Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вау

Валерий Ильич Мильдон "О русской литературе" (передача с Гордоном)

Просто для интересующихся литературой...

Вот, сижу, слушаю, периодически подглядывая, с утра. 2003 год, до лично моей встречи с этим человеком на вступительном экзамене во ВГИК оставалось еще добрых 4 года.:)))
Как же насладительно и чудесно:)))
И, право слово, актуально как-то чересчур по нынешним временам.

"Суворин рассказывает такую историю.
Он слышал от Короленко, как тот предложил Чехову вступит в Союз русских писателей.
Говорит, что для вас, при вашей известности, это очень легко будет сделать.
Чехов спросил его, а зачем это надо?
Ну как, вот будете, надо.
Тогда, говорит Чехов, хорошо.
Через некоторое время Короленко приходит и рассказывает Чехову, что да, действительно, были большие затруднения при голосовании.
Потому что несколько человек выступили и сказали, что писатель, написавший такой рассказ как "Мужики" и так мрачно изобразивший народ, не может быть членом Союза русских писателей.
Чехов на это усмехнулся и сказал: "Ах, если б вы знали, господа, что я и десятой доли того, что мне известно, не изобразил".
Вот это совершенно изумительная черта, обвинять писателя не в том, что он изобразил правдиво, а в том, что он изобразил не так, как у кого-то в голове сложилось представление о народной жизни, о том, о сем".

А пушкинский "Из Пиндемонти" звучит как всегда актуально:))) И далее комментарий:
Мильдон: Есть счастье. Есть счастье. А как нет? Счастье заключается в том, чтобы я реализовал то, что матерью природой тайком от меня в меня заложено и я живу, познавая, что же я такое есть.
Гордон: Но ведь это очень опасный путь. Это Пушкин может себе позволить, а Лермонтов не может, потому что свобода мгновенно превращается в неприкаянность.
Мильдон: Конечно-конечно. Потому что да, я по прихоти своей скитаюсь - финал же известен. Как примирить этот известный финал с тем богатством, что в меня матерью-природой заложено, которая на самом деле не мать, а мачеха. Что ж она нам голову морочит? Столько заложила в нас и к чему?
(...) Не скрывается от человека его жребий. Человек не может быть счастлив. О счастье говорить просто стыдно. Какое счастье? При том, что счастье есть".

На youtube [ссылка-1]
Во Вконтакте можно найти по ключевым словам вот тут, например, [ссылка-2]"
07.11.2016 11:13:51,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мильдона я бы послушала, а Гордона не хочется) 07.11.2016 13:07:57, Анаис
не то что слушать, видеть его противно( 07.11.2016 17:12:36, +2
ГрандПапчик
Апачимуэто? 07.11.2016 19:27:52, ГрандПапчик
часто делает глубокомысленное лицо:) 07.11.2016 23:36:26, ALora
ГрандПапчик
Оно у нево и есть такое, он не делает. 08.11.2016 05:15:31, ГрандПапчик
ландыш
или, вероятно, просто мыслит глубоко )).
хотя я не поручусь.
08.11.2016 07:28:47, ландыш
ГрандПапчик
Он можэт)) 08.11.2016 08:01:40, ГрандПапчик
ландыш
мне приятно, есличе. 07.11.2016 21:28:19, ландыш
ГрандПапчик
Дык, и мне, поэтому и недоумеваю слехка...) 08.11.2016 05:16:11, ГрандПапчик
вау
Гордон там, к счастью, молчит. За оооочень редкими репликами. В целом, передача превратилась в лекцию Мильдона:))) 07.11.2016 17:10:29, вау
+1 07.11.2016 14:18:53, Маграт
вау
(о современной литературе)
Гордон: Если проблематика (классической русской литературы) существует и сегодня, что же мешает существовать (таким же) авторам?
Мильдон: Надо пережить эту проблематику. Это связано не с литературой, а с жизнью конкретных писателей. Это не дается в наследство. Каждая жизнь, несмотря на то, что ей предшествовали десятки поколений, начинается с начала. И от каждого человека требуется страшное напряжение сил для того, чтобы начиная с начала не решить, что ты действительно с начала все начинаешь:)) А это чрезвычайно свойственно русскому человеку. (...) Базаров, в этом смысле, классическая фигура. (...) Это проблема индивидуальная, а не социальная.

Борьба с бедностью, борьба с нищетой, борьба за лучшую жизнь - это фикции. Те, кто называет свои программы "борьбой за лучшую жизнь", - это, как правило, палачи или демагоги. Это было тогда, это есть и сейчас и будет через 200 лет.
07.11.2016 11:30:17, вау


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!