Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

О мечте

Пару дней назад сидели на работе пили кофеек, разговаривали. С тех пор не идет у меня из головы разговор.Должны ли мы идти за своей мечтой, грубо., но если с нами рядом другие люди которым нужна наша помощь. Пример из моей семьи. Бабушка упала сломала шейку бедра, стала лежачей. нужно было ухаживать за ней. Мама моя сказала, я не могу уезжаю в далекую страну,у меня там работа, всю жизнь мечтала там работать, такой шанс дается один раз. Дядя, говорит ну ладно переду к ней на дачу, переезжает с семье( с женой), через какое-то время жена говорит- не могу жить здесь, давай наймем сиделку.Дядя возмущается, не могу мать бросить. В итоге уход жены . Ко всему дядя не может ездить в любимые командировки, бабушку нельзя оставить одну.
Итог : мама -счастливая довольная живет полной жизнью,дядя- одинокий.больной, ухаживают за ним чужие люди, ну я еще есть у него.
Теперь из разговора на работе: у сотрудника на работе есть приятель у него сестра ушла в монастырь -послушницей,хочет стать монахиней. Как она смеет !!!! Родителей оставить ,они ее воспитывали, давали образования, а она их так кинула.
ЕЕ мечта.
13.10.2016 14:46:59,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
По-моему, это совсем о другом. Мечта вообще ни при чем.
Личный выбор каждого.
Считаю, что надо жить свою жизнь, именно для нее родились и ее надо прожить и нельзя ее передаривать другим людям против своего желания.
Дядя сделал свой выбор- не умел-не мог-не хотел иначе, ему так было правильно, маме- иначе.
Итог понятен. У дяди должно остаться чувство удовлетворения и гордости оттого, что поступил как считал нужным и правильным.
Про монастырь вовсе молчу, если так воспитали, что мечта- в монастырь уйти, то какие вопросы.
Мой вариант- однозначно мечта. Другое дело, что моя цель- счастливая и радостная жизнь, а с брошенными родителями, несчастными детьми или мужем она для меня невозможна, мне же хуже будет. Кому не будет- на тех просто рассчитывать не стоит и все.
Даже Будда семью ради просветления бросил, потому что только так было для него возможно и правильно
14.10.2016 14:41:31, Дина (Джума)
Это не по поводу МЕЧТЫ, это по поводу плохой организации жизни.
Дяде ничего не мешало а) договориться с сестрой о совместной оплате сиделки, б) сделать матери операцию в) найти сиделку на время своих любимых командровок и т.д. и т.п.
Да, сестра-монахиня вполне может помогать родителям и навещать их и т.д. было бы желание - - устав монастырей такое не запрещает.
13.10.2016 17:50:43, СиреневаяЛеди
ЛУЧИК
А) бабушка не хотела чужих людей, родители предлагали полностью оплатить сиделку
Б) нельзя было,
В) следует с а
13.10.2016 18:06:11, ЛУЧИК
ну значит мамина ХОТЕЛКА была ему важнее всего остального. И даже не мечты, а вообще - семьи, свободы, своей воли.. ну, так бывает. Бабушка, наверное, властная была очень. и дочь от ее власти смоталась за бугор, а дядя так под властью и остался...
В общем к мечтам все это отношения не имеет...

Ну и да, дети обычно, тоже "хотят быть с мамой". Но мамы приводят им "чужих теток" ( т.е. нянь) и через некоторое время дети не просто смиряются с нянями, а даже их и любят... Разницы между ребенком и бабушкой-инвалидом в общем нет никакой..
13.10.2016 18:32:52, СиреневаяЛеди
arte
Тогда это больше каприз, чем необходимость. Мама не пожертвовала мечтой ради каприза, это правильно, мне кажется. Причем, я-то как раз капризам потакаю - иногда настолько, что сама в итоге жалею, поэтому тут очень важно не перегнуть палку. 13.10.2016 18:32:35, arte
Natalya d'*
Дядя ошибочно решил что мамино "хочу" - это истина в последней инстанции.
Вот представте, живёт семья, мама, папа и ребенок. Мама и папа ребёнка ОЧЕНЬ любят, но хотят ещё детей. А ребенок почему то уперся - не хочу я никаких братиков /сестричек.
В 90% случаев что родители делают? Они СНАЧАЛА все же заводят что хотели, а потом годами таскают ребёнка к психологу чтоб тот ему помог понять что "родили братика не означает что тебя не любят"
Дядя мог сначала взять сиделку, а потом годами бороться за то чтоб мама согласилась с ним что "так лучше". И ведь большой шанс, что задним числом она бы согласилась.
Но вообще это тема не про мечты и долги, а про другое (глупость? Недальновидность? У меня первый вопрос - что за дача, на которой живёт дядина мама, почему у неё нет другого жилья?"
13.10.2016 18:26:46, Natalya d'*
arte
Почему непременно ошибочно? Возможно, сознательно. Возможно, он вообще какие-то свои проблемы решал, например, реализовал желание жить вдвоем со своей мамой на даче :) 13.10.2016 18:34:44, arte
Natalya d'*
То, что автору не надо верить дяде во всем на слово, тоже согласна 13.10.2016 19:02:54, Natalya d'*
arte
Да дядя мог и сам этого не осознавать, интуитивно выбрал 13.10.2016 19:44:14, arte
По первому случаю. Ваша мама - плохая дочь. А уж за какой там мечтой она пошла уже не важно. Во втором случае я не вижу противоречия. 13.10.2016 17:36:08, Lancel
МарикаЧ
Я за мечту, если мечта - реально мечта.
В Вашей истории с монахиней сестра не кинула родителей. Я думаю, в ее системе координат, она ушла в том числе их спасать, только более глобально.
13.10.2016 17:19:22, МарикаЧ
NLU
Не убеждают выгоды следования за мечтой. На круг может выйти, что благородство комфортнее заграницы и ненадежной жены или монастыря. 13.10.2016 16:57:07, NLU
arte
Это не столько про мечту, сколько про неконструктивные решения, кмк. В первом случае есть альтернативные решения, да и во втором, думаю, тоже.
Другое дело, что кто-то предпочитает решать сложно, но эффективно, а кто-то - с потерями, но быстро
13.10.2016 16:24:27, arte
Natalya d'*
Я всегда ВЫБИРАЮ между долгом и мечтой мечту, и всем окружающим то же самое посоветую. Дядя одинокий и больной не потому что долг на мечту променял, нет тут связи. 13.10.2016 16:22:00, Natalya d'*
tЮлька
Плюс. Очень часто долг в конечном итоге не стоил мечты 14.10.2016 13:20:07, tЮлька
Зимняя
А мама не пыталась нанять сиделку? 13.10.2016 16:21:58, Зимняя
ЛУЧИК
да предлагала 13.10.2016 18:06:44, ЛУЧИК
Зимняя
А дяде? 14.10.2016 15:28:14, Зимняя
если можешь бросить - бросай. Своя жизнь представляет такую же ценность, и она тоже конечна.

Другой вопрос - если бросить больнее, чем отказаться от мечты. Так тоже бывает.
13.10.2016 16:12:36, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Да, так бывает: когда бросить больнее, чем отказаться от мечты. 13.10.2016 16:18:07, Василиса из сказки
Никогда не могла понять, почему наем сиделки приравнивается к предательству? Дядя вроде уже взрослый, женатый, не надо бы ему таким упертым быть, сам виноват, что жена ушла.
А во втором случае - прости, господи, блажь. Потому что монахиней можно быть и в миру, тут надо хорошенько разобраться, не идет ли желание "в монастырь!" от прельщения некими атрибутами, а не верой.
13.10.2016 15:53:24, Брюзжит Джонс
ЛУЧИК
почему блажь? мы же ее не знаем.Вы хотите сказать, что все кто уходят в монастырь ведутся на некие атрибуты? Хотя я с вами полностью согласна. 13.10.2016 15:56:45, ЛУЧИК
Не все, но ведутся. Поэтому не все послушники(цы) становятся отшельниками. 13.10.2016 15:59:07, Брюзжит Джонс
отшельниками вообще мало кто становится!
А "просто монахам" не запрещено общаться с родителями, даже и в гости к ним ездить и, тем более, помогать.
13.10.2016 17:53:15, СиреневаяЛеди
вау
Мечты нельзя оставлять, это чревато.
Но я не вижу противоречия в следовании за мечтой и уходом за родственниками, страшность которого сильно преувеличивают..
13.10.2016 15:42:51, вау
Это не о мечте... 13.10.2016 15:42:05, hanhi
ЛУЧИК
о выборе? 13.10.2016 15:48:50, ЛУЧИК
Dnnn
да, пожалуй о выборе и о приоритетах, а также о подверженности чужому влиянию - наплевать на себя и посвятить себя целиком кому-то (в данном случае ближайшему человеку), наплевать на ближ.человека, поискать компромисс... 13.10.2016 16:45:01, Dnnn
Солнечный Ветер
Если не придираться к слову "должны", то да - идти за мечтой это замечательно. Но не завязав же глаза. Рисковать можно, риск часто меняет жизнь к лучшему. Есть те, за кого человек в ответе - дети, постаревшие и больные родители. Надо считаться с тем, что они есть и с их нуждами. 13.10.2016 15:37:31, Солнечный Ветер
Первая ситуация со свистом разрешается наймом сиделки. Мама участвует в расходах (возможно, в большей степени, чем дядя), дядя периодически приезжает контролировать; и не было бы проблем и придраться было бы не к чему.
Не факт, что девушку возьмут в монастырь (ну послушницей возьмут, а монахиней - это вопрос); вроде бы есть такие правила, что при наличии требующих ухода престарелых родителей (или несовершеннолетних детей) стать монахиней нельзя, запрещено (правда, не знаю, работает ли это в случае наличия других детей у тех родителей).
В общем, идти за мечтой, по идее, надо. А ежели при этом еще думать головой, то с большой вероятностью и претензий ни у кого не будет.
13.10.2016 15:23:45, Келайно
ЛУЧИК
Бабушка была против, плакала умоляла все что угодно,только не чужие люди. 13.10.2016 15:31:50, ЛУЧИК
Дина (Джума)
Ну вот где-то на этом месте и случился личный выбор участников. Когда под бабушкины хотелки кто-то прогнулся 14.10.2016 14:45:11, Дина (Джума)
и даже в таком случае есть альтернативы... Нужно просто уметь договариваться.. ((( 13.10.2016 17:55:43, СиреневаяЛеди
Dnnn
по мне так в теории лучше чужая тетка, чем сын-мужчина будет, хм, полностью ухаживать. Ну позвала бы чужую тетку "в помощь к уходу", потом бы бабушка скорее всего привыкла и осталась бы с чужой теткой. или двумя посменно. Лишь бы денег на них хватило. 13.10.2016 16:23:25, Dnnn
ну в общем да, можно было "потихонечку" ввести эту "тетку" в жизнь. Сначала как "помощница по хозяйству" или как "днем с тобой посидит, пока нас нету". Потом уже "ой,я не смогу сегодня вернуться, с тобой будет Маша... 13.10.2016 18:34:44, СиреневаяЛеди
Ну тогда остается только порадоваться, что бабушка своей блажью уничтожила жизнь только одного из своих детей, до обоих не дотянулась (вернее, дочери удалось увернуться). 13.10.2016 16:08:29, Келайно
Natalya d'*
Да ничего бабушка не уничтожила, если б дядя хотел жену, он бы взамен одной ушедшей нашёл пучок тех кто согласен на лежачую свекровь в приложение. 13.10.2016 16:29:28, Natalya d'*
Да ладно. Прежде всего, когда б он занимался поисками, если надо было круглосуточно прыгать вокруг лежачей матушки? 13.10.2016 20:58:43, Келайно
Natalya d'*
Я знаю мужчин кто в такой ситуации нашёл, где и как - не помню. Но могу написать кого он нашёл - тетеньку без своего жилья которая таким образом решила свои жилищные проблемы 14.10.2016 08:45:32, Natalya d'*
Natalya d'*
А, вспомнила как они познакомились - тетенька устроилась специально на работу в собес, носить продукты на дом одиноким и инвалидам. А тот дяденька чтоб прыгать при маме именно круглосуточно, такую услугу себе оформил.
Но у моей мамы несколько подруг вот так свои жилищные проблемы решили ("жилищные проблему", это "оставлю кв детям, найду себе мужа с жильем"), устроились на работу в собес на несколько месяцев специально для этого.
Если же дядя автора сам в магазин за продуктами ходил, вот тебе ещё другой способ познакомиться.
14.10.2016 10:21:43, Natalya d'*
Да, бабушка сумела. 13.10.2016 16:17:17, Брюзжит Джонс
Dixi
а забрать бабушку к дяде нельзя было, вместо переезда на дачу? 13.10.2016 15:43:32, Dixi
ЛУЧИК
нет, у них была маленькая двушка, а еще дочь вместе тогда с ними жила. 13.10.2016 15:58:37, ЛУЧИК
Natalya d'*
"где твоё, там четверо", если бы вместо дочери у них близнецы родились, они бы поместились? Или одного в ДД сдали? 14.10.2016 10:54:43, Natalya d'*
Я и раньше не мастак была по мечтам(БМ неоднократно меня в этом упрекал), а сейчас так вообще перестала. Они у меня почему-то всегда кривенькие получаются, мечтаешь , достигаешь, а потом какие-то косяки. Поэтому не мечтаю, а продумываю, планирую , рассчитываю. Скажем если у меня что-то уже было запланировано,просчитано, то вряд ли бы отказалась, просто откорректировала. И в сиделках ничего страшного не вижу.Главное чтобы было чем за них платить. 13.10.2016 15:18:24, рица
отчего ж не пойти за мечтой? идти я считаю! не не скакать. 13.10.2016 15:18:01, douceur
последняя ситуация, по преданию, была у Сергия Радонежского. Несмотря на мечту и постоянное стремление посвятить себя служению богу, родители сказали: "братья твои женились и ухаживают за своими женами, поэтому ты должен ухаживать за нами. Вот похоронишь нас, тогда и ступай себе монастырь"..

Мне тогда еще такая позиция запомнилась...:)
13.10.2016 15:06:08, Vanilla
ЛУЧИК
А если она не может без этого жить? Ведь наверное есть такие. 13.10.2016 15:34:09, ЛУЧИК
Dnnn
без чего? в церковь может ходить каждый день. Молиться тоже. даже и дома. А соблазнам пускай в миру не поддается ) в монастыре-то легче, соблазнов особо и нет ) 13.10.2016 16:30:55, Dnnn
без этого - без чего? 13.10.2016 16:16:46, douceur
ЛУЧИК
наверное без монастыря . без того чтобы полностью посветить себя богу.Откуда я знаю зачем ей туда надо. 13.10.2016 16:25:47, ЛУЧИК
ландыш
у мамы мечта за границей поработать, у дяди мечта - самому за бабушкой ухаживать, у жены мечта - наконец избавиться от дяди. В этой истории у всех все хорошо. 13.10.2016 15:05:08, ландыш
+1 13.10.2016 16:13:14, Лось_Анджелес
ЛУЧИК
Наверное у дяди не было этой мечты. Просто обстоятельства сложились так, он всегда был очень мягкий. Бабушка, мама надавили на совесть и он стал сиделкой. 13.10.2016 15:35:40, ЛУЧИК
ландыш
окей, значит, мечта дяди - оставаться мягким и податливым. 13.10.2016 20:37:31, ландыш
Natalya d'*
"получилось надавить" как раз и означает что не было других мечт кроме как маме угодить.
Я ещё знаю пару историй где мужчины за такими мамами ухаживали, а когда она умерла, удачно женились. Им на тот момент по 52-55 лет было. Дяде щас сколько лет? Что ему сейчас мешает жениться? Точно не возраст, ибо и в 90 лет люди женятся ЕСЛИ ХОТЯТ, и позже
13.10.2016 16:32:37, Natalya d'*
ЛУЧИК
к 80 . 13.10.2016 17:20:31, ЛУЧИК

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!