Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Промежуточный отчет :)

Вчера была "заброска" на выставку. И первый день там. Который, может быть, и комом, но несущественным.
Жаркая погода немного выбивает из колеи. Мои мозги категорически против жары. Но в остальном все очень-очень клево.
Спасибо Ире Лось_Анджелес за помощь в процессе добирания до ярмарки и установки стенда. И за фото! Меня буквально с рук на руки передавали Ира и младшая сестренка. Почувствовала себя прямо вазой драгоценной. Выгоняли гулять, дышать, приходить в себя ))))
На ярмарке много талантливых мастеров, позитивных людей. И много-много-много красок и всяческих приятностей.
Ах да, о насущном :) Продаж не было. Пообщалась с другими мастерами - у всех ситуация та же или похожа. Люди подходят, интересуются, разглядывают, хвалят. Но... не покупают! В первый день многие зашли, просто гуляя мимо по парку, полюбопытствовать. Быть может, поэтому. Посмотрим, что принесет день сегодняшний.
Отдельно порадовалась тому, что наш стенд на общем фоне выглядит достойно и красиво. Я переживала, что ввиду недостатка опыта, будет убого. И с перепугу видать мы с коллегой по цеху подготовились хорошо ))))
Сегодня утром она дала мне возможность выспаться, приехала туда одна. А я подтянусь к часу-двум.
Вот как-то так :)
02.07.2016 11:41:16,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
надо активность разводить на своих аккаунтах, чтобы выставки были для того, чтобы люди приходили вживую посмотреть, потрогать, купить, впечатление составить и дальше виртуально приобщаться и покупать.
плюс визитки активно раздавать всем, пассивных покупателей много, которые там боятся брать, а потом надумают, но где искать не ясно.
выставки они на то и выставки, не магазин это розничный )
02.07.2016 17:19:34, как-то так
Солнечный Ветер
Разводила активность. И раздаю визитки :) Люди интересуются, многие действительно предпочитают в интернете посмотреть.
А я поняла, что ошибочно назвала ярмарку выставкой. Тем самым, видимо, "назвала свою лодку". Выставка и получилась :)
02.07.2016 23:13:07, Солнечный Ветер
это не вы так ее назвали, а такова суть сего мероприятия. ярмарками оно было в доинтернетный период, когда либо сейчас купишь, либо ждать следующей ярмарки, которая через полгода или год. в наши дни это просто возможность выставиться в реале тем, у кого нет розничных отделов, только виртуальные. не ваша это вина, таков мир ) люди возрастные конечно же будут по-старинке покупать на месте. 03.07.2016 10:59:36, как-то так
Я бы Вам посоветовала, если позволите, количество экспонатов уменьшить втрое. При этом оставшиеся можно иметь под рукой на случай, если кому-то понадобится "такой же, но с перламутровыми пуговицами".
У Вас вещи необычные - индивидуальные, тонкой работы, каждая деталь заслуживает внимания, а свалены в кучу (пусть и художественно ;))), как будто кучей и продаются. Я бываю раз-два в год на выставке камней и минералов, там сразу видно, кто продаёт украшения, а кто "основу" для них - законченных вещей на весь стенд штук 10, а нитки камней лежат связками.
То есть, если у Вас будет штук шесть комплектов, покупатель будет справедливо считать, что приобрёл что-то уникальное, а когда всего много, возникает ощущение массового производства.
Плюс изобилие затрудняет выбор ;), а чем сложнее выбрать, тем меньше шансов покупки, даже при наличии интереса.
Ну и лично я бы цены раза в два повысила, именно с учётом вышесказанного. Я, кстати, предполагала, что ожерелья минимум 150€ стОят, да и то с учётом курса. Правда, в российских ценах я не краевед ;)
02.07.2016 17:18:45, arte
Солнечный Ветер
Спасибо за совет! Мне самой начало казаться, что на стенде хаос. Но я не одна, нас двое мастеров. И коллега предпочитает такой формат. Завтра обсудим это еще раз. 02.07.2016 23:15:12, Солнечный Ветер
я бы еще посоветовала себя презентовать со своими изделиями) если на человеке такое нравится, хочется и себе купить) свой образ продумать) 02.07.2016 18:05:24, интересуюсь я
Солнечный Ветер
Я сама их практически не снимая ношу. На фото, которые Лось_Анджелес выложила, образ виден :) Такое льняное все. И кулончик.
Сегодня коллега тоже надела.
02.07.2016 23:17:18, Солнечный Ветер
Точно ;) 02.07.2016 18:19:12, arte
Marinka, Germany
присоединяюсь

в альбоме, где каждой вещи отдельная страница отведена, есть описание - каждое украшение смотрится намного достойнее (и дороже). А здесь свалено в кучу, как на базарчике.
Мне кажется, нужен сайт, чтобы стильно всё было оформлено - и рекламировать его везде, даже там в соцсетях и т.д.
02.07.2016 18:04:25, Marinka, Germany
Солнечный Ветер
Поняла. Завтра учтем, попробуем иначе. Надо было мне сюда выложить фото нашей домашней "репетиции стенда", тогда сразу бы учли. 02.07.2016 23:18:42, Солнечный Ветер
+1 истории прекрасные, их надо как-то подчеркивать. 02.07.2016 18:55:49, Лось_Анджелес
Солнечный Ветер
Вот этого пока не придумали. Как истории можно в формате ярмарки озвучить. А хочется! 02.07.2016 23:21:07, Солнечный Ветер
А попробуйте выучить их и друг другу рассказывать с выражением.
Типа - то одна клиент,то другая. Клиент заинтересовался, и ему рассказывают все легенды про каждое украшение.

Естественно, не беспрерывно, а раз в час. "Клиентка" все рассмотрела, вышла, прогулялалсь и вернулась минут через 10. Уже "хозяйкой стенда"
02.07.2016 23:48:56, Лось_Анджелес
Солнечный Ветер
Ох )))) Я вчера к концу дня охрипла и отболтала язык. С непривычки-то, все время сижу в тишине, говорю мало. А тут вот так, да? ))))) 03.07.2016 00:19:07, Солнечный Ветер
если честно я думаю, что все и так идет неплохо. Так, поговорить :) 03.07.2016 00:36:05, Лось_Анджелес
И я с Вами соглашусь ;). Готовая легенда может сама по себе привлечь ;) 02.07.2016 18:22:25, arte
Выставки- это не продажи, это презентации. 02.07.2016 16:52:55, интересуюсь я
Солнечный Ветер
Я затупила и неправильно назвала. Не выставка, а ярмарка хэнд-мейда 02.07.2016 23:22:01, Солнечный Ветер
Степная кошка
а это не выставки. Это ярмарки-продажи. Этак и продуктовые ярмарки можно рассматривать как презентации 02.07.2016 17:16:11, Степная кошка
Если это ярмарки- продажи, то неправильно был сделан стенд, раз ничего не купили. Неправильно вел себя продавец. Надо анализировать опыт этот и исправлять ошибки для следующего дня ярмарки. На выставке надо ставить цель. И добиваться этой цели.

Есть опыт работы на выставках. После каждого дня работы, подводятся итоги и ставятся задачи на следующий день.
02.07.2016 17:45:50, интересуюсь я
там покупателей практически не было. Пятница - день заезда. 02.07.2016 18:56:28, Лось_Анджелес
в выходные же народ будет.. 02.07.2016 19:01:27, интересуюсь я
Степная кошка
это у автора первый опыт и первый день. Вот пройдет выставка и можно будет анализировать. И украшения - это все-таки не предметы первой необходимости. Покупатели должны решиться на покупку дополнительного украшения. Но я видела на фото визитки. Визитки будут брать, потом зайдут на сайт, потом решатся купить, чего я автору искренне желаю 02.07.2016 18:27:31, Степная кошка
Выставка- это все-таки завершающий этап долгой работы. Не начало. Ей предшествовать должна долгая подготовка. Ну это если хочешь извлечь что-то. А первый день, как правило, для коррекции.

Ну. допустим, вышла я со своим товаром, поняла, что за 5 тыщ у меня никто ничего не купит. И на следующий день вынесла что-то по тысяче. И отбила хотя бы стоимость места и потраченное время. Ну,и понять на ней надо, что именно выносить на такие выставки. Как лучше в будущем себя презентовать. Ну и завязывание знакомств не только с потенциальными покупателями, но и продавцами. Каждый продавец может подсказать что-то дельное по реализации. Выставки- это оч интенсивная работа. Не стояние) Грубо говоря, надо сделать так, чтобы ты нон-стоп интересовала всех. Это оч тяжелая работа. И очень интересная. Потому что именно на выставках завязываются всякие знакомства. Там можно найти людей для оптовых закупок и продаж.
02.07.2016 18:53:24, интересуюсь я
Степная кошка
покупатели на товар по тысяче и по 5 тыс - это разные люди. Я вот вчера полюбовалась мелким изделием, которое даже не украшение, за 12 тыс. Через два часа его купили! При том, что у того же продавца были изделия и за 500 руб
Все зависит от того, кто ходит на ту конкретную выставку. Вот автор посидит, посмотрит и что-то для себя поймет. Учитывая, что у автора серьезные проблемы со здоровьем, она в любом случае молодец.
02.07.2016 20:04:25, Степная кошка
Не то слово, что молодец. Я вообще творческими людьми всегда восхищаюсь.

12 т. это не 50 и не 100 все-таки. Думаю, что обеспеченных клиентов там не найдешь.

Вот,кстати,там можно найти клиентов под заказы. Договориться о том, чтобы к кому-то в организацию прийти и там устроить презентацию.

К выставкам обычно печатается много материала- визитки, листовки. Мой опыт показывает,что это хорошо работает.
02.07.2016 21:13:29, интересуюсь я
Степная кошка
так это же Вы написали, что если не продается что-то за 5 тыс, то надо продавать что-то другое за 1 тыс. Поэтому я и привела в пример вещь за 12 тыс. И это не ювелирное украшение вообще, а так - чистое баловство. И баловство там было на разный кошелек. Я, кстати, там тоже купила совершенное баловство за 6 тыс
Так что не факт, что будут покупать украшения по 1 тыс, а по 5 тыс не будут.
02.07.2016 22:14:36, Степная кошка
тут Вы,разумеется, правы..Но тех, кто ходит с крупным налом меньше.. Я так сама на выставке удачную покупку сделала... но только потому, что у меня в кошельке оказался нал) обычно больше 3-х т. не ношу) а тут все-таки парк и много людей ходит просто так, не специально на выставку) надо это учитывать) оч многие ( и я в т.ч) часто покупают вещички ( штучки) на память. У меня есть украшения из Суздаля, шаль из Углича, кружечка с Ярославля, картины из Плёса. Это вещи в пределах 2т. Учитывать, что парк, воскресенье, людям надо еще деньги на мороженки-кафе-велосипеды.. Если мне что-то нравится, я это куплю, при наличии денег, но если их нет, специально за этим уже не поеду. И многие, я думаю, тоже. Короче надо смотреть, что за народ туда идет. 02.07.2016 23:05:51, интересуюсь я
Степная кошка
ну вот мне не хватило наличных на потрясающей красоты вещь. Остается надеяться, что она дождется меня в августе и что я в это время буду в Москве. А было бы побольше наличных, и было бы мне счастье. Хотя я не так уж мало и взяла с собой. Просто не рассчитала 03.07.2016 00:20:42, Степная кошка
Я бы тоже сходила, но не в такую жару) мне понравились фото ярмарки) 03.07.2016 00:55:12, интересуюсь я
Степная кошка
я-то не там была, а на Самоцветах. Мне туда ближе и я перед работой в пятницу заехала (я могу на работу приходить почти когда угодно, хотя и не всегда). Ну и меня была определенная цель.
А в Сокольники я бы доехала, но у меня срочная работа на субботу и воскресенье, а туда почти на день надо ехать, чтобы спокойно погулять и посмотреть. Но я такие ярмарки очень люблю
03.07.2016 01:43:13, Степная кошка
Степная кошка
у Вас красивые вещи, должны купить. Или хотя бы обзаведетесь знакомствами с потенциальными покупателяи и заказчилкаим

А сейчас у всех денег не много. Это на тему о том, что кризиса как бы нет. Кризиса нет, но и денег нет, что собственно Медведев и подтвердил ("но вы держитесь" (с)). Все продавцы на всяких вернисажах и тех же самоцветах подтверждают, что покупателей стало меньше.
Я, кстати, вчера до Самоцветов доехала. Была у меня вполне определенная цель. Так вот те продавцы, которых я хотела навестить, вообще отсутствовали. Люди из регионов очень многие не приехали. Стенды раздвинули, простор.
02.07.2016 16:10:07, Степная кошка
Солнечный Ветер
Сегодня я отбила участие, а коллега-мастер очень неплохо заработала :)
Правда, ощущение было, что пришел кто-то знакомый )))))
А мне страшно нравится вся эта движуха, общение с покупателями и с теми, кто не покупает, но готов разговаривать.
Самоцветы жалко (( Но там аренда довольно высокая, насколько я знаю . Центр же. И место раскрученное
02.07.2016 23:33:00, Солнечный Ветер
Степная кошка
ну почему жалко? Просто люди решили, что летом покупателей будет мало, а из регионов еще дорога и где-то жить надо. Осенью все подтянуться, я думаю. Зато было просторно :))
Ну хорошо, что Вы уже не в убытке. Еще опыт и знакомства. Да еще и завтра день. Пойдет в доход уже
03.07.2016 00:23:54, Степная кошка
А что вы продаете, если не секрет? 02.07.2016 14:47:28, Ольга*
Солнечный Ветер
У меня в реге фотоальбом "Творчество". Украшения с камнями, обшитыми бисером, если лаконично ))) 02.07.2016 23:33:57, Солнечный Ветер
LightBug©
сегодня-завтра будет куча сорок халявщиц
желаю Вам терпения
ну и успешного первого опыта, конечно :)
02.07.2016 13:43:20, LightBug©
Степная кошка
а при чем тут халявщики? Там же продажи. С таким же успехом можно считать, что халявщики ходят в супермаркеты. 02.07.2016 16:03:05, Степная кошка
NLU
Продажи на таких выставках, как правило, не обязательно случаются. Не менее полезно обрастать связями, раскручивать свою марку, разговаривать, раздавать визитки, искать рынки сбыта, кооперироваться, учиться. 02.07.2016 13:09:56, NLU
Солнечный Ветер
Вот этот процесс меня так увлекает, что о продажах забываю!
Жаль, сегодня грозовой фронт подкузьмил - меня одолела головная боль и сильно снизила активность.
02.07.2016 23:35:33, Солнечный Ветер
Сегодня долджны начаться продажи :) удачи Вам :) 02.07.2016 12:52:51, Йоко
Солнечный Ветер
Начались )))) У коллеги более успешные, у меня скромнее. Но начались! Спасибо! 02.07.2016 23:36:13, Солнечный Ветер
December
Отличный промежуточный отчет, очень важно освоиться в новой среде.

Хорошего дня! Надеюсь сегодня до Вас добраться)
02.07.2016 12:02:47, December
Солнечный Ветер
Спасибо! А в итоге добрались, или не получилось? 02.07.2016 23:36:58, Солнечный Ветер
December
Удалось! Да, у Вас очень красивые украшения, поддержу arte, их надо поштучно выставлять, чтобы не было "конкуренции" друг с другом.

И, наверно, идти в инстаграм, украшения будут чудесно там смотреться! Или Вы уже там?

И как же там у вас жарко, на ярмарке было много интересных вещей, хотелось еще по-разглядывать, но сил от жары не хватила на все стенды(
03.07.2016 00:34:12, December
Солнечный Ветер
В инстаграмме я есть. Вконтакте сама живая группа, плюс фейсбук, плюс инстаграмм. Инстаграмм надо осваивать, я там совсем недавно. Пройдет ярмарка, начну разводить там бОльшую активность.
А духота та и жара - дааа... ((( увы, погода немилосердна к нам. Мы сами оживили только к вечеру. Ко мне вчера люди подходили, я начинаю общаться и так хорошо идет. Вдруг понимаю, что сейчас упаду... Вот сюрприз! ))) Зову коллегу на помощь. Хорошо, что вдвоем. По прохладе такого бы не было.
А здорово, что Вы добрались :) Я рада :)
03.07.2016 11:13:53, Солнечный Ветер
December
О, точно, нашла, подписалась, буду наслаждаться!

Спасибо большое и удачи!
04.07.2016 10:33:06, December


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!