Раздел: Серьезный вопрос (Расходы на детей и пожилых родителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что такое "непредвиденные расходы"?

Ниже прозвучало, что когда дети/пожилые родители (например), то большая часть расходов будет непредвиденной.
А что там непредвиденного? Что дети вырастают и им нужна новая одежда? Или они болеют и нужны регулярные врачи и лекарства (к родителям это тоже относится)? Но если это случается регулярно, то что тут непредвиденного?

АПД Я не говорю о серьезных форс-мажорах, которые могут случиться. Это действительно непредвиденные расходы. Но я не о них. Я о фразе "что невозможно планировать бюджет, потому что есть дети".
12.10.2016 23:03:35,

764 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
То и есть. Везде соломки не подстелишь. 13.10.2016 23:38:23, Oazis
деточка кокнула айфон 6. менять стекло теперь надо. 13.10.2016 15:44:13, baba jozhka
а не пробовали страховать дорогие телефоны? мне в мтс предлагали. 13.10.2016 19:32:27, как-то так
а они там страхуют риск неправильного обращения с телефоном? ронять его на пол, в чашку с чаем (как у меня было раз, только не со смартфоном) - это все к нестрахуемым случаям относится, имхо 13.10.2016 22:27:55, ALora
это случайность, мне сказали главное не умышленно ломать телефон) если бы я покупала дорогой сматрфон, то скорее всего застраховала бы, а так в целях планирования трат и профилактики "внезапностей" выбрала оптимально качественный и стоящий недорого. 14.10.2016 08:20:02, как-то так
Бюджет планировать можно, но точность его не будет стопроцентной, так как постоянно появляются непредвиденные форс-мажоры, да и условия жизни меняются.
У моей мамы инвалидность по заболеванию позвоночника. Так как это длится уже много лет, и я давно в теме требуемых лекарств и процедур, визитов к врачам, то я могу более-менее точно планировать, сколько мне потребуется потратить в год на мамины расходы по поддержанию ее позвоночника в относительно рабочем состоянии. Также я в теме, что у нас в семьи гипертония наследственная, и могу ожидать ее от мамы, также примерно понимая, что и сколько стоит. Но у мамы вдруг вылезает неожиданная болячка по женской части, совершенно нашей семье не свойственная, повлекшая за собой череду операций. Первая операция, проведенная в Склифе, куда она попала по скорой, обошлась бесплатно. Через год операция потребовалась снова, но правила медицины изменились, ужесточившись. Попытка собрать все необходимые справки, направления и анализы на бесплатную медицину закончилась проведением ее платно. Но через год опять появилась та же проблема. После консультации с врачами (платными) было решено провести более серьезную операцию, соответственно, более дорогую. Вот и вам непредвиденные расходы. Я уж молчу про изготовленный маме зубной протез, который через два года пришлось менять, делая заново, так как оставшиеся у нее зубы, на которые этот протез опирался, пришлось удалить за полгода, вот так посыпались вдруг. Ну и по мелочи всякой, у мамы вечно то понос, то золотуха.
Мой относительно бодрый дедушка, всегда бывший живчиком, вдруг по собственному недосмотру крайне неудачно падает со стула и ломает шейку бедра. Его госпитализируют, за взятку делают операцию, относительно успешную, после которой дед может осторожно ходить с ходунками. А так как он спонтанно может терять сознание из-за проблем с сосудами ГМ, то он ложится фактически. На почве травмы и вынужденного лежания усиливаются его проблемы с простатой, переходя в рак. И вот уже сиделки, спецкровати, кислородные аппараты и так далее.
Вот я могла планировать бюджет сколько угодно, но пришлось откладывать запланированное именно из-за этих трат. У меня был резерв средств, но не в таком размере.
13.10.2016 14:36:31, Елена_Марианна
Объяснить все просто до арифметики. Чем больше людей живут (полностью или частично) на твои доходы, тем больше вероятность непредвиденного. Если сам на себя одного зарабатываешь, то только ты можешь заболеть, порвать куртку и затопить, простигосподи, соседей. Если это еще ребенок и мама, то Х3. Причем с детьми и пожилыми всякое чаще случается непредвиденно. Если двое детей и двое родителей, то Х5.
Что касается самого понятия непредвиденности, то его границы расширяются обратно пропорционально доходам. Если я закладываю 50 тыс. на няню (реально это 40-45 тыс.) и 20 тыс. на текущие расходы только на ребенка (спорт, медицина, одежда), то для меня не будет ничего непредвиденного в доплате няне или порванной куртке. Ну, ок, оно и предполагалось. А если я обычно трачусь только на подарки и лекарства родителям, а надо вдруг купить после кражи кучу техники, то это непредвиденно, я не закладывалась. Это я просто из последнего вспомнила.
Там, где люди от зарплаты до зарплаты живут, каждая порванная куртка и потерянные кроссовки - это непредвиденность. Там, где на текущие траты уходит 10% дохода, покупка новой машины и то не особенно заметна.
13.10.2016 13:43:08, Lancel
При краже помогает страхование имущества. Получается, закладываешься на кражу в т.ч. 13.10.2016 14:57:35, Эмпат
Василиса из сказки
Согласна. Дело в размере бюджета и в кол-ве зависящих от тебя людей. 13.10.2016 14:52:04, Василиса из сказки
и я ппкс 13.10.2016 22:33:50, ALora
Мне такое странно, двое детей, именно "непредвиденных" расходов практически нет, а те, что есть - не на детей. Есть укрупненный бюджет, в котом все статьи расписаны, в том числе регулярные расходы типа детская медицина, обновление гардероба, преподаватели, прочее прочее. Также есть отдельный бюджет "на жизнь", т.е. на "проесть", на всех - в него мы всегда укладываемся, поэтому структура расходов внутри него не принципиальна. Статья "непредвиденные расходы" тоже есть, нужна для покрытия незабюджетированных расходов, типа "дочь сломала очки" или "муж сломал зуб". Если в каком-то месяце лимит не выбран, переносится на следующий.
Бюджет планировать возможно и очень удобно, особенно если есть дети. Можно и не планировать, но планировать - удобнее.
13.10.2016 13:36:25, Sirriuss
Oazis
Это удобно,если есть запас. Как выше написали, если нет запаса, то и планировать нечего, а незапланированный расход всегда будет большим. Одна и та же цена в 1500 за визит к платному врачу на фоне зарплаты в 70000 ничто, а в 25000 уже существенно, а два-три раза- неподъемно. 13.10.2016 23:38:16, Oazis
кстати по поводу болезней. Понятно, что некотоыре болезни случаются внезапно и их никак предусмотреть нельзя. И это может вызвать огромные непредвиденные расходы.
Но тем не менее часть расходов можно успешно запланировать. Пара примеров:
1. Прийти к стоматологу (и делать это более менее регулярно) когда еще все в порядке и услышать от него, что вот есть небольшие проблемы и со временем надо будет делать то-то и то-то. Срочности нет, поэтому есть время запланировать. А можно прийти к стоматологу, когда уже зубы выпали :).
2. Проблемы со зрением. Можно ходит к офтальмологу более-менее регулярно узнать, что у тебя начальная степень катаракты. Сразу начинаешь понимать, что расход неизбежен, но он пока срочности нет, можно спокойно думать и планировать.
Ну многие проблемы профилактируются таким образом.
13.10.2016 13:04:19, virus
ну дети-то регулярно к врачам ходят. однако с ними постоянно что-то незапланированное. про взрослых может это и имеет какой-то смысл. частично 13.10.2016 13:21:39, Шерлок
Если что-то незапланированное случается постоянно, то почему это не перевести с запланированный бюджет? :). 13.10.2016 14:01:40, virus
На момент возникновения незапланированного случившегося это именно незапланированные расходы. А бюджет уже сведен и утвержден, поэтому требуется корректировать имеющийся. 13.10.2016 14:38:49, Елена_Марианна
Конечно приходится корректировать, но от этого он бюджетом быть не перестает. 13.10.2016 14:45:49, virus
Работаю с бюджетами в организации, иногда такое вылезает, очешуеть можно:). 13.10.2016 15:51:07, Елена_Марианна
простите..... а искать дополнительные источники доходов на дополнительные расходы совсем не предлагать? 13.10.2016 14:40:40, как-то так
Э, как бы вам объяснить... У меня есть дополнительные источники доходов. Но когда за неделю до планируемых работ по даче у мамы начинается кровотечение, и ты понимаешь, что придется выложить через несколько дней сотню-другую тысяч на круг, допустим, то оперировать приходится теми средствами, которые есть в распоряжении, перекраивая бюджет, а не занимаясь поиском гипотетических доходов, так как требуется время на их поиск, оказание этих услуг мной и ожидание оплаты от заказчика. В теории, я могу пойти в выходные поубирать квартиры и погулять с собачками, заработаю пусть 10 тысяч, но мне надо прям сейчас 150. Могу взять на дом большую вышивку в сложной технике, за которую я получу 100 тысяч, может, и 200 тысяч. Но я буду это вышивать полгода, аванс не покроет требуемую сумму, и все мое свободное время будет занято на ближайшие полгода, и не дай Бог мне заболеть или плохо себя чувствовать - сорву график сдачи работ. 13.10.2016 15:36:20, Елена_Марианна
Степная кошка
у меня на этот случай есть друзья. Я вчера как раз поняла, что в экстренной ситуации я могу взять в долг на год, например, 500-600 тыс точно, а может и 1 млн. Почувствовала себя спокойно 13.10.2016 18:46:06, Степная кошка
у меня тоже есть на случай непредвиденного друзья. но попросить могу, конечно не в таких объемах. на порядок меньше 13.10.2016 22:35:11, ALora
а банки не на этот случай? 13.10.2016 19:33:31, как-то так
Степная кошка
пока мне одобрят кредит, пройдет время. Справки о доходах надо взять. Деньги я соберу быстрее. Но и я готова друзьям выдать в долг 200-300 тыс. (а давала когда-то и больше). Другим наверное проще в банке. 13.10.2016 19:59:17, Степная кошка
у вас нет предодобренных предложений? 13.10.2016 20:15:14, как-то так
Степная кошка
понятия не имею. Я кредиты никогда не беру, да и надеюсь, что без долгов обойдусь. Я просто подумала, что ну вот срочно нужны деньги, как там выше писали, и что я буду делать. И поняла, что я бы позвонила двум-трем друзьям и деньги бы получила. А так я могу продать дачу, например. 14.10.2016 01:36:32, Степная кошка
умиляет, когда люди думают что в банке брать это долги, а у друзей не долги) именно людям с таким мышлением я бы никогда не дала денег. 14.10.2016 08:27:28, как-то так
а что, у друзей занимают теперь под проценты? 13.10.2016 21:12:04, Чернобурка
друзей не беспокоят, т.к. у них немалые деньги не лежат просто так под подушкой. на депозитах как минимум. с какого перепугу они будут лишаться своих процентов ради меня? а если будет совсем абзац, то мы квартиру продадим. лично у меня друзья не для того, чтобы мою голую ж.пу прикрывать. 14.10.2016 08:25:33, как-то так
Степная кошка
ну мои-то друзья дадут без процентов. Я тоже давала в долг просто так. И сейчас дам, если попросят на что-то важное и срочное 14.10.2016 01:39:56, Степная кошка
я об этом узнала только на 7е как раз. у меня таких отношений в жизни не встречалось 13.10.2016 22:36:05, ALora
Oker
как вы себе это представляете в ситуации, когда тяжело заболевает ребенок, и помимо денег на его лечение, требуется еще и постоянное присутствие рядом мамы? 13.10.2016 14:58:26, Oker
ситуации сильно разные, не все с детьми и с мамой рядом. 13.10.2016 19:34:09, как-то так
Василиса из сказки
Ну их обычно не всегда сразу можно найти. Да и требования бывают разные. Иногда такие, что возможные источники доходов их не покроют, и люди лезут в долги и заначки (у кого что есть). 13.10.2016 14:53:11, Василиса из сказки
обычно какие-то варианты дополнительных доходов имеются, просто лень напрягаться, т.к. и так нормально. но можно же иногда и напрячься? 13.10.2016 14:56:11, как-то так
Вам прямо завтра нужно отдать 300 тысяч ры. Они у вас есть, но отложены на другое. Из каких источников вы их завтра вынимать будете? У вас есть доп. доходы, дающие возможность за один день получить сверх запланированного еще 300 тысяч? Я за вас рада. 13.10.2016 15:53:32, Елена_Марианна
да банально продам что-нибудь. барахла много, в том число дорогого. 13.10.2016 19:35:01, как-то так
так это надо много денег иметь, чтобы покупать дорогое барахло. вот и возвращаемся опять к параметрам Lancel 13.10.2016 22:37:21, ALora
ландыш
чтоб продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, ага. 14.10.2016 09:16:12, ландыш
когда покупали, оно было нужное. даже очень) а потом что-то не надо стало, обстоятельства меняются. я такие вещи периодически продаю. 14.10.2016 10:01:21, как-то так
ландыш
чтобы купить что-то нужное, деньги тоже нужны )) 14.10.2016 12:43:09, ландыш
Ну а другие предпочитают не иметь дорогое барахло, а иметь наличность в запасе. 13.10.2016 20:30:33, нюансы
а какое это отношение имеет к запланированности? 13.10.2016 14:42:32, Шерлок
сведенное и утвержденное реализуется в рабочем режиме, без корректировки. 13.10.2016 14:45:27, как-то так
а искать дополнительные источники доходов - не корректировка? 13.10.2016 14:53:06, Шерлок
корректировка, ага. доходов) тема о расходах. они прежние остаются. 13.10.2016 14:54:35, как-то так
У вас А с Б не сходится. Вы забыли начальные условия задачи. 13.10.2016 15:54:32, Елена_Марианна
Oker
если б расходы оставались прежними, то не пришлось искать доп.источники дохода. 13.10.2016 15:01:30, Oker
а зачем называть это запланированным бюджетом, а не просто тратой имеющихся средств на всякое разное? 13.10.2016 14:05:31, Шерлок
если у меня регулярно, из года в год на ребенка улетает на медицину 50 тыс рублей (условно) и регулярно, из-года в года на потерянные носки, сменку и варежки еще 10 тыс - то зачем мне это закладывать на всякое-разное? Мне проще заложить это под своими статьями расходов, гораздо нагляднее получается.
Это удобнее, потому что если у меня будет все в куче (макдоналдс, дни рождения, медицина, одежда и тп) будет совершенно непонятно, как это оптимизировать в случае необходимости.
13.10.2016 14:15:37, virus
Если из года в год теряются носки, ломаются очки и есть хронь, требующая регулярного лечения, то это, конечно, закладывается в бюджет. А если вменяемый казалось бы ребенок вдруг долбанул мечом стекло стоящего во дворе Лексуса, то это уже форс-мажор.
Детальность и количество статей бюджета каждый определяет сам. Когда статей слишком много, то это тоже катастрофически неудобно. Допустим, статья "общепит" меня устроит, зачем мне детализация: Макдональдс, Шоколадница, Кофе Хаус? А валить в одну статью Макдональдс и стоматологию несколько хаотично:).
13.10.2016 14:44:55, Елена_Марианна
Так нужна статья "непредвиденные расходы", именно для полных форс-мажоров
Про детальность согласна. У меня вообще "расходы на жизнь", там и общепит, и продукты, и тд вся бытовуха
13.10.2016 14:53:34, Sirriuss
Ну тут уже и кружки ребенка в форс-мажоры записали :)
Я тоже не детализирую по типам заведений, у меня все что не дома - это просто еда :). А то что дома - продукты.
13.10.2016 14:53:09, virus
О, у подруги есть непредсказуемый ребенок, один из трех. Его мотыляет из крайности в крайность по кружкам. Сначала девочка захотела играть на пианино. Купили пианино, записали в музыкальную школу, девочка полгода отходила, бросила и загорелась конным спортом, что недешево. Папа оплатил конный спорт любимой дочке. Еле подруга его отговорила покупать лошадь. Потом у девочки появился мальчик, который зазвал ее дополнительно на бальные танцы, папа и это оплатил. У нее стало получаться, она даже на соревнования какие-то ездила несколько раз, но мальчик обиделся, что у подруги получается лучше, ушел, и уволок девочку с собой на теннис. И тут она падает с лошади и получает сложный перелом ноги. Так что тут именно форс-мажор с кружками (драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота):). 13.10.2016 16:02:12, Елена_Марианна
Реально непредвиденное тут только перелом. 13.10.2016 16:05:37, virus
Это по вашему мнению. Предугадать, чем еще захочет заниматься девочка, и во что это обойдется любящему безотказному папе, нереально. 13.10.2016 16:16:26, Елена_Марианна
моя ничем не занималась, когда получила сложный перелом ноги - на качелях качалась с друзьями в каникулы. нога попала куда-то не туда. но перелом (операция и последующее наблюдение) нам обошелся бесплатно 13.10.2016 22:40:46, ALora
папа не обязан соглашаться. Это не перелом, который уже случился и его нужно срочно лечить. То есть в момент согласия это стал плановый расход. 13.10.2016 16:24:39, virus
А папа безгранично любит дочку и балует ее. Ему обиженная мордашка девочки, как серпом по одному месту. Бюджет мамой заранее планировался на год, и в нем было пианино запланированным расходом. А в середине года пианино пошло лесом, и нужна лошадь, а потом еще и бальные танцы через пару месяцев. И в момент возникновения хотелки у девочки это не было плановым расходом. И маме пришлось садиться перекраивать бюджет, чтобы внести корректировки. А уж после сведения годового план-факта мама офигела. 13.10.2016 16:47:36, Елена_Марианна
Вот потому что мама раз в год сводит план-факт, она и фигеет :). 13.10.2016 16:51:36, virus
о как. расход становится плановым от согласия? тогда и никаких форс-мажорных нет. исключительно все планово. расход становится плановым в момент осуществления оплаты. и все 13.10.2016 16:35:48, Шерлок
Порядок такой:
1. Появляется хотелка.
2. Спонсор рассматривает бюджет и думает, готов ли он его увеличить на сумму хотелки. Или снизить стомисоть хотелки (например, найти другое место занятий). Или снизить другие расходные статьи (например, карманные ребенку)
3. если согласие достигнуто, то он ставит затраты в план
4. И потом уже платит.

Если вам кажется, что тут нет разницы со сломанной ногой, где спонсора никто не спросил, ломать или не ломать, и по цене он практически не может ничего решить (ну то есть может, но лимитированно), то ничем не могу помочь.

Я уже поняла, что для вас плановый бюджет - это абсолютная догма, не терпящая никаких изменений. Это ошибочное мнение. Планирование бюджета существует не для того, чтобы сидеть на него любоваться и кровь из носу тратить деньги на ресторан "потому что запланировано".
13.10.2016 16:42:45, virus
нет, вы абсолютно неправильно поняли. я просто не понимаю зачем деньги на нефиксированные расходы распределять. а не иметь просто сумму на все. 13.10.2016 16:51:44, Шерлок
хотя нет, придумала, как не повторяться.
Представим, что случился форсмажор. Серьезный и дорогой. Заначка есть, но ее не хватает. Или хватает, но впритык, и нужно ее восполнить. Открываем бюджет на год. В котором свалено в одну кучу замена коронок, 3 детских кружка, подарки на дни рождения и прочие нефиксированные траты. Сколько из этого запланировано на кружки, сколько на потерянную сменку и прочее совершенно непонятно. И чтобы понять, можно там что-то сократить и на сколько нужно обладать либо очень хорошей памятью, либо сидеть-вспоминать и высчитывать заново.

Тоже самое без форс-мажора. Захотелось дочке пятый кружок. А денег в семье уже не хватает. Сваленные в кучу бюджеты по разным статьям совершенно не дают общей картины.
13.10.2016 17:06:11, virus
если заначки не хватает, то никакой памяти не надо, чтобы понять, что с этих пор подарки минимальны, развлечения урезаются, какие-то кружки отменяются и шоколадки просто так не поедаются ит.д. все просто
и тоже самое с 5-м кружком. если денег уже не хватает, то так и говорится - денег нет. или ищется бесплатный. или те 4 как-то видоизменяются.
13.10.2016 17:20:47, Шерлок
Когда это наглядно видно, все становится сильно удобнее и проще. Допустим у меня в "куче" есть 100000 на нефиксированные траты. Из них сколько-то на кружки. сколько-то на еще что-то, на развлечения и т.д. Мне на непредвиденную трату не хватает 50 тыс. Когда у меня "куча" разбита на категории, мне гораздо проще смотреть что наименее болезненно отменить или сократить. 13.10.2016 17:26:00, virus
да как-то и так понятно, что допустим бассейн для здоровья оставим, а танцы исключительно для удовольствия можно и задвинуть. а уж кино-домино даже и без размышлений вычеркиваем 13.10.2016 17:35:40, Шерлок
Ну да, особенно это эффективно, когда на кино-домино заложена пара тыщ рублей, а на бассейн 30 :)
Я вот может конкретные цифры и помню (но не все), но все равно придется сесть с экселем и все прикинуть. При этом потом окажется, что в эти 100 тыс "на все" был заложен какой-то достаточно крупный расход, о котором я напрочь забыла. Или наоборот, думаю что заложен, а потомоказываетс что нет
Не, мне гораздо проще видеть сразу все наглядно. Не мельчить, конечно, достаточно по основным категориям раскидать
13.10.2016 17:45:15, virus
зависит еще от того, сколько таких "бассейнов" в семье. конечно, если много, то можно и запутаться. а если раз-два, то и так все на ладони 13.10.2016 17:49:14, Шерлок
На это я уже отвечала, мне лень повторяться. 13.10.2016 16:55:44, virus
потому что нет такой регулярности. в этом году на медицину. в другом - на спорт какой вдруг. в третьем на образование, а раньше не надо было. в 4-м еще на что. ребенок растет. меняются пристрастия, приоритеты и т.д. а если он не один? 13.10.2016 14:20:59, Шерлок
Непредвиденное на спорт и образование - это как? Сегодня проснулся и понял, что надо 10 тыс за спортсекцию заплатить? А вчера об этом не знали? А в следующем месяце опять платить за эту же секцию и опять это сюрприз?
С образованием тоже самое - потребовался срочно репетитор?

Если уж говорить о непредвиденным - то для меня это то, чтто уже случилось (и меня не спросило) и мне пришлось за это платить (и меня не спросили сколько). А всякие спорты-кружки - это как раз планируется. Я сначала узнаю стоимость, а потом принимаю решение. Не за 10 лет вперед конечно. Но на учебный год вполне прекрасно планируется.
13.10.2016 14:24:42, virus
Аня-лэ
"А вчера об этом не знали?" А в чем проблема, если деньги есть? Или, если, как ниже написали, можно ужаться по другим статьям? 13.10.2016 14:41:51, Аня-лэ
проблем может и не быть. Ноя не согласна, что это внезапность. Это принятое добровольно решение, не форс-мажор. 13.10.2016 14:46:44, virus
УникаЛьнаЯ
Легко. Сменил кружок. Понадобился репетитор. Захотел углубленно заниматься чем-то. В спорте перешел в новую категорию/сменил направление. Участвует в конкурсе/фестивале, надо ехать в другой город. 13.10.2016 14:37:28, УникаЛьнаЯ
Репетитор тоже надобится не вчера. Приходит понимание, что он нужен. Принимается решение, что нужен со следующего месяца. На следующий месяц бюджет планируется уже с учетом репетитора, нового кружка и т.д.

Или под планированием все тут понимают исключительно многолетнее планирование :)? Я кстати, писала ниже - закладывала и расходы на репетиторов в 11 классе (потребовалось) и расходы на платный ВУЗ (не потребовалось).
13.10.2016 14:50:05, virus
Oker
Плиз, объясните мне, что значит "закладывала и расходы на репетиторов в 11 классе (потребовалось) и расходы на платный ВУЗ (не потребовалось)"?
Т.е. к началу учебного года эта сумма была в наличии? Или была примерно известна сумма на обучение(репетиторов) и было ясно, что она покроется доходами?
13.10.2016 15:13:27, Oker
К началу учебного года? Да ну что вы, еще за пару лет до этого :). Бралась примерная ставка, в нее закладывалось 20% на возможный рост цен. И прикидывалось, покроется ли это текущими доходами или заначкой (если вдруг изменятся доходы).

Учета в ВУЗе аналогично - только там был бОльший расчет на заначку, так как на период 4-6 лет сложнее прогнозировать доход. Поэтому крупные траты планировались, держа в уме риск платного обучения в ВУЗе.

естественно, такие расчеты работают, если в процессе всего этого не случится какого-то безумного и дорогого форс-мажора (то есть реально непредвиденные траты)
13.10.2016 15:19:45, virus
Oker
я за пару лет даже не могла предположить, какие репетиторы потребуется)
сколько будет стоить обучение в вузе, тоже было неизвестно заранее...
не могу сообразить, что дает это долгосрочное планирование...
13.10.2016 15:47:52, Oker
У моей просто был ВУЗ уже выбран и стоимость на тот момент известна. А меняется она примерно на уровень официальной инфляции. У меня плановый ребенок, весь в мать :). Она конечно могла поменять свое решение, но стоимость от этого только упала бы.

Но долгосрочное имеет смысл только в случае действительно крупных трат (дорогое образование, недвижимость). Для обычной жизни достаточно годового и месячного.
13.10.2016 15:51:47, virus
...Бесплатная секция стала платной (у нас бывает), стоимость занятий в платной секции выросла со следующего месяца в 2 раза (тоже реально), изменилось время/место работы секции и теперь надо оплачивать ребенку сопровождающего/транспорт... 13.10.2016 14:41:48, Келайно
я рост цен на занятия закладываю, да. 13.10.2016 14:47:28, virus
да. вдруг решил заниматься спортом. до этого не хотел. вдруг решил, что хочет дополнительно заниматься или просто стало сложно и было принято решение о репетиторе. что тут удивительного, не пойму. в след. месяцы, конечно, это уже будут запланированные траты. хотя если планировался год - то и год они будут незапланированные. но изначально они незапланированные. и почему учебный год? это все хоть в ноябре хоть когда может приключиться. и при чем тут стоимость? уже в который раз - речь про незапланированность. а не цену 13.10.2016 14:31:12, Шерлок
Так это разные вещи - новые расходы, которые раньше не были запланированы, или расходы, которые можно было запланировать, но никто не запланировал. В Вашем примере - фиксированные расходы называются "спорт" в одном году, в другом "спорт - минус; образование другое - плюс", тогда в сумме Вы все еще в бюджете. Если образование - плюс к спорту, то либо у Вас должен быть доп резерв, либо Вы лезете в заначку, либо Вы не можете себе этого позволить вообще в рамках своего бюджета. Бюджет нужен, чтобы понимать границы. И платежная дисциплина - затем же. Между строками бюджета Вы, конечно, можете двигать расходы. 13.10.2016 14:48:25, Sirriuss
как можно было запланировать возникшее желание? ничто не предвещало 13.10.2016 14:54:34, Шерлок
Да нельзя запланировать желание, но можно - сумму, которую Вы готовы на это желание ассигновать. На любое желание, в пределах расчетного периода. Если хотелка в рамках - ок, если за рамками - будем думать.
Но мы явно друг друга не понимаем, т.к. по-разному подходим к этому. Я веду бюджет 10 лет, и за это время реальных форс мажоров было - по пальцам одной руки пересчитать. Мне так удобнее, Вам - иначе, ок.
13.10.2016 17:28:18, Sirriuss
+100 13.10.2016 14:53:47, virus
цена условна, к сути разговора отношения не имеет
Учебный год - потому что все эти секции и кружки начинаются с сентября и заканчиваются в мае.

Это не незапланированные траты. Это плановые изменения. Бюджет составлен на год (допустим). Ребенок вдруг захотел заниматься спортом, в бюджет это не заложено. Принимается решение, будет ребенок заниматься спортом за эту цену или нет. Если принято решение, что будет, то эта цена закладывается в бюджет. Дальше при необходимости корректируются другие статьи бюджета (например, вычеркивается отпуск, если не хватает средств).
Бюджет - это не только бюджет на год. Бюджет на очередной месяц - это тоже бюджет
13.10.2016 14:43:24, virus
у меня ребенок захотел на фитнес ходить в мае. и ходил 3 летних месяца. полно платных занятий никак не привязанных к учебному году. и нужда в репетиторе может возникнуть когда угодно. и да, если отменяется отпуск, то это и означает, что нет ничего фиксировано запланированного. просто были какие-то намерения. а может и не было. как пойдет. останутся деньги к лету - поедем в отпуск. не останутся - будем в москве сидеть 13.10.2016 14:48:09, Шерлок
Обоже, ну пусть не учебный год, что вы цепляетесь к совершенно не значащим словам-то?
Планирование бюджета - для меня не самоцель. Я его планирую для того, чтобы не отменять отпуск в случае, если ребенок захотел в кружок. Хорошо запланированный бюджет позволяет очень наглядно "играться" со статьями, понимать где можно сэкономить а где нет, помогает видеть динамику накоплений и прогнозировать их (через год ожидается столько-то, а еще через год уже столько-то).
Ну и чтобы не получилось, что у меня тупо не хватило денег на текущие расходы и мне пришлось влезать в заначку.
13.10.2016 14:58:29, virus
тупо не хватает денег от их нехватки. а не от планирования. я и без планирования прекрасно понимаю где можно экономить. это дело нехитрое 13.10.2016 15:04:07, Шерлок
Тупо не хватает денег - это один из примеров, там были и другие :).
Просто у тех, кто планирует, количество непредвиденных трат гораздо меньше. Многие можно заранее предугадать. А многие - перевести из разряда непредвиденное в запланированное практически сразу. А ктоо не планирует - тому и детский фитнес - форс мажор :).
13.10.2016 15:08:56, virus
это лукавство какое-то. непонятное мне. "перевести из разряда непредвиденное в запланированное". зачем?? и что от того, что один перелом назовет непредвиденным, хотя прекрасно понимает, что дети в принципе руки-ноги ломают, а другой - запланированным, хотя планировал скорее медицину в целом и зубы в частности, потому как ребенок в принципе аккуратен по жизни 13.10.2016 15:14:33, Шерлок
Разница огромна. Если я ожидаю каких-то расходов, то не стану тратить лишнего. Куплю мебель подешевле, или не обновлю вообще, или не поддамся импульсу и не улечу в Апулию в кулинарный вояж с приятными людьми. А если не ожидаю, то возьму и потрачу.
Но я вообще тратить не очень люблю, больше люблю зарабатывать :)
13.10.2016 15:33:02, Эмпат
так ОЖИДАЮ. а я пишу про те, которые не ожидаю 13.10.2016 15:41:49, Шерлок
Ша вы начните ожидать, на всякий случай. Потому что случай гарантированно придет - не суть, потеряет ребенок телефон или рюкзак со спортивным инвернтарем, сломает комп или зуб, но расходы будут. Вот на них и закладываемся и не тратим. 13.10.2016 16:17:18, Эмпат
что не тратим? если я покупаю новые телефоны и лечу зубы, а я покупаю и лечу, то, очевидно, все не трачу до этого 13.10.2016 16:23:18, Шерлок
Аня-лэ
+1
тоже не понимаю
13.10.2016 18:42:38, Аня-лэ
У вас все в кучу - переломы, кружки... 13.10.2016 15:20:49, virus
именно. итак заботы, а еще и по полочкам это раскладывать 13.10.2016 15:23:03, Шерлок
поэтому у вас сплошные непредвиденные расходы :). А у меня большинство плановые :). 13.10.2016 15:23:56, virus
а разница? расходы и есть расходы 13.10.2016 15:27:34, Шерлок
Наверное, если регулярно, то проще купить страховку и чтобы она покрывала все. И это можно запланировать. А если нерегулярно и мало, как мои (ТТТ) например, то страховка экономического смысла не имеет, а просто есть разовая оплата в рамках общего годового медицинского бюджета. 13.10.2016 13:44:54, Sirriuss
вопрос не в объеме трат или их значимости для семьи. а в непредвиденности 13.10.2016 13:59:17, Шерлок
Я и говорю - если у Вас уже есть запланированный бюджет на медицину, то любые траты в его рамках будут вполне предвиденными, неважно, когда они случатся по факту, и случатся ли вообще. Факт болезни - непредвиденность, а расход - вполне рутина.
Размер здесь ни при чем, конечно
13.10.2016 14:21:29, Sirriuss
нет. расходы в этих рамках будут просто некритичными, но точно так же непредвиденными. ну и вопрос как эти рамки очертить, сколько закладывать-то? 13.10.2016 14:32:34, Шерлок
Это игра слов, суть одна. Такие расходы уже сидят в бюджете и не способны его подорвать или изменить. Я закладываю среднее за последние 5 лет + 10-15% сверху каждый год. Плюс отдельно - поездки младшей к врачу, она не в РФ наблюдается. Сколько Вам закладвать, я не знаю, это индивидуально. 13.10.2016 14:41:40, Sirriuss
я ничего не закладываю) мне проще) 13.10.2016 14:48:43, Шерлок
когда я рожала ребенка, планировала, что он будет просто без перерыва болеть, сутками орать, вечно все рвать и ломать))) вот такой оптимист. и планировала под это бюджет. 13.10.2016 13:26:58, как-то так
Oker
и что сидеть с ним будут ваши родители, и кормить вас тоже? 13.10.2016 13:55:20, Oker
если муж помрет? 13.10.2016 13:56:56, как-то так
А если помрете вы, а муж с горя рехнется? Были на этот счет планы-то, или недоработочка вышла? 13.10.2016 14:09:18, Келайно
тогда все родители были живы, ждущие внука. 13.10.2016 14:13:23, как-то так
А вдруг они, в свою очередь, в свой-то бюджет забыли содержание внука заложить на случай вашей смерти? Вот им непредвиденные расходы-то были бы... 13.10.2016 14:18:00, Келайно
если оба родителя помрут разом, то да, будет непредвиденным расходом. более того - это будет трагедией. 13.10.2016 14:21:57, как-то так
Oker
если разведетесь, а алиментов не будет. 13.10.2016 14:02:33, Oker
тогда и у мужа хорошая работа с белой зп была и у меня карьера вполне себе, это потом решила на свою забить. 13.10.2016 14:11:25, как-то так
Oker
была хорошая, а алиментов не случилось. И вы в декрете, какая карьера?
И помогать некому, и жить негде.
Только к родителям
13.10.2016 14:21:12, Oker
как это не случилось алиментов при хорошей белой зп? приставы совсем расслабились? )
декрет заканчивается в случае развода. помогать могут родители, да. почему нет? жилье уже тогда было. вы сильно-то не драматизируйте)
13.10.2016 14:24:37, как-то так
Oker
да так. сократили, например. или ушел в подполье.
и жилья в Москве не было, вернее, у мужа жили.
13.10.2016 14:28:43, Oker
какое такое подполье? в случае войны что ли? что-то перестала понимать зачем мне эту странную задачу решать) 13.10.2016 14:34:33, как-то так
Oker
перестал получать белую ЗП. Уехал на ПМЖ в Тайланд, адреса не оставил. Повел себя настолько недостойно, что вы сами не захотели иметь с ним никаких дел.
Все это было предусмотрено, да?
13.10.2016 14:43:26, Oker
я при этом стала еще инвалидом, забыли добавить) 13.10.2016 14:51:50, как-то так
Когда я первую рожала, вообще ничего не планировала. Еще не умела и вообще не знала, что за здоровье придется платить. Нас трое было и все выросли на аспирине и активированном угле. 13.10.2016 13:40:56, рица
я тогда уже пыталась планировать, опыт ведения семейного бюджета был. только от неопытности перегибы были) еще наслушалась и насмотрелась на подруг и на всякий случай по худшему сценарию планировала))) 13.10.2016 13:46:33, как-то так
Я сама до всего доходила. Подружки мои были гораздо более расточительные)Да и позажиточней. Я сейчас с огромным интересом за старшей наблюдаю.Она после школы работать пошла. Так у нее конвертики, подписанные. Принесет зарплату и по конвертикам))) А младшая получит деньги и галопом в магазин, чепухи какой-нибудь набрать. Вот ее и мужа с удовольствием отравила бы на семинар, но они не будут ничему учиться, не желают. 13.10.2016 14:00:46, рица
ландыш
у меня такие же дети )) один с копилкой, другой галопом в магазин ))). 13.10.2016 14:06:49, ландыш
)) Ну вот почему. Где это заложено. И я все рассчитываю, ну по крайней мере пытаюсь и БМ такой же, а младшая вообще не наша))))) 13.10.2016 14:30:16, рица
на ор денег не надо. а вы планировали все болезни по списку, кроме родильной горячки? видимо, бюджет неплохой был 13.10.2016 13:38:15, Шерлок
почему кроме горячки? 13.10.2016 13:49:50, как-то так
это отсыл к классике 13.10.2016 13:59:57, Шерлок
Да странно вообще, что после такого масштабного планирования человек по сю пору еще что-то планирует. А то можно же было предсмотреть, что она и сама помереть может вот прямо завтра, а это же надо сразу и работу бросать, и переставать заморачиваться бюджетом на годы вперед, садиться и писать завещание! И никаких детей в бюджете, рожать ни в коем случае нельзя: а вдруг до их совершеннолетия мама помрет, а папа с горя рехнется??? 13.10.2016 13:42:20, Келайно
у нас животных нет, например, по причине непредсказуемости и потому нецелесообразности, на мой взгляд) я не смогу тратить 175 тысяч на лечение кошечки, усыплять тоже рука не поднимется.
когда сын иногда поднимает вопрос животных, я ему в таких красках все расписываю, что у него желание пропадает, он понимает как это непросто на самом деле может быть. не настолько оно надо.
13.10.2016 13:48:53, как-то так
О да, помнится, у моих родственников по той же причине животных не было. А потом к ним пришел котенок. Вот просто открыли дверь мусор вынести, он и забежал с лестницы (явно домашний - выбросил кто-то). Пристроить не получилось, просто выбросить на улицу жалко. Так вот и попали на непредвиденные расходы. Лет через 10 кот заболел, и еще раз капитально попали, но он всё равно не выжил.
В общем, мироздание немножечко не всегда спрашивает, чего вы там планировали. :))
13.10.2016 13:57:55, Келайно
знаете сколько раз к нам так "забегали" котята? почти всегда не без помощи сына) есть уличный кот, которого сын упорно пытался в дом притащить, в итоге котик все же остался на улице, но теперь он мурзик и сын в магазине спеуиально для него покупает вискас. 13.10.2016 14:02:10, как-то так
Воот, еще один вариант непредвиденных расходов с детьми: ребенок взял и притащил домой животное... :)) 13.10.2016 14:04:53, Келайно
я так постоянно притаскивала и родители оставляли, а мой уже и не пытается, не хочу. иногда тема хомячка обсуждается. но дальше обсуждений пока никак )
у мужа большая юкка есть, поливает, пшикает.
13.10.2016 14:15:01, как-то так
О да, я это планировала.
Еще я планировала, что при этом я с 3 лет ребенка буду работать. Тем более бабушка собиралась на пенсию как раз к этому времени.
А бабушка вместо этого взяла да и умерла. Предварительно еще поболев, капитально так, с немалыми расходами на лекарства и огромными на сиделку. До того на здоровье не жаловалась; будучи медработником, еще и медосмотры по полной раз в полгода проходила, и не находили у нее никаких проблем. Итого эти самые расходы на лечение бабушки, потом на похороны, и минус часть моего дохода, потому что выходить на работу пришлось на неполный день, с потерей в зарплате.
13.10.2016 13:33:49, Келайно
Василиса из сказки
У меня тоже родственники говорили: давай, выходи из декрета, мы всегда поможем. Попомогали год. Оценили свои силы заново. А теперь еще и со здоровьем такие проблемы, что полкилометра прошел - уже молодец. Так что планировать-то всякое можно... 13.10.2016 14:58:52, Василиса из сказки
вы че все в кучу общую валите? сочувствую. но это другая тема. 13.10.2016 13:38:46, как-то так
Спасибо, но без вашего сочувствия как-нибудь обойдемся. И не надо увиливать, тема эта самая и есть. О непредвиденных, если вы забыли, расходах. Это не они, да? Смерть бодрой и здоровой 60-летней тетеньки должна была быть запланирована и заложена в бюджет? 13.10.2016 13:41:19, Келайно
мне странно читать про бодрую и здоровую 60летнюю женщину. дети умирают от болезней. 13.10.2016 13:51:41, как-то так
Тем не менее в ее медицинской карте было написано, что здорова. А ясновидящих как-то не водилось вокруг нее. Чего планировать-то надо было, когда именно и на основании чего? 13.10.2016 14:01:00, Келайно
вы либо абстрагируйтесь либо прекратим обсуждение. 13.10.2016 14:05:44, как-то так
Абстрагироваться - это как вы, представить себе, что мы все живем на другой планете, где всё происходит только по предварительному заказу, согласно заранее представленному наверх плану расходов? Ну... хорошая планета, наверно. Правильная. Я б там даже с годик пожила, а то и дольше... координаты не подскажете? 13.10.2016 14:08:07, Келайно
абстрагироваться это признать что в 60 это уже старый человек и бюджет на болезни должен быть существенный, даже если вроде бы не болеет. 13.10.2016 14:16:53, как-то так
Степная кошка
у меня ни мама, ни бабушка практически не были у врачей в интервале между 50 и 80-85. Мама один раз получила у врачей совет по лекарствам от повышенного давления. На лекарства у нее уходило рублей 300 в год. Бабушка и вовсе без лекарств. 13.10.2016 15:04:23, Степная кошка
это профицит бюджета длительное время) очень хорошо. 13.10.2016 19:36:18, как-то так
Oker
"пожилой" не равно "больной".
Некоторым молодым на болезни приходится гораздо больше закладывать, чем пожилым.
13.10.2016 14:38:52, Oker
Василиса из сказки
Конечно. Я тут подумала: мой родственник умер в 86 лет, его жена в 97. Оба их сына, вполне здоровых всю жизнь, крепких, бодрых, перенесли небольшие инфаркты примерно лет в 40, сгорели за год-полтора от онкологии в 60 и 67, соответственно. Их родители особо и не лечились всю жизнь, кроме фронтовых ранений, женщина только в 80 лет профилактическую операцию перенесла. 13.10.2016 15:02:28, Василиса из сказки
равно. старость это болезнь. примите это как данность, тогда сюпризов будет меньше. 13.10.2016 14:48:39, как-то так
вы еще скажите, что старость обязывает не работать и на лавочке целыми днями сидеть 13.10.2016 22:47:02, ALora
очевидно, что вы даже не пытались понять о чем я. 14.10.2016 08:34:35, как-то так
На какой еще лавочке? В гроб сразу, в гроб и крышечкой накрыться. Вот как 59 лет исполнилось, так и. А то в 60 болезни-то кааак накроют, этак и до гроба не доползешь! 13.10.2016 23:08:52, Келайно
Степная кошка
у нас на работе чем моложе, тем чаще болеют. Странная такая закономерность. Я еще недавно (кряхтя поднимаясь со стула) подумала, что молодежь какая-то болезненная пошла 14.10.2016 01:45:20, Степная кошка
ну, мы ж в контексте расходов. в гроб можно экономно лечь. а еще и доход получить наследникам от освободившегося жилья, например. 13.10.2016 23:55:15, ALora
Oker
нет, это вы примите как данность то, что я вам написала)
апломб, с которым вы преподносите свои странные фантазии, уже слегка поднадоел
13.10.2016 15:04:55, Oker
это опыт. мне ваши ответы тоже поднадоели, только в голову не приходило это озвучивать. 13.10.2016 19:37:26, как-то так
О дааааа... Моя бабушка в свое время так и сделала - отнесла денег на случай болезней в банк. Много, на самом деле и не только на случай болезней. В итоге болеть начала только после 80ти, но до того успели случиться 90е и накопления делись сами понимаете куда... Или вы думаете, что это была единственная такая бабушка, или что подобного в нашей стране прямо совсем-совсем не может быть? ;) 13.10.2016 14:19:39, Келайно
ну вы еще вспомните времена, когда антибиотиков не было, была чума и тому подобное)
я думаю, что в любые времена есть определенные условия и возможности. в том числе для финансового планирования)
13.10.2016 14:27:17, как-то так
Не, ну воспоминания об отсутствии антибиотиков планированию бюджета не помогут: на нет и денег не надо. А вот насчет чумы следует подумать: вон полиомиелита тоже не было - не было, а потом оказалось, что в Таджикистане очень даже есть и к нам ездит иногда. У вас уже выделен бюджет на лечение и противочумную профилактику для всей семьи? ;) 13.10.2016 14:39:00, Келайно
вообще, на случай всякой реальной х...ни у нас есть квартиры, которые сдаются. 13.10.2016 14:47:47, как-то так
Ой как просто-то всё на вашей планете :)))
1. А можно попасть к криворукому стоматологу и он вам изуродует зуб, в котором маленькая дырочка, так, что придется ставить коронку. Или поставит пломбу так, что через месяц-два она - незапланированно - выпадет, и тогда уже не подождешь, как с маленькой дырочкой, до зарплаты, а сразу надо бежать ставить.
2. А можно сколько угодно ходить к офтальмологу и он будет вас уверять, что всё ОК, а потом вдруг обнаружить падение зрения на 2 диоптрии сразу. У детей, между прочим, часто случается именно так (как в школу идут и нагрузка на зрение возрастает, либо в переходном возрасте), но вы об этом, конечно, не знали.
13.10.2016 13:16:50, Келайно
ландыш
пользуясь случаем, рекламирую своего супер-стоматолога.
если кому не влом в Нижний приехать )).
13.10.2016 13:25:17, ландыш
А пластического нет?))) Приеду, если выгодно) 13.10.2016 13:37:45, рица
ландыш
пластические, говорят, все в Твери )). 13.10.2016 13:58:00, ландыш
Да, в Твери мне уже дали) Но вдруг в НН дешевле) 13.10.2016 14:31:30, рица
ландыш
не, я в пластике не спец )) 13.10.2016 14:49:55, ландыш
давайте не будем лукавить. 99% придут и к стоматологу и к офтальмологу просто слишком поздно. И только 1% пострадает от неквалифицированного врача. 13.10.2016 13:19:06, virus
Ну я попала к неквалифицированному врачу и мне ухлопали зуб неправильной постановкой коронки, при этом пришла я к врачу вовремя. В результате я заплатила за коронку, удаление зуба и постановку импланта. И клинику еще сменила, что повлекло изменение цены:).
Это хорошо еще, что я не согласилась удалять у них другой зуб, на которыйне могли мне изготовить коронку, а пошла в другое место, где мне все же закрыли его коронкой.
13.10.2016 16:14:01, Елена_Марианна
Тут два момента:
1. А что было бы, если бы вы пришли не вовремя (как делает большинство) к этому же самому врачу? Вполне может быть, что к последствиям некачественного лечения добавились бы проблемы запущенного заболевания.
2. Ну и вопрос в том, какой опыт стОит обобщать. "Пошел и меня плохо полечили" или "пошел слишком поздно, в итоге нужно лечиться срочно, внепланово и дороже". Второе случается явно чаще и, увы, совершенно не исключает первого.

Кроме того, когда какая-то проблема обнаруживается не на запущенной стадии, гораздо больше вероятность найти квалифицированного врача. Так как есть время поискать, поспрашивать рекомендации и т.д. Накопить денег, в конце концов. А когда проблема уже острая и надо бежать - на это уже может не быть ни времени, ни денег. В итоге приходится лечитьс абы у кого и задешево.
13.10.2016 16:19:40, virus
Я, стесняюсь спросить, причем тут большинство, если речь о моем конкретном бюджете и причинах возникновения в нем непредвиденных расходов? Ну вот кусок зуба у меня взял и откололся в результате аварии. Нормального незапущенного зуба. Авария с отколотыми зубами не планировалась, но проблема острая, когда надо срочно бежать, и она возникла внезапно. Это не я сидела год в засаде, ожидая, когда зарастет сама волшебным образом маленькая дырочка, и досиделась до пульпита. Я так не делаю, зная свои дебильные зубы. Это просто врач схалтурила, не сделав плечо под коронку должным образом.
К стоматологам я хожу вовремя, с регулярными профилактическими осмотрами, заранее закладывая эти расходы в свой бюджет и не делая больше глупостей. Зубы лечу всегда дорого у проверенного врача, не экономлю.
13.10.2016 16:42:40, Елена_Марианна
стесняюсь спросить, а причем тут ваш конкретный случай, когда я писала именно обобщенно? Что есть часть заболеваний, которые можно успешно профилактировать. И что 99% именно запускают и именно поэтому у них возникают непредвиденные расходы в этой области.
То что у всех временами случаются форс-мажоры, я написала в своем начальном топике. При этом часть из них можно минимизировать (не исключить, но хотя бы минимизировать). Вот вы у окулиста на предмет катаракты давно были? А 99% вообще только в школе, а сейчас им уже за 40. В лучшем случае у оптометриста (или как он там называется) в магазине зрение проверят.
13.10.2016 16:49:20, virus
Пытаюсь объяснить, что не все случаи можно профилактировать, хоть обходись по врачам. И не 99% запускает свое здоровье, особенно, в крупных городах. К окулисту хожу раз в год при общей диспансеризации. 13.10.2016 16:53:19, Елена_Марианна
Я где-то писала, что все? 13.10.2016 16:57:08, virus
Тем не менее никаких гарантий, что в этот, допустим даже, 1% не попадете именно вы и именно когда вы этого не планировали. 13.10.2016 13:23:59, Келайно
именно для того 1% и стоит слово практически все) 13.10.2016 13:25:16, как-то так
И что, вам легче будет, если вас вдруг не окажется среди этих практически всех? ;) 13.10.2016 13:38:59, Келайно
речь о внезапности и незапланированности) 13.10.2016 13:52:13, как-то так
Внезапно не окажется :)) Вот всегда оказывались, а тут вдруг раз и... а у вас как раз в бюджете не заложено. 13.10.2016 14:01:25, Келайно
Василиса из сказки
У моего ребенка так было. Сразу почти -2. За год. 13.10.2016 13:18:39, Василиса из сказки
И у моего было. И кстати, проблем так никто и не увидел, сказали, что норма для ее возраста.
И у меня было, во взрослом уже возрасте - офтальмологи, к которым я честно ходила, проглядели разрывы сетчатки. И сразу сумму в размере целой зарплаты на лечение, не считая стоимости обследования в очень хорошем, но недешевом месте!
13.10.2016 13:22:23, Келайно
практически все профилактируется, планирование на этом базируется) 13.10.2016 13:09:00, как-то так
Практически - это не все. Я эту оговорку специально сделала, чтобы не пришел народ и не начал мне хором рассказывать, у кого какие инсульты случались. 13.10.2016 13:10:52, virus

Показано 184 комментария из 764



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!