Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про мытье фруктов

У меня что то типа опроса. Моете ли вы фрукты- ягоды перед едой?
Если да, то поясните мне смысл этого действа,мне правда не понятно.
Вот я, честно говорю, НЕТ не мою. И подкрадываюсь к полтиннику-ни разу никакой кишечно-желудочной бяки, ни у меня ни у брата ни у домашних.
Истоки положены на огороде бабушки, всегда клубнику, малину, смородину с грядки в рот. Яблоки в детстве где только не собирали) всей детской компанией и зеленые и всякие ели, ни паразитов ни диатезов ни кишечных инфекций.
Далее моя позиция такова. Если действительно бороться с опрыскиванием, бактериями и пр. надо БОРОТЬСЯ и МЫТЬ ХОРОШО, а именно, кипятком обдать, средствами какими, хлоркой я не знаю еще чем, кожу с яблока очистить. А просто мытье холодной водой оно что дает то, ну кроме галочки "помыла"? ИМХО ничего в плане чистоты, один пафос "фрукты мытые". Вот и прошу меня вразумить.
Разумеется, если комок земли прилип или что то видимое глазу, я фрукт помою) Если у меня сомнения насчет происхождения фруктов или овощей, я их смотря по ситуации или вообще не возьму или кипятком окачу, кожу очищу, но не просто холодной водой.
25.06.2016 10:46:58,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Огромное количество людей прекрасно живут с паразитами внутри и зачастую даже не подозревают об этом. Про накопительный эффект химии молчу, недоказуемо, но правда существует. Короче, конечно мою. 12.07.2016 19:17:56, Дина (Джума)
Я знаю таких, как вы! А я в детстве и юности ДВАЖДЫ травилась, поев у бабушки малины прямо с куста. Так что, как повезет) 28.06.2016 20:39:38, Анаис
Я скажу только, что для продления сроков хранения, фрукты,в частности бананы - обрабатывают в формалине.
Оно Вам надо? Растройства желудка от формалина вряд ли сразу вам даст о себе знать. А вот накопительный эффект его употребления как скажется - не знаю я таких научных работ - нету на них грантов просто-напросто (.
А яблочки в промышленном масштабе чтобы сохранить - знаете какие пестициды используются? Я - только примерно, и их действие мне не нравится (.
Так что я овощи и фрукты - мою. И теплой водой под краном, и потом кипяченой обдаю. Иногда и кипятком бывает, если продукт позволяет. Немытые мне невкусно даже.
27.06.2016 15:38:16, Moon
Я бананы вообще не ем, но это не важно в контексте. Как это "нечто" (бактерии и то чем поливали) попадает на сам банан, если шкурка снимается и выбрасывается? Егож не лизать нужно?))
Яблочки мы покупаем био,преимущественно региональные, это к вопросу "пестициды снаружи и внутри" а мандарины с пометкой что их шкурка не вощщеная.
27.06.2016 17:37:56, Типа опроса
яблочки особенно региональные, опрыскиваются любые, поверьте.
Насчет мандаринов я не знала, а где там пометка?
12.07.2016 15:34:23, Moon
arte
да и у био-фермеров для себя грядки отдельные :) 27.06.2016 18:43:02, arte
arte
Мою. По словам знакомого биолога, до 70% "химии" смывается при обычном споласкивании (без хлорки :)))) 27.06.2016 14:50:41, arte
Helen May
Познакомившись с дизентерией в армии в Казахстане (причём была она у сослуживцев, а не у него), муж мой моет с мылом все фрукты и овощи.
Я уже привыкла, но иногда могу и простой водой помыть.
27.06.2016 14:41:22, Helen May
LЁshik
Верблюжьей колючкой отпаивали? 27.06.2016 14:53:38, LЁshik
Helen May
чего не знаю - того не знаю. 27.06.2016 15:02:40, Helen May
ГрандПапчик
вот что значит мойдодыра в децтве не читать... 26.06.2016 21:56:47, ГрандПапчик
Варианта три, или не ознакомились с текстом "мойдодыра" или не поняли его или не поняли суть темы - не важно.
Поясняю.
Мойдодыр пропагандировал мытье с МОЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ, мыло, мочало и пр. а не простое ополаскивание водой - чистая профанация, что кожа что фрукты.
27.06.2016 12:29:39, Типа опроса
Отец Натрий
Темы-то НЕТУ! Тоись полная профанация. Ну, ты можешь продолжать, канешна, доказывать свою самую правую правоту... И продолжать есть овощи и фрукты немытыми и неополоснутыми... Да упокояцца микробы вредные и полезные в животе твоём, брата твоево, и домочадцев также... Ацтань от людей трудящих, да и воздасца тебе непомерно...
Аминь...
28.06.2016 17:11:04, Отец Натрий
да уж( 27.06.2016 10:36:38, Роза Константиновна
Oksanych
малину не мою, остальное мою, бананы и апельсины с мандаринами тоже не моем, лень
муж вообще ничего не моет, сразу ест и так уже почти 50 лет, я ругаюсь, а ему хоть бы что
26.06.2016 21:24:50, Oksanych
Мою, конечно, есть спец. средства для мыться фруктов, овощей и ягод. Но я и руки мою регулярно. 26.06.2016 18:03:32, Daria
Вы же руки с мылом моете, верно? А речь идет именно о ОПОЛАСКИВАНИИ простой холодной и хорошо если проточной водой. А то и стоячей "моют".
Вот это ИМХО профанация с умным лицом.

Подведу итог). Выяснилось, что моют РЕАЛЬНО (то есть с моющими средствами) всего несколько человек, лень считать, 3 или 4. Остальные с умным видом МОЧАТ, назовем так это действо,) изображая чистоплотную хозяйку) Ну или потому, что так сказали (кто сказал? зачем делать? не понятно, но не важно, главное ритуал соблюсти и заработать соответсвующее звание).
Очень рада, что тему завела, узнала о необходимом мне средстве для мытья овощей и фруктов) За что благодарю тех самых людей, что дали ссылки на эти чудо-средства.
27.06.2016 12:42:37, Типа опроса
Я всё мою средствами, которые для этого созданы:) Руки, конечно, с антибактериальным мылом. Просто в ополаскиваниии есть смысл, когда смывают пыль. Это не профанация, это для освежить:) 27.06.2016 20:27:34, Daria
Мою всегда, смываю пыль и грязь. Помню читала, что просто водой смывается 90 процентов загрязнений. Я покупаю, кладу в холодильник фрукты, каждоеутро достаю, мою, выкладываю на тарелку на кухне, это съедается за день. 26.06.2016 15:33:24, Angy...
ШаНуар
??? я такое первый раз в жизни слышу... Конечно мою, а покупные еще и со щеткой, а некоторые и с мылом. 26.06.2016 00:05:56, ШаНуар
Какова цель сего действа? самый главный вопрос снова без ответа(
Именно того что БЕЗ ЩЕТКИ И МЫЛА. Просто ополаскиваете водой зачем?
26.06.2016 00:18:19, Типа опроса
Чтобы смыть пыль и прочие микробы и бактерии. Говорят при мытьё прохладной водой с овощей/фруктов это частично смывается. 26.06.2016 14:23:27, Йоко
Вот на это "говорят" хотелось бы пруфы, ведь НИ ОДНОГО исследования как я понимаю НЕБЫЛО.
Если это микроб-микроб прям, так мыть надо кипятком или обеззараживать средством каким.
ТАм выше пример с руками - ведь их не просто холодной водой полоскают, а с мылом, а если в больнице или условия передачи болезни хуже (больной в семье еще что то) то и дезинфекторы висят.
27.06.2016 12:48:33, Типа опроса
Natalya d'*
чтобы смыть "сколько смоется", я вот вчера купила виноград, ополоснула водой с мыслями "даже если это смоет всего 10% наименее прилипших пестицидов, это лучше, чем ничего" 26.06.2016 09:32:21, Natalya d'*
А они прям взяли и смыслись, да?Испугались простой холодной воды. И пестициды внутри вас не волнуют, верно я понимаю? 27.06.2016 12:50:08, Типа опроса
Natalya d'*
Вы всё верно поняли 27.06.2016 17:51:08, Natalya d'*
Дикая хозяйка
Мою. Бактерий не боюсь, а вот кто их там грязными руками фасовал или на каком полу на складе они валялись или какие крысы по ним лапами бегали - я не знаю. Так что смываю чисто наружнюю грязь. Мы же когда руки моем тоже не с бактериями боремся. 25.06.2016 21:03:53, Дикая хозяйка
Peris
Покупное мою, клубнику буквально по ягодке, зелень со специальным спреем, могу в воду положить минут на 5 и этого спрея туда пшикнуть, потом мою под под проточной.
Потому что, например, есть вот такое.
" Как уже упоминалось, окончательными хозяевами эхинококка являются собаки, реже — кошки. Яйца зрелых цепней выделяются вместе с фекалиями, затем попадают во внешнюю среду: на землю, траву, овощи, фрукты и т. д. Безусловно, подхватить инфекцию можно, употребляя немытые продукты питания, которые так или иначе контактировали с зараженными каловыми массами. " А если это в печени или лёгких, к примеру, то само вряд ли рассосётся.
Если вы до полтинника дотянули со своим подходом и ничего не подцепили, то значит, организм к подобному не восприимчив. Повезло и можно дальше не мыть:)
25.06.2016 17:34:39, Peris
А что за спрей? Покажите пжл 25.06.2016 20:58:32, Типа опроса
Peris
Сейчас тем, что по ссылке. Вообще в Ашане полно разных, японских в том числе, разницы особой не вижу.
[ссылка-1]
25.06.2016 21:29:45, Peris
Степная кошка
Странный вопрос. Вы, выходя из туалета или приходя с улицы, тоже не моете руки?

свои "с огорода" часто не мою, если не лежали на земле. Купленные мОю. Один раз правда сожрала килограмм огурцов, купленных в Суздале у местной тетеньки. Но там я тоже уверена, что ничем они огурцы не обрабатывают и я не могла себя удержать
25.06.2016 16:57:48, Степная кошка
Ну это чисто по-еврейски вопросом на вопрос отвечать)
Мне правда интересно ЗАЧЕМ мыть вот так, просто холодной водой? если таким образом пытаются смыть химикаты, так если ими сверху брызгали то уж внутри они точно есть, чтож такую бяку в рот то брать, если уж логику соблюдать?
Простым ополаскиванием, а часто в стоячей воде ВООБЩЕ ничего не смывается, просто моральное удовлетворение. Типа галочку поставить "ПОМЫЛА", для меня это чистая профанация. Если я МОЮ так мою, кипятком, со средсвом каким, щеткой а так водичкой (еще и стоячей) то вот для меня это действительно СТРАННО выглядит.
Ну и алаверды.
А вы руки приходя с улицы просто холодной водой споласкиваете? или все таки с моющим средством, мылом, если с грядок -щеткой,если где погрязней были, в больнице там, дезинфектором каким?
Вот для меня это дежурное споласкивание фруктов, овощей, ягод содни этой профанации "руки мыла" а реально холодной водой сполоснула. И что это дало, кроме мокрых рук?
25.06.2016 21:06:40, Типа опроса
Oker
мою все, что не сорвано вот только что своими руками)
т.е. то, что положено в миску, уже моется)
смысл - считаю, что так правильно)
25.06.2016 14:40:55, Oker
у меня нередко расстройства от грязных фруктов и ягод, организм слабый, инфекционные больницы тоже случались. это вам повезло)
помню в 14 лет на дереве с персиками просидела, потом 3 дня на унитазе. очень плохо было. по мелочи периодически живот прихватывает, вот как поем ягод по дороге из магазина, так и прихватывает. особенно на рынке на локти грязнущими руками перекладывают ягоды и фрукты, работники рынков, особенно мужчины, жуть как нечистоплотны, еще эта часть населения к здоровью и жизни в целом пофигистично относятся, поэтому антисанитария для них норма.
чаще всего кипятком из чайника промываю.
25.06.2016 14:39:27, как-то так
VarNa
Свои мою, если только они в земле, покупные мою всегда. Просто холодной водой. Ягоды, страдающие от мытья, типа малины, не покупаю никогда.
Кстати, вам просто везло по поводу отравлений. Или иммунитет хороший. Помнится, мы в детстве ездили в трудовой лагерь на Кубань на сбор абрикосов и черешни, расстройствами разной степени тяжести мучились все, потому что не мыли, конечно, ничего.
25.06.2016 14:17:05, VarNa
То есть вы полагаете, если бы вы собранную черешню/ абрикосы помыли бы холодной водой, то не страдали?
Кстати, я в детстве тоже ездила на черешню в лагерь,в район Евпатории и мы объедались прям на деревьях, и ничего нам не было) За себя точно отвечу, про других я не имею права прям на 100%, мож кто втихую и бегал в туалет, но в море все после купались исправно)).
25.06.2016 15:22:02, Типа опроса
tЮлька
Сама ем и на рынке и с куста и т.п. Не мытое спокойно. Ничего мне от этого не бывает. Детям иногда мою, яблоки если покрыты воском - то чищу. 25.06.2016 12:08:35, tЮлька
Свои не мою, но я ничем не обрабатываю. Чужое в обязательном порядке. 25.06.2016 12:06:21, ТомаГавк
NLU
Магазинные - обязательно, собственные и лесные - нет. 25.06.2016 11:46:57, NLU
А на лесные (пардон) звери мочатся, не противно? Я вот лично видела как собачка подбежала и на земляничку.. 25.06.2016 11:58:34, Типа опроса
МарикаЧ
Одна мысль о том, что кто-то своими не совсем чистыми руками все это трогал, сподвигает меня на мытье. Да, мою все спецсредством японским "для мытья фруктов и овощей".
Есть не помыв мне просто неприятно.
А глисты, глисты могут входить и выходить:) Или жить себе незаметненько в организме.
25.06.2016 11:45:27, МарикаЧ
Вот про средство уже интересней. Просто ради галочки "фрукты мытые" мыть не хочу, я если трачу свое время, то ДЕЛАЮ ХОРОШО или не трачу и не делаю вообще. Напишите что за средство, даже не знала про такое, ссылку где приобрести и что дает оно, пожалуйста. Как с ним мыть? в проточной или в тазик воду, средство и туда фрукты-ягоды? просто при проточной воде я пока не понимаю как туда еще и средство всунуть.
П,С за что люблю родную конфу -всегда новое полезное узнаешь.
25.06.2016 11:57:20, Типа опроса
Oker
вы непоследовательны)
зачем тратить время и деньги, если у вас и так все хорошо)?
25.06.2016 14:59:29, Oker
Вы знаете, я заводила эту тему с целью понять ЗАЧЕМ люди ополаскивают с виду чистые фрукты, ягоды, овощи. И если вы дадите себе труд прочесть все ответы, на вопрос не ответил НИКТО. То есть таки профанация, типа "я такая чистюля, фрукты мытые". Ну или "потому что так НАДО, меня так научили". Ни один не объяснил почему НАДО в чем смысл процесса то, вот этого обмакивания?
Пыль можно стереть, вон об штаны, как яблоко в детстве, потер и сияет.
Если я и буду мыть то со средством, хоть этим, хоть другим. А просто так чтоб галочку поставить, как все - неа, не буду. Остальное как раньше или нормальное мытье такое , кипятком, или щеточкой со средством каким, или кожу снять.
25.06.2016 15:15:36, Типа опроса
Oker
ну. поняли вы, зачем МарикаЧ моет супер-средством, но зачем вам о нем знать)?
вы ж не будете мыть?
25.06.2016 15:52:09, Oker
Именно что БУДУ если пойму ЗАЧЕМ))) Хочу испугаться, никто не пишет ЗАЧЕМ они это делают, прям тайна секты для меня. Все исполняют некие священные телодвижения а ЗАЧЕМ никто не признается.)) 25.06.2016 21:08:30, Типа опроса
Oker
чтоб смыть то, что на них осело.
пыль и т.п.
26.06.2016 13:26:35, Oker
А если пыли нет? И тогда по логике вещей нужно мыть и то что у себя на огороде растет, а люди вон не моют свое -моют чужое. 27.06.2016 12:51:22, Типа опроса
МарикаЧ
Я думаю, разные фирмы такое выпускают.
У меня Pigeon -" для мытья бутылочек:) и овощей". Еще с младенчества младшей осталось.
Но оно такое, жиденькое, не как средство для мытья посуды. Но я мою.
Я доверчивая относительно японский моющих средств:)
[ссылка-1]
25.06.2016 12:03:40, МарикаЧ
пчела Майя
Ополаскиваю, потому что пыль не всегда видна глазом. Не люблю, когда на зубах хрустит. 25.06.2016 11:39:51, пчела Майя
Natalya d'*
А с чего вы взяли что опрыскивание не смывается холодной водой? Вы купите эти "опрыскиватели" и почитайте что на них написано - " если попало на кожу, смыть холодной водой", а не "обдать кипятком/содрать кожу".
ПО мне, наша кожа от фруктовой В ЭТОМ ВОПРОСЕ не сильно отличается.
25.06.2016 11:30:27, Natalya d'*
Давайте частный случай. Малина. ниже писала. Мыть в "стоячей" воде -ничего не смоешь,фактурная ягода,и ДА отличается от кожи рук.А струей ягоды попортишь.
п.с. Хотя руки после пестицидов (химии) я не только водой бы мыла) если и приходится то в одноразовых перчатках и выкидываю их.
25.06.2016 11:44:40, Типа опроса
Natalya d'*
Давайте. Не покупаю с рук от слова совсем 25.06.2016 14:35:53, Natalya d'*
А магазинную ? моете или так кушаете? 25.06.2016 14:52:21, Типа опроса
Natalya d'*
покупаю ту на ктр написано "готова к употреблению, мытье не требуется" , ее не мою 25.06.2016 16:22:01, Natalya d'*
О как, я таких надписей не видела) сколько живу, надо будет все коробки в супере просмотреть)) А вы всегда-всегда верите написанному, и даже сомнений не закрадывается, да? Завидую)
Представила картинку)) Сидят так пакуют некие люди такие коробочки с надписью (даже представим что это стерильный цех и все в стерильной спецодежде и марлевых повязках) и у кого то плохое настроение взял и плюнул, ну или еще проще, он уже болен, не знал об этом и дыхнул случайно, мимо маски, во беда-разочарование))
Это я разговаривала с людьми, отработавшими в пищевых отраслях на разных стадиях. Кто где, один видел как томатный сок делают, другая на мясокомбинате, третий в сыроварне, но знаменатель один) они не кушают этот продукт тк видели как его делают))) Возьмем помидоры, к примеру, сок (пульпу) добывали солдаты посредством не мытых кирзовых сапог. Участник сего действа лично рассказывал.И какаяхренразница были те помидоры мыты перед тем или нет.
25.06.2016 21:16:25, Типа опроса
КленовыйЛис
А малину опрыскивают? :-) 25.06.2016 12:32:51, КленовыйЛис
А вы правда не знаете? Если растят в промышленных масштабах - да, обязательно, иначе черви все съедят. 25.06.2016 13:00:14, Типа опроса
КленовыйЛис
Правда не знаю :-) у меня промышленных масштабов не было. А в лесу ее никто не опрыскивал :-) 25.06.2016 13:43:18, КленовыйЛис
У меня растет 4 куста малины с прошлого года, сейчас уже разрослись, конечно. Я не опрыскиваю и не выращиваю в промышленных) целях. Так вот, в начале вроде малина была окнорм, а в конце сезона уже червивая пошла, знающие люди говорят, надо было опрыскивать( С надеждой жду в этом году как. ТАк что для себя тоже НАДО опрыскивать, увы(. 25.06.2016 15:38:48, Типа опроса
КленовыйЛис
Малина у меня лет 25 уже. Я ее только вырезаю, подрезаю и собираю. Но, может, это от местности зависит. Никогда не сталкивалась с такой проблемой. 26.06.2016 09:16:34, КленовыйЛис
да, тоже самое.Очень редко видела червивую малину. Никогда не опрыскивали 29.06.2016 12:04:41, marina1
КленовыйЛис
Все так. Только далеко не у всех есть овощи-фрукты со своего огорода. Да и пока какая-нибудь бабушка их со своего огорода в город привезет -запылятся. Те, овощи-фрукты, что в магазине -лежат в овощехранилищах. А там и крысы бегать могут.
Поэтому из своего сада-огорода, могу просто сполоснуть пресловутой водой (мухи и пыль никто не исключал), после дождика могу и так съесть. А из супермаркета -шкурку снимаю. В основном потому, что мне не вкусно.
25.06.2016 11:08:38, КленовыйЛис
Свои с дачи я тоже не мою. Ну разве только клубнику после дождя, ее сильно в землю вбивает. Все остальные мою. И руки мою тоже, приходя с улицы ^) 25.06.2016 11:08:07, Чернобурка
То есть ополаскиваете холодной проточной водой. Даже если на взгляд не отличить мытые или нет. Каков смысл, поясните? мне вот малина после мытья не нравится( какая то она бэээ раздристаная совсем. Нежная ягода.(
И еще мытые фрукты меньше лежат( Закупаться иногда приходится на неделю, если помыть разложить - пропадут. Раскладываю не мытые - мои хватают не помыв, проверено.
25.06.2016 11:17:53, Типа опроса
Мою, правда без фанатизма, скорее ополаскиваю. Помимо всяких пестицидов, к овощам-фруктам прилипает всякая пыльца пыль, земля (это не обязательно комок). Вот ополаскиванием эту пыль и смываю 25.06.2016 11:00:47, virus
Малину тоже? 25.06.2016 11:07:47, Типа опроса
споласкиваю в миске или дуршлаге 25.06.2016 11:16:21, virus
Малина очень нежная и "фактурная" ягода. Если ее положить в дуршлаг и опустить это в миску с водой, то есть не проточной водой мыть, то имхо все на месте и останется. Там есть за что грязи цепляться, фактурная она больно. Видимой грязи на ней и так нет, она же с куста. А если мыть "по взрослому" так ее так струей раздристывает что после есть не возможно(( ни одной целой ягодки. 25.06.2016 11:25:52, Типа опроса
МарикаЧ
Останется, останется, поверьте. Естественно, не под струей воды, а "душем". Правда, именно из-за сложностей с мытьем я малину крайне редко покупаю. 25.06.2016 11:41:55, МарикаЧ
Вы считаете свежесорванные с грядки в саду у бабушки фрукты-ягоды равноценными по чистоте тем, что продаются в магазинах? 25.06.2016 10:57:29, уточните, пожалуйста
Я ничего не считаю, я просто покупаю в коробочке малину, черешню, клубнику, чернику и кушаю. В сезон собираем на поле,у нас недалеко такое поле, собираем и кушаем параллельно. И муж и дети и никаких последствий. Теоретически можно взять с собой на поле бутылку воды и мыть каждую ягодку, но лень возиться. Может я чего не знаю? 25.06.2016 11:10:09, Типа опроса
Да, не знаете. 25.06.2016 11:11:00, все просто
Так расскажите, за тем и пришла. Буду своих пугать чтоб мыли) 25.06.2016 11:18:45, Типа опроса
Да мне это зачем, время тратить на ваше просвещение? Какой мне с этого толк? 25.06.2016 12:44:51, все просто
Тогда зачем вообще приходили в тему, время тратили, какой с вас толк? 25.06.2016 13:02:54, Типа опроса
Для вас всё без толку, ешьте немытое. 25.06.2016 13:22:33, хихикс
NLU
Фрукты из под чужой бабушки вызывают больше подозрений, чем из приличного магазина. Неизвестно, каким способом она осуществляет свой маркетинг. 25.06.2016 11:51:10, NLU
Все,что покупается в Москве-мою обязательно.
Малину,чернику собираем сами в лесу,в деревне,-их не мою.Так как знаю где собраны.Если в деревне покупаю чернику,то тоже мою,т.к. не знаю какими руками она собрана.
Клубнику мою всегда.Когда была беременной,соседи в деревне угостили клубникой,им было приятно смотреть как я ем клубнику "прям с кустика".В итоге,у меня появились глисты.
Яблоки мы тоже в детстве ели и с дерева, и из под дерева.В итоге,31 августа,почти вся наша компания вместо школы оказалась в температурой 40 в больнице,с дизентерией.
Ребёнка своего я приучила,что мыть надо всегда и всё,особенно руки.А то некоторые взрослые,приходя домой,руки не всегда моют,много примеров знаю.
25.06.2016 13:39:03, Отвечающая
Извините,не туда отправилось.Хотела в теме ответить. 25.06.2016 13:41:07, Отвечающая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!