Раздел: Просто поделиться... (укатали сивку крутые горки , это как раз про меня…к вечеру шарик сдулся)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Максимализм сменился пофигизмом или Укатали сивку крутые горки

Собственно, для читателей возраста 40+
Заметили ли вы за собой, что после наступления определенного возраста планка ваших притязаний в работе и в быту заметно снизилась? Если в 30+ на работе хотелось гореть, с пеной у рта доказывать свою правоту, делать как кажется лучше, то после 40-ка энтузиазм медленно, но верно сворачивается. Есть работа, есть зарплата, стабильность - и достаточно. Причем окружение точно такое же возрастное, конкуренции нет, и состояние пофигизма в коллективе поголовное. Дома - та же история. Если раньше старалась шуршать по хозяйству, завтрак - обед - ужин, то теперь все - от винта. Себе бутерброд, а остальные - как хотят (все взрослые). Нагрузка на работе большая, от рассвета до заката. Это усталость, старость, выгорание? И можно как-нибудь себя обратно зажечь? Кто сталкивался с подобным?
16.12.2016 21:59:11,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen May
Начните свой бизнес - зажигает только так. 19.12.2016 12:55:27, Helen May
Меня умиляют советы *начните свой бизнес*.
Некоторое время назад я спросила здесь (для родственников, при деньгах) какой бизнес можно открыть.
Все дружно ответили -НИКАКОЙ.
Итак, какой бизнес открыть?
19.12.2016 13:08:11, одна тут интересовалась недавно...
ландыш
так потому что Вы спрашивали про бизнес для денег, а сейчас совет - для зажжения.
для зажжения любой подойдет )) я так думаю ))
19.12.2016 16:08:20, ландыш
Питерская
Просто приоритеты меняются. Больше внимания приходится уделять себе и здоровью, что неизбежно отрывает время от работы и всего остального.

А если силы появляются, то хочется именно себе уделить эти силы, это время - своим делам, хобби, друзьям:)

Но завтраки-обеды и ужины никуда не делись, это святое.
19.12.2016 10:36:11, Питерская
ландыш
насмешила последняя фраза ))) 19.12.2016 16:08:44, ландыш
хухра-мухра
У меня нет ощущения стабильности в плане работы, вот в чем проблема. Поэтому никакого пофигизма. Жареный петух может клюнуть в любой момент. Фактически, живу с ощущением того, что этот петук уже нацелился. Что касается хозяйства - то я всегда его не любила :) Тем более, когда работаешь по 14-15 часов в день,включая выходные, плюс дорога - на хозяйство уже как-то мало времени остается. 19.12.2016 10:06:19, хухра-мухра
Свет-ОК
да, было такое, понимала, что надоело все до... постоянная депрессия, уже явно перерастала в что-то большее...
ушла, круто поменяла сферу деятельности, и закрутилась)
да, трудно в таком почтенном опять новому учится, доход упал, но очень интересно
появился интерес к жизни
пока довольна)
надоест, опять все поменяю)
а к домашнему хозяйству я творчески подхожу, есть вдохновение значит пир горой, нет вдохновения - супом перебьются)
17.12.2016 16:24:45, Свет-ОК
masyanya белая и пушистая
Это не низкая планка притязаний , это более разумный и спокойный подход к жизни 17.12.2016 15:58:40, masyanya белая и пушистая
Да. Раньше хотелось "быстрее,выше,сильнее,лучше". А сейчас ловлю себя на ощущении "от добра добра не ищут и лишь бы все были здоровы" 17.12.2016 11:34:53, редкопишу
Нет. Пофигизма на работе нет, как раз опыт уже позволяет помнить что пофигизм чреват авралом через какое то время. Просто ответственное отношение вообще от характера, а не от возраста больше зависит, имхо. Желание быть лучше всех тоже, далеко не все и в 30 хотят быть впереди планеты всей :)
И о здоровье думать стали больше, поэтому как раз "себе бутерброд" все больше уходит из рациона, как раз в пользу нормальной еды :)
Кстати, что касается работы - у многих последние пару лет сокращения, как раз к НГ обычно. Еще и по этой причине никакого пофигизма не наблюдаю. Правда, у меня нет знакомых кто работает за совсем небольшие деньги, там возможно и болото т.к. все равно не уволят, это же еще надо потом найти желающих.
Подозреваю что просто ваше вкалывание от рассвета до заката не дало желаемого результата. А на остальное сил не остается и времени, в итоге тоже "гори все огнем". Я это поняла еще в 35 и многое поменяла прежде всего в своей голове. В итоге и работа (иногда и очень загруженная). И нормальная еда, много всего помимо работы. То что я "возрастная" пока даже близко в голову не приходит :)) Для меня это люди ну после 60, не раньше :)))
17.12.2016 10:48:17, Иришка-Мартышка
Birke
Моей свекрови 75, горит и шуршит как молодая. 17.12.2016 10:45:30, Birke
активная работа в таком возрасте говорит о том, что человеку просто нечем себя занять без работы :) 17.12.2016 13:43:22, AleXXX
Birke
Не, она дома шуршит. 17.12.2016 13:45:09, Birke
тогда молодец :) 17.12.2016 15:26:42, AleXXX
мне кажется вам надо сходить на мордобой по случаю какой-нибудь очередной выставки, и все как рукой снимет. а если серьезно, то работа - дом, а где развлечения? путешествия? раз работаете, то деньги есть, дети взрослые. съездите куда-нибудь вдвоем с мужем. не вариант? 17.12.2016 10:29:36, baba jozhka
хухра-мухра
ну вот я работаю, а денег особо нет. Откуда им взяться-то, я же не депутатом работаю :) Как раз унитаз наполнить хватает :) и за квартиру заплатить. 19.12.2016 10:08:28, хухра-мухра
nessyl
Это усталость и, как следствие, выгорание.
Правда, мне ни в 30+, ни в 20+ не хотелось "гореть, с пеной у рта доказывать свою правоту.." и в 40+ естественно, тоже не хочется ничего такого - просто делаю так, как считаю правильным. В возрасте 40+ на меня на работе нежданно-негаданно свалилось абсолютно новое направление - рутина (стабильность) резко закончилась :) Здоровый пофигизм в работе иногда просто помогает не свихнуться, главное, чтобы он не выходил за рамки "здорового" и не превращался в полный пофигизм - это сильно мешает нормальной работе.
Дома - никогда я не любила "шуршать по хозяйству" радостно передала уборку приходящей домработнице и еще более радостно приветствовала любые проявления самостоятельности в подрастающих детях. Готовлю с удовольствием, но "под настроение" - когда есть время и желание, а нагрузка "от рассвета до заката" для меня подразумевает зарплату, позволяющую при желании заказать на дом/ работу готовую и вкусную еду.
"зажечь обратно " - можно попытаться резкой сменой обстановки и/ или длинным отпуском (отдыхом), лучше тоже - с полной сменой обстановки и окружения...
17.12.2016 10:06:13, nessyl
Звездная Тень
У меня это точно от усталости. Если спать по 5,5 часов ежедневно, без выходных и без нормального отпуска, то сил на обед не остаётся. Хотя на работе энтузиазм остался -но у меня супер работа! 17.12.2016 08:55:31, Звездная Тень
Взрослеть, мудреть и менять приоритеты это нормально. 17.12.2016 08:36:14, ЁЁЁЁЁ
nastyk
Это нормально и естественно. Количество гормонов в крови снижается. А они отчасти влияют на стремление "дерзать".
Кроме того, на уровень энергии сказывается изношенность организма. Это сейчас с развитием медицины и здорового образа жизни 40 лет считается вполне средним возрастом, а ещё лет 100 назад 40 лет считались вполне пожилым возрастом. И с точки зрения природы 40 лет для человеческого организма-это старость.
В общем снижение энергии после 40-это нормально и естественно. Конечно, как всегда есть "живчики", у которых угасание энергии происходит медленнее, чем у большинства. Но есть и такие, кто в 40 лет уже очень больные и немощные люди.
17.12.2016 05:24:42, nastyk
Эники-бэники
И с точки зрения природы 40 лет для человеческого организма-это старость.

Ваша оригинальная точка зрения сильно расходится с точкой зрения ВОЗ :)
17.12.2016 17:48:36, Эники-бэники
nastyk
Ну есс-но, природа создала людей 2 млн. лет назад, с расчётом, что человек будет жить в среднем лет 30, ещё в 1900 г. в относительно сытой и цивилизованной Европе средняя продолжительность жизни была 40 лет.
А нормы ВОЗ писались несколько лет назад, когда средняя продолжительность жизни 70-80 лет. В последние 100 лет человечество пытается обмануть природу. Ясно, что нормы необходимом сдвигать, иначе будет просто некому работать. Что не отменяет факта, что при всём развитии медицины, у большинства пик активности к 40 годам уже пройден.
18.12.2016 05:38:59, nastyk
ландыш
согласна с Вами 18.12.2016 09:44:48, ландыш
Эники-бэники
Нет, ровно наоборот. 17.12.2016 00:35:24, Эники-бэники
да просто незачем, особенно если к 50... Все основные проблемы более-менее решены, упираться незачем, с хлыстом никто не стоит - ни ипотека, ни кредиты, ни азарт и внутривидовая борьба... Главным становится в работе иное - график, близость к дому, меньшая ответственность...С сохранением, по возможности, уровня доходов... 16.12.2016 23:56:41, AleXXX
не надо зажигать.Наслаждайтесь тем,что не надо дергаться,все и так сделаете, а не сделаете,то и по фиг,не так и надо было, значит. 16.12.2016 23:43:28, Шрайбикус
У меня это в 46 случилось. Ночует мы как раз приобрели участок, строим дом, и я чувствую, что все мои мысли, стремления, остатки энергии потихоньку туда перенаправляются. Говоря языком математики - сменилась и плоскость применения всех моих векторов (усилий) и сама система координат (мысли, чувства - все стало умиротвореннее как-то, размеренные).
Работа уже на заднем плане. Но у меня там пофигизмом особо не пострадаешь, увы.
16.12.2016 23:39:45, КИра
Natalya d'*
Во сколько, по вашему, пофигизм должен наступать, после 40ка? Ну, значит, я родилась уже 40ка летней, сколько себя помню, н когда не горела ни на домашнюю работу, ни на "недомашнюю", я вообще работать не люблю. 16.12.2016 23:36:09, Natalya d'*
Ну да что-то такое есть. На работу меня ещё хватает, у меня там свои тараканы.
А вот дома двигать мебель, скакать по люстрам и выпекать разные там тирамису точно нет сил.У меня муж более энергичный, кучу дел делает, он при этом начинает мне ещё выговаривать - вот вы, русские - ленивые.
А у меня просто сил нет. И на работе так накувыркаешься.... Хотя муж ещё больше кувыркается.... Новогоднюю уборку в девушке не могу никак завершить. Правда у нас ещё деревня по выходным ....
16.12.2016 23:25:14, Moon
Не овен
бывает от снижения энергии.
Я работать после 35 расхотела, раньше об этом не задумывалась, т.к. кв была съемная, да и потом "колея" была прочная. Мотивация моя сейчас низкая. Но вдохновения посещает)))
16.12.2016 23:08:38, Не овен
Дариссима
Мне 35,5. Всё зависит от человека. Кто-то и в 60-70 как пчёлка. А другой и в 30 будет дома сидеть, телек смотреть - и тоже за счастье. 16.12.2016 22:51:28, Дариссима
Ух в тридцать пять я такую набокудырувертела А вот в 48 чёт сдуваюсь.... 16.12.2016 23:31:51, Moon
Ни там, ни там не было иллюзий, что мои притязания влияют на мироздание, соответственно, и притязаний особенных не было. Сейчас , после 40++, четко понимается, что времени осталось мало... Возможно, плодотворная работа от рассвета до заката уводит от таких мыслей.
Требования к быту, наверное, возросли. Минимализм в сочетании с техобеспечением позволяет заниматься тем, что кажется интересным, но при этом не сильно энергозатратным.
Но у меня нет ни значительной зарплаты и живу я там, где не бывает стабильности.
16.12.2016 22:42:53, Etagerka
Onnekas
Я прошла от ярко выраженного шуршания, стремления к "как правильно" и доказывания, к спокойному стабильному состоянию и четкому пониманию, что нужно лично мне. Со стороны можно сказать "пофигизм", но я решила, что наконец-то я повзрослела и мозги появились ;-) 16.12.2016 22:42:25, Onnekas
У меня и в 50 такого нет. Горю и шуршу, как раньше. Все от человека зависит. 16.12.2016 22:41:34, Ольга*
Dnnn
у меня даже без детей и мужей мало сил. На прошлой работе было интересно, когда вела на 70% проект со стороны нашего отдела. И лет было 27-28, и поддержкой по тел занималась в режиме 12*7*364 (в какой-то момент, правда, от тел звонков вздрагивала). Потом фирму решили закрыть, отправили под новый год сотрудников 200-300 по собственному на улицу - энтузиазма поуменьшилось, хотя проработала там еще год на руинах фирмы и ушла сама, когда нашла новое место. На новом месте - бывал энтузиазм временами. Но 2 кризиса, когда коллег массово сокращали (а мне в том числе доставались какие-то куски их работы - весьма разноплановые), а потом и увольнение руководством хорошего начальника, всегда болеющего душой за дело, и приглашение на его место такого ..., да на бОльшую зп, который потом полгода трепал всей фирме нервы... - все это способствовало уменьшению трудового пыла) Так что сижу спокойно и не перетруждаюсь, за редким исключением, когда уж действительно надо напрячься. 16.12.2016 22:40:01, Dnnn
Василиса из сказки
У нас с Вами одинаковый источник иссякания трудового энтузиазма))). Сегодня по старой памяти получила письмо со старой работы в общей рассылке. Там человек пишет, что и как нужно сделать, но говорит, что первопричину сам исправлять не будет, ему за это не платят. Я бы исправила, да и всегда по возможности исправляла. Но уже понимаю, что таких исправляющих за дураков держат, которыми можно попользоваться и платить поэтому поменьше. Поэтому сейчас бы уже не исправляла. Научена. 16.12.2016 22:46:16, Василиса из сказки
Dnnn
))) вот она, рабочая мудрость ) может быть, и в том числе поэтому плохо берут в 40+ на работу... 16.12.2016 22:52:38, Dnnn
Musenka
На работе - все так же, как и раньше было, но начальство требует "вот это, еще это и еще вот так вот в такой вот день в таком вот виде". Мне и раньше не хотелось ничего доказывать и показывать, а сейчас и подавно. Бесит-раздражает, но пытаюсь соответствовать, по мере возможности. Дома... так дети вырастают, на себя часть забот берут... Чем дальше - тем больше, но это ж естественно, нет? 16.12.2016 22:26:37, Musenka
Вот как-то нет. Никто не убирает, не готовит, не гладит. Фсё. Все заняты производственными проблемами за деньги. А за бесплатно после работы - дураков нет. 16.12.2016 22:35:03, сорокалетняя пофигистка
Natalya d'*
А деньги потом куда деваются? В бочку солите? 16.12.2016 23:32:54, Natalya d'*
Впрок))) 16.12.2016 23:34:15, сорокалетняя пофигистка
если все за деньги, то можно часть их выделить, чтобы кто-то гладил и убирал 16.12.2016 22:54:35, Шерлок
Фигу. Пусть сами-сами. Или сами оплачивают. 16.12.2016 22:58:32, сорокалетняя пофигистка
я это и написала 16.12.2016 23:12:42, Шерлок
То есть начальным топиком Вы хотели пожаловаться на отсутствие помощи, сочувствия и снисходительности у близких? 16.12.2016 23:02:21, Etagerka
Да нет. Просто когда это делалось мной, все воспринималось как должное. А как пересталось - никто на себя взвалить ношу и не пытается. Ну и ладно, в общем-то, пыль лежит - и я прилягу. 16.12.2016 23:12:14, сорокалетняя пофигистка
Не как должное, а не замечалось за ненадобностью. 16.12.2016 23:24:48, Etagerka
Василиса из сказки
Вот точно так. 16.12.2016 23:17:28, Василиса из сказки
Недавно прочитала: "Жена, пока чистит утром зубы, успевает помыть раковину, зеркало и полочку. Муж думает, что они не пачкаются". )) 17.12.2016 15:08:11, кошка в Тардис
Василиса из сказки
Именно так. 17.12.2016 20:52:32, Василиса из сказки
Значит никто и не пачкает)) 16.12.2016 22:52:22, Etagerka
Василиса из сказки
Что-то у меня забот только прибавляется с ростом детей... У них дел больше вне дома - у меня обязанностей больше дома, а также по встречам, проводам, покупкам и пр. 16.12.2016 22:28:50, Василиса из сказки
встречи еще можно понять, но дел-то откуда больше? 16.12.2016 22:33:52, Шерлок
Василиса из сказки
Вот больше. С уроками помогать приходится аж, за уроки усаживать. В начальной школе такого не было))). 16.12.2016 22:35:58, Василиса из сказки
А как усаживают 13 и 16-летних, тратя на это время? Я еще понимаю, когда приходится учить за школу. 16.12.2016 22:54:01, Etagerka
Musenka
(вздыхая): вот как раз в этом возрасте и начинаешь усаживать. До этого либо повода не было усадить, либо возможности усадить не было... :( 16.12.2016 23:00:07, Musenka
Это , имхо, для школьных конф, то есть о недостатках школьного обучения, хотя Вы-то больше посвящены в эту кухню. Меня тяготит постоянная по необходимости вовлеченность в учебный процесс, но это не "усаживание" за возможно неинтересное, лишнее, непонимаемое. 16.12.2016 23:09:56, Etagerka
Musenka
Ну, еще 6-7 лет назад я пыталась увлечь детей собственным примером: пошла получать второе высшее. Все мои экзамены - зачеты были у них на глазах. Могу констатировать, что это ни фига не помогло :(
Если честно, я всегда вспоминаю изречение о том, что "можно привести ишака к реке, но нельзя заставить его пить". Я могу использовать свой личный пример, попытаться показать какие-то интересные моменты, но "пить" я никого никак заставить не могу.
Даже рисуя ребенкам возможные пути их дальнейшей жизни, даже высчитывая их шансы на то или на се...
16.12.2016 23:27:30, Musenka
Ну, говорю ж, дело в том, что Вы должны еще и роль школы исполнить. Не исключено, что собственным примером Вы их увлекли - они подумали, что учиться никогда не поздно и ждут для этого возраста Вашего второго образования)) 16.12.2016 23:39:29, Etagerka
Musenka
Мое второе образование уже давно получено, и даже используется. Но, возможно, вы правы: я детей убедила не в том, что нужно учиться "вотпрямщас", а в том, что учиться, несомненно, нужно, но можн это сделать когда угодно, когда нужно будет, а не "прямщас" :( 16.12.2016 23:45:58, Musenka
Василиса из сказки
И меня тяготит))). 16.12.2016 23:12:45, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Ниже пишу. Основное, конечно, навязывание моей воли, напоминание постоянное. Надоело. Мне хотелось хорошо учиться, быть лучшей. Им по фигу. Они не в меня в этом плане. Может, и к лучшему. Кто знает. 16.12.2016 22:58:39, Василиса из сказки
помогать или усаживать? я не отрываясь от книжки или компа могу 10 раз сказать - делай уроки уже. а усаживать даже и пробовать не стану. не знаю - как это 16.12.2016 22:49:35, Шерлок
Василиса из сказки
И Ваши реагируют? Мне приходится встать, подойти, забрать телефон или книгу, выключить их комп или еще какие действия предпринять. Постоять над мальчиком, например, пока он с дивана встанет. 16.12.2016 22:53:11, Василиса из сказки
старшая-то уже как-то сама, я не вникаю давно. а мальчик - когда реагирует, когда нет, и не встает и не делает. я никогда не пыталась выключить или отобрать 16.12.2016 22:56:01, Шерлок
Василиса из сказки
Хорошо Вам. А мой мальчик вылетит из школы, если дз делать не будет или будет делать плохо. Мне этого не нужно, второй раз после обычной школы он в эту школу вряд ли поступить сможет. 16.12.2016 22:59:46, Василиса из сказки
чем же мне-то хорошо. мальчику может и хорошо 16.12.2016 23:14:37, Шерлок
Василиса из сказки
У меня, видать, нервы не такие крепкие, как у Вас))). 16.12.2016 23:17:59, Василиса из сказки
не. не думаю, что дело в нервах 16.12.2016 23:19:24, Шерлок
это потому что вас не было дома.
я когда вдруг дома, тоже начинаю помогать, усаживать, протирать, готовить. а когда на работе как-то все и без меня усаживаются и справляются, и с не протёртым прекрасно живут :)))
16.12.2016 22:38:01, douceur
Василиса из сказки
Нет. Просто в начальной школе продленка хорошая была. Потом приходилось "бороться" только со старшей, а теперь и средний подрос. Иссякают мои силы на это дело. Вернее, не иссякают. Мне их просто хочется потратить на книги, прогулки, интересное мне кино в интересное мне время. 16.12.2016 22:42:56, Василиса из сказки
Musenka
Разница в возрасте/интересах детей? 16.12.2016 22:31:46, Musenka
Василиса из сказки
Возраст 16, 12 и 3. Меньше всех пользы и больше всего вреда от той, которой 16. Средний помогает периодически хоть с мелким сделать, что нужно, а от мелкого мусора меньше. 16.12.2016 22:35:16, Василиса из сказки
Musenka
Ну, о мелочи речи нет, но остальные два должны бы (хотя бы после "волшебного пинка", а лучше без него) с проблемой самостоятельно справиться? 16.12.2016 22:44:24, Musenka
Василиса из сказки
Им это не нужно. Им и с фантиками хорошо, и на неразобранной кровати, и с неделями не мытым полом. Я проверяла))). И с двойками за дз. Ну разве что нужно потише себя вести, когда маман с собрания вернется. 16.12.2016 22:47:34, Василиса из сказки
Dnnn
ну и что тогда упахиваться, фантики можно раз в неделю-две выгрести. Особенно если это не общая комната, а их личная) сколько времени и сил себе сэкономите. 16.12.2016 23:06:47, Dnnn
Василиса из сказки
Фантики - это мелочь))), я уж без подробностей))). 16.12.2016 23:13:26, Василиса из сказки
Это проблема маленькой жилплощади. При наличии собственных комнат можно редко заморачиваться . 16.12.2016 22:55:43, Etagerka
Василиса из сказки
У них собственные. Но кухня-то общая. И вообще я по их комнатам хожу как-то. И дочь запросто кинет свое пальто в комнате сына, брюки на кухне, а кофту мне на диван. 16.12.2016 23:00:51, Василиса из сказки
ооооо, yзнаю свою деточкy)))) 17.12.2016 08:29:13, волчонок__
На кухне я и сама в процессе набросаю всего - какая разница, сколько фантиков там выбросить.Можно не ходить в комнаты к подросткам или заходить туда по субботам, для руководства и выдачи указаний.)) 16.12.2016 23:13:17, Etagerka
Василиса из сказки
Не, я так не могу. Глаза не закроешь. 16.12.2016 23:18:56, Василиса из сказки
Дверь закройте, да и все. 16.12.2016 23:26:57, Etagerka
:))))) 16.12.2016 23:46:57, douceur
Василиса из сказки
Говорю же: мне чистота нужна))). Но вот сейчас стала уже просто в другую комнату уходить и смотреть кино или читать. Что окружающими воспринимается как эгоизм. Мне все равно, я больше боюсь кино это не посмотреть, чем их обидеть. 17.12.2016 00:35:50, Василиса из сказки
но маленькие они вряд ли пол мыли 16.12.2016 22:50:36, Шерлок
Василиса из сказки
Тогда хоть продленка с уроками была. 16.12.2016 22:54:01, Василиса из сказки
NLU
Пока не столкнулась. Оттуда, где неинтересно, надо своевременно бежать. 16.12.2016 22:25:57, NLU
Интересно. Но стало лень карабкаться вверх. 16.12.2016 22:31:56, сорокалетняя пофигистка
NLU
Замените линейнй вектор на 3D и не удаляйтесь от центра притяжения, отпадет необходимость куда-то карабкаться, можно насладиться совершенством момента. 16.12.2016 22:52:56, NLU
так не у всех максимализм был в принципе. у меня его даже в зачатке не было никогда. 16.12.2016 22:18:22, ALora
Т.е. изначально все было "по фигу"? Не хотелось быть и делать лучше всех? А как же амбиции? 16.12.2016 22:21:09, сорокалетняя пофигистка
лучше всех? нет, конечно, я всегда довольно здраво оценивала себя. и я не честолюбива - чего нет, того нет. и амбиций не было никогда - было любопытство, желание знать, посмотреть, ну и позже желание жить, не особо напрягаясь и работая в меру возможностей и способностей 16.12.2016 23:04:28, ALora
можно и не по фигу, но и без амбиций, и чтобы лучше всех 16.12.2016 22:52:20, Шерлок
Дикая хозяйка
Так не все амбициозны. 16.12.2016 22:26:09, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
Да. У меня как раз сейчас такое настроение в отношении детей. Достали. ДОСТАЛИ. По фигу уже: пусть ничем не занимаются, пусть учатся, как хотят. Обувь сегодня не мыла принципиально после улицы, хотя вообще-то это пунктик у меня. Муж никак коробки убрать не может наверх, 2 недели уже. Так фиг ему раковину без грязной посуды и незагроможденную прихожую. А я на диванчик))). И кино смотрю. Уже сто лет не смотрела кино при немытой посуде. А сейчас все равно. Учиться своей силой воли я за своих больше не могу. И если хотят без прихожей жить - пусть без нее живут. 16.12.2016 22:11:51, Василиса из сказки
хухра-мухра
а зачем мыть посуду? я заметила, что если она кончается вся чистая, ее кто-нибудь да помоет :) что касается меня, я дома просто редко ем, поэтому могу и без посуды. Свою чашку мою всегда, на остальное пофиг. 19.12.2016 10:18:18, хухра-мухра
Musenka
Очень сложно, а я еще думала, что у меня заморочки... Обувь стоит на коврике (потому что у нас в прихожей паркет, ему влага с обуви вредит, а так бы фиг с ним!!) кое-как. Кто в какой ходит - это личное дело каждого:)
Кошачьи лотки - это дочкино. Раковина/шкафчик в ванной - сын. Кормим кошаков с дочкой по очереди. Посуду каждый моет за собой.
Если что- есть волшебное у меня слово"гаФ-ф-ф!"
16.12.2016 22:53:57, Musenka
Василиса из сказки
Гаффф я тоже могу. Но достало. Вот кино смотрю, хорошооо... А посуда пусть на кухне отдохнет. 16.12.2016 22:57:09, Василиса из сказки
Musenka
У меня еще, по словам детей, взгляд какой-то особый (профессиональный?!) есть, они говорят, что, когда я им на них смотрю, то все... .;) Видимо, это мое тайное оружие, которым я владею на генетическом уровне ;) 16.12.2016 23:03:24, Musenka
Василиса из сказки
Взглядом тоже могу. Но почему-то последнее время не хочу. Я как подсчитала, сколько всего я не сделала для себя интересного, делая то, что должна-таки делать жена и мать... Полжизни уж точно позади. Вдруг не успею. 16.12.2016 23:06:11, Василиса из сказки
Musenka
Да он у меня как-то сам "включается", я не знаю, когда я начинаю им смотреть... Это непроизвольно получается... 16.12.2016 23:11:32, Musenka
Ага, бывают такие люди. Это и правда трудно нарепетировать. Я так пытаюсь, вспоминая некоторых умельцев из своей семьи, но получается карикатурно)) 16.12.2016 23:15:53, Etagerka
Василиса из сказки
Это по наследству иногда передается))). У меня от отца. 16.12.2016 23:19:37, Василиса из сказки
а раковина без грязной посуды и прихожая с чистой обувью точно именно ему нужны? 16.12.2016 22:22:51, douceur
Василиса из сказки
Мне нужны. Видимо, и оценки с допзанятиями мне нужны. Ну так вот ресурсы у меня что-то за последние пару лет поистрепались и поистощились на них. Лучше работала бы. Давно бы работу искала, если бы материально было выгодно. Если честно, то мне противно с грязной посудой на кухне чай с мужем пить. Ну вот я и не пью с ним чай))). А заседаю с чашкой и кино смотрю, окружающие пусть как хотят. 16.12.2016 22:25:53, Василиса из сказки
"окружающие как хотят" - я думала это норма, правильно. 16.12.2016 22:32:52, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Ну что ты. Меня ж воспитали "если не я - то кто же, кто же, если не я". Всю жизнь так прожила, а уж как замуж вышла... Заложенные в родительской семье стандарты тяжело поддерживать в семье, где детей больше одного, а у мужа другой взгляд на орднунг. 16.12.2016 22:38:19, Василиса из сказки
если это всё нужно Вам, все эти "так фиг ему чистую раковину без посуды" и ты ды совершенно не работают :) ему и с посудой в раковине вполне хорошо. если хотите, чтобы это было надо мужу или детям - найдите для них мотивацию. я вот вредная, не буду я готовить ужин если в раковине посуда и всё тут, хотите ужин? обеспечьте пустую раковину! :)) 16.12.2016 22:31:37, douceur
Василиса из сказки
Я не готовлю ужин. Они едят то, что от обеда осталось. Да я уже не буду мотивацию искать. Не хочется на это силы тратить. Лучше кино посмотрю или книгу почитаю. Я столько лет мотивировала, мотивировала... У меня только непрочитанного и непросмотренного... Лучше на это время потрачу. 16.12.2016 22:33:33, Василиса из сказки
не там искали.
навихх такая мотивация, при которой не посмотреть и не почитать.
она ж должна вашу жизнь облегчать, а не усложнять.
16.12.2016 22:41:28, douceur
Василиса из сказки
Я решила, что просто буду заниматься тем, что интересно. А то вдруг завтра кирпич на голову, а я еще на коньках в этом году не каталась. И ни разу на катке на ВДНХ не была сама, без детей. И на велосипеде на ВДНХ мне очень понравилось. Вот жду весны. 16.12.2016 22:48:55, Василиса из сказки
О, у меня так живут без выглаженного белья! Вытаскивают из кучи одну шмотку, сами гладят ( или не гладят))), и - вперед! 16.12.2016 22:14:16, сорокалетняя пофигистка
Василиса из сказки
Я уже давно не глажу))). 16.12.2016 22:26:07, Василиса из сказки
у меня таких желаний никогда и не было - гореть и шуршать с пеной у рта. что дома, что на работе. но с вашей работой от рассвета до заката - ничего удивительного 16.12.2016 22:09:26, Шерлок
ландыш
+ 1 16.12.2016 22:12:39, ландыш
У меня никогда такого не было, ни на работе , ни в быту.Гореть и искриться по этим двум пунктам не малейшего желания.Сейчас мне 50, вообще бы ни минуты не работала, но увы. 16.12.2016 22:04:08, рица
Какие мы все разные... Я не работала в этой жизни всего год - сидя в декрете. Чуть не сошла с ума от детской поликлиники, шатания с коляской и тоски по своему делу. И сбежала на работу. 16.12.2016 22:10:54, сорокалетняя пофигистка
У меня был короткий период, когда оба ребенка в сад ходили. Отведу и целый день себе хозяйка, ляпота. 16.12.2016 22:24:23, рица
Василиса из сказки
Ну так полно дел, пока их дома нет: еду приготовить, полы-мебель протереть, в магазин сходить, еще что-нибудь сделать. Это я еще приспособилась некоторые вещи под кино делать. 16.12.2016 22:31:53, Василиса из сказки
Это была ерунда.Пришли из садика и в 9 уже спать укладывались. Не успевали много испачкать. Классно было. Жаль,что не долго)) Зато сейчас красотища, выросли, хочу делаю, хочу валяюсь, правда работаю. 16.12.2016 23:10:44, рица
А что бы делали , если бы готовил, протирал, ходил в магазин некто? Протирать я терпеть не могу, а вот готовить, в магазин - люблю. 16.12.2016 22:49:38, Etagerka
Василиса из сказки
Работу бы пошла искать. Не ту, которая с 8 до 8. В магазин редко люблю ходить, но иногда ничего так. Я просто люблю, когда аккуратно вокруг. 16.12.2016 22:55:24, Василиса из сказки
Еще непонятнее стало. От поиска работы тормозит "необходимость" вытирания пыли? 16.12.2016 22:59:28, Etagerka
Василиса из сказки
Невыгодно. Я нянька, кухарка, уборщица, репетитор деточкам при необходимости, няня-сопровождающая и еще подработать могу. Ну и общаться с детьми еще нужно периодически. Я, когда с работы в 8 вечера возвращалась, имела вторую смену по домашнему хозяйству дома, да и у детей уже настроения не было поговорить. А детям моим пока еще я нужна в плане вопросы мне позадавать. 16.12.2016 23:03:59, Василиса из сказки
Если подрабатываете, значит работаете. Странная терминология. Репетируете что ли? так это труд. Перевод - тоже работа. Все перечисленные домашние работы делает любая женщина - с разной степенью совершенства, но каждая. Почему нельзя общаться в процессе готовки, мытья посуды, ужина, сопровождения туда, куда сопровождаете? 16.12.2016 23:20:45, Etagerka
Василиса из сказки
Так и общаюсь в процессе сопровождения. И прочего. Но для этого нужно быть дома в этот момент, а не на работе. 16.12.2016 23:22:10, Василиса из сказки
В 16 лет имеет смысл встречать в темноте с курсов каких-то, но это после работы. Она разве не перемещается сама? В 13 лет, читаю тут, многие и в Москве сами едут, идут, гуляют. Из садика - да, надо забирать вовремя, по расписанию. В момент ужина уже можно быть не на работе, или, скорее, ужин происходит после работы. Разорваться на трех детей действительно сложно, но и при неработе - вполне реально структурировать время и(или) наплевать на объективно ненужные бытовые танцы. 16.12.2016 23:34:36, Etagerka
Василиса из сказки
Так у меня еще 12-летка есть))). Ну и, если что, я прекрасно знаю, что я могу после работы (нормальной такой), а что нет. Многократно опробовано и проверено. Никому мои встречания и сопровождения в 9 вечера не нужны. Часа бы в три дня - другое дело. 17.12.2016 00:37:13, Василиса из сказки
Зачем сопровождать среднешкольника в три дня? Ищите репетиторов, или кто там у вас, ближе к дому. В 9 вечера встречания нужны, так как время позднее, темное и часто неприятно дойти от автобуса, метро, курсов . 17.12.2016 09:39:32, Etagerka
Василиса из сказки
Зачем сопровождать? Потому что ему хочется со мной ехать. Еще два года - и не захочет. Но ему это периодически нужно. Это не каждый раз, так у нас все недалеко от дома. Но ему вообще нравится, что я дома. И мне с ним интересно. Через пару лет ему это будет не нужно. Падать в ноги начальству ради каждого родительского собрания и похода к врачу (хотя бы первичного) я не хочу уже. При троих детях периодически этого добра немало выходит. Постараюсь пока без этой опции обходиться. 17.12.2016 10:25:00, Василиса из сказки
Крапива
да не надо оправдываться:) вы правы. 17.12.2016 11:44:04, Крапива
ну вы просто занимаетесь тем, что вам нравится. 16.12.2016 22:35:45, douceur
Василиса из сказки
Нет. Я не люблю заниматься мытьем полов-готовкой и прочей уборкой. Из всего заседания дома мне нравится моя подработка и общение с детьми (не по поводу уроков и уборки, это уж "сверх" идет, как неприятная, но обязательная часть). Я люблю преподавать и придумывать уроки. И еще кое-что. Но обстоятельства тоже какую-то роль играют. Пока ситуация такая, какая есть. Может, в будущем поменяется что. 16.12.2016 22:52:05, Василиса из сказки
кто не любит, тот не моет. или моет очень-очень редко 16.12.2016 23:16:21, Шерлок
Василиса из сказки
У меня других желающих нет. О. Чу! Звук воды. Часть посуды вымылась сама))). 16.12.2016 23:23:09, Василиса из сказки
зачем вам другие желающие? вы и сами желаете. иначе бы не делали это столь часто 16.12.2016 23:30:03, Шерлок
понимаете, все, кто вот реально не любит мытьё полов и готовку, либо успешно перекладывают всё это на плечи других (в том числе других членов семьи, да-да, и мужа, и детей) либо сводят всё это к минимуму, что-то мне подсказывает, что всё это не ваш случай, по крайней мере, так было. 16.12.2016 22:59:40, douceur
Василиса из сказки
Да пыталась я все это делать: и перекладывать, и пр. К минимуму свести не могу: не то воспитание, не те привычки. Ну орала, ну шпыняла, ну пинала. Я это умею. Но не люблю. Ну не грязно им. И посуду можно с утра помыть. А можно и не помыть, если не успеваешь. И пол лучше мыть раз в три месяца, но тщательно))), как считает муж))). 16.12.2016 23:16:46, Василиса из сказки
если вам, лично вам, нравится ваше воспитание и ваши привычки, то не стоит с ними бороться.
смотрите, вот я слегка кофеманю (ладно, не слегка). я понимаю, что в общем и целом можно бы было и отказаться от привычки, не пить кофе, но я этого не делаю, значит что? значит мне нравится и кофе, и эта моя привычка, кстати, воспитанная родителями больше, чем, например, белые зубы :)) Так и Вам нравится чистота, нравится привычка наводить чистоту. Ну так и примите для себя это! и перестаньте бесится от того, что ваши близкие с вами эту привычку не разделяют. собственно, мои тоже не разделяют - ни кофе, ни чистоту и порядок. по чему-то удалось прийти к консенсусу, на что-то пришлось "забить", так и живём.
16.12.2016 23:42:25, douceur
Василиса из сказки
Так вот и я стала забивать. После 40. Хочется силы тратить на другое, а эти пусть живут, как живут. 17.12.2016 00:38:33, Василиса из сказки
Для возраста еще рановато. Просто нужна смена жизненной модели в чем-то - в работе или дома) 16.12.2016 22:00:42, Анаис
Не, консерватизм и стабильность- наше все. Все устраивает и дома, и на работе. И лишаться всего этого ради встряски - не вариант. 16.12.2016 22:07:02, сорокалетняя пофигистка
Ну вот, за стабильность надо чем-то платить) 16.12.2016 22:08:08, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!