Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто так, по следам обсуждения....

что москва ныне стала поганая, что нет булочек из пекарни прямо у дома, что плитка достала, что воды нет у метро...и т.д. А может дело в том, что в определенном возрасте начинается брюзжание что "трава раньше была зеленее"? И сложнее адаптироваться к изменениям?
Когда-то я купила микроволновку, 25 лет назад. Мама ее возненавидела. На неделю. Потом вопросов не возникало. Стала как родная и ей. 20 лет назад я купила первые посудомоечную машину и стиралку автомат. Аналогично. А есть и те, кто так и не сумел адаптироваться к прогрессу.
Ну так вернемся к картинкам старой москвы:
картинка

в элитном переулке плитка, задери ее в корень. Тогда это казалось неким шиком. Идем дальше.
Кадр из фильма Зигзаг удачи
картинка

картинка

лучшего в сети не нашла, но весь фильм все засыпано снегом, так что ступеньки магазина как горка, и вокруг люди месят снег ногами. и это норма того времени!
Кадр из фильма Школьный вальс
картинка

ливневая канализация хм...хромает на обе ноги
А это двор роддома, как-то по нынешним нормам грязненько
картинка

А это лестница загса
картинка
size=l
Запомнились при недавнем просмотре еще кадры школьного двора, с трещинами и неубранным налетом грязи, вывалившимися ступеньками. И никто даже не обратил внимание, что можно было и попонтовее школьный двор найти.
"Отпуск в сентябре", герой живет в новосторойке, это самый приличный вид, в самом фильме есть "пожирней и погуще" виды непролазной грязи и отсутствия цивильного двора.
картинка

нашла
картинка

Так о чем я- неужели тогда было лучше? с точки зрения не "трава была зеленее" (сама вспоминаю юность -мне кажется что все это мимо внимания ускользало), а с нынешней, привыкшей к иным стандартам?
Кто хочет может продолжить фоторяд.
31.08.2016 23:58:21,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в Москве не жила, жила в маленьком красивом шахтерском городке. Он был молодой и все вокруг были молодые и дома новые и детские площадки были и спортивные и все было чисто, в парке множество цветов. Видимо поэтому мне хочется чтобы Москва была красивой,чистой и просторной. Сегодня шла к метро и наслаждалась. Воздух прелесть,чистый свежий, люди не протискиваются между ларьками , нигде нет вони от кур -гриль, это вообще был кошмар. Рядом с парком , где поставили лавочки, сегодня обнаружила вазоны с цветами.Лавочки заняты, на них сидят,это к тому что спрашивали кто сидит на лавочках. 01.09.2016 19:44:07, рица
Вы показываете грязный двор новостройки - а ведь он воспринимался новоселами с радостью, им бесплатно дали квартиру. Или не бесплатно, кооператив, но это не та кабальная ипотека, как сейчас. Не думаю, что сейчас новостройка сразу после строителей выглядит намного лучше. Когда заселят - тогда да, конечно. Цивильные дворы появлялись довольно быстро.

Но что тогда не было сумасшедшего стрессового напряжения - факт!

Тогда было не то, чтобы лучше. Сейчас лощёней, тогда душевней.
01.09.2016 15:07:58, Кумпарсита
Oker
сейчас дворы новостроек после сдачи выглядят идеально. А вот когда жильцы начинают свои ремонты, картина несколько портится 03.09.2016 09:54:47, Oker
nastyk
Нашу школу сдали в эксплуатацию в 91-м году перед самым дефолтом с вот таким двором. Потом ни у кого денег на благоустройство двора уже не было. Школьники все следующее десятилетие месили ногами грязь. Каждый поход в школу превращался в квест, скакание по кочкам, где казалось, что меньше грязи. Причем сапоги, заляпанные грязью по колено никого не волновали, все равно в школе сменка, главное было юбку грязью не забрызгать. 02.09.2016 09:39:13, nastyk
ВиОла
у меня папа 6 лет получал копейки, на которые с трудом жили, чуть ли не впроголодь. Зато работал на предприятии за квартиру. Так что легко и бесплатно - не совсем верно. Сейчас новостройка выглядит в разы лучше, чем тогда. Дворы сдаются с газонами и детскими площадками, лифты работают. А тогда у нас три года была разруха, в буквальном смысле слова и лифты не работали более полугода. А мы на 12 этаже жили...Да, а двор стал похож на двор, когда жильцы из соседней лесополосы принесли деревья для посадки, соорудили стол для домино и поставили качели. Позднее прилепили от жэка лесницу(детскую), которую использовали больше для выбивания ковров:))и хоккейную коробку, которую заливали сами жильцы. Но это лет через 5 после заселения. 01.09.2016 17:18:58, ВиОла
Ваша мама не работала? И семья предпочитала жить впроголодь?
Получить квартиру было нелегко. Если хотели получить быстрее - приходилось платить. Либо за кооператив, либо работать за получение квартиры, либо после получения нужно было отработать сколько-то лет.
01.09.2016 18:25:33, Кумпарсита
Да, дворы сами жильцы благоустраивали, деревья сажали, клумбы разбивали. 01.09.2016 18:21:10, Йоко
arte
В Москве я давно не была, а Питер ничего, кроме восторга, не вызывает. Причем, не только статус кво, но и те темпы, которыми он меняется.
Москва, подозреваю, куда круче :)))
А поныть каждому иногда хочется :))) Главное - чтобы это не стало любимым занятием :)))
01.09.2016 14:12:54, arte
Степная кошка
(завистливо) Питер всегда вызывал восторг. По крайней мере у меня. Вот как вызывал в 1980 году, так и вызывает 01.09.2016 14:49:24, Степная кошка
nastyk
А я Питер не принимаю, ну не мой город. У нас взаимное отторжение, два раза там была, и оба раза заболевала. 02.09.2016 09:41:27, nastyk
arte
Так Вам ближе :) а я где-то с того же времени Москву люблю :) помимо Питера, конечно :)) 01.09.2016 18:55:59, arte
Степная кошка
ну вот если выберусь в ближайшее время из больницы без особых потерь, то и собираюсь в Питер 01.09.2016 19:34:42, Степная кошка
Крапива
Не хотела я здесь никакого Общества. Но надо как-то жить без розовых очков же.

мы давно живем уже не в плановой экономике.
тогда, в старой Москве, никто не делал ничего для отмывания денег, только для дела.

Москву, прекрасную зеленую, чистую Москву с лавочками, кустами и газонами (и водой, и без ларьков) замечательно видно в фильме "а я иду, шагаю по Москве".
Дворники реально мыли дворы с утра водой из шланга, а не поднимали пыль метлой в течение 5 минут для проформы.
Дороги мыли в 5 утра, а не в 8, вместе с московской пробкой.
Деревья и газоны ПОЛИВАЛИ. Мыли, и так далее. Сейчас поливают асфальт.
Снег чистили, а не посыпали сугробы мешками реагентов, авось растает.

Да и сама я хорошо помню Тверскую с деревьями. Деревья были нужны новой Тверской, а не плитка.

Что до ваших фото, я могла бы вам показать фотографии Камергерского переулка этой зимой. В полдень. Как его чистили и как он выглядел. И как его и не собирались чистить, а совком посыпали реагентами.
Кадры из Зигзага удачи отдыхают.

Или вы думаете, что если бы в те годы Москва тратила сопоставимые суммы на благоустройство, она была бы хуже? Да сегодняшний бюджет даже Лужкову не снился.

На "лавочки нового арбата" потрачено 2,5 миллиарда рублей. Вы вдумайтесь в эту цифру, хотя бы.
А всего на благоустройство Москвы, искать не пойду пруф, все есть в сети, Собянин собирался потратить около 123 миллиарда рублей.
Вздрогните, регионы. Не плачь, подмосковный город Железнодорожный, остатки асфальта времен 90-х на тротуарах, городская больница в руинах. Простите нас, мы этого не хотели.

123 миллиарда. Не на медицину. Не на образование, не на науку. Мы сократим врачей, мы лишим учителей премий и доплат, мы укрупним школы, мы добьем науку.
Но потратим. На плиточку, на гранитные урны для чахлых туй и китайское освещение. Я точно не хотела сократить медицину на 20%, расходы на школу на 15%, чтобы переложить центр новой плиточкой.

Частично эти деньги вынуты из наших карманов.
Это наши парковки, эвакуации, наши налоги.
Это я не могу припарковаться у первой градской, и даже остановиться не могу, там знаки стоят "остановка запрещена". Ну ладно, мне туда раз в месяц.
Но я езжу мимо травмпункта. Конечно, стало намного, значительно лучше, когда в километре около ближайшего травмопункта "остановка запрещена". Раньше-то и присниться не могло в страшном сне, чтобы в/из травмопункта кого-то на себе тащить триста метров до ближайшей остановки автобуса.
я про результаты укрупнения и оптимизации медицины умолчу, не стану, слишком.
Давайте про прозаичное.

Вот вы ремонт за свои деньги делаете в квартире. У вас бюджет на это, какой-то.
Вы хотели бы, чтобы за ваш счет в вашем доме сначала положили линолеум, потом сняли, и положили ламинат, потом сняли, и положили плитку?
И мебель чтобы из плитки.
И таджикским качеством.
Чтобы дыры между плитами, чтобы криво, чтобы прорвало и залило соседей (ну и что, до ремонта ведь тоже могли быть заливы), чтобы каждое пятно на плитке было не смываемым и даже сразу после ремонта это все уже выглядело было заплеванным и загаженным?
И вот сроки. Чтобы это выглядело бы бесконечным? Жить годы в пыли и цементе в ожидании окончания ремонта?
А газон на вашей даче чтобы за ваши деньги покосили в самую жару косилкой через плечо и не полили ни разу за все лето?

Да, кое-где стало лучше. Больше всего стало лучше в смысле благоустройства районов (это не везде, очень неравномерно), где сделали площадки хорошие, спортивные комплексы, велодорожки.
На это тоже хорошие бюджеты были выделены, но совсем не такие, как на центр.
Да, у многих станций метро шанхаи были страшные и их надо было как-то ликвидировать. И, надеюсь, все утрясется и вода-мороженое хотя бы будут доступны.
Да, маршрутки были ужасные, но внезапно отменить их осенью, местами ни на что не заменив - это как-то античеловечно.

И не понимать, на какие финансы и почему осуществляется все это благоустройство, местами очень, чудовищно просто избыточное и усложняющее жизнь - это вот прямо ходить в розовых очках, да.
01.09.2016 13:13:47, Крапива
Rumba*
Лена, спасибо. 01.09.2016 16:12:26, Rumba*
в общем и целом всё верно, но есть одно "но!"
верить, что статью бюджета "благоустройство" кто-то перераспределит на медицину или образование - ну чем не розовые очки?
идея нашего мэра сделать центр нарядным дабы Москва была привлекательна для туристов (в первую очередь иностранных) - ну да, реализована специфично, но в общем и целом всё это и развитие именно мелкого бизнеса (тот же общепит), и рабочие места, и новые поступления в бюджет в виде налогов.
Так что у каждой медали есть две стороны.
01.09.2016 15:18:10, douceur
Крапива
Да ну, откуда розовые очки:) просто там, некоторым, надо определиться,
или денег нет, и мы режем медицину и школу, или они таки есть, и мы не знаем, куда рассовать миллиарды.
И уж точно мне не до восторгов, когда на плитку деньги есть, а на онкологию нет. Ну как-то не восторгается. Я бы и с асфальтом обошлась, как-то.
01.09.2016 17:25:57, Крапива
онкология финансируется разве не из федерального бюджета? 01.09.2016 21:28:22, douceur
Мадо (Робкая)
Ччерт, на днях позвонил брат, рассказал, что назначили очередной сеанс химии, но предупредили, что Лекарства нет...но вы держитесь:(( 01.09.2016 22:13:21, Мадо (Робкая)
Крапива
там прямо очень сложно все, пути-дороги, как запланировали, что вышло.
все сейчас вообще должно финансироваться из ФФОМС, но федеральный бюджет субсидирует отдельные направления.
И город субсидирует тоже.
Вот на 2016 год было запланировано поддержать из бюджета города ВМП (высокотехнологичную медпомощь, на которую квоты получают) на 6 млрд рублей.
а в 2015-м на 2,5 млрд рублей.
Сравним с расходами на плитку.
Лекарственное обеспечение в рамках ВМП финансирует Москва.
01.09.2016 22:00:08, Крапива
Лена, с каждым словом соглашусь. 01.09.2016 15:05:02, Чернобурка
Степная кошка
в ЦАО закрыли онкологические отделения при поликлиниках. Врачам не предложили трудоустройство вообще. Просто сократили и все. Теперь всем пациентам надо ехать на Бауманскую. Говорят, что там очень хорошее оборудование. Но вот некоторые приезжали в диспансеры районные, чтобы взять рецепты на лекарства для лежачих родственников. Эти рецепты надо часто обновлять. Теперь они все поедут на Бауманскую, где количество врачей как было, так и осталось. Видимо проблему рака мы уже в отдельно взятом городе решили.

Я сейчас собирала документы на срочную операцию. Половину пришлось сделать платно, потому как "на бесплатно", даже при надписи cito, записывают недели на две-три вперед. Нет, наверное можно было скандалить, пробиваться к главврачам разных мед учреждений. Я же, как ленивая, пошла по легкому пути, оплачивая скорость услуг и собственное спокойствие
01.09.2016 15:00:45, Степная кошка
Про медицину -это то, с чем я согласная, что-то лучше, а что-то хуже. Один вопрос глобальный об упадке медисследований и способов лечения посылала в вопросы путину, почему за границей лечат, а у нас не умеют. Но его продинамили.
Но я пытаюсь не пользоваться ОМС, нервы берегу, и вообще неправильный человек, который ее, медицину, боится.
И лучше медицину в отдельную тему.
01.09.2016 15:07:46, Атом
Крапива
Просто есть ситуации, которые дмс не лечит, и их много. Ну и что греха таить, бюджет на дмс есть не у всех.

Из благоустройства, между нами, девочками, мы никак не можем благоустроить туалеты в разных учреждениях, медицинских и прочих. Вот торговые центры могут, а в медицине, в судах, в прочих учреждениях все, как было в 90-х. Если не хуже. И никогда нет бумаги. Не можем победить никак:)
01.09.2016 17:22:07, Крапива
Степная кошка
у меня шла речь об обследовании и его должны делать бесплатно по ОМС. Но это невыносимо долго. Ну допустим у меня на это деньги есть, а что делать тем, у кого денег нет, а операция требуется срочная. А на операцию нужны результаты этих обследований? Половину я сделала бесплатно, а за остальное заплатила 15 тыс. 01.09.2016 19:38:38, Степная кошка
Крапива
ну как, без операции или переносить.
есть еще хуже варианты. Когда от болезни есть лекарства, которые улучшают качество жизни на порядок, практически вылечивают тяжелейшие заболевания.
Но их не то, чтобы не назначают, про них даже не говорят пациенту и его родственникам. Ну про онкологию и прочие тяжелые истории даже не стоит и говорить.
01.09.2016 20:41:42, Крапива
Степная кошка
по моим показания переносить некуда. Большой риск неблагоприятного развития. Причем мне это сказали почти слово в слово несколько разных врачей. "Срочно на операцию, не надо затягивать на пару месяцев" Я такая не одна. Наверняка есть существенно более серьезные случаи. 01.09.2016 22:20:48, Степная кошка
Поправляйтесь! Пусть все пройдет хорошо! 02.09.2016 13:15:16, Кумпарсита
Крапива
:((( не болейте, пусть операция пойдет на пользу. 01.09.2016 23:10:58, Крапива
Степная кошка
спасибо. Я впала в удивительный пофигизм и решила, что все обойдется, просто надо все сделать быстро и решительно. Так что на следующей неделе все и сделается. 02.09.2016 01:38:53, Степная кошка
Степная кошка
есть замечательные врачи и отличное оборудование. Но ставки врачей сократили и зарплаты им, кстати, тоже сократили. Ну денег же нет. Зато плитку в центре каждый год перекладывают и все бумажными цветуечками украсили как на кладбище. На эти деньги от плитки лучше бы хосписы открыли, например, а то люди туда очереди по три месяца ждут. Недавно женщина рассказывала - им позвонили и предложили положить их родственника в хоспис ровно в день его похорон. Ждали очереди 4 месяца. Чтобы пройти обследование, люди едут в первую градскую через полгорода и ехать должны именно на автобусе, потому что там запрещена не стоянка, а остановка транспорта.
Может здоровым 20-летним на велосипедах и досках все замечательно, пока они ноги не поломают, конечно, но тогда и надо сообщить всем остальным, что это город для тем, кому до 35, а до остальных и дела нет. У всех есть выбор - если не нравится, то уезжай куда-то. Вопрос только, куда
01.09.2016 15:25:22, Степная кошка
Знаете, я дважды обращалась к мэру, хотя и до мэра, просто в АТИ, и мои вопросы решились. Парковочный вопрос у градской кто-то пытался решить? В другом месте дело было со знаками - бучу подняли, и знаки поменяли. А тут все пациенты молчаливые? Или уже категорически им отказали? 01.09.2016 15:34:29, Атом
Степная кошка
я не знаю. Я пока могу ходить своими ногами. И я вообще не борец. Не смогу ходить ногами, буду медленно передвигаться с помощью палочки или просто помру. Наверное не у всех пациентов есть силы на борьбу.
А в целом понятно, что Москва стала удобнее для молодых, здоровых и богатых. Особенно, если большую часть года они живут в собственных коттеджах в ближнем Подмосковье, а в Москву приезжают потусоваться.
01.09.2016 16:40:45, Степная кошка
ландыш
если меня сначала, угрожая, принудят сдать деньги типа на ремонт, то лично мне совершенно безразлично, на что эти деньги будут потрачены.
Они не мои. Я уже за них получила всё, что могла, а именно - надежду, что какое-то время эти рэкетиры теперь ко мне не подойдут.
и мне было бы смешно и странно теперь, подпрыгивая на манер Пятачка, тоненьким голоском восклицать: а где же ремонт? вы же обищяли!
это не лично Вам, безусловно )) просто мне Ваш пост навеял.
01.09.2016 14:55:31, ландыш
О как глубоко и широко, точно прямо для Общества. У меня проще, без подсчета и сравнения адекватности затрат. С цифрами надо баллотироваться в думу хотя бы городскую. А я просто обыватель, как сделать лучше-быстрее и дешевле я знаю лишь отдаленно, оттого просто сравниваю было-стало. И речь была о том, что то что ужасает сейчас -тогда было нормой и просто никто не считал это ужасом.
Тему с картинками сваяла -а поделиться наблюдениями, уже свежим взглядом смотрю старые фильмы и глаз уже цепляет то, что за что ныне городские власти урыли бы.
ПС. А-а, про бюджетные деньги. Распиливать тогда еще не умели, просто тупо воровали натурой. Бюджет московский всегда был толще любого другого города. Просто предъявлять претензии властям было не модно, люди не замечали того, что я на примерах показала. И это не фильмы-чернуха о мерзости жизни, а просто задний план кадров нормальной московской жизни 70-80-х.
ПС2. Допишу. Даже в упомянутом фильме я шагаю по москве есть эпизод.
-Вы что, клад здесь ищите?
-Это почему?
-На моей памяти за год вы 7-й раз здесь асфальт вскрываете(С)
За точность не ручаюсь, но смысл понятен? И тогда не всем "трава была точно зеленее", но просто относились проще к городским неудачам. Хотя прокладка нового арбата была трагедией для старых работников культуры, которые помнили какие были булочки(С), улицу горького ненавидели старожилы, и называли что сделали "трипер-стрит" и т.д.
01.09.2016 14:25:38, Атом
Степная кошка
Новый Арбат сразу прозвали вставной челюстью. И он действительно некрасивый 01.09.2016 14:54:06, Степная кошка
В жизни каждого человека, любого объекта живой и неживой природы, социального есть удачные и неудачные полосы, моменты. И сначала это ужас, а потом уже историческая ценность или опыт. хорошо бы проживать только светлые полосы, но закон подлости или наука философия говорит о том, что такого не бывает. 01.09.2016 14:59:53, Атом
УникаЛьнаЯ
Вот. +100 01.09.2016 13:48:39, УникаЛьнаЯ
подпишусь подо всем кроме "розовых очков".
розовые очки -это когда наивность и незнание.
а здесь другое, по-другому называется
01.09.2016 13:27:33, йех(
Питерская
Сейчас в облике Питера меня жутко напрягает граффити. Мало того, что состояние исторического центра в целом, т.е. фасады, дворы оставляет желать, так добрые люди раскрашивают все, что можно. Каждый раз, когда я возвращаюсь из какой-нибудь Европы, мне город кажется очень неухоженным. Не считая Летнего Сада и т.д.:) Это наше все, слава Богу.

Признаю, что в советские времена было не лучше, в 90- ые годы просто разруха, потом постепенно стали даже дворы ремонтировать. Дет поликлиника отремонтирована. Взрослая. Школы. Много всего для детей удалось сохранить. Но до более-менее цивилизованного облика я не доживу никогда. Перед каким-то очередным форумом подворотни красили до середины, чтобы проезжающие в авто по проспекту не пугались.

Сейчас мы к чемпионату по футболу подлатаем кое-что:)) Но пока новую станцию метро не успевают открыть. Скандал со стадионом знает вся страна. Губернатора сошлют на новую должность после выборов.

Короче, Питеру повезло, конечно, что рос. власть отсюда родом. Хоть какие-то деньги. Но, видимо, это черная дыра
01.09.2016 11:34:46, Питерская
А меня бесконечные об'явления о досуге
Я нигде такого не встречала. Дети у меня постоянно спрашивают что это... Но я пока не готова об'яснять, на мой взгляд, они ещё малы.
01.09.2016 12:55:40, Солнечная Леди
ландыш
а что там объяснять? я помню, так и говорила - это для тех, кому скучно и нечем заполнить досуг. Они позвонят, и вот их давай развлекать за деньги. 01.09.2016 14:42:27, ландыш
Питерская
Это отдельная проблема, да. Везде. На асфальте. 01.09.2016 13:50:50, Питерская
Главное кого туда не поставят руководить -все зубы обламывают. Матвиенко радостно сбежала-покинула пост. 01.09.2016 11:40:10, Атом
на лабутенах нах
Мы рады, что она сбежала. 01.09.2016 15:15:31, на лабутенах нах
Питерская
Обламывают, ага:) Мое мнение - запущено многое жутко. Сейчас спохватились и мосты делать, и метро строить, и теплотрассы менять. Там, где конкретно я живу. Годами процветало только строительство жилья и офисов. То, что делает город, отстает. Ремонт фасадов идет, конечно, постоянно. Так качества не хватает.

Вот голосовать идти - беда:) Не хочется:)
01.09.2016 11:46:12, Питерская
Antre
Радует, конечно, что и мы стали цивилизованно строить и ремонтировать. Раньше мы и не знали, КАК положено, жили себе, скакали по кирпичам в лужах и были уверены, что это норма. 01.09.2016 11:06:02, Antre
Старческое брюзжание не при чем. Фото улиц с советской разрухой - не поняла,зачем.
Плитка - зверски скользкая зимой. Сломали магазинчики и отменили маршрутки - среди них было много удобных мне. Чему радоваться?

Мне еще и денег жалко. Лучше б потраченное на все на это передали в здравоохранение. Постоянно люди собирают себе на лечение, потому что государство оплатить не может.
Или в МЧС или ЛизуАлерт на поиски пропавших людей. ЛизаАлерт каждый день ищет по 2-3 пропавших человека, без денег и вообще безо всего.
01.09.2016 10:56:19, МоЗайка
дело не в лучше\хуже. дело в том, как можно было бы сделать хорошо и удобно сейчас. а почему-то не делается 01.09.2016 10:46:31, Шерлок
МарикаЧ
Это такой тонкий вопрос. Кому хорошо и удобно?
Всегда есть и будут недовольные, что бы ни делалось. Кому-то воды не хватает, кому-то мешают киоски. Кто-то радуется новым автобусам, кто-то печалится о маршрутках.
Но в итоге, по-первых, все привыкнут к новому порядку вещей.
Во-вторых, рынок как-то откликнется на существующие потребности. В условиях конкуренции просто обязан откликнутся.
P.S. Вспомнила, как в свое время многие возмущались, что сносят рынки с дешевыми шмотками и строят ТЦ - с дорогими. Прошло время. И кто помнит об этих рынках? Да и ходить в ТЦ оказалось приятнее, чем толкаться в узких рядах частников.
01.09.2016 11:48:41, МарикаЧ
естественно печалятся те, у кого не пустили новые автобусы. пусти их везде по прежним маршрутам, кто бы печалился? найдутся те, кому не понравятся аккуратные современные палатки с соблюдением всех норм итд? не думаю 01.09.2016 12:02:25, Шерлок
Крапива
именно. 01.09.2016 11:18:30, Крапива
сейчас лучше, единственный момент, который изменился в худшую сторону, это увеличившийся поток машин, загрязняющий столицу. Вчера показали новый рейтинг городов по экологии, мы обогнали даже Норильск, и теперь Москва - самый худший город по экологии... А так дворы стали лучше, новые детские площадки, подъезды стали чище и красивее. 01.09.2016 10:33:56, Шаффи
Да Москва всегда была среди самых грязных городов в России по воздуху.

Кстати, поэтому нельзя есть все, что растет в Москве. Ни яблоки, ни ягоды, не тем более грибы, которые как губка собирают в себя всякую гадость.
01.09.2016 11:06:54, МоЗайка
Не могу судить об экологии с цифрами. В москве воздух гаже чем на даче, ощущая когда езжу туда и обратно. НО. Я переехала в другую квартиру 5 лет назад. С 14-го этажа комплекс москва-сити был неясным силуэтом. Сейчас я прекрасно вижу все башни. Воздух не стал таким задымленным как тогда. А, да, зрение лучше не стало) 01.09.2016 10:43:31, Атом
Крапива
если поговорить с любым аллергологом или пульмонологом города, он вам скажет, что с бронхо-легочным и астматическим-аллергическим компонентом в городе катастрофическая ситуация.
9 месяцев зима - реагенты по делу и без дела. В этом году зима была долго малоснежная, так валили просто слоем по щиколотку, чтобы освоить бюджет.
Центр грязный и очень грязный. Тверскую, хоть и уложили плиточкой, а не моют по прежнему.
Весной, в мае, до реконструкции, в районе Маяковской ветер гонял воронками по плитке старую соль и новую пыль, и бросал в лицо.
Чистота города вся видна по окнам и подоконникам.

это я так, лирически. Не про основную тему дискуссии.
01.09.2016 19:28:55, Крапива
Не знаю насчет "определенного возраста" - вряд ли я его достигла, если у меня ребенок 2 лет. Зато этот ребенок (и его коляска) позволяет по полной ощутить, насколько неудобным стал город. Не по сравнению с 70ми, а по сравнению с когда моя старшая была в плюс-минус том же возрасте, то есть лет 10 назад.
Так вот, тогда мне не надо было постоянно перетаскивать коляску (или ребенка, если мы пешком) через завалы и раскопки, а сейчас приходится. Тогда мне, чтобы купить той же воды, не надо было вести ребенка до магазина и парить там в очереди, или затаскивать коляску в тот же магазин через лестницу и двери и опять парить ребенка в очереди, а просто подошла прямо с коляской и купила. Тогда мы могли без всякой коляски добраться на маршрутке прямо до парка, а теперь мы в парк вообще не попадаем: долго сидеть в коляске девочка не любит, час пешком она не дойдет, а если все-таки коляска, то ее придется тащить через переход, где закрыта именно та часть, которая с пандусами (на ремонт, в рамках которого не делается ни-че-го уже года 2 точно, если не больше).
А что касается плитки и 70х... В районе Ивановское, помнится, в начале 80х лежала плитка, положенная в начале 70х. И ничего ей не делалось. Ни в 80х, ни в 90х, дальше не знаю, может, и меняли, но 20 лет точно продержалась. А в 2006м положили плитку в нашем микрорайоне в ЮВАО. В 2007м вместо дорожек местами уже были просто кучки выпавшей плитки, и дети растаскивали их для игр. Ощутите разницу в качестве.
01.09.2016 10:33:23, Келайно
да все это такая ерунда по сравнению с судьбами поколений, рожденных на рубеже 19-20 веков.

почитала тут по случаю про детей Цветаевой - Ариадну и Ирину и Константина.... мы счастливчики! невиданные! по сравнению с ними
01.09.2016 10:25:05, Лось_Анджелес
Musenka
?! 01.09.2016 20:42:11, Musenka
Он Георгий. 01.09.2016 16:53:59, так
Сравнивать можно похожие вещи, иначе бессмысленно. Рожденные на рубеже 19-20 веков переживали 1 мировую войну, революцию, гражданскую войну и репрессии. А мы, слава Богу, пока еще живем в относительно мирное время. 01.09.2016 11:03:32, МоЗайка
вот именно. Это и есть полное счастье.
"лишь бы не было войны" (с)- над этим смеются только люди без воображения, имхо
01.09.2016 11:24:50, Лось_Анджелес
Да я не про смех. А про то, что сравнивать надо сопоставимые вещи. Это как девушку 18 лет сравнивать с бабулей 80 лет: девушка явно выиграет в гладкости кожи и скорости подъема на лестницу. Вот я о чем. 01.09.2016 11:31:35, МоЗайка
ну и? нелепо звучат жалобы на недостаток свой красоты от 18летней девушки, имхо 01.09.2016 12:57:31, Лось_Анджелес
а я тут тему про Грузию прочитала и подумала "и что все ЕР хают". (Не посты о Грузии, разумеется, на мысл эту).

Но брюзжание, видимо, в крови людей некоторых.
01.09.2016 08:48:48, выборы
Oker
Что-то даже не пойму, о чем спор.
на мой взгляд, уровень жизни улучшился в разы, и с этим глупо спорить.
людям нашего поколения и тем, кто старше)
Молодежь ничего такого не помнит, естественно
01.09.2016 08:47:27, Oker
Caunte
это не возраст, а "потребители зажрались" 01.09.2016 08:39:27, Caunte
ВиОла
Очень так себе было. Да, как на этих фото и во много раз хуже. Мы в 80-ом переехали в дом новостройку(москва), так вот у нас 3(!!)года было так, как на нижней картинке. И еще котлован огромный, с трубами. Даже не огорожен. Мы детьми там лазили...ужас. Качели были на пересчет. На огромный район. Нормальных площадок не было. Была горка, сделанная из бывшей строительной свалки, чуть прикрытая землей, огромная. Дворы практически не чистили, помню пыталась покататься на коньках, сломала руку. Все было в замерзших колдобинах. Про парковую зону, которая была рядом, даже и говорить нечего. Вся бывшая усадьба в разрушенном состоянии, дорожки, мосты, строения - развалины. Но мама моя упорно этого не помнит. Говорит, было прекрасно. А сейчас, "ах, как плохо всё". 01.09.2016 08:29:08, ВиОла
Birke
Мне нравится как меняется Москва. Я замечаю хорошее и не замечаю плохого.
Мой район ОЧЕНЬ сильно изменился к лучшему.

Вот внизу прочитала, что отменили все маршрутки и задумалась, как теперь добираться до метро - метро в нашем районе далеко. Но подумала, что , наверное, пустят какие-нибудь микроавтобусы - пешком туда вряд ли народ отправят.

Фото детских площадок о многом говорит :)

картинка


картинка


картинка
01.09.2016 08:23:38, Birke
Крапива
на втором вашем фото город Омск. Он, поди, и до сих пор такой.
На третьем фото тоже не Москва. Еще 15 лет назад в моем районе, в моем дворе уже стояли отличные горки.
01.09.2016 12:43:02, Крапива
Примерно то, что на втором фото, еще в 2006 году можно было лицезреть в Москве в славном районе Выхино (может, и по сию пору можно - давно не была, не знаю). Но следует отметить, что в 20 метрах от этого безобразия была другая, вполне нормально оборудованная площадка (и ни там ни там никто не гулял всё равно, но это уже детали). :) 01.09.2016 16:49:19, Келайно
УникаЛьнаЯ
А вторая и третья фотография - это что и где?! :)

Нет, в чем-то стало лучше, конечно. И образ Москвы в целом скорее нравится, и вообще люблю свой город. Но когда живешь тут круглый год, каждый день ездишь на работу и т.д. замечаешь, когда становится хуже то, что раньше казалось само собой разумеющимся. Мне всегда странно, когда становится _хуже_, чем было, менее удобно.
01.09.2016 09:23:11, УникаЛьнаЯ
Birke
"детские площадки" времён моего детства :) 01.09.2016 11:17:14, Birke
УникаЛьнаЯ
У меня в детстве были другие. Фото не найду сейчас, но нормальные были площадки по тому времени: качели, карусели, горки разнообразные и "лазилки", домики деревянные... Да, в 86 уже было много чисто деревянных площадок - красота. Что-то, конечно, периодически ломалось - чинили. 01.09.2016 13:19:53, УникаЛьнаЯ
Что-то в моем детстве совсем другие площадки были. Симпатичные такие, деревянные в основном. Ивановское-Новогиреево-Терлецкий парк. 01.09.2016 12:49:27, Келайно
2я и 3я фотографии - это как было в Москве когда я росла, ..дцать лет назад. Этого нет уже много лет. Уже моя дочка росла на приличных детских площадках, а ей 17. 01.09.2016 11:12:06, МоЗайка
А что сейчас для Вас стало хуже?
Ну вот мне не нравятся толпы в метро (правда толкучку в часпик я с детства помню в ОТ), пробки на дорогах, мне это не удобно, но что я могу с этим поделать?
01.09.2016 10:17:45, Йоко
УникаЛьнаЯ
Я уже здесь в темах писала - мало, что-ли? :) Плитка - ходить, ездить неудобно, перекладывают так же часто, как асфальт, зимой вообще на нее ступить страшно. Снесли все удобные магазинчики, остались вместо них пустыри неухоженные, зато за водой/колготками/батарейками/ручкой - добро пожаловать в супермаркет или ашан. И ничего, что не по дороге и работает не тогда, когда тебе нужно. Велосипедные дорожки "сделали", теперь на том же тротуаре, что и раньше, велосипедисты гоняют, распугивая детей и старушек, с полным правом: разметку ж нарисовали! Парковки платные меня лично не очень касаются - я не за рулем. А вот в метро бесит то, что в поездах не работают кондиционеры даже в тех моделях, в которых это предусмотрено.
Маршрутки у нас в районе пока держатся, честь им и хвала. Автобус ходит раз в 20 минут, до дома ехать 12 минут, стоит одна поездка 50р, да? Маршрутки ходят каждые 10 минут, доезжают за 5 минут, стоит 25р. Вот запретят их - будет еще минус.
01.09.2016 10:24:48, УникаЛьнаЯ
Birke
Смеюсь. А раньше, типа,кондиционЭры везде в транспорте были :))
Про проезд и транспорт - вспоминается 66 автобус времён моего детства, который ходил 1 раз в час. ИЛи 57-й, тот ещё реже.
Маршруток тогда и в помине не было.
Москва :))

картинка


[ссылка-1]
01.09.2016 11:22:45, Birke
Крапива
раньше были другие санпины по температуре и вентиляции в метро. В 2000-е их изменили, еще при Лужкове. 01.09.2016 23:43:02, Крапива
УникаЛьнаЯ
Ну сейчас то же самое в метро в час пик. В автобусах в это время не езжу, может и в них то же.
И да - раньше кондиционеров не было, но вентиляция еще работала и народу было меньше. Я точно помню из детства и юности, что летом в метро точно комфортнее, чем на улице: свежее и прохладнее. Сейчас в метро _всегда_ душно.
01.09.2016 11:27:10, УникаЛьнаЯ
Birke
Да ладно. Помню, ездила я 3 раза в неделю в художественную школу - и обратно , на Кропоткинской она была. Никогда в метро сесть было нельзя вечером. И народу было полно в час пик.

Днем в воскресенье свободно было, но и сейчас в это время давки нет :)
01.09.2016 11:31:37, Birke
УникаЛьнаЯ
"Нельзя сесть" и "нельзя впихнуться в вагон" - разные часы пик 6))) 01.09.2016 11:41:46, УникаЛьнаЯ
пардон, а что, раньше кондиционеры работали? 01.09.2016 10:40:25, douceur
УникаЛьнаЯ
Раньше народу меньше было :) А сейчас проезд дорожает, запускают как бы новые составы, а по сути комфортность, мягко говоря, не улучшается. 01.09.2016 10:44:17, УникаЛьнаЯ
Раньше я ездила по Филёвской ветке, часть ветки открытая, прекрасно помню, как летом в жару даже с открытыми окнами от жары просто умереть можно было, а зимой в вагоне снег на голову падал, состав периодически стоял минут по 15, в вагоне температура была как на улице, ноги мёрзли. народу было ничуть не меньше, но в Крылатском всегда можно было сесть - конечная. 01.09.2016 10:53:45, douceur
УникаЛьнаЯ
Может, у нас с вами разное "раньше"? И линии определенно разные :)

Вообще у меня смутное ощущение, что лет 30 назад банально лучше работала "родная" вентиляция метрополитена.
01.09.2016 10:55:32, УникаЛьнаЯ
Крапива
это правильно. Если мы про старые станции. 01.09.2016 23:44:03, Крапива
ну, лет 30 назад народу было определённо меньше, вот она и справлялась, снег зимой на голову падал именно через эту самую вентиляцию :)) 01.09.2016 11:01:47, douceur
на той ветке зимой был жуткий дубак. лет 10 что ли назад мне довелось ехать 30 декабря. температура воздуха была тоже 30, минус. из Сити или как это называется - где бизнес-центр, в общем. пока доехала до центра, у меня уже ноги практически одервенели, а зубы устали стучать, 01.09.2016 12:23:56, ALora
Пиковые часы в транспорте в детстве вспоминаю с ужасом, что метро, переполненное,я просто падала на пассажиров сидящих. Тогда поезда ходили в метро реже. А штурм автобуса междугороднего, чтобы доехать до дачи, или запихивание в такой же вонючий бензином автобус, чтобы доехать до метро... 01.09.2016 11:53:26, Йоко
И платные парковки не угодили! Центр расчистили, ходить приятно стало. Все больше убеждаюсь, что люди делятся на 2 типа : те, кому все нововведения не нравятся, и те кому большинство нововведений нравится :) У меня стоимость проезда в автобусе 32 р., в грязной неудобной маршрутке - 40, которые надо отсчитать мелочью. перекладывание плитки и перегороженные улицы мне тоже не нравятся, но новая плитка лучше старой, она равная по ней пока ходить удобно :) С велосипедными дорожками на тротурах я сталкивалась только в центре Мск, и не видела там ни одного велосипедиста. 01.09.2016 10:33:35, Йоко
а у меня в чистой и удобной - 35. и можно не мелочью, сдачу дадут. а в автобусе 50. но я понимаю, что не везде так, как у меня. в этом-то все и дело 01.09.2016 10:57:17, Шерлок
вы может, как и я не знаете, что в назеvном транспорте сейчас можно платить той же картой что в метро? я вот пока не знала, тоже покупала кагдура за 50 руб у водителя 01.09.2016 12:25:23, ALora
знаю. я про разовые поездки 01.09.2016 12:59:57, Шерлок
и я про разовые, т.к. наземным пользуюсь крайне редко. вот как раз для них карточка метро и подходит прекрасно 01.09.2016 13:50:05, ALora
Ну а разовые что? Я общественным транспортом пользуюсь редко, для таких случаев в прихожей
лежит карта "Тройка". Кому надо, берет ее и платит по 32 р. Положил на карту деньги, и лежат они, пока не потратятся, есть не просят.
01.09.2016 13:30:08, Leenka
Я так поняла у нас в районе просто не актуальны маршрутки, люди реально перебегают в автобусы из них, если вдруг подойдет автобус, а маршрутка не заполнена. Поэтому у нас все маршрутки разбитые и грязные, такие древние газельки желтые. 01.09.2016 11:47:09, Йоко
но вы понимаете, что это специфика района. а не вся москва 01.09.2016 12:03:04, Шерлок
Я сделала вывод о прекрасных маршрутках по комментариям тут, сама в других районах пользовалась маршрутками лет 5 назад, они не отличались от наших. Я так полагаю, что за эти 5 лет всем поставили новые удобные машины, а нам все старье сгоняют, раз у других они удобные и прекрасные. Есть конечно удаленные районы от метро, но там автобусное сообщение ведь тоже есть. 01.09.2016 12:23:48, Йоко
УникаЛьнаЯ
Пишу - меня не трогают платные парковки. Где вы прочли про "не угодили"? :)))

Центр в целом становится краше, хотя не факт, что удобнее для местных жителей. Но мне, впрочем, центр как раз нравится, я там гуляю или за чем-то приятным приезжаю. Я пишу не про центр города, а про районы, где живу и работаю. Вам фотографии нашей плитки и "велосипедных" дорожек сделать? :) И живописного пустыря на месте снесенных магазинчиков?
А наша плитка зимой превращается вот в то, что по ссылке. И это даже не гололед на асфальте - там можно "проскользить" вниз, а тут неровный лед... А это, на минуточку, единственный подход к метро из микрорайона.
01.09.2016 10:53:24, УникаЛьнаЯ
Вы упомянули про парковки в своем сообщении :) 01.09.2016 11:35:20, Йоко
УникаЛьнаЯ
"Парковки платные меня лично не очень касаются - я не за рулем." 01.09.2016 11:42:11, УникаЛьнаЯ
Вы написали, что они Вас не касаются, но упомянули их, когда вспоминали о "ненравящихся" изменениях в Мск. Я решила, что Вас хоть и не касается, но Вам не нравится :) 01.09.2016 11:50:51, Йоко
УникаЛьнаЯ
Нет, просто их тут уже так просклоняли, что я отметила: мне не мешают. 01.09.2016 13:20:48, УникаЛьнаЯ
XXL
Про возраст и брюзжание - первое, о чем подумала в той теме! А ещё есть люди, умеющие радоваться, а есть, у кого стакан все время наполовину пуст :). 01.09.2016 06:58:21, XXL
Действительно есть тип людей, которые все новое воспринимают в штыки. Со временем привыкают и перестают ныть. Это даже на работе видно хорошо, заменили старую систему документооборота на новую, да , надо разобраться, часть сотрудников быстро разбирается, часть ноет каждый раз, какая была прекрасная старая система :) 01.09.2016 06:54:49, Йоко
Степная кошка
вряд ли я так уж изменилась за 5 лет. Так вот для меня 5 лет назад в Москве было намного лучше и удобнее жить, чем сейчас. По Кадашевской набережной я теперь хожу исключительно по проезжей части, потому что терпения ковылять по узкой и неровной плитке у меня хватает примерно метров на 100. Ну и да, я теперь стараюсь вообще не ходить по этой когда-то нежно любимой мной набережной
Про кошмар этого лета даже вспоминать не хочется
01.09.2016 03:43:12, Степная кошка
А вы ходите на шпильках? Хочу понять причину. Момент обледеневая и тип плитки обсуждали в прошлой теме. По мне на плитке только неудобно ехать на самокате, с дочерью приходится искать места для катания. 01.09.2016 09:56:33, Атом
Степная кошка
не хожу я на шпильках, но плитка на Кадашевской размером меньше, чем подошва моего ботинка/туфли. В результате нога попадает сразу на две плитки, а они все под небольшим наклоном друг к другу. нога начинает качаться и норовит подвернуться. Ну вот представьте, что ва идете по очень крупной и неровной гальке в шлепках. Вам будет удобно? Не знаю, может у меня что-то с ногами, но я там реально не могу ходить 01.09.2016 11:39:11, Степная кошка
увы, но вот признаю, она сильнее асфальта обледеневает. но смотрится нарядно. 01.09.2016 10:32:43, douceur
Она разная. Первая была ужасная, глазурованная и скользкая, сейчас лучше. 01.09.2016 10:58:03, Атом
у меня на пути на работу на разных участках представлено три варианта, все три - ужасно скользкие зимой, увы. 01.09.2016 11:02:54, douceur
Quokka ©
а я вот, глядя на настроения и высказывания, не могу отделаться от образа капризного дитяти... 01.09.2016 02:55:42, Quokka ©
Из Австралии вся Россия выглядит капризной дитятей или только участницы здесь? 01.09.2016 07:26:23, SillyBilly
Quokka ©
Вы - точно. С любого расстояния 01.09.2016 12:48:15, Quokka ©
Да Вы не только не капризный, да еще и чертовски милый человек! Надо же. 01.09.2016 15:45:55, SillyBilly
Степная кошка
Видимо все некапризыне уехали в Европу, Америку или, в крайнем случае, в Австралию. Здесь только дитяти неразумные и остались. 01.09.2016 11:41:02, Степная кошка
Quokka ©
Именно так. В Австралии сильно не покапризничаешь. Некогда. 01.09.2016 12:49:50, Quokka ©
Степная кошка
т.е время хватает только на то, чтобы в форумах сидеть и учить капризных дитяток жизни. Это очень благородно заботиться о неразумных на другой половине земного шара. Главное самим там не жить. Дистанционное обучение так сказать 01.09.2016 15:30:05, Степная кошка
))) 01.09.2016 12:01:23, а я сяду в алиэкспресс и уеду во Флиндерс
Чифф@
Чисто в Москве стало еще при Лужкове, в конце 90-х. Весь приведенный видеоряд относится ко временам сильно более ранним.
Тогда же, при Лужкове, возникла совершенно правильная с точки зрения обывателя идея о шаговой доступности товаров первой необходимости (ларьки на остановках, магазинчики едва ли не в каждом дворе). И меня, как обывателя с не самыми высокими доходами и вечной нехваткой времени, это устраивало в высшей мере. Именно поэтому нынешнюю борьбу с приметрошными торговыми точками не поддерживаю ни коим образом.
P.S. Лично для меня функциональность важнее эстетики.
01.09.2016 01:17:44, Чифф@
+ Вот и я о том же. да, Москва стала и чище и красивее, я с этим не спорю. А очень даже рада.
Но это же не значит, что мы так и должны всё время оглядываться на прошлый век. Может и "зажрались", но хочется комфортной жизни. А с учётом современных пробок, которые у меня, например, стали отнимать дополнительно целый час в день, возможность купить что-то нужное и каждодневное "на бегу" очень важна. Меня этого комфорта сейчас лишили.
Я подожду окончания ремонта на станциях метро, если не вернут что-то типа бывших палаток, то придётся как-то сигнализировать власти.
01.09.2016 10:28:10, КИра
тогда же, при Лужкове, позакрывались в том же центре практически все нормальные магазины, а вместо них открывалось непоймичего с гордой надписью "салон", "ломбард", "банк", "ООО Солнышко" а рядом ларёк шаговой доступности, да! даже у нас в Крылатском вместо универмага где, собственно, был нормальный хозяйственный-промтоварный открылась кучка непонятных забегаловк и Якитория. 01.09.2016 10:26:47, douceur
а также игорные залы по нескольку штук у каждого метро. не только в центре 01.09.2016 12:27:44, ALora
ну да, а все вспоминают как замечательно было :((
там где был кинотеатр - открывался то пивняк, то зал игровых автоматов, то откровенный бордель.
закрывались детские сады - в них размещались непонятные коммерческие конторы
ТЦ а-ля увеличенный ларёк лепились где только можно.... но, оказывается, народу нравилось!
01.09.2016 16:51:00, douceur
Крапива
в смене владельцев кинотеатров и детских садов виноват был не лужков, что уж все в одну кучу-то.
казино тоже не столько он, сколько законодательство такое было федеральное. А вот ларьки-рынки - это да.
но, главное, он город в 2010-м бросил.
02.09.2016 15:23:44, Крапива
ВиОла
все верно, а еще между этими жуткими палатками сновали крысы, в самих палатках не было туалетов и водопровода(как они руки-то мыли?). Родственники оставшиеся жить в центре, стонали от того, что хлеба-молока не купишь, одни бутики кругом и рестораны.

А торговля в переходах вообще небезопасна. Вспоминая теракты и проч. И всегда какие-то стремные личности там крутились, жуть.
01.09.2016 11:21:31, ВиОла
VarNa
да!
сначала показали, как можно сделать удобно людям, а потом это удобство убрали...
01.09.2016 09:46:56, VarNa
УникаЛьнаЯ
+100 01.09.2016 09:23:40, УникаЛьнаЯ
можно вполне себе сочетать эстетику и функциональность, только для этого надо думать, а не кидаться из крайности в крайность. 01.09.2016 09:14:06, Чернобурка
Степная кошка
+100 или даже +200 :)) 01.09.2016 03:14:25, Степная кошка
Солнечный Ветер
Мне трава зеленее кажется в начале 90-х. Ну ладно, не в самом начале, а году так в 95-96. Вот где она тогда была зеленее, в те-то годы? ))))))
В восприятии восемнадцатилетней девушки, конечно! ))))
01.09.2016 01:13:09, Солнечный Ветер
NLU
Все хорошо в свое время. Подъехать к театру в ландо не дурно, но вряд ли возможно. Строить будущее по лекалам прошлого не удастся, как не обрывай провода у троллейбусов.
Ошибка даже не в ларьках и проводах. Не знаю, как там с построением коммунизма в одной, отдельно взятой стране, но построить в огромной стране с разрушающийся экономикой пяток городов для богатых - идея очень нехорошая и напоминает историю про упыря Ы у Стругацких.
01.09.2016 00:42:19, NLU
не было тогда лучше. кроме мягкого нежирного, но натурального кооп. мороженого - но это мое личное пристрастие. и это был крайне короткий период. 01.09.2016 00:39:25, ALora
УникаЛьнаЯ
Дело в том, что как-то ожидается, что со временем станет лучше. Никто же и не говорит, что тогда было хорошо! Говорят, что сейчас /опять/ стало плохо. Так-то, конечно, можно в любых условиях жить. Давайте уж вспомним до конца: калоши, валенки, ледоступы, резиновые сапоги - самая та обувь для таких условий. Готовы мы? 01.09.2016 00:16:09, УникаЛьнаЯ
А ледоступы разве раньше были? Я о них этой зимой узнала - полезная весчь оказывается. Но к счастью в Москве они мне не нужны 01.09.2016 11:36:51, hanhi
УникаЛьнаЯ
Я про всякие приспособления от гололеда именно из детства помню. А потом долго - вот до последних двух зим, - и не вспоминала про такое. А сейчас впору снова искать :( 01.09.2016 11:43:49, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Я вот как раз в ледоступах зимой и хожу. 01.09.2016 06:09:44, Дикая хозяйка
а что плохо-то стало? я не про политику с экономикой, а про быт - вот в быту чем хуже стало? 01.09.2016 00:40:14, ALora
ЛЯLУШКА
Раньше я на работу на машине ездила и еще двоих коллег подвозила. Теперь постоять у работы-400 р. в день. После работы можно было заехать в магазинчик и купить хоть бутылку воды, хоть пакет кефира. А теперь все в крестах (ездить по Москве можно, жалко останавливаться нельзя). У нас в спальном районе за 3 км от МКАД все улицы в платных парковках. Во дворах машины чуть ли не в два яруса паркуют.
Зато детских площадок в 10 раз больше, чем детей.
01.09.2016 08:35:32, ЛЯLУШКА
А где в европейских городах есть бесплатные парковки? Я не краевед, а теоретик, но вроде это норма во всех крупных городах. И еще: при нынешней платной парковке есть шанс припарковаться в центре, когда вот надо на машине, а никак иначе. До платных я не могла припарковаться нигде! Все стояли в 5 рядов, перекрывая по 2 полосы движения и больше. Помнится привезла сына на операцию в филатовку, выехала рано утром, заранее, и что -я наматывала 3-й круг диаметром 7 км, и не могла найти место! Уже время быть в отделении, я уже чуть не плачу. Пришлось встать вторым рядом и оставив номер телефона под стеклом. У меня сына оформляют, я его в операционную пижаму переодеваю -а мне звонок "уберите машину, я выезжаю", я лечу туда вместо того чтобы подержать ребенка за руку когда везут на каталке в операционную. Потому иного выхода не было, проредить парковку в центре. А у вас были иные варианты? если оставив как есть уже заезжать в центр было нереально. Что парковка стала платной дальше ТТК удручает, но знаете - не стало пусто и на платных. Народ по статистике что ли стал богаче? 01.09.2016 09:46:44, Атом
Musenka
Ну, у меня есть вариант - приехать на такси. И нет проблем с парковкой. И держи ребенка за руку сколько нужно. 01.09.2016 21:11:17, Musenka
Дело было несколько лет назад, яндекс-такси и убера еще не было. А обычные меня не раз подводили, типа в вашем районе нет машин, когда будут неизвестно (ага, уехать как раз из больницы пыталась, откуда ребенка под расписку забрала, 5 фирм обзвонила, час ждала, уехала в итоге на хач-машине бомбилы за бешеную сумму). А в тот раз после операции из СОД ребенка надо было забирать только на машине и в любой момент, когда врач даст отмашку. Долго писать, но такси на территорию не пропускались и мурыжить послеоперационного под наркозом еще с распоротым и зашитым животом в ожидании такси и идя пешкодралом за ворота не вариант.
А еще есть аргумент как ваш: не хочу. Вы не хотите хранить упаковку бутылок с водой, я не хочу в такси, где работают непрофессионалы, до сих пор. Приходится пользоваться раз в месяц и молишься всю дорогу, где яндекс-такси таких берет только.
Вон как вы ловко мне "решение подсказываете", а свою проблему просто не решите) Вы не хотите, а я тоже может не хочу - доверять свою и моего ребенка жизни какому-нибудь болтливому саиду азатовичу сулейманову с правами купленными в городе андижан и волею судеб ныне работающему в такси, но рассекающему как на лошади в том андижане.
ПС. Когда речь идет о детях, да в условиях больницы-болезни, выражения надо выбирать поаккуратнее, как учитель началки должны быть в курсе. Хотя ...давайте поговорим о школе. Прослушав от матери одноклассницы краткую лекцию о школьных междусобойчиковых в коллективе школы и примкнувших к ним активистов из родителей разборках, стало понятно отчего в школе вечная ротация кадров и кто там выжить может...Эта печальная картина лучше в другой теме и не сейчас.
01.09.2016 23:35:50, Атом
Musenka
Я своих обоих на операцию и с нее 2-3 года назад точно так же троллейбусом/хачмашиной возила (у меня был малый детский опт в Филатовской, почти одновременно у обоих операции), да и в "травму" туда приходится наведываться таким же способом. Так что это не мои фантазии, а мой личный опыт. 03.09.2016 01:35:06, Musenka
Крапива
а теперь там просто парковку запретили, да и все. Нет проблем.
Парковаться в центре негде все равно, центр для богатых. Только теперь машину не бросишь, если приспичило.
01.09.2016 13:13:35, Крапива
Теперь я всегда нахожу место для парковки. если не у самого нужного здания, так в пределах разумных. Ах да, у меня теперь еще и парковка стала бесплатная. И машины поперек правил никто не ставит, эвакуаторы как коршуны. 01.09.2016 23:22:23, Атом
Аня-лэ
Кошмар! Интересно, как люди без машин живут. 01.09.2016 11:05:43, Аня-лэ
А что -стало так плохо? Меня 90-е и начало нулевых никак душевно не вдохновляют. 01.09.2016 00:20:08, Атом
УникаЛьнаЯ
Ну вот плитка для жизни явно хуже, чем асфальт. Она скользкая безумно, и ходить неудобно, не говоря уже о всяких чемоданах на колесиках, самокатах и прочем. В этом смысле у нас было удобнее и в 90х, и в 00х. Затопляло раньше кое-где при ливнях, а сейчас в бОльшем количестве мест, по крайней мере, насколько я вижу. С палатками опять же - только-только все стало удобно, доступно и лишние точки самопроизвольно ушли - поломали все. Снова за батоном хлеба или бутылкой воды надо топать в перекресток. Я еще могу про велодорожки вспомнить, которые у нас устроили просто - тупо разделив существующий тротуар разметкой. Прекрасное решение, но и пешеходам мало места, и велосипедистам, только вот последние носятся как оглашенные, причем "в своем праве". 01.09.2016 00:27:35, УникаЛьнаЯ
XXL
Про плитку: это экономичнее. Асфальт кладут каждый год, он трескается и разрушается. Плитка по технологии лет 30 должна пролежать. И ещё много чего про неё. Перечислять лень. 01.09.2016 07:02:13, XXL
Степная кошка
это кому же плитка-то должна. В Климентовском переулке ее третий раз переложили то ли за три то ли за четыре года. В Черниговском переулке в прошлом году положили, а в этом опять все вскрыли и новую положили 01.09.2016 22:14:46, Степная кошка
Чета только она не лежала 30 лет, максимум - 2 года (Калужская площадь). Но правда, старая не порушилась, была как новенькая, но зачем-то ее вынули и новую положили. 01.09.2016 11:39:20, hanhi
УникаЛьнаЯ
"Должна" и "лежит" это разные вещи... Она сразу шатается и не лежит :( Не, на Красной площади, полагаю, лежит :) А в обычных районах это ужас ужасный. И лучше потрескавшийся асфальт, да. 01.09.2016 09:18:14, УникаЛьнаЯ
Только она не лежит, у нас ее уже перекладывали. 01.09.2016 09:14:44, Чернобурка
ну уж прямо. в москве может и все равно, а вот в почти родном мне Геленджике плитка сильно улучшила и вид, и быт. а о же находились любители поорать - и так же как про Собянина - тоже про жену мэра орали. стл новый мэр, он в разы больше плиткой город охватил, вроде оратели аткнулись 01.09.2016 00:42:18, ALora
УникаЛьнаЯ
Ну если до плитки было еще хуже - тогда конечно. И еще, может, в Геленджике не так долго период гололеда?... 01.09.2016 00:45:35, УникаЛьнаЯ
в москве период гололеда не дольше чем в Геленджике как минимум - там же теплее и перепады температур с влажностью (тем более у моря) чаще. а еще нордосты - это не ветерки московские 01.09.2016 00:57:16, ALora
УникаЛьнаЯ
Там тоже по 4-5 месяцев в году температура ниже нуля? Не знала... 01.09.2016 09:19:37, УникаЛьнаЯ
а в москве по 4-5 месяцев в году гололед? тоже не знала 01.09.2016 12:41:53, ALora
УникаЛьнаЯ
Нет :) Но за 4-5 месяцев гололед случается явно чаще чем за... Сколько там в Геленджике зимы? От силы пару месяцев ночью аж до нуля опускается температура, днем до +7. Это все по информации о городе. 01.09.2016 13:26:20, УникаЛьнаЯ
ладно, сдаюсь:) в москве гололед чаще, но почему же итить у нас около дома на асфальте гололед особо скользкий... плитка - если она не шлифованно-лакированная - все же не такая скользкая 01.09.2016 13:54:35, ALora
Крапива
видимо, асфальт бывает тоже разный, с разными присадками, менее гладкий (безо всякого гололеда) или как-то еще обладающий определенными физико-техническими характеристиками, из-за которых корка быстрее образуется.
но, в целом, плитка (маленькая, предыдущей реинкарнации) - просто каток при любых благоприятных условиях для образования наледи.
01.09.2016 22:07:25, Крапива
УникаЛьнаЯ
неа, плитка дает более скользкую поверхность, когда под коркой льда. Не знаю, как так, но факт :( 01.09.2016 14:05:39, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
а сколько дней в году в Геленджике температура ниже -5? Потому что гололед не от ветра и влажности все-таки. От ветра и влажности может быть зябко, но не скользко 01.09.2016 03:13:08, Степная кошка
на месяц наберется. но гололед и при -1 бывает, если влажно и ветерок еще все отполирует 01.09.2016 12:43:06, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!