Раздел: -- посиделки (что неможэте взарвать всю эту дурь ванючюю или бабло мешает валодя)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Не про бабло. Про детей :)

А как вы думаете, ваши дети живут лучше чем вы? Если вспомнить себя в том же возрасте и сравнить. Проще, конечно, будет сравнивать родителям более-менее взрослых деток. Но не обязательно :)
18.11.2016 12:40:28,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше. И это правильно, так и должно быть 19.11.2016 14:35:22, Манаус
Дариссима
Да, лучше. 19.11.2016 00:16:16, Дариссима
Лучше в плане разнообразия еды, доступности одежды, всякие гаджеты, куча интересных мероприятий. Хуже в плане здоровья. И в целом сама жизнь у моего сына хуже, т.е. он не пользуется всеми этими возможностями. 18.11.2016 22:32:41, Йоко
December
Если оставить в стороне технический прогресс и его особенности, то так же) 18.11.2016 21:02:30, December
Мои однозначно лучше по всем аспектам: у них есть полная семья, а я росла без отца. У них тыл крепче, родственников больше.
Сын получил образование наравне со мной, а дочь получит (очень надеюсь) - одно из лучших у нас. И в материальном плане им легче. Уж не говоря о всех достижениях прогресса.
Правда в возрасте сына у меня уже был он. Так что не знаю как тут сравнивать :)
18.11.2016 20:17:00, КИра
nessyl
Если сравнивать "лучше-хуже" только по внутренним субъективным ощущениям, игнорируя материальный аспект ("бабло"), то это вообще сравнивать нельзя :( Мы настолько различаемся с дочкой по темпераменту и внутреннему восприятию жизни, что я сама себе регулярно напоминаю анекдот про лошадку, которая "убежала". Объективно - ИМХО - одинаково. Чисто материальных возможностей у дочери больше, информация доступнее, границы открыты; но если учитывать "фоновый" уровень жизни окружения и уровень жизни нашей семьи тогда и сейчас - одинаково. 18.11.2016 19:42:52, nessyl
Лучше. Я жила в очень бедной семье советских инженеров.
Сейчас лучше живут даже пенсионеры, живущие на одну пенсию (в Москве).
18.11.2016 19:05:03, Булочка наст.
Одинаково ).
От денег не зависит. Нам было чуть проще- поступил в институт и все, считай выбился в люди ).
18.11.2016 18:57:52, ЁЁЁЁЁ
masyanya белая и пушистая
Так же хорошо :) Кроме моих 4х лет проведенных в Норильске 18.11.2016 18:50:26, masyanya белая и пушистая
ШаНуар
Мой ребенок живет ТАК же хорошо, как и я. Другое дело, что уровень разный. Но если по личным ощущениям, мне жилось хорошо, я жила в любви и достатке, и интересно. И она живет в любви и достатке, и интересно. Это если не про бабло.
Что касается наличия гаджетов. У нас был телевизор, стиральная машина, пылесос, холодильник, домашний телефон. У многих не было как минимум одного из перечисленного, а то и всего.
У нас сейчас тоже есть телевизор, холодильник)), стиральная машина, пылесос, мобильные телефоны, ноуты, компы, уф, не буду дальше перечислять)). У многих сейчас тоже нет чего-то из этого списка, а есть и те, у кого нет ничего.
А вот ниже про уверенность в завтрашнем дне прочитала. Да, у меня она была, но и мой ребенок пока еще очень уверен в завтрашнем дне, папа же с мамой рядом)).
18.11.2016 17:48:30, ШаНуар
XXL
+100 18.11.2016 18:03:46, XXL
nastyk
Думаю, да. Во всяком случае, я не такая строгая мама, как была моя мама, стараюсь соблюдать в семье демократию. Стараюсь не раздражаться и не ругаться из-за ерунды. Мой ребёнок не боится получить в школе плохую оценку, извозюкать одежду и т.д.
По поводу материального благополучия: с одной стороны безусловно живёт лучше, но я тогда бедности не замечала, тогда почти все жили одинаково, и другой жизни я не представляла, поэтому мне всего хватало. Ну и мы сейчас "как все"-средний класс, поэтому в этом плане не могу сказать, что мой ребёнок счастливее.
18.11.2016 17:13:58, nastyk
Все так дружно "шоб я так в детстве жил"!" А наши дети лет через 20-30 будут писать наверняка то же самое про своих, и не только потому, что у наших внуков будет объективно более благополучное детство :)) 18.11.2016 17:11:55, Эмпат
Natalya d'*
Не все, кто то объективно написал "так же" или "моё было лучше".
Но если у них именно что объективно по всем фронтам лучше, что писать если не "чтоб я так жил"?
18.11.2016 17:55:23, Natalya d'*
Я то же самое написала. А дети, возможно, все равно запомнят свое детство не таким уж благополучным, как кажется мне. 18.11.2016 19:34:15, Эмпат
Natalya d'*
То что я своё помню относительно неблагополучным никак не отрицает понимания того что у моей мамы оно было в 10 раз неблагополучнее. 18.11.2016 22:04:48, Natalya d'*
Дина (Джума)
Я точно жила лучше лет до 20ти. Уверенность в завтрашнем дне была. И все проблемы решали родители. Ну кроме драк и разборок с другими детьми и учителями. 18.11.2016 16:47:47, Дина (Джума)
Детство моего ребенка (а ему всего 5) интереснее как минимум. В материальном плане намного лучше. Ну и конечно, я ему уделяю в разы больше времени, чем могли себе позволить мои родители. Похоже, что лучше намного. 18.11.2016 16:47:25, Lancel
Василиса из сказки
Даже не знаю... Смотря в каком плане. 18.11.2016 16:39:16, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Наверное, да. Кое в чем им сильно повезло, я считаю. Ну и интереснее им точно :)
С другой стороны, похоже.
С третьей стороны, у них есть и минусы, которых мы не имели.
18.11.2016 16:25:00, УникаЛьнаЯ
Если сравнивать мою жизнь до 28 лет, т.е. до 91-го года, то мои взрослые дети живут хуже, чем я тогда, а вот если сравнивать с моими 28-36, то они однозначно лучше) 18.11.2016 16:23:50, муравей
Эники-бэники
Да, но гораздо напряженнее. Я не поступала в лучшие университеты мира :) 18.11.2016 16:20:24, Эники-бэники
У моих так же. Во всех смыслах лучше, кроме ответственности и учебы.
И кроме большей свободы моего раннего детства, нас за руку не водили.
18.11.2016 17:02:13, Эмпат
Забриски Пойнт
Все мои дети живут лучше меня хотя бы потому, что живут в полной семье с прекрасным адекватным отцом (тьфу 3 раза). Хотя, моя мама гораздо больше мне уделяла внимания и вообще человек интереснее, чем я. Но я была одна, а мелких в семье трое. И я всегда завидовала тем, у кого есть братья или сестры. Ну и по финансовым возможностям не намного, но лучше. 18.11.2016 16:15:34, Забриски Пойнт
У меня в возрасте 19 лет была гордость - шуба из чебурашки импортного производства (родственник привез из загранки), так меня в метро люди останавливали с вопросом: из кого шубейка? Сейчас моя 19-летняя дочь ходит в норке, и всем начхать, т.к. в ней ходят все, кто хочет.

На море до 19 лет я была три раза, даже годы помню. У дочери заканчивается срок действия загранпаспорта, а новый оформлять она не хочет - больше никуда не поеду, все видела - надоело.

Свой жилищный вопрос я решала, будучи в замужнем положении, довольно долго. За дочь проблемы с жильем решили родители.

Как-то так. При этом вопрос - лучше или нет, остается открытым. Может быть, ходить в чебурашке и решать жилищный вопрос 20 лет - это лучше, чем радоваться жизни на всем готовом? Не знаю...
18.11.2016 16:14:17, бим-бом
Нет, мой сын сейчас живёт так же, как и я в его возрасте :)
У меня было всё то же самое, что есть у него сейчас, кроме Интернета и поездок заграницу.

Насчёт возможностей - ну, не знаю... Мне кажется, "возможности" в том или ином виде есть всегда, просто пользуются ими во все времена от силы 5% населения.
18.11.2016 15:02:02, nativa
лучше однозначно. 18.11.2016 14:49:17, mara
Сын однозначно. Интереснее, больше возможностей. 18.11.2016 14:32:19, Иновара
NLU
Конечно лучше. Возможности совсем другие. 18.11.2016 14:14:56, NLU
Helen May
Да, они получили много +, но и не потеряли свободы, которой к сожалению в последнее время лишены московские дети (большинство), которые на улицу выходят только с родителями. 18.11.2016 14:14:05, Helen May
Зимняя
Да, нематериально так однозначно) 18.11.2016 14:04:00, Зимняя
в материальном смысле или как?
я жила лучше) у меня была свобода передвижения, дача с курами и кроликами в получасе езды на велике, бабушка и дедушка в одной с нами квартире со всеми бонусами, младший брат под крылышком бабушки)))
Моя материально лучше живет, но никаких моих бонусов ей не досталось(((
18.11.2016 14:02:20, читатель мы*
сын примерно так же. Дочь пока проще. Я в 17 лет работала, училась, жила отдельно на даче и была беременна.... Очень сложно жить сложнее в 17 лет :) 18.11.2016 13:51:19, Лось_Анджелес
Как у Вас кучно все легло на 17 лет 18.11.2016 13:55:39, Птичка снежная
это все производные термоядерного характера. 18.11.2016 14:02:29, Лось_Анджелес
Надо же...а в виду и не скажешь)
Или характер за это время поменялся?
18.11.2016 14:10:59, Птичка снежная
смягчился о жизненные бури и передряги. Как камешки морские обтачился :) 18.11.2016 15:58:27, Лось_Анджелес
разве?)))) 18.11.2016 14:22:10, Рене с раб.
Мне так кажется) 18.11.2016 14:34:04, Птичка снежная
думаю, да:) 18.11.2016 13:48:54, Vanilla
nickoffova
Конечно, лучше, и материально, и морально. А детство моих родителей было лучше, чем детство бабушек-дедушек. Для чего еще служит то, что принято называть "прогресс и развитие"? 18.11.2016 13:47:14, nickoffova
<А детство моих родителей было лучше, чем детство бабушек-дедушек.>

Вовсе не факт. Детство моего отца прошло в детдоме. А детство его отца - в полной семье.

Зы - в том плане, что не каждое последующее поколение априори живет лучше
18.11.2016 13:52:32, Птичка снежная
nickoffova
что "вовсе не факт"? Что детство моих родителей было лучше, чем бабушек-дедушек? Это именно факт, я вас уверяю:) Про своих родителей вы можете быть другого мнения, безусловно. 18.11.2016 14:02:28, nickoffova
последним абзацем идет уточнение 18.11.2016 14:11:51, Птичка снежная
nickoffova
Ну поколения все же живут лучше предыдущих. Что никак не отменяет частных случаев в отдельных семьях. 18.11.2016 20:15:19, nickoffova
Лучше, хотя бы потому, что больше возможностей. А уж сколько сейчас возможностей, у нынешних детей - и в плане кружков, и в плане развивающих игр, литературы, сколько одежки красивой. И задумка с егэ и возможностью поступления в пять вузов по результатам мне тоже нравится. 18.11.2016 13:45:46, Анаис
Материально - скорее лучше. И в целом интереснее (по крайней мере, у старшей вариантов проведения досуга больше, чем было у меня, больше в свободном доступе книг, кино и музыки, друзей больше...).
Но. У меня был полный комплект бабушек и дедушек, и похороны в семье начались уже в мои 18+. Моя старшая одну из своих бабушек никогда не видела (она умерла за 3 года до рождения внучки), один дедушка умер в ее 4 года, вторая бабушка чуть позже, соответственно, до рождения младшей дожил всего один дед. Отсюда куча ограничений: никакого проживания на даче всё лето, как было у меня, поехать куда-то возможно, только когда у родителей есть время, детсад обязателен, продленка тоже. Старшую последнее только радовало (она запредельный экстраверт), с младшей пока непонятно, как будет.
18.11.2016 13:34:36, Келайно
Владуся
Я выросла без бабушек и дедушек. И мои дети так растут. Жаль, а что делать.
Завидую я всем детям, у которых бабушки есть. И ничего с собой поделать не могу(((((
18.11.2016 14:31:20, Владуся
Владуся
Если спросить меня, хорошо ли я жила, то да, очень хорошо. Ездила сама в музыкалку, на плавание (со 2го класса), гуляла много, с друзьями в парке на велике каталась. На каток ходила. Время спокойное было. У меня была собачка породистая (в 10 лет купили). Летом на даче жила (иногда в лагерь ездила).
Как детям сейчас с нашей гиперопекой живется, не знаю. 12летних одних гулять не отпускают. И эти гаджеты. Оно им надо, вообще? Интернет, с одной стороны, упростил общение, но, с другой стороны, сильно усложнил...
Социопатов и социофобов больше стало неспроста. Невротиков, опять же.
В общем, затрудняюсь ответить.
18.11.2016 13:23:48, Владуся
МарикаЧ
Мне кажется, что социопатов, социофобов и прочих было не меньше, просто скрывалось больше.
Я люблю смотреть всякие детективные передачи, в том числе документальные. И бандитов и маньяков в СССР тоже хватало.
А уж "нервными болезнями" советский человек не должен был страдать по определению. Он должен был быть бодр, весел, здоров и доволен жизнью.
18.11.2016 13:29:56, МарикаЧ
Владуся
Возможно, что и так... 18.11.2016 13:31:23, Владуся
Совершенно другой уровень. У нее несравнимо больше возможностей в ее 19 чем было у меня И мужа вместе взятых И помноженных на сто:))) 18.11.2016 13:21:45, gazelle
Питерская
Я скажу, что я веселее провела свои 16-17-18 лет.

Настолько, что я вообще сравнивать не могу. У меня была беззаботная и безоблачная жизнь. Я не помню, чтоб я хоть чем-то, ну хоть чем-то озабочена была. Десятый класс был спокойный совершенно. Мой первый курс это библиотеки да танцы пять раз в неделю. Сын был в это время в 10-11 классе. Почувствуйте разницу. Он в свои пахал и пахал, курсы-репетиторы-олимпиады.

Я в школе увидела в уходящем году одноклассников сына сначала в конце мая, потом на выпускном.

Еще на последнем звонке они были почти дети: звонкие, веселые, ржут, скачут, искрятся, горят. Они ставили спектакль, сплошной позитив. Уже на выпускном (а пацаны еще ждали физику, мой еще не знал и информатику) - елки-палки. Какие-то замученные, напряженные, серьезные. Отжатые. Резко так. Я понимаю, что многим на выпускном уже хотелось напиться и забыться, типа хоть эта каторга позади:) У нас совершенно другой настрой был.

Может, они после поступления повеселели, конечно. Но напряг вот этот - он в висел в воздухе. А не молодость, не разгуляево, не полет семнадцати лет.

Сейчас скажут, что не все же пашут на поступление и все успевают, и учебу и на свидания:) Возможно. Дай Бог.
18.11.2016 13:17:45, Питерская
А у моей дочери выпускные классы весьма интересно прошли. Учеба, конечно, была интенсивная, но у них и в школе помимо учебы было много всего интересного. И вне школы много общались, и с других городов друзья приезжали, и сама она в Москву периодически ездила - гулять, с друзьями встречаться. 18.11.2016 13:30:13, мышка на сервере
для меня экзамены в институт были очень нервным делом. сейчас им гораздо лучше, я считаю. 18.11.2016 13:22:28, Маграт
конечно, лучше. И в материальном и в моральном. 18.11.2016 13:14:02, AleXXX
ландыш
материально лучше.
морально - надеюсь, что тоже лучше.
18.11.2016 13:09:24, ландыш
А что сравнивать???
одежду-гаджеты? еду? развлечения?
"лучше-хуже" это же категория оценочная! Я точно скажу: я жила отлично!
В принципе всегда самое главное "жить на том же уровне, что и твой круг общения". Если чел вдруг оказывается в среде, в которой люди позволяют себе гораздо больше, чем он - то это источник стресса и ощущения, что "все плохо". Когда же все "как в среднем по больнице" - то и все ок. Даже в условиях разрухи-дефицита-талонов-тесноты...
18.11.2016 13:05:20, СиреневаяЛеди
Солнечный Ветер
Субъективно сравнить. Тема-то посиделочная, не исследование какое. 18.11.2016 13:37:08, Солнечный Ветер
ЛУЧИК
Нельзя сравнивать. Я единственный ребенок в семье, все было мне, любые капризы тут же исполнялись. Зато родители много работали, ребенок в принципе им был не нужен. Детям мы многое не можем позволить в материальном смысле,зато родители всегда под боком. 18.11.2016 13:02:24, ЛУЧИК
невозможно сравнить. я была гораздо беднее, и очень многого была лишена даже по советским меркам. но не помню, чтобы я особо от этого страдала. а девочка вот у меня завалена книжками и игрушками, о которых я мечтала ;) а толку. все равно куча поводов для страданий.
то, что у нее нет возможности нормально гулять, нет времени на дружбу с подружками - вот это ужасно. но ничего с этим поделать не могу, время и место другое.
18.11.2016 12:59:41, Маграт
А у моей наоборот: я так радуюсь глядя на ее - она и гуляет всегда вволю, и подружек - даже немножко больше, чем ей это надо. И главное как-то умудряется дружить параллельно с совершенно разными, иногда несовместимыми людьми, с детства по сю пору. И они как-то вокруг нее совмещаются. У меня всегда какие-то проблемы были с дружбой и гулянием, по моей же дурости (а подсказать некому было). Моим взрослым всегда не нравились мои подруги, а мои дети выбирают тех, которых я бы и сама им выбрала, если бы была нужда. 18.11.2016 13:18:29, hanhi
Natalya d'*
А почему у неё нет возможности гулять и времени на дружбу? У других есть, то есть дело не в другой эпохе, а в ней 18.11.2016 13:04:33, Natalya d'*
Нет, в нашем кругу никто не гуляет самостоятельно. В лучшем случае они вместе идут домой из школы, но моей и тут не повезло, нет попутчиков.
В Питере просто для этого нет места, если говорить о центре. Это вообще город не для людей и тем более не для детей.
18.11.2016 13:13:33, Маграт
Natalya d'*
Понятно, то есть не повезло что "не с кем", время есть.
По поводу "негде" - в моем детстве тоже специальных мест для этого не было, мы и по стройкам лазили, и просто у подъезда на лавочке тусовались, 3-4 ро сидят, остальные стоят, ибо лавочка одна и небольшая, и друг к другу в гости ходили, и через полгорода на единственный в городе каток ездили. То есть кто хочет "гулять с подружками", тому каких то специальных мест для этого не надо
18.11.2016 13:23:08, Natalya d'*
и про каток то же самое. за сезон если раз-два соберутся, уже праздник. 18.11.2016 13:31:33, Маграт
да нет времени. я готова принимать подружек хотя бы в выходные - отказываются. у всех репетиторы и уроки. 18.11.2016 13:30:33, Маграт
Или эти друзья живут так, что их надо провожать, хотя бы обратно. Поэтому получается все равно зависимость от родителей. В старших классах и у студентов, конечно попроще,. 18.11.2016 13:33:22, Etagerka
да родители согласны, я, например. но все что-то мешает. 18.11.2016 14:02:56, Маграт
Natalya d'*
"Времени нет у неё из за кружков" решаемо отменой кружков, вот "времени нет у тех с кем она хотела бы гулять" да, нерешаемо 18.11.2016 13:33:16, Natalya d'*
вот да, отменить кружки одному ребенку - ничего не изменит, потому что все остальные все равно заняты. 18.11.2016 13:35:20, Маграт
Ни у кого в большом городе нет, почти. Дружба требует времени, самостоятельного общения, не зависящего от того, чтобы тебя родители доставили , а последнее происходит потому, что подружки и друзья реально возникают в школе, а не во дворе, дворы заставлены машинами. Современные принципы обучения не оставляют возможностей расслабиться и предаваться дружбе. 18.11.2016 13:08:35, Etagerka
Про "ни у кого" это сильно преувеличено. У моих есть, Москва же достаточно большой город? 18.11.2016 13:19:17, hanhi
какая страшная картина. Хорошо, что у моей дочери и ее друзей была совсем другая) Как-то хватало им времени и на учебу, и на дружбу, и на отдых. 18.11.2016 13:19:10, мышка на сервере
Наверное хватает. Но нас тут спрашивают, как нам кажется. Мне кажется. что моя жизнь была спокойнее, размереннее, ближе к природе)). А все есть и у моих детей, но гораздо позже, чем у меня - с раннего детства у них самостоятельности меньше было, и времени на всякую ерунду)) тоже гораздо меньше. 18.11.2016 13:26:14, Etagerka
сочувствую.
У моей дочери самостоятельности выше крыши. Это совсем не от времени зависит...
18.11.2016 13:32:11, мышка на сервере
ни в каком сочувствии мы не нуждаемся, как и в эпитетах "страшная картина" - это реалии времени.
То есть ваш ребенок, например, вот прям с пяти лет один во дворе, как я когда-то?
18.11.2016 13:35:36, Etagerka
с пяти лет ей не было ни надобности ни интереса быть во дворе (мне, кстати, тоже). А вот с 10 она вполне с друзьями по окрестностям перемещалась, а с 12 - самостоятельно по городу, с 14 - и в другой город. И сама себе выбирала занятия, и место учебы.
Но я и стремилась сделать ее самостоятельной и ответственной.

а картинка, вами нарисованная, весьма печальна, и я искренне сочувствую детям, вынужденным жить в таких условиях. Нуждаетесь вы в этом или нет) это мое сочувствие...
18.11.2016 13:44:45, мышка на сервере
Вообще да, я, получается тоже сочувствую, но их внутреннее ощущение, наверное, позитивнее - они-то молодые и веселые. 18.11.2016 13:57:42, Etagerka
а я одна с 5-ти никогда не гуляла 18.11.2016 13:42:12, Шерлок
У моих детей даже природа ближе в разы (в одной и той же Москве, даже в той же квартире) 18.11.2016 13:30:56, hanhi
Natalya d'*
Странно, у моей близкой подруги (живёт в центре Москвы) у детей всё это есть, но у неё настандартные для этой конфы дети - выросли без "кружков с утра до вечера ", у дочки подружки, естессно, все из школы, видимо, и у подружек родители не помешаны на кружках 18.11.2016 13:15:10, Natalya d'*
мы переехали в Питер, когда сыну 5 лет было, и я честно пыталась организовать такую же жизнь, как у него была в провинции. но двор, в котором был открытый пункт передачи наркотиков, этому не очень способствовал. 18.11.2016 13:25:08, Маграт
Это - что? двор без машин, горки, уроки за десять минут (без олимпиадных гонок- привет соседней конфе), а потом длинные-длинные вечера? Не очень верится. Живу меньшем городе, но и здесь это малопредставимо, только в не очень благополучных семьях. 18.11.2016 13:20:23, Etagerka
Natalya d'*
Пойду сообщу подруге что она неблагополучная, живёт в центре Москвы, дети в крутой школе, но слова "олимпиады" в её лексиконе точно нет 18.11.2016 13:35:07, Natalya d'*
Если дети Вашей подруги действительно в крутой школе, то Вы чего-то не знаете, думаю. 18.11.2016 13:41:36, Etagerka
Natalya d'*
Если олимпиады там обязательны для всех как уроки, то они в них участвуют, но точно никогда не побеждали и никак специально не готовились. Если это опция "для тех кто хочет" они точно в них не участвуют.
Школа точно не "самая крутая в городе" но и не "простая дворовая"
18.11.2016 13:47:03, Natalya d'*
<двор без машин, горки, уроки за десять минут (без олимпиадных гонок- привет соседней конфе), а потом длинные-длинные вечера> - это все про моих детей в Москве 18.11.2016 13:32:30, hanhi
да я даже не исключаю. что моим детям вечера кажутся длинными и будут воспоминания, похожие на мои дворовые, а свое детство они будут вспоминать приятнее, а детство их дедей покажется им с лишней суетой)). Вопрос-то топика был - как вы думаете?)) 18.11.2016 13:37:54, Etagerka
ничего подобного 18.11.2016 13:12:27, Шерлок
У меня подруги есть с детского сада и приятельницы со двора моего детства. Я дружила с ними самостоятельно, гуляя в этих дворах и бродя по квартирам друг друга, без участия моих родителей. У моих детей такого не было, и у детей моих подруг и знакомых. Если ошибаюсь, то буду даже рада. Но сейчас, правда слабо представляю себе те времяпровождения, которые были у нас. 18.11.2016 13:16:30, Etagerka
у нас полон двор гуляющих детей. и мои гуляли. а когда стали ездить в дальние школы, то гуляли\гуляют уже где-то там 18.11.2016 13:18:58, Шерлок
Мои - хуже по крайней мере в 2-х вещах: до 14/20 лет у них не было своей комнаты и у нас нет машины. Зато у них есть мама и папа каждый день (я даже мечтать об этом боялась, ибо несбыточно), а не по большим праздникам. Они это ценят. Материально я была скорее лучше обеспечена, чем мои сверстники (не все, большинство), а дет - наоборот. Но если сравнивать их со мной, то их минимум больше моего максимума. Они считают, что им очень повезло жить в 21 веке: 20-й представляется им примерно как нам мрачное средневековье с жуткими нравами. 18.11.2016 12:59:31, hanhi
сын вчера плакался мне, то ледянки у него не те, а я ему про картонки, на которых я детстве каталась. и про рваные штаны на ж.пе, т.к. и картонки не всегда находились) я ему регулярно про свое детство рассказываю, ему это помогает успокаиваться))) 18.11.2016 12:59:26, как-то так
Лучше, и в нематериальном плане особенно. В конце концов финансовые обстоятельства у всех разные, а отношение к детям сильно поменялось.
Наши родители полностью доверяли садам/школам, а что там творилось - было на совести учителей/воспитателей. Откровенные садисты были не редкостью.
Жаловаться было не принято, помню это ощущение, что ты один против взрослого мира и нет союзников.
18.11.2016 12:58:23, Полботинка
очень даже принято было жаловаться, у некоторых подруг в детстве были мамы скандалистки, мы рядом с этими девочками дышать боялись. 18.11.2016 13:19:56, как-то так
Возможностей сейчас в принципе больше. Можно поездить по-разным странам, можно есть не одни сосиски и вонючую вареную колбасу. Всяких образовательных вещей сейчас тоже больше - то есть и в мои 19 лет были всякие курсы языковые и тп., но мне кажется не такой выбор (хотя тут может я ошибаюсь).

При этом в материальном плане я и моя дочь примерно в равных условиях жили.
18.11.2016 12:57:54, virus
Я не помню вонючую колбасу. А вот балык, икру черную, которую не любила, отлично помню. Помню много всего, чего сейчас нет или почти нет... 19.11.2016 00:23:26, Irishusy
Икру я тоже помню. А колбасу и жуткий сыр нам давали на завтраках в школе. 19.11.2016 00:26:28, virus
Вонючая варёная колбаса - это сейчас, а в 60-70е была вкуснейшая Докторская)) 18.11.2016 16:35:45, муравей
В 80-е колбаса была (не знаю названия) по 2.20 и 2.90. Что было в 70-е я не помню, маленькая была.
Сейчас Докторскую едим, вкусную, не вонючую.
20.11.2016 14:25:46, Птица Сыйсу
По какому параметру сравнивать?
Мне со своей кочки кажется. что я жила лучше - не суетно, гуляла с подружками, дни были бесконечными, улицы широкими, деревья высокими, родители молодыми, бабушки пекли пирожки и варили варенья, лето было жарким, а зима - снежной.
18.11.2016 12:57:35, Etagerka
Солнечный Ветер
Со своей кочки )))) Тут объективную оценку сложно дать, да и тема пятничная 18.11.2016 13:45:10, Солнечный Ветер
вот-вот! это как раз самое главное ощущение)))) 18.11.2016 13:06:51, СиреневаяЛеди
Одно несравненно лучше у современной молодежи, другое несравненно хуже (.
Лучше - это квартира-машина-дача - это многие уже могут дать взрослым детям. Т то ради чего бились зарабатывая три поколения - наши деды и наши родители - и мы - этим мы уже можем детей снарядить.Многие. Интернет, доступ к информации изменил парадигму образования, бизнеса и вообще. В наше время мобильные телефоны только появлялись. Я еще телетайп помню ))).
Хуже - это сильное ограничение доступа к качественному образованию из за снижения его качества, его платности.
Проблемы с трудоустройством, какие нам , закончившим институты в 1991м - только начинали сниться.
Проблемы с медициной. Сейчас до жизненно необходимой операции можно и помереть, дожидаясь в виртуальных и реальных очередях . В наше время как-то больше было хороших врачей. В каждой больнице они просто были. Хотя другие проблемы были безусловно.
Меркантильность в брачных вопросах. В наши времена - в восьмидесятые-девяностые - все были почти равны . Потому многие женились по любви. Из советских времен была еще вера что работающий человек на стакан кефира и на комнату в общаге всегда заработает. Имеешь высшее образование - работа непыльная будет. Сейчас ты можешь вламывать как конь, но содержать жену в декрете и двоих детей ты будешь впроголодь. Корочки вообще никакого отношения могут к роду занятий не иметь. Оттого девушки на выданье по иному рассматривают кавалеров. Да и кавалеры стараются прыгнуть на шею дочки , чей папа моможет им стартануть - не все но многие.
В наши годы понимание, что за МКАДом нет жизни, пришло после 90-х. До того где родился там обычно как-то пригождался. Крах военной промышленности и дичайшая приватизация поспособствовали изменению ситуации в худшую сторону. Из провинций побежали.
Такая ерунда, что качество товаров. особенно продуктов, продукции легкой промышленности в нашей стране сдалось ее цене, ассортименту и количеству - это просто ерунда на общем фоне.
18.11.2016 12:55:21, Moon
Ну не до конца все так.Все примерно как и было, только детали меняются. 19.11.2016 00:25:51, Irishusy
насчет последнего абзаца - это мы с вами просто стали тут больше с москвичами общаться :) на самом деле у них всегда было такое видение :) 18.11.2016 13:20:54, Маграт
Не совсем поняла о каком Вы абзаце - о продуктах что ли?
Я с москвичами давно общаюсь. У меня все подруги уехали в девяностые в Москву. Сестра там. Партнеры по бизнесу. Друзья.
18.11.2016 13:26:57, Moon
про предпоследний, про есть ли жизнь за МКАДом. в реальной жизни они не озвучивают то, что думают. 18.11.2016 13:38:03, Маграт
Natalya d'*
"сейчас до жизненно необходимой операции можно помереть" - что то я ни разу не слушала, чтоб кто то помер не дождавшись аппендиктомии, или речь об операциях которые 20 лет назад не умели делать вообще? Так это не "проблемы с медициной", ибо "20 лет назад это было приговором для всех, а сейчас только для тех кто не в состоянии выложить кучу бабок" - это не "ухудшение" 18.11.2016 13:00:26, Natalya d'*
Ssva
Знаете, у меня мама сейчас лежит в МОНИКИ. Так вот народ реально по 3 недели! ждет очередь на операцию. Я уже не говорю о том, сколько стоило усилий туда попасть и договориться с врачом об операции. 18.11.2016 13:42:02, Ssva
Natalya d'*
А 20-30 лет назад было без усилий и сразу? 18.11.2016 13:50:01, Natalya d'*
Ssva
20-30 лет назад мы жили в 160 км от Москвы, и да, мне кажется, что трехнедельных очередей на операцию уже после того, как ты попал в больницу, не было. 18.11.2016 13:53:03, Ssva
а раньше именно туда всех клали? и раньше если кто куда-то именно хотел - договаривался. а так - куда положат. маме - здоровья 18.11.2016 13:45:58, Шерлок
Ssva
Мысль была не столько о договоренности, сколько о том, что люди даже с договоренностью вынуждены ждать немалую очередь, чтобы попасть на операционный стол. Я (наивная) считаю, что это ужас. И да, Бог миловал, мало сталкивалась. За пожелания здоровья спасибо. 18.11.2016 13:50:22, Ssva
у меня в этом году свекровь, сестра мужа и муж лежали в больницах и делали разные операции. без договоренностей. у всех разные. как положили - так и сделали 18.11.2016 13:54:37, Шерлок
Ssva
Ну и замечательно что все так хорошо вышло. А мы вот столкнулись. И это не тема про одного конкретного человека, которому, например, в силу медицинских причин нельзя делать операцию именно сейчас, а надо ждать. 18.11.2016 13:58:52, Ssva
я даже просто предположить не могу, зачем держать именно в больнице в ожидании. такое нерациональное использование койко-мест выходит( 18.11.2016 14:02:50, Шерлок
к любому специалисту сейчас очереди. Запись на два месяца вперед. Он направляет на диагностику. На которую тоже очереди на пару месяцев вперед. Потом опять к специалисту. Он направляет уже на лечение, в т ч оперативное и как сейчас это называют - высокотехнологичное. Куда еще очередь. Так где-то и помирают в процессе.

Я про опухоль, допустим, в прямой кишке. Пардон. Которую нормальный эндоскопист как видел 20 лет назад, так и сейчас видит. Только раньше бегом на койку и резать. А теперь надо ждать квот. Не говоря об урезании коек из года в год и норм лежания на них.
18.11.2016 13:21:08, Moon
Natalya d'*
Это "особенности конкретного города", в Москве нет такого (у нас, кстати есть, издержки нашей бесплатной медицины). 18.11.2016 13:36:58, Natalya d'*
Я бы сказала, это особенности конкретной Москвы, что в ней нет такого. Потому сюда и едут в том числе. 18.11.2016 13:59:16, Moon
городов, особенности городов... 18.11.2016 13:42:58, Etagerka
Natalya d'*
Городов, да, у меня есть друзья в Нижнем и есть в Белгороде, там такая разная медицина как будто 2 разные планеты. 18.11.2016 13:48:43, Natalya d'*
Кстати, мой сын считает, что ему живется лучше в своем детстве, чем мне, т.к. мне был недоступен интернет:) 18.11.2016 12:54:53, Птичка снежная
В смысле психологического климата в семье и школе - одинаково. Материально - лучше. Мои родители были люди средней обеспеченности, мы - выше средней. 18.11.2016 12:53:18, WhiteFly
Natalya d'*
Кое что трудно сравнить, например, у меня было 2 любящих бабушки, а у детей вообще никаких нет, но я "пытаюсь любить за 3х"....... 18.11.2016 12:51:41, Natalya d'*
Крапива
мы сравнивать будем объективное, а дети живут в субъективном:) 18.11.2016 12:50:58, Крапива
так все живут в субъективном))
нет, понятно, что "объективно" у нас, например, были "самые простые коньки", а наших мам "лезвия. прикрученные к валенку", у наших детей есть "фигурные, хоккейные, для всех уровней, с фиксаторами" и пр и др... Но счастье от катания на коньках - оно тоже! ну и зачем сравнивать?
18.11.2016 13:10:19, СиреневаяЛеди
Крапива
вот именно:) счастье не в материальном. 18.11.2016 13:15:30, Крапива
Лучше. 18.11.2016 12:50:05, Атом
МарикаЧ
Думаю, что лучше - в моем понимании. У старшей дочери были школы с нормальными учителями (специально выбирала), и я не занималась психологическим терроризмом, как это делали со мной.
С материальной точки зрения, наверное, одинаково. У меня не было возможности купить все, что она хотела. Зато я смогла ей выдать добротную удочку, которой она прекрасно пользуется.
Что касается младшей, то она дочь возрастных родителей. Думаю, это многое объясняет:)
18.11.2016 12:48:37, МарикаЧ
Birke
Странное сравнение. Можно ещё сравнить моё детство и детство моих родителей во время войны. Такой же результат будет... 18.11.2016 12:47:34, Birke
УникаЛьнаЯ
Вообще нет. У меня и моих детей вполне сопоставимо все (ну с поправкой на интернет :)) ). 18.11.2016 16:28:08, УникаЛьнаЯ
То есть Ваше детство равно детству родителей в войну? 18.11.2016 13:10:40, Etagerka
А какую альтернативу в нашем детстве можно сопоставить военному времени наших родителей? 18.11.2016 12:52:08, Птичка снежная
Думаю, что лучше. И дело вовсе не в деньгах. 18.11.2016 12:46:34, Птичка снежная
материально похуже. а так просто - примерно также 18.11.2016 12:45:27, Шерлок
Да, лучше. В смысле семейных обстоятельств в первую очередь. 18.11.2016 12:44:43, Птица Сыйсу
несравнимо лучше и материально, и (особенно) морально, я все делаю для этого. 18.11.2016 12:44:14, Ларсен.Ру
Конечно. При том, что я жила очень хорошо, но - для своего времени. 18.11.2016 12:43:32, Чернобурка
конечно, лучше. мама более добрая)) 18.11.2016 12:43:03, Рене с раб.
Rumba*
да шоб я так жил в детстве, как мой ребенок сейчас!:) ттт:) 18.11.2016 12:43:01, Rumba*
Birke
небо и земля 18.11.2016 12:42:23, Birke
Oker
несравнимо лучше, естественно. 18.11.2016 12:41:42, Oker
Natalya d'*
+1 18.11.2016 12:43:05, Natalya d'*
мрачно.. и здесь тоже будет про деньги... 18.11.2016 12:41:07, муза мужа
Солнечный Ветер
Пока держимся! )))) 18.11.2016 12:46:51, Солнечный Ветер
Владуся
"Денег нет, но вы держитесь"))) 18.11.2016 13:08:01, Владуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!