Раздел: Просто поделиться... (Как вырастить женщину)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

Мамы и дочки

Девочки, а на сколько ваши мамы вас научили быть 'женщинами'?
Я не могу сказать,что меня прям научили :) у моей мамы был прекрасный вкус и модные вещи в молодости, но 90-тые убили в ней все стремления быть 'женщиной'. Маникюры-парикмахерские - это сейчас, даже когда может позволить себе, игнор. Одежда-да. Обувь, сумки -с удовольствием. Но что бы без напрягов :)
По себе тоже сейчас замечаю, что в одежде в большей части все Ок, но прическа, маникюр и прочее абсолютно ровно.
При том по своим невесткам замечаю,что у них для мам при прочих равных маникюр-прически были важны, и так же для них.
25.11.2016 00:11:21,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LЁshik
Мама моя намного больше девочка-девочка, чем я и моя дочь:) 26.11.2016 13:24:00, LЁshik
fatima
Моя мама пыталась (и до сих пор пытается:)) научить меня одеваться элегантно. Вечное "Ты же девочка!". Я же до сих пор бегаю в джинсах и кроссовках:) Сама всегда хорошо выглядела, сейчас ей за 60, до сих пор всегда при каблучках, причёске, маникюре, украшениях. На мой вкус перебор. Уж по горам, например, лазить можно в виде попроще:))
Но при этом, о том, что, простите, волосы под мышками хорошо бы сбривать, я узнавала от посторонних... Голову мыть чаще, чем раз в неделю тоже стала уже студенткой. А ведь смотрю сейчас на свою дочку 13 лет, да у неё через два дня голова грязная! И у меня ведь такая была, но я считала, что в хвост завязала и нормально. И мама, видимо, так же:( Хотя наряжать меня всегда старалась, даже в нищие 90-е.
25.11.2016 15:26:20, fatima
совсем не учила. И не потому, что была недостаточно леди, а как-то не считала нужным/ возможным? Даже не знаю почему:) 25.11.2016 14:02:18, Vanilla
Пионерка
мама у меня по стилю "француженка". С безупречным вкусом и золотыми руками. Шила-вязала себе ( и мне) сказочные вещи, опережающие время. Работала в парикмахерской несколько лет, стрижки всегда были у нее. Красивой формы ногти. Лак не всегда. Косметика была, французская. Но она мало ей пользовалась.
я... я местами не в маму:)) Чаще всего не "француженка", а "цыганка".
Но... Вот сейчас во мне просыпается та самая "француженка". Это. здорово.
А мама переживает, что ей давно стало все равно на свой вид. Лишь бы брюки удобные были, чтоб не стесняли движений.....
25.11.2016 13:41:22, Пионерка
У меня была очень красивая бабушка, которая всегда ходила салоны и очень следила за своим внешним видом. И пользовалась успехом у мужчин всегда
Мама значительно менее интересная внешне, в районе 30 одевалась неплохо (мы жили за границей), но после 40 перестала за собой следить. На маникюр по-моему первый раз сходила перед моей свадьбой.
Для меня мама скорее антипример во всем - т.е. я как раз совсем не хочу жить так, как родители - для меня это наихудший сценраий и был в молодости и остается сейчас.
Салоны (маникюр, прическа, эпиляция, к 40 еще и уход за лицом у косметолога) - это обязательные траты. Если мне станет все равно на свою внешность - то значит смысла жить уже не будет.

Кстати фразу "внешность не главное" в большинстве случаев говорят те, у кого внешность как-то не очень
25.11.2016 13:40:38, Пирожки от Ловетт
МарикаЧ
У кого есть другие достоинства: например, ум, умение зарабатывать, легкое отношение к жизни, для того - не главное. 25.11.2016 18:19:00, МарикаЧ
Так одно не исключает другое? Любая женщина может быть интересной внешне - просто у кого-то больше возможностей от природы, у кого-то меньше. 25.11.2016 18:41:53, Пирожки от Ловетт
так не всем интересно быть "интересной внешне", ну по кр мере уже в том возрасте, когда никого не надо ловить своей внешней интересностью 27.11.2016 14:19:27, ALora
МарикаЧ
В принципе не исключает.
Но я говорю про варианты, когда начинаешь общаться с человеком, и становится не важно, какая у него внешность.
25.11.2016 20:36:40, МарикаЧ
Ну да, если они (т.е. мы) признаем, что внешность - главное, то зачем им (нам) вообще-то жить с нашей внешностью? У нас нет шансов. 25.11.2016 16:40:46, hanhi
Василиса из сказки
Внешность - это не то что не главное, это составная часть. Иногда может выходить на первый план, как иногда на первый план выходят ум или какие-то другие особенности человека. Но постоянно там не находится 25.11.2016 15:04:52, Василиса из сказки
Так и я не считаю, что главное. "Привлекательная внешность - это обязательное, но недостаточное условие" - скорее я об этом. Просто, как правило, интересные внешне молчат на эту тему. А вот с не очень (хотя любую внешность можно сделать интересной, просто не хотят) - часто говорят эту фразу. 25.11.2016 18:16:55, Пирожки от Ловетт
МарикаЧ
Я вот встречала реально красивых женщин, которые не то, что считали, что внешность не главное, а просто относились к своей красоте как-то несерьезно. То есть не воспринимали себя особенными, и никак особо не пользовались своими данными. 25.11.2016 18:22:03, МарикаЧ
Относится несерьезно это другое - но они же не говорили для примера "зачем не толстеть - внешность не главное", "зачем красиво одеваться - внешность не главное" 25.11.2016 18:39:18, Пирожки от Ловетт
не толстеть - это ж не только и не столько внешность, а скорее это здоровье, удобство в передвижениях, экономия на одежде (в смысле что не надо обновлять гардероб из-за того, что старые, но добротные вещи уже не налазят) 27.11.2016 14:21:57, ALora
МарикаЧ
Если честно, я ни разу не слышала, чтобы кто-то говорил именно про себя "внешность не главное".
Вот про некоторых других я могу это сказать.
25.11.2016 20:38:51, МарикаЧ
Не на сколько, Скорее, наоборот.. Например, впитала позицию, что молодая девушка красива сама по себе, а использование косметики - вульгарность. А вот заботиться о достойной фигуре, наоборот, надо..
При этом у мамы с папой был очень счастливый брак (до папиной безвременной гибели) несмотря на мамину откровенную "неженственность". А у одной из бабушек, которая до старости была очень красивой и элегантной дамой, брак был эээ... очень сомнительный.
Но валить на родителей в данном случае не стоит - моя сестра выросла очень женственной при той же маме...
25.11.2016 12:08:06, Иновара
УникаЛьнаЯ
Мама пыталась учить, но у нее не получилось, я все детство/юность не вылезала из джинсов и кроссовок (еще раньше - из брючек и ботинок). 25.11.2016 11:23:31, УникаЛьнаЯ
Rujik
Я маму учу сейчас:)) с моей подачи она раз 4-6 месяцев ходит к косметологу:) маникюр она не делала, волосы красит, красится редко, но у нее всегда была и есть очень хорошая фигура. А еще дочь учу следить за собой. Вчера были с ней на маникюре и в красились. Завтра пойдем к косметологу, у нее проблемы с кожей, ну и я заодно:) Еще просит форму бровей сделать, я не против, пусть лучше профессионал сделает, чем она сама надергает:))) 25.11.2016 11:19:05, Rujik
Питерская
Кстати, вот с кожей я ходила, почему-то учить не надо было. 25.11.2016 11:34:14, Питерская
я один раз сходила, и мне на всю жизнь хватило. 25.11.2016 12:19:09, Маграт
Питерская
Смотря куда и что делать:) 25.11.2016 12:45:23, Питерская
LoraEf
Как замечательно :)))) моя наотрез отказывается. 25.11.2016 11:26:14, LoraEf
О! Косметолог! поделитесь - какими словами уговаривали маму? моя никак и ни в какую:(( по магазинам, в салон красоты - еще как-то, а вот к косметологу... 25.11.2016 11:22:25, Sirriuss
Rujik
Ну своим примером:) И подруги у нее ходят, а она еще тетю уговорила, ходят теперь всем коллективом:) Выглядит она хорошо очень. В альбоме фотка есть:) 25.11.2016 11:31:33, Rujik
Здорово:) У нас мой пример хорош только как заставка на телефон, подружкам показывать:) А для подражания недостаточен... И финансовый вопрос еще, будь он неладен - как ни стараешься от нее прятать ценники и счета, а все равно вылезает, и пугает 25.11.2016 11:40:31, Sirriuss
а это необходимо? зачем так страстно уговаривать? 25.11.2016 11:26:13, Шерлок
Потому, что были уже примеры. Машину она в свое время с автоматом тоже ни в какую не хотела:)) Я настояла - в результате мама была довольна, и следющую хотела уже только такую же:) Шоппинг тоже - сначала наотрез нет, мне ничего не надо, а потом оказалось, что вполне надо и нравится:) И зубы новые..
Она привыкла жить для других, и игнорировать свои желания, и теперь думает, что у нее их нет. Я пытаюсь это слегка изменить, хоть немного.
25.11.2016 11:35:05, Sirriuss
пчела Майя
Ну вот я примерно в возрасте вашей мамы видимо - сходила несколько раз к косметологу недавно. Меня никто не уговаривал, подруга ходит, я тоже пошла. Раза три причем я у нее была. В чем был великий смысл, я так и не знаю. Вроде ничего не изменилось. Вы знаете, в чем смысл? Скажите маме, может ей это требуется. 25.11.2016 11:24:52, пчела Майя
Питерская
Сколько ходила, не могу сказать, что обычные процедуры дают лучше эффект, чем на море съездить:) 25.11.2016 11:35:33, Питерская
Я говорила. И не только я, но и разные косметологи, которые принимают в салонах красоты. И она даже соглашается, в теории, а на практике - да, да, как - нибудь, обязательно... Тебя записать? нет, пока не надо, мне не удобно, но как-нибудь потом, обязательно... На словах - вроде требуется, а на деле - видимо, нет 25.11.2016 11:30:12, Sirriuss
пчела Майя
Вы говорили, что конкретно от этого изменится? 25.11.2016 12:02:38, пчела Майя
Ну конечно:) На себе показывала даже, и на некоторых знакомых:) 25.11.2016 12:21:50, Sirriuss
пчела Майя
А, например, что это может быть? 25.11.2016 12:26:14, пчела Майя
Например, влияние ботокса на морщины нельзя не заметить:) или коктейлей красоты на цвет лица:) 25.11.2016 12:30:45, Sirriuss
пчела Майя
Ну я не заметила. Что было, то и осталось. Влияние на морщины бывает от подтяжки, блефаропластики и т.д., если они удачные. А просто от косметолога никакого влияния нет.
Влияния на цвет лица я тоже не увидела, а может дня три оно и было, не помню. Но толку с этого.
25.11.2016 12:34:11, пчела Майя
Не знаю, что у Вас был за косметолог, что Вы делали, как и т.д. Не берусь комментировать.
Вы не заметили - я замечаю, и подруги замечают, и мамы подруг. Каждому свое.
25.11.2016 12:53:27, Sirriuss
пчела Майя
Ну идею, что изменить что-то реально можно только радикальными операциями или хотя бы инвазивными процедурами, а прочее - мертвому припарки - можно прочитать во множестве источников и услышать от множества людей.
Даже подруга моя, к косметологу которой я пошла, ходит и на инвазивные процедуры, а это у нее - так, дополнение.
25.11.2016 13:04:14, пчела Майя
Ну так и я, вроде, про инъекции, а не про "кремики". Это вполне себе "инвазивные процедуры", и разница после них есть. 25.11.2016 13:17:29, Sirriuss
пчела Майя
А, вы все же про инъекции. Тогда очевидно, почему она не хочет. Это сразу больно и могут быть осложнения потом. Я как-то почитала форум, что делать, когда гиалуронка затекла не туда и получились рубцы. Ничего хорошего. И участниц там немало, в этих форумах.
Это не одежду себе купить в магазине.
25.11.2016 13:25:03, пчела Майя
Birke
...интересная складывается картинка - абсолютное большинство ответивших ни мамы не учили женственности, ни сами они не особо "этим всем" увлекаются, многие вот и макияж, и сумки, и украшения презирают.

Откуда же тогда было "я больше 3 кг не поднимаю, я же женщина, я кроме дамской сумочки ничего не ношу !" (возмущённо).

Что-то картинка не складывается у меня.
:))
25.11.2016 11:09:07, Birke
хухра-мухра
во, блин, если мою дамскую сумочку поднять - там может быть существенно больше 3 кг! Я дама хозяйственная, что это за дамская сумочка, если туда не входит хотя б 5 кг картохи и комплект постельного белья :) 25.11.2016 16:29:04, хухра-мухра
Степная кошка
Картина и на сложится, потому что все про разное. Я сумочки и сережки люблю, а макияжем практически не пользуюсь. И две сумки по 5-6 кг запросто могу принести. Про шкафы не знаю - не пробовала. 25.11.2016 15:27:57, Степная кошка
про сумочку и не поднимаю больше 3 кг я писала, но и собой при этом активно занимаюсь.
я, наоборот, поняла почему здесь было много ответов про помогаю мужу и легко ношу тяжести)
25.11.2016 12:58:10, как-то так
Да у всех по-разному, как обычно. У меня вот, сегодня, в "дамской сумке" 2 папки с документами + айпад = явно больше 3 кг:) Но, кроме нее, я сегодня ничего больше не ношу:) 25.11.2016 12:28:34, Sirriuss
вау
Все это кто? Я вот так никогда не говорю:)) Потому что "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик" всю жизнь, сколько себя помню. И сумки таскаю, и маникюра у меня нет. 25.11.2016 12:09:43, вау
Так надо определиться кто какой смысл в это слово вкладывает: внешность, характер, поведение. 25.11.2016 11:46:09, hanhi
LoraEf
У меня много знакомых у которых всегда маникюр и причёска, при этом они и сумки тягают. 25.11.2016 11:42:02, LoraEf
Питерская
Моя первая реакция при виде тяжестей: кого-то припрячь. Мне кажется, это нормально:)

Я знаю, что я физически не ах. Ребенка я таскала, это для меня был напряг. Я с коляской его поднять не могла. Я вынимала люльку, заносила, потом коляску. Так и гулял на балконе по большей части. Он в три мес. весил 7, 5 кг, повезло мне с зайчиком. Коляска была какая-то тяжелая. Получалось до 20 кг. Хорошо, что пошел рано. Я тогда весила 44-46.

Моя спина и суставы мне спасибо не сказали, как вы понимаете.
25.11.2016 11:32:46, Питерская
УникаЛьнаЯ
ограничение по весу - это все же больше от здоровья зависит, кмк, просто не всем, возможно, в этом нравится признаваться. Собственно говоря, не-женственность (обувь удобная на низком каблуке, одежда по сезону, теплая, а не "колготки+мини зимой), отсутствие декоративной косметики, постоянных покрасок-укладок волос и декоративного же маникюра (кожа, волосы и ногти целее будут) - это тоже к "здоровью" относится, кмк. 25.11.2016 11:26:00, УникаЛьнаЯ
ППКС. А вот следить за фигурой это как раз про здоровье, независимо от красоты. И этим заниматься стоит. 25.11.2016 12:09:41, Иновара
УникаЛьнаЯ
Тут тоже здравый смысл нужен, далеко не всякий "идеальный вес" идеален для здоровья тела. Я не про лишние десятки кг, конечно, но бывает, что в попытках "сбросить" еще пару кг дамы готовы убить и желудок, и психику :))) 25.11.2016 12:17:47, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Вот да, кстати. 25.11.2016 12:01:12, Василиса из сказки
МарикаЧ
А каждый видит в себе женщину по-своему.
Вот я именно такая, как Вы описали.
Мне главное - "чисто и опрятно". Да мне макияж и покрытие на ногтях особо и не идут.
Для чистой кожи я стараюсь правильно питаться.
Основная одежда - джинсы. Я домохозяйка в загородном поселке.
И при этом "больше 3 кг не поднимаю". Ну вот такое у меня представление о себе.
25.11.2016 11:21:53, МарикаЧ
пчела Майя
А это разные аспекты. Если муж хороший и заботливый и в семье принято, что жена - нежный цветок, то так и будет. Нежный цветок прекрасно может сидеть в джинсах, маечке и с природным лицом. Причем и природная красота не требуется. 25.11.2016 11:12:26, пчела Майя
я больше 5 кг стараюсь не поднимать, ибо здоровье не позволяет. 25.11.2016 11:12:24, Маграт
Sloe
Так одно другому не мешает) Но я ношу тяжелее 3 кг. У меня моя сумка тяжелее - планшет, косметичка)) 25.11.2016 11:12:00, Sloe
даже если это одни и те же писали, то одно с другим не связано. но может это разные участницы и писали 25.11.2016 11:11:26, Шерлок
Sloe
Я смотрю на одноклассниц и подружек сын вижу - не знаю, кто их и чему учил, но они гораздо более "ухоженные" чем я, кажется) А волосы у них какие красивые!
У меня была красотка-бабка с шитьем белья у модистки, завивками-помадами, духами "красная Москва" - такой советский шик - мама была в тени. Украшений и косметики у них почти не было - бабушкины проели в послевоенный голод, а новых как-то не нажили. Так что я минималистка в принципе. внимательно ухаживаю за волосами и на обувь-сумки денег не жалею. С природой не воюю, старюсь действовать согласованно)
25.11.2016 11:08:10, Sloe
Вы про уход за собой и внешность? Нет, не тема моей мамы была совершенно. Максимум, что я помню из детства - это поход на "химию" раз в год. Бабушка и прабабушка в этом смысле оказали гораздо больше влияния, пытались меня наряжать, украшать. Касательно мамы, она всегда, скорее, негативно относилась к фиксации на внешности, и я шла, скорее, от противного. И продолжнаю идти - ни одна из дочек не пойдет ни на одно ответственное карапузное мероприятие, не сделав маникюр и укладку:)) Хотя, надо сказать, после появления возможности и маму стало можно уговорить и в салон красоты сходить, и на шоппинг слетать:) Оказалось, ей это не так чуждо, как я думала:)) 25.11.2016 11:07:08, Sirriuss
Меня учили бабушка и мама. Обращали внимание на походку, осанку, обе красили волосы (и после 80 лет тоже), бабушка делала маникюр и в 85, мама перестала последние несколько лет из-за болезни, волосы ей крашу я, обязательны были укладка в парикмахерской, макияж, разные украшения, красивая одежда, обе следили за фигурой. Педикюр, маникюр, коррекция бровей, макияж - присутствовали у обеих в обязательном порядке.
Макияж не приветствовался до моих 16 лет (говорили о вреде для кожи), но книгу для изучения мне дали:) Отличная книга была, кстати, чешская, по-моему, куда-то делась. Там очень здорово описывалось, как можно изменить черты лица, уменьшить толстые щеки, уменьшить нос и т.д. с помощью макияжа. Потом мама записала меня на курсы "Женской привлекательности и обаяния":), смешные были курсы, я еще была в этот момент беременная, но ходила и даже что-то помню.
Только знания и умения всего этого не сподвигли меня постоянно заниматься этим для себя.
У меня бывают периоды, когда я много занимаюсь собой, покупаю платья, обувь на каблуках, даю себе слово не выходить из дома без макияжа, постоянно делаю маникюр, плотно занимаюсь уходом за лицом, но в жизненную необходимость это так и не переросло.
Пока чаще побеждает лень, к сожалению, хотя правильным я это не считаю.
25.11.2016 10:54:44, Hel
LoraEf
Надо же, удивительно, думала, что курсы привлекательности это нынешнее изобретение :) 25.11.2016 11:07:01, LoraEf
В 89 году уже были) 25.11.2016 11:31:26, Hel
с осанкой и походкой я даже к мужу и сыну пристаю) это внеполовое) 25.11.2016 10:56:21, как-то так
Прям вот так - учить - нет. Но меня в основном бабушка воспитывала, а она совсем в другое время молодая была: все женственное считалось мещанством и осуждалось, а потом война - и вовсе не до красот было. Помню, как она в весьма преклонном возрасте (за 70) решила впервые в жизни ресницы покрасить - не для выхода конечно, а просто по приколу - она ни разу в жизни этого не делала. Зато без помады, без химии и хоть какой укладки (бигуди) она из дома не выходила. Она слава богу мне своих вкусов не навязывала, но сокрушалась, что я наряжаться не люблю.
Я у своей дочки сама учусь, причем давно, и иногда даже делаю успехи.
25.11.2016 10:52:26, hanhi
как-то странно это, ресницы не красила, а без помады и укладки не выходила из дома) укладка и помада не мещанство получается? 25.11.2016 10:55:06, как-то так
Ну вот такое у нее было представление. Может помаду проще купить было вот и не привыкла с молоду. 25.11.2016 11:49:19, hanhi
Питерская
Да не особо. Мама шила-вязала, ей нравилось. У нее была косметика, она практически не пользовалась. Редко ходила подстригаться, не помню, чтоб ходила на маникюр. Она шила себе на заказ у мастера, это было. Но никаких разговоров с нами на эти темы я совершенно не помню. Как одеться, как накраситья или подстричься.

Она больше разбиралась в дом хозяйстве:))
25.11.2016 10:45:49, Питерская
Нет, не учила. Никогда и ничему.

Из того, что я помню - в плане ухода за собой у мамы:
- химическая завивка 2 р/год
- маникюр в парикмахерской (крайне редко)
- педикюр (чаще)
- губная помада
- пудра
- крем руки/лицо
25.11.2016 10:32:54, Птичка снежная
Василиса из сказки
Это странно так... Мама меня пыталась многому научить, я взяла не всё. Ну и в себе и своей внешности была очень не уверена, а это важно, конечно. И до сих пор особо красивой не считаю себя, просто вижу, что есть те выигрышные моменты, а те проигрышные. Но у меня есть главное от ее семьи (или еще по каким каналам, но ощущение, что с маминой стороны): внутренняя женственность. Появилась после рождения второго ребенка. Не знаю, как это объяснить. Гормоны какие-то, наверное.А так я по-прежнему практически не крашусь (мама сама только ресницы красит и мне краситься запрещала), столько времени и любви к выбору вещей у меня нет (мама может пол-Москвы объездить в поисках нужных туфель), да и вообще я себя люблю значительно меньше. У меня другой позвоночник и фигура вообще, поэтому у мамы шпильки, а у меня каблук 5-7 см, не тонкий. Но я в принципе даже по сравнению с подругами своими и другими родственниками женственной не была. Все такие девочки-девочки, а у меня походка тяжелая, нос длинный, щеки впалые, руки-ноги длинные, суставы заметные))). Теперь уже незаметные, конечно, под слоем килограммов-то))). Но что-то мальчикам нравилось, меня это так удивляло... Наверное, не совсем уж страшненькая была. 25.11.2016 10:30:09, Василиса из сказки
После 40 стала иногда смотреть-анализировать мамины поступки и кой-что брать на вооружение :) 25.11.2016 10:21:15, Лось_Анджелес
Что-то мне вспоминается. что в моем детстве , если кого и учили "быть женщиной", так это - курицу потрошить, белье хитро постирать)))
Шопинга не существовало, самый модный журнал был рижский Силуэт, а прям женщины-женщины встречались довольно редко. В моем детстве и юности я их встретила толькодве. У них к этому действительно были склонности, от природы интересная внешность (не красавицы) и... возможности (они у некоторых тогда все-таки были).
Ну, а женщиной быть часто учит отец - заботится о матери, дарит ей интересное, на пьедестал ставит. помогает, избавляет от делания чего-то, что она, конечно и сама могла бы делать, итд.
25.11.2016 10:20:23, Etagerka
Хомяк Абрикосовый
Силуэт был не рижский журнал, Силуэт был таллинский. Рижский был "Ригас модес", Рижские моды [ссылка-1] 25.11.2016 20:24:50, Хомяк Абрикосовый
ландыш
о, у меня дома точно такой лежит.
причем одно платье было вырезано, теперь я знаю, какое ))
26.11.2016 08:58:33, ландыш
Хомяк Абрикосовый
:-) это не мой :-) Но, кмк, в родительской квартире тоже где-то такой же лежит :-) конкретное платье запомнилось :-) 26.11.2016 19:54:06, Хомяк Абрикосовый
может шопинга в таком виде как сейчас и не было, но что-то да продавалось. ну и шили, сами или у портних, вязали. дело же не только в каком-то абсолютном результате, хотя и он был явно не у единичных женщин 25.11.2016 11:08:26, Шерлок
Birke
Он всегда был, просто в другом формате. 25.11.2016 11:10:56, Birke
В моей округе не было. Да и денег таких у нас в семье на это никогда не было. Вот, вспомнила, студентками покупали хорошие "авторские" украшения иногда - они были сравнительно недорогие, ремни интересные. Самые затейливые были те, кто вязал хорошо, это да. 25.11.2016 11:28:32, Etagerka
Birke
"Бурда" же была. По ней и шили. 25.11.2016 11:04:26, Birke
Бурда была гораздо позже, с перестройкой появилась. 25.11.2016 11:21:13, Etagerka
Бурда в Союзе появилась во вторй половине 80-х. А до этого - у меня тетя-портниха жила в Германии и навезла оттуда этой самой Бурды, так с теми выкройками она была уникальной портнихой в Киеве. 25.11.2016 11:17:54, Маграт
ландыш
Силуэт, да )) 25.11.2016 10:36:31, ландыш
Василиса из сказки
Так это он учит к матери относиться, как к женщине))). Хотя, конечно, девочка при этом видит, как муж должен к жене относиться. Мне встречалось много женщин-женщин. У меня мама и бабушка такие, у одноклассниц и пр. такие мамы были. 25.11.2016 10:33:05, Василиса из сказки
я очень забочусь чтобы сын видел правильное отношение мужчины к женщине. даже мужу недавно сказала цветы купить, т.к. давно не покупал, чтобы сын видел это. он купил, поставил в вазу, нас дома не было, вернулись, сын первый заметил, я от радости мужа уцеловала ) 25.11.2016 10:37:28, как-то так
мне тоже в детстве только 2 встречались - мама подруги и коллега моей мамы. у второй была шикарная яркая внешность и она умела подчеркнуть макияжем и одеждой эту красоту, я рядом с ней всегда млела, любовалась ею как картинкой, называла ее шахерезадой) моя мама очень ревновала меня к ней и глядя на нее тоже иногда пыталась преобразиться. а мама подруги давала очень много советов, которые моя не могла дать. 25.11.2016 10:26:13, как-то так
Для меня женственность не об этом совершенно. Я не люблю шоппинг, краситься больше какого-то минимума, одежда моя спортивная, дом практично и просто обставлен. На вкус моей мамы по-спартански, "ну сними, пожалуйста, эти тряпочки" - о моих льняных шторах :) Сумки за 500 долларов, как ниже написали, я никогда не покупала и плохо понимаю, зачем столько денег тратить на мешок для вещей.
Маме не удалось привить мне любовь к "девочковым увлечениям", но для меня это не равно женственности совсем.
25.11.2016 10:06:11, Эмпат
LoraEf
Вы же все равно следите за своей внешностью :)
А за 500 долларов многие сумки не покупали, просто потому, что это дорого для них. Сейчас так особенно.
25.11.2016 10:21:55, LoraEf
Я слежу за самочувствием скорее, ну и гигиеной, разумеется :) Парикмахер у меня и семьи раз в 5 недель. Раз в полгода могу намазать лицо кремом :) Ногти просто подстригаю (то есть гигиена). Это слежу? 25.11.2016 20:14:32, Эмпат
еще можно сказать - для меня хиллари президент америки) 25.11.2016 10:12:27, как-то так
Я поняла вашу мысль, но совершенно не согласна :) 25.11.2016 20:11:03, Эмпат
пчела Майя
Вот это нельзя сказать. А интересоваться тряпками и прочими сумками можно ровно в той степени, в которой интересно. Это личное дело каждого. 25.11.2016 11:01:46, пчела Майя
можно сказать что угодно) особенно когда речь о своем взгляде))) 25.11.2016 11:04:30, как-то так
пчела Майя
Ну хорошо, говорите. 25.11.2016 11:07:11, пчела Майя
Birke
Я женщина-женщина :), но ненавижу шопинг. До трясучки. Как хорошо, что изобрели шопинг он-лайн. 25.11.2016 10:09:23, Birke
Я могу увлечься в процессе, если подходящее место и время, аутлеты под Римом 5 января, к примеру :)
Но чаще раза в несколько лет ни за что.

Спортивную экипировку, впрочем, люблю покупать.
25.11.2016 20:10:11, Эмпат
совсем не учила и сама не интересовалась, полное отсутствие вкуса, хотя в целом следовала женскому стилю.
мне все это важно, вкус развивала, насколько могла.
25.11.2016 09:57:05, как-то так
вау
Ни фига меня никто не научил быть женщиной, да и учить меня этому совершенно бесполезно.:))) Тип личности такой:))) 25.11.2016 09:55:11, вау
у моей мамы на эту тему просто были и есть свои установки, которые выражались не телько в маникюрах-парикмахерских, она всегда настраивала меня следить за фигурой и не есть лишнего.
манюкар мама делала всегда сама, за ногтями-руками следила, стрижка в парикмахерской, но!! у неё всегда были дивные густые волосы, которые в реале хоть как подстриги, всё равно красиво лягут, красивые по форме руки и ногти и прекрасная кожа. словом, фактура, которую сложно испортить :) ну и краситься ей смысла не было - тёмные брови, яркие, каряие глаза, светлая ровная кожа.
на походку мама всегда очень внимание обращала, на осанку, мне ещё в детстве было в голову заложено, что хоть как там у тебя лицо накрашено, а если ни фигуры, ни осанки и ногами по земле шоркать или сваи заколачивать, то привлекательной не будешь :))
25.11.2016 09:39:46, douceur
LoraEf
Ну вам это передалось? :) 25.11.2016 11:10:37, LoraEf
в плане настроя - да, но ни маминых волос, ни кожи, ни ногтей - вообще даже рядом не передалось, всё строго папино, эх :(((.
а так я старалась и дочек в этом же ключе настраивать.
25.11.2016 11:26:18, douceur
не учила. хотя сама уделяла внешности и время и внимание. а мне это все малоинтересно 25.11.2016 09:31:33, Шерлок
ландыш
при том, что моя мама любила и умела хорошо выглядеть, нас с братом воспитывали совершенно внегендерно. Никаких " ты же девочка", "ты мужчина, и поэтому" и проч. 25.11.2016 09:24:19, ландыш
хухра-мухра
моя мама прям "женщина-женщина". Я б разместила здесь ее фотку,но она будет против. В свои "под 80" она выглядит так, что недавно в метро пенсионное проверяли :) не шучу. У меня от нее очень мало. Большую часть жизни я недовольна своей внешностью. Были периоды по неск. лет, когда себе нравилась, но чаще - нет. Одеваюсь так, чтоб было удобно и комфортно, и ладно. Крашусь, потому что на работу вроде надо.Маникюр не могу, потому что не выношу это ощущение на ногтях.Уши не прокалываю, потому что не понимаю, зачем там делать дырки :) Стричься стала не так давно, с тех пор как обрезала длинные волосы, а раньше вообще не ходила в парикмахерскую. Вот педикюр делаю регулярно. Сумки люблю, да. Большие и крепкие. Я ухожу из дома в 8 утра, прихожу в 10 вечера. В сумку должна влезть "вся моя жизнь" на этот день. А нижнее белье должно быть красивым, комфортным и натуральным. 25.11.2016 09:19:41, хухра-мухра
Моя мама всегда, также как ее мама, считала, что "штукатурка" не только лишнее, но вообще ВРЕДНА.
Мыться нужно мылом и все. Остальное а-ля натурель.
При этом она считала себя красоткой)))
Ну в принципе она действительно по молодости была симпатичной))
Я конечно в какой-то степени приняла обычаи женщин своего времени. Но в очень-очень маленькой степени.
25.11.2016 08:57:40, Булочка наст.
Чтобы не уметь быть женщиной надо родиться мужчиной. 25.11.2016 08:31:32, рица
Кудесница Виагра
ой...это врожденное

мой сын полная противоположность его папы и отчима.
Всегда выбрит, срижется раз в 10 дней, носки меняет дважды в день после каждого душа
только модные и чистые вещи
обалденный парфюм
галатный, комплиментанвый

папа его просто Халк, ПО обычный еврейский мужчина

откуда все это в Виллисе?
не знаю
вот он такой
25.11.2016 07:57:25, Кудесница Виагра
Дикая хозяйка
Да как-то специально не учила. Правда обшивала меня с ног до головы в модные вещи :)) А вот я дочку не учу. В одежде у нас с ней совершенно кардинально-разные взгляды, краситься как сейчас модно я не умею, не учить же ее макияжу а-ля 80-е :))) Предложения отправить на курсы макияжа для себя или к знающему человеку, который имеется в наличии/, отвергаются. При этом иногда стонет "ну вот ты меня ничему не научила". Но раз не идет значит не очень-то и надо. 25.11.2016 07:44:03, Дикая хозяйка
ВиОла
нет. Моя мама была далека от всего этого:) Да и я ко многим подобным вещам отношусь очень ровно. Многие подруги считают меня аскетом в этих вопросах:) 25.11.2016 07:27:56, ВиОла
Эники-бэники
Всему научила. Моя мама всегда была (и есть) очень привлекательной женщиной, молодо выглядящей и модной. 25.11.2016 04:59:06, Эники-бэники
ни на сколько. при этом мама сама со вкусом одевалась и прекрасно выглядела, но это у нее от природы, ей вообще не надо было ничего делать, чтобы хорошо выглядеть. у меня совершенно другие данные, но навыков "женщины" у меня нет совсем, так что тоже - чем природа наградила, тем я и успокоилась. с совершенно другим результатом. 25.11.2016 02:10:09, Маграт
Степная кошка
Меня вроде и не учили ничему. У меня была длиннющая коса очень многие годы. Мама свои длинные волосы прекрасно укладывала сама в прическу. Парикмахеры были не нужны. Кремами моя мама никогда не пользовалась, как и таблетками (последними почти не пользовалась). Прекрасно выглядела лет до 70-ти с чем-то. Одевалась она замечательно, ну и меня вроде все с одеждой неплохо было. Но я уже давно покупаю мало одежды. Ненавижу покупать обувь. Вот шарфики, сумочки, сережки люблю. 25.11.2016 01:10:01, Степная кошка
пчела Майя
Меня к счастью не учили, или я не помню. 25.11.2016 00:51:46, пчела Майя
Хомяк Абрикосовый
практически нинасколько мама нас не учила "быть женщинами", одеты чисто и по погоде - и ладно. А наряжаться-краситься не обязательно, разве что для конкретныx выxодов. В том числе - в театр, театральный наряд - это святое! Хотя у моей мамы и вкус был прекрасный, и вещи были модные и очень xорошего качества, и носить она иx умела, и шить-вязать умела великолепно. И парикмаxер у нее имелся постоянный и очень xороший. И 90-е (xотя она к тому времени была уже "пенсионного возраста", а в 93-м овдовела) ничего в ней не убили. Мы с сестрой как раз вот в сентябре трындели несколько вечеров на эту тему - почему нас не наряжали :-) 25.11.2016 00:49:27, Хомяк Абрикосовый
мне кажется, наряжают девочек мамы, которые не только себя любят наряжать, а немало женщин, которые и вовсе себя не любят наряжать, а дочек с огромным удовольствием наряжают) 25.11.2016 10:21:31, как-то так
пчела Майя
пока дочки маленькие - это кто в куклы любит играть. 25.11.2016 11:02:56, пчела Майя
Василиса из сказки
Не, дело не в куклах. Я дочку наряжала, потому что считаю, что девочку нужно одевать красиво. В бантики, платьица, юбочки, колготки с бабочками или чем еще, главное, чтобы она ощущала себя красавицей и чтоб уж не совсем безвкусно это смотрелось. 25.11.2016 15:08:32, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
"В бантикаx, платьицаx, юбочкаx, колготкаx с бабочками или чем еще" ни на великен всласть по полям и лесам не погоняешь, ни в ножички не поиграешь, ни в выбивалx... ни по заборам не полазишь наравне с мальчишками-одногодками :-)И мноого еще чего не проделаешь. Даже в классики прыгать неудобно! :-) 25.11.2016 20:18:31, Хомяк Абрикосовый
пчела Майя
А чтобы ей было удобно, не рассматривалось? 25.11.2016 16:19:39, пчела Майя
Ой, у меня мама модница была всегда. И до сих пор.
А мне все это пофиг совершенно. Понятно, что хожу не в телогрейке, но в общем и целом к одежде равнодушна. Парикмахера посещаю раз в три месяца. Крашусь сама.
25.11.2016 00:25:57, virus
Birke
Я училась на примере мамы моей ближайшей подруги. Это Женщина с Большой Буквы :)

Моя мама обладала яркой внешностью, поэтому ей было достаточно губной помады. Ну и волосы она красила всю жизнь, разумеется.
25.11.2016 00:15:34, Birke
LoraEf
Моей маме больше 70-ти и у нее нет седых волос. У меня проявляются, но мне пока кажется, что их не видно :))) и кремами она не мазалась, потому что 'генетика хорошая'. Но у меня по-другому
А маникюр надр было бы делать, но это же так трудозатратно :)
25.11.2016 00:20:16, LoraEf
хухра-мухра
у моей рано появились седые, помню, мне еще 4 годика была, а она уже...но она до сих пор четко раз в 2 недели красится. Чего бы не случилось, хоть больница, хоть что. 25.11.2016 09:24:28, хухра-мухра
Birke
Моя кремами пользовалась, а седина у неё появилась в 25 лет. Поэтому всю жизнь красила волосы. Не представляю себе мою маму с седыми волосами. Картинка рушится. 25.11.2016 00:22:58, Birke
Степная кошка
если седина 100%, то это очень красиво. Я во всяком случае таких женщин видела. Одной из низ было около 40, так рано поседела 25.11.2016 01:03:37, Степная кошка
Birke
Считаю, что это сразу добавляет лет 15 к внешности. В Швейцарии очень многие женщины "не парятся" по этому поводу, вот моя соседка - у неё сын - одноклассник моей дочери, т.е. ему 9 лет. Она почти полностью седая. Выглядит гм...сильно старше своего возраста.
И это здесь норма вещей.
25.11.2016 10:07:55, Birke
Там еще нет дискриминации тех, кто красится?:) 25.11.2016 12:12:21, Чернобурка
Она редко появляется сразу 100 %-но. Обычно долгие годы это пегие волосы, мало привлекательного. 25.11.2016 08:55:18, Чернобурка
еще цвет должен быть красивый у этой седины. не желтый и не пегий. 25.11.2016 02:11:26, Маграт
И увет лица походить к седине, это очень сложно все с сединой. 25.11.2016 08:31:23, Йоко
Степная кошка
те, про кого я говорю, имели совершенно белые волосы. Все эти женщины были прекрасны. 25.11.2016 02:34:46, Степная кошка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!