Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

"Третий в пятом ряду"

В другом разделе обсуждают фильмы для подростков, я вспомнила про этот, немного пересмотрела, расстроилась. Но возник у меня вопрос к тем, кто помнит этот фильм. Детям бы стали своим показывать? Представили бы Ваню как достойный подражания пример? И как думаете, Ваня Белов смог бы существовать взрослым в сегодняшней реальности?
13.09.2016 10:56:44,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальса
Фильм не смотрела, Алексина в детстве читала, но не любила. Специально подсовывать своим детям фильм/книгу не стала бы, хотя имею привычку подпихивать им книжки, которые сама любила в детстве.
По поводу героя вот как-то никак не думаю)
16.09.2016 01:28:28, Мальса
Пионерка
фильм не помню. Повести обожаю. Перечитывала пару лет назад.
Думаю, моим детям надо намекнуть на почитать...
15.09.2016 09:13:47, Пионерка
А я только сам рассказ по радио слушала в детстве. Но зато несколько раз - залипала. Такой фильм лучше вместе с детьми смотреть, ИМХО, и обсуждать со всех сторон. Ваня может и не пример для подражания в конкретных действиях, но он всё равно очень симпатичный.
А в жизни всякие люди существуют. Вот почему бы ему и не быть тем же хирургом в наше мирное время?
13.09.2016 13:54:04, КИра
пчела Майя
Я это только читала, рассказ был так себе, по-моему, герой и тогда не мог существовать. 13.09.2016 12:57:38, пчела Майя
+1 13.09.2016 14:24:18, не люблю Алексина
Василиса из сказки
Я сегодня опять ревела во время сцены, когда учительница узнает о гибели героя в последние дни войны. А потом вот и задумалась: может, автор его на войне и оставил, потому что не представлял себе, как он будет жить взрослым? 13.09.2016 13:06:17, Василиса из сказки
Автор писал сказку, поэтому вполне мог бы оставить героя в живых. И стал бы Ваня Белов, например, восстанавливать Днепрогэс, попутно борясь с какой-нибудь несправедливостью :)
А в детстве я любила рассказы Алексина. И считала, что Ваня Белов поступает абсолютно правильно :)
13.09.2016 23:04:22, тупик
Birke
Фильм-то хоть динамичный или занудство ? 13.09.2016 14:36:31, Birke
Василиса из сказки
Для меня динамичный. 13.09.2016 15:22:42, Василиса из сказки
Birke
Там какой возраст героев ? 13.09.2016 12:47:10, Birke
Василиса из сказки
Подростки, ощущение, что лет 13-14 максимум. 13.09.2016 13:00:05, Василиса из сказки
Какие бы ни были расчудесные фильмы, хоть с точки зрения морали, хоть с любой, мои дети не давали мне поводов им что-то показывать с глубоко дошкольного возраста. А нет, дочери я еще что-то могла "показывать" по телеку в ее 2-3 года, а сын и в этом нежном возрасте имел вкус сильно отличный от моего. В прошлом году пыталась заставить его смотреть Ревизор - проще наверное было вагон разгрузить. 13.09.2016 12:30:49, hanhi
Василиса из сказки
Мне не удалось заставить посмотреть Ревизора(((. И Горе от ума(((. Зато Тартюфа почему -то средний посмотрел. 13.09.2016 13:00:56, Василиса из сказки
Да я сама таким Ваней была, только что по карнизам не ходила :)) В юности считала такое свое поведение глупостью, сейчас думаю, что это хороший жизненный опыт был, во всех смыслах. То есть, лучше быть личностью, пусть и сложной, и/или неудобной, чем быть никакой. А научиться сглаживать свои острые углы всегда можно при желании :)))
Так что могу подтвердить, что и взрослым в сегодняшней реальности вполне можно существовать :))) И даже менять мир к лучшему, пусть и
А фильм я воспринимала всегда как о отношениях между мамой-учительницей и ее сыном - м.б. потому, что в моем класе две учительские дочки училисъ, и отношение к ним их мам отличались изрядно - от полного обожествления в одном случае, до очень достойного нейтрального отношения в другом
13.09.2016 12:13:12, arte
Василиса из сказки
Спасибо, очень интересный взгляд. 13.09.2016 13:03:51, Василиса из сказки
У таких Ваней преимущество (и недостаток :)) в том, что они считают свое понимание справедливости, да и вообще точку зрения :)), единственно верными, кмк.
Если хватает ума/самокритичности пересмотреть значимость собственного мнения (мой случай), то прекрасно можно научиться находить общий язык и взаимовыгодные компромиссы. Активная жизненная позиция остается, а возможностей ее применять результативно - куда больше
Если значимость остается неизменной, то активная жизненная позиция + упрямство и уверенность в себе - еще более сильный двигатель :)) Правда, с такими тяжело, но они большего добиваются.
13.09.2016 13:57:00, arte
Фильм этот я не видела, повесть читала в детстве. Все книги своего детства настойчиво предлагала своим детям, хотя не была уверена, что они поймут всё и правильно. Поначалу считала, что это хороший повод поговорить, рассказать о советской жизни. Потом решила, что даже если не всё поймут, то всё равно полезно - я, наверно, тоже не всё понимала в книгах 19 века, читанных мною в детстве, но то, что не поймут, могут просто почувствовать. 13.09.2016 12:02:39, Zanudka
Прочитала краткое содержание произведения. Видимо, настолько кратное, что не очень поняла суть вашего вопроса. Поэтому твечу на околовопросный вопрос.
Очень многие произведения, и xуд и лит. и фильмов, Вроде бы как-то и надо показать, но и остнавливает што-то. Какими-то они странными кажутся в современныx упрощйонныx денежно-вещевыx отношенияx между людьми.

А Вани, да, в разное время могут быть одни и теже Вани (природа дайот всйо теx же Ван). А вот как на этиx Вань реагирует общество и что с теми Ванями становится в этом общесте - это уже вопрос времени и реальности..
13.09.2016 11:49:59, tak kak-to
Василиса из сказки
Вы во втором абзаце все четко сформулировали, спасибо. 13.09.2016 12:04:19, Василиса из сказки
Аня-лэ
Любые фильмы могу показать детям. Сильно страшные только не стала бы показывать, но это они и без меня смотрят, особенно старшая любит ужастики (давно, сейчас-то она уже большая).

" И как думаете, Ваня Белов смог бы существовать взрослым в сегодняшней реальности" Фильм не смотрела, но по обсуждению примерно поняла о чем речь. Считаю, что смог бы, каких только людей не бывает. Даже полные психи, больные люди, полные бездельники как-то живут.
13.09.2016 11:44:39, Аня-лэ
Василиса из сказки
То есть в качестве психа и больного человека? 13.09.2016 11:47:26, Василиса из сказки
Аня-лэ
Почему? Он же не псих :) 13.09.2016 11:53:50, Аня-лэ
уточните, о ребёнке какого возраста идёт речь?
я так понимаю о подростке? он смотрит только то, что вы ему показываете?
если показываете, то наверняка же как-то обсуждаете или коментируете? и почему именно как пример для подражания? других вариантов разве нет? вы же можете и своё собственное мнение по поводу любого персонажа высказать. отметить как положительные, так и отрицательные качества, свя\зать их с современной ситуацией.
я, помнится, в сочинении по литературе на тему "Чем вас восхищает Евгений Базаров" написала, что категорически ничем. получила 5/4, причем 4 за грамотность. так что варианты есть всегда.
13.09.2016 11:30:02, douceur
вау
Вот за что я благодарна нашей школе, что темы сочинений по литературным произведениям никогда не содержали оценочно-этических терминов. Например "восхищает". У нас было просто "Образ Базарова как представителя разночинской интеллигенции" или "Конфликт отцов и детей в романах Тургенева и Толстого"... ну как-то так. А дальше сам уж думай, восхищаться, критиковать ли... Главное тему раскрой с цитатами. Спасибо нашей русичке.:)) 13.09.2016 12:03:00, вау
Василиса из сказки
О подростках.
ОФФ. У меня была девочка-студентка огромного ума. На вступительном сочинении на журфак она резко раскритиковала личность Наташи Ростовой. Получила 3 за содержание и пошла на платное. Хотя, ИМХО, это журфак должен был бы приплачивать ей за то, что она решила разместить свои мозги именно на их ф-те. Она бы и другой вполне осилила.
13.09.2016 11:49:13, Василиса из сказки
вау
Огромный ум отсоветовал бы обладательнице на вступительных экзаменах выступать с резкими замечаниями.:)) Тем более, что обычно такая критика не имеет никакого отношения к литературе, а чистейшая вкусовщина.

Экзамен - он дан не для психологических этюдов, а для представления собственных знаний по теме. Знания же обычно подразумевают диалектическое видение темы:)), т.е. с разных сторон и в историческом развитии:)))
13.09.2016 12:00:19, вау
Василиса из сказки
Интеллект в 16 лет не обязательно соответствует наличию житейского ума, что ж делать))). Мы с ней, конечно, поговорили о том, что так делать было не нужно и почему, но поздновато уже было. 13.09.2016 12:05:06, Василиса из сказки
фильм не помню. наискосок прочитала рассказ. я давно уже ничего детям не даю, но ничего против просмотра не имела бы 13.09.2016 11:18:20, Шерлок
Antre
Мне всегда странно, почему детям нельзя показать тот или иной фильм, который сами смотрели в детстве. 13.09.2016 11:12:17, Antre
Василиса из сказки
Вдруг ребенок начнет повторять? С ужасом поняла, что считаю Ваню очень хорошим, но боюсь, что таким людям в жизни бывает очень сложно. Сейчас же столько всего измеряется деньгами. А пока за справедливость заступаться будешь - мало денег заработаешь. Извините, если примитивно. 13.09.2016 11:15:37, Василиса из сказки
Antre
:) Не думаю, что посмотрев один фильм, ребенок сразу станет другим, как то, если он трус, то вдруг начнёт заступаться за всех окружающих, или если врун, станет говорить правду.
А Ваня действительно положительный герой, не зря учительница помнила его все эти годы.
13.09.2016 11:58:46, Antre
если ребенок захочет повторять, то он и без этого фильма что-то такое уже делал или будет делать. 13.09.2016 11:55:26, Шерлок
Аня-лэ
<Вдруг ребенок начнет повторять?>

<А пока за справедливость заступаться будешь - мало денег заработаешь.> Работают же не 24 часа в сутки. И на работе перерывы есть :) Вместо перекура за справедливость как можно позаступаться :)

<Сейчас же столько всего измеряется деньгами.> Не больше, чем раньше. Сейчас и помогают друг другу люди, и переживают друг за друга. Я вообще считаю, что мир и люди остаются теми же, просто все становится гуманнее, цивилизованнее в среднем, во многом благодаря улучшению условий труда и повышению уровня жизни. И нормы морали стали более гуманными, извините, что коряво выражаюсь.
13.09.2016 11:52:57, Аня-лэ
Василиса из сказки
ИМХО, значительно больше, чем раньше (про измерение в деньгах).
Конечно, люди и сейчас помогают друг другу и переживают друг за друга.
13.09.2016 12:08:27, Василиса из сказки
Аня-лэ
Хорошие работники ценятся, знающие и со здравым смыслом, именно это помогает зарабатывать деньги, а не эгоизм и жадность. Борьба за справедливость этому не мешает :) Дураков и лентяев тоже хватает, поэтому если чедовек умеет работать, то его борьба за справедливость/помощь другим ничему не помешает. Если он не идиот конечно, и все это в разумных пределах. 13.09.2016 13:09:24, Аня-лэ
Василиса из сказки
Кто ж говорит, что они не ценятся. Вопрос, в какие суммы их труд оценивается. 13.09.2016 15:23:57, Василиса из сказки
Аня-лэ
Может и не заработает денег больше всех. Кстати, многие столько не заработают, не только потому что за справедливость борются :)
Вопрос был, сможет ли существовать. Сможет.
13.09.2016 15:39:53, Аня-лэ
Василиса из сказки
Договорились, спасибо. 13.09.2016 17:07:12, Василиса из сказки
Детям бы стали своим показывать?
-нет

Представили бы Ваню как достойный подражания пример?
-нет

И как думаете, Ваня Белов смог бы существовать взрослым в сегодняшней реальности?
- вполне
13.09.2016 11:04:21, комсомольская неправда
Василиса из сказки
Спасибо за откровенность. Лучше откровенно, хоть и анонимно, чем наоборот. Так значительно интереснее. 13.09.2016 11:16:28, Василиса из сказки
Да не за что, обращайтесь 13.09.2016 11:22:43, комсомольская неправда
Birke
Почему не стали бы показывать детям ?
Я фильм не смотрела, вот раздумываю теперь . Сюжет заинтересовал.
13.09.2016 11:06:01, Birke
не могу понять, с какой целью мне пришлось бы это делать? 13.09.2016 11:21:14, комсомольская неправда
Antre
А с какой целью его проходят в школе, а ещё всякие Кортик, Бронзовую птицу, Недоросль и прочие удивительные книги. 13.09.2016 12:11:18, Antre
и с какой же? 13.09.2016 12:23:32, комсомольская неправда
Antre
Вопрос к министерству образования. 13.09.2016 13:00:38, Antre
ну я-то точно не оно.
вопрос, тем не менее, вы первая задали мне.
вопрос с двойным значением, одно из которых предполагает, что вам самой ответ известен, и должен быть очевиден едва ли не каждому.

п.с.
Рыбакова нет в обязательной школьной программе, внеклассное чтение в летние каникулы.
13.09.2016 14:02:28, комсомольская неправда
Antre
Фраза ""не могу понять, с какой целью мне пришлось бы это делать?"" говорит о том, что вы знаете, ответ.

Кортик не только проходят в школе, по нему даже заполняют школьный читательский дневник.
13.09.2016 17:32:22, Antre
Это по какой программе? 14.09.2016 07:37:19, эх
Antre
Наверно, чтение. 14.09.2016 10:22:11, Antre
его в школе? и кортик в школе? 13.09.2016 12:15:00, Шерлок
Antre
Представьте себе. Кстати, Кортик чуть ли не в 3 или 4 классе. 13.09.2016 12:18:59, Antre
мои не проходили 13.09.2016 12:24:24, Шерлок
Antre
И моя нет, а вот недавно разговаривала с одним папой, он как раз искал Кортик для сына, была обескуражена, как может маленький ребенок понять всех этих помещиков, пионЭров и прочих персонажей. 13.09.2016 12:38:41, Antre
Аня-лэ
Мои дети читали "Дорога уходит вдаль", даже старшей понравилось (она тогда не любила читать), а младшая все три части прочитала.
Младшая еще читала с интересом "Васек Трубачев", "Динка".
13.09.2016 12:57:42, Аня-лэ
Василиса из сказки
Ну просто все фильмы показать нельзя, времени не хватит. Выбираешь те, которые отличаются от других, в которых говорится о чем-то важном. Комедии и боевики же тоже не все детям покажешь, выбираешь, что подостойнее. 13.09.2016 11:23:28, Василиса из сказки
К своему стыду - помню только название фильма и то, что он мне очень нравился в юности. Сюжета не помню вообще - пойду освежу память. 13.09.2016 10:58:16, Птичка снежная
Birke
Кто это и о чём это ? 13.09.2016 10:57:42, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!