Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечному ветру вопрос

Про белую з/п.
А что конкретно Вас расстраивает, когда работодатель не готов выводить все 100% в белую?
На получение пенсии, как мне кажется, немного странно рассчитывать.
Может, какие-то ещё плюшки есть?
02.09.2016 13:52:42,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все "черные" зп выдаются как подачки, с тааааким выражением лица дающего, будто он нищему милостыню в шапку кидает... Нах..., я себя не на паперти нашла, чтобы такое терпеть. Меня однажды с черной зп кинули на практически полугодовой доход (при банкротстве компании), эти полгода мы работали в жестком графике, дочка маленькая была, а я домой только ночевать из-за этого проекта приходила. В результате руководство слиняло, когда еще платили, а мы.... Хорошо хоть начальник отдела кадров перед увольнением всем трудовые книжки нормально оформил и раздал. А то и без трудовой с 15-летним стажем осталась бы... 02.09.2016 21:38:22, Polett
tЮлька
Ну не всегда так. Я работала до 2007 года в серую, все платили день в день, без задержек и без вопросов. А в белую старались потом не заплатить премию. Ситуация бывает разная. 02.09.2016 22:19:32, tЮлька
ландыш
эдак Вы еще спрОсите, что конкретно расстраивает, если бойфренд не хочет жениться ))). 02.09.2016 18:06:21, ландыш
Солнечный Ветер
Порадовала аналогия 02.09.2016 20:46:26, Солнечный Ветер
ландыш
и тут, и там сомневающийся в своих достоинствах и перспективах гражданин мечтает забиться под надежное крыло государства, которое существует в одних лишь его иллюзиях. 02.09.2016 21:08:00, ландыш
Солнечный Ветер
Не согласна насчет иллюзий, но смысл аналогии поняла без дополнительных пояснений 03.09.2016 00:10:35, Солнечный Ветер
Работодатель, платящий в серую, с большой вероятностью также
- плюет на ТК
- плюет на охрану труда
- не платит соцпакет
- нанимает и продвигает братьев-сватьев и вообще имеет специфическую культуру "я хозяин, вы рабы"
- накроется медным тазом при очередной проверке на налоги и отмывку (например, начатой с живопырок-контрагентов)
- просто не имеет конкурентоспособной себестоимости, позволяющей платить налоги, и сдохнет по причине неэффективности

Как долгосрочное место работы рассматривать такие места конкурентоспособным работникам имхо незачем.
02.09.2016 17:33:02, OlgaStPb
nickoffova
сейчас вижу перед глазами в позе Титаника большую контору с миллиардными оборотыми, 15 лет работавшую по белому, из нефтегазовой отрасли. Все три последних пункта в наличие
- нанимались и продвигались братья-сватья и прочие "позвоночные" на зарплаты в 200-300-400 тыс (консультантами и руководителями проектов, ага)
- по результатам всяких проверок на руководство заведено несколько уголовных дел, административных - без счета, постоянно идут суды
- дохнет по причине фатального распила средств и беспредела в отрасли. Скрытый такой беспредел, серый, а снаружи все беленько и красиво
03.09.2016 09:59:26, nickoffova
Крапива
Вот как раз по последней вами указанной причине, чтобы иметь конкурентную себестоимость, он так и делает.
Потому что не все кругом нефть, газ и мегаконсалтинг, есть еще очень маленькие и малодоходные бизнесы, которые на свои 7-10 процентов прибыли не тянут все налоги, которые обязаны платить.
Все остальные пункты не являются обязательными, если работать не у Ашота какого-нибудь.
Заметим, я не защищаю серые схемы. Это просто ремарка на полях. Есть целые отрасли, и те, кто в этих сферах работают, прекрасно об этом знают, которые традиционно работают по серым схемам. Есть отрасли, которые традиционно белые, давно уже. И вот в этих отраслях внезапно наткнуться на работодателя с серыми зарплатами, это однозначно красный флажок.
02.09.2016 17:55:43, Крапива
Конкурентная себестоимость делается не налогами, а технологиями и процессами. Инвестициями в них, да. Нет инвестиций, нет конкурентоспособности, долгосрочной. Со временем сожрут-с. Как сожрали уже от ларьков и частного извоза до "фермеров" (которые вообще минимум налогов платят, а агрофирмы их все равно сжирают, кроме очень маленьких ниш).

Если, ессо, сама суть бизнеса отрасли не состоит в том, чтобы не платить налоги/таможню. Ну тогда, выбирая такую отрасль, надо понимать, что твой опыт работы имеет ценность только в этой отрасли, а для "белых" отраслей - является демотиватором к найму.

Маленький низкодоходный бизнес сам по себе риск для работника. Потому что тут все устроено ассиметрично - абсолютно все плюшки - владельцу, а абсолютно все риски - наемникам.
02.09.2016 18:02:35, OlgaStPb
VarNa
У знакомого так обанкротилась фирма, когда стала работать вбелую. Чтобы сохранить зарплаты не ниже, чем в среднем по отрасли, пришлось увеличить цены на свои услуги. И, не смотря на репутацию, давнюю работу на рынке и связи, все клиенты ушли к серым конкурентам. 02.09.2016 18:32:13, VarNa
Ну, если 10 серых конкурентов работают лопатами, то белому придется раскошелиться на эскаватор. Иначе увы. 02.09.2016 21:05:51, OlgaStPb
VarNa
Это к вопросу об отрасли. Если большинство твоих конкурентов работают по серым схемам, выжить без какой-либо сторонней поддержки, работая вбелую, нереально. Даже те, кто умудряется платить белую зарплату, в чем-то другом все-равно серые схемы используют. 02.09.2016 22:02:34, VarNa
Так в том и проблема, что вся отрасль непрозрачная и недоинвестированная. А потом приходит кто-то большой со "сторонней поддержкой" в виде инвестиционных денег, покупает условный "эскаватор" и выносит всю
мелочь, посредников разных и т.д.

А если бы не нужда в эффекте масштаба и в инвестициях, кто бы, действительно, налоги платил. Распихали бы все по 100 живопыркам.
02.09.2016 23:09:07, OlgaStPb
nickoffova
тем кто без "сторонней поддержки" не барахтаться, а сразу на кладбище ползти? 03.09.2016 09:49:04, nickoffova
Я повторюсь, что я понимаю, в чем интерес владельцев таких бизнесов. Они берут риски в обмен на понятные бенефиты. Я не понимаю, в чем интерес наемных работников. Риски себе, бенефиты дяде. Понятно, если нет возможности другого трудоустройства, но исходный вопорос - а нафига вам, люди, белая зарплата - странен. 03.09.2016 12:18:12, OlgaStPb
Крапива
налоги платят не поэтому, а кто-то большой приходит у нас с единственным. Административный ресурс называется. 02.09.2016 23:50:04, Крапива
Да какой у Алиэкспресса или Убера административный ресурс. Однако ж пришли в традиционную нишу серых-мелких-самостийных, и начали их выносить пачками.

А уж в производстве и вообще смешно. Даже если в каком-нить Дискавери показывают ну-очень-нишевый-типа-независимый-гараж, в этом "гараже" оборудование стОит как несколько самолетов. С расходами на зп не сравнить.
03.09.2016 00:10:05, OlgaStPb
Про uber [ссылка-1] 03.09.2016 00:55:19, Пример так себе
И что? Инвестиционные деньги есть, может демпинговать. 03.09.2016 12:18:53, OlgaStPb
на лабутенах нах
Как минимум люди не хотят потерять последний оклад при увольнении. При белой зп есть гарантии, что их не кинут, они смогут обратиться в трудовую инспекцию или в суд и получить заработанные деньги. С серым окладом велик риск бесплатно работать некое кол-во времени. 02.09.2016 17:26:42, на лабутенах нах
tЮлька
Больничные, отпускные, декретные все таки более актуальны. Потом в случае белой, но даже если она большей части премия, в нормальной компании есть положение о премировании. И часто в случае споров с работодателем есть шанс получить недоплаченное. Как у меня было на последнем месте работы - мы резко не сошлись с новым директором, я ушла через полгода, все это время не дополучала премию. В последний день работы мне все выплатили, что придерживали. После только одной фразы. В случае с серыми премиями я бы ничего не получила точно. 02.09.2016 16:47:33, tЮлька
А что значит белая ЗП большей частью премия? Маленький оклад, а остальное премирований по выполнению КПЭ? 02.09.2016 20:34:53, Йоко
tЮлька
Да. 02.09.2016 20:51:51, tЮлька
А как Вы поняли, что недополучали премию, если она платится по результатам? Или она в трудовом договоре прописана жёстко? 02.09.2016 21:41:17, Йоко
Положение о премировании д.б., а не начальник левой пяткой пожелал дать-не дать. 03.09.2016 12:26:21, OlgaStPb
tЮлька
Есть показатели, исходя из которых она платится. Kpi четко привязаны к цифрам. Они выполнялись, премия не платилась, положение о премировании и допы к договору четкие и прозрачные. 02.09.2016 22:17:33, tЮлька
Тю, у нас директор топнул ножкой, заменил во время отчета за квартал КПЭ (а это запрещено положением о премировании) и поставил всем низкие оценки... Ни кто в HR не пошёл. т.к. эти отчёты не автоматизированы, сомневаюсь, что кто-то будет сверять начальную постановку и отчетную . А так тоже все чётко и прозрачно. 03.09.2016 14:50:00, Йоко
tЮлька
Ну вот у нас в период работы тоже как-то не доплачивать решил директор филиала. Пока я думала, оставаться или нет, я молчала. Потом пару фраз сказала и мне выплатили ровно столько, сколько должны были. Самое интересное, отчеты, по которым я могла посчитать доход мне продолжали приходить, так как у нас все было автоматизировано. А вот деньги на карту - нет:)) Ну пришли общей суммой, я что-то тогда купила крупное, не помню уже что правда.... Давно было, 4 года на днях:)) 03.09.2016 17:10:16, tЮлька
Солнечный Ветер
Кстати, больничные. Обычно хожу на работу, ничем не болею. Иммунитет, собака, наикрепчайший. Но вот в прошлом году попала в больницу... это уже не пара дней, это пара недель получилась. Тут не отпросишься "немного дома отлежаться" и без справки.
Оплата больничного - это и так слезки. А при серой зарплате - горькие слезки.
02.09.2016 16:52:00, Солнечный Ветер
tЮлька
Ну у нас с некоторых должностей выплата по больничном в полном объеме, на срок не более 60 дней в год. У меня вроде сейчас также по договору, надо глянуть. Что-то я упустила этот момент. 02.09.2016 16:57:51, tЮлька
Солнечный Ветер
Возможно, есть и такие. Но вот 60 дней в году больничный... это вообще фантастика в моей системе координат )))) 02.09.2016 17:04:44, Солнечный Ветер
tЮлька
У меня директор филиала с инфарктом так болел. Но он 16 лет в компании и все у него работало все это время 02.09.2016 17:41:20, tЮлька
Это нормально для нормального человека на приличной должности - который всю карьеру продолжает хорошо делать работу при сезонных соплях (пусть из дома и т.п.), но может раз в жизни попасть в ДТП, хватануть серьезную болячку и т.д. - таких случаев на большую контору по пальцам сосчитать, и поддержать человека в этой ситуации не только человечнее, но и дешевле, чем искать замену. Там только подбор нового человека минимум в годовой доход обойдется, не считая затрат на расставание со старым. 02.09.2016 17:40:44, OlgaStPb
tЮлька
У нас от замов филиала и выше так было, вариант соц пакета. В головном директора департамента и выше. Декретные тоже 100 процентов на этих должностях, если выход сразу после 70 дней. 02.09.2016 17:44:14, tЮлька
И у нас от грейда зависит. Нормально. Ну так подбор персонала одного уровня и стоит работодателю 15% его годового дохода, а другого - 150% и больше, и еще поди найди его. 02.09.2016 17:46:41, OlgaStPb
tЮлька
У нас по ДМС просто стаж тоже влиял на программу - у водителя Дмс был почти как у директора филиала за счет стажа в 15 лет в компании. Он очень гордился :)) 02.09.2016 18:05:45, tЮлька
Солнечный Ветер
Я в той теме написала. Это скорее эмоциональная реакция, чем рассудочная.
Если фирма маленькая, мне все равно. А если большая и развивающаяся (как говорят на собеседовании), то почему зарплаты серые? Двойственность настораживает.
02.09.2016 16:33:46, Солнечный Ветер
да, совсем забыла - некоторые ещё и на налоговый вычет (возврат подоходного) в налоговую подают, там только с белой зарплаты возвращают. 02.09.2016 16:13:57, douceur
Не с белой а с суммы уплаченных налогов, нет налогов нет вычета. Но и налогов нет))) а то они чаще случаются чем вычеты 02.09.2016 16:29:19, как-то так
а что толку, что налогов нет? налоги-то в нашей стране не сам переводишь, их бухгалтерия платит, а возвращают на счет тебе лично, а не бухгалтерии.
и ежели кто вдруг собрался первую квартирку прикупить, да ещё в кредит - то ему белая зарплата точно не помешает!
02.09.2016 16:40:48, douceur
У Вас какое-то непонимание. Если Вы устраиваетесь в фирму с белой зарплатой на 100 тыс., то на руки ( на карточку) Вы получите 87 тыс. Да, 13 тыс. переведёт сама бухгалтерия. Но удержит она их с Вашей зарплаты. Это Ваши деньги.
При серой схеме Вы получите на руки все 100 тыс. (обычно НДФЛ там действительно платит сама фирма). За год это уже 156 тыс. - летний отдых. Вот и считайте.
02.09.2016 21:30:59, КИра
я при найме брутто вообще не рассматриваю. если я хочу получить 100, то я обсуждаю только вариант при котором я на руки получаю 100, а не 87 ни разу. 02.09.2016 22:55:28, douceur
а мне кажется, что на получение вот этой самой серой части зарплаты вообще странно расчитывать, это, то, про что смело можно сказать "обещать не значит жениться". Ну обещали тебе при приёме на работу 100 тыр в конверте и что? Где это записано? Чем подкреплено?
хорошо, обещали - но вдруг перестали платить эту серую часть, плюнули вы на всё и гордо уволились, и вот пришли на собеседование в приличную контору, в вашем 2НДФЛ значится з/п в 10 тыр, а претендуете и обсуждаете вы позицию на 200 тыр, чем вы докажете что вы реально стоили эти 200?
из мелких плюшек белой з/п: если вам вдруг приспичит взять на что-то кредит, справка с приличной белой з/п всегда большой плюс, опять же, для оформления визы она тоже не повредит.
02.09.2016 14:41:09, douceur
крИСТИНА
Ну уж точно не справкой НДФЛ)))) 02.09.2016 15:09:44, крИСТИНА
конечно, но человеку, который принесёт мне 2НДФЛ с 10 тысячами я дам максимум 15, если очень понравится, но уж никак не 150, зачем переплачивать-то? если человек соглашался работать за 10 - это его цена. 02.09.2016 15:35:33, douceur
а если принесет со 100000 столько и дадите? не подождете другого с 10000? зачем переплачивать? 02.09.2016 15:40:37, Шерлок
дам в соответствии со ставкой на испытательный срок. дальше видно будет. если ставка 50 000, то за 60 000 вполне можно будет поторговаться, если ставка 130 000 а принесёт о 100 000 сторгуюсь до 110 000 или 120 000 максимум. 02.09.2016 15:45:32, douceur
а если ставка 50 000, то как же вы 15000 дадите? или это не ставка уже. и непонятно почему его брать надо. а не того, у которого 10т в справке 02.09.2016 15:48:24, Шерлок
да легко дам, а там уж его дело - искать 50 или идти на 15. 02.09.2016 15:50:47, douceur
я бы на его месте пошла куда еще. независимо от ставки 02.09.2016 15:54:38, Шерлок
да за ради Бога, желающих-то вагон, претендентов вообще в разы больше, чем мест. 02.09.2016 16:03:00, douceur
крИСТИНА
Вы HR? Если, да то первый раз слышу, что на собеседовании могут запросить справку 2 НДФЛ. Все все прекрасно понимают, в том числе и то, что цифра указанная в справке скорее всего не совпадает с реальной. Все условия по ЗП обговариваются без этой справки. 02.09.2016 15:38:17, крИСТИНА
я не HR, но в процессе найма в наш департамент принимаю активное участие,
"и то, что цифра указанная в справке скорее всего не совпадает с реальной" - у нас не так, но в нашей сфере серые з/п уже давно в прошлом.
02.09.2016 15:47:38, douceur
крИСТИНА
И к вам на собеседование со справками приходят? 02.09.2016 16:33:16, крИСТИНА
Приходят с именем текущего или прошлого работодателя, а из него и так ясно, какие там справки и порядки. Рынок персонала "белых" и "серых" контор пересекается слабо. Белые берут людей из белых контор, серые из серых контор. 02.09.2016 17:43:44, OlgaStPb
Может, в финансах. Одна из крупнейших и уважаемых ИТ-компаний (софт) в России платит серую зп.
И пара других, где все вбелую, но жестко кидают клиентов, потому что при таких объемах клиентоориентированность не обязательно, а софт слишком сложная вещь, чтобы все в договоре прописать.
При этом при приеме на работу это не важно вообще, компании меряются не этим, все более-менее и так знают, кто чего стоит.
Но защищенность сотрудников в финансовом плане в "белых" конторах выше. Другое дело, что за все надо платить.
У меня коллега умер фактически на работе - погнали после инфаркта делать "проект камикадзе"
02.09.2016 19:48:52, Иновара
В финансах это просто разные профессии (в белой компании и в серой), разные компетенции и разный опыт работы.

После инфаркта и т.п. непоправимого пожизненный санаторий маловероятен что в "белых", что в "серых", что в ИТ, что в финансах, что где угодно, проектов таких убойных как грязи и никуда от них не денешься. Надо уходить с быстрого трека куда-то на спокойные копейки. Профессионалы это прекрасно знают. Но если семейство при этом при этом привыкло хорошо кушать и мало работать, то куда кормилец денется с подводной лодки. Это к теме о дамах, считающих, что нехай муж и под полтинник о деньгах думает в одно рыло, благо у него голова большая.

Я мало видела "серых" в налогах, но приличных и конкурентоспособных в остальном.Что не исключает, что гдетотам ктототам вполне может быть. Но статистически - увы.
02.09.2016 20:50:36, OlgaStPb
ой, какой кошмар((
почему же мы так не бережём-то себя, хрен бы с ней, с этой работой
02.09.2016 19:57:43, сочувствую
Солнечный Ветер
А что делать, если семье деньги нужны? Может, он и хотел бы себя поберечь 02.09.2016 20:49:28, Солнечный Ветер
Чтобы можно было себя беречь, в семье должно быть два нормальных кормильца. Или, накрайняк, смолоду, пока инфаркты маловероятны, не проедать, а копить. 02.09.2016 21:09:59, OlgaStPb
Солнечный Ветер
Если их нет, то их нет. Тут ретроспектива не спасет, к сожалению.
Я сама только этим летом убедилась, что "случись что" моя дочь не пропадет. Я больше могу не быть единственным кормильцем. Хорошо, если смогу. Но если нет - это не катастрофа, ура!
А кто-то не может себе позволить такого, потому что семья в клюв смотрит.
03.09.2016 00:09:19, Солнечный Ветер
У Вас, судя по Вашим постам, правильно воспитанный ребенок. А когда человек после инфаркта (а там в современных условиях масштаб потерь и риски следующего математически определяются) берет непосильный проект, я могу предположить либо юную безбашенность (но инфаркты обычно случаются у не юных), либо обожаемую работу - смысл жизни (но никто не любит камикадзе проекты), либо (наиболее вероятно) - семейство, привыкшее за 20+ лет много кушать, мало работая. 03.09.2016 12:36:16, OlgaStPb
Солнечный Ветер
Есть еще смешанный вариант. Мужчины, привыкшие всегда быть главой прайда (не будем о реальных львах, художественная аналогия понятна, надеюсь). Они привыкли контролировать все процессы. Они не терпят возражений, но и не позволяют себе слабости.
Такие не то что выйдут после инфаркта на работу, таких оттуда выносят обычно. И да, семья привыкла жить безбедно, работать как бы и незачем. Не знаю, что с ними происходит, если умирает такой мужчина. Не видела примеров.
03.09.2016 13:14:03, Солнечный Ветер
приходят и со справками, а что?
что указано в списке документов с тем и приходят.
мало того, мы можем и заранее скан всех документов скинуть попросить.
и это у нас уще службы собственной безопасности в помине нет.
02.09.2016 16:42:57, douceur
крИСТИНА
Ну понятно)) наверное у вас там шоколадное место) 02.09.2016 16:58:33, крИСТИНА
Полевка
А кто на собеседование 2 НДФЛ приносит? 02.09.2016 14:55:27, Полевка
т.е. у вас кадровики при оформлении 2НДФЛ с предыдущего места не просят предоставить? 02.09.2016 15:33:42, douceur
при оформлении или при собеседовании? 02.09.2016 15:41:16, Шерлок
т.е вы думаете, что если на собеседовнии заявили, что вам платили 100, а принесли справку на 10 кадровик и бухгалтер об этом руководству не сообщат? просто возьмут справку и всё?
до оформления-то может и не дойти. все принесённые на оформление документы для начала смотрят, а не просто в папочку засовывают.
02.09.2016 15:49:41, douceur
а надо такое заявлять? 02.09.2016 15:51:22, Шерлок
ну вообще-то на заданные на собеседовании вопросы принято отвечать 02.09.2016 16:04:03, douceur
на лабутенах нах
Ну посмотрят они на 2-ндфл, а она рисованая. Оттиск печати в любой подворотне делается. Вы через налоговую никогда не проверите реальные выплаты, полномочий таких нет. 02.09.2016 17:42:41, на лабутенах нах
отвечать. и отвечать правдиво. но если просто цифра - это критерий отбора, то упс 02.09.2016 16:14:57, Шерлок
критериев масса, если помните былые темы даже вес и то критерий. а претендентов тоже масса, ну и каждый плюсик идёт в зачет. стартануть на зарплату в разы превышающую ту, что имеешь довольно сложно. но если кому-то нравится его справка в 10 тысяч - дело его. 02.09.2016 16:25:26, douceur
вот именно что масса. и среди них прежняя зп, особенно если очевидно что это не "стоимость" специалиста, на 125 месте 02.09.2016 16:32:19, Шерлок
ну это вам кажется. 02.09.2016 16:43:53, douceur
вы не единственный работодатель 02.09.2016 16:51:52, Шерлок
в нашей сфере мы топовый работодатель. 02.09.2016 21:11:35, douceur
:)))

да и на визу не слишком надо
02.09.2016 15:06:56, AleXXX
а что - люди не знают, сколько стоит такой специалист? :))) Зачем кому-то что-то доказывать? 02.09.2016 14:51:38, AleXXX
справки на кредиты и визы никто никогда не проверяет - могут дать любую 02.09.2016 14:43:24, Птичка снежная
Ещё как проверяют, насчёт кредитов всегда звонят в бухгалтерию,спрашивают досконально о человеке. Да и насчёт визы могут позвонить, правда намного реже 02.09.2016 15:58:27, Рокотова
Ну, так позвонят бухгалтеру, которого предупредят, что "об окладе Васи Пупкина надо сказать - 200 тыщ"
Вы, прямо, как маленькая...
02.09.2016 16:36:33, Птичка снежная
Вы форму 2ндфл представляете? Она распечатывается с зарплатной программы, там вообще ничего нельзя исправить. Нет, ну чисто теоретически справки продают, судя по объявлениями на столбах.Никто в своём уме не даст фальшивую справку в банк. 02.09.2016 17:21:21, Рокотова
tЮлька
Гыыыыыы:)) 02.09.2016 17:47:19, tЮлька
на лабутенах нах
А че, эксель отменили и в бухгалтерской программе нет возможности редактирования любого документа? 02.09.2016 17:46:55, на лабутенах нах
Гы:) 02.09.2016 17:39:37, Птичка снежная
ага, а бухгалтер тут же с радостью признается, что ведёт серую бухгалтерию! и зарплата Васи Пупкина совсем не та, с которой он, бухгалтер, налоги и отчисления в фонды делает.
вы прям как маленькая...
02.09.2016 16:45:53, douceur
nickoffova
если бухгалтер или руководитель первому попавшемуся пранкеру озвучивает зарплаты своих сотрудников - он придурок. Из визовых отделов звонят максимум с вопросами 1) это действительно такая-то организация? 2) работает ли у вас фио? 03.09.2016 10:15:50, nickoffova
Фрося
в нашей компании главный бухгалтер никому по телефону об окладе сотрудников не сообщает! Только в письменном виде и только в ответ на официальный запрос! 02.09.2016 16:55:55, Фрося
на лабутенах нах
Банки прекрасно знают ситуацию с серыми окладами, поэтому у них и отдельная ставка для кредита есть, повышенная, когда вместо справки 2-ндфл они предлагают принести с работы справку "по форме банка" 02.09.2016 16:55:13, на лабутенах нах
Вы рассуждаете о вещах, о которых имеете поверхностную информацию 02.09.2016 16:51:53, Птичка снежная
да очень даже бодро звонят и по визе, особенно если в документах просто справка рукописная а не 2НДФЛ за 6 месяцев. 02.09.2016 16:11:31, douceur
ну вообще-то более странно рассчитывать на получение пенсии при меньшей белой зарплате, чем при большей.
А с годами понимаешь, что на пенсию рассчитывать таки придется, и порой только на нее. Не у всех сдавать квартиры получается и отложенные деньги в нашей стране в труху превращаются раз в десятилетие железно.
02.09.2016 14:21:45, Moon
пенсия что со 100 000, что с 200 000 - думаю, будет одна и та же. 02.09.2016 14:24:44, AleXXX
у тебя такой разбег. А у нас в регионе - дилемма обычно - с 8000 и с 30-70 000. 02.09.2016 14:32:57, Moon
А вот с 10 000 и со 100 000 очень даже разная 02.09.2016 14:25:52, Птичка снежная
Ну если считать плюшками соблюдение тк, то да, они есть. И самый ужас этих серых схем как раз в том, что выполнение обязательств становится плюшками. 02.09.2016 14:11:02, как-то так
Вопрос не мне, но отвечу:

Лично мне важна белая для оплаты листков нетрудоспособности (особенно актуально при длительных), пособий при ликвидации, справка о среднем заработке для центра занятости.
02.09.2016 14:02:02, Птичка снежная
на лабутенах нах
При уровне з/п более 50 тыс все эти листки и расчеты теряют свою актуальность. 02.09.2016 15:48:56, на лабутенах нах
вот 02.09.2016 16:10:13, AleXXX
в провинции нет даже средней 50+ 02.09.2016 16:09:48, Птичка снежная
на лабутенах нах
Я вас удивлю, но в провинции (мы ведь что считаем провинцией - все, что не Москва?) есть белые оклады более 100+ и 200+, и люди их получающие также болеют, бывает. Однако от государства они получат возмещение как будто их оклад максимум 50, хотя взносы они платят с оклада 100+ и 200+ 02.09.2016 16:58:16, на лабутенах нах
а если ЗП серая - то и больничный е просят и оплачивают в полном размере 02.09.2016 17:05:59, AleXXX
на лабутенах нах
Если бухгалтер не ленивый, больничный он возместит. Правда там и оклад нормальный, ну, тыс 20-30, а не по нижней границе мрота по региону 02.09.2016 17:10:18, на лабутенах нах
Есть, я разве писала, что их "вообще нет". Или 1 на 10 000 работающих? 02.09.2016 17:04:30, Птичка снежная
на лабутенах нах
Да, вы так и написали. 02.09.2016 17:11:07, на лабутенах нах
Эх, когда бюджетная организация ликвидируется , ее вообще ничто не остановит.... И в смысле недоплат тоже. Там тоже серые схемы оплаты. Оклад, а остальное премия на усмотрение руководства. 02.09.2016 14:41:22, Moon
Степная кошка
вот-вот. у нас зарплата белая. Но есть базовая часть + надбавки, которые выписывает директор. Более того, если на больничном или в отпуске более трех недель в календарном месяце, то директор не имеет права выписывать надбавку. В принципе вот тут может дать в конверте, если захочет :)) Но гарантии никакой 02.09.2016 15:14:51, Степная кошка
Про бюджет не в курсе - последний раз там работала лет...17-18 назад 02.09.2016 15:01:05, Птичка снежная
Ветер Перемен
Я сейчас работаю в бюджете, седьмой год. Именно небольшой оклад. Остальное - выслуга, мастерство, индивидуальный коэффициент, премии. Все выплачивается без задержек и ущемлений. За серьезные проступки могут подрезать или лишить премии, но это крайне редко, скорее, вызовут и мозг будут полоскать. При сокращении всё выплачивают, больничный - без проблем, отпуск я беру три/четыре раза в год, потому что люблю отдыхать часто, пусть и не помногу, но и на весь срок (28 дней) отпускают, можно взять за свой счет по ТК, можно отпроситься на день-два, засчитают, как рабочий день. Можно рабочий день сдвинуть на пораньше, попозже, я уже не говорю о том, что большинство ходит на работу, кто в лес, кто по дрова...

02.09.2016 15:07:33, Ветер Перемен
Вечная Весна
не работа, а мечта 02.09.2016 15:24:22, Вечная Весна
Ветер Перемен
Зарплата не мечта и загрузка неровная с уклоном в недогруз, я часто изнываю. :) 02.09.2016 15:28:40, Ветер Перемен
все зависит от того, как дела устроены. Скорее всего никто и требовать даже больничного от тебя не будет, особенно если все в нормах приличия (не болеешь каждый месяц по неделе). Ликвидация - зачем вааще идти в такую фирму - про ликвидацию всем все ясно сильно заранее до ликвидации.
Пособие на бирже получать - а что - кто-то получал когда-то? Гемор не стоит тех копеек, думаю.

Для меня единственный вопрос в том, ОТКУДА берутся деньги на серую часть зарплаты. Значит, есть неучтенные доходы, это ясно. И вот в степени риска этих неучтенных доходов и надо разбираться. Только они могут всерьез что-то подгадить.

Сменив за свою жызнь более 10 мест работы, чисто белую получал 1 раз. Никаких преимуществ не заметил.
02.09.2016 14:15:14, AleXXX
Ты разумно излагаешь. Я тебя как разумного человека можно спрошу - а ты как к пенсии советуешь готовиться? У меня в Казани и окрестностях тут народ массово в оборонку ломанулся, там работы полно, зарплата белая и приличная стала.... В малом бизнесе все тухло и кисло. Или аферистично. 02.09.2016 14:24:51, Moon
нашли кого спрашивать:) я могу только в целом сказать про "структуры". у меня коллега работала года 3 что ли там, в 90-е. так вот то что она там была, дало ей пенсию не 12, как у большинства в москве, а 17. у знакомой зять перешел в военку и подруга ее там психологом (зп в районе 200 тыр). но они на Камчатке 02.09.2016 14:41:43, ALora
Я советую смирять аппетиты. И лучше воспитывать детей, чтобы они много зарабатывали и помогали родителям. 02.09.2016 14:31:42, AleXXX
Это только надежда, но никакая не гарантия.

Хотя - шансы увеличиваются пропорционально количеству детей:)

<Я советую смирять аппетиты>
А это как? За 5 лет до пенсии начинать сокращать расходы на себя и стремиться к "величине прожиточного минимума"?
02.09.2016 14:42:09, Птичка снежная
Мда. Пока так и получается - мы помогаем родителям. А кто и как сможет нам помогать - большой вопрос.... Не обрадовал....Думала, секрет знаешь ;-) 02.09.2016 14:40:22, Moon
а детей нет? 02.09.2016 14:52:26, AleXXX
1. 02.09.2016 15:16:50, Moon
ну вот пусть и кормит
две пенсии + тысяч 20 от ребенка в месяц - вполне можно жить.
02.09.2016 18:36:10, AleXXX
<все зависит от того, как дела устроены. Скорее всего никто и требовать даже больничного от тебя не будет, особенно если все в нормах приличия >
На прошлой работе могла вообще их не брать.
На текущей - даже если отпрашиваюсь на 1 час - это отражается в табеле.

<Ликвидация - зачем вааще идти в такую фирму - про ликвидацию всем все ясно сильно заранее до ликвидации.>
Аналогично - моя прошла работа. Проработала почти 8 лет. С первого дня работы фирмы
02.09.2016 14:19:49, Птичка снежная
и что - ликвидация на пустом месте? 02.09.2016 14:24:10, AleXXX
Нет, но с первый день работы (зачем туда идти) этого было не видно) 02.09.2016 14:26:48, Птичка снежная
ну вот через 5-6 лет и надо было начинать искать работу :) 02.09.2016 14:30:18, AleXXX
Да, это вполне себе вариант. 02.09.2016 14:37:32, Птичка снежная
Спасибо за ответ)
Простите, а как часто приходится больничный брать? И сколько в среднем в году таких дней?
02.09.2016 14:07:01, optimista
По разному. Я беру крайне редко - пара детских за 10 лет сына.
1 раз (или два) себе.
Но - на прошлой работе я могла спокойно взять пару дней без оформления документов + у меня есть кому сидеть с ребенком.

Но, знаю случай, когда коллега ушла на больничный на год (лечилась в тубдиспансере).
02.09.2016 14:15:49, Птичка снежная
Вечная Весна
да и просто гарантия, что эту зарплату выплатят. 02.09.2016 14:05:23, Вечная Весна
та еще гарантия 02.09.2016 14:17:25, AleXXX
Это само собой. 02.09.2016 14:06:37, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!