Раздел: Просто поделиться... (бюджет обычной семьи, расходы на питание, детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реальный бюджет семьи. Специально для тех, кто сомневается в теме выше.

Семья из 4-х человек, юг России. Доход: муж - 30000 руб., жена -25000 руб. Расходы ежемесячно: питание, бытовая химия, косметика - 20000, квартплата (включая дом.интернет) - 4000, автомобиль - 5000, телефоны - 1000, детские завтраки в школе - 2800 на двоих, детские занятия (язык, кружки) - 7500 на двоих. Остаток - 15000 тратится по желанию, частично остается на непредвиденные расходы. Поездки в отпуск зависят от наличия премии. Если премии нет, отдыхаем дома, т.к. живем у моря.
P.s. Бедными себя не считаем.
18.11.2016 09:23:35,

388 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все-таки есть премии - это ключевое.
Наверное,все-же, хотите жить лучше?
22.11.2016 11:14:59, выживаем как можем
Пока есть чем платить надо радоваться!!!У других и этого НЕТ!!!( 22.11.2016 09:29:51, Алексей!
Не знаю как в Москве, а только прожить на 23 тыс в месяц на человека и не считать себя бедным вполне можно. Знаю, как "бедная". 19.11.2016 13:37:21, Гость
Вы, наверное, как попуасы? Ходите голые и босые? 19.11.2016 13:06:22, ваняша
Добрый. Примеры расчета конечно очень очень интересные. Нашей семье 10лет.у нас четверо малышей. Начнем с них .детский сад старших 6000едемесячно+цирковая школа исключительно для развития 6000+доп расходы одежда.обувь и подарки в среднем по 1000в месяц на каждого. Мечтаем о танцах но об этом пока и думать нет финансовой возможности.малыши-памперсы с среднем 4000в неделю о 2000смесь и творожки.одежда слава Богу для малышей досталась от старших. Аптека в среднем 1-3000в неделю .а бывает и больше.... Новый год для каждого кружка по 1000в сад по 400.плюс коктели кислородные в саду ещё по 400. Старшие пьют акиимельки на завтрак в среднем по 18р -+йогурт+27р+молоко его мы пьем много,варим каши и прррсто с кофе или какао.+творого и сыр... В общем одна молочка в среднем 3-4т. Если учесть что дети маленькие.едят они не много.но избранного..овощи фрукты.мясо.рыба. чай.кофе.Комуналка у нас 7тыс .так как нас не мало. Расходы на машину если не считать ТО и кап ремонта в месяц 7-10а если зима то с омывайкой разорение.а страховка? Мы не курим не пьем .в рестораны и кафе не холим .максимум скромнентко к кино .и то утром когда билеты не дорого.... Вот минимальные наши расходы а ещё у нас кредит 30000,мы снимаем квартиру побольше 23000.еда собакам .попугаям и рыбкам 2000. Одежда в среднем 5тыс.в общем нам не хватает всегда.и работаем мы круглосуточно и на диване не лежим.отпуск позволитьь себе лишнии раз не можем.в отпуск исключительно ростовская обл .что ближе и дешевле.нужна новая машина. В нашу уже не прмещаемся...мечтаем о коньках но дорого. Мечтаем о доме хотим построить....в общем трешш :)))) 19.11.2016 09:07:18, Радужная Семья
Лизкина мама
НЕт ничего невозможного))) По расходам и доходы!!! Всё будет!!! Главное работать не останавливайтесь))) 19.11.2016 09:38:20, Лизкина мама
Я про тоже. Основные расходы - это на детей, причем на детсадовцев и школьников больше всего. Только форма в школу на двоих 8 тр и это единовременно (два костюма и две сменки). 19.11.2016 09:15:56, Roccy
Лизкина мама
Ой, заплюют сейчас!!! Доход: муж - 5+ жена 2 тыс условных единиц (чистыми). Не Москва. Дальнее зарубеже. По нашим меркам - выше среднего. По моим))) помню как 10 гривен до зарплаты оставалось))) когда на Украине жили!!! Хотя запросы ростут... так как пашем - как кони... Расходы: 1)моргидж - 1000, 2)1000 комуналка+интернет+люди травку косят и снег убирают 3) жрачка - 300 в неделю 4) 1000 страховки (медицина, машины, дом, и.т.д) 5) кружки 60дол. художка - 1 раз в неделю, 350 дол. сокер, 25 дол. тютор - 4 раза в нед. Вот и считайте))) 19.11.2016 07:33:27, Лизкина мама
Вы в Канаде как я понимаю? А можно поподробнее о 1000 в месяц на страховки и 300 в неделю на еду?
Мы сейчас в англии где мне казалось все дороже чем за океаном (даже при нынешнем зерновом курсе). Но есть шанс переезда в Канаду. Эти 300 включают в себя покупные обеды и тд?

И можно разбить страховку? У нас за дом и машину в год где-то 1000 канадских выйдет. Медицина в стране бесплатная. Плюс работа оплачивает ещё и частную страховку поверх бесплатной медицины.

Я хотела прикинуть какой у нас там уровень жизни был бы, учитывая что тут очень комфортно. Плюс ещё надо будет няню/сад, это если я работать выйду.

Спасибо!
21.11.2016 00:36:18, От юкгерл
У нас у большинства в частных домах сами владельцы и травку косят, и снег убирают:) 19.11.2016 07:43:55, Roccy
Лизкина мама
Ой, да я бы с удовольствием))) И пощипала, и полежала)))!!! Но ((( Недавно поймала себя на мысли: еду на работу - темно, возращаюсь - темно.... Где день??? На самом деле - подъём - 4-30 утра, приезжаю в лучшем случае в 5))) вечера. Обнимаю дочу, готовлю/ покупаю ужин и жду мужа, параллельно убираю горшки (у нас морской свин и кошка) , читаю а потом и пишу с ребёнком, готовлюсь (пытаюсь) к универу, смотрю Малахова (люблю страсти-мордасти)!!! Вот так))) Если буду траву косить - помру))) 19.11.2016 07:54:57, Лизкина мама
Вам не надо:) Я про мужчин пишу. У вас что рабочий день начинается в 6 утра? У нас обычно в 9. Поэтому утром снег убрали - полчаса вместо зарядки, с собаками погуляли заодно, активно используют снеговые пушки в крайнем случае. По выходным - газоны косят, раз в неделю. 19.11.2016 08:01:57, Roccy
Лизкина мама
В 5-50))) Подъём 4-30, умываемся, одеваемся, красимся (30 мин.) Тормозки в холодильнике для всех с вечера!!! Муж может без тормозка - он на вольных хлебах - может и прикупить чего))) Но тормозок любит - т.к. времени нет совсем!!! 35-40 мин дорога (без пробок) - благо, что утром их нет!!! И в 5 вечера закончила, 45 мин по объездной (пробки) в 6 ты дома)))!!! У тебя свободное послерачосее время))) Отдыхаем товариши!!! 1) тормозки, 2) ужин (не принципиально - едят - то. что дают!!!))) Иногда готовят сами))) 3) уроки с ребёнком, 4) одежда на завтра. 5) ГЛОБАЛЬНО((( кружки ребёнкины (( т.е. сокер, художка, лего кружок) отвези привези... Я не засыпаю - я умираю))) каждый день. Моя мама говорит - это и есть жизнь! Наслаждайся)))!!! Муж: уходит в 5-30 утра - возращается в 8 чесера!!! Как по мне - так пусть лучше деньги носит! А кто за газоном ухаживать будет - я разберусь))) Хотя про 7 тысячь в месяц - это я минимум его написала - Т.е. на что расчитываю, На самом деле и гораздо больше в овертаймы бывает. 19.11.2016 08:15:12, Лизкина мама
Я, когда в Америке жила, наслаждалась готовкой: рыба, мясо - готовятся 15-30 минут в духовке, овощи резать и того быстрее. В супермаркетах все расфасованное, для удобства разделанное. С 6 часов вечера готовить еду и одежду до ночи?
Я еду с собой не беру, тк у нас в столовой салат 15 руб стоит, вот мне делать нечего его дома нарезать. А больше салата мне вообще обед не нужен, я дома нормально поем. Без торомозка ходим на работу, ужин-завтрак дома.
В 6 муж никогда не приходит домой, приходит в 7.30 вечера и ребенка в театр везет на занятия, возвращается в 21.00. Спать ложимся в 22.00,не надрываемся, ужасно себя не чувствуем, не умираем, тем более:)))
Но мой муж на такое не подпишется - с 5.30 до 8 вечера. Потом да, здоровье не купишь. У моего дача и дети - как физкультура и отдушина в жизни. Он и дом построил, и газон косит, и снег убирает, и с детьми по соревнованиям - кружкам ездит.
19.11.2016 08:29:05, Roccy
Лизкина мама
Вот то что розфасованное - то это факт! Я кайфую от этого))) А насчёт столовой - то у нас есть ланч-рум, где продаётся кофе в автоматах и снеки. Столовой у нас нет, и никакай еды не продаётся!!! Я работаю в QA, и выйти никуда не могу (кофе - 15 мин каждые 2,5 часа и ланч 25 мин.) завод находиится в 10 мин. езды на мащине от ближайшей заправки. 19.11.2016 08:37:42, Лизкина мама
Лизкина мама
А у меня муж - на всё подпишется!!!! И дом купили, и машины по 50 тыс, Я им горжусь!!! Если бы он газон косил и нервы мне делал(((( А так - МУЖИК!!!! УВАЖАЮ!!! 11 лет женаты + 1.5 встрчались =13 лет вместе!!!! 19.11.2016 08:46:52, Лизкина мама
Берегите его:) Здоровье не купишь:) 19.11.2016 08:52:26, Roccy
Лизкина мама
А я и берегу!!! Тормозочки складываю!!! На работу звоню!!!))) 19.11.2016 09:07:45, Лизкина мама
Я в вузе преподаю. У нас студенческая столовая очень дешевая и качетсвенная. А в моем возрасте уже надо меньше жрать:) 19.11.2016 08:43:07, Roccy
Лизкина мама
Вот!!! Уважаю!!!! Как жрать меньше? Или не правильный вопрос)))) как не жрать когда мои жрут?))) 19.11.2016 08:49:38, Лизкина мама
В моем возрасте это уже естественно - жрать не хочется. Причем не диета, просто не хочется. Но я пью специальные витамины американские и тд. 19.11.2016 08:55:50, Roccy
Лизкина мама
Какие витамины? Хотя у нас много американского запрещено((( И извините за нескромный вопрос))) Сколько Вам лет? Можете не отвечать))) интересненько))) 19.11.2016 09:00:16, Лизкина мама
42 почти, замужем 20 лет. Витамины на айхербе покупаю. 19.11.2016 09:10:48, Roccy
Лизкина мама
Ну так, молодая, активная женщина ещё!!! Счастья Вам!!!))) 19.11.2016 09:40:21, Лизкина мама
Тоже в регионе. У вас очень бюджетно обходятся дети.
Они:
1. не имеют карманных денег? На 10 летнего ребенка у меня 50 руб в день.
2. не участвуют в соревнованиях (волейбол, плавание)? на поездки на соревнования уходят деньги, даже стартовые по 200 руб минимум в плавании, сын фигуркой занимался, там стартовые 3 тр. Сегодня уехал со спортшколой в другой город на старты по плаванию, дала деньги на еду с собой, тк борщ дать с собой не вариант:)
3. для плавания нужны шапочки, доски и тд., для ансамбля - костюмы (только костюм для танца ребенку 3 тр минимум). Если этого ничего нет, то это - основные затраты на допобразование.
4. кроме школы никаких допов "для ума"? у вас обычная школа рядом с домом? Обычно уровень там слабоват, если честно. Если в регионе приличная школа, то есть с отбором, то там все допы платные, или репетиторов я у вас не увидела, они у большинства в школе с отбором. Или книг и доппособий тоже не увидела для самостоятельных занятий в вашем бюджете.
5. Питание детей - завидую. Если бы мои дети ели бы за весь день только 1 порцию овсянки, тарелку борща и отбивную (цветную капусту, гарниры, бульоны на мясе мои не едят), то затраты уменьшились бы, конечно. Но мои едят каждый день яйцо, творог, молоко, индейку или говядину, даже бутеры с домашней колбасой, а иначе им голодно.
И витамины покупаю весной обязательно.
6. Дети не растут? и одежды/обуви я у вас не увидела. Одежда, обувь, даже спортивные кроссовки по 5 тр на двоих на сезон.
7. В школу ничего не сдаете? (олимпиады, сборы в фонд класса)
8. Не болеют вообще? даже лекарство для детей минимум 200 руб. от температуры.
9 Не вижу расходов на оплату даже телефонов детских. У нас это 200 руб в месяц, на двоих 400. А если сам телефон купить? Даже самый простой 3 труб стоит.
Про квартплату - у нас в новой трешке минимум 6 максимум 8 тр. в месяц За 4 тр - это жить в хрущевках, тк только сумма капремонта 500 руб, свет - 800, тепло - 2 тр, вода (горячая и холодная) - 1,5 тр, обслуживание - 1 тр. Только налогов осенью пришло на 8 тр. (машина, квартира, дача). Интернет - 500.
Да, в предолимпийский период многие в Сочи "поднялись". Я старшая по дому, у нас в доме многие купили квартиры (строители из Сочи) пару лет назад. Только сейчас строительство находится в упадке, может у вас в Сочи еще строят, у нас квартиры уже упали процентов на 10 в цене, строители не зарабатывают сейчас вообще на квартиры/машины.

У вас идеальный вариант, конечно пока- живете в частном доме, рядом с бесплатной качественной, надеюсь, школой и бесплатными кружками, в пешей доступности с двумя работами.
Но ... дети растут, до вуза им в любом случае ехать (а это транспорт дорогой, у нас уже 15 руб в один конец), одежда/обувь на взрослых детей дорогая, для взрослых детей бесплатного спорта практически нет (если это не разрядник), а машина с возрастом дешевеет, с остатка ваших доходов ее не обновить.
19.11.2016 07:27:59, Roccy
внезапно пришла в голову статья бюджета, которую ни кто не упоминает. У virus ee уже нет, у вас - нет потому как не Москва?..
Такая интересная статья бюджета как обучение ребенка в школе:) Бесплатной:)
У меня на двоих детей неплохая сумма в год получается..... А если добавить мало-мальские экскурсии и кружки (по интересам! не об английском или каких "модных необязательных" занятиях речь), то вообще нереально в 23 тысячи на человека уложиться:)
18.11.2016 13:44:22, Vanilla
Ну все-таки обычно детей в школе имеют не молодые специалисты и не пенсионеры (т.е. не тогда, когда актуапьны "бюджеты без излишеств"). Активно зарабатывающий возраст. 18.11.2016 17:58:16, OlgaStPb
На детей - это основные траты в бюджете любой семьи. Можно, конечно, как моя сестра отдать единственного ребенка бабушке "на прокорм", забирая его лишь на субботу-воскресенье. Но у нее другая фишка - не купив сумку и сапоги в месяц по 10 тр - чувствует себя некомфортно. 19.11.2016 07:50:54, Roccy
На ребенка вообще другие расходы. Я ее не указала, так как тут сильно зависит от возраста реюенка. С одной стороны они меньше едят (ну в среднем). С другой стороны они еще растут и одежду им обновлять надо чаще. Выпускной класс - отдельная история, там и расходы на выпускной и репетиторы/курсы.
Плюс карманные деньги.
В ВУЗе моя без учета одежды обходится мне примерно в 17-18 тыс (10 тыс карманные и 7-8 еда). Телефон и транспорт она оплачивает сама, подарки друзбям по обстоятельствам - может сама, могу я дать.
Одежда/гаджеты - тоже частично из своих накопленных покупает, но основную часть я оплачиваю. 3500 в месяц у меня получилось. То есть базово она укладывается в 23 тыс.

Ну и всякие подарки на дни рождения и гаджеты - отдельная история
18.11.2016 13:56:11, virus
ничего, когда-нибудь и у меня будет студент - завистливо подумала я)) 18.11.2016 23:23:48, Lancel
У меня есть студент. Два халата, две шапочки, перчатки, бахилы, канцтовары - одноразовые расходы перед учебным годом. 300 руб в день карманных - 6 тр . И все. 19.11.2016 08:05:59, Roccy
Он не одевается? Не обувается? Никуда не ходит? 19.11.2016 13:30:54, Lancel
о да :))))))))))) 18.11.2016 13:49:16, Begliynka
nickoffova
Вам хватает - ну и слава богу, зачем кому-то что-то доказывать? Меня все эти последние "бюджетные" темы выбешивают уже. При любом, абсолютно любом бюджете семьи, найдутся те, кто скажет "это же ужас, вы нищенствуете" и те, кто скажет "вы зажрались". У вас прекрасная золотая середина по стране точно (а по миру вы так сильно выше середины:)) Живите и радуйтесь. 18.11.2016 13:39:13, nickoffova
nessyl
1. Сомнения в достоверности приведенной раскладки возникают, начиная с пункта "питание, бытовая химия, косметика - 20000". Учитывая, что завтраки в школе (обычно весьма бюджетный и малосъедобный вариант питания, составляющий (у меня лично) не более 15-20% от среднедневной стоимости питания ребенка) стоят 1400 руб./мес. на 1 ребенка, сомневаюсь, что на питание, быт. химию и косметику 1 члена семьи в месяц уходит всего 5000 руб. Или вы чего-то недоговариваете (например, не учитываете урожай с личного подсобного хозяйства, или - как у одной моей знакомой - муж 4-5 раз в неделю плотно обедает и ужинает в ресторанах и "это же не в счет, это он сам платит" :) или еще что-то подобное)
2. Очень маленькая сумма на квартплату (у нас, в провинции, столько "стоит" максимум 1-2 комнатная квартира - собственная, не арендованная и без ипотеки) и телефон на 4-х человек.
3. Расходы на автомобиль - это только текущие (бензин, страховка, % по кредиту, мелкий текущий ремонт) или амортизация сюда тоже заложена? Если это только текущие платежи, то непонятно - за счет каких источников дохода автомобиль куплен?
4. Нет расходов на одежду-обувь, что весьма странно, учитывая наличие 2 детей (растущих) и 2 ежедневно ходящих на работу взрослых.
5. Нет расходов на канцелярку и т.п. Или они заложены в 7500 на детские занятия?
Можно продолжить, но и так понятно, что в вашей "реальной" раскладке слишком много несостыковок.
18.11.2016 12:04:36, nessyl
Действительно много нестыковок получается,не учтены медицинские препараты,непредвиденные расходы и многое другое. 19.11.2016 02:41:16, Инна Владимировна
nessyl
Про медицину я не стала писать - может быть, там никто не болеет... или исключительно народными средствами лечатся :)
Вот расходы на "бытовуху" - 20 000 руб. в месяц на четверых, включая двух детей, у меня вызывают серьезные сомнения. Самое забавное, что мы на 4-х на повседневную домашнюю еду (без учета праздников, кафе-ресторанов, алкоголя и поездок) примерно столько же (или даже чуть меньше) тратим, но у нас в семье основной (и любимый) гарнир/ ужин - картошка, которая условно-бесплатная (со своего огорода), как и 80% вкусовых добавок к ней (салаты, квашеная капуста, лечо, всякие засолки-маринады). Но, если прибавить к этому все "не повседневные" расходы, раскидав годовую сумму по месяцам, то в 5 тыс.руб./чел. мы не уложимся никак. Если же добавить к еде бытовую химию, мыльно-рыльное (т.е. средства гигиены), косметику (пользуемся весьма умеренно) и парфюмерию (пользуемся умеренно, но, мягко говоря, не самой дешевой), то мы, скорее всего, и в 10-15 тыс.руб./чел. не уложимся - давненько я все это дотошно не считала, честно говоря - я жестко бюджет контролировать начинаю только когда перестают в конце месяца оставаться деньги на пополнение заначки :)
19.11.2016 05:31:09, nessyl
У нас также по доходам-расходам. Только ишшо и на море в конвертик складываем, поскольку живем не у моря, а в самом депрессивном регионе ЦФО )))
И тоже, о ужас, бедными себя не считаем
18.11.2016 11:47:46, НеМосквичи
а вы по-другому жили когда-нибудь? в москве то стонут, потому что периодически получается жить иначе, лучше, да и людей вокруг много, которые сильно лучше живут. когда толпой дружно сидишь по п.пе, то не сильно в голову приходит, что что-то не то с твоей жизнью)
правда, я жила когда-то там, где все жили так и хуже и при этом даже считали себя местами богатыми и благополучными. прежде всегда из-за этого уехала. кстати, для нас там море было чем-то инопланетным )
18.11.2016 11:53:05, как-то так
Зимняя
Ну и в целом получается, что стонущие хуже живут. 18.11.2016 12:36:34, Зимняя
А почему вы считаете, что на попе ровно сидим? Боюсь, сейчас еще больше удивлю вас, но шибко хочется поглумицца - 2 раза в год всей семьей (2+2) ездим отдыхать, кв в мск присматриваем... 18.11.2016 11:57:22, НеМосквичи
LoraEf
Намекните хотя бы как с 50 тысяч на четверых квартиру в Москве приглядывать.
Оккей, пусть на окраине, в строящемся доме, но два мильона нужно.
Мне кажется у всех, кто пишет, что живёт на такие суммы и думает про квартиры откуда-то периодически 'падают' приличные суммы, о которых умалчивают :)
18.11.2016 12:08:11, LoraEf
Работаю я стандартно - с 8 до 5. Доход (опять глумлюсь, да) 12тыр белыми и 9тыр в конверте, с большими (до полугода) задержками. Не знаю, зачем работаю. Ладно хоть муж начальствует, чтоб "совокупный" доход подтянуть до ТС. Остальное - после работы. Типа хобби. Просто для многих показатель "богатства" - это уровень расходов типа рЭсторанов и пр... А у меня - это уровень доходов. как-то так. 18.11.2016 14:32:24, НеМосквичи
LoraEf
Я не поняла у вас к этим 50-ти ещё доход?
Т.е. вы считаете только то, что идёт на основной работе, а потом у вас ещё есть возможность заработать?
18.11.2016 14:56:28, LoraEf
Ну да. Есть работа, и есть желание заработать. За счет атрибутов "богатой жизни", наверное... 18.11.2016 15:11:25, НеМосквичи
LoraEf
Мы не про желание заработать, а про доход. Тогда некорректно говорить, что у вас доход 50 тысяч на семью и вы с него ещё на квартиру копите:) 18.11.2016 15:38:53, LoraEf
Пока именно такой. Потому что расходы большие на усовершенствования всякие. Для квартир ипотека есть. Практика показывает, что "накопить" надо только на первоначальный взнос. Остальное не страшно - потерять можешь только часть квартиры, которая всё равно не теряет в цене. 18.11.2016 15:55:43, НеМосквичи
LoraEf
Так я и говорю, как с 50-ти тысяч на 4-х копить на первый взнос и потом платить ипотеку ? Намекните :)
Ок. Живём на 40, 10 откладывпем. У нас есть квартира в москве где можно платить платёж по ипотеке 10 тысяч? А первоначальный взнос сколько с 50-ти копить?
18.11.2016 16:29:05, LoraEf
Можно. Детей - к бабушке, она же водит в школу рядом с ее домом. Бабушка все время в ребенком - это бесплатная няня и репетитор. Дедушка ребенка кормит, тк пенсионер и подрабатывает. Сами родители с утра до вечера на работе, едят там же и пьют чай за счет работодателя. Затраты - только на легкий ужин/завтрак (300 руб в день) и проезд до работы. На все - 500 руб в день на двоих. Умножьте это на 20 рабочих дней, плюс расходы на субботу-воскресенье на ребенка и одежду/обувь с рынка, коммуналку за хрущевку. Это 15 тр в месяц. Остальное - на покупку квартиры. 19.11.2016 08:19:38, Roccy
падают квартиры наследные чаще всего. 18.11.2016 12:14:41, как-то так
LoraEf
Ну это доп.доход. с 50-ти тысяч на четверых как ни извернись квартиру не купишь.
Да и на одного тоже. В любом случае доп.доходы должны быть.
18.11.2016 12:18:54, LoraEf
не купишь и даже в регионе. у нас недавно довольно яркий пример был - знакомая одна недавно купила квартиру, она все время какой-то ерундой занималась, какие-то сомнительные проекты и вечно все разваливалось, мужчины денег подкидывали на жизнь, жила на съемных. а тут бац и квартира неплохая и ремонт там делает. думаю что за чертовщина, спрашиваю ее, говорит вот так получилось и что-то невнятное. я голову ломала-ломала, у общих знакомых спрашивала чем она там занялась, может олигарха подцепила))) и тут одна тайну поведала - бабушка там умерла, трешка на павелецкой осталась, они с сестрой ее поделили. и никаких чудес. 18.11.2016 12:30:36, как-то так
я не считаю, что вы сидите на попе ровно. если вы присматриваете квартиру, значит экономите откладывая, фактически выплачиваете ипотеку, это совсем другое. многим еще везет с квартирами родственников. ну и присматривать это не значит покупать, я знаю очень много людей, которые присматривали, но так и не купили в итоге, потому что все же сложно сделать это живя и работая в глубокой провинции. если это город миллионник, то историй знаю немало, когда родители покупали детям. 18.11.2016 12:02:26, как-то так
это в каком? 18.11.2016 11:49:24, Рене с раб.
Город невест 18.11.2016 11:51:06, НеМосквичи
ландыш
а вот давеча кто-то из города невест появился с зарплатой в 350... 18.11.2016 12:15:19, ландыш
у вас тоже солнца мало? у меня от его отсутствия тоска...((( 18.11.2016 11:54:58, Рене с раб.
Мало, да... Солнышка хочется 18.11.2016 12:01:05, НеМосквичи
в Москве с этим ещё хуже, чем в Иваново. присматривайте лучше квартиру в Сочи. 18.11.2016 12:07:05, нерезиновая
Не себе. Ребёнке старшей. Пусть попробует в хорошем ВУЗе поучиться... Вдруг да получится? 18.11.2016 14:39:57, НеМосквичи
Мне одной так везет? Как ни приеду в Москву - так солнце:)) 18.11.2016 12:15:18, Птичка снежная
LoraEf
Приезжайте уже скорее :) привозите нам солнце 18.11.2016 12:20:33, LoraEf
Это непременно - у нас солнца много, поделюсь:) 18.11.2016 12:58:13, Птичка снежная
Rumba*
У меня так с Питером все время, а вокруг многие говорят, что это город с вечными дождями и солнцем по карточкам:) 18.11.2016 12:19:17, Rumba*
Musenka
И я никогда в Питере в дожди не попадала, вот ни разу, хотя была и в августе, и в октябре, и в марте, и в июне... Ни одного дождя! 18.11.2016 18:08:41, Musenka
Где бы еще эти карточки взять((( 18.11.2016 16:47:36, Fr.Snorck
Питерская
Уже и по карточкам даже местным не дают. В спец распределителях все оседает, ближе к Кипру. 18.11.2016 12:36:32, Питерская
оо, как мы в этом году в Питере мокли... 4 дня ливня, по две пары обуви в день, постоянно в куртках и под зонтами, и это в июле- ужасный, кошмарный климат.. Муж еще в командировки туда все лето ездил- дождь стеной.. 18.11.2016 12:27:44, муза мужа
Rumba*
а я в Питер как раз прошлым летом постоянно ездила в командировки, вот реально с мая по сентябрь - раз 6, наверное. Про зонт в чемодане ни разу не вспомнила, про теплые вещи тоже, нагулялась по солнышку всласть:) На этом фоне даже походы в суды как-то не мешали, вышел из суда - и наслаждайся:) 18.11.2016 12:46:56, Rumba*
Sloe
В этом году лето особо замечательно в смысле дождей. 18.11.2016 12:34:27, Sloe
да, но в Питере особенно, солнечные дни этим летом по пальцам можно было посчитать 18.11.2016 12:45:12, муза мужа
Rumba*
так Sloe как раз из Питера, она про это и говорит:) 18.11.2016 13:09:14, Rumba*
да оно как-то и в остальной России было мокровато 18.11.2016 13:17:01, муза мужа
вы чего сюда пришли про свои моря рассказывать? совсем совести у людей нет)
ну и непонятно откуда взялись квартира и машина.
18.11.2016 11:36:44, как-то так
Про машину ответила ниже. Квартира изначально была у мужа 1-комнатная от бабушки, сейчас 3. Много работали в предолимпийский период, сейчас, можно сказать, отдыхаем. 18.11.2016 11:44:41, Обычная немосковская семья.
Питерская
Так это Сочи. НО как в трешке квартплата такая маленькая?! 18.11.2016 12:08:07, Питерская
Соглашусь. У сослуживицы квартира 3-ка в Адлере. Квартплата гораздо выше.. Еще и курортный коэффициент какой-то 18.11.2016 13:52:32, Begliynka
может не все прописаны 18.11.2016 12:20:16, Птичка снежная
Питерская
Фантастика какая-то. Но с др стороны у меня отопление офигенное, а это же юг. 18.11.2016 12:37:32, Питерская
так и пишите тогда, что сейчас отдыхаем. отдыхать с такими деньгами у моря можно конечно, вы совсем не то написали нам, только подразнили людей, который целый год пашут и тратят немалые деньги ради того, что вы имеете бесплатно) 18.11.2016 11:49:21, как-то так
Баба Нюра
Хорошее место - Сочи :) 18.11.2016 11:36:37, Баба Нюра
Так вы ничего не копите? Нет, это экстрим. 18.11.2016 11:29:21, Анаис
да копить деньги не по рыночно-экономически. Только дурак нынче деньги копит. 18.11.2016 12:03:18, mdaaaaa
Дикая хозяйка
Правда что ли? Я тоже ничего не коплю :)) 18.11.2016 11:55:19, Дикая хозяйка
Ребят, а как вы так спокойно при этом живете?) А не дай бог, случись чего со здоровьем? На бесплатную медицину надежда?? А если кто работу потеряет - подушка безопасности хде? 18.11.2016 12:18:18, Анаис
кстати, я тоже _специально_ не коплю, просто так получается, что последние неск.лет не успеваю все растранжирить)) в отпусках, поэтому _немного_ остается. 18.11.2016 12:40:59, Рене с раб.
Дикая хозяйка
Ну вот у меня примерно так же. Хотя в некоторые месяцы случаются непредсказуемые разовые траты и тогда почти ничего не остается. Другое дело, что "немного" у всех разное :)) 18.11.2016 12:44:23, Дикая хозяйка
конечно, разное) я вот удивилась, что большинство (по опросу)заначки не имеет, но регулярно пишет на тему чужого "нищебродства", или это разные люди?
у нас, кстати, с мужем раздельные заначки)он над моими смеется)) ну и ладно)))
18.11.2016 12:57:44, Рене с раб.
Дикая хозяйка
Не поверите, но у нас тоже :)) По поводу чужого нищебродства - думаю, что это разные люди пишут. 18.11.2016 13:01:13, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Ну а что, надо биться головой о стены? Ну потеряю работу - пойду в Пятерочку кассиром, там всегда работники требуются :)) (почти шутка). На необходимую мне медицину мне и так хватает без откладываний. 18.11.2016 12:22:26, Дикая хозяйка
Да фиг вам). Это только с виду кажется, что все всюду требуются). 18.11.2016 12:26:14, Анаис
Дикая хозяйка
Не, ну если стремиться на топ-должности с зарплатой в сотни тысяч- то конечно такое сходу не найдешь. 18.11.2016 12:29:06, Дикая хозяйка
Да если бы. У знакомых отец семейства хотел простым замерщиком окон или дверей устроиться. Фиг вам - то старый (45 лет-то!), то без опыта работы. Или вообще разводилово какое-нибудь. 18.11.2016 13:04:24, Анаис
ну не оба же сразу работу. а копить на что-то крайне серьезное - не накопишь. а остальное можно и бесплатно вылечить 18.11.2016 12:22:01, Шерлок
смотря какая болезнь, есть обследования стоимость по 20 тыщ, причем, бесплатно их в принципе не делают 18.11.2016 18:30:48, ЁЁЁЁЁ
Вот вы оптимист. 18.11.2016 12:24:28, Анаис
реалист 18.11.2016 12:26:49, Шерлок
Ага. Тут медтемы часто поднимают, именно об этом. 18.11.2016 13:05:04, Анаис
принципиально? или не получается? 18.11.2016 12:06:32, Рене с раб.
Дикая хозяйка
Да не с чего просто. Ну к отпуску откладывается сумма сама собой, без моих усилий. Но на что-то глобальное типа новой квартиры - не. 18.11.2016 12:23:11, Дикая хозяйка
так судя по ответам в теме/опросе выше- не все копят 18.11.2016 11:47:17, Рене с раб.
Да! Я посмотрела и ужаснулась)) 18.11.2016 12:19:00, Анаис

Показано 102 комментария из 388


Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!