Раздел: Просто поделиться... (Дворянские корни)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про потомков - дворянок и графьев

Вот почему практически у всех дворянские корни? Как почитаешь семейные истории, сплошные родственники графских кровей или быть родственниками крестьян некомильфо?
13.12.2016 22:00:04,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эники-бэники
Завидуете? :) У меня с одной стороны Рюрики, с другой - обычные разночинцы и крестьяне. Что ж теперь поделать 14.12.2016 23:27:39, Эники-бэники
Ну вы ещё скажите , что у вас прислуги нету ))) 14.12.2016 21:41:27, Begliynka
Наверно потому что про это охотнее пишут, чем про крестьянские корни. А еще потому что потомки дворян... кхм... исторически более писучие и грамотные и вообще больше пишут, чем руками работают :) 14.12.2016 18:27:36, Shelly
Неожиданный вывод. Странный. 14.12.2016 21:47:02, Чернобурка
Почему? Посылки такие: 1. Потомков дворян в принципе меньше, чем потомков не дворян. 2. Про дворянские корни по ощущениям пишут чаще, чем про не дворянские. Вопрос: откуда такое расхождение? Мои предположения я написала выше. 14.12.2016 22:26:33, Shelly
Имуранка
Писать многое можно, кто ж проверит :))
я на 100% уверена, что дворян у меня в предках нет, есть крестьяне, есть казаки, есть старообрядцы. Были и зажиточные и очень бедные. Мы ведем семейное древо с фотографиями, выписками из церковых книг и т.д. До 7 колена по маме знаю предков и только до 4 по отцу.
А про "примазывание" к дворянству слышала не раз даже у простых людей.
14.12.2016 16:02:09, Имуранка
Владуся
Крестьяне. И писарь был один, при царском дворе. По папиной линии. 14.12.2016 14:55:19, Владуся
не у всех. у меня абсолютно никого из дворян!) 14.12.2016 13:24:58, gazelle
arte
Вот про тебя не поверю :))) 14.12.2016 13:59:32, arte
Увы, чего нет, того нет) Одна надежда на дочь приобщиться к аристократам))) 14.12.2016 15:20:40, gazelle
arte
Так корни, точнее, хоть один корешок :)) практически у каждого и есть, именно потому, что все перемешалось после революции, а потом еще раз перемешалось, и еще раз :)))
А интерес к этому силен до сих пор, потому что это было из области запретного и неизвестного одновременно. И до сих пор что-то узнаешь новое :))
Вот у меня совершенно нет духовенства, только прабабушкин брат был священником. Для меня это вообще нечто невероятное совершенно :)))
14.12.2016 12:49:30, arte
Хомяк Абрикосовый
запретное-не-запретное, а в нашей семье корни не скрывали никогда, изустно я еще в детском саду знала, xу из xу среди предков :-) И про путешествие деда в Америку, и про аресты состоявшиеся и несостоявшиеся, про визиты НКВД и вызовы в НКВД нам рассказывали родители и бабушки, ну и некоторые друзья семьи. Почему-то за пределы квартиры эту информацию мы не несли, а на ус мотали.
После снятия всеx запретов ;-) ничего принципиально нового не узнали :-) Это я исключительно про свою старшую сестру и про себя. И про питерского кузена. Другие только в последние годы получили и осмыслили новую для себя информацию, частично с нашей помощью :-) Еще кто-то может, и знал с детства, но, как и мы, предпочитал своими знаниями не делиться.
14.12.2016 19:55:49, Хомяк Абрикосовый
arte
Так, понимаешь, это же не общесемейная традиция, а решение одного конкретного человека. Что этот человек перенес, чего боялся и почему предпочел категорически молчать - этого мы и не знаем, и не вправе осуждать 15.12.2016 15:31:31, arte
У нас молчали, так и ушли, ничего практически не рассказав, сестра двоюродная все пытается что-то найти, но тщетно. Дед, белый офицер, все время молчал. Может поэтому и смог избежать репрессий. 14.12.2016 22:25:09, Lika
Дитя дождя
С момента снятия запретов прошло уже лет 30 поди?) 14.12.2016 12:57:25, Дитя дождя
arte
Что такое 30 лет в контексте семейной истории :))
Что-то выяснялось не сразу, какая-то информация была (или казалась) недоступной, да и, честно говоря, у меня лично интерес (серьезный, не поверхностный) не так давно появился :))
14.12.2016 13:59:09, arte
Старое поколение приучено было об этом молчать. 14.12.2016 13:03:32, Чернобурка
arte
Угу, причем моя бабушка знает далеко не все из того, что знала ее мать.
А в том, что она знает, тоже секретов достаточно, не удивлюсь, если что-то неожиданное выплывет, если копнуть :))
14.12.2016 14:04:47, arte
Вот у нас так тайной и осталось, какая была настоящая фамилия моей прабабки. Она молчала, а ее дочь, моя бабушка, знала только, что мать была из духовенства и сбежала с ссыльного обоза. Так что даже и не знаем, где искать те корни. 14.12.2016 15:52:11, хризАНТем@
arte
У нас несколько тайн :( Обидно
Тешу себя надеждой (смешно, конечно), что объявятся потомки первой волны эмиграции и скажут: это же наш дед был Вашим прадедом! :))))
Про другого прадеда надеюсь что-то найти, там вообще история интересная: судя по внешности и фамилии, он был с Кавказа, был выслан в Российскую провинцию (не в Сибирь!), там осел, обзавелся семьей, впоследствии был репрессирован, так что мой дед рос в детдоме. Это все, что знаем. Будем копать, конечно, но факты сами по себе выглядят достаточно неожиданно, на мой взгляд :))
14.12.2016 19:02:40, arte
Хомяк Абрикосовый
У нас одна частичная семейная тайна - что стало с нашим биологическим дедом с маминой стороны. Откуда родом, как звали (без отчества), где работал до того дня, как моя бабуля ушла от него беременная мамой и с чемоданом - знаем. А вот что с ним потом стало, в 30-е - не знаем. Ходили слуxи, что угодил под репрессии пару лет спустя... Кстати, желания найти точные следы или родственников по его линии ни у кого никогда не возникало. 14.12.2016 19:59:44, Хомяк Абрикосовый
arte
У меня есть надежда, что лет через 10 вся информация будет настолько дигитализирована, что много чего можно будет узнать, даже не вставая с кресла :)) 15.12.2016 15:35:27, arte
Хомяк Абрикосовый
:-) у меня такая же надежда :-))) 15.12.2016 20:25:32, Хомяк Абрикосовый
А в списках репрессированных его нет? 14.12.2016 21:50:28, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
а там надо точное написание фамилии, как в документаx. А его документов у нас по понятным причинам нет :-) Вот если бы добраться xотя бы до полныx списков преподавателей 1932-го года (это когда бабушка от него уеxала) того учебного заведения, где он математику преподавал... и оттуда уже разматывать клубок... В советское время это было невозможно по понятным причинам. 14.12.2016 22:11:52, Хомяк Абрикосовый
то есть фамилия известна только приблизительно? тогда, конечно, сложнее:( хотя сейчас можно многое размотать. 14.12.2016 22:15:30, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
Мама говорила, что в её первом свидетельстве о рождении фамилия биоотца была написана, отчество она на всю жизнь запомнила, а вот фамилию - нет. Она то свидетельство увидела лет в 15-16, искала какие-то документы, понадобившиеся в школе и наткнулась на него в шкатулке с бумагами - никто ничего не прятал подальше. А до того даже и не подозревала, что у нее не отец, а отчим. Дедушка её официально удочерил в её 6 месяцев. Бабушка свою фамилию ни в первом браке не меняла, ни во втором. А потом оно куда-то пропало, может, бабушка сама и уничтожила. Зато знаем местечковое прозвище его матери ;-) Правда, теперь это знание уже не поможет. 14.12.2016 22:25:15, Хомяк Абрикосовый
Она может сделать запрос в ЗАГС и попросить выписку своего рождения. Можно сделать запрос в ЗАГС и попросить выписку о браке бабушки с первым мужем. 14.12.2016 22:32:35, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
Она не может сделать запрос в ЗАГС. Она умерла 11-го мая 2013-го года.
Свидетельство о рождении было выдано в Витебске, через полгода мама была официально удочерена дедушкой и было выдано новое свидетельство о рождении. Тайну усыновления вроде никто не отменял?
Мы не знаем, регистрировался ли брак маминыx родителей в конце 20x - начале 30x годов в иx родном местечке, или в Питере, или вообще не регистрировался официально. Бабушка про это не упоминала. Тогда это было не так уж важно. Возможно, и не регистрировался, потому что как бы она получила тогда развод, не встречаясь с первым мужем, чтобы выйти замуж за дедушку?
14.12.2016 22:59:31, Хомяк Абрикосовый
Я не знала про вашу маму, извините. В любом случае, конечно, можно попытаться. Тайна усыновления действует, но в данном случае, мне кажется, это не она. Тут просто усыновление мужем матери ребенка. И в любом случае, никто не выдирает старые записи из книги ЗАГСов, так что там это есть. И брак, скорее всего, был официальный, иначе никто не позволил бы женщине записать ребенка на постороннего мужчину без его согласия (а ведь к тому моменту, как я понимаю, бабушка ваша уже рассталась с ним). Правда, она могла установить отцовство по суду, но это не так просто и тогда, и сейчас.
Самый реальный я вижу путь через свидетельство о рождении вашей мамы. В худшем случае вы получите отказ с пометкой, что согласно усыновлению это не подлежит разглашению, в идеальном - копию о рождении. Впрочем, есть еще один момент: сохранились ли книги?
14.12.2016 23:21:48, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
В довольно молодом советском государстве все было немного по-другому, и отца ребенка в какие-то годы вполне себе записывали "со слов матери", потом это заменили "прочерком". Насчет алиментов-наследования вопрос не стоял, так что и вопрос установления отцовства по суду не поднимался.
Но если бы бабушка получала официальный развод - то так быстро (уеxала беременная по бабушкиным же рассказам, ребенка усыновил новый муж в ребенковыx 6 месяцев) кто бы его оформил при наличии беременности от _законного_ супруга/грудного ребенка? Тока если мужа репрессировали по очень скорому сценарию и быстренько добровольно прислали уведомление о признании брака недействительным ИЛИ свидетельство о смерти, во что я почему-то не могу поверить. Тогда xотя бы этот факт был бы бабушке известен, да и мама бы об этом узнала после того, как обнаружила свое первое свидетельство о рождении. Не обязательно в форме "расстрелян, как враг народа", но в форме "умер до/сразу после твоего рождения".
А не "ушла от него беременная тобой и с теx пор ничего о нем не знаю".
И еще же надо было подать заявление на регистрацию нового брака и дождаться самой регистрации.
В общем, довольно туманно все ;-)
Соxранились ли довоенные книги в Витебске - это только один момент. Надо ж еще тот ЗАГС найти, который на тот момент (в 1933-м году) выдал свидетельство... если осталось, что наxодить. И не факт, что первое свидетельство о рождении выдавал тот же самый ЗАГС, который выдавал второе. В общем, это вопрос даже не денег, а времени... и бооольшого куска удачи :-)
14.12.2016 23:43:20, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
PS - кстати ;-) насчет регистрации в ЗАГСе - нажалась кнопка, вспомнилась одна книга, привожу цитату из книги Ларисы Васильевой "Кремлевские жены" -
"в 1921-м году Ашxен Туманян вместе со своим родным братом Гайком приеxала по приглашению Анастаса Микояна в Нижний Новгород, где он работал секретарем губкома. Они поженились, xотя никогда не расписывались в загсе. (Так же прожили вместе, не регистрируя браки, и другие кремлевские семьи Маленковы, Хрущевы. - Л.В.)"
Браки не регистрировали, но у детей у ВСЕХ фамилии отцов...

так что...
14.12.2016 23:55:52, Хомяк Абрикосовый
Из крестьян, и этим горжусь. 14.12.2016 12:05:11, Кумпарсита
Пора раздел открывать))
Белая кость -голубая кровь.
14.12.2016 11:36:06, ////***
хухра-мухра
число предков растет в геометрической прогрессии. Каждое поколение назад. 4 бабушек-дедушек, 8 прабабушек-прадедушек, 16...ну и т.д. А людей раньше, лет так 500 назад, было намного меньше чем сейчас, вот и считайте. Вообще считается, что в пределах одной национальности все друг другу братья и сестры на уровне троюродных-четырехюродных :) Так что у каждого есть предки голубой крови, просто не все об этом знают. Короче, все мы тут друг другу сестры, только некоторые - братья :) 14.12.2016 12:44:50, хухра-мухра
И все там будут,к крестьянам мало кто захочет) 14.12.2016 11:51:55, ТомаГавк
Судя по опросу, многие как раз-таки вполне довольны крестьянским происхождением:)) 14.12.2016 11:58:42, Чернобурка
Дитя дождя
Уже) и попечительский совет сформировался 14.12.2016 11:38:26, Дитя дождя
Медведка
Ну, предков-то много. Понятно, что можно и дворянский "корешок" найти, просто по теории вероятности. У меня пра-пра-прабабушка графиней была. Но кроме нее у меня еще 62 предка было (если считать всех до пра-пра-пра). И были они кем угодно - и крестьянами и священнослужителями, и военными....может, и другие "благородные" затесались, но про всех 62х не знаю просто. 14.12.2016 11:31:01, Медведка
вау
Вот именно.:)) 14.12.2016 12:11:24, вау
Питерская
Знаю одного потомка:)
Так и живут, что замечательно, всю жизнь на Невском. Показывал фотки того, что у них было: дома, земли. Родственники эмигрировали, в 90-ые годы они разыскали друг друга и общаются.
А у меня толком не знаю, кто и что. Отец всю жизнь меня дразнил аристократкой за некоторые подвиги:) Знаем одну деревню, откуда они все вышли. Основатель династии был священником, большим разгильдяем, похоже. Мама выросла сиротой, вообще мало знаем.
14.12.2016 11:21:35, Питерская
Birke
А я многих своих предков знаю. До пра-пра-пра, это , получается, 6-е "колено", да ?
И фотографий много сохранилось. Например, есть фото прадеда, молодого, сфотографированного вместе с его (!) бабушкой.
14.12.2016 11:27:53, Birke
ландыш
а мне недавно прислали фотографию прапрадеда. 14.12.2016 14:21:38, ландыш
Питерская
Ну их действительно немало.
Как-то довелось быть в гостях у одного питерского потомка знаменитой фамилии, даже называть не буду. Квартира с окнами на Эрмитаж - это было прикольно. Я жила в соседнем доме, тоже с окнами на Эрмитаж. Только это было общежитие. Сколько в этом иронии, если вдуматься:))

Пьнствовала большая студенческая интернациональная компания. Хозяин дома произвел на меня нелестное впечатление. Все знали о его происхождении. Как-то хотелось увидеть хотя некое благородство или самоуважние. Увы... Моя первая мысль: вырождение налицо... Надеюсь, парень не спился.

Другой аналогичный случай - с потомком другой очень известной и по сей день фамилии. Историк, встретились на какой-то тусовке по поводу защиты. Мы гуляли в том парке, который принадлежал его предкам:) Там была разруха, запустение. Под Петергофом. Он производил совсем уж странное впечатление: редкое сочетание манерности и выскомерия, умом не блистал. Ему как раз хотелось сказать "будь проще, ты уже не граф":) Уж очень он был горд:)
14.12.2016 11:35:07, Питерская
Birke
Человеческий фактор...у моей прабабушки было 18 (!) сестёр и братьев. Вдумайтесь в эту цифру :))

Их у родителей родилось 21 ребёнок, двое (или трое?) умерли в младенчестве. Остальные выжили (что удивительно, учитывая тогдашнюю детскую смертность).

Я про что : разные оказались в итоге люди. Я могу проследить историю только своей прабабушки, ну и кое-что по мелочам знаю о двух её сестрах. Об остальных ничего не знаю.
14.12.2016 11:38:51, Birke
Моя бабушка по маме, была последним, 17 ребенком в семье. Единственной девочкой, болезненной , хлипкой, недоношенной. До трех лет спала в "вате", обкладывали в кровати, что бы не мерзла, так понимаю, что-то с терморегуляцией было не так. Вся семья была уверена, что данный поскребыш долго не проживет, и баловали ее чрезмерно всей огромной семьей. Результат, это хлипкое созданье, единственная пережила войну, братья кто погиб, кто умер от ранений сразу после войны. Бабушка прошла всю войну, как заговоренная, ни царапины, ни простуды. Потом родила 4 девченок, одну за одной и рулила до конца своих дней железной рукой всей нашей семьей. Немногословная, худая, крошечная женщина, с огромными зелеными глазами. Всем нам доставалось от нее по полной, единственное существо, от которого бабушка таяла - мой младший брат. Толстый, неповоротливый, дружелюбный тюлень.....:) 14.12.2016 12:11:46, хъ
Birke
Здорово, люблю читать такие истории. 14.12.2016 13:47:36, Birke
Питерская
Замечательная бабушка. 14.12.2016 12:56:07, Питерская
Питерская
Нет, я не могу вдуматься. Это невозможно:) Для современной женщины это практически невозможно. От количества детей больше двух-трех я начинаю сильно удивляться, начиная с пяти я практически падаю в обморок, а больше я просто никогда не видела:)

А интересно, должно быть, иметь такую семью: ну нереальное же количество родственников.

У меня какие-то крохи.
14.12.2016 11:47:53, Питерская
VarNa
У моих крестьянских прабабушек-прадедушек тоже было помногу детей. Причем эти дети всю жизнь общались и друг другу помогали, хотя раскидало их по разным городам и весям. 14.12.2016 12:37:19, VarNa
Natalya d'*
А ведь и сегодня такие семьи есть, мало, но есть 14.12.2016 12:16:57, Natalya d'*
Birke
У меня очень интересные предки :).

Рожать пра-прабабушка перестала только после скоропостижной смерти супруга, произошедшей при весьма мистических обстоятельствах. А то детей было бы ещё больше.
14.12.2016 11:49:31, Birke
Питерская
Невероятно:) Богатыри, не мы ... 14.12.2016 11:52:39, Питерская
Birke
Ну как сказать...у соседки моей свекрови 16 детей, она уже старушка. Внуков, по-моему, и не упомнит :)

У мужа моей (опять забыла - золовки ? Сестры моего мужа) 7 братьев. Их у папы с мамой было 8 мальчикоФФ :)
14.12.2016 11:58:44, Birke
Это только здесь у всех эти корни, или меня сдура ума занесло в калашный ряд. Вокруг меня их не так уж много. Я лично - точно 1/2 из крестьян, 1/2 даже не знаю как это называется - обычные люди в городе (не столица), служащие, не крестьяне, но и не дворяне, не богачи. А дети мои получается на 3/4 из крестьян. 14.12.2016 11:02:50, hanhi
Дитя дождя
Я тоже в жизни с потомками дворян не сталкивалась.
А здесь только что не Рюриковичи сидят )
14.12.2016 11:18:46, Дитя дождя
Не, я конечно сталкивалась (первая, кто приходит на ум: мамина школьная подруга - потомок Баратынского), но их действительно мало и/или я об этом не знаю (может и сами потомки не знают или не трындят) 14.12.2016 14:13:01, hanhi
Дитя дождя
Наверное, если настоящие - то не трындят) 14.12.2016 15:23:13, Дитя дождя
вау
Тут просто путают дворян и аристократию:)) Причем постоянно и глобально путают.
Дворяне всякие бывали. А после великой реформы, так и вовсе бедные бывали.
Кроме того, личное дворянство получал любой, окончивший университет (так как тогда и получали первый гражданский чин), либо ставший офицером.
А потомственное - профессора и академики, офицеры (в 19 веке - выше майора и позже полковника) и действительного статского советника, а также получившие орден. Ну или просто монарх решил вдруг раздать потомственное дворянство и вы попали под раздачу.

Вот предки моего БМ, например. Половина из них - московские в общем-то разночинцы, но так как университет заканчивали, то персональное дворянство тоже было. Другая половина средней руки дворяне, правда внесенные в Общий гербовник, но ничего выдающегося, латифундий не имели, капиталов тоже. Мои предки такие же обедневшие дворяне, а так как еще из поляков, так вообще-вообще обедневшие.
14.12.2016 11:58:29, вау
обычные люди в городах, как правило, были мещанского сословия. 14.12.2016 11:14:25, Чернобурка
Ну наверное так. Во всяком случае бабушку в школу сначала не брали, а потом не брали в старшие классы (младшие учились за деньги) по этой причине - не тот класс. 14.12.2016 14:14:28, hanhi
VarNa
Я лично ни одного человека с дворянскими корнями не знаю.
Не, у меня был один одноклассник с фамилией Радзивил, но в ту бытность даже в голову не пришло какие-то параллели провести :)
Легенда есть одна семейная. Бабушка моей бабушки жила в деревне всегда обособленно, чуть ли не единственная из всех была грамотная и учила деревенских детей читать-писать, носила белье и выращивала помидоры. В общем, она сильно отличалась от остальных крестьян, из чего моя бабушка делала вывод, что она либо из разорившихся дворян, либо была изгнана из своего круга за любовь с деревенским мужиком :)
14.12.2016 10:17:39, VarNa
хухра-мухра
возможно, незаконорожденная дочь какого-нибудь барина. 14.12.2016 10:38:12, хухра-мухра
VarNa
мне, честно говоря, в дворянское происхождение не особо верилось... я думала, может, она просто учительницей была... а помидоры - хобби :) 14.12.2016 10:59:25, VarNa
Похоже на учительницу, да. Что не помешало бы ей быть дворянского сословия:) 14.12.2016 11:15:17, Чернобурка
вау
У меня рабоче-крестьянская половина, потом инородцы, ну и дворянский корень тоже есть.
Нормальная смесь советская такая.
14.12.2016 10:04:27, вау
Antre
Я от сохи и даже не примазываюсь. 14.12.2016 10:00:46, Antre
У меня крестьяне, а по одной ветке почти 0 информации... И я ими горжусь. Но не пишу, потому что эксцессов не было и информации немного. Дворяне по-видимому, умеют лучше хранить родословную. 14.12.2016 09:43:16, baba jozhka
Берите выше, моя девичья фамилия - княжеская, правда татарская :) Революция деда "возвысила" до князей: беспризорника кареглазого двухлетнего (?) нашли около Юсуповского дворца, а так как деточка ни на каком языке не говорил, а только агукало простужено, то в детдом был сдан Григорий Юсупов. :)) Татарин ли он самом деле был, история умалчивает, но кровей южных точно. Женился потом на татарке, закрепив, так сказать, данное революцией, и родив 4 дочерей и моего папу, погиб на войне.
Со стороны мамы - сплошные мещане, стряпчии, врачи, инженеры, самых что ни на есть русских фамилий и простых судеб.
ПС. У мужа моего львовские корни, из еврейских местечек, и фамилия соответствующая, польско-еврейская. Мы все смеялись, что надо было детям дать двойную фамилию, звучало бы - Ух!, как (например): Юсупов- Бжезинский :)).
14.12.2016 09:31:12, хъ
Григорий Юсупов - с учетом исторических событий имя получилось очень неоднозначное. 14.12.2016 11:16:38, Чернобурка
Еще неоднозначнее было то, что дед мой - кадровый военный Красной Армии был.
Лейтенант Красной Армии - Григорий Григорьевич Юсупов. :)
14.12.2016 11:30:28, хъ
:)) У меня сейчас фамилия мужа - вообще на первый взгляд княжеская дальше некуда, а на самом деле чисто географического происхождения. :) 14.12.2016 09:44:21, Келайно
хухра-мухра
Я думаю, дворяне перетрахали всех своих симпатичных крестьянок. Улучшали породу крепостных, старались, как могли. Так что кто симпатичный - смело может считать, что дворянские корни есть :) 14.12.2016 09:12:27, хухра-мухра
А крестьян симпатичных по определению быть не могло? Без дворянской крови? 14.12.2016 11:05:34, hanhi
хухра-мухра
крестьянок симпатичных баре отлавливали за амбаром, по-любому :) даже если они рожались от симпатичных крестьян. Бар это не волновало:) 14.12.2016 12:35:22, хухра-мухра
Исходно как раз они и были красивыми, иначе зачем бы граф гонялся за страшными крестьянками?:))) на самом деле это некий устойчивый миф. Я просматривала большое количество метрических записей и ревизских сказок. Незаконнорожденные встречались очень редко, а вероятность, что барин заваливал в стог сена замужних баб, тоже невелика - это уже совсем другая степень тяжести преступления:) да и кому нужна замужняя баба?:)
Но вот то, что все увиденные мною незаконнорожденные были только из Украины и Беларуси и ни разу не встретились на Пензенщине (это в первую очередь разная степень подчинения, крепостные и государственные крестьяне), говорит либо о более раскованном нраве западных крестьянок, либо все-таки о барских "романах":) но - очень нечастых:))
14.12.2016 11:51:00, Чернобурка
arte
Так их замуж выдавали потом :) Заботой не оставляли :)) 14.12.2016 12:52:19, arte
хухра-мухра
ну не знаю. Пушкин другое писал. Помните, про Троекурова? У него там бегало куча внебрачных деток дворовых.Пушикн же не сам это придумал, наверное было такое, иначе бы просвещенная публика сказала ему, что так не бывает. Да и сам он ,говорят, был спец.по крестьянкам, пока в ссылке в Михайловском жил. Потом их обычно пристраивали замуж (выдавая им приданое) и дети рожались самые что ни на есть законные. А у западных просто помещики были безответственные, или бедные - не давали приданое, вот и рожались "незаконные". 14.12.2016 12:38:44, хухра-мухра
Я не отрицаю таких случаев, бывали. Я просто говорю, что не так часто, как представляется, и не с замужними, а с девками.
У Пушкина, насколько известно, был только один ребенок от крестьянки (по крайней мере, о других он не писал:))). И не от замужней, а именно от незамужней. Замуж ее отдали, но сильно позже, так что ребенок был просто незаконным.
По пензенским - там правило "9 мес" работает строго, не нашлось ни одной записи из просмотренных, чтобы ребенок родился раньше. Впрочем, возможно, там крестьянки были страшными:)))))
Но скорее всего потому, что там не было такого подневолия, как на Украине:((
14.12.2016 12:45:10, Чернобурка
С замужними баре тоже не брезговали.. Прабабка рассказывала. В соседнем селе бегал такой парнишка, прижитый матерью не от мужа, а от барина. Мать его была красивой даже в возрасте. Барин отвалил свекрови и мужу соблазненной женщины денег, поигрался с ней какое-то время, как надоела - отправил обратно в деревню, родившегося мальчика записали на мужа женщины. Но с возрастом парень стал очень похож на своего настоящего отца. Муж матери его не обижал, но особо теплых чувств не испытывал, понятно. Его, как ни странно, приемная бабка, свекровь матери, любила.
Незамужнюю, если понравилась, старались замуж выдать с приданым, детей записывали на мужа.
14.12.2016 13:42:41, Елена_Марианна
Надо же. Наверное, очень красивая была женщина в соседского барина :) 14.12.2016 14:03:41, Чернобурка
Прабабка говорила, что очень. Хотя прабабушке на тот момент было лет 7-8:). 14.12.2016 14:07:47, Елена_Марианна
nastyk
Со стороны отца рабочие-крестьяне. Со стороны матери: дед из ну очень богатой семьи владельцев заводов-газет-пароходов, владели до революции несколькими заводами. За что я благодарна Октябрьской революции, так это за то, что иначе отпрыски таких разных семей никогда бы не поженились, и меня бы на свете не было :) 14.12.2016 08:43:07, nastyk
хухра-мухра
ага, у меня та ж фигня 14.12.2016 09:12:44, хухра-мухра
У меня нет графьЕв)))) Нормальные земные люди, пролетарии-крестьяне (правда один из дедушек оборотистый был и даже при социализме артель организовал, как ныне говорят предприниматель, а бабушка была дочь кулака, которого репрессии чудом обошли). По другой линии менее оборотистые, просто честные трудяги.
Все эти длинные расказы про "я из рода болконских" напоминают анекдот, кто не в курсе приведу.
Гуляют на площадке собаки, хвастаются:
-Я бобтейл, я стою тыщу баксов.
- А я королевский пудель.
и т.д. Поворачиваются к слушающей их с наивными глазами дворняге:
-Ну а ты кто?
-....А я просто во двор пописать вышел....
Все тут во двор пописать вышли, рассказы про особую родовитость вызывают скуку.
У меня был сотрудник, когда в министры вышла одна дама, он долго хлопал крыльями "Ешкин кот, это валька (имя изменено), да она у меня контрольные списывала, да я....." когда тирада затянулась, пришлось сказать, ну вот она министр, а ты чего же так-то?
14.12.2016 08:02:42, Атом без реги
У меня и крестьяне имеются, и купцы, и даже известная балерина. Графьёв и князей нет, прапрапрадеду пожаловали потомственное дворянство за благотворительность и "полезность обществу", но это просто нонсенс был для того времени. Это все по маме. По папе только прабабушка дворянский кровей, но сирота и бедная воспитанница Мариинских институтов. 14.12.2016 07:42:01, Елена_Марианна
Чифф@
У меня, сколько ни копай, никаких дворянских кровей: либо крестьяне, либо мещане, либо евреи... Зато я точно знаю, где именно у Рогожской заставы до революции стоял дом моего прадеда :) 14.12.2016 01:38:41, Чифф@
так много их было. дворяне не равно графья. дворянство давали за хорошую службу и за выслугу лет чиновникам, как папе Ленина, например. и за многое другое. 14.12.2016 00:08:25, Маграт
anny_panda
Никаких дворян. Одни священники. Уж не знаю - комильфо - не комильфо. 13.12.2016 23:26:11, anny_panda
Birke
"Нам с Вами, уважаемый Борменталь, происхождение не простят. У меня отец - протоиерей, мать...(вздыхает)"
(проф. Преображенский)
13.12.2016 23:28:08, Birke
anny_panda
до таких высот не поднимались. а так - профессор Преображенский - неплохая компания. 14.12.2016 08:56:35, anny_panda
Natalya d'*
Ответ - "геометрическая прогрессия", помните, в школе проходили?
Французы вот посчитали что 80 % сегодняшних французов являются потомками Шарлялеманя.
13.12.2016 23:21:07, Natalya d'*
хухра-мухра
кстати, да. Говорят еще вот Чингис-Хан тоже во время завоевательного похода всех женщин перетрахал, кто на пути попался :) Собс-но, чем он хуже Карла в качестве предка? да ничем :) 14.12.2016 09:15:15, хухра-мухра
Natalya d'*
Ничем, у меня от монголов точно что то есть. 14.12.2016 11:35:40, Natalya d'*
хухра-мухра
я думаю, после монгольского ига почти у всех хоть что-то есть:) 14.12.2016 12:46:09, хухра-мухра
Особенно у татар (и это не шутка:)) 14.12.2016 12:50:31, Чернобурка
В чингисхану не примазываюсь, но ей-богу как в Ширли-мырли "правда прабабушка наша учудила, с тех пор в нашем роду черненькие проскакивают"(С), та ветвь, что из рязани, у всех дети пополам, одни светлые, другие черноглазые, и у меня дети наследственность не объехали: один со светлыми глазами, двое других с темными))) Собственно, и я с братом непохожи, он блонд, я гораздо темнее) 14.12.2016 11:06:36, Атом
Катерина Матвевна
Вова, кто все эти люди?
13.12.2016 23:40:25, Катерина Матвевна
Считают, что они потомки Карла Великого:) 13.12.2016 23:51:52, Hel
плодовитый был :) 14.12.2016 00:08:58, Маграт
Natalya d'*
Нет, у него 10 детей, у детей у каждого в среднем по 10, и так 60 раз( ну, за 1200 лет я насчитала примерно 60 поколений) , кто в геометрич прогрессиях силен, сколько получилось?
Чуть отнимаем ибо иногда потомки друг на друге женились, вообщем, у учёных около 40 млн получилось
14.12.2016 00:22:08, Natalya d'*
вау
Надо делать тест на гаплогруппу:))) Тогда можно узнать, с кем из великих ты в родстве:))) 14.12.2016 10:27:48, вау
Natalya d'*
Да мне самой пох, про французов и Карла великого случайно статья попалась. 14.12.2016 11:37:10, Natalya d'*
вау
А мне интересно такой тест сделать:)) не в смысле найти великого предка какого-то или ныне живущего родственника, но там же дают информацию о миграции рода по планете на протяжении какого-то большого промежутка времени. Прикольно было бы изучить карту перемещений своей ДНК:)), с учетом того, что инородцев во мне много, должно быть интересно:))) 14.12.2016 12:04:33, вау
можно в 23andMe или у FamilyTreeDNA. Но на самом деле они покажут только ареал обитания людей с похожим набором генов, напишут, что ваша митохондриальная ДНК (та, что передается от матери к дочке) принадлежит к такой-то группе (возраст группы около 10 000 лет:))) и найдут кучу свойственников, у которых с вами будет родство примерно 5-7 степени (около 0,3 % генома). Мне периодически пишут люди (в основном это Канада-США), имеющие каких-то славянских предков середины-онца 19 века, но ни разу мы не нашли ни одной общей фамилии. Потомки Карла Великого не писали:)))))) 14.12.2016 12:30:10, Чернобурка
Natalya d'*
А как и где они вам пишут? Просто у меня куча родственников в штатах, я б хотела, чтоб они меня нашли, но где? 15.12.2016 18:19:03, Natalya d'*
хухра-мухра
родственники моих предков совершенно точно эмигрировали в США в революцию, но дальше их следы пропали. Можно было бы поискать, но лень. А вот помню, приезжала из США одна еврейская семья,с родственниками в России увидеться (я им немного переводила, сопровождала их). Они в 1918-м году разъехались, но контакт поддерживали, уже на уровне потомков и как железный занавес сняли - сразу приехали. Так эти всю свою родословную знали аж до 17 века. Я прям поразилась. 14.12.2016 12:49:13, хухра-мухра
вау
Во, интересно же:))) 14.12.2016 12:41:51, вау
Катерина Матвевна
Бабушкина фамилия в девичестве была Бужинская, но там вся деревня с такой фамилией :))) У 3-х предков мне известна родословная - крестьяне, а вот один дед загадко :)
Ну и как говорила моя бабушка на некоторых: "Интеллигент - от слова телега".
13.12.2016 23:10:32, Катерина Матвевна
у нас все пАшковы, вот сиди и думай, кровные мы или совпадение)
хотя даже и аэропорт назван в честь этой фамилии, где жили мои родственники в то время, да и сейчас.
решу, что я почти графиня, фигли)))
13.12.2016 23:33:46, Елена Сергеевна
есть станица ПАшковская на Кубани:)))) 14.12.2016 00:09:39, Чернобурка
по истории, это наша, нынче город под другим названием.

там прадед был атаманом, даже фотки есть, но я думаю, что совпадение, там все были пАшковы)

еще приписывают дом Пашкова к этому. Не исключаю, но не очень верю, все же мой род больше крестьяне)
14.12.2016 00:15:33, Елена Сергеевна
Хомяк Абрикосовый
:-))) у меня девичья фамилия самая что ни на есть графская :-))) но таки не графам родственники ... насколько известно :-) Папу близкие друзья после третьей чарки дразнили "графУн ты наш!" :-))) 13.12.2016 23:44:32, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
У моего деда из рязанской деревни было прозвище "Барин". У него была отличная осанка, легкая поступь (даже при раненой ноге) и отличный классический вкус в одежде вкупе с умением все это носить. И аккуратность. С тех пор я верю в русский генофонд. Это мальчик, с 12 лет оставшийся в деревне без родителей. 14.12.2016 00:03:33, Василиса из сказки
Про русский генофонд это интересная мысль) У моего отца было фиговое образование. Но на заводе к нему из КБ с новыми разработками на поклон начальник ходил, "Борис Михайлович, посмотрите", и он точно выносил вердикт, пускать в производство или нет. До того было проверено по факту, он предупреждал, что есть ошибки, ему не верили, в итоге партия в брак уходила. Откуда у человека без инженерного образования было такое знание -загадка. Характер был своеобразный, правда. Сейчас смотрю на второго сына -иногда вздрагиваю, что дед в нем проявляется, инженерной хватки пока нет, но упрямство и деланье по-своему, и каждое утро не уйдет без прически и чистых ботинок) 14.12.2016 10:57:50, Атом
хухра-мухра
а, про моего дедушку тоже говорили "барский ребенок", но это была неправда, конечно. Он из крестьян, прабабушка была неграмотной (но очень мудрой женщиной), правда, его отец был каким-то там управляющим,но рано погиб на фронте. Про деда так говорили просто потому, что в молодости очень интересный был внешне, и интерес к науке с детства проявлял, не смотря на тяжелую жизнь -отец погиб, мать -простая прачка, три младших брата и сестра, всех надо как-то поднимать. 14.12.2016 09:18:34, хухра-мухра
Хомяк Абрикосовый
"Панское дитятко" - это был старший из треx братьев, мой дядя ;-)
альбом с фотографиями опять закрыла, кто не успел - тот опоздал.
14.12.2016 00:38:27, Хомяк Абрикосовый
Владуся
Красивые люди 14.12.2016 15:09:00, Владуся
Ух ты! А самый правый-то на твоего сына похож. Здорово похож

Томочка, у меня хорошие новости насчет скорейшей доставки твоих сервизов в Минск. Написала на почту точные явки-пароли-даты
14.12.2016 13:04:32, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
О, СПАСИБО! :-) Сейчас посмотрю, только с работы добралась. 14.12.2016 19:44:14, Хомяк Абрикосовый
Ой, очень похож! я тоже заглянула в ваш альбом. 14.12.2016 21:53:58, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
;-) ну таки немножко общиx генов у двоюродного деда с двоюродным внуков подразумевается, не? :-)))
Там в альбоме представители почти всеx ветвей предков, как кровныx, так и некровныx - только со стороны био-деда нету ничего от слова совсем.
14.12.2016 23:20:58, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Да, об этом речь. 14.12.2016 10:48:37, Василиса из сказки
ландыш
а почему бы им не быть? 14.12.2016 09:01:08, ландыш
Дариссима
Красавцы! 14.12.2016 06:19:36, Дариссима
Крайний мальчик справа - это кто? у него порода прямо на лице большими буквами написана:)
14.12.2016 00:47:17, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
Вот это и есть мой дядя, старший папин брат :-)
Который "панское дитятко" :-)))
Родился в 1925, в СССР :-) Примерно через год после того, как дед из Америки вернулся.
А средний, еще белобрысенький - это мой папа :-) 27-го года.
14.12.2016 00:49:45, Хомяк Абрикосовый
Ну да, у старшего удивительная осанка. 14.12.2016 00:55:48, Чернобурка
Катерина Матвевна
Действительно. Так и запишем. 13.12.2016 23:38:36, Катерина Матвевна
Руфь
ой, недавно с приятельницей об этом говорили - вокруг сплошь "графья". Но я и сама хороша: в детстве узнав, что в Сибирь мой дедушка попал вместе с Колчаком, почему-то решила, что он был из раззорившихся дворян. И долго так думала...Но шо-то я не слышала про дворян с фамилией Мызниковы :) Дворяне, кстати, все же есть: романтичная история прадеда, который женился на простой, и его родные (шляхтичи) от него отказались, наследства лишили и все такое... А еще есть евреи и мещане.
Влияет ли на мое самознание наличие капли благородной крови? Нет... Бабушка осиротела совсем малышкой, потом революция, какое уж тут дворянское воспитание... Ее старшая сестра вообще в людях работала...Кровь-то может и есть маненько, а из культукрного слоя мы выпали... Чем гордиться-то? :)
13.12.2016 23:10:00, Руфь
Мы - от сохи.)) Со всех четырех сторон. Часть - чуть зажиточнее, но все одно - крестьяне. Да их и больше всего было, давно-то. 13.12.2016 23:06:02, Etagerka
Ольсик
утешу - у меня их нет. Вообще) 13.12.2016 22:47:01, Ольсик
хухра-мухра
да ты, может, не знаешь просто. Наверняка кто-то есть. Ты внешне очень интересная, наверняка какую-нибудь твою симпатичную пра-пра-пра граф прихватил в темном уголочке :) 14.12.2016 10:40:25, хухра-мухра
Ольсик
это да, не будем исключать) 14.12.2016 10:58:54, Ольсик
Ну а что поделать, если дворян было немало, а история страны всех перемешала. У меня в роду так все и намешано - дворяне, крестьяне, рабочие, из новых фабрикантов и из старых разночинцев) 13.12.2016 22:46:24, Анаис
Василиса из сказки
У меня нету. Сплошь крестьяне. А, сапожник один был. Но все равно жил в деревне. Так что, считай, крестьяне. Вот у мужа моего дворяне. Ну по нему видно. Он, конечно, сам многое может. Но инстинкт ему велит сначала подождать, не сделает за него ли это другой. Вот и живет со мной, крестьянским потомком. Угадайте с трех раз, кто кого подгоняет и подпинывает вечно))). У него, правда, не все такие в родне, но хоть у всех бабушек ВО, только у одного из дедов этого ВО нет. А у меня только у одного дедушки ВО есть))). Так что если кто в нашей семье и может стоять руки в боки и невозвышенно рассуждать - так это дама с крестьянской наследственностью))). Правда, кормит меня в основном этот "граф". Ну так я, когда нормально работала, не сильно меньше него зарабатывала. "Граф" у нас, в отличие от меня, в декретах-то не был))). 13.12.2016 22:46:15, Василиса из сказки
Владуся
))) 14.12.2016 13:12:39, Владуся
Смешно написали) 14.12.2016 11:44:41, Lancel
Dnnn
))) 13.12.2016 22:55:02, Dnnn
Ольсик
я иногда поражаюсь) Первые три предложения вполне могла я написать) Сапожник, правда, в моем случае в Одессе жил и был евреем. А так сходится все 13.12.2016 22:48:23, Ольсик
Мадам Шредингер
у меня нет, если чо :)
крестьян тоже нет, я думаю.

а так - предков много, по теории вероятности мог затесаться ;)
13.12.2016 22:34:58, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
не знаю, кого Вы считали :-)
Мне лично очень комильфо знать, что мои предки, родившиеся до революции - свободные крестьяне, ремесленники с собственной землей (к какому, кстати, классу отнести мельника с собственной мельницей или деревенского кузнеца с собственной землей и кузницей?), государственные служащие, один унтерофицер-артиллерист ;-)... и да, среди ниx оказались и не отказавшиеся от того, чтобы дать максимально возможное образование своим детям, а те - как до, так и и после революции стали представителями интеллигенции. Не разорвав ни родственныx, ни дружескиx связей с теми, кто остался крестьянами. А дворянские корни пускай уже остаются тем, у кого они есть :-) Дворяне тоже люди ;-) бывают ;-)(это шЮтка, если кто не понял!)
13.12.2016 22:29:03, Хомяк Абрикосовый
у меня только один дедушка, да и то это личное дворянство. не наследуемое. а остальные все разночинцы и крестьяне 13.12.2016 22:21:59, Шерлок
Dnnn
так все перемешались после революции. одно другому не мешает. у меня одна прабабка отчасти немка, а прадед-ее муж вроде бы был дворянином, но отнюдь не графом, так, средней руки. Была и усадьба где-то в Завидово. Есть и домик - в центре Твери, там сейчас вот непонятно что размещено, а окон 9 вглубь и 2 этажа. Остались старые фото, на которых даже неизвестно, кто изображен - прадед ли, прапрадед или какие-то родственники "сбоку". Но в сов. время об этом особо не трепались, а спросить уже и некого особо. Дед перед смертью мать уговаривал пойти туда, поискать фамильный клад в этом доме. Может и был клад, только как поищешь. Да и сколько уже там раз кап ремонт проводили... Так вот, одна прабабка немка, а вторая прабабка вроде бы еврейка, похоронена в Малаховке-Красково на "еврейском квартале" кладбища. Соответственно сын почти немки (рожденный ею после 40, после революции уже 7-м ребенком - к темам ниже про старых мам) был женат на дочери почти еврейки и вроде бы украинца (то ли репрессированного, то ли в войну погибшего - тоже неясно)... А отец мой из Узбекистана, хоть и с серыми глазами и рыжими волосами, - что там за семьи были, какие еще национальности намешаны - не знаю. Знаю, что рос в поселке, знаю, что было 8 детей в семье, бабушка вела хозяйство, дед был шахтером. Кстати, с 4 по 8 ребенка из семьи деревенского шахтера - с в\о, все, так сказать, вышли в люди (кроме отца, который ни в политехе в Ташкенте не доучился, ни в институте им. Патриса Лумумбы). Так что все сословия, национальности - все перемешалось. А уж если б знать на 10 поколений назад... Наверное, много чего интересного выяснилось бы. 13.12.2016 22:21:30, Dnnn
LoraEf
Потому что после революции у всех минимум 4 предка, а у некоторых 8, которые благодаря революции могли быть из абсолютно разных сословий.
Ну и 1 из 8 благородных кровей это не так много. Ну и все эту кровь и помнят :)
13.12.2016 22:20:28, LoraEf
У меня нет. Максимум, что нашлось - мещанин г. Павлоград:)) по всем остальным линиям - потомки крепостных, родословные мне известны до 18 века.
И мне абсолютно не жаль, что у меня нет дворян в роду. Собственно, мне это все равно как-то.
13.12.2016 22:17:24, Чернобурка
Дикая хозяйка
Не знаю. Но если у меня действительно дворяне в предках, мне надо соврать, что они были крестьянами? Если что в реге моя прабабушка с дочерьми. 13.12.2016 22:16:33, Дикая хозяйка
Владуся
Супер! 14.12.2016 15:13:19, Владуся
вау! Красота ! Если бы у меня было такое фото , я бы заказала написать портрет И повесила бы в гостинной!))) 14.12.2016 13:28:26, gazelle
хухра-мухра
круто!!! Отличное фото. а зачем врать? просто не обращайте внимания на троллинг :) 14.12.2016 12:50:17, хухра-мухра
ландыш
у меня нет ни одного дворянского корня. По крайней мере, официально.
а жаль!
13.12.2016 22:13:49, ландыш
хухра-мухра
да может, вы не знаете просто. Раньше такие вещи скрывали. Вот моя бабушка все сохранила,письма, альбом с фотками, с дагерротипами старыми. Поэтому я знаю, кем предки были. 14.12.2016 09:22:43, хухра-мухра
ландыш
ну так у меня никто ничего не скрывал. Всё налицо. 14.12.2016 09:46:21, ландыш
У меня тоже никаких дворян, но мне совершенно не жаль)) какая мне сейчас была бы от этого радость-выгода?) 13.12.2016 22:18:51, Рене с тел
хухра-мухра
мне вот дух прапрадедушки помогает в сложных ситуациях :) Он был учителем математики, потом даже профессором ЛГУ стал. Когда начинаю тупить, думаю, что стыдно тупить, имея такого пра-прадедушку, и сразу как-то лучше соображать начинаю :) 14.12.2016 09:25:03, хухра-мухра
))) 14.12.2016 10:34:49, Рене с раб.
Хомяк Абрикосовый
Ну... можно было бы детей на балы дебютанток отправлять :-))) И в Дворянское Собрание записаться. Наверное :-) Хотя бы в интернете [ссылка-1] Вместо Девичьей. Может, там друг на друга выражаются ЕЩЕ благороднее ? :-))) 13.12.2016 22:47:41, Хомяк Абрикосовый
Тамара, привет!
Чудом тебя нашла:)) Посмотри почту, пожалуйста, или напиши мне, если у тебя поменялся e-mail:)
13.12.2016 23:20:28, Gnum
Хомяк Абрикосовый
:-) Ответила :-) 13.12.2016 23:29:13, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Не поменялся, но я его не каждый день просматриваю. Пошла смотреть! :-)
А чего СМС-ку не послала? :-) Мобилка у меня тоже еще все та же, с тем же номером и без наворотов. На нее я xотя бы раз в день смотрю :-)
13.12.2016 23:25:31, Хомяк Абрикосовый
ландыш
вероятно, никакой )) 13.12.2016 22:32:34, ландыш
чего это не комильфо? лично у меня есть одна дворянка на десятка три известных мне родственников-предков по разным линиям. Остальные все мне тоже очень интересны и горжусь ими тоже. 13.12.2016 22:12:42, Лось_Анджелес
Musenka
Может быть, потому, что имеющим "графские крови" или еще какие дворянские, проще свою родословную восстановить? А родственники крестьян чаще всего этим не заморачиваются или не в состоянии это сделать? 13.12.2016 22:12:05, Musenka
Это делается. Мой муж проследил свою родословную до середины 18 века, а по одной моей ветке найден документ от 1698 г. Дворян нет. 13.12.2016 22:19:33, Чернобурка
Не всегда возможно. Мой деревенский прапрадед не был уроженцем деревни, в которой жил. Он туда пришёл уже в возрасте, из солдат. Женился на местной девушке-перестарке. Он никогда не рассказывал, кто его родители, откуда родом. При этом был достаточно образован, элегантный, если можно так выразиться, манеры и привычки были не сельскими. А внешне он был копия Тургенева. Ну и эта линия предков оборвалась. Метрика не сохранилась, только запись о венчании в местной церкви. 14.12.2016 07:54:29, Елена_Марианна
В записи о венчании просто написано, что отставной солдат? тогда, наверное, это сложно для поисков. Но это только одна из 8 веток:) 14.12.2016 11:19:50, Чернобурка
В метрические книги при венчании вносились только определенные данные: фамилия-имя брачующихся, их место жительства, вероисповедание, национальность, возраст на момент венчания, дата венчания и имена-фамилии свидетелей. А на местах еще и не все священники ответственно вели записи, могли не все вносить. Про прапрадеда место жительства было написано "пришлый":). 14.12.2016 13:14:20, Елена_Марианна
Национальности ни разу не видела, отмечалось только, что православные (что естественно, ибо это МК:))) Вот то, что даже фамилии не всегда вносились, видела. 14.12.2016 13:29:56, Чернобурка
Вообще-то форма метрической книги была окончательно утверждена Синодом в 1838 году и уже не изменялась, и требование о внесении национальности в этой форме было. Но человеческий фактор он такой человеческий. 14.12.2016 13:33:08, Елена_Марианна
Я писала, что просмотрено сотни записей МК, с 1818 г до 1921, национальности нигде не указано. То ли священники на местах считали, чего ее указывать-то, все православные, значит, русские, то ли до них так и не дошло это распоряжение:)) а жаль, кстати. 14.12.2016 14:07:31, Чернобурка
Я где-то встречала запись нечто вроде "такой-то, из калмыков". 14.12.2016 16:10:57, Елена_Марианна
пчела Майя
А мне написали, что свидетельство о рождении моей мамы отсутствует - я правда и так знаю, где и когда она родилась, но вот документа уже и нет. Правда еще в областном архиве поищут.
Таким образом уже по бумагам нет связи с бабушкой и дедушкой с ее стороны. А про 18 век и речи нет.
14.12.2016 01:15:12, пчела Майя
У меня тоже нет свидетельств ничьих рождений. И метрических книг в Беларуси нет примерно с конца 19 века. Но по имени бабушкиного отца, моего прадеда и месту проживания удалось в последней ревизии от 1856 года поймать нужное семейство. Ну а там уже есть и ревизии, и церковные записи о крещении. 14.12.2016 01:45:35, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
это сравнительно легко (сравнительно - потому что если церковные книги сгорели - то они сгорели... и ищи-свищи записи о рожденияx-венчанияx-смертяx) делается там, где территориально не прокатились две последние войны. У нас в семейныx арxиваx разныx людей откопались чудом соxранившиеся метрики до части прадедов (т.е., с указанием ФИО, социального класса (из крестьян) и вероисповедания - не национальности! соответствующиx прапра), с фотографиями двуx прабабушек и одного прадеда, а также одного прапрадеда, правда, последняя - посмертная :-(. Копаем дальше. Обмениваемся накопанным с троюродными братьями/сестрами. 13.12.2016 22:39:48, Хомяк Абрикосовый
Musenka
А вот еще вариант - детдомовские дети, коих много было после Гражданской и Великой Отечественной. У меня бабушка вот из детского дома, и фамилию, и отчество ей там и придумали (сама не помнила), так что с этой стороны уже никак не отследишь предков. 14.12.2016 12:56:07, Musenka
В семейных архивах у нас абсолютная пустота. А по территории, на которой я искала, войны и революции гуляли весь 20 век - Беларусь и Украина. Тем не менее массы метрических книг, ревизские сказки и даже польские документы. 14.12.2016 00:12:01, Чернобурка
делается, если повезло и сохранились документы 13.12.2016 22:26:12, Шерлок
Когда несколько лет назад мы этим занялись, были поражены, как много сохранилось документов. ОЧень много! А ведь искали мне по Беларуси и Украине, сколько там всяких войн было. 13.12.2016 22:28:45, Чернобурка
Musenka
Да понятно, что многое можно сделать. Вопрос в желании и в деньгах. 13.12.2016 22:23:38, Musenka
хухра-мухра
Кое-какая информация у меня была изначально, так что даже денег не понадобилось. Вбила имена-фамилии предков в поисковик и сразу кое-что нашлось. Даже удивилась. Но у нас многое в архивах сохранилось. 14.12.2016 09:28:21, хухра-мухра
Хомяк Абрикосовый
Не всегда вопрос в деньгаx. В желании - да, практически всегда. 13.12.2016 22:42:38, Хомяк Абрикосовый
Musenka
Сейчас и в деньгах практически всегда... 13.12.2016 22:49:02, Musenka
Не знаю ... у меня прадеды крестьяне , староверы и земские врачи т е мещане.
У мужа - татары - кулаки . Татары вообще кулаки по натуре )))))
13.12.2016 22:10:21, Moon
потому что тут сидят люди только голубых кровей) 13.12.2016 22:10:00, Елена Сергеевна
arte
Кстати, повышенная концентрация в нашей конфе вполне возможна :))
Преимущественно Москва, преимущественно интеллигенция, преимущественно не в первом поколении :)))
14.12.2016 12:55:07, arte
Это точно) 13.12.2016 22:36:33, ТомаГавк
Дариссима
Так получилось. 13.12.2016 22:09:47, Дариссима

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!