Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно Булочкиными успехами

я, конечно, понимаю, что я не Булочка.
Но! Хочу-не-могу закончить фельдшерское в медучилище.

Есть неплохой аттестат 1992 г.в.

Мне что, этого хватит для поступления????? А чего я тогда сижу-то
02.07.2016 17:02:27,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а почему у вас аттестат 92го года, если мы с вами одногодки и у меня аттестат 90го? 03.07.2016 19:45:22, Рене
:) а потому что смотреть-считать поленилась, слишком грубо прикинула. Сейчас глянула - ваша правда, 90ого 03.07.2016 19:49:28, Лось_Анджелес
NLU
Лучше водить трамвай. У аннушки и букашки такие красивые маршруты. 03.07.2016 01:08:17, NLU
Степная кошка
только букашка не трамвай, и маршрут мне красивым не кажутся. Вот аннушка - это да. 03.07.2016 01:26:10, Степная кошка
Фруате
Если хочется, то надо пробовать!
Бросить учебу всегда успеете, если что-то пойдет не так ...
02.07.2016 23:43:31, Фруате
Когда я поступала 3 года назад, это был первый год, когда принимали по среднему баллу аттестата. имейте в виду что балл должен быть хороший ( у нас 4,5 по моему минимальный порог был).

Ну и самое главное, что у вас должно быть, наличие дохода позволяющего вам 3 (а на фельдшерском -4!!) года не работать (или почти не работать), потому что посещение занятий обязательное!
Если есть вышка как бонус, вам перезачтут те предметы, которые есть в дипломе и изучаются в колледже), но они все как раз на 1 курсе в основном. Мне перезачли - иностранный, философию, историю, право. На то, что перезачтут можно не ходить, но если эта пара в середине - не очень удобно))
02.07.2016 19:33:18, Булочка наст.
спасибо. Инфа от инсайдера самая ценная.

Похоже, ничего не мешает. Ужас какой! это ж могами надо будет шевелить будь здоров. Уж не знаю :) или :(
02.07.2016 20:26:35, Лось_Анджелес
А потом что? Вы его закончите и устроитесь медсестрой? Наравне с юными девчонками? Насколько комфортно Вам будет? 02.07.2016 19:31:41, Кумпарсита
не, я фельшером хочу на скорую, но не надолго, на полгода. Для закрепления знания, не больше.

Работать не хочу, хочу знания и навыки получить. Если бесплатно и мне все равно делать особо нечего - то почему бы нет.
02.07.2016 20:28:01, Лось_Анджелес
Теперь я поняла, почему на скорой врачи периодически не знают какие лекарства совместимы, а какие нет... 02.07.2016 21:11:51, Йоко
дело в зарплатах. Была бы она хорошая, а работа приятная - так отбоя от квалифицированных желающих там поработать не было бы 02.07.2016 21:57:38, Лось_Анджелес
Степная кошка
а сейчас на скорую точно берут всех желающих и там недобор? Когда-то именно туда было попасть труднее, чем в поликлинику, например, потому что зарплаты там были выше. И на скорой очень тяжелая работа. В отличие от стационаров, где дежурства ночные есть, но где все-таки ночь. удается поспать, скорая-то как раз сутки разъезжает. Да и опасно это стало. 02.07.2016 22:06:48, Степная кошка
на муниципальную точно берут всех желающих, кого можно по закону. Там не просто профильное образование надо иметь, но еще и сертификат какой-то на "право оказания неотложной помощи", а он ограниченный срок действует.

Круг обязанностей в сочетании с зарплатой на мысли не наводит, отчего на скорой врачи не всегда высшей категории?
02.07.2016 22:33:02, Лось_Анджелес
ЗП в медицине в России вообще низкие. Если не брать частную медицину в расчет.
И фельдшера скорой получают также по сути "как все" со "своими" надбавками.

Идти в медицину да еще в 40 лет за Деньгами не нужно точно.
02.07.2016 22:38:20, Булочка наст.
Степная кошка
1. там зарплата фельдшера.
2. Какая зарплата у врача высшей категории, я не знаю.
3. Это не Москва, а область.
4. В Москве в поликлинике зарплаты у врачей 18-20 тыс (во всяком случае в той, в которую я хожу).
02.07.2016 22:38:09, Степная кошка
2. Это связано исключительно с тем, где работает врач высшей категории. Официальные доплаты за категории очень не высоки)
4. 18-20 тыр это оклад, вообще они побольше получают, но в деньгах не купаются)
02.07.2016 22:40:33, Булочка наст.
Вообще на скорой сейчас жуткий бардак(( Их сильно сократили(
Раньше на вызов выезжал обязательно врач+фельдшер+ водитель само собой (если вытаскивать лежачего из квартиры, то он помогал).
Теперь экономия! Есть исключительно фельдшерские (и их много) бригады, точнее какие бригады 1 фельдшер и приезжает( И вот приедет Лось Анджелес бедная по вызову, а там бабуля или дедуля 100 с лишним кг и не ходячий (или нельзя двигаться) инсульт/инфаркт, и как она его потащит, даже если с водителем((

Я уж не говорю про лечение в отсутствие врача, фельдшер мало что даже имеет право делать (только свой скоропомощной набор), реанимация в одиночку тоже курам на смех(((

Мы все нашим фельдшерским сокурсникам сочувствовали в определенной мере. Только если иметь какой-то план другого использования диплома, но не на скорую девушке/женщине идти ИМХО

Кстати скорую акушерскую помощь убрали вообще практически (по-моему 1 машина на Москву осталась)))). А они очень нужны были, теперь "на роды" обычная скорая приезжает, не заточенная на специфике этих пациентов. А бывают стремительные роды, когда надо на дому их заканчивать...
Акушерки и врачи со скорой акушерской сейчас все уволены и ищут места в роддомах(
02.07.2016 21:39:40, Булочка наст.
1 фельдшер на вызовы ездил уже в 1989-90 годах. Так что "сейчас жуткий бардак" сказать нельзя, скорей тогда "постоянный" 03.07.2016 13:15:14, МоЗайка
А****еть, пардоньте мой французский! 02.07.2016 22:15:55, Кумпарсита
бабуля-то тяжелая ладно, а вот на нариков нарваться плевое дело. Есть знакомые, говорят очень опасно это...
Ну да может через 4 года что изменится
02.07.2016 22:00:37, Лось_Анджелес
Да, никогда не знаешь куда едешь. И на агрессию можешь тоже нарваться, на неадекват( 02.07.2016 22:03:49, Булочка наст.
Если говорить про Москву то уже оч давно никто больного не выносит. Просят искать соседей, кто бы помог. Лет 20 точно. 02.07.2016 21:47:33, интересуюсь я
Birke
Меня один раз водитель "скорой" вынес на руках :) как жених невесту :) 02.07.2016 23:17:26, Birke
Степная кошка
это не так, если это реанимация. Что там на скорой, я не знаю. На неотложке и не выносили, по-моему никогда 02.07.2016 22:08:22, Степная кошка
ну вот у меня ребенок несколько раз попадал в реанимацию и все сами-сами.. 02.07.2016 22:44:26, интересуюсь я
Степная кошка
а у меня маму унесли и даже вопросов не было. Но я писала, что именно реанимация, а не скорая приехала. Может, ребенка увозила скорая, а отвозила в реанимацию? Про скорую я ничего не знаю. 02.07.2016 23:23:55, Степная кошка
скорая, да.. 02.07.2016 23:29:57, интересуюсь я
Значит они видели, что вы в силах сами. Что им напрягаться то... 02.07.2016 22:46:30, Булочка наст.
Они сразу говорили- ищите соседей. Я одна была. 02.07.2016 23:08:21, интересуюсь я
Степная кошка
ну вот у меня они выносили маму в два часа ночи. Какие соседи? кто в это время откроет? У меня при это на площадке в то время было двое соседей, которым было под 60. И еще пара высотой по 165 примерно оба, которые ложатся спать в 10 вечера (мне так когда-то сказали). Им около 50-ти. Подо мной соседка, которой за 70, надо мной соседи, которым под 80. Летом почти не души - все на даче, а днем на работе остальные. В 2 часа ночи не откроет никто. Я вообще дверь не открываю без предварительного звонка и ночью к телефону не подхожу. 02.07.2016 23:42:28, Степная кошка
когда дочка была маленькой сама носила, заверну в плед и несу... обвисшего ребенка нести неимоверно тяжело.. но,кстати,и в Спиранского мне каталку никто не дал, несла в корпус сама из приемного... а там уже из палаты в реанимацию отвезли...

звонила ночью соседям.. стучала, а что было делать? вот сейчас подумала,может.надо было предложить денег им, тогда бы сами вынесли, но я в таком состоянии ничего не соображала..
02.07.2016 23:52:45, интересуюсь я
Степная кошка
я всегда и всем даю деньги, практически автоматически :)) мама у меня совсем легонькая была, но там пришла целая бригада - водитель, фельдшер и врач (последние две женщины). Но денег за то, чтобы они отнесли, я не предлагала. Они сначала пришли вдвоем, а потом вызвали снизу водителя, который принес носилки 03.07.2016 00:14:06, Степная кошка
когда ей не так плохо, я тоже даю)) тут просто все надо делать очень быстро, ну и в таких состояниях мне уже ни до чего.. мне очень много попадалось замечательных врачей на скорой... у меня у самой астма, а у ребенка эпилепсия, но вот были и такие странные случаи... Кто-то отказывался при статусе везти в больницу, да чего только не было... но вот врачи со скорой, тем не менее, мои самые любимые.. 03.07.2016 00:20:32, интересуюсь я
Степная кошка
да у меня к ним тоже никаких претензий. Мне вообще с врачами везет, т-т-т-т и еще тьфу-тьфу через плечо 03.07.2016 01:00:24, Степная кошка
За "просить" денег не берут конечно.
Но это все малоправдоподобно. Не везде и не всегда соседи рвутся кого-то тащить, особенно если на дворе глубокая ночь...Да и соседи часто женщины да дети, да старики.
А бригада бросить больного не может, это уже неоказание помощи. Поэтому как правило силами бригады, ну и семьи (если там есть кто-то могущий помочь).
02.07.2016 22:02:19, Булочка наст.
я говорю, какой опыт у меня.. 02.07.2016 22:46:07, интересуюсь я
ошиблась, больше.. 02.07.2016 21:48:12, интересуюсь я
Знания без практики быстро уходят. 02.07.2016 21:01:04, Булочка наст.
что-то же остается. 02.07.2016 21:02:47, Лось_Анджелес
Что-то да)) 02.07.2016 21:05:07, Булочка наст.
Тогда удачи и в путь! 02.07.2016 20:30:01, Кумпарсита
Согласна, к этому надо быть готовым, также как и к тому, что учиться придется на 70%-80% с вчерашними школьницами) На работе то попроще, там все-таки разного возраста работники)) 02.07.2016 19:35:59, Булочка наст.
ну они наверное в собственном соку варятся себе... Что мне от них, а им от меня 02.07.2016 20:28:44, Лось_Анджелес
а у меня нет аттестата школьного. даже соберись я вдруг 02.07.2016 19:14:35, Шерлок
Куда он делся? 02.07.2016 20:16:07, Ольга*
понятия не имею) может в вузе остался. их туда сдавали? я не помню 02.07.2016 20:21:08, Шерлок
Их сдавали, а потом перед выпуском всем раздали обратно. У меня и за 8 класс свидетельство есть. Но у нас все хранится. Даже комсомольские билеты. 02.07.2016 20:23:51, Ольга*
значит, потеряла 02.07.2016 20:30:01, Шерлок
У меня его тоже нет - вместо аттестата диплом техникума. 02.07.2016 20:17:42, Кумпарсита
Gvendilon
Я сегодня парочку медучилищ изучила - вступительные испытания в одном для тех, кто после окончания школы - диктант и биология - это на сестринское дело
в другом вступительные упоминаются, но конкретики не нашла..

- про то, что сдают "сумасшедшие" с двумя вышками - нигде не написано :-)))

- 2 года назад в медучилище на проспекте мира сказали - приносите аттестат

Я эту мысль думаю года 3, пока не позволяет отсутсвие финансов :-)))
02.07.2016 18:55:16, Gvendilon
нет, погодите.... какие финансы? я только бесплатно учиться хочу 02.07.2016 20:33:58, Лось_Анджелес
Gvendilon
финансы 2-3 года учиться очно (не работать в полную силу) , в моем случае - содержать 4х детей еще :-)))) 02.07.2016 20:42:12, Gvendilon
у меня двое и они уже не совсем дети. А я, можно сказать, только жить начинаю, на свободу выхожу 02.07.2016 20:57:24, Лось_Анджелес
В вашем случае это вариант. Надумаете в какой колледж поступать свистните - я скажу насколько хорош) Но тут еще территориально, чтобы удобно ездить было) 02.07.2016 21:03:17, Булочка наст.
А можете посоветовать хороший колледж ? Очень нужно.Заранее благодарна. 02.07.2016 22:18:17, Alena255
В каком вы районе и какую хотите специализацию? 02.07.2016 22:42:31, Булочка наст.
Химки.

Далее было много личного, аргументы на тему необходимости мед/образования, удалила позже.

Вот так,если кратенько :) То есть это не внезапная придурь от безделья.Будет полезно.Поэтому хочется хорошее мед/училище, учиться хочу добросовестно,не для бумажки и не от скуки.Готова буду и ездить,если действительно хорошее.Может,что-то посоветуете и по специализации при таком вот раскладе ?

Если перезачтут часть предметов из вышки - будет вообще сказочно.Боюсь,только высшая математика,электротехника и прочие всякоразные сопроматы не слишком помогут мне в этом :))) Из близких к меду вспомнилась только химия,была пару семестров на первом курсе.
02.07.2016 23:12:19, Alena255
Я училась в бывшем Цеткин (можно пешком от Курской или пешком от Китай-города), сейчас его объединили с 6-м колледжем и руководство стало от 6-го.
Не знаю какие направления набирают в этом году (были и мс, и акушерки, и фельдшера), но колледж хороший. Много взрослых студентов, студентов с первыми вышками. В моей группе с вышкой было 7 на момент поступления, и 5 на момент окончания. Некоторые просто ушли в декрет другие наоборот вернулись. Колледж в центре можно сказать Москвы, в старинном особнячке, все по домашнему и очень дружно))
6 колледж тоже сильный, там есть очень сильные преподаватели, но он далеко, надо ехать транспортом от Медведково по моему (если кто там живет тем удобно).
В наш ездили из Подмосковья (если на Курский электричка).
В связи с объединением много хороших преподов из колледжа ушло уже, мы последние заставшие их. Сферу медобразования сейчас также перетряхивает, как и всю медицину, и все образование, и не в лучшую сторону.
Посмотрите еще колледж при 1-м меде. Думаю, он не плох.
На рейтинги не особо обращайте внимания, они очень относительны. Ищите хотя бы отзывы самих студентов.

Что есть в самих Химках я не в курсе, я только по Москве чуток знаю)
03.07.2016 09:32:34, Булочка наст.
Спасибо Вам огромное за такой обзор ! Очень информативно.Буду выбирать.И получать дубликат аттестата.Обнаружила,что он потерян,дома его нет :( И даже не отложилось в памяти,что его выдали после ВУЗа вместе с дипломом,возможно,и не выдавали.Жалко,нельзя диплом использовать вместо аттестата.
Подскажите,пожалуйста,а как именно перезачет происходит ? показываешь диплом,они выбирают "свои" предметы,и на них можно будет не ходить ?
03.07.2016 15:00:47, Alena255
Да приносите диплом с вкладышем (где все оценки!). Вкладыш должен быть с часами по каждому предмету. Раньше выдавали без часов. Если в вашем вкладыше к диплому часов нет, придется обращаться в вуз и они сделают по новому образцу (это занимает 1-2 дня и совершенно бесплатно)).
С этим в колледж, по тем предметам, по которым в дипломе часов больше, чем в колледже, перезачет. И можно (и даже нужно)) не ходить. Оценка будет взята из вашего диплома.
03.07.2016 18:52:03, Булочка наст.
Спасибо ! Алгоритм теперь понятен.Надеюсь,хотя бы что-то можно будет перезачесть.Посмотрела - часы есть,проставлены по каждому предмету. 03.07.2016 19:00:10, Alena255
ээээ! полегче там с придурями от безделья.
У меня тоже у мужа диабет, и дети могут унаследовать и лет через 20-30 сваялятся обратно мне на руки с осложненияии.
А я к тому времи уже хоть с мед. образованием.

не всегда мир/люди/цели таковы, как кажется.
02.07.2016 23:43:13, Лось_Анджелес
Дикая хозяйка
Ты не путай диабет 1 и 2-го типов - это совершенно разная песТня, хоть и называется одинаково :)) 03.07.2016 08:24:13, Дикая хозяйка
осложнения-то одинаковые. ну и если до таблеток доходит - то гипы всякие тоже бывают

Но конечно не сравнить, да.
03.07.2016 16:26:13, Лось_Анджелес
Дикая хозяйка
Осложнения - да, но методы компенсации самого диабета разные. 03.07.2016 20:07:39, Дикая хозяйка
ну еще бы, конечно разные.
В одном случае инсулин не вырабатывается, в другом случае вырабатывается, но не действует должным образом.
В первом ключа нет, во втором замок постоянно заедает
03.07.2016 20:41:56, Лось_Анджелес
Угу.Разное.Принципиально причем.От патогенеза до компенсации.Но многие не в курсе, и тогда диабет - это просто диабет.Я уже не говорю,сколько разновидностей одного только инсулинозависимого диабета существует. 03.07.2016 15:32:29, Alena255
Не-не,я ж только про то,что мне надо хорошее обучение.Для дела :) Не для бумажки.Бумажного всего и так полно,и диплом ВУЗа,и куча допов/сертификатов и свидетельств.Я училась безостановочно и после ВУЗа тоже, пока ребенок не заболел,мне в кайф было :)

Вот только меда не хватает :(

Здоровья Вашему мужу огромного ! И чтобы детям ничего не передалось !
02.07.2016 23:49:18, Alena255
спасибо. 02.07.2016 23:56:11, Лось_Анджелес
Дикая хозяйка
Хорошая (реально хорошая) школа диабета - и никакое мед.образование не нужно. У меня стаж 45 лет есличо. 02.07.2016 23:34:20, Дикая хозяйка
Ох,да я сама могу читать школу диабета.Громадное количество информации было освоено за эти годы.Плюс переписка с разными клиниками мира (ага,и такое было,потом это все нашим врачам рассказывала,14 лет назад мы очень отставали по этому направлению от всего мира).Книги Дедова и Касаткиной - мои настольные книги были :) Сама рассказывала нашему энду про помпу и принципы помповой инсулинотерапии и показывала ее (покупали в Штатах,у нас их тогда еще даже не было),про мониторинги глюкозы,про флэш-мониторинги (сейчас у сына Либра,которой до сих пор в России нет).По диабетологии действительно могу лекции читать.Намного круче любой школы диабета (прослушала их много в свое время).Но не хватает базовых,наверное,медицинских знаний и умений.К примеру,внутривенные инъекции,капельницы и прочее.Обычных то уколов я сделала столько,что не каждая выпускница мед/училища за всю жизнь сделает :) Ну,если она не процедурная медсестра,конечно :) 02.07.2016 23:46:01, Alena255
Дикая хозяйка
Не, ну в Москве школа с ХЕ появилась где-то в 90-м году точно, я в 91-м проходила, уже был гигантский шаг вперед! А помпы да, относительно недавно появились, хотя я сама с ней уже лет 7 хожу, даже не помнтю точно когда ставила. Либру вроде обещают к концу года сертифицировать, но в нашем государстве сами понимаете - обещать, не значит жениться. Подкожно и внутримышечно я тоже всем колю - детям, кошкам, собакам :))) Внутривенно не умею, но к счастью мне это и не надо (3 тьфу). 03.07.2016 08:23:43, Дикая хозяйка
Нам 13 лет назад в Тушке читали курс уже с ХЕ,а не со штуками/ложками,это считалось продвинутой школой.Но,если говорить объективно,все эти школы диабета - общий треп,основная теория.К практической компенсации мало отношения имеют.Одно дело - бла-бла-бла по методичке,где написано,что на каждые 3-4 единицы повышения СК надо колоть 1 ед инсулина(у меня до сих пор хранится тетрадочка с записями из школы диабета).И другое - когда на руках годовалый ребенок с лабильным течением,который еще и сказать ничего не может (мы у нашего энда были первые с таким ранним 1 типом,она,бедняга,была в шоке,когда мы к ней пришли после манифестации,это сечас диабета у малышей очень много,а раньше ни детей таких,ни опыта по их компенсации).И единицей инсулина на 3-4 ед.повышения СК можно загнать в гипокому,а не понизить СК,нам единица Актрапида понижала СК на 20-25 единиц.Все приходилось эмпирическим путем выяснять,с бесконечными измерениями.Про дозозависимость инсов я вообще молчу.Иди угадай - сколько работает доза 0,34 Актрапида (у нас были дробные дозы при выписке),жесть просто,помп то тогда не было,кололи с разводителями инсулины (есть спец.разводители у Новонордика,привозили через их представительство),пока добрые люди не научили скручивать ручки (родители малышей).И фоновый протафан - это просто аут,мало того,что у него гадский,кривой профиль,так еще и в дозе 0,5 он вообще не держал ни то что 12 часов,даже 8,кололи его 3 раза в сутки.Было тогда вообще не скучно,да.Это потом уже и дозы подросли вместе с ребенком,и пролонгированные инсы появились поприличнее (мы участвовали в программе исследования Левемира,когда он только появился в России),а потом уже и помпа.И жить стало веселее :) А Либра - это вообще щастье натуральное :) До нее все пробовали,что только было можно,начиная с медтрониковских девайсов и заканчивая часами на предплечье.Либра самая точная,даже в динамике.А со стартом продаж в России динамят :( Обещали в марте,потом летом,сейчас говорят уже про осень,но тоже не слишком уверенно. 03.07.2016 14:53:20, Alena255
Дикая хозяйка
Неее, я не зря уточнила про реально хорошую школу. Я ходила в ЭНЦ, читали те самые врачи, которые собственно эту школу в Россию и привезли. Меня именно там всему научили. Ну и плюс потом помпа добавилась, это уже позже конечно. А протафан я как раз нежно люблю, по мне так лучший из длинных инсулинов. Но с совсем мелкими детьми совсем другая песня конечно.э 03.07.2016 20:09:05, Дикая хозяйка
Во как,на вкус и цвет все фломастеры разные :) Я кривой протафан вспоминаю как страшный сон.Формально таки фоновый инсулин должен быть беспиковый,или с минимальным пиком,а это точно не про протафан.На протафане либо хвост фон не держит,либо пики надо заедать.С Левемиром в разы проще,хотя у него пик тоже есть,но не такой,как у Протафана.Лантус тоже вполне ровненький,пожалуй,самый ровненький из всех остальных,но на него у нас аллергия была,отказались поэтому.

На помпе то да,профиль моделируешь как надо,любой,под свою собственную потребность,какой бы она не была.Нежно любим свою Медрониковскую :)

Да,в ЭНЦ школа весьма приличная,и детские энды очень грамотные,были у них,давно,правда.Взрослых эндов не знаю,не сталкивались еще.
03.07.2016 20:40:23, Alena255
или ближайший или никакого. Учиться около дома - это одно, а ездить за три девять земель - совершенно другое

Ближайший в Люберцах, сейчас это филиал областного номер два
02.07.2016 22:02:55, Лось_Анджелес
По сайту выглядят неплохо. А так подмосковные я не знаю конечно. 02.07.2016 22:08:57, Булочка наст.
надеюсь, что слабый. А то сильный я не потяну со своими ржавыми мозгами 02.07.2016 22:29:04, Лось_Анджелес
Потянете)) 02.07.2016 22:42:03, Булочка наст.
Gvendilon
это я в курсе :-)
Я про себя писала - хочу, уже 3 года хочу...НО.. А ведь аттестат отличный у меня, на руках небось носить будут :-))))

а так - флаг в руки выбрать парочку наиболее интересных училищ - и никто не помешает благородным леди еще послужить людям :-)
02.07.2016 21:02:11, Gvendilon
Вот и я рядом постою, аттестат 1991, на бюджет если - побегу относить) 02.07.2016 17:10:37, Пирожки от Ловетт
да я уже сама сходила на сайт медучилища. Похоже, на лечебное дело ничего не надо кроме аттестата, фоток и пройди полный медосмотр и получить какую-то особенную медицинскую справку. 02.07.2016 18:52:21, Лось_Анджелес
Tanita Tararam
у вас есть образование? высшее или колледж? вроде если есть, то след образование будет платным. вы готовы?
я пошла бы на повара кондитера :)))
02.07.2016 19:10:01, Tanita Tararam
зачем вам это образование при таком уровне наших колледжей?! 03.07.2016 00:21:37, Vanilla
если вопрос мне - то халяву коллекционирую 03.07.2016 16:27:03, Лось_Анджелес
нетууууу у меня образования! 02.07.2016 20:34:23, Лось_Анджелес
Tanita Tararam
тогда дерзайте :-) 02.07.2016 20:46:57, Tanita Tararam
спасибо! 02.07.2016 21:05:31, Лось_Анджелес
Вообще никакого? Как вы так умудрились? 02.07.2016 20:42:54, Ольга*
работала с 17 лет. 02.07.2016 20:58:58, Лось_Анджелес
И никогда не хотелось образование получить? Хотя бы техникум закончить? У меня только один такой знакомый без образования есть. Он электриком в жэке всю жизнь работает. 02.07.2016 22:10:49, Ольга*
зачем? сначала выживать надо было с детьми, а потом резко стало и так хорошо. 02.07.2016 22:29:50, Лось_Анджелес
Вы с детей начали? Понятно. А мы с института :) Вопрос зачем образование вообще никогда не стоял. Стандартная схема школа - вуз - аспирантура. 02.07.2016 23:17:00, Ольга*
А у меня не стоял вопрос, что главное и сначала - дети. А остальное как получится. 02.07.2016 23:44:05, Лось_Анджелес
У нас просто не могло быть по другому. Образование в приоритете. 02.07.2016 23:49:41, Ольга*
Дикая хозяйка
У меня можно сказать нет образования. ПТУ, прастихоспади, по специальности не работала ни дня. Зато работала во Внешэкономбанке (не уборщицей :))) и в коммерческих банках. Выезжаю на общей эрудиции и бабушкином воспитании :))) 02.07.2016 22:19:33, Дикая хозяйка
Интересно кем можно работать в банке без образования? Не могу представить. Там операционисты с высшим образованием. 02.07.2016 23:14:35, Ольга*
Дикая хозяйка
Сперва на телексе, потом в коммерческом банке в коррсчетах вела счета других банков в нашем ну и плюс СВИФТ. 02.07.2016 23:29:23, Дикая хозяйка
И прям совсем без образования? Может это давно было? Мои знакомые, которые в банках работают, все второе высшее экономическое получали. Иначе стоял вопрос об увольнении, как не прошедшие аттестации. 02.07.2016 23:37:17, Ольга*
Дикая хозяйка
Ну я ж написала среднее специальное. Но не имеющее никакого отношения к банковской сфере. Давно конечно. Где-то в 90-м примерно. И до 2004 в банках работала. 02.07.2016 23:40:21, Дикая хозяйка
Удивительно. 02.07.2016 23:46:25, Ольга*
Birke
Курьером, например. 02.07.2016 23:23:00, Birke
Это для студентов работа. 02.07.2016 23:30:10, Ольга*
Дикая хозяйка
Не угадали :) 02.07.2016 23:29:32, Дикая хозяйка
И никогда бы не подумала, что вы без образования. 02.07.2016 21:06:59, Булочка наст.
вроде каждый уровень образования 1 раз можно бесплатно 02.07.2016 19:13:32, Шерлок
я читала разъяснение (с ходу не найду где), что если образование этого уровня уже получено, не важно платное или нет, то второе такое же - только платное. Т.е. если первый бакалавриат был платный, то второго бесплатного не положено. 02.07.2016 20:00:48, Tellador
Положено. Если первая вышка платная, то можешь бесплатно учиться еще раз на вышке) 02.07.2016 21:04:13, Булочка наст.
Лиора
нет. бесплатно можно получить только первый раз. 03.07.2016 01:27:11, Лиора
Я не буду спорить. Потому что знаю лично людей получивших и получающих бесплатное второе высшее при первом платном)) Я бы сама может так пошла учиться, но у меня первое - бюджет) 03.07.2016 09:14:36, Булочка наст.
Лиора
и я знаю таких людей. и тех, кто по два три средне-спец.бесплатно получают. но это все в обход закона.в соответствии со ст. 5 федерального закона "Об образовании" от 10.07.1992 (в редакции от 13.02.2002) №3266-1 государство гарантирует гражданам "на конкурсной основе бесплатность.. . высшего профессионального образования.. . если образование данного уровня гражданин получает впервые". 03.07.2016 14:25:54, Лиора
этого - да. но речь про другой уровень 02.07.2016 20:17:15, Шерлок
Gvendilon
ну как я понимаю - в основном мы обсуждаем период, когда была школа, среднее специальное и вышка. При наличии вышки (классической) - возможно бесплатное среднее.
Для тех, кто моложе - можно своим бакалавриатом не отсвечивать - общей же базы нету пока?
02.07.2016 20:04:58, Gvendilon
Есть. 02.07.2016 20:17:58, Ольга*
Gvendilon
ну значит бесплатное среднее профессиональное - только для "брежневских орлят" с вышкой :-))) 02.07.2016 20:24:58, Gvendilon
Не могу ничего сказать на эту тему. 02.07.2016 20:31:13, Ольга*
да, это так 02.07.2016 19:29:11, Булочка наст.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!