Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ловлю себя на противном чувстве радости(

Ловлю себя на противном чувстве радости(удовлетворения) чужим неудачам. Вместо сочувствия.
Не ожидала от себя такого - всегда считала себя доброжелательным человеком.

Это означает,что в моей жизни было много неудач и несчастий и что я озлобилась? Психика на грани?
27.07.2016 10:27:32,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в детстве научилась не завидовать. Думаю, можно научиться и не злорадствовать. Но нужно потратить на это энергию и силы. Но оно того стОит. Очень плохо радоваться чужим неприятностям, прежде всего для самого "радующегося". 28.07.2016 12:50:04, Rroxy
Степная кошка
а этому надо учиться? Я никогда и ничему не завидовала и не завидую. И три самые близкие подруги детства у меня точно такие же. Я подозревала, что это вполне массовое явление :)) 28.07.2016 13:13:42, Степная кошка
Эники-бэники
А я подозреваю, что люди, которые говорят, что никому не завидуют, просто называют свои реакции другими словами. 28.07.2016 16:29:58, Эники-бэники
Я тоже подозреваю. С годами поняла, что зависть бывает разной. Я, оказывается, завидую ) Но в ряде случаев это выражено искренней радостью с мыслью - хорошо бы мне тоже так (в итоге так и бывает, само или вследствие целенаправленной деятельности), в других случаях - вау, здорово, но я так не смогу (мне не надо - как вариант). Негатива нет в любом случае. 28.07.2016 16:47:00, ДраКошка
Фруате
Это называется белая зависть:) 28.07.2016 17:03:49, Фруате
Birke
Так за Вас только порадоваться можно !

Вон сколько у Вас поводов для счастья - села перед телевизором, посмотрела новости - и день удался.
28.07.2016 00:04:21, Birke
Onnekas
Не оправдывайте себя, тем что "озлобились". Радость от чужих неудач - это грустно, и с этим надо бороться. Вы себе вредите этими мыслями. Избавляйтесь от такой "радости" (просто запрещайте насильно себе радоваться, думайте "правильно" в такие моменты) - это как зубы чистить, гигиена, так сказать, сознания. Берегите свою душу. Удачи! 27.07.2016 21:56:16, Onnekas
Эники-бэники
А что хорошего в заталкивании своих реальных мыслей? С ними разбираться надо, а не бороться путем заставления себя думать "правильно". 27.07.2016 23:20:18, Эники-бэники
Onnekas
Это - не заталкивание. Это привычка мыслить позитивно. Например, я раньше ходила по улицам и подмечала только "ляпы" в том, как одеваются люди. Постепенно отучила себя - заставляла выискивать в прохожих удачные варианты одежды. Мне от такой привычки лучше - для меня теперь на улице много красиво одетых людей. Или, например, мусульманкам советуют вести дневник хороших дел мужа. Мне идея нравится - концентрироваться на хорошем. К чему мозг привыкает - то он и делает. Это действительно гигиена сознания и над ней надо работать (но опять же это имхо) 28.07.2016 10:00:10, Onnekas
Эники-бэники
А мне не нравится, это побег от реальности и упрощение жизни. Ничего хорошего для умного человека ИМХО. 28.07.2016 16:29:14, Эники-бэники
Неправда Ваша) Вполне себе правильный психологический приём. Все мы, так или иначе, концентрируемся и цепляемся за что-то глазом ) 28.07.2016 16:44:54, ДраКошка
Эники-бэники
Да, много неудач и несчастий, думаю. Многие грешны, когда все плохо. Святых людей мало, но в нашем обществе редко кто честно признается в том, что вы написали. 27.07.2016 18:28:58, Эники-бэники
Степная кошка
ну если неудачи у противного человека, то можно позлорадствовать конечно. А у своих друзей я радуюсь только их успехам. Можно сказать, что я ими горжусь. Хотя вроде тоже глупо - гордиться надо своими достижениями. 27.07.2016 21:19:36, Степная кошка
Эники-бэники
Автор не написала, что она желает несчастий друзьям 27.07.2016 21:34:24, Эники-бэники
Степная кошка
не написала. И я тоже не про пожелания. Я про то, что неудачи плохого человека - подчеркиваю, что именно неудачи, а не несчастья, - могут вызвать "чувство удовлетворения". Неудачи моих приятелей меня точно не радуют. Но могу сказать, что это загоняет меня в депрессию, но это вызывает сочувствие и иногда (совсем не всегда) желание помочь 27.07.2016 21:42:37, Степная кошка
Эники-бэники
У всех по-разному отчаянье выражается. Я лично не стала бы гарантировано говорить, что и как я могу подумать, если меня совсем-совсем припрет. 27.07.2016 21:48:14, Эники-бэники
Степная кошка
ну до отчаяния я, пожалуй, не доходила. Если не считать смерти бабушки, но это было так давно 27.07.2016 21:58:59, Степная кошка
Эники-бэники
Это очень хорошо!! 27.07.2016 23:19:11, Эники-бэники
Вряд ли озлобились, Вам же это не нравится. Что-то действительно с психикой. Переутомление, много своих неудач или ещё что-то. Вот организм и пытается "защититься" таким образом. Я думаю, что для многих людей искренне пожелание добра другому человеку энергозатратно. Вот у Вас и нет этой энергии. Может быть её (энергии) вообще так мало, что организм пытается найти радость в чужих неудачах. И насколько действительно это чужие люди?
Обычно же ведь большинству довольно безразличны чужие удачи/неудачи.
27.07.2016 14:37:55, КИра
NLU
Это вы наверняка с колен встали. 27.07.2016 12:41:35, NLU
arte
У меня к этому отношение, как к некоей статистике - у каждого случается темная полоса, не каждое предприятие становится удачным, не каждое начинание результативно, в жизни невозможно все контролировать. То есть, я не радуюсь, что кому-то плохо, но вижу в этом некое естественное течение жизни :) 27.07.2016 11:27:07, arte
Natalya d'*
Новости любите смотреть?
Там этого добра.......
27.07.2016 10:55:17, Natalya d'*
LoraEf
Мне кажется это возрастное от неудовлетворенности от своей жизни.
Единственный способ себя счастливее делать.
Некоторые ещё начинают общаться с теми, у кого все хуже, но по мне таки это плохой вариант.
27.07.2016 10:41:19, LoraEf
Эники-бэники
Если у автора серьезные проблемы, то задача сделать себя счастливой, мягко говоря, нетривиальная 27.07.2016 19:49:15, Эники-бэники
хотите, я расскажу последовательно про свою собаку, как она мне уже ВСЕ нервы вымотала?
на данную секунду все более-менее, но еще вчера днем у меня болело сердце из-за нее.

Или еще могу про ситуацию с дочкиным поступлением. Там тоже все не очень, к счастью, только для меня, мамы. У дочери ОК.

люблю радовать!
27.07.2016 10:33:28, Лось_Анджелес
Кудесница Виагра
и я до кучи
у моей мамы хрусталик выпал в глазу
27.07.2016 11:54:09, Кудесница Виагра
а как это? И что теперь делать? 27.07.2016 12:05:02, Лось_Анджелес
Кудесница Виагра
уже прооперировали
пришили хрусталик на место
дело было 1 июля, глаз пока ничего не видит
27.07.2016 12:42:04, Кудесница Виагра
Степная кошка
желаю ей хоть какого-то улучшения. Вдруг мои пожелания помогут )) 27.07.2016 21:20:40, Степная кошка
мое чувство радости распространяется только на лично знакомых.

и я хочу избавится и не чувствовать так.

Вашим нервотрепкам сочувствую и понимаю.
27.07.2016 11:00:23, дожила...
на надо. Значит, заслужили. 27.07.2016 11:54:36, Лось_Анджелес

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!