Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Все о своих баранах. О творческом то есть

Моя затея проводить мастер-класс близка к провалу. Кворум не собрался.
Теперь думаю, что еще можно сделать, чтобы его собрать?
Что сделано: пиар во всех соцсетях и сарафанное радио. Пиар включал не только объявление-приглашение, к этому добавилась пара акций, когда в группе с большим количеством подписчиков дается объявление за деньги.
Результат... увы и ах, это полное отсутствие результата.
Что еще можно сделать? Кого пригласить? Где дать рекламу. Накидайте мыслей, пожалуйста, если вдруг есть, что посоветовать.
08.08.2016 14:08:38,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начать со своего канала на YouTube, там же сделать небольшие мк там, вебинары, создайте аккаунт в инстаграмме, там и покупателей найдёте и заинтересованных, потом на etsy открывайте магазинчик 09.08.2016 00:35:39, Kolumbiana
Солнечный Ветер
В инстаграмме я есть. На ютубе тоже есть аккаунт. Надо продумать онлайн-вебинар и мастер-класс. Как его очно провести, я представляю. Онлайн формат - пока нет 09.08.2016 00:41:58, Солнечный Ветер
Так набирайте подписчиков в инстаграмме, договаривайтесь с теми у кого много подписчиков и кто проводит giveaway они могут сертификаты к вам на МК разыгрывать, придётся какое-то время поработать бесплатно на рекламу. Инстаграмм сейчас хороший двигатель по продвижению товаров и услуг 09.08.2016 01:39:56, Kolumbiana
боксеров, чтобы морды били тем кто нет... 08.08.2016 20:31:43, AleXXX
Почитала ветку ниже.. А может, Вам упростить сам МК - сделать короче, проще, дешевле. Я сама иногда посещаю МК по рисованию, по рукоделию и тп, и как бы Ваш МК к себе примерила. Долго 5 часов то и дороговато, но это может для сибирской глубинки.На пример сделать изделие из кожи и бисера без дорогих камней. В магазинчиках у нас МК стоят обычно 500-1500р. 08.08.2016 18:56:50, alise22
Солнечный Ветер
Там, где я собиралась его проводить, МК длиннее и дороже :)
О более скромном формате уже думаю, как о более "ходовом". Один вариант уже даже отработан на мероприятии, где была волонтером
08.08.2016 19:02:21, Солнечный Ветер
Я уже у Вас спрашивала когда-то про рисование? У нас сейчас востребованы учителя рисования на дому для детей. 08.08.2016 19:09:46, alise22
Солнечный Ветер
У меня в далеком прошлом художественная школа. Тут мало уметь рисовать. Надо уметь учить рисовать. Хотя, внезапно оказавшись в ситуации, когда надо и все тут, я поняла, что компьютерному дизайну научить детей могу.
Все равно буду обходить всякие ДК. Вот и спрошу об этом тоже. На дому ... не знаю. С ребенком полажу, но соответствовать родительским ожиданиям обычно сложнее.
08.08.2016 22:11:48, Солнечный Ветер
С рисованием проще соответствовать ожиданиям родителей, есть результат сразу, картинки нарисованные. Это с репетиторством сложнее, когда родители хотят, чтоб ребенок резко превратился в отличники))К моим детям практически в младенчестве ходила девочка-художница, до сих пор эти картины детские храним, родне дарили. Я бы с удовольствием сейчас взяла преподавателя, который научил бы младшую в графических редакторах рисовать, у нее к этому способности и желание. 09.08.2016 05:04:43, alise22
а Вы сами рисуете? 08.08.2016 23:02:23, интересуюсь я
если рисуете,можете отработать на мне педагогические приемы.. я собиралась искать учителя рисования.. но я на севере.. 08.08.2016 23:04:52, интересуюсь я
Солнечный Ветер
"Давно я не брал в руки шашек" ))) Вот рисковая я, но тут не возьмусь учить. ХУдожественная школа была слишком давно, теорию я помню, а практика уже хромает. 09.08.2016 00:40:43, Солнечный Ветер
я поэтому и спросила, рисуете ли) жаль.. 09.08.2016 01:35:05, интересуюсь я
обмен баннерами и листовками с магазином товаров для рукоделия. Они распространяют вашу рекламу о мастер-классе, вы на мастер-классе распространяете листовки (м.б. со скидками) об их товарах. Может быть, проводите мастер-класс на их товарах и подчеркиваете, где их приобрели и какие они классные (это если определенное число участников подтвердит, что они узнали о вас в том самом магазине). 08.08.2016 17:13:06, Tellador
прочитала ниже, что вы уже с одним магазином "дружите", тогда наверное остальные для вас закрыты :)

выставка «Симфония самоцветов», 26 - 28 августа 2016, в «АМБЕР ПЛАЗА» - может они согласятся распространить ваши листовки? Но не бесплатно, я думаю.

[ссылка-1]
TimePad
другие доски объявлений (не знаю уровня цен, правда, но что-то может быть и бесплатно)
08.08.2016 17:15:38, Tellador
Солнечный Ветер
Симфонию я хорошо знаю, но такая мысль в голову не приходила. Продавать там ничего не получится, они сотрудничают только с юр. лицами. А насчет рекламы узнаю. Спасибо :) 08.08.2016 18:43:30, Солнечный Ветер
Катечка, добрый день!
У меня бывшая золовка проводит мастер-классы по росписи.
Так вот делает она это не летом.
И еще, она очень тесно сотрудничает с Дом культуры (или как он теперь называется) в Выхино.
Может тебе в своем районе тоже в ДК сходить, спросить.
08.08.2016 16:50:15, vakhlyaeva
Солнечный Ветер
Добрый день! :)
Да мне и в Выхино доехать не так далеко :) Поинтересуюсь, спасибо :)
08.08.2016 18:41:56, Солнечный Ветер
Выставочный зал Лотос, ул. Молдагуловой д.12, корп 3 (Выхино).
Может там поинтересоваться, по-моему, они что-то проводят у себя.
09.08.2016 12:38:57, vakhlyaeva
Поговорите с соцзащитой. У них есть районные какие-то клубы для пенсионеров. Может, туда? Библиотеки сейчас могут помочь. Магазины сувеиров. Парки опять же... Но не летом, конечно...

И если занятие 5 часов, то там еще чаепитие нужно будет организовывать. Я ходила на 5 часовые занятия.. Было два перерыва на чай-кофе...
08.08.2016 16:26:29, интересуюсь я
Солнечный Ветер
Чаепитие обязательно. Пять часов к ряду сидеть над вышивкой - это для маньяков. Я маньяк, а другие - не факт ))))
Соцзащита и магазины сувениров - ок. Спасибо за идею :)
08.08.2016 18:40:51, Солнечный Ветер
Antre
Вы не поверите, сейчас в библиотеках работают творческие кружки, можно через библиотеку дать рекламу, провести мастер-класс или оформить договор и платно проводит занятия. И не думайте, что в библиотеку никто не ходит. 08.08.2016 15:54:04, Antre
Солнечный Ветер
Смешно - я библиотекарь-библиограф по диплому. Вот и вернусь в родные пенаты )))) Спасибо за идею! 08.08.2016 18:39:26, Солнечный Ветер
Август довольно тухлый месяц. Я б не рисковала.
Раздача листовок в профильных местах. Софинансирование листовок. Скажем, какаянить зхудожественная мастерская или фитнес-центр на стойке выкладывает свои листовки или визитки, где на обороте - вы. Лучше если это происходит на профильном мероприятии, где именно целевой аудитории много. Или в торговой точке, скажем в магазине все для рукоделия или все для хобби. Сначала даже бесплатно делать эти мастер-классы. Магазины Леонардо, допустим, такие проводить любят. Торговые центры бывает, проводят.
У нас в городе как-то проходил день парков - в парках играли оркестры, проходили шоу и перфомансы. Гуляли творческие и просто культурные люди, много молодежи. В подобном случае, мне кажется, была бы эффективна эта раздача листовок. Наряду с выставкой-продажей.
08.08.2016 15:20:13, Moon
Солнечный Ветер
Да тут риска-то нет. Я никому ничего вперед не платила. Вот как раз в рукодельном магазинчике и хотела провести. Они и рекламу дали от себя, им это тоже интересно.
Надо покрутиться по другим точкам. Спасибо за конкретные советы.
08.08.2016 15:32:13, Солнечный Ветер
Выставки оккупируйте. Любые. Сначала в доле с кемннить, чтоб не так затратно. Потом по спросу. В соседние города можно с этими выставками мотаться. 09.08.2016 21:23:31, Moon
УникаЛьнаЯ
А что за мастер-классы? Вдруг нам надо? :) 08.08.2016 15:19:20, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Я создаю украшения с камнями и хочу проводить мастер-классы. Поделиться знаниями-умениями и заработать денег :) Материалы, естественно, мои.
Суть мастер-класса в том, чтобы сделать самостоятельно украшение и унести его с собой
08.08.2016 15:27:14, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
Даже боюсь спрашивать, сколько стоит мастер-класс :) Должен быть как крыло от самолета...
Но на всякий случай - а 12летних барышень вы бы взялись учить? Я-то безрукая, а вот деточка могла бы заинтересоваться...
08.08.2016 16:21:32, УникаЛьнаЯ
Дина (Джума)
У меня подруга уже год этим занимается. В прошлом крутой менеджер, сейчас проводит мк по бижутерии. Тема та же, но не пять часов конечно)))) 2,5тыс рублей, материалы-инструменты ее.
Пока кворум набирается без особых проблем.
По знакомым -соцсетям лучше, на спецярмарках хуже.
Ее и на корпоративные мероприятия уже приглашали- для теток из бухгалтерии и отдела персонала.
Но и бесплатно проводит тоже - в ДД, на благотворительных мероприятиях.
Но она полностью влюблена в это дело и верит в то, что бижутерия и ее создание- это супер.
Я не ношу и делать не стану, значит и платить за это не захочу и тратить даже пару минут.
Зато в полном восторге от ее энтузиазма и отношения к своему делу.
В Вашем случае я бы пробовала рекламировать МК через сами изделия. Мол, за пять часов и три тыс клиенты сами смогут создать такое вот чудо. И, если чудо того стоит- выглядит оно у Вас на 3тыс и пять часов времени?- народ с радостью захочет это сделать. На приобретении товара сэкономить и самому научиться чему-то.
То есть клиент должен видеть и понимать свою "выгоду", свои бонусы.
Если выглядит так, что купить такое проще и дешевле, то и не придет никто
09.08.2016 15:15:08, Дина (Джума)
Солнечный Ветер
Зависит от того, что делаем.
Мастер-класс в рукодельном магазинчике 3 тысячи. Если договориться где-то встретиться так, чтобы не платить за аренду, то минус 500.
Повторюсь - материалы (камень, бисер, кожа, инструменты) все мои.
08.08.2016 18:29:35, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
угу. буду следить за анонсами ) 08.08.2016 20:02:23, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Так зачем следить? Если интересно, можем договориться. 08.08.2016 22:13:03, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
Индивидуально? :) Боюсь, я не потяну такой формат :) А как мастер-класс... Но опять же - потенциальная ученица на даче, к концу лета вернется...
Вот я на вас в инстаграме подписалась, покажу чаду.
09.08.2016 15:19:30, УникаЛьнаЯ
masyanya белая и пушистая
Для начала может провести бесплатный мк .? Я вот смотрю много мк по декупажу . Так вот я покупаю мк только тех мастеров , у которых мне понравились их бесплатные мк . Как снято, как ведут , насколько подробно рассказывают о материалах и их замене . Есть некоторые мастера , которые делают супер работы , а вот смотреть их вебинары и мк мне очень сложно , поэтому покупать их платное не буду . Или есть мк для которых я просто не смогу найти материалов . Вот перед покупкой я специально списываюсь с одним мастером из Москвы и она мне дает список материалов из платных мк , и я уже потом решаю , смогу ли я это воплотить в жизнь .
А вас пока не знаю , вашу манеру проведения . Сделайте пару маленьких мк для ознакомления с вами и уже потом будет видно , насколько людям это интересно
08.08.2016 15:16:52, masyanya белая и пушистая
Солнечный Ветер
Я хотела очный провести. В онлайн-режиме надо сделать несколько тестовых, и не сразу получится, это специфический формат. Очно легче. Там можно сразу подойти, объяснить, показать человеку, если что-то не получается. К тому же, на очном МК материалами обеспечиваю я. Ученикам не надо бегать по магазинам, собирать необходимое. 08.08.2016 15:30:26, Солнечный Ветер
skakun
вы нас недооцениваете, я украшения не делаю, но камней у меня много 08.08.2016 16:18:45, skakun
Солнечный Ветер
Почему же недооцениваю, сама камни в коллекцию покупаю. Но помимо камней нужны оттенки бисера, маленький кусочек кожи (или большой, если делать браслет). Всякие нитки-иголки специальные.
Я эту коллекцию собирала года два
08.08.2016 18:31:41, Солнечный Ветер
skakun
мои запасы всего нужного и разного полезли в комнату сына))) 08.08.2016 21:26:37, skakun
Солнечный Ветер
Оооо! Знакомо ))))) Любой хэндмейд этим чреват )))) Я сейчас без работы, ничего не покупаю, только трачу. Так вот... тратить могу еще года полтора 08.08.2016 22:14:11, Солнечный Ветер
Про "не сезон" правильно пишут.
У нас в микрорайоне есть рукодельный магазин, в котором постоянно мастер-классы, так вот летом они никакие мастер-классы не проводят, а на август вообще закрываются, и так каждый год. И все довольны, бизнес вполне успешный; обычно туда на мастер-классы народ набирается мгновенно, но летом же все разъезжаются.
Насчет пиара - как делает этот магазин: есть форум микрорайона, очень посещаемый, объявления о мастер-классах вешаются туда, и всё, больше никуда не надо. Если у вас в районе что-то подобное есть, то это самый оптимальный вариант - сразу набежит народ из соседних домов и никакое "далеко ехать" никому не помешает.
08.08.2016 15:05:49, Келайно
Солнечный Ветер
Форум микрорайона - это интересно! Спасибо, поищу :) 08.08.2016 15:09:59, Солнечный Ветер
Форум района может быть. Или сообщество/группа района в соцсетях. 08.08.2016 15:53:27, Келайно
Я не очень в курсе всего что творческое, но как вариант: не попробовать ли вам услуги как руководителя кружка предложить детским развивающим центрам? 08.08.2016 14:32:59, Атом
Солнечный Ветер
Можно попробовать. У меня есть некоторые сомнения, что смогу работать с детьми. Но когда волонтёрила, получалось вроде. 08.08.2016 14:41:56, Солнечный Ветер
А если не на мелких детей ориентироваться, а на подростков? Для них кружков мало, спрос есть, а в процессе обучения они вряд ли сильно отличаются от взрослых. 08.08.2016 16:03:09, Келайно
Солнечный Ветер
Подростков я мысленно приравниваю к взрослым :) С подростками проще, конечно 08.08.2016 18:32:42, Солнечный Ветер
ritaiva
Может быть Вам кружок вести? Вы же в Кузьминках? Сходите в Дом творчества, предложите - они открыты к сотрудничеству, я интересовалась несколько лет назад. Удачи! 08.08.2016 18:50:59, ritaiva
Не надо в тот Дом творчества - там полный совок, туда детей-то заниматься берут только "своих", вряд ли возьмут преподавателя "с улицы". Лучше посмотреть мелкие детские центры на первых этажах жилых домов, или библиотеки. 08.08.2016 19:20:15, Келайно
ritaiva
Вот это да - сын туда ходил с 3 до 16 - в разные кружки. Ничего подобного не замечала. 08.08.2016 22:00:25, ritaiva
Моя дочь младше вашего сына, и мы туда пытались записаться как раз когда в районе стало очень много детей (за счет новостроек и общего роста рождаемости). Так что не исключаю, что администрация дома творчества оборзела только с определенного момента - когда поняли, что без клиентов теперь точно не останутся. 08.08.2016 22:18:29, Келайно
ritaiva
Офф конечно, но в чем совок? В том, что попасть сложно - так это наоборот говорит о хорошем уровне. В районе не только ДТ, но и много других заведений детских. Я во всяком случае осталась очень довольна связкой "мы растем" + все английские кружки. В последних сына педагоги передавали друг другу как эстафетную палочку) 08.08.2016 23:00:22, ritaiva
Уровень, говорят, хороший; но хамят и врут на каждом шагу. Врали о дате начала записи (каждый раз по-разному: то она уже закончилась, то - на следующий день - еще не началась... а на самом деле она началась неделю назад и предполагалось, что еще минимум неделю будет идти), врали о количестве человек в группах, на родительском собрании с порога начали гавкать... Ну я как бы только один вариант вижу, с какой целью можно так себя вести, если, конечно, у этого вообще есть цель. 09.08.2016 09:01:00, Келайно
Солнечный Ветер
Спасибо за совет! Схожу :) 08.08.2016 19:05:33, Солнечный Ветер
мне кажется современные подростки украшениями из камней не очень увлекаются, сами по себе украшения подростковой моде не соответствуют на мой взгляд. так что редкий подросток откликнется. да и 5 часов - не подростковый формат тусовки. 08.08.2016 17:00:29, douceur
Если говорить не о мастер-классе, а о кружке, то там будет явно не 5 часов за раз. А так от дизайна украшения зависит, можно же сделать вполне молодежный вариант, плюс делать такого рода штуки совсем не обязательно означает носить их лично. 08.08.2016 17:29:49, Келайно
Солнечный Ветер
Знакомые моей дочки интересуются и носят. Я им уже кучу кулонов понаделала на кожаных шнурочках.
Если вести кружок, то точно можно разбить урок на части. В три приема, например. Никто не устанет особо.
08.08.2016 18:34:24, Солнечный Ветер
Ветер Перемен
Может вам еще с управами поговорить? На их базе всякие кружки/занятия есть.
Представить несколько вариантов, чему вы можете учить, и каков возраст учеников.
Но это не в августе будет, мне кажется... Хотя начать общаться можно уже сейчас.
08.08.2016 15:14:18, Ветер Перемен
Солнечный Ветер
Никогда не пробовала. Совершенно новая для меня ниша :) Хотя, я многое не пробовала из того, что пробую сейчас 08.08.2016 15:33:32, Солнечный Ветер
да общаться нужно было уже давно по этому поводу начинать, у нас обычно в августе уже список всех кружков с расписанием управа вывешивет. 08.08.2016 15:22:32, douceur
Helen May
Дождаться осени. Не сдавайтесь! 08.08.2016 14:27:32, Helen May
Солнечный Ветер
Не сдамся :) Спасибо :) 08.08.2016 14:42:09, Солнечный Ветер
Sloe
Попробуйте переложит эту функцию на других. Сейчас очень популярен формат "креативных пространств" которые заинтересованы в движухе Предлагайте себя им как спикера.. И не забывайте, что сейчас время отпусков. 08.08.2016 14:18:14, Sloe
Солнечный Ветер
Если честно, не поняла, что нужно делать. Хотя бы первый шаг, с чего начать? Кого искать? Ну или пример какой-то можете привести?
Про "время отпусков" уже подумала. Для статистики надо будет с осенью сравнить.
08.08.2016 14:23:59, Солнечный Ветер
Sloe
НУ я вроде понятно написала))) НАпишите релиз на свой мастеркласс: программу, количество людей, предполагаемый результат, стоимость и предлагайте администрациям всяких креативных пространств, коих сейчас великое множество. Акцентируйте внимание, что вам не надо никакого спецоборудование, что комплектующие у вас с собой. 08.08.2016 14:58:33, Sloe
Солнечный Ветер
Релиз имеется. Вот только не понимаю, как и где искать эти пространства.
Собственно, тот МК, который сейчас на грани провала, должен был проводиться в рукодельном магазинчике. Они тоже дали рекламу.
08.08.2016 15:06:39, Солнечный Ветер
может, попробовать предложить эти мастер-классы руководству парков? там сейчас весьма общирная программа различных мероприятий по креативу. Но так как август уже начался, боюсь, программа уже составлена и согласована.
а так ищите "креативные кластеры" и предлагайте сабя им.
08.08.2016 14:44:02, douceur
Солнечный Ветер
Так вот у меня мысль не идет, какие именно "креативные кластеры" еще могут быть.
Руководству парков - ок. Есть еще один нюанс - МК не быстрый, он по времени не меньше пяти часов длится. Надо понимать, готовы ли будут люди на это в том же парке.
08.08.2016 15:09:00, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
Как я поняла, специфика парковых мастер-классов в том, чтобы сделать что-то быстро и убежать дальше с готовым. Разбить-то можно, но кому захочется возвращаться второй раз? Может быть, человек в этот парк на один раз и приехал.
Для парков у меня тоже есть задумки, если брать именно парк. И даже опыт есть - волонтерила на одном мероприятии. Там такая сложность, что осилит даже ребенок. Но и результат довольно "детский"
08.08.2016 18:36:57, Солнечный Ветер
может, на две части, два дня разбить? 08.08.2016 17:30:12, Tellador
Эники-бэники
Мне кажется, что 5 часов людей очень отпугивают 08.08.2016 15:52:09, Эники-бэники
Солнечный Ветер
В том магазинчике, где я дала рекламу, не отпугивают. Там другие мастера ведут и более длительные МК.
А если брать другие места, то не так сложно продумать и другой формат
08.08.2016 18:38:08, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
Ой, летом 5 часов в помещении... Это если специально мониторить прогноз погоды и планировать МК на дождливые дни - и в анонсах это указывать :) Иначе летом это занятие для настоящих фанатов, разве что :) 08.08.2016 15:21:14, УникаЛьнаЯ
а 5 часов на улице? тоже не угадаешь с прогнозом погоды!! 08.08.2016 15:23:39, douceur
УникаЛьнаЯ
Это да. Но занятие 5 часов в помещении осенью-зимой меня бы очень порадовали например. А летом - не факт :) 08.08.2016 15:41:28, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Летом хочется гулять :) 08.08.2016 18:38:26, Солнечный Ветер
Oker
идеально было б как в мини-клубах) 08.08.2016 15:33:42, Oker
мне кажется просто не сезон...
вам удачи
08.08.2016 14:15:44, УльтраМарина
Oker
+++
вот "долгими зимними вечерами" - самое оно. кмк.
08.08.2016 14:51:10, Oker
Степная кошка
+1. Я бы летом ни на какие мероприятия в помещениях не пошла - их можно отложить на плохую погоду 08.08.2016 14:45:01, Степная кошка
Солнечный Ветер
Спасибо :) Может быть, дело в "не сезоне". Но если не только в этом, то хочется к сезону исправить ошибки :) 08.08.2016 14:24:43, Солнечный Ветер
Ветер Перемен
Поизучайте конкурентов. Где они, чего они. :)
В том числе дикоимпортных.

08.08.2016 15:51:38, Ветер Перемен
+ народ по дачам, отпускам да и развлечений летом не в пример больше чем зимой. 08.08.2016 14:17:31, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!