Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда мамочки балуют сыновей...

Зосей навеяно. Очень близкая для меня тема. Второй муж был классическим вариантом маменькиного сынка - мама его только разве что в ж... прилюдно не целовала. Он был всегда прав, он не мог ошибаться. В результате вырос человек, совершенно неспособный принимать какие-либо решения, создавать семью, брать на себя ответственность за отношения, моральный садист, к тому же еще впоследствии и наркоман. Разошлись мы, пожалуй, по последней причине, хотя было бы для здорового человека достаточно и всех предыдущих. Но я не была здоровым человеком, это была болезнь. После этого, кстати, я довольно часто встречала подобные парочки, где один был садистом, другой жертвой. Наверное, каким-то образом они находят друг друга... Но я не об этом хотела написать. Моя маман воспитывала меня более, чем жестко - я всегда была неправа, я всегда была "сама виновата", она никогда не вставала на мою сторону, она порола меня как Сидорову козу. У меня была куча комплексов, но в конце концов все же, как мне кажется, вырос довольно приличный человеческий экземпляр. Тем не менее, стараюсь с матерью сталкиваться как можно реже.
Теперь я панически боюсь двух вещей: боюсь стать похожей на мать характером (внешне я и так как две капли :-(((), и боюсь избаловать детей, особенно Саньку - у него и так характер не подарок :-(. В результате я прыгаю из крайности в крайность, не могу найти золотую середину... Так хочется дать детям все-все самое лучшее, так хочется, чтобы они еще при этом и ответственными людьми выросли... Очень в свое время воодушевила книга "Как спасти детей от наркотиков", которую Карина рекомендовала.
14.03.2002 18:45:24,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хмм... ктоб знал? я стараюсь не "баловать" и не "воспитывать", я с ним просто... общаюсь, что ли... (и честно).
если он меня просит, всегда постараюсь сделать... если я его попрошу, он постарается сделать..... (правда, кроме порядка в комнате, тут я бессильна :))
состоится ли? надеюсь...
15.03.2002 12:53:54, Annya
меня можно сказать баловали, но характер такой, что первое слово в жизни сказала: "СЮМА", в смысле сама. Как папа мой говорит - так и живешь:)
С сыном - очень волнуюсь на эту тему, т.к. мамашка я - беспредельщица, достаток обеспечиваю сама неплохой - следовательно, имею много соблазнов по балованию, потом - я его воспитывала сама до почти 4х лет - бабушка с дедушгкой инстинктивно действуют из мысли "бедный мальчик". Он никакой не бедный, родственников и внимания их - предостаточно, а теперь и папа есть, но опять же - неродной, как оно будет? Не излишне ли строг? и пр. короче, вопрос это для меня тоже щекотливый и во много не понятный - где грань?
15.03.2002 11:07:11, ЮК
Я тоже боюсь своего избаловать...
Правда, стараюсь действовать по принципу "чем больше дано, тем больше стребуется", но... Так иногда хочется плюнуть на все и просто его обнять, посидеть с ним, поиграть....
15.03.2002 10:38:00, Foxuk
Ох, подписываюсь под Вашими словами... 15.03.2002 11:03:47, bimka
Я маленько не в тему :-) Посмотрела Вашу фотографию, Вы такая...не то что бы супер-супер красивая :-))) но такая милая! (вот точное слово).
А насчет детей...Меня мама тоже очень жестко воспитывала, порой жестоко. Но теперь я полагаюсь только на себя, я этому научена с детства. Муж у меня не такой, в семье все только для них с братом. Не то чтобы он плохой человек и не может принять решение, просто все делается с мыслью, что есть родители, которые если что помогут. А с другой стороны - я не люблю вспоминать свое детство, не очень счастливое оно было, к сожалению :-(((( Единственные счастливые моменты - это летние каникулы, когда меня отправляли к бабушке и я не видела маму 3 месяца. А самый большой стресс - возвращение от бабушки домой :-((( И еще...сейчас мы с мамой самые близкие подруги. Вот так бывает :-)
15.03.2002 09:59:06, Наташа Зубова
Меня это вообще ужасает, один из моих постоянных страхов. Я ненавижу все что хоть как то связано с наркотиками, а вот как привить это другому человеку, ребенку? Вот кошмар то. А про воспитание : меня очень жестко воспитывали, много запрещали, лаже во многом ограничивали, комплексов правда не развилось, но я тоже всегда должна была отвечать за то что говорю и делаю. Результат : вырос тираненок (с детства), перенявший модель воспитания от матери. Я не хотела быть на нее похожей, но в результате - я и она два совершенно одинаковых человека. Вот интересно то. Меня раздражает ее манера вести беседу, но я сама веду ее точно так же. Вообщем я выросла в нее. И что самое удивительное, я никогда не хотела называть доочь в честь нее, а вот жду ребенка и думаю возьму девочку на руки как назову "Наташка" и больше хоть убей в голову ну не лезет ничего, хотя выбрали другое имя. 14.03.2002 22:07:55, КУКУ
А мне кажется, что Вам очень помогло в жизни, что мама Вас так жестоко воспитывала. Вы - борец. И все у Вас получается, что поставите целью. А меня вот в дестве бороться не научили. Я - мямля. Это очень плохо. И сложно жить в наше время "дикого капитализма". Так что радуйтесь - нет худа без добра. 14.03.2002 21:49:07, Зося
Маша Говтвань
Ань, по всем твоим рассказам о втором муже у меня почему-то сложилось о нем впечатление как все же об очень привлекательном человеке. Вот честное слово:-)
А по поводу баловства что могу сказать... Сюсюкать, всему потакать без разбору - это одно. А давать уверенность, что мама всегда тебя поймет, что с любыми проблемами ты можешь прийти и тебя выслушают и помогут - это совсем другое. При этом целовать можно в обоих случаях:-)))
Правда, мне немножко трудно судить - я же воспитываю не мальчика, а девочку.
Но я считаю, что родители ВСЕГДА должны быть на стороне ребенка. Даже если он сам виноват - с ним надо об этом ПОГОВОРИТЬ. Не отмахнуться - мол, сам виноват. А обсудить, если надо пожалеть, дать понять, что в любом случае ребенок может рассчитывать на поддержку, но и одновременно показать, что какое-то поведение ведет к таким вот неприятным последствиям.
А чувство ответственности еще и родительским примером воспитывается...
14.03.2002 20:58:16, Маша Говтвань
А она за него и замуж вышла то наверное как за привлекательного:))) 14.03.2002 22:09:19, КУКУ
Нюша, а что это за книга? Кто автор, где вышла, есть ли в сети? 14.03.2002 20:24:58, Крошка Ру
А.Данилин, И.Данилина (она, кстати, часто бывает здесь в "Психологии"), издательство "Питер". 14.03.2002 23:27:59, Нюша
Спасибо! 15.03.2002 00:15:26, Крошка Ру
[пусто] 14.03.2002 20:16:49
Поздравляю от всей души! Мне на это понадобилось немного больше времени :-))) Я о тебе и думала, когда писала этот топик - ситуация очень похожая. 14.03.2002 23:26:27, Нюша
В моей семье примерно тоже самое происходило между мамой и старшим братом. Она пылинки с него сдувала, буквально кормила и поила с ложечки до позднего возраста, баловала, избавляла от домашней работы. Положение спасал только папа, который старался все же развить в нем самостоятельность. Но когда родилась я, то так вышло, что папино внимание переключилось в большей степени на меня (уж слишком велика была забота мамы о сыне, она практически исключала еще чье-либо вмешательство), а брат как был маменьким сынком, так им и остался.
Теперь он пассивен не в меру, склонен к хандре, боязлив, бездеятелен. А я (без ложной скромности) вроде как его противоположность, и во многом благодаря папе. Так что влияние матерей на сыновей и впрямь может быть крайне пагубным.
14.03.2002 19:25:01, Miranda
Да, я вот ращу девочку в ежовых рукавицах, и смотрю как мои знакомые с сыновьями-ровесниками моей Тоньки- бесконечно балуют мальчиков, и задумываюсь, а с кем же будет жить моя девочка когда вырастет? 14.03.2002 19:10:48, Бяка-кулебяка
ТБ
Зачем же девочку в ежовых рукавицах? Ее баловать надо и говорить, какая она красивая и умная 125 раз в день :) 14.03.2002 20:46:25, ТБ
Yar
Для сестры больная тема. Парня своего все жизнь оберегала, настроила так, что будущая невестка в доме должна делать все, а он сидеть на диване. Посуду не мыть, в квартире не убирать. Боже мой! Ну и как с таким жить потом? 14.03.2002 18:56:09, Yar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!