Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ответственность. Снизу надуло.2

Стекло пока не вставили, если что, просто на выдавшемся досуге мы немного ознакомились с законодательством по теме. Меня удивило, решила поделится.
Так вот.
Если ребенок от 4 до 7 лет, то за него НИКТО не отвечает. Родитель (взрослый которому его доверили, для примера соседка, к которой дети пришли в гости) Обязан раз в (примерно) 15 минут выглянуть посмотреть на ребенка/детей, сказать что играть в мяч опасно. Отбирать мяч, постоянно следить за детьми, не выпускать из виду НЕ НУЖНО. И это (раз в 15 мин глянуть) считается ДОСТОЙНЫЙ ПРИСМОТР. Если во время такого присмотра ребенок от 4 до 7 лет разбил окно мячом, то НЕ ОТВЕЧАЕТ НИКТО, переводя на русский "твое окно разбили сам и вставляй за свой счет".
Если ребенку от 7 лет и до 18, то отвечает САМ РЕБЕНОК.Да да. и материально тоже РЕБЕНОК! Но при условии что мама (др. взрослый) ему пояснила что играть мячом опасно, можно окно разбить. Как это выглядит на практике? Допустим, нашему соседу 11 лет. Он разбил окно мячом, хотя мама говорила не играть. Соседи вставляют за свой счет и ожидают когда мальчик вырастет и начнет зарабатывать, чтоб компенсировать эти расходы. Допусим, мальчик пойдет учится,лет на 6 после школы, тогда примерно к 25 у него будет доход, значит ожидать соседям 14 лет.
Еще немного по поводу страховок.
Страховки на дом бывают разные, в частности наша прошлая страховка такое бы не покрыла, а сейчас другая, перешли, эта покрывает.Как застрахован дом разбитых соседей мне пока не известно.
По страховкам на "случайно разбили вазу рюкзаком в магазине элитного хрусталя". У нас такая страховка семейная, на всех членов семьи. стоит она не дорого, порядка 100е в год, но и используется не часто, пока мы ей не воспользовались.
Намеренная игра мячом в "случайности" не входит.
Некоторые страховки (мы в такую перешли) по умолчанию НЕ покрывают подобные случаи, но в нашей отдельно записано, что в подобном случае чтоб не ссориться нам с соседями они (страховка) покрют расходы.
18.07.2016 16:09:32,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дариссима
Да, лучше мячом рядом с вазами не играть... 20.07.2016 00:07:08, Дариссима
Спасибо, что поделились. "Дело ясное, что дело темное" :) 20.07.2016 00:02:23, Маграт
Бардак, простите :/ 18.07.2016 21:22:36, Murcha
Вы все-таки уточняйте, о какой стране речь идет. Законы-то у всех разные 18.07.2016 16:16:11, hanhi
Oker
т.е. если ребенок в возрасте пяти лет разбил нечто в магазине элитного хрусталя, то никто за него не отвечает, а хозяин магазина тихо рыдает в уголке? 18.07.2016 16:14:38, Oker
Natalya d'*
У него своя страховка, покрывающая "кто то разбил, а кто - я не увидел" 19.07.2016 16:05:35, Natalya d'*
А если внутри магазина чтото разбили-разлили - неважно кто - по-любому владелец магазина отвечает. Таков закон о ЗПП ) 19.07.2016 14:31:39, Moon
в общем и целом - да, именно так.
там по ссылке Евгений весьма внятно ответил. по этой теме вообще много дискуссий в интернете и на ТВ было.
18.07.2016 16:26:06, douceur
крИСТИНА
Ну так вроде, если что то разбилось в магазине, то это расходы магазина. Никто не может заставить оплатить товар и не важно ребенок или взрослый. 18.07.2016 16:22:04, крИСТИНА
Oker
правда? и в России?
а в "Дяде Степе" было не так)
18.07.2016 16:27:50, Oker
VarNa
я как-то в ближайшем к дому супермаркете обрушила целый ряд коробок с яйцами, ничего не потребовали оплатить...
элитный хрусталь рушить не пробовала, так что не знаю :))
19.07.2016 12:46:48, VarNa
Zeta
во времена "Дяди Степы" вообще все было не так. Особенно - "полоскала по-старинке, бабка в проруби простынки..." 18.07.2016 17:49:57, Zeta
Oker
ключевое слово "по-старинке" ;) 18.07.2016 17:55:46, Oker
Мадам Шредингер
Примерно полтора месяца назад в питерском дьюти фри иностранец случайно разбил бутылку вина. Они там неудачно стояли "пирамидой" на проходе. Он был готов оплатить, даже предлагал, но сотрудники магазина сказали, что не нужно.
Это на моих глазах было.
18.07.2016 16:59:12, Мадам Шредингер
Интересно. Если бы это был русский Вася. Что-то я сомневаюсь, что он бы так легко отделался. Мой ребенок в 2 года задел бутылку пива в обычном супермаркете (стояла на нижней полке, почти на полу) - очень даже заставили платить. Впрочем муж и не сопротивлялся. 18.07.2016 17:40:33, hanhi
мой ребенок в супермаркете разбила кучу пивных бутылок нечаянно, года 3-4 было, ничего не платили, никто и не просил, наоборот испугались, тк сам магазин выставил эти бутылки не на витрину а посреди прохода 18.07.2016 18:42:28, alise22
Zeta
а я в магазине Метро разбила банку йогурта прямо перед кассой - выкладывала на ленту и не удержала. Ничего не заставили платить. Даже убирать это не заставили:) 18.07.2016 17:49:32, Zeta
Мадам Шредингер
Я думаю, неважно кто это был. Это магазин с немецкими учредителем, там все по правилам.
В супермаркете учредитель не немец, поэтому они больше думают о прибыли, чем о законе.
18.07.2016 17:43:08, Мадам Шредингер
Oker
спасибо, буду знать 18.07.2016 17:11:34, Oker
ну так не факт, что законодательство во времена написания Дяди Стёпы соответствует современному, да и барабан был продырявлен явно умышленно. 18.07.2016 16:29:51, douceur
Oker
а если малыш нехорошее слово на машине нацарапал? 18.07.2016 16:36:38, Oker
было дело, царапал. страховая красила. а, да, было не слово нехорошее, был домик нарисован.
ну и с одной стороны я ж не магазин, с другой тут вопрос в умышелнности и неумышленности нанесённого вреда.
ст. 211 ГК РФ "риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором". ст. 459 ГК РФ, "если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю".
18.07.2016 16:41:55, douceur
Oker
я больше хочу понять, почему разные критерии в оценке вины для детей до 7 и тех, которые старше.
Ну, пусть будет ребенок пяти лет, который царапает чужую машину , и тому есть десяток свидетелей. Неужели в этом случае родители ребенка не должны ответить за него?
18.07.2016 16:47:24, Oker
для начала давайте отделим мух от котлет - случайный бой товара в магазине хрусталя и царапанье машины гвоздиком это совершенно разные истории и разные статьи. ну и в нашей стране, в РФ, нигде ни про 5, ни про 7 лет на сколько я помню не говорится. 18.07.2016 16:53:02, douceur
Oker
пусть будет случайное, но не в магазине.
я уже поняла, что в магазинах другие правила.
ну, и да, вопрос, наверно, к автору посту, поскольку в России разницы нет, 5 лет ребенку или 7.
18.07.2016 17:13:27, Oker
Я в Германии. Что вы хотели спросить, поточней пожалуйста? 18.07.2016 17:24:46, Наблюдательная соседка
Oker
Скопирую.
"Ну, пусть будет ребенок пяти лет, который царапает чужую машину, и тому есть десяток свидетелей. Неужели в этом случае родители ребенка не должны ответить за него?"
18.07.2016 17:30:28, Oker
Если намеренно то да, ответят, если было доказано что они должным образом не пояснили ребенку что рисовать гвоздем на машине нельзя. Хотите, я напишу вопрос знакомому страховщику, он наверняка в мелких деталях в курсе таких бед)))
Мы вот тоже напряглись)) потому что сосед то он вот, совсем рядом и ждать 14 лет возмещения не хочется, потому сразу как видим что он берет мяч, мой муж нетолерантно его останавливает.
18.07.2016 17:34:58, Наблюдательная соседка
Oker
не знаю, стоит ли беспокоить страховщика из-за моего любопытства)
но теперь интересны два варианта)
1)ребенок умышлено царапает, родители объясняли(т.е. на вопрос:"Ты знаешь, что так нельзя делать?" уверенно отвечает: "Да"), ребеку 4 года.
2)все то же, но ребенок царапает неумышленно, скажем, велосипедом.
Кстати))) а если ребенок проколет чужой мяч, за это ведь тоже никто не будет отвечать ;)?
18.07.2016 17:41:54, Oker
Выж в России, посмотрела, чего вам наши законы, вам наверно свои интересней) А насчет проколотого мяча, да, ситуация принимает интересный оборот))) как то я не подумала, у нас таки есть кому его проколоть))
Если ребенок поцарапает машину неумышленно велосипедом, то в случае нашей конкретной семьи есть страховка такая, выше писала, семейная, 100е в год ориентировочно на всех.
Вы не подумайте, я не чокнулась с этими страховками, просто у меня сейчас 2 дела в суде)). И вот в одном случае прямо я вот вообще ни сном ни духом не виновата,даже вопрос стоит а была ли я там вообще в принципе, и тем не менее полиция посчитала виновной вот страховочка и пригодилась. Секретов никаких, просто не думаю что общественности сильно интересно, но если интересно поведаю)
18.07.2016 18:01:27, Наблюдательная соседка
Oker
я тут заодно и про наши много нового узнала)
такая полезная тема оказалась)
если хотите поведать свою историю - мне будет интересно, если лень - тоже пойму)
а про мячик я бы подумала) опять же - страховка есть)
18.07.2016 18:12:46, Oker
Поведаю, не жаль.)
Дело обстояло так. По утрам я отвожу среднюю дочь в сад, делаю все очень быстро и аккуратно, поскольку в машине еще 2 малыша я должна быстро забежать, сдать и назад)) Приходит письмо, типа так и так приходите в полицию. Приходим -оказывается, на меня подала воспиталка нашего садика, хорватка, типа я ее машину задела сдавая назад и уехала.Ущерба на 2тыс евро Два свидетеля - еще две хорватки, подружки, мамы двух детей из сада же. Я очень удивилась и осмотрела свою машину - у меня повреждений вообще никаких, я ничего такого не помню и вообще предпочитаю там задом не ездить и вставать очень далеко от других машин. Потом, они могли бы мне 100 раз сказать, как те две так и воспетка лично, я там каждый день по 2 раза бываю, отдать-забрать ребенка. Не поленились поехала посмотрела на ее машину, ее бампер заметно ниже моего заднего, см на 20 разница. Трещина внизу, вообще почти не заметно, если только в упор рассматривать и знать где искать. Ну замерили мою машину в полиции, написала я объяснения и внезапно присылают штраф на 30 евро. Прокурор типа отклонил что уехала с места происшествия (а это уголовка, на минутку) а вот повреждение признал. Мы отдались адвокату, по страховке)) поскольку по закону сам человек документы из дела истребовать не может, только его адвокат.
Дело длилось около полугода, тут все долго тянется. Полиция несколько раз теряла документы и ответы, потом попросила заплатить 30 евро это ж дешевле чем адвокату 700. Мы не сдались, в итоге дело закрыли, штраф отменили. Страховка на адвоката оплатила адвоката.
Далее истец подает на возмещение ущерба,машина то не чинена.
Тут мы уже обращаемся в свою страховую по машине, предъявляем все документы.
Там тоже видят что дело какое то странное и говорят, сразу платить не будем (ну а то мне страховку поднимут как виноватой, так что я за),поборемся, адвокат у них видимо в штате).Пишу доверку на адвоката, он мне обязуется докладывать о ходе дела.
И ему также выдают документы, и из документов выясняется, что исходя из показаний дам, видели они БЕЛУЮ машину! а моя то как раз ну совсем темного бутылочного стекла. И при этом ОППА! записали номер! НА вопрос как же так, цвет перепутали, но номер записали? Ответ потряс! А МЫ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ записали!И ведь не подошли не сказали! Чесслово как в анекдоте " а там видней, потому ищу под фонарем, а не там,где потерял". Никому не гадила, дорогу не переходила, но тут бытует мнение что русские типа боХатые (с какиххх не ясно)...Может, думала, подремонтироваться за чужой счет)
Адвокат послал обоснованный ответ, что не виноватая я) ну и что если даже вдруг то их оценщик уже оценил и никаких там 2000 евро, а от силы 400.
Пока дело не закрыто, ждем-с)
не было бы у нас адвокатской страховки, было бы не так весело, конечно.
18.07.2016 19:34:41, Наблюдательная соседка
Oker
просто Санта-Барбара!
"Страховка на адвоката оплатила адвоката" - сильно, что тут скажешь) Сколько же всяких страховок)
Удачи вам)
18.07.2016 19:49:47, Oker
ну да, страховка на адвоката есть, а ОСАГО нет. 18.07.2016 21:58:49, douceur
ОСАГО тут точно нет)) мы далекие замкадыши)
А страховка на машину обязательна, вы почитайте, ч.2 "далее мы обратились в страховку.."
18.07.2016 22:18:40, Наблюдательная соседка
я не понимаю, как у вас страхование гражданской ответственности на случай порчи чего-то там детьми в магазине есть, а на случай ДТП нет??? ОСАГО - всего лишь обязательное страхование гражданской ответственности автомобилистов. считается, что к нам оно пришло от вас.
почитала - пишут, что и у вас оно есть. так почему же дама требовала возмещения с вас, а не с вашей страховой?
18.07.2016 22:25:21, douceur
а у вас что, страхования гражданской ответственности для водителей нет? у меня была похожая ситуация, но у нас есть ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности), мадам накатала заявку на возмещение от моей страховой в свою страховую, типа я поцарапала её бампер и скрылась, разборки происходили вообще практически без моего участия, осмотрели мой бампер, на нём никаких повреждений не обнаружили, всё, в дальнейшее я даже не вникала. 18.07.2016 19:47:53, douceur
Oker
а дпс она при этом вызывала? 18.07.2016 19:57:27, Oker
да, осмотр моего бампера производил сотрудник ГИБДД вместе со страховщиками с обеих сторон. так как на нём не было вообще никаких повреждений (да и быть не могло) этим всё закончилось я пригрозила иском за клевету, но руки не дошли. но не приятно всё это. 18.07.2016 20:05:21, douceur
Oker
поскольку в двух последних авариях на моей машине не было повреждений(ттт), я верю, что бывает и такое.
Но неприятно, да, особенно, когда уверен, что не виноват
18.07.2016 20:22:16, Oker
там у мадам бампер на Ниссане был не просто поцарапан, а хорошо так долбанут, причем, с двух сторон. походу она решила оба удара на меня списать, но учитывая, что у меня тогда был далеко не внедорожик, а Сузуки Свифт - машинка с весьма хрупким пластиковым бампером да ещё и ярко-красного цвета - у сотрудника ГИБДД даже вопросов особо ко мне не возникло, осмотрел, сфотографировал, взял с меня объяснительную, а на моей машинке даже пыль была не повреждена. 18.07.2016 21:50:47, douceur
крИСТИНА
да, в России 18.07.2016 16:29:50, крИСТИНА
Oker
приятно)
хотя я никогда ничего не била, но про детей переживала)
18.07.2016 17:14:03, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!