пчела Майя
olga88
Потому что нет оговорки только платные предлагать. У нас в библиотеке платных нет. Зато есть кружки для одиноких людей кому за 40 по интересам. И по шитью, и по вязанию, и по компьютерам. И все участники с соседних улиц.можно найти друзей по интересам , пообщаться , затем и на выставки в кино вместе сходить и из того же театра возвращаться удобно вместе. 13.01.2017 16:04:33, olga88
Степная кошка
а чем из театра удобнее возвращаться вместе? Но может веселее, хотя в метро вообще трудно разговаривать, ИМХО - там шумно и остановки объявляют. Там читать хорошо, но для этого компания не нужна вроде 13.01.2017 18:51:51, Степная кошка
LoraEf
Я прям это сообщение прочитала и ужаснулась :) это же надо кружки для одиноких людей кому за 40 в библиотеках :)))
Не, лично я против ничего не имею, видимо стереотипное мышление срабатывает, но такой безысходностью от этого веет, особенно в москве
13.01.2017 16:40:00, LoraEf
Лиора
да все логично и совсем не веет ничем таким. стереотипное мышление, что после 40 надо тусить по клубам, рядиться в подростковые шмотки и всем доказывать, что мы бодры, веселы. нет, кому-то хорошо - и славно. но кому-то нравится в библиотеке шали взять коллективно. паркуа не па? 14.01.2017 17:32:18, Лиора
Тогда советую кругосветку:)
На год-полтора точно можно отвлечься
13.01.2017 15:50:39, Птичка снежная
пчела Майя
А на работу кто будет ходить? Автор работает, целый день и допоздна. 13.01.2017 16:14:20, пчела Майя
да, этот момент я пустила. 13.01.2017 16:16:35, Птичка снежная
нет не знаю. Никто так долго не выдерживает- начинает дружить с соседями или еще с кем.
Ну и вы тоже найдите кого-нибудь! Мир полон одиноких людей...
13.01.2017 15:21:36, Лось_Анджелес
arte
Людей, живущих, одиноко, я знаю :) Но обычно это их собственных выбор, потому им хорошо, ну, по крайней мере, неплохо :)
У Вас ушел из жизни самый близкий человек, это на раз-два-три никем и ничем не компенсируется. Но, "и это пройдет" :), появится другой близкий человек или люди :)
13.01.2017 14:44:52, arte
Дина (Джума)
Добавлю, что в Москве слишком высокий темп жизни, чтобы люди сами "появлялись".
Поэтому- снова личный выбор- проявлять активность или нет
13.01.2017 15:06:00, Дина (Джума)
arte
А вот не соглашусь :) У ТС потребность есть, поэтому, кмк, сознательно или бессознательно она такого человека будет искать. У многих просто потребности нет, но они хотят быть, как все, потому не ищут. Но не на свои желания, а на темп жизни списывают :)))
...xотя, конечно, я не эксперт по Москве :)))
13.01.2017 15:20:31, arte
Дина (Джума)
Так я же о том же и говорю) Одиночество в Москве- это так или иначе личный выбр. Сознательный или с враньем самой себе. 13.01.2017 16:02:57, Дина (Джума)
arte
И не только в Москве :))) 13.01.2017 16:10:39, arte
Дина (Джума)
Не подумала) Да, соглашусь. В дремучий лес тоже так или иначе личным выбором попадают) 13.01.2017 22:11:37, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Почти 50- по мне так вполне молодой возраст, у меня подруги только-только рожать в 40-43 начали.. Сочувствую. Но одиночество- Ваш личный выбор, наказание? Если Вы не совсем в деревне живете, есть огромное количество занятий от обучения до помощи другим людям.
А если представить сколько стариков, детей, животных и людей Вашего же возраста страдают без Вашего внимания, помощи и поддержки, так Ваши страдания и вовсе эгоизмом становятся
13.01.2017 13:51:27, Дина (Джума)
Для начала - велкам в Девичью) Тут и обсудить, и посмеяться, и поругаться можно при большом желании) В общем, 33 удовольствия) А ещё есть где нибудь общество ходьбы с палками?) Я была на ВДНХ, там такие женсчины румяные кучно с этими палками ходят) 13.01.2017 13:48:46, Анаис с телефона
Спасибо за приглашение в конференцию! по поводу палок - не знаю, мне бы что-нибудь в Южном округе. Я, например, машину не вожу. По "молодости" начала ходить на курсы, но когда "город" начался - просто ступор какой-то, габаритов не чувствую, в голове хаос, бросила. Сейчас думаю, может, весной заново пойти, еще раз попробовать, по выходным можно целых 3 месяца занять. Хотя, ездить гораздо сложнее стало, машин больше, и водителей неадекватных тоже, уже совсем боязно. 13.01.2017 14:14:35, bonna
Дина (Джума)
В Москве куча бесплатных развлечений- театры, экскурсии, а уж сколько клубов по интересам! 13.01.2017 15:04:49, Дина (Джума)
Так Вы учиться идите, а водить потом не обязательно) А то еще и понравится. 13.01.2017 14:29:41, Etagerka
Тоже хотела предложить - можно даже экстремальному вождению. Там, мне кажется, можно и с людьми интересными познакомиться 14.01.2017 09:37:49, Пирожки от Ловетт
Как вариант (если интересно) - записаться в турклуб. Очень увлекательно) 13.01.2017 14:26:00, Птичка снежная
КалиНа*
Выходные можно занять скажем экскурсиями, туры 1-2 дней самое то.
Хотя бы 1 раз в 1-2 месяца.
Театры - билеты по карману всегда найти можно

Я вот наоборот по характеру - одиночка, с удовольствием уезжаю на 5-7 дней отдохнуть одна, и мне с самой собой совсем не скучно.
13.01.2017 13:09:23, КалиНа*
masyanya белая и пушистая
я знаю много людей , которые став одинокими перебирались ближе к детям , если они жили далеко . 13.01.2017 13:04:02, masyanya белая и пушистая
Иногда волонтерство помогает. Но вообще сочувствую очень.
А людей таких знаю, у меня БМ такой. Он еще и за город уехал, один-одинешенек на половине гектара (коттеджный поселок только начал застраиваться), соседей нет. Так счастлив как слон, что вокруг нет никого.
Но это человек такой
13.01.2017 12:55:10, Иновара
NLU
На склоне лет одиночество - естественное состояние человека. Сохраняют семью до старости только те, кто умеет уважать потребность близкого человека в личном пространстве и одиночестве. А объем развлечений и контактов каждый создает себе сам независимо от величины семьи или при ее отсутствии. 13.01.2017 12:39:40, NLU
Ну хорош склоном лет возраст под 50 обзывать а.... )))) 13.01.2017 12:58:30, Moon
До старости семью сохраняют прежде всего те, кому просто повезло а) дожить до старости, б) иметь много живых родных. 13.01.2017 12:54:43, Lancel
Дина (Джума)
А еще некоторые счастливые люди просто расширяют круг своей семьи. И тогда живых "родных" становится больше. У меня есть семья, где каждый праздник человек на 20 "родственников" и есть свекровь, которая с родной сестрой не общается. Конечно е по весомым причинам, но это ее личный выбор. 13.01.2017 14:06:22, Дина (Джума)
Не очень понимаю, что значит - расширяют круг. Либо семья изначально - узкий круг и самые близкие, тогда всякие дальние родственники совершенно равносильны чужим людям, тогда лучше поискать близких по духу друзей. Если же семья складывается по типу клана, то она так и складывается, у автора так уже не сложилось. 13.01.2017 14:51:41, Lancel
А как расширяют круг семьи? Искусственно?
Если близких родственников - раз-два?
13.01.2017 14:27:41, Птичка снежная
хухра-мухра
наверное, можно жениться/выйти замуж за человека с кучей родственников. Типа "моя большая греческая свадьба" :) 13.01.2017 15:03:03, хухра-мухра
в возрасте +- 50?
Ну выйти то можно, а вот станут ли они "родственниками" - сильно сомневаюсь
13.01.2017 15:46:38, Птичка снежная
Коллега отца по работе в 56 лет женился на женщине со взрослой дочерью от первого брака (своих детей у мужчины не было). Теперь у него три внука, он их обожает, только о них все разговоры:))) 14.01.2017 02:06:20, Чернобурка
Так и получилось у моих приятелей - все дружат, семьи только расширились. И друзья с обеих сторон обогреваются и перезнакамливаются. 13.01.2017 19:55:44, Etagerka
хухра-мухра
можно и позже, я там выше написала. Бывают такие чудесные женщины и мужчины, которые готовы и взрослых детей избранника(избранницы) усыновить и внуков "увнучить". И самое интересное, что те дети-внуки совершенно не возражают и даже "за". Но это надо вот такой характер иметь. Мудрый и добрый. 13.01.2017 16:51:45, хухра-мухра
мой свекр именно так и поступил
у него теперь куча новых родственников, с которыми он общается гораздо ближе и чаще, чем со старыми.
13.01.2017 16:06:25, douceur
значит от характера зависит 13.01.2017 16:13:34, Птичка снежная
LoraEf
Как продолжительность жизни зависит от уважения потребностей другого человека?
У автора муж умер. Где здесь умение сохранять семью?
13.01.2017 12:49:40, LoraEf
NLU
Вы правы, это я упустила. Но при необходимости можно разрушить свое одиночество в любом возрасте.Родственница свекрови вступила в брак ровно в 80.

Просто я хотела сказать, что и одиночество имеет свою ценность.
13.01.2017 13:42:25, NLU
Автор вовсе не стар. Что-то Ваше послание не очень корректное, имхо. 13.01.2017 12:41:28, Etagerka
NLU
Одиночество не всегда связано с возрастом. Это состояние, из которого хочется, но страшно выйти.
Можно оказаться в одиночестве в кругу большой семьи.
13.01.2017 12:51:46, NLU
Вы прочитайте еще раз, что понаписали. Да хоть второе предложение - автору точно это надо писать? 13.01.2017 12:55:50, Etagerka
NLU
Сорри, не хотела ранить автора. Я знаю многих, создавших семью после 50 похоронив своих супругов и мои рассуждения чисто гипотетические. 13.01.2017 13:37:35, NLU
Спасибо всем! Почитала-поплакала, чуть легче стало.
У меня есть подруги, их две только, но они уже много-много лет. У меня есть собака, и есть увлечения - я люблю шить и вязать, у меня это неплохо получается. Но я интроверт, всегда была "закрытым" человеком, "домашним"... Ясно, что можно найти чем заниматься на досуге - чтение, кино, театры, путешествия, но ведь даже впечатления хочется с кем-то обсудить-поделиться. Раньше это всегда был муж - все поездки только вместе, все развлечения - вместе, что-то обсудить-поделиться - с ним, конечно. У друзей свои семьи, свои проблемы, навязываться не хочется.
13.01.2017 12:22:11, bonna
вот насчет "навязываться" мысли в целом верные. Нет лучшего способа оттолкнуть человека, чем проявлять навязчивость. Но и без некоторого избытка инициативы с вашей стороны тоже ничего не будет.
Предлагаю записи вести :) с вашей стороны - не более двух безответных шагов-предложений. Ни при каких обстоятельствах третий подряд шаг навстречу не делайте. Ждите инициативы с другой стороны. После инициативы с другой стороны - можете опять сами предлагать и звать. Но если откажутся под любым предлогом, спустя несколько дней можете еще что-то предложить, но если опять отказ (а вы сделали уже два безответных шага) то опять ждете

И сети шире раскидывайте. У вас непременно появятся близкие вам люди, не в тайге же
13.01.2017 15:33:01, Лось_Анджелес
Так это счастье. что есть две старинные подруги. Моя очень хорошая знакомая потеряла мужа, с которым они были очень-очень близки, вообще не встречала, кроме них людей , столь единых. Мы прям не знали. как ей помочь, настолько горе поглотило ее. Но время подлечило - она живет интересно, ездит, у нее много и новых друзей, в том числе с похожей судьбой, с которыми она на почве своего горя познакомилась в интернете. Ну и, конечно, рано Вам об этом думать, но все же напишу, что она - на пороге нового замужества. И зря вы думаете, что общение с друзьями - это навязывание им. Многие семейные люди любят друзей и гостей, это помогает и им. 13.01.2017 12:48:45, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Про "обсудить" - для этого интернет очень подходит. Можно "общаться" целыми вечерами, не выходя из дома и ни с кем не встречаясь. Очень удобно. 13.01.2017 12:31:20, УникаЛьнаЯ
LoraEf
Наверняка у вас есть одинокие коллеги. Ходите с ними в кино, на выставки и в театры. Даже если они семейные, наверняка многие будут рады выйти в свет.
Только не концентрируйтесь на одной. Общайтесь с несколькими, тогда точно не будут вас считать надоедливой.

То же самое и с друзьями, если к каждой паре друзей приезжать/встречаться/ звать в гости раз в месяц-два, то это вовсе не навязываться.

Пойдите на какие нибудь курсы. Там познакомитесь с такими же 'одинокимм', конечно, женщинами, но это уж вот так у нас.
Зарегистрируйтесь на сайте знакомств.

Вскоре так от общения устанете, что вам хорошо станет дома одной:)
13.01.2017 12:30:36, LoraEf
хухра-мухра
попробуйте шить и вязать на заказ, вот и занятие будет на выходные. Больше гуляйте с собакой по выходным и вечерам, больше двигайтесь, ходите. Вообще смысл в том, чтобы каждый день так упахаться, чтоб на плохие мысли даже времени не было. 13.01.2017 12:29:31, хухра-мухра
вау
Так это... а "Семья" зачем?:))) Тут все делятся своими впечатлениями. Присоединяйтесь. 13.01.2017 12:26:34, вау
+1)) 13.01.2017 12:44:57, Птичка снежная
Сочувствую. Наверное сначала должна утихнуть боль от потери. Как-то наладиться ваша жизнь в теперешнем формате, быт, общение с родными.
Когда Вам захочется выйти в люди, начните выходить. Заведите хобби, путешествия, спорт, собака-кошка тоже хороши. Не отказывайтесь от командировок и прочих проф. полезностей на работе. Задумайтесь о доп. образовании, для хобби ли, для работы ли. Это сработает по трем целям - проф. и интеллектуальный рост, расширение круга общения, убийство времени.
В инете общайтесь, но ни в коем случае не выпадайте из реальной жизни.
Замахнитесь за знакомства с иностранцами - а чем черт не шутит, может увезет Вас улыбчивый канадец в какиенить дали - бывает же....
Написала как думаю. Счастья Вам и добра!
13.01.2017 12:17:25, Moon
Много, в основном ,женщины. Все находят какое-то занятие по интересам- дача, театры, приходская жизнь в храме и т.п.женщинам от 50 и больше .Многие вообще без детей.. 13.01.2017 12:13:54, nnnN
Dnnn
я такая, особо скучать некогда - работа, дорога, приехала-поужинала и спать. в выходные - ну наконец никуда ехать не надо. но и привычки к большой семье и нет, максимум - жила с матерью (слишком долго!!!), а отец был воскресным. У Вас, к счастью, есть надежда на будущих внуков. Да и замуж, как женщина с опытом семейной жизни, вполне можете выйти, когда утрату мужа переживете. Сейчас конечно горе еще не прошло и быть одной тоже непривычно, легко не будет...
что касается досуга... чтоб куда-нибудь сходить (в театр, музей...) или поехать в отпуск - иногда кооперируемся со знакомыми, несколько раз выбиралась так куда-то. впрочем, могу и одна, иногда даже лучше.
13.01.2017 12:10:20, Dnnn
УникаЛьнаЯ
А у вас к почти 50 годам нет ни подруг, ни друзей, ни интересов, ни увлечений?
Я знаю даму далеко за 40, всю жизнь живет одна, работает. Я настолько занятой-увлеченной женщины вообще не видела, у нее круг общения куда шире моего, и "друзей частого общения" намного больше. Она свободна потому что и для общения, и для занятий "для себя", и для развлечений.
13.01.2017 12:08:01, УникаЛьнаЯ
замечу, что "почти 50" и "нет ещё и 50-ти" - две огромные разницы.
желаю Вам воспрянуть духом, встретить спутника.
это абсолютно реальные вещи
13.01.2017 12:08:00, хорь
Очень много вокруг меня людей, живущих по одному. Не всегда они считают себя одинокими. и достаточно тех, кто живет вместе, но одинок. А вообще, сочувствую. Но , надеюсь, время относительно лечит. И вокруг, наверное, много одиноких женщин - мои знакомые кооперируются и ездят по свету. по ближним местам. 13.01.2017 12:05:20, Etagerka
Моя бабушка (мамина мама) стала вдовой в 27 лет. Правда - с тремя малолетними детьми. Замуж больше не вышла. Дети разъехались очень рано - 16-17 лет. С тех пор жила одна. Почти до 70-ти лет. 13.01.2017 12:02:32, Птичка снежная
Oker
а собаку не хотите завести? 13.01.2017 12:01:13, Oker
Чтобы вообще из дома не уехать никуда? 13.01.2017 12:02:39, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Наоборот, чтобы гарантированно выходить из дома, хоть с кем-то начать общться и иметь ежевечерние "развлечения" с питомцем: покормить, поиграть, погулять, причесать, лапы помыть и пр.... 13.01.2017 12:09:26, УникаЛьнаЯ
Oker
а если записаться на ОКД, а потом еще какие-нибудь курсы, типа спасателей, то скучать вообще некогда будет 13.01.2017 12:10:39, Oker
Если, пожив некоторое время в одиночестве, пройдя первые этапы переживания потери, поездив куда-то, попробовав увлечение, автор решит завести собаку, то это, конечно, будет прекрасно, если она интересуется собаками или они у нее уже были раньше. Но замещать собакой утрату на начальном этапе и во время привыкания к жизни без мужа - имхо, неправильно. 13.01.2017 13:55:32, Etagerka
Oker
я не предлагаю замещать утрату, я предлагаю занять время и мысли 13.01.2017 14:08:20, Oker
Именно взять собаку на место, которое навсегда (по крайней мере на долгий период времени) принадлежит мужу, Вы и предлагаете. В некоторой - иллюстрация из фильма "Вам и не снилось..". Героиня Соловей остается без персонажа Филатова, ученики приносят ей котенка, и она говорит "Вот я и старая дева с котенком", хотя сама же отставила давнего ухажера.
Мысли о муже собака не вытеснит. Времени на переживание утраты уйдет все равно столько, сколько положено, скажем, природой.
13.01.2017 15:05:14, Etagerka
Oker
да вовсе нет.
у мужа было совсем другое место.
13.01.2017 15:09:11, Oker
Oker
наоборот, чтоб хоть куда-то выходить 13.01.2017 12:07:18, Oker
Дитя дождя
Друзья, гостиницы для собак. Да и с собакой можно ездить... 13.01.2017 12:05:59, Дитя дождя
+1 13.01.2017 12:05:32, хорь
вау
Говорят, что собачники очень часто заводят знакомства пока собак выгуливают. 13.01.2017 12:04:17, вау
Ой да, у нас во дворе такая компания сдружилась: собак около десяти штук, гуляют днем и ночью, все без поводков. Я со своей боюсь выходить - там такие кони несутся. 14.01.2017 09:43:18, Пирожки от Ловетт
LoraEf
Эти знакомства для собачьих прогулок. Три круга по парку нарезать и все.
И то, зависит не от того, симпатичен ли тебе человек, а от того, как ладят ваши собаки. А если собака бука, то так и гулять тебе одному :)))))
13.01.2017 12:34:44, LoraEf
Дитя дождя
У нашей компании знакомство вышло за рамки прогулок с собаками. Нужен, конечно, организатор внутри коллектива)
Про "ладят" собаки - это да. Напоминает детскую площадку со всеми ее особенностями(
13.01.2017 12:39:03, Дитя дождя
Дитя дождя
И это правда) 13.01.2017 12:05:03, Дитя дождя
вау
Говорят... я тут на Семье начиталась:))) Сама ни разу не собачник, я кошатник:))) 13.01.2017 12:05:53, вау
Дитя дождя
Я собачник) 13.01.2017 12:12:54, Дитя дождя
вау
или кота? 13.01.2017 12:02:25, вау
Oker
я за собаку, поскольку собаки более человекоориентированы.
плюс режим, обязательные прогулки, знакомства с людьми.
13.01.2017 12:08:57, Oker
вау
Ну это от характера автора зависит. Мне вот точно рекомендованы коты. :)) Но я и не страдаю в одиночестве, в этом мы с котами похожи:))) 13.01.2017 12:09:55, вау
Oker
автор страдает... а собака может занять ее не меньше, чем маленький ребенок.
и отдача явная.
13.01.2017 12:11:48, Oker
+1
а еще лучше маленького котенка)
13.01.2017 12:08:55, Птичка снежная
Birke
хомячка ? черепашку в коробочке ? 13.01.2017 12:04:29, Birke
вау
Ну! Все животинка, есть с кем поговорить:)) Я вот с котом каждое утро разговариваю:))) 13.01.2017 12:06:21, вау
вау
У меня дед так живет. Бабушка умерла в 2002, с тех пор он один.
Ну мы забегаем, но это ж так... в основном один. Ну с соседями изредка пообщается...
Могу сказать, что мой дед - это кремень какой-то и так и не скажешь, что он прям страдает в одиночестве. Скорее, ему даже очень хорошо. Но это то, военное поколение, они какие-то железные.
Ну а у вас и муж недавно совсем умер, еще время не прошло, чтобы перестроиться.

Мой коронный рецепт, который я раздаю всем (естественно, с долей шутки) - смотрите сериалы (по-моему, лучше корейские:))) )

13.01.2017 11:58:38, вау
Ветер Перемен
Присоединяюсь к рецепту. Приравниваю дорамы к легким наркотикам, без вреда для здоровья. :)
13.01.2017 13:17:51, Ветер Перемен
А с чего начать? ни одного не видела 13.01.2017 14:22:18, bonna
Ветер Перемен
Это от пристрастий к жанрам зависит. Вы о чем смотреть любите?
По ссылке сериалы выстроены по рейтингу, это некоторая гарантия качества.
Попробуйте почитать, повыбирать, может что-нибудь приглянется.
13.01.2017 14:26:44, Ветер Перемен
вау
Не, эта ссылка всего лишь по текущей популярности, поэтому там вверху дорамы тсезона 2016. Их, естественно, сейчас чаще нажимают. Просто, например, Золушка и 4 рыцаря, увы, ну совсем не на уровне второй сверху дорамы, опережающей ту же Kill me. Так, милая безделушка, временами занудная, не более. 13.01.2017 15:28:03, вау
Ветер Перемен
Алые сердца там наверху, не Ли Мин Хо, так что нормально. :))
Покопаться надо будет, но в целом этот ресурс лучше дорамакун, нагляднее. :)
Можно по рейтингу выстроить.

13.01.2017 15:32:50, Ветер Перемен
вау
Ой, сейчас спорить буду:)).
Во-первых на Дорамакун первый Хилер, а это Чжи Чан Ук.:))) Там же ниже (вычеркивая ЛИ Мин Хо) Таинственный сад, Я слышу твой голос, Ангел , Человек со звезды и прочее, что очень и очень неплохие сериалы объективно.
Алые сердца (без всякой связи с Ли Мин Хо), ну очень глупый сериал. Увы:))) Есть гораздо краше и лучше:)))
Довольно неудачный ремейк китайского (тоже неудачного) сериала.
Нагнали самцов, запустили среди них волоокую деву, и началась ходьба за ней стадом с воздыханиями.:))) Дева глазами хлопает, пытается определиться,Ггерой печально и трагически смотрит ей в душу:))) Злодей злодейски злодеит:)))
Ну, в общем, меня часто на ржач пробивало:)))
Императрица Ки не в пример лучше и умнее исторический сериал. И без всякого ЛМХ.:))

Автор, присоединяйтесь, видите, какие у нас увлекательные культурологические споры:)))
13.01.2017 15:39:21, вау
Ветер Перемен
Я пристрастна - да. Ли Чжун Ки своей игрой почти затмил глупости этого сериала. :)
Ли Мин Хо вызывает жгучее желание сразу выключить.
Императрица Ки - согласна. Но не уверена, что автор захочет погрузиться в псевдоисторические дебри. Хотя там даже Чжи Чан Ук неплохо играет лицом. И великолепный Чу Чжин Мо. Ах!

13.01.2017 15:45:02, Ветер Перемен
вау
Псевдоисторические дебри как раз в Алых сердцах:))) Вот там вообще просто фантастика какая-то.
У Императрицы вполне допустимый раскардаж. А Чжи Чан Ук везде хорош, кроме К-2 :))) Он вообще один из лучших актеров, которых я за 6 лет моего дорамничества видела. Хотя не спорю против #лиджункилучший :))) Тоже молодец:)))

Кстати, в этом году выходит сериал Голос с Тухлым взглядом:)))
13.01.2017 15:49:32, вау
Ветер Перемен
Алые сердца это вообще фэнтези, на мой взгляд. :)
*уныло* Чувствую, что мало я успеваю посмотреть. Сейчас вон Хайд, Джекил и я смотрю на половине, неожиданно неплохой. Но список очереди только катастрофически увеличивается. :)

13.01.2017 15:53:10, Ветер Перемен
вау
Половина? Это значит сейчас рыдать начнут. Готовьте платки:))) 13.01.2017 15:55:50, вау
Ветер Перемен
Я - кремень. Так, иногда могу слезу пустить. :)
13.01.2017 15:57:23, Ветер Перемен
вау
Я думала, что я кремень, пока не встретилась в дорамами:)))
Сама от себя в шоке была.
Оказывается я еще могу плакать над вымыслом.:)) Конечно, далеко не всегда, но периодически бывает накатывает. Вот же ж!
Но над Джекилом, правда, я не плакала:)). В Kill me наворачивалось, конечно:))) И в "Все в порядке, это любовь".
13.01.2017 16:03:45, вау
Ветер Перемен
Я повадилась в конец заглядывать. Увижу, что все хорошо закончилось, и уже не так страшно в процессе. :) 13.01.2017 18:54:34, Ветер Перемен
sacha
off беседы ваши как опера - слова непонятны, но слух радует:-) и вызывает желание законспектировать. 13.01.2017 16:58:15, sacha
в последнее время - про врачей, а обычно - формат "семейной саги", про полицию вот только не люблю, вроде "Ментов" и тп 13.01.2017 14:46:15, bonna
вау
Но вы определитесь точнее, а то, может, вам посмеяться хочется, а мы вас в трагедию ткнем, вы расстроитесь. Или наоборот, хотите поплакать, а мы вам разухабистую комедию всунем...

Топ-дорам на сайте Дорамакун [ссылка-1]
В принципе, можно начинать сверху вниз идти.

Медицинские сериалы:
[ссылка-1]

Всякое просто милое, развлечься
[ссылка-2]

Мистика и призраки
[ссылка-3]

Мои списки (не очень свежие, но там немножко есть описаний)
[ссылка-4]

Ну и еще немножко я в блог себе кидаю всякое...[ссылка-5]

Лично я в каникулы залипла на Secret love affairs так, что аж промурашило (давно со мной такого не было). Но, наверное, это вам лучше сейчас не надо смотреть, все-таки в качестве первой пробы он не очень подходит.
[ссылка-2]
13.01.2017 15:20:56, вау
Ветер Перемен
*ехидно* Я смотрю по топу дорам, что на этом ресурсе любители Ли Мин Хо активно сидят. :)
Я все же дораматв рекомендую в качестве ознакомительного ресурса. :)
13.01.2017 15:28:42, Ветер Перемен
вау
Ну не обязательно Ли Мин Хо. Они просто для рейтинга подсчитывают абсолютное число просмотров не на текущий день, а на текущий год.
Но надо отдать Ли Мин Хо должное, подавляющее большинство дорамщиц зашли в тему благодаря этому чебурашке:)))
13.01.2017 15:31:35, вау
Ветер Перемен
По ссылке. Читайте описания, отзывы и на актеров смотрите. Я так ищу, промахиваюсь редко.
Ну и, может, вау подскажет, она - спец!
13.01.2017 14:55:16, Ветер Перемен
Ветер Перемен
От себя вот этот горячо порекомендую.
Я недавно его просмотрела. Под большим впечатлением. Буду пересматривать.
13.01.2017 14:53:46, Ветер Перемен
вау
:))) но резко перестаешь все успевать:)))

ОФФ (автору не смотреть ни в коем случае!!!): Кстати, вчера нашла прямо в духе наших предыдущих бесед картинку:)))) Поржала :))
13.01.2017 13:50:59, вау
Ветер Перемен
Высыпаться еще перестаешь. Вчера мой организм решительно потребовал сна в начале первого ночи. Пришлось удовлетворить требование. Но зато сегоооодня я оторвусь, завтра ведь выходной. Хрен ему, а не восемь часов сна! :)

Хорошая картинка, в тему. :)
13.01.2017 14:06:40, Ветер Перемен
вау
:)))
13.01.2017 14:13:13, вау
У меня две школьных подруги и самая лучшая одинокие и бездетные. Но вполне наслаждаются жизнью. Причем у всех родители в 1-4 тыс.км. от них. Коллега бывшая овдовела лет в 45, жила с детьми, в 55 сбежала от них на пенсии за тридевять земель)
У вас не отболело еще. Научитесь жить. Моя мама сказала мудрые слова после смерти папы: "Мне теперь жить за двоих надо". И на самом деле жизнь свою сделала интенсивнее и ярче.
13.01.2017 11:53:13, GalaNTka
Сочувствую Вам очень((. не помогут Вам советы о том, что жизнь только начинается и столько всего интересного вокруг. Все это вполне может быть правдой, да только Вам такой взгляд на мир на данном жизненном этапе не близок. И вообще есть люди глубоко домашние, семейные, им вот это все просто не надо.
Вряд ли можно до конца пережить утрату близких. Постарайтесь ввести в расписание на выходные какие-то обязательные занятия и не увиливать от них. мне кажется, что расписание на выходные немного облегчит ситуацию, плюс выходить из дома надо обязательно.
И никогда, на мой взгляд, не поздно заводить дружеские отношения. Это если нет, конечно.
13.01.2017 11:52:44, Lancel
Ветер Перемен
Тяжело в одиночестве, особенно общительным и людям в возрасте. Надо через силу заводить какие-то занятия, знакомства, которые будут отвлекать. Хотя сейчас рана еще свежа, все равно будет тяжело некоторое время. Держитесь.
13.01.2017 11:50:45, Ветер Перемен
Питерская
Знаю. И сама жила, но в молодости. Это непросто. Сил вам. 13.01.2017 11:34:53, Питерская
Birke
У меня была совершенно потрясающая учительница немецкого на курсах. Здесь, в Швейцарии. Ей было где-то к 60-ти, она была абсолютно одинока, причём, по убеждениям. Она была феминистка :)
Изящная такая интеллигентная очень привлекательная дама. Рассказывала, что состояла в длительных отношениях с мужчиной, более 10 лет. Потом рассталась с ним , т.к. по её словам он "решил её закабалить , жениться и заставить рожать детей", тем самым, поправ в ней Личность.
Прекрасно себя чувствовала. Рассказывала о преимуществах - например, даже при почти полностью раскупленных билетах в театр одно место всегда можно найти в хорошем ряду. И прочее.

Второй пример - моя бабушка. Овдовела лет в 55 , с тех пор жила одна. По принципиальным соображениям. Умерла в 94.
Во время приёмов гостей через положенные протоколом 2 часа начинала поглядывать на часы, намекая, что пора бы гостям и честь знать :)
13.01.2017 11:34:35, Birke
Хотела написать, что знаю даму, которая похоронила не только мужа, но и единственного сына. Она в моем детстве была зам.начальника хоз.управления при минобороны, она была вечным директором летнего лагеря, куда я все детство ездила. Только сейчас я оценила, какая она была великолепная тетка. После смерти всех она ушла с работы, точнее ее выперли как только 55 стукнуло. Но она вернулась к социальной активности, и я ее помню улыбчивой и активной (жили мы в одном доме), она возглавила типа кружка досуга для активных пенсионерок. А вы вообще еще молодая и работающая дама, знакомая с интернетом, видами досуга, таких планов можно себе настроить, что выполнять только успевай. У вас пока "нормальная" насколько это уместно сказать реакция на недавнее горе. Все эти даты поминальные 40 дней, полгода, год не зря народом придуманы, это сроки, когда начинает "отпускать". 13.01.2017 11:33:11, Атом
какое одиночество, столько всего интересного, о выходных только мечтаешь, когда можно в тишине посмотреть кино, приготовить что нибудь вкусное, погулять, сходить в кино-театр, встретиться с друзьями-подругами.
найдите себе занятия, дети и родственники это еще не вся жизнь.
13.01.2017 11:27:28, Елена Сергеевна
Степная кошка
+100. Я всегда знаю, как время использовать. Я не знаю, где его взять ))) Очень похоже не ситуацию с деньгами, не зря же их приравнивают 13.01.2017 18:54:13, Степная кошка
Antre
Можно и в семье из 10 человек чувствовать себя одинокой, а можно жить одной, но чувствовать себя нужной.
Вы молодая женщина, увлечения-то у вас есть какие-нибудь? Просто так дома сидеть - с ума сойдёшь.
13.01.2017 11:25:33, Antre
казакова
У меня есть две хорошие знакомые +- 50 у которых вообще никого нет, ни детей, ни родителей. У одной ,правда, куча подруг и дальних родственников, в выходные почти всегда в гостях, поездках она сама очень общительная.
Если у человека есть дети и родители, хоть и далеко, я лично его одиноким не считаю. Вам сейчас без мужа плохо, пусть у вас все наладится ... что-то слезы подступили.
13.01.2017 11:24:11, казакова
ландыш
я б еще и в выходные нашла себе работу. 13.01.2017 11:23:04, ландыш
Natalya d'*
Много, правда, все эти люди интроверты, им хорошо одному.
Мне тоже хорошо, мне и 7 дней в неделю без работы и общения хорошо будет, а не только "2 выходных".
13.01.2017 11:22:41, Natalya d'*
хухра-мухра
Возьмите дополнительную работу на выходные, выть просто времени не будет. Появятся дополнительные деньги,а их, например, можно отложить на жизнь в пенсионном возрасте, потому что на пенсию-то особо не разгуляешься. Опять же, человек с деньгами гораздо больше нравится собственным родственникам, чем человек без лишних денег:)
А увлечения у вас есть какие-то? Подруги? Домашние питомцы? Может, что-то из ваших увлечений можно превратить в дополнительный заработок?
13.01.2017 11:18:36, хухра-мухра
Дети рядом не спасают. 13.01.2017 11:18:02, Почти 5 лет так
знаю. И даже не имея вашего, пусть далеко живущего от Вас, окружения.
Живут.
Даже спрашивала: - "не страшно?".
Отвечают: "Нет."
Привыкли.
13.01.2017 11:16:48, "******"


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!