Раздел: Просто поделиться... (возраст детей на вечерние сеансы в большом театре)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети в Большом театре

Тут прочла, что в Большой не пустили вечером 5-летнего ребенка. В пресс-службе театра рассказали, что дети устают и мешают зрителям. А я вспомнила в этой связи свое первое посещение КДС, мне было ну примерно лет пять, а может и поменьше) Шел балет "Бахчисарайский фонтан". Ну, вижу, танцуют, а когда говорить-то будут, чтобы понять, о чем речь? Спрашиваю папу об этом, он отвечает, что каждое движение что-то значит, вот сейчас, дескать, они как бы говорят вот то-то. И тогда я каждые пять минут стала спрашивать:"А сейчас они что говорят? А сейчас?")) Наверное, мешала окружающим)) Наконец, папа вручил мне буклет и сказал, что там все написано (читать я умела с трех лет, так что удовлетворилась этим буклетом)) И вот знаете, это посещение запомнилось мне на всю жизнь). Как было ярко, красиво, этот красный бархат на перилах, эта высота - сидели в амфитеатре. Мне жаль детей, которых не пустили в Большой.
А вы со скольки лет стали ходить по большим театрам и какие помните первые ощущения?)
24.11.2016 16:13:11,

173 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня возмутил этот случай. . Ходила с 4 лет. Никому не мешала. 26.11.2016 13:46:26, Pushistaja104204
Когда идешь в театр, хочется гарантированно наслаждаться зрелищем, без дополнительного аудиоряда в виде детских капризов или родительских разъяснений. А дошкольник потенциально может стать источником проблемы. Отсюда и ограничения. 26.11.2016 18:07:47, Кумпарсита
Им вернут деньги за билеты, хотя театр не обязан это делать. Просто жест доброй воли. Могут прийти на дневной, еще и дешевле будет. Хотя Лебединое, к сожалению, днем не идет сейчас. 25.11.2016 12:08:39, Et Cetera
Что там 5-летние дети... На опере в Boston Conservatory при первых звуках оркестра семья (мама, папа и 11-12 летний сын), сидевшие за нами, достали пакеты с чипсами и понеслось.... а вы говорите "дети"... 25.11.2016 11:57:01, Miis
Забриски Пойнт
Меня в детстве с 11 лет в Большой проводили, так специально каблуки надевали и прятали за спину от билетера. Зачем детей на вечерние спектакли тащить? Тем более, что в билетах написано 12+. Для детей есть утренние в 12. 25.11.2016 11:54:30, Забриски Пойнт
Helen May
Очень жалею, что не повела дочь 7 лет на Щелкунчика в Большой. Побоялась, что не пустят на вечерний спектакль (она ещё и выглядела всегда младше своего возраста) и будет для ребёнка трагедия. В том, что ей будет интересно и мешать она не будет, я была уверена, дочка в этом же возрасте отсидела концерт романса ! (один исполнитель), ни разу не гукнув и с большим интересом.
Самое обидное, что были дети, и младше.
25.11.2016 11:18:35, Helen May
Сегодня была на Кармен в Станиславского. На билетах 16+, продолжительность 3,5 часа с двумя антрактами. В соседнем ряду партера женщина с ребенком 5-6 лет. НАФИГА, спрашивается? Дома оставить не с кем? Ребенок бил ногами по переднему креслу, крутился, пытался играть в выданным мамой грузовиком. Некомфортно всем: матери, ребенку, окружающим. После 1-го акта они ушли. И это единственно правильное решение. 25.11.2016 01:52:09, Манаус
Не помню в каком возрасте это было, самое большое впечатление от "Лебединого озера" это топот и грохот, перекрывающий музыку, от прыгающих как-то нелегко балерин. 25.11.2016 00:22:06, ЁЁЁЁЁ
Oazis
Думаю, слишком близко сидели к сцене. :) 25.11.2016 13:53:27, Oazis
Marinka, Germany
Нас водили в театр на детские спектакли. Лет в 8 себя там помню, младшему брату было 4 тогда. Очень понравилось. Колонны, бархатные занавеси, мягкие кресла, какой-то особый запах в зале (приятный). Спектакль не понравился :) смущало, что взрослые такие дурашливые и крикливые :) не на мой возраст попалось представление, видимо :)
Буфет понравился :) высокие потолки, колонны, столы с полированными столешницами. И вкуснейшее мороженое в креманках.
24.11.2016 23:22:58, Marinka, Germany
В Большом в первый раз была в 14 лет, так что уже сразу на вечерний сеанс. 24.11.2016 23:18:20, Чернобурка
А еще вспомнила. На "Лебедином озере" дошколенок раскапризничался настолько, что мешал артистам. Спектакль остановили, и ждали, пока ребенка выведут. 24.11.2016 22:27:36, Кумпарсита
Ужасы какие. Неужто орал громче оркестра? 24.11.2016 22:33:03, Анаис
Мама из лучших побуждений купила билеты в первые ряды партера. Т.е. максимально громкая музыка плюс ярко освешенная сцена. Ну и балерины, скачущие как кони(да, при танце пуанты стучат не хуже копыт). Ну и ребенок испугался, раскапризничаося, раскричался... Мать пробовала урезонить - бесполезно, просто потому, что ре мал еще. Тут и артисты дали знак дирижеру остановить музыку. Спектакль, кстати, был дневной. 25.11.2016 07:48:10, Кумпарсита
В кинотеатр нас водили еще группой в саду. На мультики. Это было ужасно-меня там мутило от запаха зала. И еще было душно и жарко. В театр на балет Чиполлино для детей я попала лет в 6. Большего бреда в жизни не видела. Короче, своих не поведу еще долго. И их жаль, а нще больше-окружающих. 24.11.2016 22:19:49, lovecats
nessyl
Мне больше жаль взрослых зрителей, которые вынуждены за собственные деньги на вечернем спектакле, где "ничего не предвещало..." выслушивать непрерывные тупые переговоры "продвинутого" папы с 5-летней дочерью.
Я не помню, в каком возрасте впервые попала в театр, но точно знаю, что это было дневное представление, рассчитанное на детскую аудиторию. А первый "выход в свет" (где ярко, красиво, красный бархат и т.п.) был не на балет, а на елку в доме офицеров, мне было года полтора и никаких воспоминаний не осталось, или они смешались с более поздними впечатлениями. Первое посещение театра, которое я четко помню само по себе - это утренний "Щелкунчик" в Питере, 1 января 198... года - вот это было волшебно! Помню, как я ехала одна (впервые!) в пустом троллейбусе по совершенно безлюдному Питеру и вдруг возле театра оказалась в толпе желающих раздобыть билетик :) И сам балет хорошо помню, и даже надоедливую тетку, донимавшую меня в антракте и после спектакля.
24.11.2016 22:14:21, nessyl
А тетке-то чего надо было?)) Вот - взрослым не нравятся дети, детям - взрослые)) 24.11.2016 22:40:55, Анаис
nessyl
Поговорить... просто поговорить. Видимо, больше было совсем не с кем. Страхолюдная такая тетка была, в возрасте под полтинник, с колтунами на голове и интонациями заслуженного педагога - уцепилась за одинокого, беззащитного, безответного (родители ж воспитывали, что взрослым грубить низзя) ребенка и нудела о том, как она любит театр и прочее искусство и т.п. и т.д. 25.11.2016 01:24:41, nessyl
я помню, что когда мои дети были маленькие, муж все порывался их сводить в Большой на Щелкунчика, но на вечерние пускали только с 7 лет, кажется об этом и в билетах было написано. 24.11.2016 21:34:49, ALora
пчела Майя
Я вообще не помню. чтобы я в детстве была в Большом театре. Может я и не была. 24.11.2016 20:43:05, пчела Майя
Хомяк Абрикосовый
насколько помню - лет с 3-x или с 3,5... вечером. Днем-то мама и папа работали. В Театр Оперы и балета. Для начала - на балет :-). В 4 года у меня точно было "театральное" платье - из вишневого вельвета, с белым воротником, со стеклянными пуговицами. В 5 было темно-синее "театральное", тоже с белым большим воротником, кружевным. На премьеры всей семьей xодили, да. Никогда никто не пробовал "ребенка не пустить".
:-) На каждом балетном спектакле, если вдруг становилось как-то невмоготу смирно смотреть (редко), утаскивала папин театральный бинокль и старательно высматривала в кордебалете тетю Лялю - маму моего приятеля по песочнице на даче :-) Ну а что "все вопросы - в антракте! КОнфеты тоже в антракте!" - так это как-то само собой подразумевалось...
Читать тоже в три года научилась, программки прочитывались перед тем, как начиналась увертюра.
24.11.2016 20:40:28, Хомяк Абрикосовый
В театр у нас тоже были особые сборы, это обязательно кусачая комбинашка и красивое платье. Ну и конский хвост, затянутый так, что лицо становилось немного китайским)) 24.11.2016 20:47:14, Анаис
Хомяк Абрикосовый
;-) до школы у меня была стрижка почти мальчишеская, бант не держался вообще, так что ничего не затягивали :-) А глаза и так были ... япономать [ссылка-1] . Впрочем, такими и остались :-) 24.11.2016 20:59:07, Хомяк Абрикосовый
Ото ж повезло со стрижкой) А я только в пятом классе упросила срезать все)
Удивительно, но у вас с детских лет вообще лицо не очень изменилось))
24.11.2016 21:11:49, Анаис
Хомяк Абрикосовый
:-) а я как раз в пятом классе уперлась рогом и больше не дала себя стричь :-) Так с теx пор и ношу длинные волосы :-) 24.11.2016 21:30:20, Хомяк Абрикосовый
В старшем возрасте то преимущество, что причесываешься сама и никто тебе волосы не дерет)) 24.11.2016 21:39:08, Анаис
Хомяк Абрикосовый
;-) ну, в младшем возрасте никто из родныx и не рвался отращивать мне локоны, чтобы иx потом раздирать :) Всеx, в том числе и дедушку ;-) (бабушки мной могли заниматься ну ооочень условно, одна по причине перенесенного инсульта, другая - по причине возраста и невозможности "угнаться за этим чертенком" )устраивал недолгий поxод в мужской зал парикмаxерской 1 раз в месяц-полтора :-) 24.11.2016 21:57:12, Хомяк Абрикосовый
Вот это правильный подход, я считаю) Кстати, парадокс, я дочке в маленьком возрасте всегда стригла волосы, именно потому что с ними легче управляться. Так она внезапно мне заявила, что больше ни за что волосы не отрежет, обвинила меня, что я мать-ехидна ей все детство волосы стригла)) и носит их постоянно длинными уже много лет) По-моему, все дело в том, что длина волос - некоторый бунт против родителей)) 24.11.2016 22:36:09, Анаис
Хомяк Абрикосовый
:-) Не, я в детстве была полностью согласна, что без косичек удобнее шастать и по деревьям, и по стройкам, и по заборам, и по лужам-болотцам :-), да и утром куда быстрее можно выскочить на свободу из дома :-))) - но потом мне таки надоело стричься в мужском зале - ну и у сестры-то косички уже были! :-) 24.11.2016 23:31:04, Хомяк Абрикосовый
Ой и сои первые воспоминания связаны с балетом Золушка. Очень понравилось тогда! Лет в 5. И консерватория тоже наверное в 5. Помню что не поняла ничего и все время спрашивала когда актеры выйдут. 24.11.2016 19:38:55, Simsina
когда актеры выйдут)) Все-таки дети очаровательные создания) 24.11.2016 20:38:26, Анаис
XXL
К теме про экскурсии в Большой: покупала билет по 100 руб на оперу. Видно не было. Только слышно. Но после первой сцены мы с дочкой пошли гулять по театру. Час гуляли, все посмотрели и пошли домой. Ещё я не люблю РАМТ. Но там шикарная экскурсия по закулисью. Меня удивила постановка света. Оказывается пишется партитура. Весь свет фиксируется на компе и пишется программа.
Ещё мерили костюмы, рисовали грим, фехтовали, лазили под сцену, куда артисты исчезают, смотрели, как крутится сцена. Очень интересно
24.11.2016 19:11:16, XXL
Действительно, интересно. Почему-то никогда не была в РАМТ. 24.11.2016 20:39:18, Анаис
А дневных постановок не бывает? Именно Лебединого Озера?

Я согласна с театром. Легко могу себе представить ситуацию: мы с мужем организовали няню детям, вышли так сказать в свет вдвоём, не куда-то, а все же, в Большой. А там - куча детей! Не спорю, большинство из них могут быть паиньками, но дети есть дети. И лично я в 7 вечера пришла от них отдохнуть, так сказать во взрослую компанию.

Детей которые в 5 лет именно страстно рвались на балет представляю себе плохо (у самой дочке 4.4). Но не спорю, наверное бывают и такие. Поэтому и исходный вопрос про дневные представления.
24.11.2016 18:59:27, От юкгерл
Бывают. Я как-то попала на дневной сеанс "Щелкунчика". С одной стороны - прекрасно, танцевала Нино Ананиашвили. С другой - кошмар, полный зал детей всех возрастов (от ясельных почти до подростков) и их бабушек. Постоянный гул, шорох, кто-то выскакивает с ребенком, кто-то кому-то скучно. 24.11.2016 19:59:55, Чернобурка
Ну Щелкунчик, и днём - само собой разумеется стоит ждать детей и соответствующее поведение. Вас жалко конечно, но по крайней мере знаешь на что идёшь.

Вот именно поэтому в Большом на вечерние представления видимо и ввели минимальный возраст. Может, вечером и немного детей, но стоит одному шилопопому прийти (как моей например), и вечер испорчен для немаленький группы рядом сидящих.
24.11.2016 22:36:14, От юкгерл
Хм, действительно, если собрать детей вместе на одном сеансе, будет ужас точно. Вечером я как-то не наблюдаю много детей в театре, это редкость все-таки. 24.11.2016 20:40:54, Анаис
Впервые попала в театр в 8 лет, на "Лебединое озеро". Сказка!

По поводу детей - по мне, театр прав. Однажды довелось смотреть вечерний спектакль, двое ребят лет 4-5 не выдерживали громкую музыку и не желали понимать красоту танца. В итоге детей и родителей пришлось увести из зала.
Мне было бы жаль, что из-за шумящих детей мой вечер мог быть испорчен. А слушать во время балета разъяснения родителей чужого ребенка - то еше удовольствие.
24.11.2016 18:41:09, Кумпарсита
ландыш
в 10 лет пришла на Лебединое озеро. Осталась в таком восторге, что в следующие выходные пришла опять. 24.11.2016 18:26:23, ландыш
Во как. 24.11.2016 18:58:07, Анаис
Oker
Моя младшая в детстве отжигала)
Это о Щелкунчике(в 5 лет):
"
А моя так на балете народ развлекла)))
"Мама, почему у него так пися торчит? " И через секунду:"Он что, штаны забыл надеть?" )))
Сказано было в полный голос)
Oker 16/03/2009 16:18
"
Через два года на "Ромео и Джульетте" в РАМТе:"Мама, почему он пьет коньяк из вазы?"
24.11.2016 18:14:10, Oker
NLU
))))))))помню. 25.11.2016 10:52:32, NLU
Молодец)) 24.11.2016 18:27:22, Анаис
LoraEf
:))))))) 24.11.2016 18:18:40, LoraEf
Золотая мечта
К сожалению не в Большой,а в наш местный театр оперы и балета меня отвели в 5 лет и тоже на ,,Бахчиссарайский фонтан,))))До сих пор помню впечатление от балета!Племяннице еще трех лет не было,ее отвели на ,,Щелкунчик,,.в Пермский театр.Весь балет сидела открыв рот.Но там бабушка ее бывшая балерина и все четыре внучки ходят на балет так же часто,как некоторые в кино 24.11.2016 18:10:09, Золотая мечта
Ну вот - мы друг друга понимаем)) 24.11.2016 18:27:56, Анаис
Золотая мечта
Да, у этого "выхода на балет" даже есть семейная история. После первого акта мы вышли в фойе( я ходила с мамой и тетушкой -балериной). И там меня взрослые потеряли....Через несколько минут увидели кружок народа, подбежали и увидели в середине танцующую "приму", то есть меня...Меня настолько впечатлил балет, что я захотела "повторить" все, что увидела.)) Разбегалась и ножкой "батман" раз.))) В общем повесеселила я там всех знатно) 25.11.2016 08:18:48, Золотая мечта
Birke
Я вспомнила органный концерт, половина из зрителей были подростки. Из этой половины спали ВСЕ , за исключением двух индивидуумов :))
Типа, родители привели их "приобщать".
24.11.2016 17:41:25, Birke
Businka
а заснула в консерватории в детстве. Маман меня тоже приобщить пыталась ) 24.11.2016 18:39:33, Businka
Я часто вожу с собой детей, потому что оставить не с кем. И мне все равно спят они или нет, главное другим не мешают:) 24.11.2016 18:37:15, Шоша
Да-да, помню как в Праге силком поволокла мужа и подросшую дочь на органный концерт. Ну что, пока я сидела с влажными глазами внимая божественной музыке и пению (а концерт. действительно, был классный), муж изучал журнал о недвижимости в Чехии, потом спал, а дочь, как мне казалось, внимательно слушала. Но казалось так до тех пор, пока она не осведомилась: "А скоро это закончится"?)) 24.11.2016 18:31:26, Анаис
МарикаЧ
Я помню на опере "Иоланта" перед нами сидел папаша, который "приобщал" двух дочек.
Так вот он постоянно засыпал и начинал похрапывать, а девочки его будили:)
24.11.2016 18:23:08, МарикаЧ
Моя только 1 раз уснула на органном концерте, в 11 лет - но у нее была уважительная причина - в это день мы много где побывали уже (в Хельсинки), да еще и эту церковь на горе пока нашли, да пока добежали. 24.11.2016 18:06:14, hanhi
XXL
Меня бабушка лет с пяти водила по театрам. Постоянно. Особенно в театр "Ромэн" и Станиславского. В цыганском театре я и за кулисы ходила. Дома вмцветастой юбке вытанцовывала :) 24.11.2016 17:39:56, XXL
В Ромэн я первый и единственный раз сходила уже после 20 лет, и, кстати, произвел спектакль на меня большое впечатление. 24.11.2016 18:32:38, Анаис
а что смотрели? 24.11.2016 22:07:25, Чернобурка
Ох, столько лет прошло, не помню. Какой-то рядовой спектакль, но какое пение....) И сюжет был закручен, и игра актеров замечательная. 24.11.2016 22:38:33, Анаис
Я первый раз в жизни была в театре в Питере (тогда в Ленинграде), года в 4 , в каком-то взрослом театре (не Кировском ли?), на Щелкунчике. Мне не очень понравилось - слишком громко. Но я такая тихоня была, мне не то, чтобы шуметь и болтать не пришло в голову, но и сказать, что-то типа того, что пошли отсюда, надоело. В Большом была впервые (да больше так и не была) в 10 лет - это действительно было очень сильное впечатление. Но скорее не от бархата - от Травиатты. Я с того дня и на всю жизнь влюбилась в оперу, и даже габариты оперной дивы 70-х гг. мне не помешали. До сих пор помню фамилии главных исполнителей (Олениченко и Маслов). Своих детей не торопилась вести в театры. Рассуждала так - пусть дорастет. Но в результате водила с 3-4 лет (не часто), твердо зная, что при первых признаках усталости (или замечу, что не нравится) - уйдем. Но моим понравилось так, что я не ожидала. С племянницей раз был инцидент: смотрели вместе с моими какой-то модный спектакль (типа конька-горбунка). Дети смотрели не дыша, включая 3-хлетнюю племянницу, не жаловались. А уже в гардеробе племяшка устроила форменную истерику - так устала. Но мы все (я и дети 5 и 11) терпели, успокаивали как могли, хотя нас уже выгонять начали (не из зала, а из фойе, все уже разошлись).. Самое интересное, что потом вышли, наваждение прошло и она радостно щебетала о том, какой чудесный был спектакль. Я видела своими глазами 2-летних детей на детских правда спектаклях, которые сидели не шевелясь весь спектакль - значит есть такие. Но большинство все-таки быстро устает, жаль. что взрослые не хотят этого понять. На вечерние думаю запрет на посещение детей оправдан хотя бы тем, что в норме детям в это время положено спать. И об этом пишут на билетах. Но конечно выгонять - это перебор. Хотя когда по той же причине (не положено) выгоняют из дома отдыха, еще хуже - весь отпуск насмарку. 24.11.2016 17:39:47, hanhi
Дина (Джума)
А как могут выгнать из ДО?? Если ребенок оплачен, за него приняты деньги, в ДО прописаны условия? Это как тот ребенок должен был себя вести?? Но тогда и родители должны быть в курсе возможности такого поведения и отдыхать в других местах
А если ДО детей не принимает и в правилах написано, и другие гости радуются возможности отдохнуть без детей, а кто-то своих тащит... то и правильно, что выгоняют
24.11.2016 20:58:53, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Мне жаль детей, которых не пускают на вечерние спектакли, в некоторые отели и прочие некоторые места, но в качестве посетителя таких мест рада, что там нет детей 24.11.2016 17:37:10, Дина (Джума)
Sloe
Я часто вижу в Мариинке детей явно меньше 10 лет на вечерних оперных спектаклях. ПО-моему, никто их не гоняет. Лично мне все равно, если дети не бесятся) 24.11.2016 17:24:53, Sloe
Birke
Явно начиная с младшего школьного возраста. Лет с 10.
Для детей есть куча детских театров, особенно, в Москве.
24.11.2016 17:21:34, Birke
Для деток есть театр Сац. 24.11.2016 17:19:51, Lind_a
МарикаЧ
Не знаю как сейчас, но в моем советском детстве это был не лучший театр со странными спектаклями. 24.11.2016 17:21:13, МарикаЧ
мои ходили туда - младшая в первый раз до 2 лет кажется. на Синюю птицу. моим понравилось 24.11.2016 21:36:31, ALora
А я наоборот в детстве его обожала и в детстве своего брата - на 14 лет позже. С удовольствием с ним ходила. А недавно с удивлением узнала, что это отстой. Но я не театрал - мне часто нравится то, что по идее нравиться не должно, и наоборот 24.11.2016 17:42:37, hanhi
Как минимум это не единственный детский театр.
Спектакли местами странные, но балеты там, по отзывам знакомых, которые имели возможность сравнить (лично я в Большом давно не была, так что мое мнение можно не учитывать), ничуть не хуже, чем в Большом. Просто чуть более заточены под детей.
24.11.2016 17:38:35, Келайно
XXL
Вы про Сац? Там есть чудесные спектакли. Опера Дюймовочка, балет Чипполино - великолепные. 12месяцев и Щелкунчик - ужасны 24.11.2016 17:37:05, XXL
А нам понравился Щелкунчик. А Дюймовочка как раз нет. 24.11.2016 22:39:51, Irishusy
Я ходила на Чипполино с детьми сразу после удаления зуба, лажали они по полной, даже мне было видно, что нет синхронности. Но сам сюжет с учетом, что я была на адских обезболивающих - вышла вишня с чесноком - это балет или у меня приход такой( 24.11.2016 20:52:55, Пирожки от Ловетт
XXL
А мы два раза аж ходили. Очень нравится этот балет.
Вы уж очень строги. Конечно, это не Большой, это детский театр. Но балет и костюмы очень дрстойные
24.11.2016 21:49:18, XXL
МарикаЧ
Надо записать себе. 24.11.2016 18:21:16, МарикаЧ
Nadia.
не надо 24.11.2016 21:48:52, Nadia.
В Большом есть дневные спектакли.
В музыкальном Станиславского просто великолепные!
24.11.2016 17:24:28, ну нет проблемы-то
МарикаЧ
Ну вот в эти театры я и планирую идти с младшей. 24.11.2016 17:32:24, МарикаЧ
Birke
Мы о теперешнем времени пишем. Я ходила с дочкой в Москве в театры, прекрасные впечатления остались.
"Синяя птица" прекрасна, и "Мама-кот" тоже.

Я уж не говорю о детских театрах и спектаклях, специально для детей 5-6 лет.
24.11.2016 17:23:26, Birke
Синяя птица это во мхат? Осталось впечатление пыльных декораций и плохой игры актеров, ну вообще замшелости какой-то постановочной. Дочке не понравилось. Ей вообще из детских театров понравилась только какая-то театр студия, где играл наш знакомый актер. 24.11.2016 18:35:59, Анаис
МарикаЧ
Я вот никак не могу избавиться от стереотипа, что это плохой театр.
Несмотря на встречаемые мной положительные отзывы.
24.11.2016 17:31:32, МарикаЧ
Мне он тоже не нравится. Смотрели "Волшебника изумрудного города" - очень плохо. 24.11.2016 18:34:33, Шоша
Birke
Не знаю, мы именно в Сац не были ни разу. Полно других вариантов. 24.11.2016 17:32:19, Birke
МарикаЧ
Я конкретно про Сац отвечала. Другие варианты - само собой. 24.11.2016 18:21:00, МарикаЧ
LoraEf
А вообще я больше всего в театрах любила буфеты. Однажды на спектакле Золушка мы в антракте пошли в буфет и прям перед нами кончились трубочки с кремом.
Ну кончились и кончились, я пережила, но когда во втором действии на балу принц вынес золушке поднос с трубочками, я поняла, что это те, которых не хватило мне и устроила истерику. Бабушка вытаскивала меня из театра. На всю жизнь запомнила :)
24.11.2016 17:16:38, LoraEf
не обижайтесь, но это так смешно)))) я представила себя на Вашем месте - правда ведь капец как обидно)))) 24.11.2016 21:00:35, Пирожки от Ловетт
LoraEf
Ну да, я согласна,что это смешно:))) для меня это сейчас не трагедия :)))) мне было обидно что мне не дали, а этой тёте в голубом платье принесли весь поднос!!!!; 24.11.2016 23:54:55, LoraEf
А я любила взбитые сливки с шоколадом. 24.11.2016 18:43:25, Кумпарсита
Oker
:))))))) 24.11.2016 17:31:14, Oker
Вот почему Ваша бабушка не раздула из-за этого скандал в соцсетях и сми?
Вы же сильно расстроились.
24.11.2016 17:22:29, +1
LoraEf
Не было соцсетей.а вот в газету Правда вполне можно было бы написать :) 24.11.2016 17:32:02, LoraEf
хухра-мухра
4 года. Балет "Снежная Королева". До сих пор что-то помню. Маааленькую фигурку балерины на сцене, сверкающую такую :) Мне понравилось, хотя может я не все поняла, но вот запомнила. 24.11.2016 16:46:19, хухра-мухра
Моих дочерей не пустили прошлой осенью туда на экскурсию (7 и 12 лет на тот момент было). Причем дети были в сопровождении двух ответственных взрослых, бабушки и дедушки. Почему детям нельзя было днем осмотреть театр никто не объяснил, сказали, что инструкция такая и точка :(
У меня самой воспоминаний практически не осталось, т.к. в мои 8 лет мы переехали из столицы республиканской в российскую провинцию, поэтому походы в театр и на концерты возобновились только после очередного переезда поближе к Москве к моим 14 годам. В Большом в первый раз была в 16 лет. Запомнился довольно грузный Герман.
Своих детей в театры вожу, но на детские представления или на дневные. Причем стараюсь правильно оценить возможности детей. Жутко не люблю "непосредственных" детей не только на взрослых представлениях, но и на детских концертах. Считаю, что скачки, дергание, постоянное "попить, пописать" - это неуважение к тем, кто на сцене, и к тем, кто вокруг. Поэтому, если дети начинали вдруг вести себя неадекватно, то просто выходила из зала.
24.11.2016 16:46:19, хризАНТем@
А по Большому экскурсии бывают? Не знала. 24.11.2016 16:48:01, Анаис
Бывают, раз в день, на официальном сайте о них информация размещена, но детям только с 14 лет :( 24.11.2016 16:54:36, хризАНТем@
Господи, в этом-то почему ограничения! 24.11.2016 16:55:55, Анаис
ну может за кулисами опасно. дёрнут чего не то. 24.11.2016 16:59:30, douceur
КалиНа*
Там за сами кулисы не водят. Бетховенский зал (нам даже показали как ряды закатывают - выкатывают) - сам зал (посмотрели как монтируют сцену для Чародейки) - оркестровая яма - галерка - буфет круглый - над залом под крышей - репетиционный зал (посмотрели репитицию Светлого ручья) - костюмерные
Потом там где лестница центральная от раздевалок - боковые залы (где проходы к ложам боковым, которые прям у сцены, нам повезло в правой ложе иностранцы что-то снимали и нам дали одним глазком на ложу и вид из ложи глянуть)
И обо всем подробный рассказ
24.11.2016 17:15:32, КалиНа*
Вот поэтому и было непонятно, почему девочкам нельзя было. Они специально рано утром встали, проехали два с лишним часа на электричке, а потом... Очень расстроены были, и дети, и мои родители, которые тоже впустую прокатались в их совсем не юном возрасте. 24.11.2016 17:28:45, хризАНТем@
Birke
Надо правила посещений почитать. Я знаю, что после пожара на Останскинской телебашне прекратили пускать на экскурсии детей моложе 12 лет из-за сложностей с эвакуацией в случае пожара. 24.11.2016 17:31:38, Birke
Нет, я могу понять, почему не пускают детские группы, ими действительно сложно управлять. но отдельных детей в сопровождении родителей или других взрослых почему не пустить? Тогда, по идее, и в Третьяковку нельзя, и в Пушкинский, и в Эрмитаж, в вдруг дернут что-то не то или пойдут не туда. 24.11.2016 17:45:34, хризАНТем@
А если взрослый чего-нибудь дернет? Нет, вообще я уже убедилась ,что на любой запрет можно найти свое объяснение)) Абсолютно на любой. 24.11.2016 17:02:56, Анаис
взрослый сам за себя отвечает, его предупредили, а дальше если и прилетит ему декорация по голове в результате этого дерганья - ну что, самдурак. а за детей отвечай потом.
в оптовик Метро вот тоже детей не пукают именно по этой причине.
но так-то вообще каждый сам решает кого и когда ему пускать или не пускать.
24.11.2016 17:07:36, douceur
Marinka, Germany
а у нас в Метро ничего насчёт детей не сказали... в разных странах разные правила? 24.11.2016 23:16:02, Marinka, Germany
А если взрослому в голову прилетит? За детей родители отвечают. Я говорю: придумать объяснение можно всему) 24.11.2016 18:38:24, Анаис
Меня родители брали с собой на спектакли на Таганку. Хорошо помню.
Именно в Большом была всего 2 раза, лет в 8 и в 12.

По поводу темы из ФБ. не ясно как правильно, т.к. дети часто мешают. Мне лично мешают, хотя я никогда не возмущаюсь, понимаю, что детей бывает не с кем оставить и т.д.

Мне, кстати, до сих пор стыдно, например, за себя в зале Чайковского. Мне было невыносимо скучно, мама просила чуть-чуть подождать до антракта, а вместо того чтобы честно подождать стала пинать кресла впереди сидящих, чтобы мама меня срочно увела, т.к. я всем мешаю.
24.11.2016 16:45:36, Шоша
*нудно* на вечерние спектакли Большого театра допускаются дети с 10 лет. Это черным по белому написано в правилах посещения театра и на билете. На дневные допускаются дети с 5 лет. И это правильно, я считаю. Детям тяжело вечером, да ещё на взрослом репертуаре.
Я в Большой попала первый раз в институте, на Жизель и первый раз услышала фамилию Цискаридзе от гардеробщиц, дескать, очень нам повезло, что он танцует.
24.11.2016 16:42:11, Манаус
Эники-бэники
+ очень много. 24.11.2016 17:39:48, Эники-бэники
Вот тоже не пойму упорства той мамы из обсуждаемой истории.
Какой-то неадекват, имхо.
24.11.2016 16:48:29, +1
Почему неадекват? По-моему, там нормально все описано, действительно, получилось грубо и неожиданно для них. Дочка плакала, какой маме это по душе. 24.11.2016 17:01:58, Анаис
Birke
12+ написано, чёрным по белому. Куда они попёрлись-то ? Ладно бы , девочке было лет 10...так нет, не мытьём, так катаньем.
Удивляюсь таким незамутнённым.
24.11.2016 17:20:40, Birke
Так она ж написала, что всегда пускали, а в этот раз всем отлуп дали, да еще не в самой ласковой форме. 24.11.2016 18:40:44, Анаис
МарикаЧ
Значит, "всегда" были нарушения. Просто везло.
Но мы (люди) вообще любим, когда законы и правила соблюдает кто-то другой, а лично нам даются поблажки.
24.11.2016 18:49:36, МарикаЧ
Ну вот я не уверена, что это правило вообще нужно. Так ведь можно правила на любой шаг и пук установить - вопрос, на сколько комфортно будет при этом жить. Мне кажется, взрослые люди сами могут определить, как будет вести себя ребенок. А эксцессы всякие бывают и со взрослыми. Я сколько раз бывала в театрах, вообще никаких проблем не было. Может, повезло. 24.11.2016 20:42:59, Анаис
МарикаЧ
Думаю, везло. Я не чайлд-фри :), но в некоторых местах не хочется эспериментов на тему вменяемости родителей и управляемости детей. 24.11.2016 22:19:12, МарикаЧ
Мне во всех местах этих экспериментов не хочется) Но из этого как-то ничего не следует)) 24.11.2016 22:33:46, Анаис
+12 это рекомендация всего лишь. другое дело, что на вечерний можно с 10 лет. а вот на дневной можно и в пять на спектакль с рекомендацией +12 24.11.2016 17:23:33, Шерлок
Birke
С 10, а не 5-ти. 24.11.2016 17:26:09, Birke
на дневной - с 5ти. на вечерний - с 10ти 24.11.2016 17:30:05, Шерлок
Да, считаю, это неадекватная реакция онажематери [ссылка-1] 24.11.2016 17:08:47, +1
Не овен
так есть детские спектакли, на них дети учатся вести себя прилично.
Повела я как-то племянницу на Золотого петушка, она там его комментировала (царь в резиновой шапочке, вместо лысины, и куда он побежал) хоть и было ей 10-12 лет. С тех пор не её этот вид развлечения.
24.11.2016 16:41:29, Не овен
Хомяк Абрикосовый
дети учатся вести себя прилично дома. А на спектакляx - уже поздно учиться себя вести, там уже родители плоды пожинают. 24.11.2016 20:51:07, Хомяк Абрикосовый
Детские спектакли не всегда хороши, кстати. Считается, наверное, что детям и так сойдет) 24.11.2016 16:43:51, Анаис
Не овен
так вы с ребенком можете иметь разное впечатление 24.11.2016 18:28:45, Не овен
Так и взрослые не всегда хороши. Выбирать надо, отзывы читать. 24.11.2016 17:50:42, oleal
Не знаю, я рада, что меня по детским не таскали) Меня всегда все взрослое интересовало)) 24.11.2016 18:41:25, Анаис
Степная кошка
Меня водили лет с 7. Но я выглядела всегда года на два старше и никогда не разговаривала на спектаклях, не крутилась и не шуршала конфетными обертками. Так что я была отличный зритель 24.11.2016 16:41:19, Степная кошка
Именно в Большой впервые попала в 15 лет, случайно (маме на работе достались билеты на двоих, отец в тот день не смог пойти - пошла я). Была жутко нудная опера на итальянском языке, не понравилась обеим, ушли в антракте. :)) Из обстановки отчетливо помню толстенные слои пыли на люстрах и вообще на всём :))
В Кремлевский дворец съездов на балеты пару раз ходила где-то в младшем школьном возрасте, в балете ничего не понимала, воспринимала как красивую картинку (+ текст из буклета) - в целом нравилось, но не более того.
Свою дочь в Большой не водила (по крайней мере, до сих пор, до 12ти лет) - зачем, если есть, к примеру, театр Сац, специально рассчитанный на детей (включая даже оформление фойе)?
24.11.2016 16:39:13, Келайно
Аня-лэ
" Как было ярко, красиво, этот красный бархат на перилах, эта высота - сидели в амфитеатре." - я ко всему этому равнодушна. Для меня - показуха :) Мне надо содержание, а не форму :) Помню, родители взяли меня на балет по Стравинскому, мне было скучно - единственное. что я запомнила.
Я к тому, что не все дети что-то потеряли. Большинству, наверно, там действительно делать нечего.
24.11.2016 16:39:07, Аня-лэ
Так сейчас я к красному бархату тоже равнодушна)) На меня все это произвело впечатление именно потому что была ребенком) С тех пор я, кстати, очень любила балет, долгие годы. А вот сейчас к нему уже тоже равнодушна. 24.11.2016 16:41:35, Анаис
Аня-лэ
Ребенком я была ко всякой красоте помещений и пышности была тем более равнодушна :) Мне надо было или игру, или интересную сказку, или еду, или физ. активность. С возрастом я только спокойнее стала, пожалуй уже могу полюбоваться природой :) Но лучше в движении :)

Балет и театр полюбила тоже во взрослом возрасте. Хотя балет меньше, пожалуй.
24.11.2016 17:00:35, Аня-лэ
А есть дети, которые от роскоши и бархата млеют. Я младших возила в Питер и самое большое впечатление на них произвел Эрмитаж, именно интерьеры, позолота, бархат. Они потом долго всем рассказывали, что были в настоящем дворце, даже не королевском , а царском :) 24.11.2016 17:09:45, хризАНТем@
anny_panda
+1. моей прЫнцессе очень бироновские дворцы в Латвии понравились, а ей тогда всего пять лет было. 24.11.2016 17:14:21, anny_panda
Еду)) Это мне сейчас - без хорошей еды ни за что не пойду, театр как раз исключение, но после театра - обязательно куда-нибудь хорошо поесть)) Я так понимаю, что восприятие зависит от типа личности, так сказать. Мне всегда внешний антураж был важен) А физактивность я всегда не любила)) 24.11.2016 17:05:16, Анаис
Мадам Шредингер
Меня лет в 11 в Мариинку не пустили на вечерний спектакль.

Мне жаль детей, которых не пустили, но родителям стоит смотреть на билеты внимательно, если там написано 12+, то с пятилетним ребенком не стоит идти.
И ребенку тяжело, и соседям отравят просмотр.
24.11.2016 16:38:56, Мадам Шредингер
Вспомнила, как водила ребенка на концерты по детским музыкальным абонементам Московской Филармонии.
Один раз такая мама, как из этой истории пришла с двумя малышами 4-5 лет.
Им было очень плохо.
Они ныли и не знали куда себя деть.
Апофеозом стало то, что мама и сопровождавшая их бабушка разругались прямо во время концерта.
Мама стояла на своем: надо начинать их приучать!

После антракта они ушли.
24.11.2016 16:37:59, с777
Ну это да, но и в кино такие дети бывают. Выход ли - взять и просто не пускать? А то уже я слышала предложения и на самолеты спецрейсы организовывать для детей, а на другие их не пускать. 24.11.2016 16:39:44, Анаис
Насчет не пускать - это много кого тогда надо не пускать, не только детей.
Были как-то с дочерью на балете в Московском областном театре (он у нас недалеко от дома), балет в целом детский (короткий и по детской сказке), но народ был любого возраста. Так вот, хуже всего себя вели не дети (которые тоже не все тихо сидели, мягко говоря), а бабушки-пенсионерки. Громко переговаривались между собой, всё время кому-то хамили, ели во время спектакля (не шоколадку какую, а прямо курицу разворачивали, как в поезде), за 15 минут до начала заняли не свои места на всех первых рядах и очень неохотно удалялись оттуда при появлении людей с билетами на эти места, в общем, старушки отжигали не по-детски :)) Выходит, пенсионеров тоже не пускать?
24.11.2016 16:52:53, Келайно
LoraEf
Меня однажды две пенсионерки стыдили за попкорн и даже позвали билетера, что бы он мне сделал замечание и вывел из зала. 24.11.2016 17:18:35, LoraEf
В кино?:)) 24.11.2016 22:08:32, Чернобурка
Я представила себе билет с ограничением:+12, - 60 )) 24.11.2016 17:06:28, Анаис
-60 еще по полу ограничение должно быть, потому как редкие дедушки, вообще посещающие театр, ведут себя там явно приличнее бабушек :)))) 24.11.2016 17:35:32, Келайно
такие дети в кино бывают на детских фильмах.
соответственно, когда ты идёшь на детский мульт ты уже понимаешь, что там будут дети, много детей и это действо для них.
так что на взрослые спектакли в вечернее время - да, можно и просто не пускать.
24.11.2016 16:49:36, douceur
Я когда была на фильме Тайная история домашних животных, то была такая мама. Дети сидели, затаив дыхание, а эта все время кушала и звонила по телефону. Благо было много места, отсели) 24.11.2016 16:51:30, Анаис
LoraEf
Есть разные ограничения. Не только по возрасту, но и по росту, например, по весу и тд. Они не просто так.
Поэтому предлагаю просто соблюдать ограничения :)

Кстати в рейсах без детей не вижу ничего плохого. Это же не не пускать на существующие, а сделать специальные.

Тут где-то кстати читала, что в какой-то компании детям дают таблетки перед полетом. Мама одна отказалась принять и их не посадили на рейс. Не найду сейчас ссылку эту сходу.
24.11.2016 16:46:27, LoraEf
в общем и целом даже просто разграничения по салонам было бы достаточно. 24.11.2016 16:54:24, douceur
LoraEf
Я на детских направлениях не очень летаю и как-то не сталкивалась с мешающими детьми. А вот в летнем поезде на южные направления нужно однозначно вводить 'взрослые' и 'детские' купе:) 24.11.2016 17:27:44, LoraEf
Думала по росту и по весу в театр)) А компания эта отвечает за последствия побочных действий от таблеток, если что? Удивляет такое их простое отношения к лекарственным средствам. 24.11.2016 16:49:56, Анаис
Я где-то слышала про эту (или подобную) авиакомпанию, но она, вроде, то ли индийская, то ли китайская... понятно, то есть, с ними всё. 24.11.2016 16:54:48, Келайно
LoraEf
Ну не важно чья факт остаётся фактом :)
Хотя лично мне история с таблетками тоже кажется перегибом.
24.11.2016 17:29:07, LoraEf
Да не, как раз важно. Они там не знают, как бы еще население сократить, так что это нам тут детишек жалко, а им-то - совершенно нет :)) 24.11.2016 17:36:29, Келайно
LoraEf
С детства меня регулярно водили на детские спектакли. И я абсолютно не помню первый взрослый спектакль.
Первый балет помню лет в 10 в детском музыкальном театре. Стыдно сказать, но мы с подружкой рассматривали в бинокль обтягиающие белые трико балерунов и хихикали.
24.11.2016 16:35:16, LoraEf
)) 24.11.2016 16:36:46, Анаис
меня мама водила на балет с 3х лет, но дело было в провинции и давным давно, ну и я была очень спокойной девочкой. мой племянник в 4 года и 15 минут не высидел, увели.
своих вожу лет с 5, в том же Большом есть дневные спектакли, возраст, с которого детей пускают в Большой указан и на сайте, и на самом билете.
24.11.2016 16:34:47, douceur
Я была первый раз в Большом с подругой лет в 10-11. Это был какой-то сборный концерт. Скучновато, если честно, было.
Запомнилась только пожилая дама в стописят кг веса, исполнявшая арию Снегурочки:)))
24.11.2016 16:29:51, gazelle
моя старшая помнит со своих 8ми лет (дневной спектакль в Б) даму в стописят кг веса, исполнявшую арию Леля!!! 24.11.2016 16:37:48, douceur
:-))))) 24.11.2016 16:48:24, gazelle
О, я помню такую же даму в "Царской невесте") Когда она спела "Хочешь, я пробегусь по дорожке?", мы долго смеялись)) 24.11.2016 16:36:05, Анаис
Есть дневные балетные спектакли. Вот они для детей как раз и проводятся.
Это правильно, что не пустили пятилетку на вечерний спектакль.
24.11.2016 16:26:36, саммер найт
МарикаЧ
В первый раз в Большой я попала студенткой, лет в 19. Подруга раздобыла билеты на "Евгения Онегина".
Никаких особых чувств не испытала. Поставила галочку "была в Большом".
Потом меня еще несколько раз туда мужчины приглашали, желая произвести впечатление:)
Но я лично люблю Стасик. Когда моя дочь там в детском хоре пела, я вообще практически все их спектакли смотрела: и оперы и балет.
24.11.2016 16:26:21, МарикаЧ
Не овен
Стасик это что?) 24.11.2016 16:42:09, Не овен
МарикаЧ
Пардон. Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко. 24.11.2016 16:50:40, МарикаЧ
Вот, а попали бы ребенком в Большой, может, совсем другое впечатление бы было) Чем уже можно удивить 19-летнего, особенно после голливудских фильмов со спецэффектами?) 24.11.2016 16:27:53, Анаис
МарикаЧ
Я не любитель фильмов со спецэффектами:)
Просто мне нравятся пространства поменьше.
24.11.2016 16:41:54, МарикаЧ
С пяти лет я себя не помню. С семи лет в театр меня водили, в Станиславского и Данченко.
Правило про детей до 10-ти на вечерние сеансы на сайте Большого появилось недавно. И вот заметим, что многодетные семьи до сих пор имели льготы, и как теперь многодетных считать будут? Так что дело не в том, что дети кому-то помешали. В Большом их очень мало.
24.11.2016 16:23:14, Птица Сыйсу
Многодетные семьи имеют удостоверение) Всех детей предъявлять для пересчета не надо)
Меня одну в музеи пускают)))))
24.11.2016 17:09:42, GalaNTka
Степная кошка
да всегда (в пределах моей жизни) на вечерние спектакли были ограничения по возрасту и не только в Большой. И мне кажется, что это правильно. В Большом раньше были дневные спектакли, да и сейчас вроде есть 24.11.2016 16:41:08, Степная кошка
LoraEf
Я как раз недавно театр с мамой обсуждала и она сказала, что и в нашем детстве в большом были дневные спектакли, куда пускали детей, а на вечерние не пускали 24.11.2016 16:39:13, LoraEf
да кокое недавно! я его на билете ещё в 8 лет моей старшей узрела, т.е. 12 лет назад аж. 24.11.2016 16:35:25, douceur
Предполагаю, что можно было семье с тремя детьми купить пять билетов в Большой по льготе. Сейчас, если детям нет десяти, то не знаю как. Может родителям продадут два, а может и нет. В 7-9 лет точно можно ходить в оперу на вечер. 24.11.2016 16:34:48, Птица Сыйсу
То есть за ради экономии они это сделали? 24.11.2016 16:25:09, Анаис
в каком смысле как считать будут? 24.11.2016 16:24:34, Шерлок
anny_panda
я первый раз в Большой попала в 12-ти летнем возрасте на Царскую невесту. как сейчас помню - в начале спектакля вдохнула - так до самого конца и не дышала. с тех пор на оперу и ходила, и хожу. но вот старшенького своего я рано начала водить. правда, он у меня очень музыкальный и воспринимал всегда хорошо. 24.11.2016 16:21:23, anny_panda
Мне кажется, что для ребенка впечатлительного, чем раньше такой поход в театр, тем больше впечатления) 24.11.2016 16:24:09, Анаис
только не все могут эти впечатления молча при себе до конца спектакля сдержать.
а отдав 15000 за билет как-то щебет детский во воремя арии не хочется слушать...
24.11.2016 16:38:50, douceur
для зрителей на соседних местах тоже... 24.11.2016 16:27:38, нея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!