Раздел: Серьезный вопрос (как самому разобраться в большом объеме информации)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо освоить большой объем информации

А вы сталкивались когда-нибудь с тем, что вам нужно в короткий срок освоить огромный объем информации? Как вы организовывали свою работу в этом случае? У меня при мысли о том, сколько надо прочитать, руки опускаются.
01.11.2016 12:18:28,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
До сих пор регулярно сталкиваюсь.
1. Структурирую: разбиваю большую задачу на части, изучаю внутренние взаимосвязи и продумываю последовательность, в которой эти части надо освоить - от самых важных и необходимых к менее значимым, которые можно будет "додумать самой" или "доизучить" позже, или вообще "забить" на них, если мне времени не хватит на все.
2. Планирую: прикидываю, сколько времени я могу потратить на освоение каждой части, с учетом того, что мне понадобится дополнительно время в начале работы для подбора и фильтрации источников информации (для более-менее известной тематики закладываю на это до 5-10% имеющегося времени, для совершенно новых направлений не менее 25-30%), в процессе - на перерывы между отдельными разделами - не менее 30 минут (это если на освоение информации всего пару дней выделено, если срок измеряется неделями-месяцами, то я по дням график составляю, а не по часам), и в конце - для самопроверки, корректировки знаний и утрамбовывания в память освоенной информации (еще ок.10% времени); потом уменьшаю плановое время по каждому этапу на 10-15% (чтобы был запас на всякий случай) и расставляю для себя промежуточные дедлайны - в какой момент я должна переключиться с одной задачи на другую.
3. Фильтрую: быстро, по-диагонали, просматриваю доступные мне источники информации по теме, отбрасывая все недостоверные/ неадекватные/ неактуальные; откладывая "на потом" слишком сложные для меня на этом этапе тексты, с избыточными подробностями и "боковыми ответвлениями", с плохо просматриваемой логикой и т.п.; отбираю по каждому разделу, который надо освоить, 1-3 базовых источника и не более 5 резервных - их я буду читать только если хватит времени.
4. Работаю: запасаюсь чаем-кофе, лимонником, мандаринками, салатом и горьким шоколадом :) пинаю домашних (или коллег, если дело на работе происходит), чтобы меня не трогали до часа "х", ставлю будильник на первый дедлайн, надеваю наушники, включаю музыку и начинаю читать-конспектировать (или делать заметки для себя - зависит от задачи)-анализировать-запоминать...
Главное для меня на каждом этапе освоения материала - вычленить главное, понять суть этого раздела и увязать его логически с тем, что я уже знаю... если логических взаимосвязей нет - надо как-то включить образное мышление и представить информацию графически, нарисовать ее - физически прямо на листе бумаги схемы-графики-картинки набросать или как-то в воображении все это представить, но иначе я большой объем информации не запомню.
5. Отдыхаю: по звонку будильника я останавливаюсь и делаю запланированный перерыв. Иногда продолжаю обдумывать то, что прочитала-просмотрела, иногда с домашними или с коллегами обсуждаю новые сведения, а иногда просто останавливаюсь и переключаюсь на что-то совершенно постороннее, если понимаю, что надо дать мозгам отдохнуть... Тут главное - не увлечься отдыхом и не забыть поставить следующий будильник :)
Повторяю пп.4-5 пока не прочитаю/ просмотрю все, что планировала.
6. Проверяю: если есть список вопросов для самопроверки - выбираю рандомно несколько вопросов и пытаюсь ответить. Если нет - беру свой исходный план и, опять же рандомно, выбираю какой-то раздел и пытаюсь коротко и четко изложить его содержание. Или прошу кого-то поспрашивать меня. Или представляю, что мне надо эту информацию пересказать (так, чтобы он все правильно поняли и запомнили) 5-летним африканским детям... или фашистам :) В общем, задача этого этапа - выявить те моменты, которые я недостаточно хорошо поняла и/или запомнила и ликвидировать пробелы.
7. Углубляюсь: если остается время (маловероятно, но вдруг) - берусь за резервные источники и пытаюсь узнать чуть больше/ глубже, чем необходимо для решения тактических задач.
04.11.2016 01:25:15, nessyl
Спасибо!! Все очень четко, воспользуюсь) 04.11.2016 11:01:06, Анаис
nessyl
Всегда пожалуйста! Но это алгоритм для экстренной подготовки к экзаменам, например, или чему-то похожему, когда есть всего несколько дней на подготовку и более или менее определенный круг незнакомых (малознакомых) тем (вопросов) в которых надо, хотя бы в общих чертах, разобраться и самое важное по каждому разделу - запомнить и впоследствии рассказать.
У вас, ниже прочитала, ситуация другая совсем: нет четкого круга вопросов, есть некая абсолютно незнакомая тема, к которой абсолютно непонятно с какого боку приступить и достаточно большой (но конечный) промежуток времени на то, чтобы в ней разобраться, причем не для пересказа информации другим, а со вполне прикладными целями.
Что-то похожее у меня было в прошлом году, когда на меня свалилось неожиданно руководство издательством, весь персонал которого набирался с нуля и я была самым опытным сотрудником :) Я же про издательское дело не знала ничего, вообще ничего, абсолютно. Ну то есть, книжки-то я читать люблю и когда-то в детстве даже их переплетала... и пару сборников кафедральных статей к печати готовила... и краем уха слышала что-то про отправку обязательных экземпляров - все!
В итоге, пришлось начинать сразу с п.3 - отбора и фильтрации информации.
Начала с изучения нормативной базы по издательскому делу и - параллельно - читала (точнее, просматривала) все подряд, относящееся к работе издательства, редакций журналов, типографии, и т.п., сохраняла все ссылки, которые могли оказаться важными и полезными, распечатывала и раскладывала по разноцветным папкам все необходимые документы и полезные куски текста, выделяя маркером ключевые моменты.
Одновременно прорабатывала чисто практическую сторону вопроса: составляла (пока для себя, первые сотрудники появились через 2-3 недели) алгоритмы нашей будущей работы и набрасывала схемы примерного распределения обязанностей между сотрудниками. Буквально писала "шпаргалки" - кто за что отвечает, какова последовательность действий, необходимых при выпуске журнала, научной книги, учебной книги, электронного издания. Вплоть до того, что составила шаблоны писем авторам - в первое время это сэкономило нам всем кучу времени.
Очень помогли подвернувшиеся вовремя курсы в eLIBRARY - мне за 1 день (и некоторую сумму денег) "авансом" ответили на вопросы, которые еще не скоро пришли бы в голову, если бы я сама пыталась до всего докопаться и озадачили совершенно новыми проблемами, о существовании которых я могла бы вообще не заподозрить. В общем, процентов 80 из тех моих первоначальных набросков мы используем до сих пор, остальное за год "отфильтровалось".
Резюме: если тема совершенно новая для вас - полезнее всего будет найти человека (или группу людей) "в теме" и пообщаться с ними лично, задавая вопросы и слушая все, что они сочтут нужным вам рассказать по своей инициативе. Иначе есть риск упустить важные моменты и, по неопытности, потратить слишком много времени на "пену", которая со временем окажется лишней. Потом - уже определившись с ключевыми задачами и критериями отбора информации - можно смотреть, читать, запоминать и планировать...
07.11.2016 00:13:02, nessyl
У вас потрясающий опыт, который очень мне пригодится. Вы такааая молодец! Насчет папок я интуитивно тоже дотумкала, правда, не знаю пока, как их рассортировать, по какому принципу) Ну, в общем, соображу, конечно. Спасибо еще раз, распечатаю ваши советы в том числе)) 07.11.2016 09:52:10, Анаис
Musenka
Да, совсем недавно нужно было готовиться к экзаменам, это довольно большой объем информации. Самое главное - закрыть дверь в свою комнату и донести до окружающих, что ты временно умер. Если позволяет погода - уйти куда-то на природу, но у нас это редко получается. Чай, шоколадка. 01.11.2016 22:10:06, Musenka
tЮлька
Насколько большой, есть ли с кем обсудить, насколько удобно построен объем - что это, лекции, учебник, законы?
Можно ли предварительно понять основные моменты всего этого массива?
01.11.2016 21:01:39, tЮлька
Да это все - и лекции, и книжки, и тренинги, и конференции. И конца и края этому нет, но мне хотя бы основное усвоить. 01.11.2016 22:06:42, Анаис
Василиса из сказки
Ну Вы напишите точнее, что именно и за какое время. Мне приходилось, если что. Но, конечно, голова у всех по-разному устроена, память уже не та, что в 20, когда шпаргалку написал = ответ выучил. 01.11.2016 15:49:16, Василиса из сказки
Эники-бэники
Регулярно. Делю на задания, группирую, ставлю дедлайны 01.11.2016 15:47:40, Эники-бэники
Вы заранее знаете, какой объем информации предстоит изучить? 01.11.2016 15:56:17, Анаис
ООО. Сейчас только об этом думала - как заставить себя сесть за несколько книг (пытаюсь уже несколько дней), а тут Ваша тема.
Главное, это поймать раннее утро для занятий. Ночь еще отлично идет(вчера пробовала) и способствует,ну если выспались вечером, То 2 часа с 24 ч до 2 ч тишина и состредоточенность.
Я надумала про библиотеку, чтобы кухня с пирожками и яблоками не отвлекала - здесь тоже советют.
И согласна, что потом втягиваешься и главное начать. Пусть будут попытки неудачные,но все равно пытайтесь и насильно себя заставляйте - потом пойдет. Хотя я вот тоже на 7-е сейчас)). Но лучше, заходите сюда вечером,когда голова уже не варит.

А лучше всего в тюрьме, конечно. Люди прочитывают тонны литературы.
01.11.2016 15:21:25, вот и я
В тюрьме все хорошо - и худеется тоже. В общем, получается, вопрос состоит в том, как на воле организовать себе тюрьму) 01.11.2016 15:30:33, Анаис
1)я бы не смогла
2)увеличиваю свои скудные способности, если очень надо, путем конспектирования - т.е. не просто читаю - а читаю с целью выделить главное, подчеркиваю карандашом, выношу на поля. Потом перечитываю уже только подчеркнутое и в нем выделяю маркером главное. По скелету главного пишу своими словами как можно короче типа резюме. По этому главному делаю цветные иллюстрации, типа плакатиков, выражающих основную мысль.

все тупые манипуляции проделываю с целью удержать свое внимание. Ибо просто так читать неинтересный текст не могу, отвлекаюсь мыслями куда-то.
01.11.2016 15:14:43, Лось_Анджелес
Затейница ты известная) Но очень грамотно, надо подумать насчет цветных иллюстраций)) 01.11.2016 15:28:23, Анаис
вспомнила! Еще чай делала себе с конфетами. И "разрешала" выпить после 15 минут занятий.
ну, чтобы начать был стимул. А когда все уже лежит перед тобой, процесс идет - тогда проще уже продолжить
01.11.2016 16:26:00, Лось_Анджелес
О, чай с конфетами всегда со мной)) 01.11.2016 17:21:55, Анаис
Natalya d'*
Сталкивалась, помню, мне предложили некий экзамен сдать, чтоб некий диплом получить, я просто отказалась, заставить то вас не могут, эти опции всегда добровольные 01.11.2016 15:11:53, Natalya d'*
Дома я бы не смогла. Кроме всего отвлекающего, нет такого кресла, чтобы удобно было сидеть часами. Самое удобное место на моей памяти было в библиотеке Ленина. Я там к госам готовилась. Пока доедешь -- проснешься, там занималась по учебникам до вечера. Буфет неудобный, не засидишься. Правда давно это было, что там сейчас не знаю. Может, поближе есть библиотека с видео и удобной мебелью. 01.11.2016 14:46:31, Птица Сыйсу
О да, Ленинку обожала) Там все располагает к работе). Предлагаете найти компьютеризированную библиотеку? И уже оттуда заходить в 7ю?)) 01.11.2016 14:51:39, Анаис
в ленинке со своими ноутами и сидят 01.11.2016 14:54:08, Шерлок
Да, регулярно именно этим и приходится заниматься.
Самый высокий КПД в самолёте получается.
Дома сложнее собраться.
Если на работу в этот день не еду, то выделяю время - для меня это два часа подряд - и в это время ни на что, кроме срочных звонков, не отвлекаеюсь.
Через два часа меняю занятие - или с собакой уходим на час-полтора, или по дому шуршу, или в инете сижу.
Потом снова два часа. На этом все.
Вечером все равно вся эта инфа в голове крутится, записываю вопросы на завтра или следующий "учебный день" по ходу дела.
Очень часто вечером леплю пельмени, варю и пеку именно в такие периоды:)
Ещё шкафы разбирать тянет, когда что-то изучать надо.
Когда время структурировано, то можно много успеть.
01.11.2016 13:27:42, 1637
Ветер Перемен
Вы римской комнатой пробовали пользоваться? Погуглите. Очень эффективный способ. 01.11.2016 13:18:27, Ветер Перемен
Таак, еще один обучающий материал?)) 01.11.2016 13:43:50, Анаис
Ветер Перемен
Он простой и можно тренировать параллельно с усвоением основного материала.
01.11.2016 13:46:15, Ветер Перемен
Нееет... (слабеющим голосом)) 01.11.2016 13:55:09, Анаис
Я в таком режиме много лет работаю, поэтому просто привыкла. Что в вашем случае большой объем и какой срок? Просто интересно. 01.11.2016 13:10:24, Ольга*
Срок хотелось бы не более месяца, а объем неизведан, потому что чем больше нового я узнаЮ, тем больше на эту тему еще надо читать. Я полагаю, что это порядка трех десятков часов видеоматериала, который надо отсмотреть и законспектировать - да еще так, чтоб потом самой было понятно, о чем речь) Плюс немерено чтения, вот это я даже затрудняюсь сказать, сколько, потому что на эту тему слишком разнообразный материал - и в книгах, и в статьях, и в тренингах, и в материалах конференций. И после этого я должна все эти разнообразные знания систематизировать, чтобы применить на практике) 01.11.2016 13:49:57, Анаис
ландыш
я мыслю не о том, сколько надо прочитать, а сколько я за это получу. Если получу достаточно - то руки поднимаются )) 01.11.2016 13:10:23, ландыш
Да, тут еще дело в том, что прямой такой связи здесь нет: прочитала - получила) 01.11.2016 13:50:45, Анаис
NLU
Беру пример с Микельанджело, отсекаю все лишнее. 01.11.2016 13:04:21, NLU
+1 01.11.2016 15:14:56, Лось_Анджелес
Боюсь, что определиться с лишним можно будет только после его детального изучения) 01.11.2016 13:51:15, Анаис
вот и начинай изучать, но не просто, а с целью отсечь 01.11.2016 15:15:23, Лось_Анджелес
Ну пока я сделала один вывод - либо я в 7е, либо занимаюсь, совмещать не смогу. Так что придется блокировать сайт(( 01.11.2016 15:29:06, Анаис
а ты заходи в определенное время, на полчаса и рапортуй о том, как идет освоение матерьяла :)А мы будем болеть за тебя и делать ставки на сроки :) 01.11.2016 16:22:54, Лось_Анджелес
)) Вот на полчаса заходить никак не получается) Как коготок увяз, так все) 01.11.2016 17:21:26, Анаис
несколько лет назад сдавал сложный экзамен, с процентом сдающих с 1-го раза менее 10%. Информации было немеряно. Два раза в день по 4 часа занимался только этим, убрав любые раздражители. Обязательно с карандашом и бумагой - мне так всегда лучше усваивается. 01.11.2016 12:52:50, AleXXX
Мда, как бы убрать эти раздражители, если они все в инете вместе с нужной информацией. Хоть блокировки ставь на любимые сайты. 01.11.2016 12:56:41, Анаис
распечатать всю информацию. Иначе - согласен, полностью нереально. 01.11.2016 13:06:48, AleXXX
+1 в бумажный вид 01.11.2016 15:16:06, Лось_Анджелес
Куда потом с горой бумаги. Можно просто сохранить то, что нужно. 01.11.2016 13:12:12, Ольга*
потом выбросить. Пачка бумаги не так дорого стоит. Я с монитора в принципе информацию усваиваю много хуже. 01.11.2016 13:22:36, AleXXX
Ну если одна пачка, то не много. У меня обычно нужно перелопатить горы документов, чтобы потом разработать свой. В пачку не укладываюсь. Обычно это коробка :) 01.11.2016 13:31:11, Ольга*
поход в библиотеку и работу с печатными источниками уже совсем упразднили? 01.11.2016 14:28:41, douceur
У меня нет на такое времени. 01.11.2016 21:04:04, Ольга*
А картридж к сканеру? А сколько по времени будет печатать обычный домашний принтер, если объем более тысячи листов? 01.11.2016 13:29:37, скажите, пожалуйста
Да, дороговато... 01.11.2016 13:52:48, Анаис
выйти из интьернета не предлагать? :) 01.11.2016 13:06:11, douceur
Marr
писала конспект или шпаргалку 01.11.2016 12:39:03, Marr
Да, было. Читала с карандашом в руке, методично и мелочно записывала ключевые слова и фразы как студент-ботаник во время лекции. Надо было за две недели освоить английский техперевод до приемлемого уровня. Получилось. До сих пор горжусь, это был прорыв. 01.11.2016 12:31:49, Брюзжит Джонс
А вы отвлекались на другое в этот период? Ну там фильмы, худ.литература, сайты, инет-общение? 01.11.2016 12:39:48, Анаис
:) Это было почти двадцать лет назад, интернет не был таким развитым, использовался в нашей конторе сугубо только для деловой переписки, занималась я на работе в рабочее время с благословения начальства, а дома были и книжки, и готовка, и прочее... 01.11.2016 12:46:19, Брюзжит Джонс
Как легка и проста была жизнь)) 01.11.2016 12:47:16, Анаис
Да! Эх... 01.11.2016 12:47:43, Брюзжит Джонс
LoraEf
Я не в состоянии освоить большой объем за короткий срок. И никогда не была способна.
Разбиваю всю информацию на дни, потом первый день не нахожу сил сесть за занятия, разбиваю заново, и так до тех пор пока не остается 3 дня. Тогда выхватываю как-то основное и если это какой-нибудь экзамен худо бедно сдаю.
я за реальные объёмы и регулярные занятия:)))

А вообще зависит от цели. Вам для чего эта информация?
01.11.2016 12:23:40, LoraEf
Для профессионального роста) 01.11.2016 12:24:22, Анаис
LoraEf
Экзамен какой-то будет? Тогда регулярные занятия. Программу все-таки составляют на разных курсах нормально обычно.
Так что главное не запускать.

Худший вариант если самому все изучать надо к 'вчера'

Я вот поставила себе цель сертифткат получить по языку. С преподавателем бы было гораздо проще, но денег жалко. А самостоятельно не могу себя заставить. Хотя вот после вашей темы возьмусь все таки :)
01.11.2016 12:30:00, LoraEf
Беда еще в том, что никакого экзамена не будет) Я уже давно работаю сама на себя и сейчас без освоения нового материала не могу двинуться дальше. То есть, только я сама себе контролер(( 01.11.2016 12:32:50, Анаис
LoraEf
Может это даже проще? Сразу знания в работе использовать начинать, а не ждать пока все изучишь?
Если это не не связано с медициной-косметологией и другими жизненно важными областями, то вполне, мне кажется можно.
01.11.2016 12:38:42, LoraEf
Нет, надо именно всю массу изучить, чтобы потом не переделывать десять раз. И вообще использовать в работе - это еще огромный пласт работы, о котором мне вообще страшно думать)) 01.11.2016 12:44:13, Анаис
Я нет - но читала один пример: Девушке по работе предложили год стажировки во Франции. Язык выучила за 3-4 месяца. Занятия с репетитором 4 (если не ошибаюсь) дня в неделю по несколько часов.

Т.е. - четкий график: в день N страниц.
01.11.2016 12:22:52, Птичка снежная
У меня муж так же немецкий освоил) 01.11.2016 12:28:14, GalaNTka
Кмк, это очень большая работа. Особенно, если раньше его не учил (школа, ВУЗ) 01.11.2016 12:31:12, Птичка снежная
LoraEf
3-4 месяца ради цели это не короткий срок. К тому же начать говорить 4 месяца вполне себе нормальный срок. 01.11.2016 12:25:25, LoraEf
Ну.. не знаю. Дети в школе годами учат - а говорить так и не умеют 01.11.2016 12:28:01, Птичка снежная
LoraEf
4 месяца почти каждый день заниматься с репетитором, а потом в языковую среду, любой заговорит:)

А дети, кому язык нужен тоже разговаривают :)
01.11.2016 12:32:29, LoraEf
Не, я допускаю, конечно, что для кого-то - 4 мес на новый язык - проблем не составляет:)

Но, лично для меня, это вполне подходит под категорию "большой объем информации за короткий срок"
01.11.2016 12:36:52, Птичка снежная
Ох... 01.11.2016 12:24:58, Анаис
Вечная Весна
да, сталкивалась
садилась и читала, делала перерывы - вначале чаще, потом втягивалась и могла читать долго без перерыва.
сложнее всего было нАчать)
01.11.2016 12:22:13, Вечная Весна
а углУбить?:))) 01.11.2016 12:47:03, Чернобурка
Мне каждый раз сложно нАчать. Ну, в общем, чувствую, надо втянуться, да. 01.11.2016 12:23:43, Анаис
Вечная Весна
мне нравится, как на похожий вопрос ответил Корней Чуковский
Его спросили - когда к вам приходит вдохновение?
И он ответил - оно приходит ровно в 8.
То есть, он просто каждый день садился за письменный стол ровно в 8 утра и начинал работать. И вдохновение подтягивалось)
01.11.2016 12:26:53, Вечная Весна
Да-да. Я ровно в 9 постановила себе садиться за материал. Сажусь... и открываю 7ю)) 01.11.2016 12:28:18, Анаис
Отрежьте кабель 01.11.2016 12:33:12, Птичка снежная
Так у меня гора нужной информации - в инете. 01.11.2016 12:41:02, Анаис
Заблокируй сайт. 01.11.2016 12:59:46, как-то так
Да, как-то делала. Хотя блокировку легко и отменить)) Но, может, и надо, действительно, опять это сделать. 01.11.2016 13:00:46, Анаис
Да что в той 7-е если задуматься? )) Освоите всю нужную информацию, зайдете на семью через н-дней, посмотрите темы и увидите, что ничего не потеряли ).

Так курить бросают, если задуматься, курение тоже ничего не дает, кроме регулярного удовлетворения зависимости. Меня эта мысль убедила в свое время ).

С диетой, кстати, сложнее ;)
01.11.2016 13:07:29, ЁЁЁЁЁ
Да вообще, если задуматься, в жизни мало занятий, которые так уж нужны)) Просто, если убрать то, что напрямую для жизнедеятельности не нужно, пропадает интерес к жизни)) 01.11.2016 13:54:24, Анаис
для радости и удовольствия тоже необходимость 01.11.2016 15:01:55, ЁЁЁЁЁ
Вооот)) 01.11.2016 15:06:55, Анаис
Я бы сделал так: в день, к примеру - 200 стр.
Утром - 100, затем перерыв (интернет, 7я, и т.д. - час-2)и вечером 100.
01.11.2016 12:43:21, Птичка снежная
Я даже таймер ставлю, дескать, хватит развлекаться, пора работать. Ну очень часто делаю вид, что не слышу его)) В общем, самосаботаж по полной. 01.11.2016 12:46:36, Анаис
nessyl
А оно точно вам нужно? Когда мой организм начинает заниматься таким "саботажем" я к нему стараюсь прислушиваться... он от по-настоящему нужного, перспективного или интересного так не отлынивает :) 04.11.2016 01:38:57, nessyl
Ой, если я сейчас прислушаюсь к организму, не заработаю ни копейки, сяду и начну наслаждаться жизнью)) Только опять же, как наслаждаться без денег) 04.11.2016 10:59:58, Анаис
Вечная Весна
напомни себе ещё раз, для чего тебе надо освоить материал и закрой 7-ю) 01.11.2016 12:29:43, Вечная Весна
Хм, если бы так легко - я уже давно бы и похудела)) 01.11.2016 12:34:23, Анаис
перед сессией) 01.11.2016 12:20:00, Шерлок
Ой, сессия это ерунда по сравнению с тем, что сейчас надо сделать. А мосх-то уже не детский. 01.11.2016 12:23:12, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!