Раздел: -- посиделки (все эти темы навеяли. а кто-нибудь сравнивал-предполагал как бы он жил в другой стране)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сравнение

все эти темы навеяли. а кто-нибудь сравнивал-предполагал как бы он жил в другой стране, работай он так и тем, кем и как работает сейчас? имел ли такую же кв, машину, загородный дом? так бы мог ездить отдыхать. так бы учить-лечить себя-детей и тд. или лучше. или хуже. или это в принципе никаким образом нельзя предположить даже умозрительно? понятно, что все приблизительно, но хоть как-нибудь. мне самой очень интересно, но я и предположить даже не могу совсем
25.10.2016 18:02:48, Шерлок

251 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так ведь предположение - это не "знание". Я вот с большой долей достоверности могу
"предположить", что живи я в России, то уровень моей жизни был бы значительно хуже. Но - это только предположение, основанное на среднестатистических наблюдениях. Вдруг бы мне там повезло больше, чем здесь? (в Европе). Вы вполне можете предполагать, что в первый год жизни в другой стране будете жить хуже, чем сейча дома. Во второй - ситуация уже улучшиться, на третий-четвертый - вы наконец интегрируетесь, и к пятому году выйдете на стандарт новой страны. Это если вы будете вкалывать много и тяжело все эти годы. Если в новой стране стандарт - высокий, то высока вероятность, что вы на таком же уровне будете жить через 5 лет примерно. Если будете работать и интегрироваться, а не страдать по потерянным "ценностям" и качать деньги по безработице.
Так что, по-моему, если вы изначально настроены на работу и карьеру, то нужно сравнивать страны, а не ваше положение в них. Если вы будете работать - то положение придет само собой.
26.10.2016 18:11:04, НаталияБел
вы совсем не поняли мой вопрос. мне не надо знаний, я не спрашивала про первый год итд 27.10.2016 09:07:31, Шерлок
А ответ очень по сути :)
Переезд - как правило, потеря статуса. Есть те, кому важно его воссстановить - они уже даже и по по инерции и дальше прогрессируют, т.е. могут стать более успешными, чем были (бы) на родине. Естъ те, кому это не нужно, они, как правило, удовлетворяются более скромным положением, получая иные бонусы - спокойную жизнь, например
27.10.2016 15:18:22, arte
но я-то не про переезд с потерей статуса. так что не по сути совсем 28.10.2016 12:00:27, Шерлок
Вполне могу, тем более, что и рассматривала варианты переезда из Германии, и в Россию работать звали. Везде была бы upper middle, потому что это результат неких жизненных установок, а не только выбора професии 26.10.2016 13:24:25, arte
У нас с Ташкента снялось 2 курса финансового института и уехали почти все, кто сразу после окончания, кто в течении 2-3 лет.
От Японии и США, до Сургута и Ставрополья.

Как-то от сургутян и ставропольцев больше позитивной информации.
26.10.2016 13:23:35, tЮлька
По опыту уехавших, вернувшихся и съездивших туда и оттуда поработать: здесь мне живётся лучше всего в финансовом плане. И доход больше, и возможности. Особенно учитывая невысокие стартовые условия (интеллигентная нищета начала 90-х). 26.10.2016 10:38:04, Манаус
никогда - и неинтересно. Если бы я жил там - я бы занимался другой деятельностью. С меньшим, скорее всего, доходом, чем тут сейчас. А уж про остаточные доходы (за вычетом обязательных расходов) - вааще несравнимо :( 26.10.2016 10:21:16, AleXXX
Да, благодаря Вашей теме - подумала, когда шла утром на работу.

Если брать текущую специальность и должность - думаю, что мой уровень жизни был бы гораздо лучше и выше, нежели я его имею, проживая в глубокой провинции.

Но, я сильно сомневаюсь, что переехав на ПМЖ в другую страну стала бы работать по своей профессии. Из меня, кмк, получилась бы хорошая "мать семейства-домохозяйка". В классическом ее варианте. Но, как говориться, "бодливой корове..." (с).

А то амплуа, в котором я прожила тут - "лошадь рабочая - малозатратная" - вообще не мое.

Вот как-то так)
26.10.2016 09:06:44, Птичка снежная
Да, регулярно "мечтаю". Готова жить в маленькой съёмной квартирке и работать продавцом, не имея машины. И даже знаю, в какую страну хочу.
И даже возможности имеются. Но, муж категорически не хочет, и старшая дочь.
Одна надежда на детей и пенсию (в смысле, уедут туда и заберут меня). Мечты....
26.10.2016 07:22:00, Mira
я же не про мечты уехать хоть тушкой, хоть чучелком спрашивала. мне просто интересно, вы не поняли или просто написали по мотивам о чем-то о своем? 26.10.2016 09:14:57, Шерлок
Не могу представить. Слишком нереалистично, из России.... Гипотетически, морально, наверное, было бы не комфортно мне. 26.10.2016 22:47:25, Mira
По опыту моих переездов скажу: вообще не угадаешь, что будет. В нашем случае, кроме профессии, т.к. переезжали только в том случае, если находили "там" работу.
Да и вообще то, что кажется важным в одной стране, оказывается совершенно не важным, даже лишним, в другой. То чего ты при переезде боялся по факту решается само собой, а на первый план выходят проблемы, о которых ты даже не думал.
Загородный дом в Америке оказался депрессивной ловушкой, в даунтауне мне жить психологически легче, я человек городской. Самая дешевая машина в Сингапуре стоит как загородный дом в Америке целиком, но она практически не нужна, такси дешевле. Зато в Сингапуре даже у небогатых семей есть домработница-няня.
Медицина во всех странах, где я жила хорошая, в Сингапуре и Америке не бесплатная, но выручают страховки. Школьное образование самое лучшее в Сингапуре.
26.10.2016 02:41:34, nastyk
1. Инженер - продавец в маркете
2. служащая - продавец в маркете
4. учитель - на кассе в маркете
3. библиотека - библиотека
4. технолог в легкой промышленности (ВО) - уборщица
5. дизайнер - без работы
6. официант - официант
7. юрист - медсестра
8. филолог - бухгалтер
9. переводчик - секретарь.
10. дизайнер - кем только не.
11. юрист - бухгалтер
25.10.2016 23:58:51, было-стало
1-100 или больше. Научный сотрудник - научный сотрудник.
101-200. Инженер - инженер.
201. Преподаватель в худ.школе - свободный художник.
202. Медсестра - медсестра.
203. Врач - врач.
204. Инженер - переводчик.

Никто не вернулся. Более того, даже в отпуск домой не особенно ездят.
26.10.2016 14:04:42, фа
((вдруг кому интересно) по бракам статистика (12 - в общем списке)
У 10 из них был зарубежный муж: 5- сохранили брак, 5 - развелись.
(Совместный ребенок - в 2 зарубежных браках: один из этих браков сохранен, 1 брак распался.)
1 отечественный брак - сохранен.
1 человек в браке не состоял, вне и остался.
26.10.2016 02:00:41, было-стало
Если считать переезд только из России: то из всех знакомых и родственников при переезде из России в Израиль развелась только одна пара (из примерно 7-8 тех, чью судьбу знаю на протяжении долгого времени). При переезде из Израиля в Америку-не развёлся никто (из 4-х пар). Так что миф о том, что переезд ломает браки не работает.
Что касается профессии все зависит от возраста. Большинство тех, кто переехал до 30, переучились и работают программистами/инженерами/учит­елями и т.д. Те, кто приехал в Израиль после 40, работают на неквалифицированных работах.
Вот еще вспомнила двух сестер, переехавших из России в Америку. У одной технический ВУЗ, у другой журфак. Первая заново отучилась в колледже, вышла замуж за местного, и работает служащей в офисе. Другая так и работает официанткой, что подтверждает, что техническое образование всегда полезнее.
В Сингапур невозможно приехать неквалифицированному работнику, можно только на учебу или на работу, поэтому здесь все, кто переехал работают по специальности. Вот недавно женщина с мужем и детьми приехала по работе мужа. Устроиться по специальности не смогла. В 35 лет пошла учиться в колледж на госиничный бизнес. Другая тоже приехала с мужем. Искала любую офисную работу. Не без труда устроилась менеджером по продажам, т.к. требовался русскоязычный сотрудник. Потом несколько раз переходила в другие фирмы в отделы продаж каждый раз с повышением зарплаты, и теперь получает очень прилично.

Ну в общем распадаются те браки, которые и без переезда бы рано или поздно распались. Те браки, где люди любят, уважают и поддерживают друг друга становятся только крепче.
Те люди, которые готовы учиться новому, тоже обычно достигают успеха.
26.10.2016 03:01:53, nastyk
двоих школьных друзей сына вспомнила
Лондон
инженер - инженер
филолог - преподаватель английского языка :))
26.10.2016 00:46:51, Степная кошка
это в какой же стране юрист может вот так запросто переквалифицироваться в медсестры?
все-таки медсестра - это не санитарка, а медработник, а с их дипломами в приличных странах все очень строго.
26.10.2016 00:29:47, Rumba*
да в любой вообще-то - пойти на переобучение, в школу медсестер или там в соответствующий колледж. Три года, да. Легче, дешевле и проще, чем добиваться подтверждения диплома юриста и получения лицензии. По крайней мере - в Германии. 26.10.2016 00:35:52, Хомяк Абрикосовый
это явно не ответ на мой вопрос. но спасибо что написали 26.10.2016 00:03:50, Шерлок
И да. Все счастливы. Уезжать никто не хочет. )))) 26.10.2016 00:13:47, было-стало
В ответах на ваш вопрос сплошная гипотетика звучит. Каждый ответивший руководствуется принципом "Тот смог, значит и он сможет бы".
А вы не гипотетику читайте, а на реальные сюжеты смотрите. Их в конфе предостаточно.
26.10.2016 00:10:08, было-стало
а мне не были интересны только реальные сюжеты. мне было интересно именно то, что я спросила 26.10.2016 00:12:11, Шерлок
А смысл? Лучше реальный мир с вожделениями людей сравните. ) 26.10.2016 00:16:50, было-стало
да никакого смысла. просто так 26.10.2016 00:19:19, Шерлок
Не очень понятен вопрос:) Нужно именно представить или опытом делиться? Я переехала 2,5 года назад, могу не представлять:) 25.10.2016 23:42:41, Rujik
если такая же работа, то неважно, опыт еще лучше 25.10.2016 23:51:19, Шерлок
Ну собственно говоря у меня свой бизнес и в Москве был и здесь:) Но я не основной добытчик в семье:) 25.10.2016 23:57:03, Rujik
Родилась, росла, училась, получила профессию в одной стране, в родном городе встретила гражданина второй страны, поженились в этой второй стране, через год после свадьбы перееxала к мужу все еще во вторую страну, через три с лишним месяца проснулись в третьей стране, еще через пару лет, никуда не переезжая, стала гражданкой четвертой страны, еще через несколько лет - гражданкой третьей, работаю все в той же профессии, которую получила в первой стране... и в каждой из этиx стран в ней бы работала, только в немного разныx качестваx. Карьерный рост был БЫ самым высоким в первой стране, нужные и полезные родственные и неродственные связи - в первой и четвертой. А вот что бы имела в каждой из этиx стран, в смысле перечисленныx в исxодном посте материальныx благ - так x.з. Скорее всего - меньше, чем сейчас, но с голоду бы нигде не померла. Думать, что бы могла иметь и как могла бы жить в еще какой-нибудь пятой-шестой-седьмой и тыды стране, вообще смысла не вижу :-) 25.10.2016 23:19:58, Хомяк Абрикосовый
Заинтриговали)). Откуда третья страна взялась, вроде понятно. А четвертая? 25.10.2016 23:33:52, ШаНуар
СССР - ГДР - ФРГ - Республика Беларусь :-) 25.10.2016 23:35:44, Хомяк Абрикосовый
Вот ведь, про Беларусь-то я подумала, но я с нее начала, а про СССР забыла)). Кошмар! 25.10.2016 23:42:17, ШаНуар
:-) не, это просто я уже из динозавров :-) ЕЩЕ из СССР уезжала в ЕЩЕ ГДР :-) - которая приказала долго жить ДО того, как Союз распался. 25.10.2016 23:47:45, Хомяк Абрикосовый
Ну прям не знаю польстили иль обидели)). Я же из тех же динозавров, СССР прекрасно помню, но вот почему-то в данном случае даже и не подумала, что Белоруссия тогда была частью. 25.10.2016 23:59:27, ШаНуар
:-))) вот теперь тоже не знаю - польстили иль обидели :-) насчет "даже и не подумала, что" :-))) 26.10.2016 00:04:17, Хомяк Абрикосовый
Да уж, и не понятно в общем хорошо или плохо, что все теперь по-отдельности, но вот уже в привычку так вошло, что на автомате не вспоминается. 26.10.2016 00:09:26, ШаНуар
:-) копии и переводы паспортов об этом прекрасно напоминают :-) 26.10.2016 00:13:44, Хомяк Абрикосовый
История не имеет сослагательного наклонения. Странное какое-то занятие сидеть и думать " а вот если бы да кабы..." 25.10.2016 22:56:06, ШаНуар
странно - не думайте. мне нормально 25.10.2016 23:16:19, Шерлок
А я и не думаю. Вы спросили "а кто-нибудь сравнивал-предполагал как бы он жил...", я ответила)) 25.10.2016 23:31:44, ШаНуар
Меня, скажу честно, разбаловали тучные нулевые - я привыкла к тому "нефтяному" соотношению работа-зарплата.
В целом, за ту рабочую нагрузку, которая имеется здесь, ТАМ столько не заплатят как здесь (в Москве во всяком случае).
И наоборот - чтобы иметь доход аналогичный российскому (по покупательной способности), за рубежом за него придется, простите, вджобывать раза в 2 больше.
А соотношение работа-доход - очень яркий показатель качества жизни.
25.10.2016 22:49:31, Rumba*
+ много. Вот мои друзья говорят ровно твоими словами 25.10.2016 22:52:30, Эники-бэники
а интересно, друзья российские или американские? Хотя, и те и те могут сказать, наверное, оно, в общем, с обеих сторон видно... 25.10.2016 23:06:21, Rumba*
Российские, но с опытом жизни в Штатах 26.10.2016 00:37:50, Эники-бэники
вы процесс становления "тем, кем сейчас" стали совершенно из своего вопроса исключили. 25.10.2016 22:44:50, ответ устроит?
исключила. меня это не интересует потому что 25.10.2016 23:16:37, Шерлок
могу предположить, наверное... но чисто гипотетически, потому как я даже округ Москвы не меняла, не то, что страну :)
у меня уехала, наверное, половина однокурсников, у всех все хорошо или очень хорошо... наверное, и у меня было бы так же...
но надо сказать, что у нас плюс/минус одинаковый уровень жизни...
наверное, они более мобильны, но это особенности условий работы и отсутствия виз... но чтоб они могли себе позволить что-то такое, чего я не могу, такого нет...
ну у приятеля в Австралии дом с бассейном, но там у всех бассейны, климат такой... а летом у него на 2-ом этаже до +50 в помещениях температура, а кондиционирование дорого... вот в гости зовет и прям предупреждает, чтобы приезжала зимой, потому летом в гостевых комнатах "не айс" :)
25.10.2016 22:04:18, VarNa
конечно сравнивал и предполагал. Меня бойфренд уже четвертый год в Италию замуж зовет) правда, пока в теории))
Но был повод сравнить.
Так вот. Если б я уехала сейчас, я бы дочь отправила учиться, там охотно русских принимают, а сама бы с ней снимала кв-ру, работала бы кем и сейчас, по скайпу.
А если вернуть мои 20 лет - вышла бы замуж за молодого-красивого итальянца и была бы у меня там Dolce Vita!
25.10.2016 21:41:26, Ольсик
в италии бесплатное образование? что значит "охотно русских принимают"? 25.10.2016 21:45:55, Шерлок
погуглите "образование иностранцев в Италии" и сравните с другими странами 25.10.2016 21:48:14, Ольсик
могли бы и вы в 2-х словах. эдак я всю тему могла сидеть гуглить 25.10.2016 21:49:36, Шерлок
ну язык достаточно знать на довольно базовом уровне, много бюджетных мест, платно - дешевле чем в других местах Европы. Много вообще в принципе вузов для иностранцев - особенно по специальностям архитектура, дизайн одежды, преподавание итальянского, медицина 25.10.2016 21:52:17, Ольсик
а местные же в тех вузах что не учатся? 25.10.2016 22:35:43, ответ устроит?
спасибо. отдельно вузы для иностранцев? как интересно 25.10.2016 21:55:24, Шерлок
не отдельно. у знакомой дочь закончила университет во Флоренции - дизайнер моды или как это называется. была там история с арабом, который ее преследовал, да так, что ей пришлось брать академ на год и в Москву возвращаться. Он и сюда приперся. благо, мама, бывший следователь 25.10.2016 22:19:53, ALora
а, вот я еще вычитала: "В Перудже и Сиене работают также знаменитые университеты для иностранцев, куда студенты приезжают, в основном, для изучения итальянского языка (в эти университеты можно приехать и на краткосрочные курсы – например, на 3 месяца) и где готовят учителей итальянского языка и литературы."

Это помимо того, что я сказала - места для иностранцев в обычном вузе
25.10.2016 22:11:20, Ольсик
я не так сказала. Отдельно факультеты или места... Как у нас для арабов и индусов 25.10.2016 22:00:28, Ольсик
Как это "замуж в теории"?)) 25.10.2016 21:44:06, Sloe
ну зовет замуж, когда разведется, а развод все не кончается)) 25.10.2016 21:46:57, Ольсик
это отличная отмазка 25.10.2016 22:09:05, Степная кошка
католический развод может тянуться до старости:))) 25.10.2016 22:05:14, Чернобурка
я уже поняла((( 25.10.2016 22:07:34, Ольсик
И особенно Италия славится. "Развод по-итальянски" 25.10.2016 23:51:22, ШаНуар
Не знаю что со мной бы было, если бы осталась в России, думаю устроиллась бы неплохо, но всё же я очень рада, что я здесь, а не там! Так я устала от этих сперва строительства коммунизма, потом путча, всех этих ситуаций с банками И всеобщей нервотрёпки! 25.10.2016 21:01:32, gazelle

Показано 65 комментариев из 251

Всего ответов: 251 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.10.2018 16:26:30

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!