Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ответственность. Снизу надуло.

Есть у нас соседи, муж, жена и сын 11 лет. Дома стоят очень близко, лужайка малипусечная, но мальчик и сам в футбол играет и друзья приходят, с ними вместе играют. Мячик к нам постоянно летает, нам это не нравится, мы спокойно просили, но все продолжается.Портить отношения с соседями не хочется. Мы своим детям запрещаем играть в мяч дома и на придомовой лужайке, тем более что пешком пройти есть специальное футбольное поле, играй не хочу. Это было предисловие.
Пришли тут к соседу друзья мальчишки, и стали они как обычно мяч пинать. Неудачно сильно пнули и разбили соседям напротив стекло в двери. Стекло дорогое, может и всю дверь менять придется,кто будет оплачивать? Мать мальчика -соседка? или мать приглашенного мальчика, который как раз в этот раз и пинал так метко? Страховки наверняка есть, но тут такой скользкий вопрос... оплатят или нет не известно. Кто по вашему материально ответственен за ребенка, приглашенного в гости? Речь идет о крупной сумме, напоминаю, думаю в пару тысяч евро это выльется, потом спрошу точней как поменяют.
Соседям, конечно, не позавидовать. Стекло сыпется до сих пор( прошло 2 недели пока не поменяли. А мальчик, кстати, снова пинает мяч. А мама у него профессиональный психолог.
11.07.2016 16:29:31,

180 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
За ребенка в гостях - без родителей - отвечает пригласившая сторона, взрослые, конечно. Если ребенок в гостях со своими родителями, то отвечают они. 12.07.2016 11:03:50, Moon
Tiffany Trott
Платит тот, кто разбил. Семьи с детьми - футболистами заблаговременно обзаводятся страховкой от 3х лиц :) Страховки разбираются между собой. 12.07.2016 07:39:46, Tiffany Trott
Разговаривайте с мужем в следующий раз - они как правило адекватнее. 11.07.2016 22:31:47, Совет
О, муж там кмк бывший клиент этого психолога )) очень с особенностями. Но Сына любит, на площадки, Горки, в палаточные лагеря возит. Последний раз зашёл просил чтоб наша 7милетняя дочка не стояла и не смотрела на них. Перед этим она вообще в сторону их участка и не смотрела, своих дел навалом, но они её активно приглашали посмотреть кроликов зайти, поговорить, с сыном поиграть. Ну она и " приманилась", придёт домой подойдёт и выглядывает из кустов. Мы если заметим зовём её, стараемся следить, пресекать. Но странно это от человека, который изгороди не хотел вообще - раз и два сами же приглашали и постоянно заманивали ребёнка . 11.07.2016 23:30:57, Наблюдательная соседка
Скоро вырастет - подождите годик. Он будет уходить на поле играть.

Вам- продолжать вежливо говорить- мож, дойдет до мамочки. Надоест ей получать замечания от соседей и раскошеливаться. Стекло она должна оплачивать- нге смогла усмотреть за вверенным ей рребенком.
Есть у вас правление/администрация поселка? Можете через них общаться. Пусть дадут вашим соседям правила проживания на территории прочитать и подписать.
11.07.2016 20:06:03, Хочу поменяться соседями с вами
Ущерб разумным домовладельцам возмещает страховка (имущества). К кому потом пред'явит претензии страховая, понятия не имею. Но кому-то всенепременно пред'явит.

Как можно приобрести недвижимость в кредит, не страхуя ее, тайна великая для меня есть. Не, ну можно, наверное, фиктивное что-то оформить, но какой идиот на это пойдет? Это же дом, он сгореть может, не только стекло разобьется.
11.07.2016 19:01:24, OlgaStPb
tЮлька
Стекла не покрываются например страхованием ипотеки, которое у нас в РФ есть. Только стены. 11.07.2016 22:47:32, tЮлька
У меня не ипотека, а просто загородный дом, там, кажется, два стекла даже без справок. На стройке, допускаю, что остекление не страхуют, но в жилом доме? А отделку, мебель, технику? Это ж в пол-стоимости дома может быть. 11.07.2016 23:02:30, OlgaStPb
tЮлька
Любой залог недвижимости это ипотека. Вот стандартные требования по страхованию этого залога в банках - только стены без отделки.
И 95 процентов заемщиков больше этого не страхует.
Что страхуете вы - совсем другой вопрос. Да, там может быть все вплоть до штор и ландшафтного дизайна - но это совсем другие деньги за страховку.
12.07.2016 01:06:37, tЮлька
Отечественные экономные граждане и к ОСАГО доплимит не берут, имея покрытие ценой в одну блок-фару дорогой тачки. Как будто это для гос-ва или банка страхуется, а не чтобы самому остаться с голой ж. и долгами. Ну, ежели охота потом самолично разбираться с неадекватными соседями-футболистами-психологами и пр., вольному воля. 12.07.2016 09:47:09, OlgaStPb
Я вот тоже хотела написать, потом подумала - может, там франшиза какая или вообще не включены стекла. А если и возместит страховая, то, если без регресса, может премию на следующий год повысить. Так что тема догнать возмещение до 100% может и быть.

Не знаю, в какой автор стране, но обычно ultimately за вред, причиненный несовершеннолетними детьми, отвечают родители при условии, что это доказано. Не вижу, почему тут должно быть по-другому.
11.07.2016 19:11:38, Sirriuss
Ну как бы стекло может и штормовой ветер выбить и т.д., странно стекла не страховать. И франшизу странно в пол-зарплаты иметь.

И за детьми, гоняющими в футбол у чужих окон, их родителям надоть либо смотреть, либо гражданскую ответственность страховать.

Но граждане, видимо, не ищут легких и стандартных путей, им проще дрязгаться с соседями.
11.07.2016 20:01:06, OlgaStPb
ОМГ. Да может и ветер, все может, я не об этом совсем. Франшиза может быть и 200 евро, но их также неприятно выкладывать из своего кармана, нет? И повышение страховой премии при обращении за выплатой без регресса может быть существенным, разве нет?

Лично я не вижу никаких дрязг в просьбе возместить причиненный ущерб, неважно, в каком размере. И считаю нормальным такую просьбу удовлетворить, если для нее есть основания, тоже вполне без дрязг.

ОФФ - а правда можно застраховать ответственность за вред, причиненный детьми? Интересно, каким образом рассчитывается премия, и что нужно предоставлять для выплаты...
11.07.2016 20:40:20, Sirriuss
tЮлька
В риссии не принято, в Европе и штатах это стандартные виды страхования, у них есть методики - в каждой компании они свои. Обычно для выплаты до определенной суммы достаточно акта о случае - например разбил витрину магазина, свыше - либо полиция, либо даже иск в суде. 12.07.2016 01:09:37, tЮлька
Спасибо, интересно - запрошу свою страховую, может, и нам нужно)) 12.07.2016 12:11:13, Sirriuss
Для выплат надо предоставлять справки из полиции, от пожарных. Если дом застрахован и застрахована гражданская ответственность соседей, то выплаты составляют не более суммы , на которую застраховано имущество потерпевшего. Если страховки ГО для этого недостаточно, то через суд. За детей отвечают родители, это тоже их ГО. 11.07.2016 21:21:27, Etagerka
Ну, у адекватных людей, с которыми можно иметь дело по урегулированию ущерба напрямую, дети не ломятся на чужие участки, да еще и ломая соседские кусты. Куст, может, и стОит дешевле окна, но это тоже деньги, труд и время на выращивание. А чужая территория не потому чужая, что забор не перелезть, а просто чужая. А с гражданами, так воспитывающими детей, именно дрязгаться надо и судиться.

Тут кто-то из приверженцев взращивания свободных детей рассказывал, что якобы в Германии мелкое дите расцарапало чужую машину гвоздиком, и это ништяк, потому что ответственность затрахована. Не знаю, правда или нет, мне было ни к чему (в смысле, если бы мое дите курочило чужие тачки, деньги были бы наименьшей из моих проблем).
11.07.2016 21:06:38, OlgaStPb
Да, правда, у нас есть такая страховка. Я очень глубоко не вникала, муж занимается. Сказал надо, к примеру, если мы пошли в магазин элитного хрусталя, просто посмотреть, а ребенок рюкзаком вазу задел на большую сумму, нечаянно. Просто для примера удовлетворил мой интерес. Конкрето по этой страховке пока не обращались, повода не было тьфу тьфу) 11.07.2016 20:48:37, Наблюдательная соседка
Про магазины - совершенно другое дело. Никто не потребует ничего возмещать, порча товара - ответственность магазина. 11.07.2016 21:40:00, Маграт
Я тоже так думала,по Российской привычке, но как мне пояснил муж в случае дорогостоящих вещей и детской неожиданности отвечает родитель. Муж читает и законы и мелкий шрифт при подписях документов, очень вдумчиво и долго разбирается, у меня нет причин ему не доверять. Если интересно могу уточнить у него ,будет время и ссылки на законы найдёт , но на языке оригинала) не обессудьте)) 11.07.2016 23:09:06, Наблюдательная соседка
Интересно, конечно.
Наверное, проще с детьми, да еще с рюкзаками, в такие магазины не заходить тогда.
12.07.2016 01:59:21, Маграт
Ну конечно все нормальные родители стараются избегать подобных ситуаций, разумеется мы не пойдем в такой магазин,это просто для примера, но жизнь то она подкидывает) мы не сферические кони в вакууме) малоль что ребенок нечаянно или по недомыслию вытворит. На это и страховка. И представьте, магазин частный, товар очень дорогой. Почему хозяин должен ощутимо страдать? Поставьте себя на его место, не думаю что понравится, иная " ваза" и разорить может( все таки советское мышление" все вокруг колхозное" трудно вытравить))) 12.07.2016 08:15:57, Наблюдательная соседка
У хозяина товар застрахован, НО по случаю "вазы" очень вероятно, что его страховая придет с регрессом к родителям ребенка с рюкзаком, и если там нет страховки ответственности, то ой.

Это, мягко говоря, заблуждение, что портить чужое, пусть застрахованное, имущество можно безнаказанно.
12.07.2016 09:52:33, OlgaStPb
ШаНуар
Платит тот, кто виноват. Соответственно родители того мальчика, который разбил. В школе разве не так было? Ну и сейчас во взрослой жизни так же. 11.07.2016 18:50:29, ШаНуар
Natalya d'*
Мне неинтересно кто будет платить за соседскую дверь, а кто в такой ситуации платит за мою, я в курсе 11.07.2016 18:32:48, Natalya d'*
LoraEf
Недавно был пост из заграницы тоже про мяч. Там соседка не отдавала мячи :) вы случайно там не все вместе живёте? :)))

Если серьёзно я бы ждала денег от тех, от кого прилетел мяч. А они пусть сами разбираются кто в каком объёме платит.
11.07.2016 18:22:20, LoraEf
Я даже не видела этого поста)) покажите 11.07.2016 18:26:10, Наблюдательная соседка
Не стыдно злорадствовать, смотреть сколько дверь стоит, кем мама работает? Займитесь своей жизнью и не лезьте в чужую, а то не только мяч прилетит 11.07.2016 18:09:45, Не дай Бог жить рядом с наблюдательной соседкой
LoraEf
А что такого спросила автор? 90 % соседей любопытные.
И может этот мальчик уже всех достал там. Автор же не собирается вмешиваться и требовать выплат. Ей интересно мнение.
11.07.2016 18:19:54, LoraEf
К сожалению, соседей не выбирают( я бы и не смотрела, ибо нафиг нужно, но мне уже прилетает этот мяч.
Вы бы вниз ответы почитали - я для вас повторю.
Своими посадками занимаюсь, а мальчик их топчет(. И на ту лужайку у меня выходит большое раздвижное окно-дверь, обычного стекла без бронировки приличной стоимости и мне таки не все равно.
Давайте для примера?
вы на дачке цветочки посадили, пришел мальчик соседский потоптал, поломал, мячиком окошко расколотил. А вы своим делом занимайтесь и не смотрите на него, ишь че удумали, злорадоствовать.
11.07.2016 18:13:50, Наблюдательная соседка
masyanya белая и пушистая
не совсем поняла , каким образом мальчик топчет ваши посадки на вашем участке. Соседей предупредить , что мячи , которые попадут на ваш участок , на нем и останутся . 11.07.2016 19:04:15, masyanya белая и пушистая
Как топчет? ногами, вестимо. Он играет, мяч улетает к нам, мы близко совсем, участок малипусечный. Он бежит за мячом, участки разгорожены кустиками, посадки примерно по грудь ребенку, он или через них продирается, соответственно ломает ветки или через, сверху, что тоже плохо. Может сбоку, там розы топчет, там не любит ходить. С соседями не хотелось отношения портить, мы просили уже не раз, но как уже упоминала тут, единственно что сделала мама выдала сыну надувной мяч. И то на время. А тут справляли окончание учебного года и еще футбол чемпионат, вот детки и поиграли.После снова взяли обычный. 11.07.2016 19:18:06, Наблюдательная соседка
masyanya белая и пушистая
а нормальный забор между участками поставить нельзя? Просто по-хорошему вы это не решите . 11.07.2016 19:20:54, masyanya белая и пушистая
Соседка была против разгораживаться, мотивировала что участки маленькие. Мы САМИ за свой счет посадили эти кустики, отступив от границы 40 см на всякий случай чтоб отросшие ветки их не беспокоили, чтоб самим пройти постричь по своей территории. Максимум на что она пойдет это 80 см забор прозрачный, типа рабица местная стоячая). Ну и толку от него? одни траты. Также можно перешагнуть. Да даже высокий забор мячик перелетит, думаю. Делать забор большой она не согласна, значит снова конфликт( 11.07.2016 19:29:54, Наблюдательная соседка
вот честно-честно: ничего вы с соседями/другими людьми не сделаете.
Это из разряда тех вещей, к которым нужно менять свое отношение. Совет - забейте вы на жти мячики и этого нахального мальчишку и его беспардонных родителей. Вот просто забейте, как на тучу, временно закрывающую солнце. Не в ваших силах что-то изменить тут.
11.07.2016 19:43:30, Лось_Анджелес
Да я то забила, но я очень надеюсь что "платное обучение" путем оплаты чужой двери или стекла, как угодно,мамы мальчика даст свои плоды) 11.07.2016 20:04:29, Наблюдательная соседка
masyanya белая и пушистая
так это же не ее сын разбил . Вот когда её сынок так "постарается" вот тогда да . И то я сомневаюсь - психологи странные люди , а уж относительно своих детей так и вообще ..... 11.07.2016 20:19:27, masyanya белая и пушистая
Если кому интересно чем дело кончится, кто оплатил в итоге, я после приду доложиться) уже после отпусков в начале учебного года теперь, пусть люди отдохнут, забудут проблемы и позже уже можно спросить.)) Насчет последнего высказывания, я подозревала, но теперь наблюдая ежедневно в этом убедилась окончательно. Теперь совет "сходи(те) сами или сводите ребенка к психологу " у меня кроме смеха ничего не вызывает))) 11.07.2016 20:25:34, Наблюдательная соседка
Фруате
Да, и еще, если можно: Вы "понаехавшие" это понятно, а соседи ,и те, и те - местные? 12.07.2016 01:12:02, Фруате
У нас 4 дома на 1 участке земли, так строились, участок разделен " крестом" на 4 " клеточки" . Первая линия от дороги мы и футоблист, за футболистом собачники и за нами еще дом. Кроме нас все очень местные)) муж собачник так вообще с детства в этом районе . 12.07.2016 08:22:14, Наблюдательная соседка
Очень интересно. Чисто с юридической точки зрения, как это делается в цивилизованных странах. 11.07.2016 21:42:26, Маграт
masyanya белая и пушистая
назабор требуется разрешение соседей? Вы живете в месте , где требуется разрешение "местного совета" на все внешние манипуляции с участком? Спрашиваю , потому-что у нас такие поселки есть . Если у вас не так , то послала бы соседку на .... в пешее путешествие и поставила забор , какой бы захотела . 11.07.2016 19:41:11, masyanya белая и пушистая
поставили бы забор по своей границе. и не 40 см надо было бы, а 5. зачем вам ее согласие? 11.07.2016 19:36:41, Шерлок
Потому что это КОНФЛИКТ, сразу по въезду. Мы не знали что он такой заядлый футболист) когда строились. Нам было не комфортно вообще без изгороди какой либо, потому посадили кустики, которые будут расти вширь тоже, на них 40 см и заложили, чтоб без конфликтов. 11.07.2016 20:17:20, Наблюдательная соседка
я про сейчас. а не про тогда. а конфликты у вас итак есть 11.07.2016 20:30:07, Шерлок
Нет, конфликтов у нас с соседями нет. Если мы обращаемся с просьбой то они идут обычно на встречу, прислушиваются. Также и мы. Все чинно блаХародно, воспитанно в рамках приличий. Мы понимаем что тоже возможно не сахар, можем мешать просто потому что соседи. Надо уважать чужую личную жизнь. 11.07.2016 20:45:22, Наблюдательная соседка
"Мячик к нам постоянно летает, нам это не нравится, мы спокойно просили, но все продолжается".
"Своими посадками занимаюсь, а мальчик их топчет(."
"Как топчет? ногами, вестимо. Он играет, мяч улетает к нам, мы близко совсем, участок малипусечный. Он бежит за мячом, участки разгорожены кустиками, посадки примерно по грудь ребенку, он или через них продирается, соответственно ломает ветки или через, сверху, что тоже плохо. Может сбоку, там розы топчет, там не любит ходить. С соседями не хотелось отношения портить, мы просили уже не раз, но как уже упоминала тут, единственно что сделала мама выдала сыну надувной мяч. И то на время."

если это не конфликт, и идут навстречу, и в рамках приличий, то я ничего в конфликтах не понимаю
11.07.2016 21:13:39, Шерлок
у Вас своих детей нет?
Участок видимо общий, раз Вы свои посадки огородить не можете, а если соседи скажут что у них аллергия на ваши посадок, Вы что сделаете? А насчёт вашей двери, раз так за неё переживаете, возьмите и замените, но переживать о том что ещё не случилось это глупо, и в Ваших комментариях мелькает кто сколько зарабатывает, и Вы желаете плохого соседям, зачем? Вам будет лучше если вместо мальчика с мячом там будут жить типы на социальном пособии, постоянно пьющие пиво на этой лужайке с парой агрессивных собак?
11.07.2016 18:23:32, Не дай Бог жить рядом с наблюдательной соседкой
Свои дети есть, аж четверо. И своим мы запрещаем там играть в мяч, ломаемся вот как идиоты, ходим на площадки. Участок у каждого свой, у нас с соседями участки разгорожены зелеными кустиками, кустики мальчик ломая обходит и ломиться за мячиком на наш участок. На участках сажаем кто что хочет, будет алергия подойдет поговорим, договоримся. Хотя это сомнительно на таком расстоянии аллергию иметь. Социальщиков тут не будет, не тот район, они просто не потянут материально в этом районе жить. По поводу собак заранее договаривались, еще когда строились. У тех кого разбили, у них собака, они сделали себе хорошую изгородь. Претензий вообще никаких. Собаки тут воспитанные, не лают, не мешают, не кидаются. 11.07.2016 18:32:42, Наблюдательная соседка
однозначно -соседи с чьей территории прилетел мяч. 11.07.2016 18:07:35, gazelle
caban
все как всегда- все обсуждают зачем стеклянную дверь поставили и почему так дорого)))))) по теме же - претензии соседям, пусть сами разбираются кто из детей разбил и решают перевыставлять или нет. 11.07.2016 18:04:07, caban
почитала описание двери и боковой панели по ссылке - стеклопакет класса RC-2 не должен содержать стекла, которое вылетает от удара мяча. 11.07.2016 17:56:26, douceur
Oker
взломостойкое стекло, да)
стоящее при этом меньше 200 евро ;)
11.07.2016 18:00:13, Oker
И? вопрос был в том кто будет платить, ну пусть даже 500 или 200, вопрос то не в том.
У меня на ту лужайку, к примеру, выходит раздвижное ГРОМАДНОЕ во всю стену окно -дверь. И цена ему 4500, если за все. И оно из простого стекла, не бронированного никакого.
11.07.2016 18:02:55, Наблюдательная соседка
стекло такого размера не может быть из некрепкого стекла - это опасно. 11.07.2016 21:11:10, AleXXX
на лабутенах нах
Почему бы вам не озаботиться страховкой на порчу имущества? Страховка для того и нужна, чтобы избежать базарных склок с соседями.
И вы за свое стекло спокойны.
Правда мальчик соседский же все равно бесит? Именно об этом же вся тема?
11.07.2016 18:23:27, на лабутенах нах
Не нужно своих личных проекций) вносить в тему. Я просто спросила КТО ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ, по Вашему мнению. Мне это интересно. Пока я вижу, что те кто за кардоном ВСЕ как один написали платить маме футболиста, а те кто из России имеют иное мнение, типасамивиноваты. Ну и как всегдачасть ушла в разговоры и шуточки) Типа а что за дверь, сколько стоит, а был ли мальчик, а вам завидно и пр. 11.07.2016 18:36:21, Наблюдательная соседка
на лабутенах нах
Какие уж личные проекции? :)
Вроде такие вопросы в ваших цивилизованных странах решаются минимум усилий, а вы вон паритесь "кабы что не вышло".
11.07.2016 18:44:25, на лабутенах нах
Да, уж в нашей действительно по сравнению с вашей цивилизованно))) Тут вот девушка с картинкой про сожженые машины пример привела впечатляет, знаете ли. 11.07.2016 18:47:58, Наблюдательная соседка
на лабутенах нах
чем впечатляет? малолетних идиотов со всех сторон хватает
вопрос в том как быстро страховая возмещает ущерб пострадавшему, а как страховая возмещает свой ущерб - это уже не проблема пострадавшего
11.07.2016 18:56:44, на лабутенах нах
Заметьте, все кто не общался с нашими страховыми бодро про них рассказывают) Кто что и кому должен. Мне это очень напоминает мой любимый фильм "На море", когда Рубенчик машину разбил его мама сразу тоже про страховую вспомнила))) 11.07.2016 19:20:37, Наблюдательная соседка
на лабутенах нах
Я общалась с нашими страховыми, не вижу проблем в общении с ними. 11.07.2016 19:25:54, на лабутенах нах
Нашими это у вас где, простите? и что после плодотворного общения, намного вам поднимали платежи?))) Поделитесь 11.07.2016 19:31:29, Наблюдательная соседка
на лабутенах нах
В России. Платежи поднимали, конечно.
Если моя вина в аварии, то мне платеж поднимали, если не моя вина в аварии, наоборот, платеж был меньше.
Когда был случай по ущербу имуществу, то платеж был поднят не критично, тем более, платежи на имущество у нас со страховкой на машину и сравнивать нельзя. вполне в рамках.
Уж ремонт авто и новая стройка явно дороже, чем разовый платеж в страховую.
11.07.2016 20:04:38, на лабутенах нах
Ну тогда понятно) как и ожидалось. Иные реалии.
У меня, кстати, был крайне печальный опыт общения со страховой в россии, правда это было еще в последние советские годы. Бабушка почти всю жизнь платила большую сумму страховки от пожара дома, дом был застрахован полностью, вот бывает что чего боишься то и происходит? Дом сгорел( Восстановлению не подлежал, потому что это был шлак, он от температуры нагрелся, после пожарные полили и пошли трещины, там нечего было восстанавливать. Вывозили на помойку полностью. А страховая насчитала что сгорела только крыша и выплатила копейки, по сравнению со стоимостью дома. Плохой у меня опыт в россии со страховыми(
11.07.2016 20:30:35, Наблюдательная соседка
на лабутенах нах
Я думала в ваших реалиях со страховками и страховыми все гораздо лучше, чем у нас. 11.07.2016 20:32:12, на лабутенах нах
Лучше да, я наконец в них поверила) Но по мелочам лучше не обращаться, дешевле обойдется 11.07.2016 20:49:37, Наблюдательная соседка
А нет других вариантов, кроме страховок. Потому что в общении с пострадавшим у неадеквата позиция сильнее, чем у добропорядочного пострадавшего - неадекват ниипут чужие убытки и потери времени. А в страховых есть специально обученные люди, занимающиеся регрессом по страховым выплатам. И этих людей, в свою очередь, ниипет неадекватность неадеквата, свои деньги они взыщут. 11.07.2016 22:08:12, OlgaStPb
Oker
это то, которое "у нас на ту сторону окна выходят, простые" ;)?
не преувеличивайте стоимость ПРОСТОГО стекла)
никакие это 4,5 тыс.
Ну, и когда цена вопроса 200 евро, наверно, особых споров по оплате не будет)
виноват мальчик, за мальчика отвечают родители.
а платить страховой)))
11.07.2016 18:08:54, Oker
К сожалению, действительно столько стоит, поскольку стеклопакет очень большого размера, во всю стену.
Страховую врядли побеспокоят...
11.07.2016 18:18:38, Наблюдательная соседка
Oker
почему про страховую - в будущем времени? 11.07.2016 18:19:27, Oker
так у вас же всё застраховано, не так ли? и какая вам разница, ком перевыставит счет страховая? 11.07.2016 18:06:18, douceur
то есть на месте мамы футболиста вы бы даже не предложили как то компенсировать? Я поняла ваше мнение, спасибо. 11.07.2016 18:08:31, Наблюдательная соседка
А с чего она Вам должна что-то предлагать? Если Есть обязательное страхование, то страховая все покроет, у меня племянник ноут залил, все покрыли без каких либо дискуссий 11.07.2016 18:12:17, Мама футболиста
так я и не мама футболиста ни разу, с чего бы мне чего-то кому-то предлагать? 11.07.2016 18:10:45, douceur
Oker
скажите, а вы на машине не ездите?
вот если кто-то вас заденет, то тоже компенсации от него ждете?
или все ж через страховую вопросы решаете?
11.07.2016 18:10:21, Oker
Езжу, да. Если заденет то иногда проще на месте разойтись, и да, жду компенсацию если малый ущерб то так и делают обычно, на месте расходятся, дешевле обойдется. И контактами меняются, на всякий случай. Если что то серьезное и дорогое то через страховую скорей всего. 11.07.2016 18:20:53, Наблюдательная соседка
Oker
кому дешевле?
я помню, еще лет 20 назад у меня в Европе приключилась авария, женщина-водитель просто вышла, записала номер, сказала, мол, все ок, страховая разберется, и поехала дальше по своим делам)
все заняло минут 5)
11.07.2016 18:26:56, Oker
на лабутенах нах
А как же европротокол - составил и в страховую за покрытием ущерба?

А если вам камень в лобовое прилетит и лобовое треснет, от камня компенсацию требовать будете?
11.07.2016 18:21:56, на лабутенах нах
платить будет фирма-изготовитель мальчику, разбившему стекло за тестирование изделия. 11.07.2016 18:04:49, AleXXX
Пострадавшие соседи должны, ИМХО, адресовать свои претензии соседке. А она пусть сама разбирается с гостями. 11.07.2016 17:54:44, Чернобурка
Кмк это вопрос из серии жизни на Марсе: у нас либо не ставят дверей по цене крыла самолета, либо если уж ставят, то вокруг обносят таким забором, через который ни один мяч не перелетит. Ну и главное - какие законы в той стране. У нас например, не безопасно отпускать детей 11 лет на общественное футбольное поле в дачном поселке. Хотя наверно бывают поселки, где это вполне безопасно, можно предположить, что там и двери такие у каждого второго, если не первого стоят. Ну тогда и заплатить за эту дверь соседям есть чем. 11.07.2016 17:48:07, hanhi
Степная кошка
а почему опасно отпускать 11-летнего ребенка на футбольное поле? Вот реально не могу даже себе это представить, хотя поверить готова всему. У нас тоже дверей дорогих нет, во всяком случае без высоких заборов, но дети бегают сами по себе (видела своими глазами многократно) 11.07.2016 17:57:58, Степная кошка
Ну смотря где - мне в пригороде Москвы (можно сказать в новой Москве) контингент стремным кажется. Если это не СНТ и не закрытый коттедный поселок. А в закрытом поселке наверное не проблема такие деньги туда-сюда платить. 11.07.2016 23:05:03, hanhi
Дина (Джума)
Дачи у всех разные. У нас 10 минут пешком от метро, полно бомжей и гостей с юга. Все завистливые, наглые и чего от них ждать неизвестно. А еще дорога, по которой авто носятся. Я своего 13летнего отпускаю, но либо на велосипеде без остановок где-то кататься, либо пешком в зоне видимости. А вот на футбольную площадку с велосипедом уже не отпущу, потому что дети этих гостей с юга тоже хотя иметь велосипеды, а ни поймать их потом, ни наказать не получится.
Достали они уже, короче(((
11.07.2016 19:34:15, Дина (Джума)
Oker
у нас лет с пяти-шести дети сами ходят на детскую площадку 11.07.2016 18:01:01, Oker
Степная кошка
ну у нас участков очень много и 5-тилетние могут заблудиться в улицах :)) А вот дети в 10 и далее лет бодро бегают и ездят на велосипедах где ни попадя. 11.07.2016 18:25:04, Степная кошка
Oker
у нас всего три дороги) и те, кого 5 лет водят на эту площадку, на 6-й год туда с закрытыми глазами дойдет) 11.07.2016 18:28:58, Oker
Степная кошка
у нас примерно 1000 (тысяча) участков. Я сама с трудом доберусь до детской площадки, которая в центре. Я мимо нее от электрички не хожу, а когда мы едем мимо не автомобиле, то не я за рулем :)) 11.07.2016 18:49:51, Степная кошка
Oker
ого! у нас примерно 100) 11.07.2016 19:35:53, Oker
У нас безопасно. Этот же мальчик еще дальше поля на горку кататься один или с друзьями ходит.
Цены на дверь адекватные в нашей стране. Сравнимы с доходом. Недвижимость в кредит приобретается.
11.07.2016 17:54:09, Наблюдательная соседка
Ответственны родители виновного (приглашенного) мальчика.

ЗЫ. У нас в Бутово недавно несколько мальчиков залезли на крышу подземной парковки и сверху кидали петарды в мусорный контейнер. Итог: сгорел контейнер и 3 машины - хаммер, форд и БМВ. Говорят мальчика нашли и родители будут продавать квартиру за ущерб.
11.07.2016 17:44:12, мимо пробегала
нравицца наша страна - жмотятся на парковку, ставят дорогущие машины с помойкой и те сгорают. 11.07.2016 18:18:09, AleXXX
вау
Представила - вздрогнула:((( 11.07.2016 17:45:45, вау
видео: [ссылка-1]

фото:

картинка


11.07.2016 17:54:02, мимо пробегала
вау
Думается мне, что выборе вещей, дверей и прочего стоит руководствоваться принципом, что если что-то сейчас сломается, отвалится, уничтожится это будет человеком оценено как бытовое неудобство, не более того.:)). Это я к тому, что люди, которые поставили себе стекло в дверь за 2000 евро, наверное, не умрут от ужаса, что дверь разбита. Они же могут себе это позволить, раз поставили.

Фактически же, конечно, ответственна мать ребенка, который разбил. Просто странно было бы перепихивать на кого-то ответственность за своего сына.

Соседям, если футбол не нравится, удобный случай обсудить с соседкой вопрос о неразумности проведении футбольных матчей на территории дома, а не на футбольном поле.
11.07.2016 17:39:20, вау
Это вполне стандартные цены в нашей стране, "без крутых выгибонов" дверь столько стоит. Недвижимость, как обычно, в кредит покупалась. Навскидку я бы оценила это как примерно ползарплаты мужа,хозяина дома где разбили стекло. Жена там работает для "души на булавки".
Ничего шикарного в двери за 2000 я не вижу, стандартные цены, дверной проем широкий. Разбилась не сама дверь, а стекло рядом, закрывающее часть проема.Просто врядли можно конструктивно только стелко в проеме заменить, не делая демонтаж двери, что несет дополнительные расходы.
11.07.2016 17:46:27, Наблюдательная соседка
Oker
цены на эту боковую панель в разы меньше
пластик 200-500 €
алюминий 600-900 €
дерево 1000-1500 €
соответственно, само стекло стоит не больше 200€
11.07.2016 17:54:52, Oker
да судя по тому, как легко разбилось стекло, это ещё и подделка. 11.07.2016 18:00:01, douceur
Как поступили бы? Однозначно, оплатила бы разутую дверь. А сумму разбитой двери высчитала бы из расходов на сына. 11.07.2016 17:34:41, ПчЁлКа
Фруате
Ответственны Ваши соседи с чьей территории прилетел мяч.

Другое дело, как они там будут материально этот вопрос разрешать с родителями приглашенного мальчика.
11.07.2016 17:31:06, Фруате
Мать мальчика -соседка и будет. При чем здесь приглашенный мальчик? 11.07.2016 17:17:38, ТомаГавк
ландыш
ответственность несет или тот, кто сам на себя ее взял, или тот, на кого ее удачно возложили.
кто это именно в Вашей ситуации - я не знаю )) зависит от суммы сил )).
11.07.2016 17:16:54, ландыш
да никто скорей всего платить не будет. Т.е. по факту - хозяева двери, которые пострадавшие. 11.07.2016 17:01:32, Лось_Анджелес
Нет, так у нас не бывает, платить пострадавшие точно не будут) Мы не в России) 11.07.2016 17:04:15, Наблюдательная соседка
Так тогда юристы и разберутся (или юристы страховой или пострадавшие наймут). На вскидку : виноваты хозяева участка с которого прилетел мяч. А уж кто конкретно пнул его ногой не так важно. Они же разрешали это. 11.07.2016 17:10:38, КИра
Про юристов загнули, конечно, но мне ваш ответ понятен. Платить должна соседка, мама футболиста. 11.07.2016 17:31:05, Наблюдательная соседка
А! тогда страховая? 11.07.2016 17:08:42, Лось_Анджелес
Страховка "от возможных бед, причиненных ребенком не специально" возможно и есть, как на соседского так и на гостя, а возможно ее и нет. У нас, к примеру, такая есть. Проблема в том, что это случай очень щекотливый, врядли страховка будет в таком случае платить, ведь тут "не специально" под вопросом очень. Ну какой идиот будет играть в футбол на такой маленькой лужайке. 11.07.2016 17:30:09, Наблюдательная соседка
если они соседскую дверь как ворота не обозначили и в проеме вратарь не встал, то и не специально выходит 11.07.2016 17:33:27, Шерлок
Жаль, но страховую положение ворот и прочие подробности врядли заинтересуют( 11.07.2016 17:38:06, Наблюдательная соседка
именно. поэтому и оплатит 11.07.2016 17:49:21, Шерлок
Именно! И не подумает) 11.07.2016 17:56:19, Наблюдательная соседка
вы представитель их страх.компании? 11.07.2016 18:01:01, Шерлок
Я с ними часто общаюсь, был опыт. А вы пробовали что то у страховой в подобных скользких случаях уровать? И как? или просто поговорить? 11.07.2016 18:05:40, Наблюдательная соседка
Oker
банальный ущерб. кмк, страховая еще и производителю встречный иск выставит, а не родителям футболиста. 11.07.2016 18:12:43, Oker
я не вижу ничего скользкого 11.07.2016 18:08:59, Шерлок
Фруате
Вас ,на мой взгляд, больше волнует, перестанет ли мальчик после этого случая играть в футбол на лужайке, которая для этого не предназначена.
Так?
11.07.2016 17:41:00, Фруате
Конечно это меня волнует, мы уже не раз просили и говорили с соседями, но все продолжается(. Мячом испинаны все наши посадки. Мячик улетает и Мальчик постоянно бегает за мячом на нашу территорию, дополнительно топчет, ломает и мнет. Мне очень не хочется портить отношения с соседями, но не хочется и на месте тех "разбитых" оказаться. Единственное что сделала мама психолог в ответ на наши просьбы это выдала мяч надувной. На время. 11.07.2016 17:52:07, Наблюдательная соседка
Oker
даже если и специально, почему вдруг страховая откажется платить? 11.07.2016 17:32:43, Oker
так всё зависит от того, что указано в договоре в перечне страховых случаев.
ну и страховая вправе оплатив выставить счет виновнику, это нормальная практика - не стихийное же бедствие явилось причиной.
11.07.2016 17:34:50, douceur
Oker
ну, пострадавшим неважно, что там будет делать страховая после того, как оплатит им убытки.
В договоре обычно пишется "ущерб" и отдельным пунктом перечисляются исключения.
Вряд ли среди них есть "удар мяча" ;)
11.07.2016 17:47:21, Oker
Antre
Странно, что до сих пор никто ни с кем не встретился и не оговорил сумму выплаты. 11.07.2016 16:53:39, Antre
Возможно, они уже и договорились, я просто не давлю на больную мозоль ни тем ни другим, наблюдаю со стороны, таксказать. И честно говоря я тихо радуюсь, что это произошло. Это неминуемо должно было произойти, рада что не с нами первыми и возможно (!) соседка все таки запретит наконец сыну играть в мяч на лужайке и отправит на поле. 11.07.2016 17:06:33, Наблюдательная соседка
"тихо радуюсь, что это произошло" - однако... 11.07.2016 17:25:11, Lancel
Я считаю, что за действия приглашенных детей отвечают родители того, кто их пригласил. 11.07.2016 16:38:35, Птичка снежная
Спасибо, коротко и по существу) 11.07.2016 17:07:32, Наблюдательная соседка
на лабутенах нах
Это пусть пострадавшие соседи решают, а не сторонние 11.07.2016 16:37:40, на лабутенах нах
Ну разумеется, они сами разбираться будут. Мне просто интересно как вы бы поступили на месте соседей с сыном и мячом. 11.07.2016 17:08:53, Наблюдательная соседка
на лабутенах нах
На чьём месте?? На месте стороннего наблюдателя мне вообще пофиг было, есть и будет. 11.07.2016 17:11:48, на лабутенах нах
Видите ли, мы тоже их соседи, но справа, а те, которым прилетело напротив. И мы также легко можем оказаться в такой же ситуации, когда прилетит уже к нам(. Уже прилетает по нашим посадкам свежим, к примеру. Мне Уже не приятно. Вот и приходится думать. Живи я за два квартала мнеб тоже пофиг было. 11.07.2016 17:24:26, Наблюдательная соседка
на лабутенах нах
У вас все плохо с безопасностью полетов футбольных мячей над вашей территорией. В первую очередь я бы этим озаботилась. 11.07.2016 17:28:17, на лабутенах нах
Вот и приходится думать( у нас на ту сторону окна выходят, простые, не входной двери. И бьются они еще легче.
В остальном, я оценила ваш юмор, спасибо, по существу что то ответите?
11.07.2016 17:33:53, Наблюдательная соседка
на лабутенах нах
По существу я вряд ли окажусь в такой ситуации. 11.07.2016 17:35:31, на лабутенах нах
а почему в списке нет соседей? может они сами и будут оплачивать. соседка вроде никак не должна. мать разбившего - может 11.07.2016 16:36:12, Шерлок
То есть вы за то что пострадавший сам должен оплатить, понятно ваше мнение, спасибо) 11.07.2016 17:09:55, Наблюдательная соседка
нет, я не за это. это - вполне возможный вариант 11.07.2016 17:11:19, Шерлок
Oker
чем ребенок отличается от взрослого в данном контексте?
если б стекло разбил ваш гость, вам пришло бы в голову отвечать за него?
"Стекло сыпется до сих пор(" - что мешает соседям убрать его?
11.07.2016 16:35:06, Oker
Я ответа не поняла,простите, это конечно очень по еврейски вопросом на вопрос но ответа я не поняла.
Ребенок от взрослого отличается многим, в 11 лет ребенок не зарабатывает чтоб отвечать за свои проступки. Есть за него ответственные, в данном случае родители.
Стекло сыпется если чуть сильней дверью хлопнуть, затворить. Убрать не возможно, оно ровно посредине разбилось. Так и собирают по немногу. Хлопнут - осыпалось-уберут, подметут.То еще развлечение. А у них собака, гулять надо, она лапы может порезать. Не довольны они очень.
11.07.2016 18:25:04, Наблюдательная соседка
окончательно бы расколотили 1 раз и 1 раз подмели. но им нравится, видимо, так развлекаться 11.07.2016 18:38:25, Шерлок
Oker
<Ребенок от взрослого отличается многим, в 11 лет ребенок не зарабатывает чтоб отвечать за свои проступки. Есть за него ответственные, в данном случае родители.>
Бинго) не соседи, а родители.
Про стекло - да какая разница, где оно разбилось? Вытаскиваются все куски и выкидываются.
Плохо продумана легенда, короче говоря.
11.07.2016 18:34:43, Oker
Ну значит почему то не могут они вытащить это стекло, я не спрашивала, может страховую ждут или мастер так сказал)Потом там сзади второе стекло ,и вот оно не разбилось. Возможно первое было декоративное а второе уже жесткое, я не знаю, я не стекольщик!!! И расстояние между стеклами малое, думаю это сложно не разбив второе бить первое. Я не хочу давить на больную мозоль, позже разрулится все успокоятся и спрошу. Кстати внешне вот ВООБЩЕ все спокойные ходят и доброжелательно здороваются.
То есть по вашему оплачивает банкет соседка, пригласившая детей. Понято, спасибо.
11.07.2016 18:43:32, Наблюдательная соседка
Oker
нет, родители того, кто разбил. 11.07.2016 19:36:50, Oker
а может мозоли и нет? 11.07.2016 18:52:26, Шерлок
Да, безусловно, они очень рады каждый раз тр.ться с подметанием, придерживать дверь от сквозняков, проверять лапы собаке. Прям на их лицах написано. Это шутка такая, если кто не понял.
Просто воспитанные люди все. Терпят неудобство. Медитируют) Растят дзен))
11.07.2016 19:24:15, Наблюдательная соседка
вам, наблюдательной, виднее 11.07.2016 19:37:48, Шерлок
э-э-э... Пара тыщ евро за стекло, которое может разбить футбольным мячом 11-летний? :) Не верю. 11.07.2016 16:31:58, AleXXX
Вот по ссылке стоимость, ниже прокатайте
Для Вас таблицу скопировала
У них дверь сама со стеклом и плюс еще со стеклом сборку

Пластик 900-1500 €
Алюминий 2500-3500 €
Дерево 2500-4500 €
Материал двери мне неизвестен)
И еще я не знаю можно ли там отдельно поменять стекло или надо целиком все менять
Но если только стекло сборку, попали то в него, его точно на замену и оно двойное, то в пару тыщпыщ должны уложиться. Монтаж-демонтаж транспортировка, наклейка, стекло там не простое какое то, как нас убеждали и судя по цене.
11.07.2016 17:18:02, Наблюдательная соседка
Oker
там же цена двери с боковой панелью, а разбито всего лишь одно стекло 11.07.2016 17:52:12, Oker
ссылка странная :) 11.07.2016 17:21:48, AleXXX
Да, извините, поправила. 11.07.2016 17:35:31, Наблюдательная соседка
так это цены не на стекло, а на боковые панели либо с дверью, либо без. 11.07.2016 17:46:56, douceur
Скажем так, это БАЗОВАЯ цена) а дальше идет установка, транспортировка, плюс матовость, плюс полосочки нарисовать или еще какой узорчик, я думаю, что просто так стекло это не вставить, типа как раньше в окна. Надо демонтировать дверь, всю целиком, увезти привезти, то се, как раз на 2 тыщи и наскребется. Ну на 1000 да даже на 500, не в том вопрос. Вопрос был КТО ПЛАТИТЬ БУДЕТ? Или если (условно) 1000 то платить будет мама мальчика, а если на 2000 то пусть сами пострадавшие и платят?))) 11.07.2016 18:00:38, Наблюдательная соседка
Oker
эта панель может установлена отдельно к уже имеющейся двери. Значит, саму дверь демонтировать, а уж тем паче увозить никуда не надо. Зачем?
Кстати, взломостойкое безопасное стекло и осколками не должно сыпаться...
11.07.2016 18:04:03, Oker
Ну отошли от темы то. Тему дверей можно бесконечно тереть. Без разницы какое там стекло, дверь и цена. Кто платить то должен, на ваш взгляд? 11.07.2016 18:10:04, Наблюдательная соседка
Oker
на этот вопрос я уже ответила. Однако, прочитав про то, что стекло взломопрочное, подозреваю, что и производителя привлекут. 11.07.2016 18:14:40, Oker
да уж.
я, было, думала только у меня глюк.
11.07.2016 17:29:12, douceur
муранское стекло прекрасно бьётся. 11.07.2016 16:34:12, douceur
на двери идет специальное прочное муранское стекло, и в общем, это редчайшая экзотика. 11.07.2016 16:56:15, AleXXX
нууу, красиво жить не запретишь!!
разбилось же!!
11.07.2016 16:57:58, douceur
разбилось - значит дешевое :) 11.07.2016 17:13:51, AleXXX
разбилось - значит хрупкое, только и всего. 11.07.2016 17:16:14, douceur
так там вааще заграница. Они значит просто всех засудят - родителей (и тех и других), детей - отнимет ювенальная юстиция, а мячику дадут два пожизненных.

а стекло никого не взволнует, так и будет стоять разбитым, ибо серьезные процессы длятся десятилетиями :)
11.07.2016 17:18:14, AleXXX
да хорошо ещё, что мальчика на месте не расстреляли полицейские!! 11.07.2016 17:21:40, douceur
так мальчик же не негр, только это его и спасло :))) 11.07.2016 17:23:38, AleXXX
на лабутенах нах
А его в окна/двери вставляют? 11.07.2016 16:46:50, на лабутенах нах
Особенно во входные 11.07.2016 16:52:52, AleXXX
на лабутенах нах
особенно на дачах 11.07.2016 16:55:39, на лабутенах нах
да куда попросишь - туда и вставят, заплати и лети :) 11.07.2016 16:58:40, douceur
на лабутенах нах
Какое-то альтернативно одаренные люди ставят хрупкие стекла на входные двери. 11.07.2016 17:05:24, на лабутенах нах
я такое в старых американских фильмах видела, о цене стекла не интересовалась, но верю, что одаренные люди в мире есть!! 11.07.2016 17:10:10, douceur
на лабутенах нах
Там поди и лужайки с футбольное поле, и лакей на входе. В кино чего только не бывает. 11.07.2016 17:12:48, на лабутенах нах
ну, если вы не видели в Париже метро, это не значит, что там его нет... 11.07.2016 17:14:22, douceur
на лабутенах нах
ага, то кино я с вами не смотрела :))) 11.07.2016 17:19:30, на лабутенах нах
витражи делают) 11.07.2016 16:51:15, Lancel
во входных дверях? 11.07.2016 16:58:26, AleXXX
не то чтобы я считала разумным это, но могут и во входные поставить. не вижу препятствий и золотом обрамить, брульянты вставить, у каждого свои увлечения. 11.07.2016 17:28:03, Lancel
Фруате
Точно-точно.

"Любой каприз за Ваши деньги!"
11.07.2016 17:32:30, Фруате
Алекс, у нас, в нашем мире бронированных дверей, конечно нет!
но у нас и не будет топика о разбитом мячом стекле за 2000 евро во входной двери :))
11.07.2016 17:00:41, douceur
на лабутенах нах
Конечно не будет. Сие разводка как про дороговизну двери,, так и про соседку. 11.07.2016 17:07:06, на лабутенах нах


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!