Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второе высшее/новая профессия

Уважаемые форумчанки, я к вам за советом. Женщина, 38 лет, двое детей, 14 и 8, муж, без особых материальных проблем, но понятно, что хочется большего в плане заработков, бухгалтер. Работаю в консалтинге, работы море, очень нервно, зарплата хорошая и полностью устраивает, но по определенным причинам, думаю, что это продлиться ещё не долго, максимум год. Опыт работы в общей сложности 11-12 лет, с перерывом на два полноценных декрета, работа главбухом или ведущим бухгалтером в консалтинге, но фирмы небольшие совсем, т.е. опыт то есть и резюме нормальное, но не впечатляет))), обычные торговые фирмы без звёзд))). А имея сейчас приличную зп, уходить на обычную зп главбуха опять в мелкую фирму, да ещё и в кризис не хочется, да и вообще , не уверена , что хочу оставаться в этой профессии, очень нервно и ответственно, но в принципе, работать умею, люблю и готова. И появилась мысль, точнее она давно появилась, сразу как закончила институт в 2000 году и постоянно всплывает, но жизненные обстоятельства уводят в сторону, получить второе высшее: юриста или психолога. Покидайте в меня тапками))), знаю что и тех и других полно , и пенсия не за горами))), но хочется. Юридическое кажется неплохим дополнением к экономическому, а психология-это просто интересно, но вопрос, принесёт ли это материальные бонусы и перспективы в будущем или это трата времени, денег и стоит свои мысли направить в другую сторону? Хочется советов, мнений, взгляда со стороны.
19.09.2016 18:20:01,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
абсолютно не рекомендую получать второе высшее. Однако рекомендую доп повышение квалификации по имеющейся профессии: сдать на АССА, осваивать больше в рамках своей профессии 20.09.2016 20:14:58, melomm
А что Вам даст юридическое образование по сравнению с тем , что Вы имеете сейчас с бухгалтерским. Работа не менее нервная и ответственная. Кризис на сокращении штатов и зарплат также сказывается. В крупную компанию на хорошую зарплату без опыта и в возрасте за 40 попасть можно только по знакомству хорошему. Так что никаких бонусов. 20.09.2016 12:37:17, Эжени
Кину тапков. В сторону аудита, международной отчетности не смотрели? Юристы тем более в вашем возрасте с нулевым стажем, никому не нужны. Психологическое образование - даже флудить не буду.
Моя мама - умная женщина - говорит, что самая вечная женская профессия это бухгалтер, медик и преподаватель. Там с возрастом ценность только вырастает.
Меняйте место работы, получайте доп. проф. образование, но множить на ноль ваш опыт чтобы стать психологом - это к психологу, простите за каламбур.
20.09.2016 12:13:43, Moon
ландыш
логопед еще хорошо, имхо. И с возрастом там все хорошо. И на даче летом можно работать )).
ну, специфика своя, конечно.
20.09.2016 12:24:24, ландыш
Зимняя
Я хотела летом пойти на логопеда, но там обязательно нужно педагогическое образование.
Я хотела поучиться для собственного ребёнка, и то не получилось.
Плюс, доморощенных логопедов много, это я как потребитель говорю. Ценятся только продвинутые специалисты, просто девочек с курсами достаточно, но без массового разностороннего опыта они как фрилансеры слабы. А опыт надо нарабатывать в системе несколько лет.
20.09.2016 13:06:46, Зимняя
ландыш
так всех доморощенных много, кого ни коснись. Если избегать конкуренции, то вообще можно ничего не начинать.
а логопеда я не автору советую, а чисто поддержала разговор о женских профессиях.
20.09.2016 13:32:40, ландыш
Зимняя
Если есть деньги на старт, то есть свой кабинет, тогда да.
Материальные бонусы зависят от ваших талантов)
Счас доморощенных психологов достаточно, у меня знакомые выбились только благодаря начальному капиталу. Одна работает со сложными детьми, другая в закрытом коттеджном поселке с детьми богачей. Взрослых клиентов не нашли, потому как за них некому платить.
Но обе эти девочки очень любят детей, буквально попы и носики им вытирают, и учатся они больше, чем работают (курсы, методики, диссертации) так что их деятельность скорее недоходное хобби, нежели способ заработать.
С юристами я вообще не встречалась в природе)
20.09.2016 09:38:00, Зимняя
У практикующих психологов тоже общение с клиентами. Если сейчас утомляют люди, то почему потом что-то изменится? У многих юристов клиентов тоже хватает. Хотя к юристам клиенты лучше в целом относятся, ИМХО. Только юристов на рынке труда очень много. Там пробиваться придётся. А если брать что-то знакомое (налоговый юрист), то это уже и не уход из профессии. Слишком рядом. 20.09.2016 06:40:51, КИра
Люди не утомляют. Утомляет и нервно от авралов в отчетный период, налоговые проверки, да и то не сами по себе, это специфика работы, и я к ней готова, просто на данном месте это принимает очень грандиозные масштабы, например был момент летом, когда пришлось работать с 8 до 2 ночи в течении недели, благо дети на даче и есть удаленный доступ, не отходя от компа больше чем на 5 минут , но зп и бонусы после таких авралов компенсируют, но дело в том, что я в таком режиме 5 лет последних и устала физически. Поэтому и возникла мысль о смене вида деятельности. 20.09.2016 08:23:04, Автор
Тогда можно просто сменить фирму, уйти туда, где больше порядка. А сферу деятельности оставить прежней. Ну или попробуйте у себя на фирме навести порядок. Как составлены договора с клиентами, почему аврал до 2 ночи? Я знаю работу консалтинга - при правильной организации никто не сидит так долго даже в отчётный период. 20.09.2016 09:02:32, КИра
ни то ни другое не принесет бонусов.

удивляет, что работа в консалтинге нервная - ты же ни за что не отвечаешь?

Развитие - ДипИФР, заодно и мозги разомнешь, если есть язык - АССА, нет языка - дипломы проф.буха или (совсем для пенсии) - в аудит.
19.09.2016 22:22:16, AleXXX
Эники-бэники
Алекс, зависит же от того, КТО ты в консалтинге.. 20.09.2016 03:19:22, Эники-бэники
Еще раз - консалтинг никогда ни за чтj ответственности не несет. Особенно рядовые исполнители. Не думаю, что тут речь идет о директорате Ernst & Young

Просто приходилось быть и исполнителем и директором аудиторской фирмы.
20.09.2016 08:00:13, AleXXX
Эники-бэники
Ну вот я директор в консалтинге. Ответственности у меня дофига и больше. 20.09.2016 16:26:26, Эники-бэники
EY вообще ничего не несет последние лет 5 как((
Очень испортились
20.09.2016 09:36:11, Консалтеры
Язык средний, в плане работы не пригождался, но я учу. Диплом проф буха есть, но моё мнение -это профанация, международные стандарты, да, думала над этим, но это если не менять сферу деятельности 20.09.2016 00:28:22, Автор
December
Работа с клиентами нервная, они всегда правы и никогда не довольны) 19.09.2016 22:26:52, December
это не нервы. Нервы - это ответственность. 19.09.2016 22:32:52, AleXXX
December
Твоя проблема для меня - пустяк (с)

Обычно клиент за свои деньги хочет ответственности от агентства)
19.09.2016 23:21:15, December
Степная кошка
ну до пенсии Вам еще в два раза больше, чем Вы пока отработали, но идеи не кажутся уж очень перспективными 19.09.2016 21:22:28, Степная кошка
Почему? Сочетание экономического образования и юридического, как мне кажется неплохо дополняют друг друга, но я могу заблуждаться, поэтому и пришла за советом 19.09.2016 22:09:19, Автор
Степная кошка
А где нужно сразу юридическое и экономическое образование? наверное, я просто этого не представляю. А само по себе юридическое образование вряд ли Вам даст особые бонусы, учитывая, что надо начинать с нуля. 20.09.2016 00:08:21, Степная кошка
Ветер Перемен
А может аудит? Или международный сертификат бухгалтера? GMAT кажется? 19.09.2016 19:05:07, Ветер Перемен
Боюсь , что для серьезного аудита как то поздновато... Когда мне было 26, я получала даже аттестат аудитора, но в этом направлении не пошла работать. Я наверно больше склоняюсь к налоговому консультированию, это близкие сферы, вот именно поэтому и возникла идея юридического образования 19.09.2016 21:57:29, Автор
Эники-бэники
Это все еще куча нервов, совершенно другого масштаба :) 19.09.2016 19:08:38, Эники-бэники
Ветер Перемен
Мне кажется, в бухгалтерии везде нервно. Даже наш главбух иногда так кричит, так кричит. Но у нее контингент специфический. Я, в принципе, ее понимаю. :)
Но в моих вариантах, по крайней мере, за нервы будешь нормально получать.
19.09.2016 19:11:35, Ветер Перемен
на лабутенах нах
Закон не надо нарушать, вот нервничать и кричать не придется :)) ну как мне тут на днях обьясняли :))) 19.09.2016 19:48:35, на лабутенах нах
Ветер Перемен
Да там не в нарушении закона дело. Тупят-с. :) 19.09.2016 19:58:33, Ветер Перемен
Кто именно тупит?

Мне действительно непонятно - какие могут быть "нервы" при адекватном руководителе?
20.09.2016 08:53:17, Птичка снежная
Эники-бэники
А в самом консалтинге не хотите чем-то другим заняться? 19.09.2016 18:53:05, Эники-бэники
Чем например? 19.09.2016 21:53:55, Автор
Onnekas
Я бы только за психолога вяленько тапочком замахнулась. Несерьезно это, в HR потом? (имхо). А учиться в 38 - самое оно. Середина жизни - надо upgrade сделать )) 19.09.2016 18:46:16, Onnekas
Upgrade ... Именно о нем и речь)) 19.09.2016 21:59:04, Автор
ШаНуар
Если юрист, который бумажки в офисе нотариуса перекладывает, то это очень зависимая и мало оплачиваемая работа, хуже, чем бухгалтер. Высокооплачиваемый юрист не менее ответственная и нервная работа, и устроиться туда надо либо блат иметь нехилый, либо способности сильно выше средних. С психологом приблизительно та же картина. Пройдите повышение квалификации в сфере HR. Кадровик с бухгалтерским опытом, или бухгалтер с кадровым это гораздо лучше, чем просто кадровик и бухгалтер. Ну и смиритесь, бухгалтер такая профессия, что если попал в струю, вынесут только вперед ногами)). Не отпускает. Так что не вижу смысла. Сама бухгалтер, всю голову сломала и поняла, что это карма такая((. 19.09.2016 18:42:03, ШаНуар
а юрист и психолог - это, по-вашему, не нервные и не ответственные профессии? 19.09.2016 18:33:55, Маграт
Что то мне тяжело представить психолога, вызываемого в милицию на "беседу" , связанную с профессиональной деятельностью)), а если серьёзно, то конечно ответственность везде есть, но немного разный уровень. 19.09.2016 22:05:01, Автор
А юриста, вызываемого в полицию "на беседу" в связи с проф деятельностью, можете представить?) 20.09.2016 07:10:52, эх
такие есть (моя знакомая, уже на пенсию вышла в этом году), только они на регулярной службе. и там не беседа, а вполне объективизированные тесты. 19.09.2016 23:11:11, ALora
Пионерка
..... а всякое возможно... 19.09.2016 22:38:34, Пионерка
ландыш
мне тоже кажется. Почему бы вдруг психолога - и не вызвать в милицию?..
хотя понятно, что бухгалтера вызовут с большей вероятностью.
20.09.2016 07:28:08, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!