Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос этикета

Как вы думаете, предлагать ли чай пришедшему к тебе в дом по делу человеку, если к чаю ничего нет?
14.03.2002 15:21:37,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Если твой муж дома, то предлагааать! :) И не чай, а кофе! :) Такой кофе можно и без всего пить :))) Какой бы повод придумать, шоб снова в гости напроситься?! :))) 15.03.2002 02:20:24, Томасина
Приезжай:)) Будем сахар фотографировать:))
Но муж в этот момент работал, чтобы курьер мог обратно уехать, а я при таком муже кофе варить не научилась:))

Если нужно, то я туда побольше пряностей сыплю, типа как в Джалтаранге был. Ну, а запряностями недостатки кофе не видны:))
15.03.2002 09:48:31, Харас
Ну, один-то пирожок могла бы пожертвовать :-))) 14.03.2002 16:06:06, Бада
Эх, неправильное у нас в России отношение к чаю, вот на Востоке за такое было бы как том анекдоте про борщ :) Cовсем даже не стыдно подать хороший свежезаваренный чай без сладостей, а уж тем более у Вас орехи и финики есть. А предлагать надо обязательно, я считаю. 14.03.2002 15:37:48, karakatica
СВЕТка
Конечно, лучше кофе. Только будь готова к тому, что тебе скажут "А мне бы лучше чай!" Сама так "попадала" пару раз именно когда к чаю ничего не было:-(( 14.03.2002 15:31:41, СВЕТка
Ну не умею я варить кофе, не умею:(((( 14.03.2002 15:37:24, Харас
У нас Эспрессо Ровента, кофе обалденный получается. Так легко делать, мой Игорек сам утром для меня его делает! 14.03.2002 23:49:40, Наташа и Игорек
Ник
Купите кофеварку эспрессо , у меня Де Лонги, например - сама варит отличный крепкий кофе! Уж воду-то Вы налить и молотый кофе всыпать сможете? ))) 14.03.2002 18:18:14, Ник
СВЕТка
Приезжай, научу! :-)) Ну купи на такие случаи банку растворимого,что ли? Или еще проще - пакетики, в которых все уже намешали!:-)) Или купи пачку печенья для таких случаев. Долгоиграющего, типа крекеров. 14.03.2002 15:43:25, СВЕТка
Маша Говтвань
Ой, только не "пакетики, в которые все уже намешали". Редкостная гадость. Это не кофе. Это... Ох, ладно:-) 14.03.2002 15:45:23, Маша Говтвань
Вот и растворимый мне предлагать неудобно:(( 14.03.2002 15:49:07, Харас
СВЕТка
А вот это зря, по-моему. Многие пьют растворимый. ЛнекЮ все же самый простой вариант - запастись печеньем. И домашних предупредить, что это "гостевое", а значит подъедать его вчистую - запрещено! :-))
14.03.2002 15:52:16, СВЕТка
СВЕТка
Так ведь и растворимый - не кофе! :-)) ИМХО! по мне, либо настоящий кофе, либо у ж лучше чай! :-)) а далее смотри по первому варианту:-)) 14.03.2002 15:48:37, СВЕТка
Маша Говтвань
Да, ты права. Но я вот лично знаю нескольких людей (и сама вхожу в их число), которые не могут пить "вареный кофе":-) Только растворимый. Высокого, так сказать, качества, но растворимый.
А от сваренного НАСТОЯЩЕГО кофе я отказываюсь ВСЕГДА.
14.03.2002 15:50:35, Маша Говтвань
мама Юля
Ой, Маш, ну только хотела написать тоже самое!!!:) Домашние меня не понимают.:( 14.03.2002 16:08:08, мама Юля
Маша Говтвань
:-)...и регулярно твердят, что ничегошеньки я в кофе не понимаю:-) Ну да, и что?..:-))) 14.03.2002 16:09:44, Маша Говтвань
мама Юля
Даже говорят: "Пей своЁ кофе". :) а сами пьют своЙ! 14.03.2002 16:11:15, мама Юля
И я одна из этих, знакомых! :) Мне только молоко/сливки и сахар обязательно к нему (растворимому кофе) нужны... :) "И можно без хлеба!" ;)) 14.03.2002 15:58:56, bimka
СВЕТка
Ха! Я это запомню, и когда ты как-нибудь придешь в гости предлагать не стану! :-)) 14.03.2002 15:55:52, СВЕТка
Маша Говтвань
:-)))) Договорились:-)) Я чай люблю:-) С вареньем:-)) 14.03.2002 15:56:38, Маша Говтвань
А я все бар там вспоминаю, и то, что не попробовали:)) 14.03.2002 15:59:50, Харас
Маша Говтвань
Какой бар и где?:-) 14.03.2002 16:03:02, Маша Говтвань
СВЕТка
Хи-хи... Приезжай - увидишь!:-)) 14.03.2002 16:04:14, СВЕТка
СВЕТка
Дык, Ленк, все на месте! :-)) Можно продолжить дегустацию! 14.03.2002 16:02:59, СВЕТка
Я всегда - за:)) Только придется из-за этого без машины приезжать. 14.03.2002 16:20:28, Харас
СВЕТка
Или с ночевкой! :-))Чем не вариант?
О! Есть еще вариант - с водителем! О как!
14.03.2002 16:22:23, СВЕТка
и горничной?:)) 14.03.2002 16:23:15, Харас
СВЕТка
Если обещаешь не запускать ее в бар без присмотра! :-)) 14.03.2002 16:25:37, СВЕТка
СВЕТка
Легко!:-)) Варенья - завались! Когда приедешь? 14.03.2002 15:59:44, СВЕТка
Маша Говтвань
Вау, то есть ой:-) Когда пригласишь:-) 14.03.2002 16:04:03, Маша Говтвань
СВЕТка
Так уже! Приглашаю! Ну хоть в ближайшие выходные! 14.03.2002 16:05:16, СВЕТка
Маша Говтвань
Только не ближайшие. У нас "золовкины посиделки" в субботу, а в воскресенье ребенку динозавры обещаны:-)Следующие пойдут?:-))) 14.03.2002 16:07:34, Маша Говтвань
мама Юля
А где будут обещанные динозавры? 14.03.2002 16:12:43, мама Юля
СВЕТка
Думаю, что да. Я обычно так далеко не загадываю:-)) Давай "принципиально" договоримся про следующие, а "ближе к делу" уточним, а? 14.03.2002 16:10:40, СВЕТка
Маша Говтвань
Давай! 14.03.2002 16:12:13, Маша Говтвань
СВЕТка
Я как раз об этом Ленке выше говорю! :-)) 14.03.2002 15:53:39, СВЕТка
Я сама люблю растворимый:))

Да, а от уроков я не оказываюсь, отнюдь:)))
14.03.2002 15:55:18, Харас
Тогда регулярно пополнять вазочку с конфетами и печеньем :)
У меня проблема с фрапе, в Греции оно популярно, а я его не люблю и делаю так себе...вот где трагедия :)
14.03.2002 15:41:20, Hecate
А что такое фрапе?

Вазочку мы наполняем регулярно, но к утру уже обычно все съедается:))))
14.03.2002 15:42:42, Харас
Фрапе - грубо говоря холодный кофе, взбивается растворимый кофе с водой и сахаром, потом лед кладется и некоторые еще молоко добавляют и пьется через трубочку. 14.03.2002 15:51:07, Hecate
А как он может не очень получаться? Там же точная рецептура есть. 14.03.2002 15:52:46, Харас
фишка в том, сколько воды налить для взбивания :) пенка получится большая только если воды немного, но достаточно для взбивания.
еще тут 3 градации: горький, средний и сладкий, надо угадать, что имеет ввиду человек, когда говорит например "средний" :)
14.03.2002 15:56:09, Hecate
Ух, как сложно. Но вообще вкусно? 14.03.2002 16:00:18, Харас
беее, мне эта пенка кофейная холодная не нравится...иногда пью летом, когда жарко, но!!! растворимый кофе должен быть очень хороший. т.е. не кислый, а то вообще отстой :)
Кстати можно взбивать растворимый кофе с сахаром и для горячего кофе, совсем немного воды и взбивать, получается пенка почти как у вареного :) только цвет детской неожиданности у этой массы отпугивает некоторых слабонервных :)
14.03.2002 16:06:46, Hecate
Siniy
предлагать все, что есть... сказав, что это все, что есть :) 14.03.2002 15:29:11, Siniy
Yar
Предложить на выбор чай или кофе. Но на такой случай надо что-то держать в доме. Тосты сделать, варенье в крайнем случае поставить. Но это уже будет по-домашнему. Надо знать, что за человек. 14.03.2002 15:27:50, Yar
Ну, к нам регулярно кто-то приходит. Если я заранее знаю и разговор длительный, то я что-нибудь покупаю. Но вот сегодня пришла курьер и полчаса ждала, пока муж ей сделает некую работу. 14.03.2002 15:32:00, Харас
Yar
Кофе и пачка юбилейного печенья. Ты же не думала, что так будет. 14.03.2002 15:39:50, Yar
Я покупаю по 5 пачек юбилейного печенья за раз. Но у меня его очень семейство уважает:))

Вопрос не в том, как сделать так, чтобы в доме была еда, а предлагать ли пустой чай?
14.03.2002 15:43:47, Харас
Yar
Я считаю, что в твоем случае предлагать. Совсем незнакомому человеку - нет. А если ждет -обязательно. Но предупредить, что к чаю ничего нет. Хлеб поджарить или в СВЧ сделать, можо сыр. ИМХО. 14.03.2002 15:50:39, Yar
Хлеба - нет:))) Сыра - тоже нет.
Весь сыр что мы покупаем вечером по пути из детского сада к середине след. дня съедается. А хлеб иы просто почти никогда не покупаем.
14.03.2002 15:53:56, Харас
Yar
Ниже вычитала про финики и т.д. Предложить и все. И чай. С лимоном. 14.03.2002 15:57:15, Yar
Вот мы сами и пьем чай с сухофруктами (есть в доме свсегда) и орехами:)) 14.03.2002 16:00:46, Харас
Маша Говтвань
А что из "к чаю" не очень сильно уважает семейство? 14.03.2002 15:46:06, Маша Говтвань
Ничего!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Семейство абсолютно всеядное и вечноголодное. Я держу в морозилке замороженные пирожки, но не переводить же их на курьеров:)))
14.03.2002 15:50:00, Харас
Лучше кофе. К кофе можно ничего не подавать, а пустой чай - это не совсем хорошо. 14.03.2002 15:25:03, Серебряная
Маша Говтвань
Что, даже сахара?:-))
А что ты подразумеваешь под "к чаю"? Печенье? Торт? Сладости? Бутерброд?
14.03.2002 15:24:47, Маша Говтвань
Сахар есть, иногда есть лимоны (сегодня не было), печенья нет, хлеба нет, конфет тоже. Кофе надо варить, что я не умею, расстворимого тоже нет.
Иногда нет ничего, сегодня в наличии были финики, орехи и грейпфруты.

14.03.2002 15:28:54, Харас
К чаю достаточно предложить сахар и молоко. А остальное - что Бог послал:) 14.03.2002 15:32:49, francaise
О, даже сливки обычно есть:)) Правда, мне не приходит в готлову предлагать их к чаю:))
Близкознакомым я сухофрукты подсовываю.
14.03.2002 15:38:14, Харас
кстати, немало людей уважают чай по-английски - с молоком. Сама удивилась, когда узнала... 14.03.2002 19:27:08, francaise
Жамбын Батмунх
Ну и нормально ... сахара и лимона вполне достаточно ;-)

з.ы. раньше даже поговорка была такая "ЩИ ... но от чистого сердца!" ;-)
14.03.2002 15:32:44, Жамбын Батмунх
Маша Говтвань
Слушай, я вот замечала, что многие, забежав ненадолго и оставшись выпить чашку чая, именно ПЬЮТ эту чашку чая:-))А к печенью-варенью не притрагиваются:-))) И сама я почему-то так делаю всегда:-))) Непонятно почему:-)) 14.03.2002 15:32:11, Маша Говтвань
Потому что хотят пить, а не есть. 14.03.2002 16:23:20, karakatica
Подать кофе, к нему необязательно сладости :)
А чай "без всего" действительно неудобно, если пришедший не близкий друг или родственник.
14.03.2002 15:24:31, Hecate

Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!