Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расставание

Дочь занимается с преподавателем третий год. Первые два года занятия меня устраивали, а в этом году в связи с переходом на новый уровень (по возрасту) оплата возрасла в 2 раза.
Занятие должно длиться 45 минут, но на деле выходит минут на 10 меньше, причиной тому то, что преподаватель часто отвлекается по личным делам -звонки домой сыну, звонки родителей других детей, других преподавателей и про. плюс между учениками нет и 5 мин перерыва, в результате она разговаривает минут по 5 мин с уходящим и далее с приходящим.
По оплате паушаль, то есть не по факту сколько занятий столько и оплат, а ежемесячная оплата. Мы оплачиваем частые каникулы, другие выходные выпавшие на наши дни.
По моей рекомендации в эту школу пришли 5 учеников, они обучаются и платят деньги. Мне никакой скидки или "бонуса", скорей наоборот, последнее занятие вот на 5 мин раньше закончила.
Последней каплей стало то, что преподаватель отменил занятия в условный выходной, то есть дет учреждения не работали, а взрослые все работали.Перенос на другой день я могла бы понять вполне, но не отмену по такому поводу. И я задумалась о смене преподавателя.
Конкуренция есть, я нашла преподавателя и провела пробный урок.Новая учительница понравилась мне больше, ведет занятия 60 минут и задерживается если не успела, понравилась методика и поведение, не отвлекается по личным делам вообще, оплату берет по факту проведеного урока и даже ниже той что была, правда лично в руки, вчерную. И еще приходит на дом, мне это актуально, поскольку есть еще младшие дети, которых приходится возить за компанию со старшей и развлекать во время уроков. Сплошные плюсы, вобщем.
Как вы бы сказали о разрыве отношений старой учительнице? Прям в лоб все претензии? Или мягко под соусом "извините, денег нет". И еще, я так зла, что с собой уведу еще как мин 2 учеников, потому что им тоже дорого и не комфортно по тем же причинам. Просто или плохо искали или не смогли найти иного в силу лени.
25.06.2016 12:19:56,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Изменились обстоятельства :) Зачем еще что-то объяснять? 27.06.2016 14:48:01, arte
на момент ухода ушла бы молча с формулировкой - извините, я так решила
а потом, возможно написала бы ей письмо
но может и нет
смысл тратить время
27.06.2016 10:35:18, Роза Константиновна
Не овен
спасибо, со сл. года (или указать время) мы у вас не занимаемся. Не надо ни оправданий к нас не крепостное рабство))) 27.06.2016 07:16:28, Не овен
Ольсик
я не поняла сомнений и терзаний.
Ваше решение абсолютно оправдано. Училка обнаглела. Уходите, тел. в черный список, и не надо объяснений никаких
26.06.2016 10:30:26, Ольсик
nastyk
Я бы поняла ваши сомнения и неудобство, если бы ваша дочь была единственной ученицей, и при увольнении учительница не могла бы прокормить семью. А так, просто сказать и все, причины объяснять не обязательно (если только контракт не предусматривает). У вас товарно-денежные отношения, причем она свой товар "продает" не в лучшем виде. Вы же не будете в магазине покупать подгнивший фрукт только потому, что вам неудобно отказать продавцу. 26.06.2016 06:54:18, nastyk
Дело в том, что у нее есть обязательства, эта аренда нового бОльшего помещения куда она "влезла". И да, при таком бюджете каждый ученик на счету, еслиб она дома давала уроки или по ученикам ходила - это проще разорвать, не нужно быть завязанным на аренду. А тут договор, который просто так не разорвать "завтра" и плюс она в помещении ремонт делала, уже дополнительно вложилась.
Собственно, у меня такой же договор на аренду помещения под бизнес и я ее понимаю(. Следовательно, вполне просматривается вариант, когда она вынуждена будет работать в минус. И это равносильно тому, что вы сформулировали как "не прокормить семью" в варианте работы частника вчерную, только еще хуже, в минус(
26.06.2016 09:34:09, Дочкинамама
Бизнес есть бизнес. Предлагаешь плохое качество по завышенным ценам - клиенты уходят. Риски бизнеса всегда несет предприниматель, а не его клиенты.
Видимо, она этого не понимает. Вы просто клиент. Вас не должно волновать, окупается ее аренда или нет. Вам предлагают услугу, вы либо покупаете ее, либо нет.
Но я понимаю,что хочется по-мягкому уйти, все-таки привыкли, и появилось какое-то уже личное отношение.
Я бы сказала,что мне дорого сейчас столько платить. И что удобнее по личным причинам сейчас заниматься на дому.
26.06.2016 11:07:48, Рипли
Ольсик
так у нее еще есть ученики. Тремя больше, тремя меньше - для хорошего преподавателя не должно быть важно 26.06.2016 10:31:20, Ольсик
А это вы не в Мытищах, случайно? Прямо очень одно знакомое место напоминает. 25.06.2016 23:00:51, Шоша
Не, мы далекие замкадыши) мы в эуропе) 25.06.2016 23:07:10, Дочкинамама
ландыш
просто сказала бы - Мариванна, хочу вас предупредить, что Маня больше заниматься не будет, сегодня было последнее занятие.
ну и еще пару психотерапевтических слов о том, как мы все ей дико благодарны.
25.06.2016 22:28:48, ландыш
Да просто скажите: мы больше заниматься не будем. И всё 25.06.2016 18:03:04, ff4era
Businka
У моего ребенка к репетитору примерно те же претензии были. Отвлекается на телефон, вечно что-то путает в расписании, нет перерыва между учениками, соответственно один опоздал, все сдвинулись. В последний день вообще заявила, что дочь ей предыдущий урок не оплатила. Для меня это стало последней каплей, я оплатила еще раз и распрощалась. 25.06.2016 17:57:14, Businka
Вам завидую, у нас договор, письменный и официальный. И при не исполнении одной из сторон - суд со всеми вытекающими.( 25.06.2016 20:39:02, Дочкинамама
Natalya d'*
"И при не исполнении одной из сторон - суд со всеми вытекающими" - ну так подайте на нее в суд, она ж не исполняет, урок НЕ длится те 45 мин которые должен длиться 26.06.2016 09:13:24, Natalya d'*
Вот сразу видно что вы не в курсе местных судебных реалий, вы представляете себе сколько это стоит?И еще и неизвестным результатом... Да, у нас есть судебная страховка, НО она не все случаи покрывает, и плюс если постоянно по каждой мелочи обращаться, то сумма страховки возрастет(
Уж поверьте, в данном случае дешевле отзаниматься и оплатить месяц, плюс за август за полмесяца оплатить как в договоре указано и разорвать договор, чем втягиваться в судебные тяжбы(((
Кстати, она это тоже понимает и идет на встречу, поскольку разорвать договор нужно было писать в мае, а сейчас уже конец июня, так что мы должны были бы еще ГОД учебный (с сентября 2016 по август 2017) платить (а уж заниматься или нет это наше дело). Но она понимает и пошла на встречу, приняла сейчас, хоть и поджимала губы (муж говорит), и сожалела, и уговаривала.
26.06.2016 09:40:00, Дочкинамама
Ольсик
а вы не могли в топике написать, что в другой стране и у вас все не по-человечески?
Странно просить советов, когда никто не в теме
26.06.2016 10:33:12, Ольсик
Ветер Перемен
В корневом топике был упомянут паушаль. Пара секунд поиска и я поняла, что это может быть Германия. :)
26.06.2016 11:49:58, Ветер Перемен
Natalya d'*
Я по слову поушаль поняла только что это не Франция, ибо никогда не слышала такого слова :)
В целом всё что описывает автор есть и у нас, но не как "единственно возможный вариант", а как "один из многих", хочется ей выбирать между разводиловом на деньги и другими вариантами именно разводилово на деньги - имеет право.
27.06.2016 08:25:09, Natalya d'*
я уже поняла, что Вам, безусловно, из другой страны видней)
Просто попробуйте представить, что вариантов выбора особо и НЕТ. Остальные более менее похожее предлагают только в варианте "для души, радости, но без результата".
27.06.2016 12:11:20, Дочкинамама
Natalya d'*
да меня "нет" всем устраивает, в вашем городе население какое?
какой процент не является учениками вашего репетитора? как ОНИ заканчивают школу?
Не, если у вас деревня с населенеием в 5000 и все кто не учился у этого конкретного репетитора после школы идут в простые рабочие, а не в ВУЗ, то это совсем другая песня.
Просто тут никто не понял о чем тема, в заголовке, вроде, есть вопрос ("Как вы бы сказали?"), люди как дураки отвечают на поставленный вопрос, а им в ответ - "так нельзя по тому контракту который у меня, но я всё равно именно так и сказала, и всё получилось как я хотела"...... так о чем тема?
27.06.2016 15:54:00, Natalya d'*
К населению города, вузу и пр это не имеет никакого отношения, вот вообще. В массе население получает услуги подобного рода для детей как я уже написала "для удовольствия, но без результата".
Для понимания общей картины приведу пример.
Вам новогодний праздник в старшей (не подготовительной, старшей!) группе детского сада подмосковья покажется гала-концертом, по сравнению с отчетным годовым концертом какого то профильного кружка тут. И все это на взрослой хорошей сцене в прекрасных декорациях. Родители ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ рады что дети хотят и получают удовольствие.
И только дурные русские по старой привычке, видимо, издеваются над детьми)) и учителями, считайте так. Хотя, к нам еще у конкретно этой учительницы присоединяются такие же тупые французы, поляки и еще несколько славянских народов).
27.06.2016 16:29:42, Дочкинамама
Ольсик
не все же такие трудолюбивые) я думала - планшет исправил на какое-то бредовое слово. Сейчас такое часто бывает) 27.06.2016 00:09:41, Ольсик
Businka
ниже прочла, жуть. 25.06.2016 20:55:57, Businka
NLU
Поражаюсь! Чему можно так раболепно учиться и в каком возрасте дочь? 25.06.2016 20:49:32, NLU
А у нас все так, не жить теперь?) Жилье и помещение для работы не снимать? Мобилкой не пользоваться? Какжитьбабзин)) 25.06.2016 21:18:22, Дочкинамама
Степная кошка
Вам оказывали услуги за деньги. Вы нашли аналогичные услуги за деньги меньшие и лучшего качества. Зачем вообще что-то объяснять и тем более извиняться. Просто сказать, что Вы нашли вариант, который Вас устраивает намного больше по многим показателям.
По мне так таскать за собой других детей на время урока одного ребенка - вообще плохой вариант.
25.06.2016 16:50:39, Степная кошка
Спасибо, успокаивает)) Мне тоже вариант тасканий не нравился, пока дети малые, спали и им без особой разницы, а сейчас подросли, к сентябрю и того потопают, не удержать. Мне давали раз в пару месяцев домашние съездить без детей, поприсутствовать на полный урок, в эти разы я снова и снова убеждалась в своих выводах(. Сейчас вот переговорила с другой мамой, у нее то же мнение и дорого и эти постоянные отвлекания достают порядком. Сын преподавательницы присутствует во время урока и она вынужденно отвлекается на него. Плюс поскольку это ее школа, то на нее и все проблемы - к примеру, в прошлый раз было, не пришел другой препод, ребенка -ученика привели, он сидит ждет. Наша вынуждена звонить другому преподу, узнавать почему он не пришел или задерживается и не предупредил, после улаживать с ребенком и его пришедшим отцом, извиняться за другого препода. Вобщем хорошая такая часть урока выпала((( И это я свидетель была, а уж что делается когда меня нет кто знает? 25.06.2016 20:45:03, Дочкинамама
Степная кошка
посторонние звонки во время занятий вообще недопустимы ИМХО - это очень отвлекает ребенка 25.06.2016 21:34:25, Степная кошка
Это я и сама понимаю)) спасибо. Как вы бы этот вопрос с учительницей решили? Вот у нее звонки обычно по 2 вопросам - или с сыном что то или со школой,организационное.В последний раз привели ребенка на занятие к другому преподу а препод не пришел, она вынуждена была звонить преподу выяснять и после решать с ребенком и его отцом вопрос.
Сказать простите, на время нашего занятия телефон выключите, пожалуйста, так? а если с сыном что случиться? Или вот в такой ситуации с непришедшим преподом как сказать? Извините, мне НАС.АТЬ на других учеников, ведите урок, пусть тот мальчик сидит и ждет а его папа идет лесом? В теории то все понятно, а на практике выходит вот так(
Кстати, у новой учительницы сын уже совсем взрослый и она вообще не имеет мобильного) еще один плюс в карму)
25.06.2016 21:40:14, Дочкинамама
Вечная Весна
вы как-то излишне драматизируете смену педагога, как-будто родину собрались менять, а не учителя.
Если мягко, то да, "нам дорого"
и естественно, что она вас будет уговаривать остаться - от вас она получает хлеб с маслом и икрой. А получит ли от других икру, неизвестно.
25.06.2016 16:11:57, Вечная Весна
Oker
зачем претензии? "нам дорого" и все 25.06.2016 14:52:35, Oker
Ну вот с этого я и начала разговор. Меня начали убеждать, что по городу цены такие и ниже я не найду (а я то уже нашла, и дешевле и что важно лучше!) И этот долбаный паушаль меня прям выбешивал. Обычно если паушаль, то 1 занятие должно стоить дешевле, чем в среднем по городу, а тут выходит дороже. 25.06.2016 15:25:02, Дочкинамама
Businka
<Меня начали убеждать, что по городу цены такие и ниже я не найду (а я то уже нашла, и дешевле и что важно лучше!)> Я бы так и ответила что уже нашла, спасибо, до свидания. 25.06.2016 18:01:46, Businka
Oker
да какая разница, что там говорят) дорого и все) 25.06.2016 15:50:23, Oker
VarNa
Ну скажите, что у вас изменились обстоятельства и вы больше не будете заниматься. Лето - прекрасный повод закончить занятия с одним преподавателем и осенью начать с другим. Вы покупаете услуги и в полном праве отказываться от того, что вас не устраивает. Не парьтесь даже и не придумывайте никаких объяснений.
А вот другими детьми я бы не заморачивалась, а то еще крайней окажетесь, если им на новом месте не понравится или еще что-то в этом роде.
25.06.2016 14:11:14, VarNa
Другими детьми я и не парюсь) просто с их мамами у нас приятельские отношения. Одна привела своего ребенка по нашей рекомендации, но она молоденькая мать одиночка, ей сложно одной и возить тяжело и дороговато и уже жаловалась мне, пыталась сама искать, но как то не активно и вобщем в ее годы другие интересы, я ее понимаю)). Вообще она молодец, в таком юном возрасте одна и старается для сына. Я ее сына опекаю, ее поддерживаю как могу, он у нас ночует иногда, давая ей отдых и свободу)). 25.06.2016 15:30:59, Дочкинамама
Natalya d'*
Я б сказала "вот этот конкретный урок (последний, за ктр уже заплачено /обещано заплатить) наш последний, мы больше не придём".
Если спросит почему честно б ответила "нашли дешевле, вот на таких условиях", но я б правда сначала нашла нового. Но если вам лень сначала найти, то просто называйте минимальную рыночную цену, она должна быть раз в 5 ниже того что вы описали
25.06.2016 14:07:02, Natalya d'*
Вы наверно не дочитали.
Нового я нашла и уже провела пробный урок, и она мне понравилась гораздо больше.
А расстаться как вы пишите у нас закон запрещает. Срок указан в договоре. И там написано 3 месяца к концу учебного года, то есть теоретически писать надо было в мае еще.
25.06.2016 14:44:05, Дочкинамама
Natalya d'*
Я и написала - " вот этот урок последний" - и называете тот последний за который заплачено или обещано заплатить. У вас договором обещано за 3 мес вперёд?ок, расторгайте сейчас "с 25.09.2016". Только не устно, там, наверняка, надо заказным письмом или что то подобное. Это, на самом деле, ещё лучше, ничего объяснять не надо 25.06.2016 14:55:49, Natalya d'*
Срок расторжения когда заключали был 3 месяца, но сейчас это уже не прописано. Сейчас на сайте стоит 3 месяца к концу учебного года, то есть нужно было писать в мае, чтоб с сентября уже не заниматься. Благодаря нормальным отношениям она согласилась принять расторжение и сейчас. Но за август - каникулярный месяц,полностью без занятий, придется заплатить( 25.06.2016 15:05:51, Дочкинамама
masyanya белая и пушистая
это где это такие условия??????????????????? 25.06.2016 16:14:01, masyanya белая и пушистая
Выдыхайте, мы за границей))) у нас много кто такие условия предлагает, это у нас в порядке вещей на многое, к примеру, контракт на мобилку так составляют - или платишь помесячно и дороже или на год (три года) но дешевле выходит, так что россияне могут РАДОВАТЬСЯ) что можно разорвать договор со следующего месяца) Также составляются договора аренды, ой да много, короче завидую вам))что не знали о таком. 25.06.2016 16:17:33, Дочкинамама
masyanya белая и пушистая
ну и я за границей уже 20 лет , и такого не встречала нигде . И вот договора на аренду это несколько другое ... А платить за обучение , которого не получаешь , это вас разводят по полной программе ! И да у нас тоже и частные школы и частные дополнительные и все в таком же духе . И двое детей , поэтому я несколько в курсе этого 25.06.2016 16:41:31, masyanya белая и пушистая
Еслиб эта преподавательница ранее предлагала другие условия -я былаб рада, но она или так или никак вообще( Зато типа у нее все официально оформлено, она налоги платит, помещение снимает, а не по домам ходит. Потому вот нашла другую, которая по факту берет, но в черную.
Я вас разочарую, мы сыну покупали в интернете абонемент, на видео-уроки, типа подписки. Мы ДВА ГОДА!!! не могли отменить! тоже та еще была песня, только в строго отведенное время.
Сейчас у нас договор аренды на помещение для работы, там срок завершения договора строго оговорен, 3 месяца к концу следущего периода, и никого не волнует что у тебя там - бизнес не идет, роды или кризис, цены на аренду кругом падают или еще что - будь любезен плати, еще и доплаты за год начислили, 2000 евро! типа за тепло, электричество отопление, в то время как зима была теплая и мы ВООБЩЕ не включали отопление, а электричество по нашей деятельности нам нужно мало - а не волнует =платите или в суд.
25.06.2016 20:52:04, Дочкинамама
Natalya d'*
ну, я знаю такие истории когда людям предлагали платить за то чем они не пользовались, люди подавали в суд и по его решению НЕ платили. Что вы так судов то боитесь? Не, если вам не жалко отдать 2000 евро чтоб не связываться с судами, имеете право, конечно 26.06.2016 09:20:27, Natalya d'*
Смешно вы пишите, судов я не боюсь, мне не хочется лишние расходы нести по ним))) У меня сейчас в данное время идет 2 суда, и ДА именно за то что я НЕ делала)) и в этом случае было оправдано обратиться к адвокату.
То, что фирма-арендодатель докажет эти 2000 евро я не сомневаюсь даже, счетчиков то НЕТ индивидуальных, есть на этаж, а на этаже несколько арендаторов, плюс коридор, туалет и пр. Показания счетчиков деляться пропорционально арендуемой площади. У нас площадь больше у других меньше. В договоре это прописано, просто никтож не знал наперед о такой подставе, кто там уже арендует или завтра въедет...
26.06.2016 09:46:46, Дочкинамама
Natalya d'*
"просто никто ж не знал наперед о такой подставе" - у вас на входной двери замок есть? если да, то почему? потому что вас кто то предупредил что "мы ВАС придем грабить", или "на всякий случай, потому что вообще такое бывает"?
Я никогда не сниму помещение где нет счетчика на воду/электричество именно потому что "такое вообще бывает", отдельно что именно тут вас обманут меня не надо предупреждать, мне достаточно знания что вообще такое бывает.
Причем с водой не обязательно "вас обманут", у нас у соседей как то трубу прорвало, пока починили, вылилось воды на пару тыщ евро, платили только они (или их страховка), ибо счетчики были, не было бы, делили бы "на всех". Но именно из за вот таких "никогда не угадаешь где прорвет" я никогда не сниму помещение с общими счетчиками.
27.06.2016 08:32:00, Natalya d'*
Про замки сравнение не корректное, потому вообще без комментариев.
По поводу остального, прежде чем давать советы "космического масштаба" далее по тексту оригинала(С) корректно было бы укзаать в предисловии, как давно вы ведете собственный бизнес, и с каким финансовым результатом).
Ранее я уже поняла что вам безусловно видней из другой страны и ДАЖЕ другого города НАШЕЙ страны)
Безусловно, все мы идиоты и ПРОСТО НЕ ЗАХОТЕЛИ найти помещение со счетчиками, ага, именно так) Ленивые такие)
Дайте себе труд представить город, где ,Как говорит мой знакомый бизнесмен, "даже если ты купишь бак для мусора ты сможешь его неплохо сдать". Так вот, с нашей деятельностью "мы выбираем - нас выбирают, как это часто не совпадает". Безусловно, можно найти со счетчиками и супер помещение, но по такой цене или в таком месте или иные параметры, что нам не подходят. Или наоборот. Мы бы готовы но арендодаторам мы не подходим, потому что это и далее варианты - противоречит их корпоративной этике, к примеру, встретила отказ по причине того, что у соседей похожий бизнес а "у нас корпоративная этика не подразумевает конкуренции между арендаторами". А сроки поджимают при этом.. и работу основную надо делать.
В итоге могу сказать, что на финансовый результат года эти 2000 е в год, начисленные дополнительно, повлияли не сильно). Но все равно, конечно, хочется минимизировать расходы, потому мы в спокойном поиске)
27.06.2016 12:21:02, Дочкинамама
masyanya белая и пушистая
а вы вообще как долго живете там? Аренда помещения да , все правильно , так оно и есть. А вот отопление, свет и т.д - вам обязаны предоставить документы (квитанции) о расходах именно на ваше помещение (при аренде квартиры тоже можно требовать показать затраты на дом разделенные на все квартиры). Вы когда подписывали эти документы на аренду , вы их юристу вообще показывали, или арендодатель сказал вам "так у всех" вы и подмахнули не глядя?? 25.06.2016 21:06:44, masyanya белая и пушистая
Муж лет 20 я меньше, 10 примерно, законы мы более чем знаем и подкованы, не переживайте. И страховка на адвоката есть, если что. К примеру в договоре на аренду помещения указано, что отдельных счетчиков не предусмотрено, потому платят все съемщики этажа за свои и общие площади (коридор, лифт, туалет) пропорционально согласно квадратуре своих помещений. Казалось бы справедливо, да? Но может так быть, к примеру, у одних бизнес завязан на некой деятельности где нужно большое помещение, типа склада, но другого ничего не нужно - электричество, отопление и прочее,а у соседей комнатка маленькая, втолкали туда 5 электроплит и фигачат выездные фуршеты, кейтеринг, ну или посуду делают - там тоже и печи для обжига и котлы для замеса жрут будьздрав. Говорили на эту тему - сказали, что те платят еще больше, с коэффициентом типа, толку нет -снова надо переезжать. 25.06.2016 21:26:46, Дочкинамама
masyanya белая и пушистая
да не факт , что они вообще платят . Здесь тоже на дурачка многие так подсовывают и свои счета к оплате . И аренд квартир это , кстати , тоже касается . Но с предприятием это ладно , но как вы могли вляпаться в такое обучение - вообще не понятно . Вам зарание не сказали , что вы будете платить за летние месяцы , когда учебы нет? Если в договоре этого не прописано , то смело можете не платить , уходить и уже сами грозить судом . Ну а если вы подо всем подписались , то .... причем тут учительница ? 25.06.2016 22:18:00, masyanya белая и пушистая
Да, давайте таки к баранам уже возвращаться, а то сейчас отойдем далеко от темы.
Альтернатива тут одна, или занимаешься по такому договору или не занимаешься вообще, ну или частно-в черную, что может быть круто "вознаграждено" налоговой, если один из участников процесса решит таки стукануть( Вам сложно понять, я понимаю, с непривычки меня тоже кидало))) Тут договоры "самые лучше" это с 3месячной отменой, к концу месяца, разумеется, то есть 30 мая к примеру, сообщаешь о расторжении и еще июнь, июль, август платишь (ходишь или нет уже твое личное дело). Другого не дано(
С другой стороны, если посмотреть на процесс с "той стороны прилавка", учителю нужно арендовать помещение и эта аренда тоже на таких же условиях, так что все зеркально.
И каникулы у нас 1 полный месяц, август, да, оплачиваются также везде, правда в разных вариантах, где полстоимости (аренду покрыть) Если большая конкуренция в отрасли,то могут в качестве завлекалова и убрать 1 месяц оплаты, но другое что то выплывает, типа деньги на материалы,причем вчерную, их обычно без налогов, черным налом проводят, фактически равно или больше стоимости аренды, что без налогов покрывает эту стоимость с лихвой.
В той выдержке что у нас на руках прописано про август (единственный полный каникулярный месяц у нас), половина обычной месячной оплаты.
Суд примет ее сторону, поскольку в "правилах торговли" на сайте прописаны те самые условия, 3 мес к концу учебного года.
Судебные издержки высоки очень, дешевле оплатить и отзаниматься июль и за август как указано в договоре, полстоимости.
У нее уже идет один судебный процесс, порядка пары лет длиться. Повод следующий.
Учительнице надо было куда то отъехать по делам и она не успела возвратиться к уроку, вызвала другую преподавательницу, предупредить маму не успела, ученица пришла на урок одна и там был другой преподаватель, урок состоялся. Мама шла забирать ребенка и встретила учительницу во время урока на улице, не разбираясь что к чему отозвала назад платеж за этот месяц и еще 3 предыдущие месяца и прекратила контракт. Учительница ситуацию объяснила и подала в суд. Суд длится уже пару лет(
Подписались мы под договором, мы его и выполняем, вобщем то. Но не нравится потому разрываем его)
25.06.2016 22:49:23, Дочкинамама
masyanya белая и пушистая
ну напишите мне хоть в личку , что за страна ? :) Я много знаю мам из разных стран , и нигде еще не привлекали к ответственности частных преподавателей , не говоря уже об учениках . Все без проблем ходят к репетиторам 26.06.2016 00:01:40, masyanya белая и пушистая
Я вот сейчас не поняла о чем вы спрашиваете, извините. Если вопрос о длящемся суде нашей учительницы, то она не частница, она как юрлицо в данном процессе выступает. И все документы, договоры есть и налоги уплачены. А касательно налоговых дел, если стукнут, увы( все печально в нашей странве. У ваших знакомых просто обе стороны не стукнули и не вскрылось иным образом случайно подобная деятельность. До 450 евро в мес доход можно не сообщать, это типа "на булавки" возможно, просто ваши знакомые преподаватели не превышали данный предел и не делали много уроков. 26.06.2016 00:12:54, Типа опроса
masyanya белая и пушистая
не , то , что суды длятся годами - это я в курсе :) По поводу "недобора до 450 евро" , ну к нашей училке французского ходит человек 10 только из нашей школы и это только те , кого я знаю :)Ну да мы то заявлять на нее не собираемся , но вы даже представить себе не можете, как часто киприоты стучат друг на друга ! Соседи , друзья , родственники - их этому с детства учат. Поэтому о ее деятельности не знать не могут . В Англии и Швейцарии такая же картина - за другие страны не скажу , а вот в этих тоже без проблем вообще .
Кстати , когда мой младший занимался музыкой на дому у преподавателя , она имела проблемы с полицией , но не из-за заработка (это в ЕС очень трудно доказать кстати - надо поймать при передаче денег с кучей свидетелей ) , а из-за шума . Просто стала приезжать к ученикам , и проблема отпала . Поэтому то меня и удивил ваш пост. Но раз у вас договор подписан , то нет смысла что-то высказывать - просто уйдите и все . Ну продлять же его вас не заставят , если денег нет :) И все равно хочется узнать , в какой стране есть такие договора - оплачивать каникулярные месяцы :)
26.06.2016 09:31:38, masyanya белая и пушистая
Возможно в указанных вами странах ситуация такова, как вы ее представили. У нас она иная, есть кто "стучит" и в открытую и анонимно, а есть полиция следит, такое тут выследили я вот к примеру до сих пор не могу понять КАК это стало полиции известно, потому что ну настолько шито-крыто безнес там велся, и вроде никому не мешали. Знаю случаи и обиженная жена на мужа после развода стуканула) 26.06.2016 17:48:56, Дочкинамама
Так странно вас читать) Столько эмоций. Ну не устраивает - смените. В чем проблема ? 25.06.2016 14:00:24, ДраКошка
Natalya d'*
в чем, в чем ....... 25.06.2016 17:04:58, Natalya d'*
Quokka ©
"В ваших услугах больше не нуждаемся" 25.06.2016 13:27:19, Quokka ©
Я в похожей ситуации сказала мягко, под соусом "уважительной" причины 25.06.2016 13:25:16, virus
Так и сказала бы, спасибо в Ваших услугах больше не нуждаемся. Без объяснения причины. Если спросит почему, то при желание двигать языком можете рассказать. 25.06.2016 13:05:10, ПчЁлКа
КленовыйЛис
.... только не обижайтесь. Возможно, что преподаватель таким способом просто избавляется от лишних учеников. Т.е. создает им некомфортные условия. Возможно есть желающие на Ваше место, готовые платить больше, или даму не устраивает, что вы приходите к ней со всеми детьми. Ее это может отвлекать, напрягать, если в плохую погоду все дети находятся в ее квартире.
Хотя может быть и обратная ситуация -эффект "свои люди". Знаете друг друга давно, вот и начинается размытие границ дозволенного.
В общем ситуация на самом деле абсолютно тривиальная. Вас устраивает другой педагог -переводите ребенка. Сейчас лето, говорите "досвидания". Осенью идете к новому педагогу. Если будет звонок с вопросом "почему?" Спокойно и доброжелательно перечисляет все что Вас не устраивало. Возможно, человеку это поможет пересмотреть свое поведение. А возможно, и звонка не будет.
25.06.2016 12:45:28, КленовыйЛис
Ситуация как раз в обратную сторону. Она относительно недавно сняла другое бОльшее помещение, новый сайт, новые флайеры, предлагает тем кто обучается взять дополнительный (второй) курс.Маркетинг бездарный, она хороший творческий человек, хороший преподаватель, но все что касается рекламы -минус. Я ей предлагала свои услуги, приводила учеников, но извините, игра в одни ворота ее устраивает, но меня нет.
Тем кто "ближе к телу" и может более доверительно разговаривать, она говорит что помещение ей дороговато, то есть удерживать она нас хочет и будет.
С детьми я на уроке не сижу, привела - и хожу с коляской вокруг, круги наворачиваю. Редко, раз в пару месяцев, получается посидеть на уроке понять как там и что. И эта картина не радует.
Она явно нервничает, возможно и это тоже сказывается на работе.
То, что сейчас уйдем мы и уведем еще часть учеников для нее очень плохо, если не смерть всему заведению.
Наверно действительно, размытие границ. Слишком ХОРОШИЕ мы для нее, привыкла(
25.06.2016 12:57:18, Дочкинамама
Natalya d'*
"Смерть плохому учебному заведению",и что?
Пусть ходит по ученикам за меньшие деньги, вас не должна мучить совесть что из неё не получилось "владельца учебного заведения", что максимум на что она способна - это ООО "одни мозги и 2 ноги"
25.06.2016 14:15:35, Natalya d'*
Я не пойму, Вас что мучает совесть?! Вы нерадивому учителю ничего не должны :)) Поступайте как Вам удобно. 25.06.2016 13:07:16, ПчЁлКа
Признаться, мучает) Ее Пизьнесу конец придет)) потому что остаются те, кто или не вникает в педпроцесс или не знает как оно должно быть нормально. Ну может "своим" она как раз за наш счет и сдвигала занятия на 5 минут, потому что говорила что люди жаловались и "5 минут высчитывали". А этих не знающих своих не сильно то много, помещение не заполнено совсем, платить за него дорого а доходы падают вместо роста. В таком режиме она не вытянет( а ресурсов оплатить чужие таланты по раскрутке или своих талантов "раскрутить" нет. 25.06.2016 13:15:19, Дочкинамама
VarNa
Вам-то что до ее бизнеса? Ну прогорит, будет на дом к ученикам ходить... 25.06.2016 14:21:25, VarNa
Боже, как все сложно )) Никогда не вникала в детали бизнеса конкретного репетитора или учителя) 25.06.2016 14:01:45, ДраКошка
Natalya d'*
Тема из серии "возле дома работает ресторан с невкусной дорогой едой и плохим сервисом, продолжать ходить давиться или бросить? Но если я брошу, владелец разориться, ему - о ужас - придётся как все идти на дядю работать" 25.06.2016 15:00:39, Natalya d'*
Вы только не переживайте) расторжение, с двух сторон подписанное, у меня уже на руках) И да, у меня тонкая душевная организация, не могу просто так гадить другим, даже если они мне вперед нагадили больше. 25.06.2016 15:07:36, Дочкинамама
А Вы не гадите, Вы просто преследуете свои интересы. В данном случае расстаться по-любовно и не гадить означает просто предупредить заранее, что с 1-ого (или какого там надо) числа Ваша дочь занятия не посещает!!! 25.06.2016 16:22:13, ПчЁлКа
Да почему гадости )? Вы утрируете. Просто смена педагога. 25.06.2016 16:05:58, ДраКошка
О да ) 25.06.2016 15:01:33, ДраКошка
Грёмдыхана Быблогрузева
У меня такое ощущение, что вы на нее сильно обиделись... И вместо того, чтобы принимать взрослые решения относительно себя и своей дочери, жуете эту обиду под соусом " ее бизнесу придет конец". И кстати, почему такое уничижительно-презрительное отношение ("Пизьнесу") к ее делу? Вам обидно, что от ваших маркетинговых услуг отказались что ли? Я бы дико удивилась, елси бы мои клиенты стали рассуждать и обсуждать, что там с моим бизнесом и как на нем отразится их отказ/дополнительные заказы, и как им нравится или не нравится моя рекламная кампания! Знаете ли, по-моему, это не ваше дело. Как=то вы слишком заинтересованы и углубленно знаете ее обстоятельства для простого клиента.
А дама, да, видимо работает на поток и слегка расслабилась по отношению к вам. 2-3 корректных замечания в течение прошлого учебного года (уж по крайней мере, по поводу украденных у вас 10 минут занятия и отмененных без оснований и возврата денег/услуги занятий), и проблемы не было бы вообще никакой! И она бы вздрогнула и подтянулась, наверняка. И вы бы не маялись надуманной проблемой сейчас.
Короче, для меня, такого же фрилансера, ну дико странная тема.
25.06.2016 13:44:20, Грёмдыхана Быблогрузева
У меня такое ощущение, что вы на нее сильно обиделись

Да, верно поняли,я об этом и написала, и причины обид я изложила. Если быть краткой, то сильно упало качество и возросла стоимость, в то время как я ей привела 5 "живых" учеников, бесплатно, кстати. Могла бы и "реверанс" в нашу сторону сделать. Про своевременную оплату в полном объеме я уже молчу.

И вместо того, чтобы принимать взрослые решения относительно себя и своей дочери, жуете эту обиду

У вас ошибочное впечатление. Решение я приняла, бумага о разрыве отношений подписана двусторонне, пока эта тема тут. мне нужна моральная поддержка клуба,считайте так) Мне нравится отношение Дракошки, хочу также! Сделал гадость-душе радость. И не мучаться не думать. Взяла на вооружение.

почему такое уничижительно-презрительное отношение ("Пизьнесу") к ее делу
это была шутка, жаль что у вас нет чувства юмора)

Я бы дико удивилась, елси бы мои клиенты стали рассуждать и обсуждать, что там с моим бизнесом и как на нем отразится их отказ/дополнительные заказы, и как им нравится или не нравится моя рекламная кампания
возможно, у вас иная сфера деятельности и клиенты далеки друг от друга. У нас тут "узкий круг" и многие хорошо знакомы, слухи разносятся быстрей ветра. И все про всех знают и изнанку тоже. И более того, сама дама-преподаватель откровенно обсуждает эти моменты с некоторыми =я там ранее немного писала. А от некоторых очень быстро разноситься дальше, в итоге все в курсе. И вся эта колготня со съемом нового бОльшего и дорогого помещения была на глазах, долго и мучительно и с постоянными ее личными докладами, в том числе и мне.

Насчет замечаний. Я их делала мягко, корректно и доброжелательно. К примеру, предложила ввести 5мин перерыв между учениками, получила отказ, по причине того, что желающих на вечернее время много, хотя по факту, думаю, ей эти перерывы не нужны самой. Постоянно ее одергивать за звонки во время урока? просить выключить телефон? просить удалить из помещения ее сына, который постоянно требует ее внимания, она его к примеру, паралельно с уроком понуждает уроки делать, спрашивает как прошел день в школе, обедал ли, отправляет на занятия и пр. Накипело, простите) Извините, я не настолько наглая, да и взрослый адекватный ПЕДАГОГ сам должен это понимать ,или? Просто голосую рублем и ногами. И потом, я не каждый раз могу присутсвовать на занятиях, контролировать. Возможно, кто не видит (а основная масса приводит и уходит) тому все нравится.
И если уж совсем откровенно, новая учительница мне понравилась больше, намного. Я была приятно удивлена, признаюсь. Мне по знакомству ее посоветовали. Предмет я знаю, полный курс окончила, оценить могу. Новый педагог лучше. В принципе моглаб и сама с ребенком заниматься, но меня она как маму воспринимает исключительно, плюс нужно организоваться, а на руках младшие.
Вот вы мне как педагог ответьте, пожл., на будущее.
Если занятие указано 45 минут, начало в 13.30. Это значит что в указанное время 13.30 ученик(И) плюс учитель должны уже сидеть за столом с книгами ( варианты - за роялем, с гитарой в руках, стоять у балетного станка переодетыми в зале и пр.) или в 13.30 она (ученики) должна приходить в раздевалку (пересекать порог дома)?
И есть ли разница если урок длится 1 час 30 минут?

Наверно, очень мягкая я(
25.06.2016 14:39:34, Дочкинамама
nessyl
отвечу только по последнему: всюду, где дочь занималась, "занятие с 13.30 до 14.15" означало, что в 13.30 начинается собственно занятие, а в 14.15 оно заканчивается. Т.е. в бассейне дети в 13.30 должны были, условно говоря, прыгнуть в воду, а в 14.15 - вылезти из бассейна; в музыкалке - в 13.30 ребенок садился за пианино; на танцах - в 13.30 включалась музыка и начиналась разминка...
Все переодевания-умывания-разговоры учителя/ тренера с родителями и прочие действия, не относящееся непосредственно к занятию - за рамками этого времени.
30 минут занятие, 45, 90 или 180 - без разницы. На некоторые занятия ребенку приходилось чуть ли не за час приходить - переодеться, размяться, согреться, настроиться... и уходить получалось не раньше, чем через 40-60 минут (но мы никогда на дому у тренера не занимались, только в специально оборудованных помещениях, где было предусмотрено место для переодевания и пр.
25.06.2016 17:44:41, nessyl
Спасибо Вам за внимание к теме и ответ, но мне хотелось бы получить ответ именно "с той стороны прилавка", я то тоже как и вы получатель услуг, и мнение у нас одинаковое, а у преподавателя может быть иное мнение на сей предмет) Вот хочу его узнать. 25.06.2016 21:29:24, Дочкинамама
Я, как преподаватель, подтвержу, что в 13-30 начинаем заниматься, а не книжки-ручки доставать. 27.06.2016 13:20:56, муравей с др.комп.
Вот спасибо, а то я при таком долгом молчании преподавателя уже грешным делом подумала, что у преподов альтернативный взгляд. У нас не было и 5 мин перерыва между учениками, поэтому осуществить вышесказанное просто физически не представлялось возможным, потому постоянные недо-занимания. На мой взгляд это воровство оплаченного времени и как следствие денег, уж простите(. 27.06.2016 13:49:01, Дочкинамама
Вечная Весна
а что, в договоре ничего не сказано, как должен проходить урок?
присутствие постороннего ребёнка, на которого отвлекается учитель, однозначно производственный брак занятий. И вы этот брак оплачиваете.
25.06.2016 16:13:50, Вечная Весна
Нет, в договоре ничего не указано касательно присутствия постороннего ребенка. Да он и вобщем то и не ПОСТОРОННИЙ, а ее сын родной, плюс он не совсем как бы присутствует, вобщем он находится в соседнем помещении, но периодически появляется -пройти в туалет, на кухню, лишь бы не учиться, короче, в это время она его и гоняет за уроки. Дома 12летний ребенок может вполне самостоятельно оставаться, но дома он играет в телефон (приставку)и нифига не делает, поэтому она просит его приходить после осн. школы и там пробует засадить за уроки и контролировать, а если кто то из учеников не приходит -занимается с ним сама и уроками и своим предметом.В то время когда мальчик дома, она ему звонит с той же целью - пришел, не пришел, сел за математику -не сел, выполнил дз не выполнил. Сегодня встречалась с другой мамой - на ее уроках та же ерунда с сыном происходила( 25.06.2016 21:34:48, Дочкинамама
КленовыйЛис
Знаете, если она в целом хороший, творческий педагог, то я тем более высказала бы свои замечания. Но только доброжелательно. Ей это поможет осознать свои проколы. Ну а если обидится и не сделает выводы -значит не судьба ей быть бизнесвумен.
Только для себя решите, что если уходите -то уходите. Просто потому, что Вашему ребенку, кошельку и нервам будет легче. И, на будущее, постарайтесь не допускать, что бы человек переходил с Вами из рабочих отношений в "свои". Мне это обычно очень трудно дается.
25.06.2016 13:29:06, КленовыйЛис
Спасибо, уже подписали расторжение, послала мужа))). Мы и не переходили, эту ловушку я знаю) Мы на "Вы" всегда. С другими она на ты, более близко. 25.06.2016 14:42:08, Дочкинамама
Вы клиент и вправе пользоваться или не пользоваться услугой. А мы, интеллигенция, рожденная еще в СССР, мнемся и жмемся и мучаемся прежними условностями.
Просто уведомите, что с такого-то срока более с ней не будете заниматься. Объяснения вы давать не обязаны. Если будет сильно приставать, ответьте сухо и коротко, что такова совокупность причин и обстоятельств. А если бы вы не мучились условностями, то напрямую, что цена стала не соответствовать качеству занятий. Ибо опять же -вы клиент и платите деньги.
25.06.2016 12:31:42, Атом
Отношения то вроде как хорошие, плюс на другие занятия по совсем другому предмету дочь пока остается, ведет другой приглашенный преподаватель. Там пока все устраивает. И еще боюсь вскроются неожиданные особенности прерывания договора, тут вот вскрылось что срок отмены договора 3 месяца до начала нового учебного года. Путем мягких переговоров согласилась принять отмену сейчас. 25.06.2016 12:49:45, Дочкинамама
Natalya d'*
Что значит "в кроется"? Находите дома копию договора и читаете 25.06.2016 14:08:00, Natalya d'*
ДОговор в виде приложения
основные положения на сайте и последний раз они менялись в августе 15 года...А мы с ней (напоминаю) уже 3 года
25.06.2016 14:47:58, Дочкинамама
Natalya d'*
в одном экземляре? только у нее на компе и она его переписывает как хочет? ну что, опять вам напишу - "какое небо голубое....."
договор - это то под чем стоит ваша подпись. я 2 дня назад подписла "электронный договор" у нотариуса, мне тут же МОЮ копию дали на USB-ключе, теперь он СВОЮ копию пусть хоть 100 раз меняет и дополняет, я обязана выполнять только те условия что прописаны в первоначальном договоре
25.06.2016 16:08:17, Natalya d'*
nessyl
+1
На сайте она может менять условия хоть каждую неделю. Вы (и она) должны выполнять только те условия, которые прописаны в подписанном вами обеими договоре.
25.06.2016 17:51:58, nessyl
Natalya d'*
у меня 100 раз бывала "фигня наоборот" -- подпишусь под какую то услугу, а они раз и снизили цены, и период отказа от 3х мес до одного, например, снизили.
на сайте новая цена и нивые условия для НОВЫХ клиентов, а ты подписался по старой - плати по старой (или отказывайся от услуги, выжидай 3 мес и подписывай новый контракт по новой цене и новым условиям)
26.06.2016 09:24:50, Natalya d'*
О, вот тут вы правы, потому, для примера, мобильные операторы всегда мониторят конкурентов, и если к концу контракта мы находим что то более дешевое или удобное, то переходим, да)) Без сожалений)
А с арендой у нас увы так вышло -мы платим по старым кондициям, а сейчас ввели уже новые.
26.06.2016 09:50:25, Дочкинамама
под самым мягким соусом. 25.06.2016 12:28:03, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!