Раздел: Минутка ненависти

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мун снрва про минет - на этот раз главбухов вопрошает - будем делать минет государству или нет?

У фирм, которые зарегистрированы в ЕГРЮЛ давно, оказывается, "слетели" по словам налоговой инспекции - ОКВЭДы. Т е изменились до неузнаваемостью софтом. Зачем мне оквэд понятия не имею, я внешнеэкономической деятельностью не занимаюсь.
Все бы ничего. Но теперь как я поняла, все директора фирм должны лично - явиться к нотариусу и за 1500 рубликов оформить нотариально заверенные ИЗМЕНЕНИЯ В ЕГРЮЛ - т е восстановить старые коды.
После чего с этими нотариальными бумажками ЛИЧНО - или опять к нотариусу с денежками для доверенности на сотрудника - топать в центральную налоговую с паспортом, берут ли там денег не знаю, брать талончик, стоять в очереди чтоб подать эти драгоценные документы в окошечко.
И все потому, что при создании нового софта кто-то жирно откатился, не думая головой.
Поправьте меня, главбухи. Или разъясните. Куда жаловаться, чтоб нормально работать а не заниматься ерундой.
04.10.2016 16:00:55,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дыши глубже, может еще не понадобится. 05.10.2016 12:48:12, Лось_Анджелес
уже еду. 05.10.2016 13:40:13, Moon
Рита
На сайте налоговой написано, что приведение старых ОКВЭД в соответствие с ОКВЭД КДЕС Ред. 2 пройдет автоматически.
Приведение сведений о видах экономической деятельности ЮЛ и ИП, внесенных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП до 11 июля 2016 года, в соответствие с ОКВЭД КДЕС Ред. 2 пройдет автоматически с учетом переходных ключей между ОКВЭД КДЕС Ред. 1 и ОКВЭД 2 КДЕС Ред. 2, разработанных Министерством экономического развития Российской Федерации.
05.10.2016 09:03:07, Рита
У меня на столе письмо из нашего банка "в соответствии с договором банковского счета и законом 115-фз о противодействии легализации... просим предоставить Выписку из ЕГРЮЛ. На оф. сайте ФНС отсутствуют сведения о ваших кодах экономической деятельности ОКВЭД.
Запрашиваемые документы должны быть предоставлены в течение 7 раб дней в обязательном порядке в соответствии с п 14"
Я склоняюсь отправить им выписку, копию документа из налоговой о присвоении нам кодов и комментарий, что мы не отвечаем за наполнение сайта ФНС.
Мой финдир в панике и считает надо прогнуться перед банком а то вдруг счет прикроют. Пойду в банк позвоню.
05.10.2016 10:52:46, Moon
на лабутенах нах
Вы только выписку свежую отправляйте, а не ту, которую вам в день выдачи документов на фирму выдали. 05.10.2016 11:34:38, на лабутенах нах
не прикалывайтесь уж так.... 05.10.2016 11:35:09, Moon
на лабутенах нах
Да какие уж приколы... Я в шоке от вашего финдира и банка. Не зря я все счета в Сбере открыла, у них там хоть и дорогое обслуживание, зато вот этими проблемами мозг не имеют, все выписки сами себе обновляют. 05.10.2016 11:37:45, на лабутенах нах
наш банк сам обновляет. полез - а наших кодов нет никаких . он в фнс - че за хня. они - ну вот так вышло, компьютерный сбой. пусть бегают юрлица. 05.10.2016 11:59:26, Moon
на лабутенах нах
Ну отнесите им выписку, а лучше отсканируйте и через банк-клиент письмом отправьте. Платежи то вам банк пропускает? 05.10.2016 12:03:04, на лабутенах нах
пока пропускает. 05.10.2016 13:40:31, Moon
Крапива
ну так и дайте им выписку, в чем трудность-то.
Дело в том, что даже если предположить, что вам придется следовать советам вашего заполошного финдира и идти к нотариусу, то нотариус все равно запросит свежую выписку, без нее он ничего удостоверять не будет. Поэтому выписка нужна все равно, вы ее заказываете, смотрите там свои оквэды (есть, нет, старые, новые), предоставляете в банк, дальше смотрите на реакцию банка, параллельно запрашиваете налоговую, как вам поступать с оквэдами, ответ тоже предоставляете в банк.
05.10.2016 11:16:42, Крапива
Рита
Так вы закажите новую выписку в налоговой и предоставьте банку, в чем проблема? В этой новой выписке уже должно быть все с новыми оквэдами. 05.10.2016 10:57:07, Рита
Рита
А то, что вы написали в исходном топике относится к ситуации, когда нужно изменить имеющиеся оквэды по собственной инициативе. Т.е заполнять заявление по форме, заверять у нотариуса и.т.д. Это совсем другое. Я так поняла, что в банке они автоматически не изменились,а им это информация нужна. Не переживайте, все будет хорошо) 05.10.2016 11:02:32, Рита
Спасибо. узнавала в банке. Автоматически коды поменялись в сентябре. Но не у нас и не у многих старых фирм. И уже не поменяются автоматически. Банкиры узнавали в ФНС - там сказали, -"да, сбой, пусть бегают . Нет, никакого письма о том что мы облажались писать не будем.Им надо - пусть бегают."
В общем банкиры сказали что надо бежать и срочно. А то и они и контрагенты перекроют кислород.
Так что побежала делать минет фнсу , простите, зла не хватает.
05.10.2016 11:38:34, Moon
Рита
У налоговой вообще сейчас нет кодов ваших - ни старых ни новых? Или они хотят, чтобы вы старые сами транслировали в новые? 05.10.2016 13:15:29, Рита
нет никаких. типа слетело и не встало и не встанет уже. это у них произошло с древними фирмами типа наших. с однодневками все норм. 05.10.2016 13:41:11, Moon
на лабутенах нах
Надо звонить своему инспектору и узнавать "шозах..ня", и не надо никуда бегать, и по потолку тоже не надо бегать. 05.10.2016 11:43:57, на лабутенах нах
Крапива
да вообще не надо звонить, надо запрос писать, со ссылкой на нормативно-правовые акты и информацию на официальном сайте.
Потому что письменно официально они то, что устно говорят, не ответят. А финдиру надо не сексуальные услуги оказывать, а банный день устроить, чтобы не путал, кто у кого наемный работник.
05.10.2016 11:48:22, Крапива
на лабутенах нах
Если этот финдир не умеет различать, что написано в тексте, то вряд ли он толково запрос сформулирует печатным текстом. Так что тут проще у инспектора доступным русским языком спросить. 05.10.2016 12:01:19, на лабутенах нах
Мы пока переписываться будем , все встанет. 05.10.2016 12:00:13, Moon
Крапива
пока действуют старые коды. Если смотреть по тому, что вы из письма банка процитировали, сейчас банк просит у вас коды вообще, а не новые. Я правильно понимаю? 05.10.2016 12:30:50, Крапива
банк вежливо объяснил что наших оквэдов сейчас не видит никто, и без моих усилий не увидит. 05.10.2016 13:42:08, Moon
Крапива
не совсем понимаю. Что значит, не видит никто?
налоговая тоже не видит? даже ранее внесенных? у вас в выписке ЕГРЮЛ пустые графы вместо кодов?
05.10.2016 14:20:22, Крапива
Именно так. 05.10.2016 19:02:13, Moon
Крапива
если коды были и внезапно пропали, то пишите в фнс через электронную приемную, чтобы вам восстановили коды. По ссылке.

Пишете, что вы такие-то, зарегистрированы тогда-то,
ранее эти сведения в ЕГРЮЛ были, потерялись в результате сбоя, о чем вы узнали из новой выписки.
давайте ссылку на сайт выше, что налоговая сама на новые коды перейдет в автоматическом режиме,
просите восстановить коды, потому что сбой произошел не по вашей вине, вы все данные вносили ранее в установленном порядке.
Прикладывайте скан выписки из егрюл, где ОКВЭДы были, в формате электронного документа.

но если у вас давноо уже кодов не было, много лет, или вообще не было в югрюл, то лучше тихо внести все заново.
По крайней мере, прижмите финдира к стенке, не было ли у вас деятельности, при которой в зависимости от кодов вы могли получать льготы по налогообложению. Если были, дешевле новые внести, во избежание вопросов.
05.10.2016 19:56:52, Крапива
Спасибо большое за консультацию.
Нет, не было у нас хитрых видов деятельности. Коды нам как присвоили в 2003 году, так у меня бумажка и лежит. А куда они там виртуально девались-менялись, это ж не моя проблема, согласитесь.
Вчера я посетила налоговую, - моталась на край города. Довольно быстро сдала документы, удивила фактом отсутствия ОКВЭДов приемщицу документов, она проверила, брови скакнули - сказала что первый раз такое видит, дала телефон отдела регистрации, сегодня туда позвоню оторвусь.
Но спасибо.
06.10.2016 09:28:38, Moon
Рита
Интересно, а в налоговой не извинились, за этот сбой? 06.10.2016 13:27:54, Рита
Крапива
если оквэды никогда не вносили в егрюл, то это не сбой. 06.10.2016 17:45:07, Крапива
Крапива
все понятно. Значит, вам и расстраиваться нечего, один раз их все должны были внести.
Видимо, тот, кто занимался вашими документами (у вас, не в налоговой), в свое время это не сделал и это нужно сделать. Раньше это не требовало похода к нотариусу, обошлось бы вам значительно дешевле.
Чудо, что вам ни разу отсутствие кодов не аукнулось на конкурсе каком-нибудь или в налоговой.
Оштрафовать вас за то, что вы занимаетесь деятельностью, не указанной в ЕГРЮЛ, не могут, потому что истек срок привлечения к административной ответственности, но коды внести надо.
То есть путь у вас один - свежая выписка егрюл - нотариус - форма N Р14001 с листом Н (надеюсь, у вас в уставе тоже нет ОКВЭД) - подача в налоговую.
06.10.2016 09:44:05, Крапива
Это на иврите? 05.10.2016 10:16:50, Moon
Крапива
это надо вашего главбуха (а, нет, финдира) послать в налоговую расшифровывать, ну, раз уж она письменные запросы отправлять не умеет. 05.10.2016 11:03:25, Крапива
Крапива
мне кажется, вы зря платите деньги главбуху.

во-первых, он среди себя и вас сеет панику, вместо того, чтобы просто работать работу.
во-вторых, не умеет работать с нормативными документами и нормально излагать суть проблемы.
и нормально общаться с банком. Вон, как накрутила.
А зачем?

коды не слетели, они поменялись. Сейчас действуют параллельно старые и новые коды.
Вносить изменения в егрюл нужно потому, что у вас де-юре, с января будут новые коды. Скорее всего. Проверьте вначале. Но сейчас вот срочно вы этого делать не должны и обязать вас никто не может.

идти к нотариусу и лично нужно не потому, что государство виновато, а потому, что сограждане устроили вакханалию с фирмами-однодневками и рейдерскими захватами. Вот поэтому теперь первое лицо должно лично ходить везде и изменения в егрюл в нотариально удостоверенном виде подавать.
04.10.2016 21:18:26, Крапива
Dnnn
по словам ФМС, куда ходила на днях наша кадровик, ОКВЭДы не слетели, а массово поменялись как-то. я так поняла. 04.10.2016 20:40:21, Dnnn
КМк, это чисто проблема вашей налоговой.
Без отмены Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), принятого данным документом, введен в действие Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1).
О целях использования ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) и ОКВЭД ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) см. Введения к ним.
Новые ОЕКВЭДы будут с 1 января.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 26 ноября 2015 г. N СД-4-3/20618@

О ПРОДЛЕНИИ ДЕЙСТВИЯ ОБЩЕРОССИЙСКИХ КЛАССИФИКАТОРОВ

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями налоговых органов и налогоплательщиков сообщает, что во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича от 6 ноября 2015 г. N АД-П10-7562 Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии утвержден приказ Росстандарта от 10 ноября 2015 г. N 1745-ст "О внесении изменений в приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст "О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)", согласно которому срок действия, в частности, Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1), Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) и Общероссийского классификатора услуг населению (ОКУН) ОК 002-93 продлен до 1 января 2017 г.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.С.САТИН
04.10.2016 18:59:02, Violetera
ландыш
смирись. Это стезя российского малого бизнеса. 04.10.2016 17:43:18, ландыш
Это вас кто-то разводит, коды бюджетной классификации это вообще не к фирме, это коды для правильного зачисления налогов( проставляются в платежках при оплате) может вам про оквэд говорили? но это совсем другое... 04.10.2016 16:34:51, A&N
оквэд. точно. Но что от этого для меня улучшается? 04.10.2016 16:48:12, Moon
Dixi
[ссылка-1]
проверьте по выписке из ЕГРЮЛ по ИНН присвоенные вашей компании коды. Соответствуют ли они заявленным в уставе?
04.10.2016 17:01:03, Dixi
В июне ввели новые коды оквэд, в налоговой в базе они поменялись автоматически, вам надо посмотреть соответствуют ли вашей деятельности те коды которые сейчас в выписке в налоговой, если не соответствуют то да надо будет вносить изменения. 04.10.2016 17:04:20, A&N
И вообще юристы пишут что ничего вносить не надо, налоговая сама все должна сделать [ссылка-1] 04.10.2016 17:08:23, A&N
на лабутенах нах
И уж тем более это не влияет на отношения с банком. Ну разве что могут отказать в открытии счета, если несоответствие найдут оквэда и заявленного в уставе 04.10.2016 17:15:28, на лабутенах нах
на лабутенах нах
Давайте лучше про минет.

Первый раз такое слышу, но у меня фирмы молодые. КБК постоянно меняется, о чем неоднократно говорится в прессе.
Откуда такая информация???
04.10.2016 16:19:47, на лабутенах нах
У нас они не поменялись. Их не стало. Банк забил тревогу и срочно - банки сейчас дрючит та же налоговая по этой тематике. Типа борьба с однодневками )))) . 04.10.2016 16:31:40, Moon
на лабутенах нах
Кбк - это коды бюджетной классификации для налоговых платежей, которые утвержает МинФин и они едины для всех налогоплательщиков, не важно, старых или новых. Может ли случиться такая ситуация, чтобы МинФин не выпустил кбк для платежей старых налогов, пеней, штрафов, взносов?
По каким именно кбк такое творится?
04.10.2016 16:37:22, на лабутенах нах
ах, всем бы такого главбуха. Знающего, и, главное, внятно излагающего :) Комплимент! 05.10.2016 12:49:54, Лось_Анджелес
на такого еще заработать надо ) 05.10.2016 13:42:36, Moon
оквэд. для меня это одна хрень, я внешнеэкономической деятельностью не занимаюсь. они поменялись так, что в автоматическом режиме теперь не поменяются. А мне в работе они низачем не нужны, я все в России покупаю. 04.10.2016 16:55:18, Moon
Крапива
Они не внешнеэкономической, они видов экономической деятельности и от них зависят некоторые ставки налогов и прочие налоговые нюансы. 04.10.2016 18:01:10, Крапива
Dixi
оквэд соответствует видам деятельности, заявленным в уставе.
хоть и называются внешне-экономическими, но служат для проверки, анализа деятельности внешними контрагентами.
04.10.2016 17:03:12, Dixi
Так не менялась у меня деятельность уже пятнадцать лет. Почему я должна бежать и платить, платить и бежать? 04.10.2016 19:33:42, Moon
ландыш
потому что у тебя, как у нормального бизнесмена, есть деньги и энергия.
вон рабочие на заводе никуда не бегут и ничего не платят. Им еле-еле до завода доплюхать, и уже устали.
а с тебя сам бог велел срубить побольше бабла.
04.10.2016 21:04:13, ландыш
Крапива
до января 17-го не должны. Потом - устав надо смотреть. 04.10.2016 20:56:12, Крапива
Dixi
думаю, не должны.
проверила наши выписки из ЕГРЮЛ - до июня старые коды, после новые. До Вашей темы даже не обращала внимание на изменение.
может Вашей налоговой задать этот вопрос?
04.10.2016 20:31:27, Dixi
на лабутенах нах
Ну вы даете :)) ВЭД тут вообще ни при чем, но за порядком в документах следить надо. 04.10.2016 17:01:58, на лабутенах нах
Я как открылась проследила чтоб все было законно. Юрфирму наняла. Мне присвоили все эти коды. Зачем они мне понятия не имею. Я не бухгалтер. Я реальными делами занимаюсь. Обслуживаю и поставляю оборудование. И так 15 лет. Мне нафиг сдались эти антихристовы ИНН КПП ОКВЭД ОКОНХ , ОКПО и прочее. Почему нельзя к одному номеру все привязать к тому же ИНН. И не менять его. Дурдом. 04.10.2016 19:38:06, Moon
на лабутенах нах
Как директор вы должны быть в курсе постоянно меняющихся законов.
Если вы в бизнесе 15 лет и все держите одну фирму, то перерегистрация ООО в 2007-2010 годах не должна была обойти вас стороной. Та еще разводка от государства была, которая закончилась ничем, но куча юр.фирм сделало на этом законе свою прибыль. Это один из примеров.
04.10.2016 19:58:40, на лабутенах нах
мы тогда, помнится, устав поменяли вынужденно, приводя в соответствие новому закону. со всеми вытекающими платежами и последствиями.
Зачем это все?
05.10.2016 10:19:25, Moon
на лабутенах нах
Затем, что законы постоянно меняются под новые реалии. 05.10.2016 11:35:17, на лабутенах нах
в прокуратуру 04.10.2016 16:10:09, AleXXX
кстати, серьезно. К нам, добиваясь непонятно на каких основаниях бабла, за месяц электрики 3 раза приходили снимать показания. В прокуратуру - мешают работать, гонобят бизнес, а Путин запретил. Через неделю пришли извинения и то, что активным сотрудникам объявлен выговор. И это не первый опыт. Сам в шоке - все чаще такое работает, менты поворачиваются лицом к народу :) 04.10.2016 16:13:40, AleXXX
Электриков - тупо к главному инженеру или техническому директору здания. 04.10.2016 16:30:34, Moon
зачем? Ты думаешь у них нет своей работы? Прокуратура решила сразу и навсегда. 05.10.2016 08:53:46, AleXXX
а что предъявить? Взмолился же банк. Налоговая то молчит ). 04.10.2016 16:11:51, Moon
кому надо - тот и платит. Организует нотариуса в помещении банка все приходят и бесплатно совершают процедуры, раз по их вине косяк. 05.10.2016 08:52:52, AleXXX
Надо оказалось нам. Чтобы продолжать деятельность. А то банки и контрагенты не смогут с нами работать.
А косяк ФНСа как я и писала.
05.10.2016 11:39:30, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!