Раздел: -- посиделки (Есть у меня давняя хорошая подруга. Как у всех людей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Про дружбу и онкофобию

Есть у меня давняя хорошая подруга. Как у всех людей, у нее есть свои любимые тараканы. Часть из которых из отряда онкофобных.
Честно говоря, не знаю людей, которые вообще-совсем не боятся онкологии. Но так же мало знаю тех, кому постоянно во всем мерещится рак или его угроза.
Подруга из тех, кому он видится везде. Причины есть (наследственность), но в остальном все как у всех - здоровье не богатырское, но и особых поводов для ужаса нет. Но! То в одном, то в другом, то в третьем она начинает видеть угрозу онко. Она обследуется, получает отрицательные ответы и... находит новые причины бояться.
Я понимаю, как жить с таким страхом. Понимаю, когда надо кому-то выговариваться. От этого легчает. говорю - выговаривайся, плачься, я выслушаю. Тут начинается странное. Ответы, как правило, в стиле "Ладно, не надо!" И - кратковременная обида.
Немного устала уже от этой котовасии. К тому же, порой самой бывает хреново, и адекватно пообщаться не могу.
Вот думаю - может не то и не так говорю? Надо мягче/жестче или вообще иначе?
06.10.2016 20:57:36,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
не жалеть её, жалеть значит поддерживать, кормить этот страх.

Мне тут онкобольная с раком мозга 3-ей степени (операция вот только что, вреди лучевая и химия)на моё предложение помощи написала: убей меня.
Она втягивает меня в эту жалость к себе((( А ей бы к психиатру.
Понятно, что страшно её, и принять диагноз тяжело.
я написала: что грех взять не могу, дай мне дело по силам.
хотя я сама испугалась.
08.10.2016 01:01:58, Не овен
Солнечный Ветер
Все же разные вещи - реальна болезнь и фобия. Вряд ли она не хочет жить. Скорее всего, очень хочет. И поддержка ваша ей нужна, но штормит ее сильно, вот и выражает просьбы... как получается. 08.10.2016 16:58:34, Солнечный Ветер
Не овен
в том-то и дело , что тут не важно. Важно не кормить и не обслуживать эти страхи. Больного конечно поддерживать : деньгами и временем 08.10.2016 17:09:55, Не овен
Да, и ещё - Вы же её не лечите, правда?
Вы с ней общаетесь.
Почему она для вас тогда не "знакомая", не "подруга", не "подопечная", не Маша или Таня, а именно "больная" или "онкобольная такой-то стадии"?
Вы же не анамнез её собираете, а общаться к ней приходите. К чему этот напускной цинизм?
08.10.2016 17:17:14, 1637
Не овен
она моя приятельница, а ОБ я её называю так для понятности, и она себя так тоже: Привыкаю к статусу онкобольного. 08.10.2016 17:46:59, Не овен
Приехали.
Очень важно как раз. Зачем ей ваше время, если вы не хотите её услышать и понять?
Если вы сами боитесь этих разговоров, это другой вопрос.
Для них безусловно необходимо определённое мужество.
08.10.2016 17:13:22, 1637
Онкобольная вам ответила...
Это же наверное подруга ваша или родственница, а не просто какая-то абстрактная онкобольная была?
Никто вас никуда не втягивал.
Жалость к ней в ее нынешней ситуации естественна. Мне ее тоже очень жаль. Пусть хорошо перенесёт лечение и выздоравливает.

Человек видимо надеялся услышать, что он вам дорог и важен, что вы верите в ее выздоровление, что вы хотите быть с ней в жизни рядом ещё долгие годы.

А вы ей - извини мол дорогая, я твою ситуацию понимаю, но убить тебя я к сожалению не могу, т.к. грех не хочу на душу брать. А так бы...

И ни к какому психиатру ей не надо, реакция у неё нормальная и адекватная обстоятельствам.
Возможно ей пропишут какие-то успокоительные, если она совсем не будет справляться с отчаянием.

Но ответили вы ей конечно... своеобразно. Надеюсь, она в своём смятении не приняла это слишком близко к сердцу.
08.10.2016 13:10:34, 1637
Солнечный Ветер
К психиатру как раз надо. Даже с рассеянным склерозом часто врачи! к психиатру отправляют. А тут онкология. Конечно, ей сложно выкарабкаться самой 08.10.2016 16:55:47, Солнечный Ветер
Для того, чтобы несколько снять эмоциональное напряжение, психиатр не нужен.
Есть сопроводительные терапии, которые и лечащий онколог может назначить.
Поход к психиатру в таком случае - лишний и ненужный стресс.
Тем более, что речь идёт не об обследовании и/или диагностике.
08.10.2016 17:11:23, 1637
Солнечный Ветер
Не буду спорить. Я сталкивалась с только с детьми, больными онкологией - волонтерила в свое время. Тогда мне говорили, что взрослые психологически тяжелее переносят болезнь 08.10.2016 17:14:40, Солнечный Ветер
У нас есть группы взаимной поддержки, где люди с определенными заболеваниями обмениваются опытом лечения, делятся проблемами, организуют досуг в соответствии со своими возможностями.
При каждой из такой групп есть и курирующий врач, и психолог.
Курсы визажа после ХТ например проводят визажисты и косметологи, как правило безвозмездно.
Есть курсы кулинарные для определенных групп - как правило это касается людей с онкологией в области лица, пищевода, желудка и тд.
Тоже проводят специалисты такие занятия.
В России этого нет. Или есть, но не везде и не в достаточном объёме.
Поэтому люди мыкаются и не знают, как им жить дальше.
Ну вот спасаются в интернете - а там на немодерируемых форумах есть любители порезвиться.
В общем сложно это. И упирается все совсем не в психиатра.
08.10.2016 17:27:37, 1637
Солнечный Ветер
Здесь да - выпишут из больницы с диагнозом, даже вытащат с того света, а потом... Группы взаимной поддержки есть. В той же Москве есть точно. Но это чья-то инициатива. 08.10.2016 17:38:50, Солнечный Ветер
А как это оценить - кто тяжелее? Рядом с каждым ребёнком ещё и мама в горе находится. Это тоже на его плечи ложится. 08.10.2016 17:18:26, 1637
Солнечный Ветер
С мамами доктора были очень суровы. Чтобы никаких срывов. Вот кому нужны были рядом люди-жилетки, так это им. 08.10.2016 17:25:26, Солнечный Ветер
Ну это внешне - никаких. А от ребёнка не скроешь ничего. И так они и вцепляются друг в друга. И ребёнок так или иначе этот груз на своих плечах несёт.
Дети постарше себя перед мамой ещё и виноватыми чувствуют нередко - когда текущие анализы не радуют или результаты контрольного обследования в ужас приводят.
08.10.2016 17:30:01, 1637
Не овен
не ответила, через время сменила тему, это моя приятельница я волонтёрю для неё.
Я тоже подумала, что негласно дала согласие(((
и что можно было ответить: ты это брось, борись, мы с тобой, вот рядом. И я вижу как она общается с другой онкольной, у них общий я зык находиться на раз-два. Хотя раньше такого не было. Так что больной здорового не понимает и наоборот. И что бы я не сказала все одно. Чем и как помочь не понятно.
Деньги и время уже предложено.
08.10.2016 13:55:49, Не овен
А разговаривайте с ней о том, о чем она сама захочет.
Постарайтесь вписать в ее график лечения какие-то приятные для неё события.
При малейшем перерыве в терапии и приличном самочувствии стоит поискать возможность делать с ней что-то посильное и интересное. Так, чтобы болезнь и лечение не занимало всю ее жизнь.
Кто-то рисует, кто-то пироги печёт или пельмени лепит, кто-то фильмы смотрит и обсуждает.
На форум нетематический ее позовите за жизнь поболтать. Мало ли...
08.10.2016 14:40:15, 1637
Не овен
Так мы и общаемся на не тематическом форуме.
Я и спросила, как у тебя со временем, пойдем гулять (подышим воздухом) от этого сон и аппетит лучше, чем тебе помочь?
а он мне выдала(((
Её просто реально колбасит, от спасибо за поддержку, это придает сил" до суицидных мыслей, она на форум пишет их в том числе.
08.10.2016 15:11:50, Не овен
Ну и скажите, что хотите, чтобы она жила. И что верите в то, что она жить будет.
Собственно это она услышать и хочет скорее всегоы
08.10.2016 16:13:31, 1637
Не овен
я её поддерживаю, но уважаю её выбор и тут ответственность на ней.
хочу, что бы у неё были силы на борьбу с болезнью и она выздоровела
08.10.2016 16:31:54, Не овен
А какой именно выбор вы собираетесь уважать?

Собственно для того, чтобы завершить свой жизненный путь в самое ближайшее время, ей никакие усилия не нужны.
И если она при этом настроена на тяжёлую терапию, то выбор её очевиден.
По умолчанию вы этот её выбор и так поддерживаете.

А на такие высказывания, как вы привели в первом сообщении, стоит реагировать с доброжелательным неприятием. Она этого и ждёт.
Ну хочет человек, чтобы ему сказали, что он здесь ещё очень нужен, что его любят и хотят видеть рядом. Значит стоит это сказать, тем более что это наверняка правда.
Это с её стороны не слабость. Это не бравада.
Это очередная поправка системы координат в пошатнувшемся мире.

И также это с её стороны вовсе не "втягивание вас в жалость".
С вашей стороны любая поддержка для неё сейчас очень действенная и нужная.

Иначе и не стоит с человеком в такой момент общаться, если вы воспринимаете её проявление слабости как какой-то глобальный "выбор".
08.10.2016 17:07:48, 1637
Не овен
выбор любой: и уйти, и бороться на всё это надо силы.

Это вы так считаете, что бы завершить силы не нужны.
Я так не считаю. Это ответственность за себя.
Все разные. И суицидные мысли - тяжелые(((
Что она хочет в конкретную минуту - не понятно.
Здоровой быть хочет - тут однозначно. Обузой своим близким - точно не хочет.

Просто не умею общаться с тяжелобольными.
Я ухаживала за мамой месяц, когда она уже лежала и умирала. Но там только уход был, и общение односторонее, она почти не отвечала((((.
А до этого я общалась с ней так и по тел как со здоровой.
08.10.2016 17:59:58, Не овен
Для того, чтобы завершить свой жизненный путь посредством отказа от лечения, силы нужны огромные.
И я нигде не утверждаю обратного.
Такие люди есть. И я их знаю и всегда о них помню.
Вот их выбор безусловно следует уважать. Это тяжелейшее решение.
Можно попытаться поговорить, поуговаривпть, выложив все карты на стол. Но если броня крепка, то следует отстраниться.
Но это задача врача и дело только самого близкого круга пациента.
Волонтеры тут никаким боком.

Но вы все же ведёте речь о человеке, который лечиться хочет, да?
Многие больные заводят разговоры о добровольном уходе например из страха перед возможными невыносимыми мучениями в будущем.
Тогда надо при возможности сообщить им, как и где получают помощь и каким будет их состояние в этом случае.
Это тоже дело врача.
А с посторонними чаще всего речь о подобном заводят для того, чтобы получить ободрение и поддержку.
Вот скорее всего это и есть ваша задача - если вы на самом деле хотите находиться рядом с этим человеком в столь скорбное время.
Ну ещё больной человек может и покапризничать, что тоже не возбраняется совершенно.

Те, кто лечиться действительно не хочет, тот и не лечится.
08.10.2016 18:19:56, 1637
Не овен
в том-то и дело, что её колбасит. Ей смириться с текущим положением дел тяжело. Впереди лучевая терапия уже почти вот, потом химия. 08.10.2016 18:56:00, Не овен
Ее и будет штормить. Она боится смерти. Она боится страданий. И лечения она тоже боится.
Хочется убежать, а невозможно, некуда из себя и от себя убежать.
Она в западне, любой выход из которой ужасен.
Лучевая терапия в ее ситуации редко проходит легко, многое зависит от локализации очага и от того, какие структуры попадут в поля облучения.
Но завершение этой терапии тоже облегчениях не принесёт, тк лучевая имеет и отдалённые последствия на разных этапах. Растянутые на месяцы и иногда годы. Особенно если о ГМ речь идёт.

Если вы чувствуете в себе силы быть рядом, будьте. Если нет, то лучше отойти. На любом этапе.
08.10.2016 19:09:27, 1637
Не овен
у неё именно ГМ((( 08.10.2016 21:41:28, Не овен
Не овен
ГМ ? 08.10.2016 20:29:00, Не овен
Головной мозг, да 08.10.2016 20:55:39, 1637
Солнечный Ветер
головной мозг, я полагаю 08.10.2016 20:54:34, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
"Тогда надо при возможности сообщить им, как и где получают помощь и каким будет их состояние в этом случае." Беда в том, что она может знать, _каким_. Очень-очень-очень плохо с паллиативной медициной в России. 08.10.2016 18:26:54, Солнечный Ветер
Не овен
Она информацию собирает и аккумулирует, врачей ей рекомендуют.
хорошо бы она перенесла лучевую терапия хорошо...
08.10.2016 19:00:02, Не овен
Солнечный Ветер
Дай Бог... 08.10.2016 19:58:03, Солнечный Ветер
Я вот не поняла, в какой момент Вы говорите ей: выговаривайся, поачься, я выслушаю? Если она уже начала рассказывать - уже нет необходимости это говорить. Если она молчит и не рассказывает - зачем к ней приставать. Я поняла, что она не говорит постоянно о своих проблемах. Ну и общайтесь с ней на другие темы. А вот если_когда она попросит помощи, тогда и будете думать 07.10.2016 15:22:41, ff4era
Солнечный Ветер
Вы не поняли и поспешили с выводами. Я не начинаю эти разговоры, словами "выговаривайся, поплачься" я разрешаю их продолжать.
Постоянно - говорит. Поэтому стало напрягать
07.10.2016 17:34:48, Солнечный Ветер
Я не спешила, а как раз спросила, потому что не поняла) Если постоянно и нарягает - не поощряйте. Может Вы каким-то не таким тоном поощряете, она обижается. Вообще, по-моему, ситуация для вас обеих сложная. Она обижается, потому что Вы не понимаете её страхов, а Вас напрягает. Тут уж как пойдёт...Вам надо не думать, что Вы её как-то обижаете. Пусть всё будет как будет 07.10.2016 17:47:25, ff4era
Солнечный Ветер
Ну вот задумалась, может, что-то можно изменить? Попробую аккуратно направить к психотерапевту. Без резких поворотов. 07.10.2016 18:01:47, Солнечный Ветер
Вот моё мнение про психотерапевта: она может ещё больше на Вас обидеться. Потому что Вы как бы ей покажете, что не верите в её плохое самочувствие, а считаете её сумасшедшей. Она говорила, что понимает, что у неё фобия и хочет от неё избавиться? Если да, тогда посылайте к п-терапевту. Если нет - я бы не стала 07.10.2016 18:19:08, ff4era
Солнечный Ветер
Нет, не говорила. Но у нее есть и другие проблемы, которые она признает и с которыми пытается справиться. Думаю, психотерапевт заметит и фобию. Там же не на один сеанс работа. 07.10.2016 18:33:26, Солнечный Ветер
А, кстати, она читать любит? Если да, посоветуйте ей трансерфинг, вдруг да сработает. 07.10.2016 12:54:09, Анаис
Солнечный Ветер
Не поняла, о чем читать. Она читает много. Психологическую литературу тоже любит. И вообще пытается выкарабкиваться, насколько может 07.10.2016 13:35:03, Солнечный Ветер
Ну задаете в интернете и смотрите) Сами книги у Зеланда очень многословны, здесь выжимка. Зеленые ссылки открываете и читаете. Если она умеет сама выкарабкиваться, я за нее в общем и целом спокойна)
[ссылка-1]
07.10.2016 13:38:58, Анаис
Ей поможет только специалист. 07.10.2016 12:39:36, Lancel
Солнечный Ветер
Если я скажу "иди к специалисту!" это будет как-то не по-человечески, нет? Направить туда надо как-то мягко. 07.10.2016 13:34:20, Солнечный Ветер
Питерская
Вполне по-человечески. Но не пойдет. Я так одну свою приятельницу посылала. Тысяча отговорок, а в итоге просто не хочет. Признает, что ей нужна помощь, но не верит в эту помощь. Там невроз ходячий. 07.10.2016 16:08:38, Питерская
Солнечный Ветер
Печально 07.10.2016 17:37:03, Солнечный Ветер
Владуся
Не знаю)) меня в свое время к специалисту просто отвезли)) спасибо доброму человеку) и специалисту тоже)) 07.10.2016 13:42:44, Владуся
Ну, конечно, не в лоб сказать: слушай, так в психбольницу можно отправиться)). Нужно зайти с того, что мол у всех есть фобии, но когда фобии доходят до такого, то лучше уже с ними бороться. Это реально и ничего такого. Хорошие специалисты могут разрулить. И так далее. 07.10.2016 13:38:57, Lancel
Солнечный Ветер
Пожалуй, надо поговорить. 07.10.2016 13:51:25, Солнечный Ветер
Antre
У вашей приятельницы хоть одна фобия, у меня подруга регулярно умирает то от рассеянного склероза, то от инфаркта, то артроз разрушает её суставы, из больниц не вылазит, во где нервы! 07.10.2016 09:48:57, Antre
Солнечный Ветер
Артроз в больнице найти несложно - его сейчас у многих находят, техника стала лучше. Вот с РС-ом и инфарктом сложнее. Но при желании можно их найти, да. 07.10.2016 13:39:16, Солнечный Ветер
Antre
Слава богу, отлежала летом в Москве на обследовании, ничего не подтвердилось. 07.10.2016 13:44:57, Antre
личная жизнь не удалась? не нашлось хобби полезных и продуктивных? 07.10.2016 09:59:54, как-то так
Antre
Кстати,да, с мужем в разводе, но любовники присутствуют. 07.10.2016 12:34:21, Antre
любовники это суррогат. от этого еще тошнее. 07.10.2016 15:37:06, как-то так
У меня вот все было - любимый муж, дети, работа, дом полная чаша. А потом вдруг рак. Все меня поддерживали, помогали, я выбралась, обросла обратно волосами. И еще 4 года после благополучного завершения я бегала по врачам, уверяя всех, что "щас умру". Пока меня к психиатру не направили. Про рак я уже давно не думаю, но с тех панические атаки бывают. Нервы(( 07.10.2016 10:23:50, не так
так у вас постравматический синдром, это логично, вы испытали стресс от реальной угрозы смерти. желаю и от этого скорее вылечиться! а в случае выше речь о мнимой угрозе. нередко это завуалированное суицидальное настроение. 07.10.2016 10:39:19, как-то так
Владуся
Так автор же пишет, что причины для фобии есть (наследственность). Кто терял родных от рака, причем одного вида скорее всего, тот поймет.
Я свою подругу тоже вот понимаю. У нее папа и его брат оба умерли от рака кишечника. И у дедов-прадедов тоже было такое (не у всех, но были случаи). Как тут не бояться за сына. Угроза не мнимая. Это тоже хронический стресс...
07.10.2016 12:00:52, Владуся
Владуся
Как я ей завидую, что в ее таком тяжелом состоянии у нее есть такой верный друг как Вы. Вы - молодец.
У меня тоже есть подруга с фобией. Боится за сына (рак по мужской линии в их семье у мужчин часто бывает, наследственное). Но у нее легкая она, эта фобия. Просто поговорить иногда ей надо. И я сама чувствую, когда надо мягко говорить, а когда потверже. Справляемся.
07.10.2016 09:58:38, Владуся
Birke
Если общение напрягает - перестаньте общаться. 07.10.2016 09:20:30, Birke
это психическое. предложите бояться нападения америки на россию и начала атомной войны. это и пострашнее рака будет и бояться америку полезнее, чем рак, страх перед общим врагом людей объединяет, а страх своего собственного рака разделяет, делает человека одиноким, т.к. это рак грозит только ему. 07.10.2016 08:15:03, как-то так
Oker
мне кажется, наоборот, надо как-то между делом интересоваться здоровьем его тараканов и больше эту тему в разговоре не затрагивать. если только в плане "какой дихлофос лучше" 06.10.2016 23:31:27, Oker
Степная кошка
мне пришла в голову угрюмая мысль - сообщить, что умирают не только от рака. Но советовать я все-таки такое не хочу. Я вообще не знаю, что делать с фобиями 07.10.2016 00:51:09, Степная кошка
Солнечный Ветер
Это не поможет, если человек ищет рак и боится рака. Мне кажется, это где-то за пределами осознанности 07.10.2016 13:17:33, Солнечный Ветер
Oker
в любом случае, я против совместного взращивания ее тараканов. 07.10.2016 11:43:35, Oker
Birke
Лечить у психотерапевта. Вылечиваются очень хорошо. 07.10.2016 09:21:52, Birke
ландыш
я бы обязательно сообщила. Потому что это так и есть. 07.10.2016 07:38:17, ландыш
Владуся
Вы правда думаете, что это хороший метод борьбы с фобиями? Это не сработает. Она все равно будет бояться рака. Америку вы ей не откроете.
Не боится же она инсульта? А рака боится и проблема давняя.
У мамы моей знакомой тоже была онкофобия. В Клинике неврозов лечили. Но безрезультатно, к сожалению. Слишком все было запущено.
07.10.2016 08:07:23, Владуся
Солнечный Ветер
Вот я выше написала об этом. Если человек боится пауков, а не змей, то он и будет бояться пауков. Хоть сто тысяч раз ему скажи, что змеи ядовиты и опасны 07.10.2016 13:19:09, Солнечный Ветер
ландыш
проблема не в том, что человек боится пауков, а в том, что он своей подруге этими пауками весь мозг уже вынес. 07.10.2016 13:59:57, ландыш
И то, и другое проблема :( 07.10.2016 19:43:06, читаю иногда с осени 2012
ландыш
да проблем много на свете, важно понять, какую стОит решать автору. 08.10.2016 07:15:49, ландыш
Владуся
Да, именно так. Вы правы. 07.10.2016 13:33:09, Владуся
ландыш
я вообще не думаю о методах борьбы с фобиями. Пусть о них думают те, кто страдает от фобий!
а я всего лишь хочу высказаться, коль скоро мне подруга о чем-то поведала.
07.10.2016 08:41:22, ландыш
Владуся
Зачем пациентам (потенциальным и реальным) думать о методах борьбы с их недугом? Об этом специалисты должны думать. Профильные. 07.10.2016 08:52:04, Владуся
Natalya d'*
Вот именно, а подруга которая не врач, не психолог и не психотерапевт, может запретить говорить С НЕЙ на эти темы 07.10.2016 11:56:54, Natalya d'*
Владуся
Я согласна. 07.10.2016 12:02:18, Владуся
ландыш
да ради бога, пусть пациенты о них тоже не думают )) я совсем не возражаю )) 07.10.2016 09:13:13, ландыш
Владуся
))) у них и так голова забита)) 07.10.2016 09:18:36, Владуся
надо было клинике раков лечить и излечить) чтобы отпустило. 07.10.2016 08:16:19, как-то так
Владуся
Не отпустило бы. Это не тот "дихлофос", для тараканов(( Просто раньше надо было к доктору бечь. Чтоб мозги вправил.
Но никто из близких вовремя не помог, в потом было поздно уже.
07.10.2016 08:40:22, Владуся
отпустило бы, проиграть надо было эти игру до конца. 07.10.2016 09:05:06, как-то так
Владуся
Онкологи ее консультировали. Но, еще раз подчеркну, было поздно. Уже не было критики к своему состоянию у нее. 07.10.2016 09:15:52, Владуся
так онкологи серьезно консультировали, а надо было несерьезно, найти рак и вылечить. я об этом)
я когда-то придумала так со своими страхами бороться. человек боится черты определенной, а надо дойти за нее и перейти, пережить этот переход, походить там влево-вправо, прожить, найти выход и уйти. понятно, что это все несерьезно, но обострение снимает, дальше неинтересно бояться становится.
07.10.2016 09:41:42, как-то так
Солнечный Ветер
Как рукой снимает, это да. А если случается реальная проблема, и вдруг понимаешь, что справляешься - то вообще так хорошо становится. 07.10.2016 13:22:37, Солнечный Ветер
Владуся
Ааа.. а ведь интересный подход какой.. 07.10.2016 09:47:35, Владуся
ИМХО, надо наоборот, старательно обходить в разговорах с ней эту тему и, по возможности, отвлекать, переключать на что-то другое. Как бы не исключено, что она и циклится на этом, во-первых, от нечего делать, во-вторых, с подачи окружающих (от врачей, пугающих наследственностью, до друзей, предлагающих выговориться). 06.10.2016 22:37:46, Келайно
Marr
К сожалению, это психосоматика, по-другому ипохондрия. Перестаньте поддерживать ее жалобы, пообижается и перестанет. А ее родным можно намекнуть, что ей нужен психиатр. 06.10.2016 22:12:14, Marr
Natalya d'*
Запретите ей с вами об этом говорить. Прям так и скажите "Маша, я не люблю разговоры про болезни, про болезни есть смысл говорить с врачами, а со мной лучше о...." ну, не знаю, о чем вы там ещё говорите. И строго этого правила придерживайтесь, сама о болезнях ни слова и за ней следите, на любое "тут заболело, тут кольнуло" - "Маша, ты забыла, у нас есть уговор!" 06.10.2016 22:06:08, Natalya d'*
Владуся
Девушка с фобией, возможно, из уважения к подруге запрет свои страхи под замОк. На какое-то время. Но страхи-то останутся... Ей будет еще хуже, что теперь и поговорить-то не с кем. Кмк. 06.10.2016 22:12:29, Владуся
Natalya d'*
И? Чем автору тут плохо?
Я помогаю автору решить ЕЁ проблему, когда тут кто то напишет "мне хочется поговорить про мои фобии, а не с кем" я ей напишу как решить ЕЕ проблему
07.10.2016 09:01:47, Natalya d'*
Владуся
Ну тогда да, понимаю. Просто я как врач всегда на стороне пациента. Профессиональное. ;)) 07.10.2016 09:12:43, Владуся
Солнечный Ветер
Тогда можно побыть и на моей стороне :) Каждый такой разговор - нервяк и стресс. Каждый нервяк и стресс в моем случае может привести к совсем не гипотетическому обострению рассеянного склероза.
Но я к этому отношусь философски. Невозможно избежать всех стрессов. И обострений тоже.
07.10.2016 13:29:56, Солнечный Ветер
Natalya d'*
Зря вы так пофигистически относитесь к собственному здоровью.
У меня вот отличное здоровье и то я никому не позволяю меня грузить, мне хватает тех стрессов которых не избежать по независящим меня обстоятельствам, а там где я могу запретить, я запрещаю
08.10.2016 11:55:49, Natalya d'*
А почему это для Вас нервяк и стресс? Ведь состояние подруги не ухудшается, она не стала более нервной, чем обычно?
Избавить ее от этого страха Вы вряд ли сможете, она должна сделать это сама или с помощью специалиста. Единственное, что Вы можете - выслушать и слегка облегчить ее состояние. Так Вы это и делаете.
07.10.2016 20:24:37, читаю иногда с осени 2012
Солнечный Ветер
Потому что, в начале каждого такого разговора я не знаю, чем он закончится. Может выкатить претензии, что она никому не нужна, о ней никто не вспоминает и ее проблемы никому не нужны. Может просто говорить о проблемах и плакать, а я буду слушать и муркать, а потом она вдруг бросит трубку. 08.10.2016 20:57:13, Солнечный Ветер
Владуся
Так я и на Вашей стороне тоже! Чтобы сохранить вашу дружбу (и вашу психику), ей нужен специалист. Если напрягать стала она, значит, форма ее заболевания просто перешла на другой уровень. Это мое мнение. А специалистов много хороших, и есть даже бесплатные, наверное (или условно-бесплатные). Надо ее родным сказать об этой ситуации. 07.10.2016 13:38:38, Владуся
Солнечный Ветер
С ее родными у меня нет контакта. Она взрослая незамужняя женщина. И в родительской семье сейчас реально большие проблемы 07.10.2016 13:53:06, Солнечный Ветер
Birke
Взрослая незамужняя - от этого все её проблемы. А на Вас сливает :( 07.10.2016 13:55:49, Birke
Владуся
Так ей и сказать - "Ты меня не грузи - загрызу"(с) :))) А что, шоковая терапия иногда работает!
Но вообще, к доктору, конечно.
И пресекать разговоры о раке.
07.10.2016 14:10:24, Владуся
nickoffova
У меня одна подруга страдала танатофобией. Причем в ключе "если я умру, как же мир будет без меня". Онкофобия там тоже присутствовала. Не общаюсь с ней уже несколько лет. Прямо жаль, она умная, с мощной такой интеллектуальной надстройкой. Только платформа под этой надстройкой накренилась:)
Вам бы я вообще советовала по возможности минимизировать общение с бедными и больными, в некотором смысле оно заразно(
06.10.2016 21:45:46, nickoffova
Солнечный Ветер
Она тоже умная женщина. Интересная. И дистанцироваться от человека, с которым долго дружила, не просто.
В остальном согласна
06.10.2016 21:49:33, Солнечный Ветер
Ой, а с чем же именно вы согласны?!

Ну вот представьте себе, что интересные, близкие и/или значимые для вас люди решили "минимизировать общение с больными, тк оно заразно в некотором смысле"
Не думаю, что это было бы хорошо - в том числе и для вас лично.

Друзья в зрелом возрасте приобретают все большую ценность.
Ну а дистанцироваться ли в вашей ситуации именно от этой подруги, решать вам.

Можно просто перерыв в общении сделать или временно пообщаться менее интенсивно - и потом решать, какая ситуация более вам видится более комфортной и естественной.
07.10.2016 12:34:53, 1637
Солнечный Ветер
Я не про друзей. И от нее не дистанцируюсь, иначе бы тут не писала. Дистанцироваться - в моем понимании не вариться постоянно в котле этой темы - про бедность и болезнь. 07.10.2016 13:32:15, Солнечный Ветер
Birke
Да элементарно можно общение в другую плоскость перевести. Выставки, кино.
Где как бы есть что обсудить помимо различных аспектов возникновения рака.
07.10.2016 13:00:53, Birke
Можно конечно. И это самый лучший вариант. 07.10.2016 15:25:17, 1637
Солнечный Ветер
Да, именно! Вот с ней очень интересно гулять по городу. Она много знает об истории, архитектуре, например. И очень интересно рассказывает. Я уже говорила - "может, тебе в экскурсоводы пойти?" Ей даже понравилась тема.
Совершенно закрывать вопрос ее страхов тоже нельзя, как мне кажется. Надо градус накала снизить. Но как?...
07.10.2016 13:37:44, Солнечный Ветер
Birke
Я бы вообще этой темы избегала.
Если подруга близкая, значит, она знает о состоянии Вашего здоровья. Так ей и сказать , в ключе " извини, я не хочу беседовать о болезнях ВООБЩЕ". И повторять каждый раз.

Пусть она обсуждает свои фобии со специалистом, а Вас не грузит.
07.10.2016 13:51:58, Birke
Владуся
+1 07.10.2016 13:58:04, Владуся
так тараканы часть ее ума и интересности. вернее обратная сторона медали. 07.10.2016 08:18:03, как-то так
Владуся
Горе от ума, да. 07.10.2016 08:52:25, Владуся
Владуся
Не надо дистанцироваться. Помогите ей. 06.10.2016 21:57:23, Владуся
У меня приятельница одно время чуть что говорила про давление. И чуть стоило мне пожаловаться, что голова болит или устала, тут же: "Это у тебя давление!" У всех других, и даже у кота, тоже было давление, например, если он хотел спать) Ну я ей прямиком сказала, что если она мне еще раз скажет про давление, то оно у меня точно подскочит) Иногда надо не стесняться и выразить свою эмоцию. 06.10.2016 21:27:36, Анаис
Солнечный Ветер
У меня эмоции сложные :) Больше всего хочется не выражать что-то, а тупо дистанцироваться. 06.10.2016 21:47:16, Солнечный Ветер
Тогда делайте то, что вам больше хочется, надо следовать своей интуиции. 06.10.2016 21:50:08, Анаис
ох, я читала про Бернеса, что у него была онкофобия.
он брезговал пользоваться посудой и прочими предметами быта вместе с больной женой, а когда она уже попала в больницу, ни разу не навестил её.

так что про давление у кота, такой, скорее, такой курьез)
06.10.2016 21:46:11, котятки.
Ну, степень разная может быть - от легкой зацикленности до психиатрии. Можно с человеком просто расстаться, но перед этим почему бы не озвучить проблему, а вдруг это решит вопрос, по крайней мере, сохранит общение. 06.10.2016 21:49:12, Анаис
Владуся
Сейчас пограничное состояние, невроз навязчивых страхов у нее. Но до психиатрии тут недалеко. Если человеку не помочь. А помочь может только хороший специалист. 07.10.2016 09:01:31, Владуся
По интернету сложно видеть, что именно у человека, поэтому надо опасаться однозначных советов) 07.10.2016 09:03:23, Анаис
Владуся
Главное не сильно опасаться)))) Чтоб не дошло до фобии))))) 07.10.2016 09:35:36, Владуся
Владуся
Если она Вам дорога, эта подруга, направьте ее к хорошему психотерапевту. Это невроз и его надо обязательно лечить. Как грипп. 06.10.2016 21:16:25, Владуся
Солнечный Ветер
Человека принудительно туда не направишь. Она сама ходила на сеансы психотерапии, но не помогло. А хороших психотерапевтов я не знаю 06.10.2016 21:27:08, Солнечный Ветер
Владуся
Мне очень помогла Спиваковская Алла Семеновна в свое время. Дорого, да, но это того стоит. 06.10.2016 21:34:39, Владуся
ландыш
я считаю, если устала - то можно вообще ничего не говорить. Отдохнуть от подруги и ее фобии. 06.10.2016 21:04:53, ландыш
Солнечный Ветер
Уже ловлю себя на том, что начинаю избегать разговоров 06.10.2016 21:09:21, Солнечный Ветер
ей так страшно, что она боится об этом говорить. Бывает. 06.10.2016 21:02:45, Лось_Анджелес
Солнечный Ветер
Начинает же. А потом обрывает разговор.
Ей еще мнится, что она никому не нужна. Но с этим сложно что-то поделать, и я не делаю
06.10.2016 21:08:46, Солнечный Ветер
панические атаки и все такое. насильно человека не загонишь лечиться, но чаще это от недоинформированности, страха, что отметка в психушке будет, не знания что и как там лечат, как помогают и что реальные положительные результаты у этого есть. в этом направлении и помочь, помочь ликбезу. 07.10.2016 08:20:51, как-то так
я дружить не умею, потому не советчик. 06.10.2016 21:31:51, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!