Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Captain A. Smollett

Офелия и Гамлет.

Девочки, спасибо за поддержку вчера! А сегодня кто хочет про книжки? У меня вопросы по Гамлету. Первый - про Офелию - наиболее интересно, чем больше мыслей и впечатлений, тем лучше; а другие - потрындеть заодно.

1. Как вы воспринимаете Офелию? Что она за человек? Она вам симпатична или настораживает? Почему?

2. Пьеса вам кажется логичной (т.е. понятно кто и почему что делает) или нелогичной (много непоняток)?

3. Гамлет вам скорее симпатичен или антипатичен?

4. Как вам кажется, любит ли Полоний своих детей?

Очень хотелось бы услышать ЛИЧНЫЕ, субъективные впечатления и ощущения. Иногда нельзя сказать почему тебя какой-то человек настораживает, но ощущение-то есть.

Мериться “официальными источниками” (кто круче) давайте не будем. То есть, послушать очень интересно, но без понтов.

ПС: Если кто-то не читал, или читал давно, или не интересно - то это норм, у нас же не проверка на уровень культур-мультур. И вообще не уверена, входит ли Гамлет в школьную программу.
16.06.2016 16:59:06,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вооkашка
В своё время препод по зарубежке нам дал "ключ" к "Гамлету". Не уверена, что я помню всё точно, но смысл в том, что не среагировать на слова Призрака Гамлет не мог, а Призраки вели себя, как в логических задачках: они то врали, то говорили правду, и нужно было как-то принять решение. Это к п.2.
1. Офелия - идеал Шекспира: преданная, безответная. Гамлет не хочет затягивать её в свою опасную игру, и Офелия не выдерживает и сходит с ума.
3. Я не сочувствую Гамлету.
19.06.2016 14:49:49, Вооkашка
1. не симпатична, вообще мимо как-то прошла. мне кажется, это проходной персонаж, внедренный для разбавления сюжета

2. логика своего времени там есть

3. в детстве был симпатичен тем, что думать пытается:)

4. кмк там вообще не до таких телячьих чувств было.
17.06.2016 13:33:09, ALora
1. Никакая. Часть сюжета. Время, однако.
2. Логичной с учетом времени. Для меня это именно историческая, средневеково-ренессансная месть и борьба за трон, средневековая в том смысле, что наследником мало было просто родиться (в отличие от поздних монархий). Никогда не воспринимала осовремененно.
3. Для средневекового принца - просто душка. С ренессансным глянцем такой, типа галл в тоге.
4. Странный вопрос для средневекового персонажа. Дети были частью хозяйства, как мебель.
17.06.2016 11:48:56, OlgaStPb
Да все там нормальные, кроме брата короля. Он им всем жизнь и поломал. 17.06.2016 10:53:40, Анаис
emiiil
1. суицидальные наклонности, неустойчивая психика. сейчас бы ее лечили.
2. логичной
3. антипатичен.
4. нет
17.06.2016 06:17:06, emiiil
Шико
Читала так давно, что ничего не помню о книге ) Сейчас посчитала - смотрела пять экранизаций. И везде Гамлеты и Офелии разные, и впечатления от них разные. Но общее есть - Офелию мне жаль, Гамлет симпатичен, пьеса вполне логична. Полоний для того времени, наверное, любит своих детей. Вот видео (качество не очень, правда) с шекспировского вечера, там много Гамлетов ) 17.06.2016 01:58:56, Шико
1. Она "никакая", как положено
2. Вполне
3. Наверное, должен быть симпатичен, но мне такие типажи не близки
4. В рамках своего положения и времени - скорее, да. Инвестирует.
16.06.2016 21:31:26, Sirriuss
1. Она символ, не более, поэтому она никакая. Сверх того, она приличная девушка из хорошей семьи в тот исторический период, и ей и положено быть никакой (а как стала проявлять какие-то свои личные эмоции - ну сумасшедшая, что возьмешь, нормальные девицы так себя не ведут, им не положено). Так что никаких эмоций к ней у читателя особо и быть не может, какие эмоции к чисто символической фигуре?
2. Вполне логичной. А что Гамлета колбасит всю дорогу - так то, что от него требуется, абсолютно "не его", и было бы странно, если бы он вдруг стал вести себя абсолютно логично в такой ситуации.
3. Для "там и тогда" вполне достойный человек, думает только слишком много :)) . Для "здесь и теперь" - а "здесь и теперь" он бы действовал иначе, потому что общество (включая призрак отца) ожидало бы от него совсем иных действий.
4. Конечно. Как умеет. Вон как проедает им плешь практическими советами - это явно не от равнодушия.
16.06.2016 21:22:57, Келайно
NLU
1. Как удобную, послушную декорацию. Яблоко от своего дерева.
2. Все образы логичны, понятны и уже стали привычными.
3. Гамлет отважный герой, патриот, умнейший и тонкий человек.
4. Любит по своему в границах своего образа.
16.06.2016 21:05:10, NLU
1. Офелия не настораживает, но и не симпатична. Мне нравятся более деятельные натуры. Я ее не понимаю совсем.
2. Не логична, особено поступки Гамлета. Мнемоников очень много. Помню я так и не поняла сколько Гамлету лет. То ли он юнец, то ли уже перезрелый принц
3. Симпатичен, хотя он тоже не человек действия.
4. Любит.
16.06.2016 21:03:25, КИра
Читала давно, поэтому впечатления остались скорее от восприятия юной девушки, чем взрослой женщины:)
Офелию было очень жаль, но вместе с тем такая трогательная готовность к жертве вызывала отторжение. Мне всегда импонировал другой тип, более отважной, уверенной и решительной героини.
Пьеса вполне логична.
Гамлет нравился хотелось, чтобы он всех замочил и стал победителем
Полоний детей вполне себе любил:)
Не знаю, как бы я сейчас восприняла пьесу.
Мои взгляды на "Ромео и Джульетту", например, сильно изменились.
16.06.2016 21:01:59, Чернобурка
Rumba*
) Как хорошо, что я сначала ответы прочла, прежде чем отвечать. Формулировала бы то же самое, а так просто ставлю +1 к тебе) 16.06.2016 22:01:28, Rumba*
>Мои взгляды на "Ромео и Джульетту", например, сильно изменились.
А как?
Т.е., у меня раньше не было никаких взглядов вообще, а теперь взгляд что там главные злодеи Лоренцо и няня. Ну няня конечно по большой дурости:)
16.06.2016 21:39:11, Елна
вау
О, коллега:))) Для меня Лоренцо и няня тоже сильно неоднозначные персонажи. Хотя няня у меня, скорее, такая пожившая философская женщина с коллонтаевским девизом про стакан воды:))) 17.06.2016 08:13:03, вау
В 14 лет я упивалась силой их любви и красивой трагичностью. Сейчас понимаю, что они - глупые дети, нянька - старая дура, а Лоренцо - несчастный монах, мало что понимающий в жизни. И что брак Джульетты с Парисом мог быть вполне счастливым, а Ромео, который до Джульетты любил некую Розалину, нашел бы себе новую девушку. 16.06.2016 22:47:34, Чернобурка
вау
Я в 20 лет прочитала эту пьесу с посылом, что Ромео вообще не любил Джульетту. Сначала решила для озорства - позволит ли текст вынести такую трактовку. Потом уже в азарте удивления - этот текст позволял на сцене делать с собой все, что угодно:)) В том числе и историю о нелюбви Ромео и Джульетты.
Даже отрывок ставили - ничего так, вполне получилось.
17.06.2016 08:14:56, вау
emiiil
т.е. вы на стороне родителей. а межклановую вражду поддерживаете? раз уж пошла такая пьянка. 17.06.2016 06:15:46, emiiil
Это совершенно разные вещи. Разумеется, я на стороне тех, кто предпочел бы видеть своих детей живыми, с супругами и детишками, чем мертвыми в склепе.
Межклановые розни мне чужды, но идея выдать дочь за убийцу брата- тоже.
17.06.2016 11:02:45, Чернобурка
emiiil
Ромео стал убийцей брата уже после того, как сделал предложение и получил отказ.
если розни чужды, зачем отказывать? чем Ромео хуже Париса (про которого вообще ничего неизвестно. быть может он тоже убийца).

только няня и Лоренцо в своем возрасте и сохранили веру в чувства. что не с каждым происходит, да.
17.06.2016 19:24:15, emiiil
Я бы сказала, если няня и Лоренцо считают, что 14-летняя девочка влюбилась на всю жизнь, то они не веру в чувства сохранили, а впали в маразм:( Парис, конечно, тоже мог быть убийцей, но брата невесты он не убивал. Есть разница, не находите? к тому же самого Париса Ромео убил вообще ни за что.
Конец пьесы мне представляется сомнительным тоже. Едва ли эта трагедия могла сблизить роды.
18.06.2016 10:53:52, Чернобурка
emiiil
почему в маразм? и почему в 14 лет выдать замуж - это нормально, а поверить в любовь - нет? родители много лет поддерживали вражду и сами вырастили детей с этим чувством.

убил Париса - опять же потому, что многолетняя вражда была нормой. помните Приключения Гекльберри Финна, там тоже есть клановая вражда: увидел врага - убивай. а тут прямое воплощение причины смерти любимой.

поэтому у меня четкие коридоры: родители = вражда + поощрение убийств врагов + игнор чувств детей + "делай как я сказал" + какая-такая-любовь.
няня+Лоренцо = отрицание вражды + вера в любовь, в т.ч. у подростков (которые в те времена считались молодыми людьми. вы же не отрицаете, надеюсь, что нынешние 20-летние имеют право любить?)

и кстати: вы в целом поддерживаете идею брака по выбору родителей? без права голоса у невесты?
18.06.2016 12:24:54, emiiil
В целом я не поддерживаю идею брака в 14 лет вообще. Но если он по каким-то причинам состоится (например, именно это брачный возраст невест вы данном месте и в данную эпоху, потом уже никак), то я считаю, тут голос родителей не совещательный, а решающий. В 14 лет еще невозможно понять, кем является человек, за которого ты собираешься, а чувства неопределенны и переменчивы.
Вы так разговариваете, как будто уверены, что все, кто влюблялся в 7-8 классе, несут эту единственную любовь до гроба:))
18.06.2016 21:15:54, Чернобурка
вау
В пьесы Шекспира нельзя просто читать. :)) Это пьеса, следовательно, ее надо смотреть. А вот тут предлагаемые зрителю обстоятельства могут текст повернуть вообще шиворот навыворот. Как сделать вражду ужасной и неприглядной, так и сделать из нее ничего особенного, типа, ну, подумаешь:))
В этом и есть сила Шекспира - у него универсальные тексты. Крутить можно как угодно.
17.06.2016 08:17:32, вау
Конечно мы, родители взрослых детей, на стороне родителей, а не на стороне двух старых сводников.
Как связано с поддержкой клановой вражды, не понимаю.

Кстати, и в пьесе её никто не поддерживает, они там всех достали.
17.06.2016 06:58:03, Елна
Birke
Гамлет - рефлексирующий зануда. Беседовать с черепом...ну, скажем, есть более продуктивные занятия.
Офелия - никто и звать её никак.
16.06.2016 20:58:44, Birke
вау
Он не с черепом беседовал, а с Йориком. Который его в детстве растил:)) 17.06.2016 08:18:16, вау
ландыш
я читала давно, перечитывала недавно, а смотрела еще позже - но по-прежнему ничего не поняла. Даже имя Полоний слышу как будто впервые.
Это мне, конечно, минус, не Шекспиру ))).
Вот Отелло с удовольствием прочла; прямо юмористическая какая-то книжка ))).
16.06.2016 20:52:28, ландыш
Birke
Ох, Яго там...хорош, мерзавец :) 16.06.2016 20:59:17, Birke
Василиса из сказки
Давно не перечитывала, так что не очень помню, напишу о впечатлениях.
1. Офелия слегка сумасшедшая, живет в идеальном мире.
2. Логичной кажется.
3. Где-то посередине, эгоист немного сдвинутый, но с хорошими стремлениями, жалко, что нервная система слабовата.
4.Любит, но-своему, как в таких семьях принято.
16.06.2016 20:21:40, Василиса из сказки
ничего не могу сказать в ответ на твои вопросы, у меня обычно нет однозначных оценок. только посоветую посмотреть изумительный фильм 1964 года "Гамлет в Эльсиноре":
[ссылка-1]
16.06.2016 19:13:08, Маграт
вау
Хо...:)))
ну тут толковать можно до бесконечности, включая ту гипотезу, что на сцене только один Гамлет реален, а все остальное - это бред его воображения:)))

А по Офелии был в моей театральной молодости и такой вариант:
1) Офелия - любовница Клавдия и беременна от него
2) Офелию топит королева
3) Гамлет все это знает
4) Полоний любит своих детей, но не прочь видеть Офелию поближе к трону.

Ну и Гамлет мне симпатичен обычно при любых концепциях:))
Пьеса удивительно понятна как на нее ни взгляни:)) Хоть с переда назад, хоть сзади на перед.
16.06.2016 18:42:53, вау
caban
1. офелия - это символ чистоты, символ, что даже в хороших намерениях есть случайные жертвы. она должна была умереть. не вижу в ней никакого подвоха. Это впечателения от прочтения. Когда смотрела версию с Беней, то было ощущение, что она дурочка - в смысле юродивая слегка и все ею помыкают, а она все понимает и всю безнадежность своей любви.
2. логично
3. гамлет - это зритель. мне легко ассоциировать себя с ним, примерить его на себя. я бы не делала как он, но я и не принц Датский.
4. любовь понятие растяжимое, по-своему любит.

вообще это мое любимейшее произведение.
16.06.2016 18:19:35, caban
УникаЛьнаЯ
Читала ооочень давно, смотрела недавно, но весьма альтернативную версию ))

Гамлет еще со школьных лет запомнился довольно слабым юношей-подростком, склонным к фантазиям и находящимся в противостоянии с миром (что, в общем, у подростков бывает). Не уверена, что его именно таким писали, но вот так запомнился.
Офелию толком не помню, ощущение, что "сама не знает, чего хочет", пытается то ли "соответствовать", то ли "как бы чего не вышло". Ну и плохо кончает, как известно.
16.06.2016 17:49:44, УникаЛьнаЯ
Captain A. Smollett
Я тоже давно читала, потом взялась за "мнения о", сейчас начала опять перечитывать, и очень по другому все видится :-))

Гамлет мне тоже казалось непонятно чего тянет. Сейчас задумываюсь: а вот просто ли взять и хладнокровно замочить человека, который этого от тебя не ждет? Все-таки, в таких вопросах должна быть железобетонная уверенность, ну и триггер какой-то...

Офелию в юности было оч. жалко. Но мне тогда и Каренину было жалко, чоуш :-)) Сейчас кажется, что что-то мутно с Офелией (но может это у меня личное предубеждение против такого типа демонстративно покладистых граждан).
16.06.2016 18:01:37, Captain A. Smollett
Oblina
Перед Гамлетом стоит весьма непростая задача. С одной стороны, он сын короля, с другой - в это время еще до конца не отменено правило: корону наследует старший рода, а старший - брат короля. И если он отомстит... эээ... очевидно, то короны ему не видать.

А Офелия... У меня сразу на ум приходит Мария Кровавая. Ее ведь лет с четырех постоянно за кого-то выдавали. Эти королевские дети... Шекспир ведь писал не для вечности (хотя написал именно для нее), для своих современников, для своей эпохи. Может быть, и Офелию растили как "лакомый кусочек для короля", кто знает... а потом планы изменились.
16.06.2016 18:13:46, Oblina
Степная кошка
мне Каренина всегда казалась безответсвенной дурой. Каренин мне гораздо симпатичнее.
К Офелии никак не отношусь. К Гамлету наверное с сочувствием. Лаэрта жалко.
16.06.2016 18:09:17, Степная кошка
Oblina
4. Для Полония дети - это инвестиции ). Всего лишь. И не только для него. Вспомните реплику Гертруды: "Я, королева, пью за твой успех". Хотя у Гертруды всё не так однозначно, конечно.

У Азимова интересная версия.
16.06.2016 17:46:43, Oblina
У него две отличные книжки - по "английским" и "остальным" пьесам. 17.06.2016 11:54:43, OlgaStPb
Oblina
Путеводитель по Шекспиру. Английские пьесы.

Путеводитель по Шекспиру. Греческие, римские и итальянские пьесы.
17.06.2016 12:37:35, Oblina
Captain A. Smollett
Сейчас нашла сайт с книгой Азимова [ссылка-1]

Вообще с ума сойти! Это - читать не перечитать. Гамлет тут [ссылка-2]
16.06.2016 18:04:15, Captain A. Smollett
Спасибо! Очень понравилось! 17.06.2016 16:47:04, Амели
Ветер Перемен
Спасибо. 16.06.2016 19:51:18, Ветер Перемен
Oblina
Я читала ). 16.06.2016 18:15:26, Oblina
Captain A. Smollett
4. Наверное, да. Мне в юности казалось, что раз он так много советов дает, то это наверное забота. Щаззз :-))

ПС: Спасибо за наводку на Азимова - не знала, очень интересно, что он пишет!
16.06.2016 17:56:22, Captain A. Smollett
Текст пьесы позволяет представлять ее героев как угодно. Как режиссер пожелает.
1. Офелия --- случайная жертва чужих обстоятельств. Ее характер остался "за кадром". В отличие от Катарины в Укрощении строптивой.
2. Логично.
3. Смотря, кто играет :)
4. В пьесе Полоний показан как царедворец, его отношение к детям -- "за кадром".
16.06.2016 17:37:37, Птица Сыйсу
кстати, как и пьесы Чехова. именно поэтому их так интересно ставить и смотреть в разных постановках 16.06.2016 19:10:15, Маграт
Captain A. Smollett
Да, поэтому пьеса такая классная!
Про Офелию - Ваше впечатление, что она не вела какую-то СВОЮ игру (внешне изображая послушную девочку)? Интересует чисто ИНТУИТИВНОЕ впечатление.
16.06.2016 17:54:50, Captain A. Smollett
Нет. У меня не было такого впечатления. Жила девушка никого не трогала, вдруг сошедший с ума принц обратил на нее внимание... 16.06.2016 18:01:54, Птица Сыйсу
Birke
+1 16.06.2016 21:02:08, Birke
Captain A. Smollett
Ага, понял!
Люди утверждают, что местами он ей невероятно хамит, ну и мне так тоже показалось.
16.06.2016 18:05:49, Captain A. Smollett
Oblina
Ну что Вы, для своего времени он вполне корректен. Просто ему нужна хоть какая-то реакция Офелии. 16.06.2016 18:21:00, Oblina
Офелию, конечно, жалко, бедняжку, но при дворе у нее было бы немного перспектив (подружка принца, игрушка принца, наложница принца, и, наконец пострижена в монахини чтобы не болталась под ногами принца, когда тот женится в альтернативной версии пьесы:)). Кто знает - может, ее самоубийство было не худшим.
Гамлет... Мальчишка, которые невзлюбил отчима, мужа еще достаточно молодой матери. Обычная история. В реалиях того сурового времени у него вполне предсказуемая судьба.
Вот Лаэрта жалею больше всего, потому что уж он-то совсем ни при чем, и если бы не потеря всей его семьи разом, жил бы себе не тужил.
16.06.2016 17:35:31, Брюзжит Джонс
Captain A. Smollett
Cпасибо!
Про Офелию как Вы думаете - про отношения с Гамлетом, это был ее добровольный выбор, или кто-то ей так приказал (ну, или авторитетно направил вэтом направлении)?
16.06.2016 17:52:59, Captain A. Smollett
Да просто альтернативы не было у нее. 16.06.2016 20:24:39, Брюзжит Джонс
к Гамлету с неприязнью: Слабый.
Офелия - "а кто это"

не читала, не смотрела ничего. Образ целиком со слов других и разнообразных отрывков.
16.06.2016 17:23:56, Лось_Анджелес
Captain A. Smollett
1. Про Гамлета - понял, данке!

2. Офелия - это которая утонула.
Типа "нищасная невинная дева", но какое-то смутное ощущение, что с ней сильно непросто все.
16.06.2016 17:32:33, Captain A. Smollett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!