Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про соцсети и мотивы поведения людей

Добрый день! Я за повышением уровня компьютерной грамотности и потрындеть ))

(1) Я правильно понимаю, что фейсбук сам без моего ведома не может отправлять запрос на добавление в друзья? Есть поиск по адресу своей эл. почты, но там ты тоже сам должен кликнуть на отправить запрос.

Получила запросы от двух человек. С одним из людей, отправивших мне запрос, я периодически обмениваюсь сообщениями по эл. почте. С другим - никогда.

(2) Зачем людям, которым я противна, пытаться добавить меня в друзья? Никакой "секретной" информации у меня на странице нет. На фейсбуке я обычная скучная особа. Лайкаю котиков-собачек, подписана на новости, сериалы, сама никогда не пишу, фото не размещаю.

Мне их добавлять? Вроде бы не добавлять неудобно. Одного (с которым иногда общаюсь) еще ладно. Второй мне противен до глубины души до сих пор. Одного зафрендить, другого нет - тоже не получится, они там рядом сидят. С фейсбука самой удалиться? Не хотелось бы, я там с тетушкой и однокурсницей общаюсь.

Вот такая у меня смешная проблема интернет-этикета. Буду признательна за советы и рекомендации ))
25.11.2016 14:09:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Birke
слава Богу, у меня нет ни ФБ ни ВК :) 25.11.2016 16:44:48, Birke
У меня была похожая ситуация, но я все-таки отчасти понимаю, зачем эти люди (далеко не друзья и даже не приятели) попросились в друзья. Самое печальное, что не добавить в одном случае у мне не хватило ума, в другом - просто стремно было (1 сотрудница, 2 начальник). Но задним числом понимаю - самадура. 25.11.2016 16:28:44, hanhi
Natalya d'*
Обоих не добавлять, естессно. Из этого никто не мешает им сделать вывод что вы фб создали для общения только с членами семьи, например 25.11.2016 15:41:59, Natalya d'*
Я добавила только тех, с кем общаюсь и в реале, причем, общалась и до социальных сетей. С некоторыми оказались очень далеко с годами и , допустим, фб дает мне возможность с ними связываться. Про остальных не парюсь, кто там мне что шлет, куда меня пытаются вступить.
Для общения с теми, кто имеет интересы, сходные с моими, но я их лично не знаю, мне достаточно состоять в группе.
25.11.2016 15:18:46, Etagerka
хухра-мухра
неудобно только трусы через голову надевать, уши застревают. :) Не добавляйте, если не хочется. Мысленно сделайте вид, что вы это сообщение не получили - затерялось где-то, пиксели застряли в астрале:) 25.11.2016 14:37:55, хухра-мухра
Antre
Вот поэтому я ушла с ФБ.

Всех, кто вызывает даже лёгкое раздражение - блокирую.
25.11.2016 14:37:32, Antre
во 1, соцсети сами бурную деятельность развивают, им на то ваше особое согласие не нужно, иначе бы они завяли в самом начале своего развития.
во 2, я дурочкой иногда прикидываюсь, типо с ничерта не понимаю в этом инете и в том, что нажимаю) тем более оно от правды не далеко, я не сильно увлечена инетом и его способностями и возможностями.
25.11.2016 14:24:31, как-то так
Фейсбук не только может, но и регулярно отправляет запросы якобы от имени другого лица (из контактной книги почтового агента) на добавление в друзья. Может, это только из бесплатных почтовых программ ФБ беспрепятственно берет данные?

Зачем добавляют - для меня всегда загадка:) Незнакомых я не добавляю..
25.11.2016 14:24:00, Vanilla
Rulezza
Плюс одни. Постоянно. Еще и подписывает на всяких "интересных" личностей. 25.11.2016 19:45:37, Rulezza
(2)
в сети есть хейтеры, которые питаются чувством ненависти.
хотите их подпитывать - добавляйте.

но, вообще, это не проблема интернет-этики.
это проблема интернет-гигиены.
25.11.2016 14:16:51, Ворсинки & катышки
NLU
Нечисть дернула меня недавно зайти в эту пирамиду, теперь не успеваю чистить почтовый ящик от нашествия друзей, друзей друзей и далее термо ядерная реакция. 25.11.2016 14:16:39, NLU
LoraEf
Измените настройки и никаких оповещений не будет. 25.11.2016 14:23:58, LoraEf
УникаЛьнаЯ
1. Кажется, сам не может.
2. Вот вы заморачиваетесь... есть запрос и есть, не мешает... не подтверждайте если не хотите.

25.11.2016 14:15:41, УникаЛьнаЯ
Rulezza
Кажется может. Ибо постоянно отвечают на мои запросы, которых я , разумеется не отправляла. 25.11.2016 19:47:33, Rulezza
LoraEf
1. Правильно
2. Может они думают, что ваши фото доступны только для друзей, поэтому и просятся в друзья.
Я добавляю только тех кто мне симпатичен.
Сталкивалась несколько раз с тем, что отправляла запрос в друзья, человек меня добавлял, а потом тихонько удалял из друзей. В целом с пониманием и без обид к этому отношусь. В реальной жизни не интересуюсь 'почему вы меня удалили из друзей ' :)

В общем проще надо относится :)
25.11.2016 14:15:32, LoraEf
ландыш
это проблема не интернет-этикета, а Вашей боязни огорчить того, кто Вам противен.
не знаю, что порекомендовать )) продолжайте о нем заботиться )).
25.11.2016 14:13:04, ландыш
не добавлять - абсолютно нормально и удобно.
у меня только те, кого я лично знаю и желаю им показывать ребенка, кота, дом.

чужие тут не ходят:)
25.11.2016 14:11:43, Диги

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!