Раздел: Просто поделиться... (выставки и очереди)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про выставки, очереди и культурную жажду

Что-то подумалось мне, что без легко покупаемого билета, дающего право прохода на выставку без длительной очереди, пусть в определённое время, я просто не пойду на такую выставку/музей в Москве. Последний раз в очереди я стояла в Колизей, 40 мин. Было солнечно и тепло. Исключение составляют только всемирно известные музеи и только в тёплое время года. А зимой мёрзнуть на улице мне совсем не охота, да и вне отпуска времени на такие подвиги нет.
Так что электронные билеты моё все. Нет электронного билета, нет посещения музея, так и останусь не окультуренной :)
18.12.2016 18:19:21,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не понимаю массового помешательства с выставками. Многие музеи у нас в остальное время стоят почти пустые. Почему вдруг привоз каких-то определенных выставок вызывает ажиотаж такой, что народ стоит часами на морозе, давится и устраивает драки?

п.с. Моя умная мама ходит на такие выставки накануне массовых праздников. В прошлом году она пошла за пару дней до Н.года. Стояла минут 10. Говорит "ну я же знаю, что в эти дни все готовятся к праздникам и им не до музеев".
19.12.2016 15:08:37, МоЗайка
NLU
Я рада, что живу в Москве и могу попасть на любые выставки. 19.12.2016 15:05:11, NLU
arte
Я любые челленджи предпочитаю решать деньгами, но если такой опции не будет, могу и постоять :). Правда, сложнее представить, что не будет ;))) 19.12.2016 13:31:34, arte
Тренд ходить на все выставки в Третьяковку логично породил тренд "мы не такие". В девичьей, я смотрю, каждый второй хочет рассказать, что он не такой. не такой, как эта масса серая, на морозе стоящая. 19.12.2016 12:47:01, Lancel
Василиса из сказки
И я))). Но электронные билеты не люблю, люблю, чтобы пришёл и купил в кассе, когда захотел. 19.12.2016 00:17:12, Василиса из сказки
Sloe
Я как-то всегда попадала на желаемые выставки без особых проблем. В Альгамбру стояла около часа -но оно того стоило. Дома всегда можно найти лазейку или хорошее время. Сегодня утром в Эрмитаже никого не было, а в гш особенно. Но Фабр и Кабаковы -это беее ))) 18.12.2016 23:22:32, Sloe
Ни разу не пользовалась электронным билетом в музеи и театры, по старинке все покупаю. Надо будет попробовать. Но стоять очередь я не буду в любом случае, толпы людей в музее мне не нравятся. Мы были в Прадо, там очереди только для тех, кто хочет бесплатно попасть на выставку, вечером в будни спец.часы. Я предпочитаю заплатить за билет в кассе и сразу попасть в музей без очередей и толпы внутри, что мы тогда и сделали. 18.12.2016 22:24:35, Шаффи
Мы зимой в Лувр стояли где-то час, но на улице было тепло:) Мне не нравится идея покупки билета на выставку в определенный день и на ограниченное время. Т.е. я не хочу, придя в музей, смотреть на часы и прикидывать, прошло уже два часа или я могу еще что-то посмотреть. Я хочу иметь возможность провести в музее или на вставке столько времени, сколько мне нужно. И полчаса, и весь день. 18.12.2016 21:54:59, Hel
На Айвазовского было указано время прохода на выставку, не помню какой интервал там точно был, может 30 мин. Ограничения по времени пребывания не было. Но после 2-х часов я уже валилась с ног. Но я могла бы и второй раз эту выставку посетить. А где ты видела билеты с ограничением по времени? 18.12.2016 22:15:33, Йоко
Я так поняла, что электронные билеты на два часа посещения. 18.12.2016 22:17:17, Hel
Нет, они не ограничены по времени пребывания. 18.12.2016 22:51:54, Чернобурка
December
Электронный билет это прелесть что такое, если точно знаешь, что тебе надо. Но вот спонтанности лишает(

Для меня не проблема отстоять час и более в очереди, если хорошая компания) Общаешься в очереди - не драма ни разу)
18.12.2016 21:19:02, December
LoraEf
В Берлине в Рейхстаг я забронировала электронные билеты. И что толку :( когда мы пришли к нашему времени, нам сказали, что наш сеанс отменен и мы можем идти стоять в очередь, что бы забронировать другое время . Мы забили, хотя я очень жалею, что не попала. 18.12.2016 21:48:14, LoraEf
December
О да, предупреждение о том, что такое может случиться меня весьма впечатлило, когда бронировала. Но вроде как - действующий парламент, и приоритет работы над просвещением(

Еще попадете, конечно!

Мы сходили только на крышу, но очень понравилось)
18.12.2016 22:25:32, December
Спонтанно мы ходили на выставку Серова, утром думали куда пойти, купили билеты и пошли :) 18.12.2016 21:47:37, Йоко
LoraEf
Я час в помпиду зимой в Париже стояла. В уффицы во Флоренции на жаре +40 стоять не стала, переплатили местным спекулянтам +20 евро за проход по групповому билету.
Для меня нормально 1,5 часа очередь в музей.
Когда большая очередь, я иду в начало и спрашиваю, сколько стояли, определяю время и ухожу или остаюсь.
18.12.2016 21:13:47, LoraEf
Эники-бэники
А в декабре в Уффици я хожу абсолютно без очереди. Толпы стоят только в самые туристические музеи, и то не всегда 18.12.2016 21:28:27, Эники-бэники
Точно! А я в феврале :) Я в туристические мекки тоже стараюсь попадать в не-сезон. В сезон никакого удовольствия. 19.12.2016 15:11:37, МоЗайка
LoraEf
Вы из Америки летает по декабрям в уффици? Вам можно позавидовать:)))
Честно говоря, я была во Флоренции один раз летом, но в других маленьких городах видела картины великих мастеров не все скопом, а по одной и без народа, и это на меня большее впечатление производило.
18.12.2016 21:51:45, LoraEf
Эники-бэники
Ээ, а почему нет? Я много куда летаю. Чаще в Париж и Лондон, конечно 19.12.2016 00:15:52, Эники-бэники
Очередеи в Москве определяются не стадным чувством, как кажется многим из неотсюда, а просто размерами города. Скажем, пару дней назад были на выставке в Вене,

[ссылка-1]

которая, скорее всего, в Москве вызывала бы очереди. Там, естественно, никаких очередей, народ в залах есть, четверть народа (навскидку) говорит на русском :)

Вся разница в размерах города - в Москве ровно в 10 раз больше. чем в Вене, вот и все причины очередей.
18.12.2016 21:10:19, AleXXX
Василиса из сказки
Соглашусь с тобой
Просто народу больше в Москве, а на каникулы многие специально из других городов приезжают.
19.12.2016 00:18:54, Василиса из сказки
Эники-бэники
Ну ты великий знаток NY, как я погляжу. Нашел с чем сравнивать Москву, с Веной.. 18.12.2016 21:27:28, Эники-бэники
ты о чем-то своем, извини, я ничего про NY не говорил, тебе померещилось... Не знаю, что и ответить. В плане культуры NY по сравнению с Веной как "плотник против столяра". Расскажи хотя бы путь твоих извращенных логических построений, что я знаток NY. 18.12.2016 23:03:25, AleXXX
Эники-бэники
Ты уже все рассказал о себе и том, какой ты "знаток" 19.12.2016 00:16:33, Эники-бэники
то есть и ты теперь врешь... 19.12.2016 10:01:38, AleXXX
Питерская
Я уже никуда не пойду, если нужно вообще стоять, а если на морозе, то и других перестаю понимать. Все же видела довольно большое количество музее и выставок. Суета это все:) 18.12.2016 20:15:57, Питерская
УникаЛьнаЯ
Я-то просто не такой великий знаток искусства, чтобы искренне хотеть попасть на выставки, требующие каких-то значимых жертв с моей стороны. Ну, т.е. я стараюсь попадать туда, где мне интересно, но без фанатизма :)
18.12.2016 20:14:35, УникаЛьнаЯ
Эники-бэники
Слава богу, с моим снобизмом :) я нахожу массу интересных выставок, про которые толпа не знает. Там, конечно, тоже иногда приходится постоять, но не более получаса. Но я и не в Москве 18.12.2016 20:10:41, Эники-бэники
XXL
Вот в Лувре очень хотелось увидеть Мону Лизу. И так толком и не смогла разглядеть: толпа народу не рассасывалась, невозможно подойти поближе, постоять и посмотреть. Единственный раз стояла с утра и до вечера на Дали в каком-то лохматом году. А потом была в Фигейросе и все посмотрела на месте. 18.12.2016 20:10:13, XXL
Мы тоже на Дали стояли в очереди, помню часа 1,5 , но весной тепло было. С подругой проболтали :) в Фигейросе я тоже была уже после, но у меня нет сожаления, что отстояла раньше на Дали. 18.12.2016 21:46:34, Йоко
МарикаЧ
Соглашусь. Но нас пока спасает младшая дочь. Охрана видит нас в очереди, и мы идем через Служебный вход. Так было в Пушкинском пару раз.
Но мы не специально, да и ребенок растет :)
В Колизей нас тоже выручили электронные билеты, купленные в России.
18.12.2016 19:54:55, МарикаЧ
вход в Пушкинский слева - обычно всегда жулики пускают за мзду, попадаешь прямо в гардероб... Зачем стоять - вообще не ясно. После цен, скажем, на венские музеи, лишние 500 руб с рыла за безочереди - вполне. 18.12.2016 21:02:33, AleXXX
МарикаЧ
Вот там мы и проходили. 18.12.2016 23:27:50, МарикаЧ
Tiffany Trott
Сколько же стоит билет в музей если переплата 500 р с человека? 18.12.2016 22:11:52, Tiffany Trott
Это не переплата, это плата за нестояние на морозе. Цена бутылки вотки... 18.12.2016 23:22:12, AleXXX
Tiffany Trott
Понятно. Я просто давно на морозе не гуляла и тем более не стояла, мне было бы в удовольствие :) 19.12.2016 00:01:31, Tiffany Trott
Степная кошка
Стоимость входного билета:

300 рублей – входной билет
500 рублей – по пятницам с 17:00
150 рублей – льготный билет
250 рублей – льготный билет по пятницам с 17:00
БЕСПЛАТНО – дети до 16 лет

Комплексные билеты*:

Главное здание, Галерея, Пятницы: 750 рублей / 400 рублей – льготный
18.12.2016 23:09:12, Степная кошка
tЮлька
Я не люблю модные выставки. Меня вполне устраивает арт галерея моей подруги, камерная, с местными художниками, возможностью постоять- понаблюдать, с возможностью общения с этими художниками. Как и посещения нашей камерной филармонии на 30-40 человек в зале. 18.12.2016 19:45:59, tЮлька
МарикаЧ
Это как бы разное. У меня есть друзья-художники. И к ним на выставки я в свое время ходила. И общаюсь/общалась я с ними довольно близко.
Но это же, простите, не Рафаэль, не Леонардо и не Айвазовский с Шишкиным.
18.12.2016 19:52:04, МарикаЧ
tЮлька
Обычно вне выставок вполне можно посмотреть и айвазовского и шишкина. Даже в том же нашем худ музее они представлены 18.12.2016 22:43:04, tЮлька
МарикаЧ
По одной картине? Не всем так интересно, это во-первых.
А во-вторых, мы и о привозных выставках говорим. Не каждый может себе позволить слетать в Италию или Францию.
18.12.2016 23:31:36, МарикаЧ
я совсем не такая.
Как-то простояла на холоде 2,5 часа в очереди в Пушкинский и уже не осталось времени на осмотр экспозиции.

не жалею! В очереди совместно мерзли с девушкой из Кыргызстана (командировочная) и парой мама-дочь (мама из Петербурга, дочь учится в Москве в художественном вузе каком-то, мама приехала в гости к дочери) Они мне столько всего интересного рассказали! И про Кыргызстан и про отношение к России (мы зажрались, считают в Кыргызстане, мы очень богаты (нефть-газ) а все ноем) А уж про Рафаэля сколько интересного узнала, и про прарафаэлитов и т.д.
18.12.2016 19:37:15, Лось_Анджелес
Я в принципе избегаю многолюдных выставок. Либо не посещаю, либо выбираю такое время, когда народу мало. Ибо смотреть что-то в плотной толпе - это удовольствия никакого.
Последняя очередь такого плана, в которой я стояла, была в мае 2015 года в Японский сад в ГБС, на цветение сакуры. Стояли минут 20-30 (погода была не очень, поэтому очередь не такая большая), зашли - удовольствия никакого, т.к. под каждой сакурой по первомайской демонстрации, за толпой пейзажа не видать, а цветы вблизи посмотреть можно было и за забором.
И электронный билет тут не поможет, т.к. даже если в очереди не стоять, сама очередь никуда не девается и народу всё равно будет много, если уж выставка прямо такая популярная, что аж до очередей.
18.12.2016 19:11:01, Келайно
Дина (Джума)
За последнее время дольше всего я стояла в Кунсткамеру в мае, но на ветру. И действительно это было долго. Но как-то мы всей семьей настроились и давно хотели посетить, и сложилось так, что время было именно на музей внутри города....
Но я не очень верю, что от посещения выставки прибавляется культура. Или что-то меняется в человеке... И чем массовее-масштабнее-многолюднее выставка, тем меньше от нее получит человек, так мне кажется.
И в моей системе координат лучше в Феодосии час стоять перед картиной того Айвазовского что-то видя, открывая, понимая, чем даже полчаса стоять в Москве на морозе ради того, чтобы "попасть" на разрекламированную-раскрученную выставку в толпе таких же жаждущих окультуриться
18.12.2016 19:00:48, Дина (Джума)
Я была давно-давно в Феодосии в галерее Айвазовского, специально ради этого второй раз я не поеду туда :) Выставка кстати была отличная, но стоять в очереди я бы не стала. 18.12.2016 21:53:02, Йоко
Так в мае там и очереди не было:)) 18.12.2016 22:18:04, Hel
времени мне как раз в отпуске на очереди жалко. дома-то его навалом. и постоять я могу, если так захочется. но вот не в мороз, да 18.12.2016 18:42:47, Шерлок
Musenka
Я столько отстояла в очередях в детстве и юности, что теперь очередь больше, чем в 6 человек,- для меня уже сильное испытание. И даже гипотетическая возможность постоять в очереди приводит меня в состояние негодования :( 18.12.2016 18:32:05, Musenka
Питерская
И даже посидеть в очереди напрягает, ну неохота:) 18.12.2016 20:16:34, Питерская
LЁshik
хм, аналогично) А я-то тут задумалась почему меня очереди больше трех человек подбешивают? Точно, настоялась в свое время) 18.12.2016 20:05:45, LЁshik
А я спокойно отношусь. Есть желание - стою, нет желания - ухожу:) Именно потому, что настоялась в свое время, успела выработать умение отрешиться от происходящего, медитировать, думать о своем, а с современными средствами коммуникации так и заниматься своими делами:). Но я из-за этого и к автомобильным пробкам отнощусь спокойно, они меня не бесят и не раздражают. 18.12.2016 22:46:16, Hel
LЁshik
Ну в хорошей компании могу наверное и постоять, но одна - развернусь и уйду)
Ходить люблю одна:)
18.12.2016 22:48:33, LЁshik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!