Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Грузию - вопросы к Алексу и пр.

Поздно, но прочла о поездке Алекса в Грузию.
Удивлена.
Сама я не была там еще конечно.
Но - много фото и переписки на ФБ родственников Миши (которые живут в Тбилиси) и рассказов бывшего - очень противоречат мнениям Ольги и Алекса.

Ну во первых фотки Тбилиси шикарны, это не постановочные фотки, сам сфотканы люди, а Тбилиси на заднем плане, но никакой разрухи я не увидела ни разу (старые здания, такие немного а-ля Италия да, но не разруха, не Смоленщина)))
Рестораны - куча фоток из ресторанов этих же родственников - столы ломятся от жрачки и спиртного...
Шикарные интерьеры в этих рестиках, не макдак уровень.
Батуми фотки видела - заграница отдыхает.

Конечно возможно родственники Миши просто очень богатые люди, ходят исключительно по клубным местам (это я без язвительности), отсюда и такой вид...

Но я еще слышала мнение - что все богатые москвичи тусят в Тбилиси, что это стильно и модно, круто и т.д.

А тут читаю про разруху, сортиры страшные, и что в Армении сытнее...Что-то непонятно.
26.08.2016 14:26:58,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Страну все-таки надо не по фотографиям оценивать)))
Потому что то, что красиво в Батуми на фотографиях, в жизни сопровождается грязью вокруг, и обшарпанными страшными 5-9 этажками из советского прошлого (их просто обычно не фотографируют для открыток). И еще много чем.
Так что вся суть-то вашего сообщения в фразе "Сама я не была там еще конечно"
26.08.2016 20:09:34, мышка на сервере
А из стен этих многоэтажек торчат трубы от печек, которыми они обогревали квартиры, когда у них не было электричества... Правда некоторые уже демонтировали эти трубы замазали дыры или повесили кондеи. Но все равно дичь - печки в многоэтажных домах. 26.08.2016 20:39:41, Йоко
на лабутенах нах
Я вот умею снимать так, что грязи и разрухи не видно, даже когда она кругом :) 26.08.2016 17:55:57, на лабутенах нах
Birke
И я :)
Я даже московское метро умею снимать так, что складывается впечатление, что там совсем не бывает людей :)
26.08.2016 18:53:27, Birke
фотограф уровень бог))) 26.08.2016 17:59:42, как-то так
Естественно все фотографируются не на фоне разрухи, а на фоне чего-то красивого :) Ну и Тбилиси, все же столица, а проезд по стране показывает очень грустную картину, о которой пишет ОООльга. В Батуми не была. Еда на мой вкус там нормальная, да такая же как в наших московских кафе с кавказской кухней, грузины это и сами говорят, что ничего нового для нас предложить в плане еды не могут.
Мнение, что сейчас модно ездить в Тбилиси я тоже слышала, мне кажется это специально создаваемый миф, для привлечения туристов.
В этом году большинство моих знакомых съездили в Грузию, многие не сговариваясь, грузинам не стоит жаловаться, что к ним из РФ не едут, по крайней мере не в этом году.
26.08.2016 17:28:51, Йоко
мы вааще ни на каком фоне не фотографируемся. Фон всегда нам кажется интереснее нас :)

Все эти люди с палочками для селфи - они же умалишенные...
26.08.2016 17:55:39, AleXXX
Да не важно фон фотографировать или на его фоне фотографироваться.
Оооо, я помню как мы ездили в командировку с коллегами и у нас там была экскурсионная программа. Сначала каждый фоткал на фотик все что можно и друг друга, у каждого фотик был свой, потом каждый все обфоткивал телефоном, а потом каждый делал селфи :) Причем как-то так сложилось и начали это делать не сговариваясь :)
26.08.2016 18:03:02, Йоко
у нас фотоаппарат плохой, килограмма полтора весит, с ним сложно селфи делать :( 26.08.2016 18:12:48, AleXXX
Поэтому все селфи на телефон делают :) 26.08.2016 18:34:54, Йоко
а я всегда считал что по телефону надо говорить, а фотоаппаратом - фотографировать. 26.08.2016 18:43:05, AleXXX
Ты отстал от жизни :) 26.08.2016 20:41:56, Йоко
и это прекрасно 27.08.2016 10:53:09, AleXXX
uzon
Вот уже не стала бы обижать Смоленск, такими видами,как ниже, даже и не пахнет (или вы про заброшенные деревни? вот уж тогда странное сравнение со столичным городом). Несколько лет назад его очень неплохо отреставрировали.
Кому интересно, на яндекс фото набираете название города и смотрите.
26.08.2016 16:33:18, uzon
Да я так, к слову. У нас в семье слово "смоленск" стало нарицательным))) 26.08.2016 16:39:01, Булочка наст.
Мадам Шредингер
Мне кажется, это кто что "видит".

То есть я тоже видела разруху, попрошаек и необорудованные пляжи, но запомнила не это. Но и сказать, что этого не было, не могу.
26.08.2016 16:13:51, Мадам Шредингер
ОООльга
так и мы привезли из Тбилиси прекрасных фотографий, я покажу позже. И вообще красот Грузии.
Но писала я не про это. А про общую обшарпанность, отсутствие сервиса и т.п.
Хоть сколько денег заплати за свой отель, если нет на пляже туалетов, то что делать?
Если ходят попрошайки, то как это соотносится с твоим доходом?

ну а про еду имеем право придерживаться своего мнения. пусть и остальные не согласны.
26.08.2016 15:58:54, ОООльга
В Батуми тоже плохие пляжи (или там вы не были, я не поняла)?? 26.08.2016 16:15:02, Булочка наст.
плохие 26.08.2016 19:57:41, мышка на сервере
мы там не купались, но то, что видели издалека - восторга не вызвало. 26.08.2016 16:16:48, AleXXX
ОООльга
на пляжах в Батуми мы не были 26.08.2016 16:16:13, ОООльга
"спальные" районы стандартные - страшные панельки... очень хорош центр (правый берег куры), видимо его вы и видите на фото), это квартал правительственных зданий, пр.шота руставели, площадь свободы и т.д., здесь музеи, рестораны и т.д. ... в 15 минут ходьбы от центра находится район авлабари, исконно населяемый армянами, это левый берег Куры, рядом - центральный храм грузии цминда самеба:










думаю, что смоленск "отдыхает"...это еще не самые плохие фото, есть здания полностью разрушенные , но люди живут... про еду - питались как раз по рейтингам трипадвизора и отзывам с винского - ничего особенного.... мясо грузины готовить не умеют, да его и нет в меню практически... овощи, хинкали, хачапури... все... хозяйка делала завтраки грузинские , непривычно для нас,не для меня, перепробовали много... про тусовки богатых москвичей - смешно:)
26.08.2016 15:57:52, Lubanya
обожаю такие развалины) эстетическое удовольствие. хаос и гармония. может людям там не очень живется, но очень живописно. 26.08.2016 16:06:00, как-то так
ландыш
и мне понравилось )) атмосферно. 26.08.2016 16:31:45, ландыш
да, отопления нет, мы жили в 5 минутах от руставели - специально выбирала квартиру с тбилисским двориком - натянутые веревки с бельем, старые ставни и балконы, прикольно, но зимой не представляю, как... хотя они утверждают, что морозы не более недели бывают 26.08.2016 16:12:22, Lubanya
Мишины родственники живут как раз в "старом Тбилиси", но у них так квартира выглядит, думаю с отоплением проблем нет)))
Наверно это все избирательно, не везде там отопления нет)
26.08.2016 16:20:26, Булочка наст.
Мадам Шредингер
центрального нигде нет, каждая квартира решает этот вопрос самостоятельно.
Ставят газовый котел или электричеством топят.

У меня вот дома центральной горячей воды нет, это ж не значит, что я холодной моюсь :)))
26.08.2016 16:30:23, Мадам Шредингер
Я так жила в Праге. С котлом) В доме 19 века.
Но у меня была и горячая вода и отопление, и это совсем не то, о чем тут хотят написать.
26.08.2016 16:40:44, Булочка наст.
Мадам Шредингер
Да, я тоже так жила в Праге.
Но поставить котел стоит денег и усилий. Не исключаю, что это делают не все.
26.08.2016 16:50:10, Мадам Шредингер
Так и кондиционер стоит денег и усилий. Если денег нет - обмахивайся газетой) 26.08.2016 16:51:41, Булочка наст.
Мадам Шредингер
именно. 26.08.2016 16:52:12, Мадам Шредингер
что интересно, сейчас в новейших многоэтажных домах в частности в г. Геленджике примерно та же система, похоже. я лично туда не заходила, но видела растяжки на балконах с указанием на то, что "автономная газовая система отопления". 26.08.2016 16:37:03, ALora
Мадам Шредингер
это совсем не одно и то же, что котел в каждой квартире. Это может быть газовая котельная на весь дом.

Котел в квартире это как раз "квартира без отопления", а котел каждый согласовывает сам
26.08.2016 16:37:48, Мадам Шредингер
так я думаю, что там именно "котел в квартире" 26.08.2016 16:42:27, ALora
Мадам Шредингер
нет, это такое
[ссылка-1]
26.08.2016 16:51:33, Мадам Шредингер
понятно. 26.08.2016 17:06:16, ALora
они скорее всего как раз в отреставрированном районе, там очень красиво... реставрация была еще при саакашвили 26.08.2016 16:28:36, Lubanya
отопления много где нет, в смысле во многих странах, климат же другой.
мне кажется в этом очень много колорита другой жизни, другого мира, параллельного с твоим, поэтому важно это сохранять и важно это видеть. у нас тоже, не только там. и не говорю что только разруху смотреть, скорее все смотреть. хотя каждому свое, некоторые выбирают принципиальное ограждение от определенной части жизни.
я, например, недавно ездила отдыхать по приглашению, было красиво, дома хорошие, рестораны уровневые, яхты, люди очень воспитанные и образованные, все прекрасно. но в какой-то момент стало невыносимо скучно и я сбежала в бедную часть, там страшно, мозг от увиденного взрывается, необычные и непривычные вкусы, а еще пьяно и весело)
26.08.2016 16:19:41, как-то так
да я то в полном восторге, меня уговаривать не надо, просто на пост Булочки написала, что тбилиси не весь Ах! и по сравнению с россией грузия очень бедна.... цены в магазинах московские, что самое интересное, несмотря на отсутствие дипотношений, 1/3 продукции российская , 1/3 украинская и оставшаяся часть - это овощи, соки, воды и вино - грузинская... конфеты рот фронт, бабаевские, молочка, крупы, подсолнечное масло, даже соусы краснодарские - все наше.... хочу теперь в западную грузию, сванетию,.. только там без машины делать нечего 26.08.2016 16:27:24, Lubanya
я не уговариваю, скорее эмоциями делаюсь) 26.08.2016 16:31:45, как-то так
молочка - домик в деревне :) 26.08.2016 16:30:19, AleXXX
поразили шашлыки... Свиные шашлыки с костями. ВЕЗДЕ. 26.08.2016 16:01:20, AleXXX
да, сами так "попали" в кахетии 26.08.2016 16:10:09, Lubanya
я поэтому не люблю читать отзывы и смотреть картинки, а ездить сама ) в разное время, в разные условия, по разным поводам, в разных компаниях. и каждый раз будет другая история. 26.08.2016 15:40:26, как-то так
еще хотела добавить, что думаю не надо делать какие-то выводы о стране, лучше чем у нас, у других или еще каких, хуже ли. плохо, что того мало или много, хорошо ли) это все не важно, просто надо изучать другую страну, их культуру, сложившиеся на данный момент, быть открытым ко всему что есть, оно не просто так, все откуда-то пришло и куда-то уйдет. и все окажет на тебя самого влияние, все это станет частью тебя, твоей истории, твоей жизнью. 26.08.2016 15:55:34, как-то так
А что не понятного? Люди с деньгами не попрутся в места где не красиво и тем более не будут фотографировать. Я вот попалась с Абхазией на крючок- там красиво, дешево и т.п. А на самом деле разруха и ничего не дешево и еще так и норовят обмануть. 26.08.2016 15:35:29, рица
LЁshik
Подпишусь про Абхазию. Мне одного дня хватило, чтобы понять, что в отпуск я туда не хочу. 27.08.2016 12:33:11, LЁshik
У меня коллега вернулась из Пицунды - никак не угомонится.)) Так понравилось, что она уже всех замучила фотографиями и рассказами.)) 27.08.2016 12:46:09, кошка в Тардис
LЁshik
Очень верю:) У меня тоже трое знакомых в этом году в Абхазии отдыхали. Я ездила на сутки года три назад и поняла, что в отпуск туда не хочу. В Пицунде тоже были, в вечерней.
При этом я в принципе из отпуска всегда приезжаю довольная, он мне нравится по определению в любом месте:) Так что, если бы нас туда занесло, тоже мучила бы всех рассказами).
27.08.2016 13:00:02, LЁshik
Тбилиси город большой, можно найти где фотки сделать, я думаю 26.08.2016 15:33:18, maria1995
Была в этом году. Батуми мне понравился страшно. Красивейший старый город, не ожидала даже, полно каких-то чумных зданий на набережной,правда, многое в стиле Церетелли, но город очень красивый, ухоженный и интересный. Парки замечательные. Огромная набережная. Симпатичные кафе. Купаться да, неудобно, но где галька - купаться всегда неудобно, в Хорватии то же самое. Единственное - мы гуляли там пешком, пробки нам были параллельно, а Алекс очень жаловался именно на дороги.
А вот о Тбилиси слышала отзывы в вашем стиле и была несколько разочарована. На центральных улицах много где идет ремонт, а много где не идет, а стоило бы... Город очень при этом красивый, но местами грустно. Очень много нищих, давно не сталкивалась в таких количествах.
Еда нас ничем не поразила. Вкусно, не дорого, продукты лучше чем в Москве, но со всякой Италией-Португалией не сравнить. Вина гарантированно вкусные, только если дорогие, дешевые - далеко не всегда удачные. Тоже не Португалия, где любая бутылка за 0,8 евро содержит вполне вкусный напиток. Арбузы, кстати, грузинские очень вкусные.
Туалеты, кстати, везде были чистенькие.
26.08.2016 15:24:25, Lariska
В том году отдыхали 3 недели, хачапури, хинкали просто восторг! В Москве за такие деньги не поешь. Мясо покупали на рынке на шашлык, шейку. Просто отваратительно, местные сказали, что мы не умеем выбирать мясо..... 26.08.2016 16:46:38, Из Москвы
Про Батуми полностью согласна, для меня было прям "ах", я худшего ожидала, а там замечательно, здания, парки, фонтаны. Тбилиси мне тоже понравился (центр) и еда понравилась, но я не капризная и люблю хинкали :) 26.08.2016 16:26:29, Imbruli
Я думаю, надо еще добавить, что я в принципе не люблю хинкали, как их не готовь, равнодушна к хачапури, долме и съела в своей жизни столько шашлыка, что меня им тоже трудно удивить. Т.е., может, просто не моя кухня. 26.08.2016 15:43:08, Lariska
по мне так ужасно купаться на песчаных пляжах. мы терпеть не можем песок. галька всегда гут. вот склизкие валуны на диких пляжах бывают неудобны 26.08.2016 15:36:10, ALora
Тогда вам бы понравились пляжи, валуны там не склизкие. 26.08.2016 15:38:46, Lariska
да, вполне. главное, чтобы в воде не было грязно. и чтобы без медуз. терпеть не могу даже бесцветных 26.08.2016 15:52:17, ALora
VarNa
Да, кстати, попрошаек невообразимое количество. Особенно детей :( 26.08.2016 15:28:23, VarNa
ОООльга
да.
и собак бездомных.

при этом в Тбилиси встречалось много чипированных (что не могло не радовать), а в Гонио прямо сердце разрывалось. какого заброшенного сеттера мы там видели :( и я не успела помешать, его из ресторана какая-то грузинская женщина прогоняла, кидая в него камни. хотя он никому не мешал, лежал в тенечке...
26.08.2016 15:49:31, ОООльга
да, ценник на местные вина вставлял. Скажем, "Хванчкара" в магазине при заводе на наши деньги 800, в магазинах - под 1000 рублей. В общем, вкусно, и в отпуске денег не счиаешь, но ценник вызывает удивление. 26.08.2016 15:27:24, AleXXX
И вот за 1000 мы налетели на вполне неудачную Хванчкару. Ну, мы ее как бы выпили, конечно, не так, чтоб прям пить нельзя, но не очень. Вот за 60 евро - был божественный напиток, но как бы за такие деньги он обязан быть таким... Киндзмараули остался в моей памяти более беспроигрышным вариантом. 26.08.2016 15:35:32, Lariska
возможно, сыграла роль цена? Подсознание спасает и уверяет, что за 60 евро напиток должен быть божественным :)

Мы не встречали Хванчкары за такие деньги. И разница в цене удивляет - технологии простые, винограды одни и те же, храниться долго оно не может... В чем может состоять разница в 4 раза - ума не приложу.

И вааще удивило очень - грузины если и пьют - то исключительно белое вино, ибо основной сорт винограда- ркацители, из него все и делают...
26.08.2016 15:49:43, AleXXX
Мишины родственники пьют в основном своё вино, которое "гонят" в горах их родственники и им пересылают (привозят).
Мне кажется домашнее вино "для своих" наиболее популярно в Грузии)))
26.08.2016 16:27:56, Булочка наст.
Мадам Шредингер
Только фиг его купишь. Потому что то, что продается на разлив в "фермерских" и "монастырских" лавках или на обочинах - совсем не то. 26.08.2016 16:29:31, Мадам Шредингер
Ну скорее всего так.
А вообще на столах на фотках в основном у них водка и виски))))
26.08.2016 16:35:29, Булочка наст.
Мадам Шредингер
Нас вином "для своих" угощали на завтрак :) 26.08.2016 16:37:12, Мадам Шредингер
красное пить нельзя - только пару стаканов и все - так нам рассказывали очень многие, белое для здоровья полезно и без последствий... если собирается компания, пьется не менее 5 л на человека, организм в таком количестве как раз только белое и выдерживает.... киндзмараули и хванчкара, кстати, самими грузинами мало ценится 26.08.2016 16:07:27, Lubanya
Мадам Шредингер
Да, они ркацители и саперави пьют 26.08.2016 16:16:17, Мадам Шредингер
саперави - страшно ядреное красное, его не пьют массово. 26.08.2016 16:18:06, AleXXX
Мадам Шредингер
Ядреное, да. Вообще грузинские вина как грузинская архитектура. Несдержанные :)))

Самое лучшее вино, что я там пила, было розовое, которое хозяин ресторана держал "для своих", но нам случайно досталось.
А из массовых мне больше всего понравилось Квеврис Ркацители производства Тбилвино. Из квеври само собой.
26.08.2016 16:22:55, Мадам Шредингер
все различия в технологии. Кахетинская и европейская технологии радикально различаются. оэтому грузинские вина столь интенсивного вкуса и терпкие. Но об этом мы потом подробно напишем. 26.08.2016 16:24:28, AleXXX
Мадам Шредингер
Я знаю. Местные вина по европейской технологии попроще вкусом. Хотя все равно фейерверк. До нас доходят именно такие, кстати. И это не лучший вариант, поэтому тут грузинские вина не те.

Но местные для себя вино сорта "лучше чем у соседа" делают по комбинированной технологии. То есть оно бродит в стальном чане, а не в квеври, но сперва бродит со жмыхом вместе, как по кахетинской технологии, а потом жмых убирают, и дображивает уже сок. Вот именно такое я пила, когда угощал хозяин ресторана.
26.08.2016 16:27:41, Мадам Шредингер
да, в них нет той ядрености как в саперави или в белых винах. Белое для здоровья не полезно. Оно вредно, но не так как красное в таких количествах. А красное - как раз по 1-2 стакана для здоровья, а оно им нужно, чтобы пить белое :) 26.08.2016 16:16:02, AleXXX
Не, у меня одна из подруг суперценитель, ее ценой не проведешь :)). Правда, отличное вино было. А белое меня там вообще не впечатлило, мы пару раз сами заказывали и один раз нам в ресторане в подарок принесли - и все три раза было так себе, а подарочное просто пить невозможно. 26.08.2016 15:55:10, Lariska
ОООльга
а мы на заводе Киндзмараули купили белое полусухое - просто прекрасное :) 26.08.2016 16:01:04, ОООльга
надо же. в 90-е годы мы с мужем иногда ходили на Старый АРбат, точнее в один из его переулков. там было кафе для своих. были поставки красного сухого именно из Грузии. я тогда впервые и открыла для себя каким должно быть красное сухое вино, которое мне нравится - сливового цвета, непрозрачной каплей ползущее по стакану, терпковатое. Телиани. 26.08.2016 15:55:00, ALora
моим родителям одно время через знакомых привозили большие бутыли грузинского домашнего вина, оно было прекрасно) никогда больше так не нравилось грузинское вино. никогда не знаешь когда и где случится то самое) 26.08.2016 15:58:15, как-то так
да. и кстати я в Италии была крайне разочарована их вином. знатоки мне сказали, что в Испанию надо ехать - судя по моему вкусу, мне подойдет хорошая риоха (ее я тоже пробовала, по случаю в Кентербери - там никто такое видимо не пьет, в магазине смотрели с удивлением) 26.08.2016 16:14:10, ALora
я люблю все подряд везде подряд пробовать, такие сюрпризы бывают. от себя в том числе) я ликеры никогда не любила, но именно в италии мне они нравятся и пьются. да даже у нас в городе в разных ресторанах разные напитки пью, потому что разная атмосфера. 26.08.2016 16:22:46, как-то так
КАРОЧЕ - ждем подробного поста в жж. О нем будет сообщено дополнительно. 26.08.2016 15:18:31, AleXXX
Ссылку киньте. Спасибо.
С интересом почитаю!
26.08.2016 16:23:07, Булочка наст.
Вот поэтому надо знакомиться с разными точками зрениями. А верить надо тем, мнению каких людей ты доверяешь. Взгляду Алекса и Ольги. Ваш бы взгляд в этом вопросе реверсировала через призму розовых очков.

В инете есть пользователь пуерто, кажется, он купил квартиру в Батуми, и делал в ней ремонт. Почитайте.
26.08.2016 15:12:30, со_стороны
У нас друзья ездили дважды в этом году. Весной и летом. В восторге.
Это люди, повидавшие и Мыс Рока и Норвежские Фьорды.

а еще почитайте вот )))
[ссылка-1]
26.08.2016 15:04:24, Джулс и Винсент
Я тоже видела Мыс Рока и что?
))
26.08.2016 16:25:21, Булочка наст.
а ещё где-то кроме Португалии были? 26.08.2016 16:34:52, Джулс и Винсент
Конечно)) Дать список?
Кипр, Италия, Германия, Франция, Австрия, Чехия само собой ( я там прожила 2 года), не говорю уже про Прибалтийские страны, Болгарию, Хорватию, Черногорию и пр. И чё?
26.08.2016 16:44:14, Булочка наст.
это стандартный минимум 26.08.2016 17:21:39, Джулс и Винсент
Ветер Перемен
Однако! :) 26.08.2016 20:15:17, Ветер Перемен
ландыш
особенно для тех 70% россиян, которые не имеют загранпаспорта. 26.08.2016 19:20:10, ландыш
была знакомая зимой в Грузии на горнолыжном курорте и в Тбилиси . Очень хорошие отзывы. 26.08.2016 14:56:28, Шаффи
VarNa
Тбилиси действительно пребывает в некотором запустении. Да, при Саакашвили там что-то подремонтировали и что-то построили, но общее ощущение разрухи есть. Облупившиеся и разрушающиеся фасады, таблички на домах и подъездах еще советских времен, списки жильцов и т.п.
От Одессы в 2013 году у меня, кстати, было очень похожее ощущение.

А про рестораны у меня совсем другое впечатление. Мне было везде очень вкусно. Но мы заказывали только грузинские блюда, а их, в общем-то, не великое разнообразие.
И я в Армении не была :)
26.08.2016 14:38:48, VarNa
тяжело беседовать о вкусе устриц с теми, кто их не пробовал. Опять затевать бессмысленные разговоры не хочется.

Ну и как всегда хочется добавить - некоторые и мышей едят. Столы могут ломиться и от бездарного невкусного корма. Но тут мы просто слишком избалованы своими кулинарными навыками.

" все богатые москвичи тусят в Тбилиси" - фраза доставила.
26.08.2016 14:35:43, AleXXX
Кудесница Виагра
Я вот не могла ничего есть в Италии.
В кто-то очень любит итальянскую кухню...и что?
26.08.2016 16:00:40, Кудесница Виагра
вот я тоже. все пресное, скудное, овощей мало. Но я по знакомым знаю, что я не первый человек, который разочаровался в еде в Италии. а видимо потому что мы были в тур.местах. вот если бы в деревеньке какой, может быть там была вкуснятина 26.08.2016 16:16:09, ALora
Там такая вкусная паста :) И салаты вроде овощные мы заказывали. Вообще мне кажется самая невкусная еда в РФ, порции маленькие, рецепты зачастую стремные, а результат невкусный. 26.08.2016 18:37:30, Йоко
да так себе. а какое ужасное ризотто мы в Милане ели - рисовая каша-размазня с микроскопическими вкраплениями кабачка и парой отвратительных коктейльных креветок. в РФ есть места, где готовят прекрасно. 26.08.2016 18:46:15, ALora
Ну, видимо мне везло с кафешками в Италии, я в Римини ела хорошее ризотто, но меня оно не впечатлило, ужасом назвать точно не могу. В России наверняка есть места с прекрасной кухней, но их попробуй найди и чтобы ценник там был не конский. 26.08.2016 22:12:28, Йоко
Ветер Перемен
А в каких вы заведениях были? Хочу сравнить с отзывами на Трипэдвайзоре.
26.08.2016 14:39:29, Ветер Перемен
да думаешь мы запоминали эти названия??? Были там, где советовали побывать "коренные тбилисцы" 26.08.2016 14:48:13, AleXXX
Ветер Перемен
Понятно. Я обычно составляю список из трипэдвайзора, по отзывам или смотрю на интерьер. Местных не слушаю. Пока не промахивалась.
26.08.2016 14:50:17, Ветер Перемен
ну вот нашел

[ссылка-1]

прежде всего там воняет табаком. везде. Далее - крепкие напитки продаются ТОЛЬКО бутылками. пусть даже по 200-250 грамм. Ну и представь, каково мне, который хотел выпить 50 грамм, выпивать 250 и потом идти на 40-градусную жару?

Далее- кучмачи были сухие, состоящие исключительно из одной печени. Хинкали - вааще никакие, без капли бульона внутри и со слишком толстым тестом, некрасиво защипанные.самое вкусне, что мы ттам ели - прекрасно пожаренные мозги. Но точно ли то тот национальный колорт, за которым идут в ресторан, гордо именуюим себя "Дом Хинкали"?

Но, надо сказать - народу там много, заведение не простаивает.

Но я все чаще и чаще ловлю себя на мысли, что хорошая вкусная готовка дома это не всегда плюс. Это выливается в крайне частое отторжение общепита.

в общем там было неплохо, мы туда ходили аж 2-3 раза (оч.удобно расположено), но восторга- ноль. Ну типа общепита. Хотя и ценник небольшой - 2-2,5 тыр со спиртным на двоих.
26.08.2016 14:56:09, AleXXX
ОООльга
ради справедливости: все же ценник обычно был около 50 лари, те 1500 руб. 26.08.2016 15:50:10, ОООльга
вот это уже вполне разумно, особенно если вкусно:) 26.08.2016 15:55:35, ALora
с бутылкой вина за 25 лари и коньяком за 15? Что же мы ели??? 26.08.2016 15:52:10, AleXXX
ОООльга
ну это было один раз.
обычно и вино дешевле, и чача. а два горячих+пара закусок - 30 лари максимум.
26.08.2016 15:54:52, ОООльга
ого, ценник небольшой... ну вы и пожрать лоюбители 26.08.2016 15:37:46, ALora
VarNa
Мне тоже теперь дико, когда в заведениях можно курить :)
Но мы, не смотря на то, что были в ноябре, ели там исключительно на открытых верандах, запах табака не мешал :)
26.08.2016 15:05:33, VarNa
Ветер Перемен
Мне интерьер уже не нравится, не пошла бы. 26.08.2016 14:59:40, Ветер Перемен
я есть хожу, а не смотреть. Интерьеры никак не связаны с кулинарией. Прежде всего потому, что интерьер делается 1 раз, а повара меняются часто.

в часто посещаемых местах уже на вкус узнавали какая смена готовит :)
26.08.2016 15:02:20, AleXXX
Ветер Перемен
А ты попробуй себя послушать при заходе и осмотре заведения. Хочется тут есть или нет?
26.08.2016 15:03:50, Ветер Перемен
мне главное - если тут сидит много местных, значит можно идти смело. Ну и рекомендации знатоков. 26.08.2016 15:09:33, AleXXX
Ветер Перемен
Ну, если эта схема работает, и разочарований нет, то имеет право на жизнь. :)
26.08.2016 15:11:34, Ветер Перемен
так не понравилось же. по рекомендации 26.08.2016 15:10:58, Шерлок
еще раз - не понравилось, это значит не доел, обматерил официанта и кинул ему что-то в лицо :)

нормально поели, даже возвращались.

"В магазинах города появились поддельные елочные игрушки. Внешне ничем не
отличаются от настоящих, но радости от них никакой."

не вставляет.

И еще - в той щедрой хлебосольной стране видимо все жмоты и неумеющие работать сосредотчены в общепите.

ВЕЗДЕ 10-12% чаевых УЖЕ включены отдельной строкой в счете. Это - предел ничтожества ресторанной традиции Это - клеймо. Это плевок посетителям в лицо.
26.08.2016 15:16:31, AleXXX
это просто традиция, которая зачем-то сложилась) другая система, другой жизни. 26.08.2016 16:00:17, как-то так
за "плевками в лицо" возвращались? и вот за этим за этим всем? "кучмачи были сухие, состоящие исключительно из одной печени. Хинкали - вааще никакие, без капли бульона внутри и со слишком толстым тестом, некрасиво защипанные. ну и т.д."
ну если ради такого возвращаться...вы затейники
26.08.2016 15:23:40, Шерлок
зато не страшно :) 26.08.2016 15:25:06, AleXXX
Мы по наводке трипэдвайзора посетили в Алуште пиццерию (и не мы одни) - очень средне оказалось. Съедобно, но, совсем не "Ах!". 26.08.2016 14:55:28, Птичка снежная
Ветер Перемен
Я вообще не уверена, что в Крыму есть по настоящему вкусный общепит в средней ценовой категории. Так, напихать в себя кой-чего, возможно. :)
26.08.2016 15:02:38, Ветер Перемен
LЁshik
вареничная "Победа" в Севастополе весьма 27.08.2016 13:13:37, LЁshik
Есть, надо только знать места:))) 26.08.2016 17:48:41, Чернобурка
Мы тоже так решили, поэтому перестали экспериментировать и питались домашней едой 26.08.2016 15:13:15, Птичка снежная
в свое время в Ялте был прекрасный ресторан "Гурман". Мы туда постоянно ездили из Фороса ужинать :) Но это - давно минувшие дни. 26.08.2016 15:04:27, AleXXX
+ сервис на троечку 26.08.2016 14:58:30, Птичка снежная
Ветер Перемен
Я не просто по отзывам хожу, а еще смотрю, как заведение изнутри выглядит. Какая-то корреляция между интерьером и качеством кухни есть.
26.08.2016 14:58:11, Ветер Перемен
и я всегда смотрю) 26.08.2016 15:02:26, Шерлок
нет. Часто - от слова "совсем". Скажем, самый прекрасный интерьер в Казани был отвратителен в кулинарном плане. Это то, что голову пришло

[ссылка-1]
26.08.2016 14:59:39, AleXXX
Ветер Перемен
Атас! Нет и еще раз нет. :)
26.08.2016 15:04:57, Ветер Перемен
тут нет прекрасного 26.08.2016 15:03:31, Шерлок
зато богато :)

[ссылка-1]
26.08.2016 15:11:10, AleXXX
УникаЛьнаЯ
ооо... впечатляюще )) 26.08.2016 15:37:43, УникаЛьнаЯ
Ветер Перемен
Это не богато, это боХато! :)
26.08.2016 15:13:19, Ветер Перемен
кусок в горло не полезет 26.08.2016 15:12:05, Шерлок
значит - и не надо. Кстати, кухню тамошнюю нахваливали все, включая местную казанскую жительницу Moon. 26.08.2016 15:17:21, AleXXX
а туда может не есть ходят, а так - засветиться, пообщаться, переговоры провести 26.08.2016 15:40:38, ALora
посмотри - там такое меню интересное, вряд ли. 26.08.2016 15:52:44, AleXXX
я не помню, где мы ели в казани. но сюда - даже желания пойти не возникло 26.08.2016 15:24:34, Шерлок
муж у меня в этом году был в командировке в Казани. сказал, что все раскрученные рестораны, которые "на слуху", для туристов, не стоят визита. их встречающие местные водили по каким-то невзрачным внешне заведениям, посещаемым казанскими гурмэ, где была оргазмическая (по словам мужа) национальная еда:) 26.08.2016 15:44:01, ALora
все вопросы к Moon :)

интересовала прежде всего татарская кулинария, а не просто пожрать. Готовы были и платить за это. Но в остальных местах с колоритом было туго, а тут такое интересное меню было обещано - и облом полный.
26.08.2016 15:27:57, AleXXX
Ветер Перемен
По моему опыту - есть и плотная. 26.08.2016 15:01:21, Ветер Перемен
у каждого свой опыт. 26.08.2016 15:03:00, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!