Раздел: Просто поделиться... (антон долин о сериале софия)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

Как вам первая серия Софии?

Мне очень понравилось! :)

Ну и в свете сегодняшнего разговора про прогресс, транспорт-это прогресс. 7 месяцев до италии, это вам не 3 часа на самолете и даде не пару дней на поезде :)
28.11.2016 23:35:21,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня не покидает ощущение, что это российский вариант "Великолепного века", содрано все- костюмы декорации, сцены в замках и т.д. 29.11.2016 17:39:29, grandma
О как. Пример можно?
Где в Софии турецкие костюмы? Замки?
30.11.2016 13:03:58, Lind_a
вау
Ну не то, чтобы содрано... Но уровень исполнения костюмов и декораций схожий. Он довольно достойный, на хорошем уровне.
Сюда же в список Тюдоров можно приписать, Рим.

А "замки" были итальянские. Т.е. палаццо, а не замки.
Ну и плюс центральные фигуры сериала - это семья (короля, султана, великого князя - без
разницы). Т.е. дворцовая интрига.

Определенно из этого ряда сериалов. И мне это кажется хорошим зачином.
30.11.2016 14:52:47, вау
Ну это совсем другое.
Тогда да .
Но "содрано" прозвучало плохо
30.11.2016 18:19:15, Lind_a
МарикаЧ
Точно. Я еще вчера подумала, что это муж взялся "Великолепный век" смотреть:). 29.11.2016 17:49:30, МарикаЧ
вау
Мне скорее не понравилось, чем понравилось.

Из несомненных плюсов - работа оператора. Наконец-то картинка не вызывает изжоги.
Все вроде правильно выстроено, динамика смены кадров тоже вроде как на уровне. Видно, что Тюдоров, Рим и Великолепный век посмотрели, наконец, и решили сделать так же, как эти 10-летней давности сериалы. Похвально уже за намерение. Оператор справился. Жаль, что остальная съемочная группа не имеет представления о том, что за 10 лет много чего напридумывали.

Остальное - увы, отечественный пищеблок. Сейчас не отвлекаюсь на истоирческие ляпы, просто с художественной точки зрения:

Сценарист прошел простым путем - открыл Википедию и ее задиалогил. Мы вчера так и угадывали, что, собственно, имеется в виду на экране.:)) открыли Википедию - опа, вот он и сюжет, идет, не отклоняясь!!!!. Зашибись.:)) Для особо тупых не забыли титры на экране для пояснения того, что будет дальше. "В Москве произошло землетрясение" - дальше минут 10 на историю до землетрясения, потом оно, родимое. Весело. Смело. как будто задача исторического сериала заснять учебник по истории.

Из заявленных конфликтных линий ясно были зародыши:
1) Они и Мы (итальянцы и русские, столкновение культур и мировоззрений)
2) Она и Он - любовь, так сказать, на троне. Знакомство, привыкание, влюбленность, конфликты
3) Она и Свекровь
4) Она и пасынок (Федра)
5) Она и другие мужики
6) Он и Орда (Ахмат).
7) Государь и подданные (вообще).

Богатые линии, да 7 сериалов глубочайших снять можно! Но НИ ОДНА ЛИНИЯ не была использована. 2 часа убила, смотрела, старалась - НИ ФИГА.

Режиссер и монтажер - да сколько ж можно терпеть то, как вы ставите актеров в мизансцены! Откуда такая постоянная фальшь в голосах и мотивах? Мотивация поведения не продумана вообще (спасибо сценаристу дополнительное). Все какие-то статуи, которые вдруг начинают нелепо (т.е. безмотивационно) себя вести.
Вообще, было такое ощущение, что сняли на 50 серий, а потом урезали до 8, мы смотрим, что осталось.
На экране постоянно кто-то мечется, нет никакой паузы для зрителя, чтобы оценить обстановку (не говорю уж, чтобы актеру поиграть).

Костюмеры - когда князь будет выглядеть князем, а не кособоким замызганным оборвышем? Ведь и исторические костюмы можно сшить так, чтобы они ладно сидели на актерах!

Директора по кастингу - почему, ну почему такие страшные все? Просто вопль души! Ну вот Цыганов, ему дофига лет, играет 30-35 летнего Ивана III! ПОЧЕМУ??????
А ведь мог бы быть молодой, красивый, сексуальный, с кубиками пресса! (любители корейских сериалов - ну вы меня понимаете :))) )
И не надо говорить, что зато он актер. Никакущий он актер в этой постановке, так мог любой сыграть.
Остальные вокруг него еще "краше". Фу! :))))

Короче. Это, конечно, не Стена, гораздо лучше. Даже с потенциалом (см. работу оператора)
Но скука смертельная. И мысли ни проблеска. Ни о чем я из этого сериала не узнаю. Напомню, что художественное произведение не имеет своей целью экранизацию учебника, а имеет своей целью активизацию чувствования респондента, его эмоций, оживить историю, а не сухо ее передать..
Эпоха Ивана III удивительная, София - уникальная женщина в нашей истории, разная, не божий одуванчик, противоречивая, страшная периодически. как можно в очередной раз так прос...ть сюжет, который просто подкладывает учебник по истории? С Расколом уже получилось нудятину снять. А "София" вообще разжигает (я еще молчу, как там русских изображают паскуднически:)))) )
29.11.2016 12:48:07, вау
МарикаЧ
А можно попросить Вас развеять сомнения. Вы наверняка в курсе:)
Я в свое время несколько раз сдавала предмет История России, включая вуз (специальность не история). И припоминаю, что Софья Палеолог считалась красивейшей женщиной своего времени, ибо была весьма толста. И это была иллюстрация того, как меняется у людей представление о прекрасном.
Я правильно припоминаю (первоисточник знаний моих не известен:)
В фильме героиня, естественно, соответствует современным стандартам.
29.11.2016 16:25:20, МарикаЧ
Влезу. В описаниях западных современников Зоя-Софья Палеолог как раз не считается красавицей. И именно из-за небольшого роста и лишнего веса. Упоминают ее красивые глаза и белую кожу, одновременно отмечая то, что выглядела царевна старше своих лет. А друг Лоренцо Великолепного злобненько описывает в переписке ее как "гору сала, жира, тряпок и так далее" и глумится над ее манерой сильно красить лицо по византийскому обычаю. 29.11.2016 18:32:01, Елена_Марианна
вау
К сожалению, в Википедии по цитате ссылаются на Клула, а у того нет сноски на используемый источник, т.к. он научпоп писал:)))
Но византийский и русский макияж действительно отличаются от западного (примерно так же, как и сейчас:))) . У нас (и в Византии) активно в ходу были белила, румяна и брови под жженой пробкой. Да еще и зубы посеребреные, почти как в Японии получалась улыбочка:)))
29.11.2016 19:06:42, вау
LoraEf
Марфуша :))) 29.11.2016 19:26:13, LoraEf
вау
Ну типа того.:)) Ярко:)) 29.11.2016 19:35:14, вау
вау
Да, на Руси вплоть до периода ампира и романтизма конца 18 - начала 19 века красотою почиталась дородность и "стать". О Софье, возможно, Контарини писал, сейчас проверю.
Но первая жена Ивана 3 точно под конец жизни распухла как от водянки или яда до ужасающих даже современников размеров.
29.11.2016 17:18:02, вау
Мария Тверская (первая жена Ивана 3), действительно распухла до ужасающих размеров, но с красотой или стремлением к дородности это не имело ничего общего. Во всяком случае, сам Иван подозревал отравление.
Что же касается Софьи Палеолог, то судя по исследованиям останков, она была невысокого роста, полной, имела черты лица, близкие к мужским из-за дисбаланса гормонов. В среднем, на нее очень похож Иван Грозный. Короче, красавицей она явно не была, но явно была умна, раз единственная из всех братьев и сестер прожила относительно благополучную жизнь.
29.11.2016 22:07:55, злая
вау
Кто что подозревал и чувствовал тогда мы можем лишь предполагать. От наших источников по периоду остались только летописи, не страдающие излишними описаниями чувств. А перед немногими иностранцами, оставившими записки о Московии, Иван не откровенничал, так что там переданы в основном слухи и разговоры, и то парой фраз. Понятно, что Мария не жрала для красоты, но была ли она отравлена - вопрос. Водянка, а может быть и диабет, также вполне возможны. Отравленность частенько вроде как констатируют, но тогда много косметики делались на основе свинца, мышьяка, ртути. Т.е. было ли еще преступление - это вопрос. Бабы и сами себя доводили красоты ради. 30.11.2016 11:07:09, вау
МарикаЧ
Спасибо!
Памяти уже никакой нет:)
29.11.2016 17:23:56, МарикаЧ
вау
Но это был не Контарини. 29.11.2016 17:32:33, вау
МарикаЧ
Я источник информации не помню совсем.
Вот про Клеопатру, что, по воспоминаниям современников, она была на удивление некрасива, точно помню, была книга и читала я ее в Ленинке:) . Даже помню изображение монеты с профилем полной женщины с горбатым носом - Клеопатры:)
А вот про Софью...
Но все равно, в фильме очень приглаженный образ, в духе современных красоток.
29.11.2016 17:48:36, МарикаЧ
вау
Я всегда за художественный вымысел. Люблю красивых и опрятных людей на экране.:))) 29.11.2016 17:52:27, вау
Ветер Перемен
Да! 30.11.2016 09:19:26, Ветер Перемен
МарикаЧ
Ну в этом смысле да. Но я вот думаю про археологические находки.
Может, человек много веков назад пошутил или что придумал, а какую-нибудь надпись или горшок найдут и давай изучать как документ.
(Я не про летописи и прочие былины, где вымысел на поверхности. По крайней мере, историки во многом критически подходят к такому материалы).
Вот с таких фильмов и рождаются мифы:)
29.11.2016 18:01:06, МарикаЧ
вау
Археологи еще более критичны. У них больше работают количественные методы и всякие точные науки. Они ж прекрасно знают, насколько слои могут быть перемешаны.

Искусство на то и искусство, чтобы порождать мифы.:))) Для каждого времени свои.
29.11.2016 18:25:14, вау
МарикаЧ
Хорошо, если так:)
Я про критичность археологов.
Ну а Софью " в теле" современный зритель, действительно, мало поймет.
29.11.2016 18:28:11, МарикаЧ
Дариссима
Ого! 29.11.2016 14:38:29, Дариссима
Так, я постепенно становлюсь постоянным вашим читателем)) Я, надеюсь, вы монетизируете свои богатые знания и способность к написанию критических статей на тему сериалов?) Иначе это было бы непростительным разбазариванием)) 29.11.2016 14:13:17, Анаис
вау
Мое вдохновение дилетантское, оно забесплатно только работает, зараза:))) 29.11.2016 14:17:14, вау
Ну что ж, мы-то здесь все равно не в убытке)) Будем эгоистично пользоваться)) 29.11.2016 14:20:04, Анаис
вау
Да пожалуйста!:)) 29.11.2016 14:24:22, вау
LoraEf
Вы прям мастер критики :)
Вот читаю и не могу не согласиться по большинству пунктов, но мне все равно нравится.
Не соглашусь с последним предложении, про то что русских изображают паскуднически, мне кажется итальянцев :)

Кстати признаюсь, что я нашу историю не очень знаю/помню. Вот сегодня уже пошла читать и про землятресение и про Софию, так что мне польза и удовольствие явно есть :)
29.11.2016 13:02:08, LoraEf
вау
ИМХО, про русских явно разжигают:)) Была б я патриотически настроенной - могла б обидеться, и было бы за что, авторы что-то не в той эпохе продолжают жить:))

Ну, например, Россия представляется страной варваров, мрачной, со странными нетерпимыми людьми, которые несчастную иностранную девочку по приезду закидывают чем-то там, типа грязью. Причем ни за что. Я предположила, что надо было бы сделать так, чтобы героиня хотя бы сделала что-то не так. Например, простоволосая в церковь хотя бы вошла, или еще чего неприличного по незнанию сделала. Но нет, просто так, за то что иностранка из католической страны.

Хотя всем известно:)), что Россия - светлая, красивая страна с добрыми и гостеприимными людьми, которые иностранцев привечают приветливо. А также мы открыты ко всем инновациям, а не так как показано. И церковь - наш лучший друг и союзник, а не странный юродствующий митрополит, который, скорее, изображен как ненавистник Софьи и князя. Даже, вон, венчать отказался.
Сцена приема Софии в Кремле не выдерживает даже правил хорошего тона, ее грязно обсмеивают, хотя это опять таки противоречит тому, что "мы самые гостеприимные".
Ну и так далее. Не-не-не, стремный сериал:)))

Мне кажется что-то, что так и снимали аполитично, просто потом спохватились и порезали все.
Отсюда сценарная и структурная нелогичность.

Но оператору спасибо, он - молодец. Пытался сделать мне красиво и динамично.
А, и еще вспомнила, мне хан Ахмат понравился. Вот было у актера 20 секунд в этой серии, но он их провел как настоящий хан, с достоинством. Сразу видно, не хабалка какой, как наш князь (опять разжигают).

ПС: образовательная ценность сериала не искупает его художественной беспомощности:(((
Ждем от отечественной киноиндустрии следующих попыток. Эта все-таки уже не на кол и не на два. А даже, скажем, на 3.
29.11.2016 13:34:52, вау
сериал не смотрела, но вашу критику читаю с удовольствием. спасибо.
Это про какую Софью? не про жену ли Ивана третьего?
29.11.2016 14:14:31, douceur
вау
Да, про нее, про Палеолог, которая нам двуглавую птичку подарила на герб.
Обидно, что потенциал в сериале был, они молодцы в картинке, декорации построили ничего так... Костюмы...гм... ну чутка подшить по фигуре и ОК. Историческая основа позволяла многое навинтить в конфликтной части, а практическое отсутствие исторических источников позволяет сценаристам придумывать диалоги без риска угодить под расстрел историков.
Но этим не воспользовались. Уму может что и есть, а сердцу нет (Ветер Перемен меня поймет :))))
29.11.2016 14:20:53, вау
а она католичка что ли была? 29.11.2016 14:26:54, douceur
вау
В сериале я не поняла, что утверждали. Что-то быстро мимо пронеслось, что она тайно где-то там приняла католичество и т.п.

По факту там вопрос в другом. Была Флорентийская Уния 1439 года (за 30 лет до описываемых событий) в результате которой были согласованы некоторые вопросы между католиками и православными (православный с территорий Литвы и Польши в основном). Идея фикс была в объединении церквей.

Но тут турки взяли Константинополь в 1453. Императорская семья отправилась в изгнание. Но именно ее и продолжали использовать в деле Унии. Так поколение детей, к которым относилась и София, были воспитаны католиками (это естественно, т.к. Италия же). Уж были ли они по факту католиками или оставались православными - не помню, летописей сейчас под рукой не имею, чтобы проверить факты про ее крещение (повторное или изначальное, хотя повторное крщение было вполне в традициях Москвы, там на всякий случай всегда делали, мало ли что). Главное же, что у них в голове оказалось.
Так вот, брак Софии и Ивана Ватикан и сторонники Унии расценивали как значительный шаг вперед по привлечению Москвы к Унии. А Москве "дарили" возможность оружием отвоевать Константинополь либо стать духовными преемниками Второго Рима, который бы был бы в Унии с Римом католическим.

Т.е. Софья не просто такая девочка. Она с идеями девочка приехала. + Возможно в ее голове было стремление вернуть себе родину, Константинополь, от которого на тот момент все на Западе отказались. Понятно, что вернуть его только силами Москвы было нереально, нужен был католический генуэзский или венецианский флот.

Вот отсюда можно интересные накруты в сценарии делать.
29.11.2016 14:48:40, вау
ну пишут что "София вместо того, чтобы склонить Русь к принятию унии, приняла православие; послы Папы Римского вынуждены были уехать ни с чем." - похоже она как раз католичкой стала в Риме, когда из Зои стала Софьей, а потом опять православной. 29.11.2016 15:09:48, douceur
вау
чисто теоретически, она могла быть изначально и униаткой:)) Говорю ж, летописей нет под рукой, чтобы проверить.:))) Но по-любасику ее бы перекрестили в православную, дабы избежать недоразумений и сомнений в чистоте официальной веры. 29.11.2016 15:49:35, вау
вау
Пока искала про полноту Софьи, нашла о ее вероиповедании. Московский свод, запись за лето 6977 (стр.281 по изданию 1949 года) - до замужества "православна христианка". 29.11.2016 18:23:15, вау
LoraEf
Закидали её, потому что впереди шёл священник с католическим крестом.
При встрече смеялись не над ней, а сами по себе, потому что характер у нас у мужиков такой: подколоть да посмеяться.
Зато князь сразу к ней с уважением, а мать как переживает, что братья поругались, да и князь братьям не горло переделал, а всего лишь в подвале запер.
И свекровь к ней нормально до смерти сына относилась. В общем мне показалось, что характер наш наоборот показан хорошо:)
29.11.2016 13:43:35, LoraEf
вау
Противные все, в общем, невоспитанные. :))
Я уже настолько овосточенная, что для меня такие сцены - дикость ужасная и разжигание:)))
Кстати, очень большой минус, если мы этот сериал хотим продавать. Мало того, что русские страшные, так они еще и ведут себя как урки.
Нельзя же забывать о самом святом - о продажах!:)))
29.11.2016 13:47:48, вау
LoraEf
Зато когда софия вина за обедом просит, ей говорят, что мы днем не пьём:))))
А во время казни как все плакали и причитали? В европейских фильмах помидорами бы закидали и подначивали бы.
29.11.2016 13:58:06, LoraEf
вау
Я вообще не поняла, почему их казнили. Потом подумала, что за покушение на убийство Софии, что ли? Т.е. для меня сцена была о том, что в России ни за что казнят. Ну как-то вдруг раз, идешь во вторник такой по улице, гля - что это православные вы собралися? А, это опять казнят кого-то:)))
Т.е. это проблема режиссера - он не дает осознать и посочувствовать. Быстрая нарезка всего.

Кстати, было безумно трудно различать лица актеров. Ну кроме Невзорова (его я давно знаю), Цыганова (ну тоже знаю), мамы-княгини (ну она одна такая). Остальные - белый шум какой-то. Кого там казнили - да бог знает. Какие-то бородатые.
Опять-таки упрек директорам по кастингу. Надо как-то разные лица-то искать. И дать время их запомнить.

Зато еще за что спасибо сказать вспомнила. Язык почти современный, не пытаются старые словечки не к делу вставлять.
29.11.2016 14:08:59, вау
Ну ну, после напоминания про корею даже вопросов не может быть к вам.
Ибо, если вам ЭТО ( корейские сериалы с их статикой и нулевыми актерами) нравится, то да. София не для вас.
29.11.2016 12:55:28, Lind_a
Ветер Перемен
Там разное есть. Странно объединять всё, произведенное южнокорейским синематографом, под маркой ЭТО. :)
Все равно, что сказать, что итальянцы только артхаус снимают. :)

29.11.2016 13:35:22, Ветер Перемен
вау
Офф: посмотрели корейский фильм "Поезд в Пусан" про зомбиапокалипсис в отдельно взятом поезде Сеул-Пусан:))) Ржали как сумасшедшие полфильма.:))) Там такие зомбаки,... такое ощущение, что это пародия на Голливуд 60-х:))) Почему этот фильм рвет мировую кассу я не понимаю - хрень же, невзирая на несколько довольно обычных спецэффектов. Даже Антон Долин в Урганте порекомендовал, вот, мол, снимают про человека и о том, что всегда надо оставаться человеком, невзирая на.... Сдается мне, он либо тоже троллил всех, либо даже у Долина ощущается голод по человеческим эмоциям и мизерная доза корейского концепта его вдохновила. На фоне сериалов ЮК доза была действительно мизерная и наистандартнейшая. 29.11.2016 13:45:10, вау
Ветер Перемен
Только закончила "Лунный свет, очерченный облаками". Дальше тоже по костюмному пойду. У меня уже огроменный список.
Эх! Невероятное эстетическое и эмоциональное удовольствие.
ПыСы "Возлюбленный принцессы" пока не пошел почему-то. Хотя Ромео и Джульетту я очень люблю.
29.11.2016 13:47:54, Ветер Перемен
вау
А я не могу Лунный свет, а Принцессу могу... Хорошо, что нам есть из чего выбирать - наснято дофига всякого.
Вот я испортилась и от наших тоже хочу, чтобы они меня на эмоциональных качельках качали.
А они не хотят:((( Противные:(((
Я ж не со зла критикую - я вопящий от голода зритель! Я всегда смотрю первые серии наших сериалов, как солдат на посту. Все надеюсь. Хочу такого же отечественного! Ну что им, трудно что ли?:)))
29.11.2016 13:55:20, вау
Ветер Перемен
Я думаю, что им не то, что трудно, а прямо таки невозможно. В наших еще картинка какая-то неприглядная. Не говоря уже о том, что актерское мастерство утрачено. В общем, я лучше историческое корейское мыло буду смотреть. 29.11.2016 13:58:52, Ветер Перемен
Ту историю не знаете, потому и верить можно всему что там наворочено. 29.11.2016 22:33:46, Lind_a
вау
Да тут вера ни при чем совсем. Ведь мы все понимаем, что смотрим не исторический документальный фильм, и не монографию читаем, а смотрим художественное произведение.
Достаточно общей исторической канвы без явных ляпов. А верим мы в кино совсем другому - верим мотивации поступков героев, правдивости их образов как людей, правдивости их отношений, их искренности, их целям.

Я уже в корейской истории слегонца поднаторела, книжки почитала, какие были доступны. И вижу, что они берутся не за пересказ учебника, а за создание некоего образа исторического персонажа.
У них принцип Дюма в почете. "История - это гвоздь, на которую я вешаю свои романы". Очень много у них акцента на персонажей не исторических, а придуманных. Народ там всякий, мастера-ремесленники, воины, кисэн, ученые, студенты... Ну такая типа "повседневная жизнь". И ее, кстати, очень интересно смотреть - дома, одежда, быт, посуда, модели поведения... Ну и где-то там могут быть исторические личности.

Отдельно стоят сериалы именно про исторические личности (дворцовые сериалы). Но и то там тоже есть обычные люди и обычные проблемы. Есть и откровенная фантастика (ну типа того же упоминаемого "Лунного света..." или какая-нибудь "Книга семьи Гу"). Тут если хорошо сделано, то уже никого не волнует, сколько тут выдумано.

Потому что истинность художественного произведения измеряется не истинностью научной. Я поэтому никогда не разбираю исторические ляпы, не вижу просто в этом смысла, когда они не очевидны (а не как в Стене :)))
30.11.2016 10:07:15, вау
А причем тут Стена, мы о Софии говорим. 30.11.2016 13:05:05, Lind_a
вау
При критике исторических ляпов.:)) Сериалы уровня Софии и выше не должно критиковать за несоответствие историческим деталям, так как в общем и целом они соответствуют, а придираться к мелочам не стоит - это не монография, а художественное произведение.

А в Стене критика ляпов сама на язык просится, так как невыносимый исторический бред просто.:))
30.11.2016 14:56:10, вау
ок 30.11.2016 18:21:52, Lind_a
Ветер Перемен
Я на историзмы не напираю, скорее на эстетику. :)
30.11.2016 09:21:46, Ветер Перемен
А в Софии есть проблемы с эстетикой? 30.11.2016 13:05:35, Lind_a
Ветер Перемен
На мой вкус, есть, но я не претендую. :)
Т.е. я понимаю, что кому-то может нравиться.
30.11.2016 14:11:57, Ветер Перемен
вау
В Софии картинка была уже приемлема. Ничего так. Можно. Остального не было. 29.11.2016 14:10:13, вау
Ветер Перемен
Не слишком клюквенно, кстати?
29.11.2016 14:20:02, Ветер Перемен
вау
Да лучше так, чем как в Стене:)))) 29.11.2016 14:22:04, вау
Ветер Перемен
Маловато одной картинки-то. :) 29.11.2016 14:11:14, Ветер Перемен
вау
Но это прогресс (я продолжаю верить и надеяться) 29.11.2016 14:11:57, вау
Ветер Перемен
Я уже не верю, забила. Хорошо, что хотя бы кинематограф других стран может предложить что-то стоящее. :)
29.11.2016 14:13:25, Ветер Перемен
вау
Да, мне ЭТО нравится. И до глубины или высот "Софии" я не доросла. Это для меня сложно. Я хочу сюжет, съемки и лица, а не набор банальщины с выдержками из Википедии. 29.11.2016 12:58:39, вау
Ну так кто мешает? Смотрите чужое вранье про их историю. 29.11.2016 22:34:25, Lind_a
Ветер Перемен
Любое художественное произведение это вранье. :)
30.11.2016 11:53:14, Ветер Перемен
Кто спорит
Но почему чужое предлагается хавать чавкая урча и восхищаться, а свое - только хаять?
30.11.2016 13:12:04, Lind_a
Ветер Перемен
Из-за качества? Хвалить только потому, что это отечественное, довольной странно, на мой взгляд.
Аналогично и ругать только потому, что не отечественное.
Я советское кино люблю. Вот там, в большинстве случаев, было все для приятного просмотра.

30.11.2016 14:13:16, Ветер Перемен
Хвалить не обязательно, но может просто не ругать?
Зачем бить своих?
30.11.2016 18:24:15, Lind_a
Ветер Перемен
Я не хвалю/ругаю по принципу свои/не свои. Для меня главный критерий: нравится мне или нет.

01.12.2016 13:18:20, Ветер Перемен
Лёнча-из-Вишни
Спасибо, вынырну из "Раскола" (не смотрели, кстати?) и попробую приобщиться :)
[ссылка-1]
29.11.2016 11:02:18, Лёнча-из-Вишни
ландыш
Раскол, кстати, нормальный. 29.11.2016 11:24:20, ландыш
вау
не-а, не нормальный (я опять ворчу). Нудно и ТАКИХ персонажей ТАК пошло и плоско показывать... эх...:((( 29.11.2016 12:51:30, вау
ландыш
ну я не спец, и не фанат Раскола, конечно. Но мне смотреть хотя бы было не противно )) 29.11.2016 13:25:20, ландыш
вау
Эх, а я, блин, диплом по периоду защищала:(( Они мне как родные:((( Живые ж люди были, интересные. 29.11.2016 13:36:26, вау
ландыш
Вам тяжелее )) 29.11.2016 14:08:33, ландыш
LoraEf
Вы историк? Интересно как. Я так завидую людям, которые хорошо знают историю 29.11.2016 14:00:24, LoraEf
вау
Хуже, я историк + 3 курса ВГИКа по сценарному мастерству. :((( У меня полупрофессиональная деформация:((( 29.11.2016 14:11:15, вау
LoraEf
:)))) мне до вас как до луны, так что буду себе спокойно вторую серию сегодня смотреть :) 29.11.2016 14:54:04, LoraEf
вау
Я уже, наверное, не буду. Только если все еще на кухне буду бегать. Если буду бегать - посмотрю. 29.11.2016 14:57:57, вау
Лёнча-из-Вишни
Понимаю :) Хуже нет, когда знаешь, как нужно и четко видишь, насколько "всё не так, ребята" :) Я пыталась с мужем "Ледокол" смотреть недавно, наслуууушалась и попытку прекратила :) Но это узко-направленное знание. Ваша ситуация серьезнее :) 29.11.2016 14:35:38, Лёнча-из-Вишни
вау
угу:((( 29.11.2016 14:49:47, вау
Лёнча-из-Вишни
Да, мне нравится, но смотрю по чуть-чуть, а не проглатывая серию за серией. 29.11.2016 11:27:08, Лёнча-из-Вишни
Эники-бэники
Спасибо за рекомендацию! 29.11.2016 01:36:20, Эники-бэники
Очень неплохо. Чем-то напомнило Ивана Грозного. 29.11.2016 01:09:13, Lind_a
Тетя Фея
Мне понравилось, на удивление:) 29.11.2016 00:12:35, Тетя Фея
LoraEf
Мне тоже. Предыдущий наш историческмй сериал не пошел у меня, даже не помню, как называется 29.11.2016 00:18:50, LoraEf
Катерина Матвевна
А что это? 28.11.2016 23:51:20, Катерина Матвевна
новый исторический костюмированный сериал, исключительно для любителей такого жанра)
хочу посмотреть, но когда уже серий будет побольше, а не ждать каждый день и торопиться к каждой серии домой.
28.11.2016 23:57:59, Елена Сергеевна
LoraEf
Это сериал новый про то как византийскую принцессу замуж за московского князя отдали. Всю неделю рекламу слушала и рассказы про этот сериал.
Мне нравится :)
28.11.2016 23:55:30, LoraEf
Толком не смотрела. Но по роликам и по сегодняшним кускам -не очень, в смысле все хорошие, но по отдельности. костюмы -да, актеры -может быть. Но не все (к цыганову в роли грозного претензии, софия тоже пацанка в толстовке как будто). И исторической картинки не выходит, как будто клип с рэпом смотрю, только по недоразумению или приколу лиц переодели (и костюмы на них как для селфи на минутку надетые) и перенесли в древние декорации, "Эй, чувак, посмотри на меня, делай как я, делай как я".
Но я могу быть неправа, у меня ребенок температурит, некогда пристально телек смотреть.
28.11.2016 23:49:27, Атом
вау
Сериал про деда Ивана Грозного - тоже Ивана. Великого князя Московского. Который стояние на реке Угре.
Старый Цыганов совсем не тянет на 30-35-летнего князя.
29.11.2016 12:53:11, вау
Старый?????
37 лет - это старый?
29.11.2016 23:55:32, Lind_a
вау
Я на лицо смотрю. Старый.
И как говорила мадемуазель Постик "О, между 35 и 36 годами я прожила 10 прекрасных лет":)))
Т.е. разница между 30 и 37 все же огромна для наших, не следящих за собой, актеров.
30.11.2016 10:08:54, вау
А вот в те времена в 30 лет они все были супер подтянуты, и выглядели на 20?
Ну да, ну да.
А то, что по тем временам 30 лет - это весьма и весьма не юный человек? И морщины и прочее.
Может, не стоит современные представления переносить на них?
По мне, так как раз с возрастом тут все ок.
30.11.2016 13:08:44, Lind_a
вау
Ну если по гамбургскому счету, то 37 - это не 30. И если историческому Ивану было 30-32, то пусть и в кино актеру будет 30-32:))

И еще раз: актер и историческая реальность - разные вещи. Почему Софью не сделали толстой, раскрашенной и плюющейся, как полагается по описанию современников? Ради художественной правды, а не исторической. Не нужна тут историческая права, т.к. такую толстую Софью никто бы не принял сейчас из зрителей и рейтинги пошли бы вниз. А вот милую девочку приняли и она понравилась. какая же это историческая реальность?

То же самое с мужскими персонажами. Т.к. основная ЦА - женщины 30+ мужчина-актер должен выглядеть великолепно. Это важно для рейтингов и продаж и хрен с ней с исторической реальностью. В конце концов внешность - это часть профессии актера, а Цыганов, увы и ах, себя крайне запустил.
30.11.2016 15:01:41, вау
< Т.к. основная ЦА - женщины 30+ мужчина-актер должен выглядеть великолепно>
Круто.
Предложите...
Вот кого из наших актеров вы видите в этой роли?
30.11.2016 18:27:26, Lind_a
вау
Я бы долго рылась в тех, кто еще не был на ТВ. Ну к тем же Женовачам в театр отправилась, например. В студии и театральные вузы, к квн-щикам, наконец:))). Много у нас в стране молодых красивых и непропитых еще лиц. Т.е. должен был бы быть нормальный кастинг, а не так как сейчас подбирают по каким-то знакомствам. 01.12.2016 09:15:04, вау
LoraEf
На счёт князя соглашусь, что могли бы посимпатявее найти :)

Я только что поняла, это тот Цыганов, который жену с несчетным кол-вом детей бросил?
29.11.2016 13:45:38, LoraEf
вау
По ходу, он.
Главное, обидно, что редко когда можно взять молодого актера за красоту при полном соблюдении условий исторической реалии...Блин:)))
29.11.2016 13:57:32, вау
Тетя Фея
Цыганов не Грозного играет, а его деда 29.11.2016 00:11:33, Тетя Фея
Крапива
это игры престолов и тюдоры на наш лад? 28.11.2016 23:59:30, Крапива
Тетя Фея
на Тюдоров похоже, да
на Игру Престолов категорически нет
29.11.2016 00:12:08, Тетя Фея
LoraEf
Тюдоров смотреть не смогла, а с игрой престолов нет ничего общего (кровищи и разврата нету)
Мне во время просмотра Велмколепный век вспомнился, хотя они абсолютно разные
29.11.2016 00:07:00, LoraEf
вау
Вот, кстати, пока это огромный плюс, что нет разврата и кровищи. Забыла это выше сказать, вы напомнили, но необходимо подчеркнуть - это огромный плюс на фоне других отечественных сериалов. Главное, чтобы дальше удержались. 29.11.2016 13:49:50, вау
Крапива
а я застала эпизод, когда головы рубили. 29.11.2016 10:18:36, Крапива
LoraEf
Одну голову :) я глаза закрыла.
Ну да, ещё итальянца одного зарезали, и татарин русского убил.
Но кровищи все равно нет
29.11.2016 10:48:46, LoraEf
ну типа того, если историей увлекаетесь, будет интересно, снято не плохо) 29.11.2016 00:03:13, Елена Сергеевна
LoraEf
Надо же
Пусть ребенок поправляется, может и фильм пойдет :)
28.11.2016 23:56:43, LoraEf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!