Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис, полный кризис?

Был в нашем районе обувной магазин - нынче "Дикси".

По соседству еще совсем недавно был клуб - нынче "Пятерочка".

Был магазин мужской одежды - ликвидировался.

Еще один обувной тоже закрылся, и вместо него, правильно, "Пятерочка".

Еще в одном месте было успешное красивое кафе, но и ему не удалось пережить кризис,закрылось, и теперь там еще одна "Пятерочка".

Т.е. настолько все плохо, и валится все, кроме продмагов?
11.06.2016 17:58:40,

367 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
В общем то, кризис... В Пятерочку если и иду, то только от безысходности.. До других магазинов лень идти.. Никогда не нравилась Пятерочка.. 15.06.2016 12:05:30, Helen007
Кризис в провинции есть. Из ТЦ ушли многие сети, особенно одежного плана - Маркс со Спенсером, Сеппала и многие другие. На ИКЕЮ, которая остается - жалко смотреть чето скукоживают площади, ассортимент куцый. В ТЦ даже в пятничу вечером довольно просторно, очереди в АШАНЕ у кассы минимальные.
Народ массово поднасел на дачи - лет пять-семь назад все по турциям зависали, дачи пустовали годами просто.
На собеседование на работу на 15 000 рублей идет полно народу, и вменяемого.
Знакомые бизнесмены говорят, что так плохо никогда не было еще - и строители, и автобизнес, и бизнесы, взаимосвязанные с остальными, отлично понимающие температуру по больнице.
Я как-то далека от всепропальщичества, - новое слово выдумали ). Я всегда считала - хорошо не жили - нечего и начинать ).
14.06.2016 09:48:23, Moon
Фруате
Маркс со Спенсером ушел, это точно (другие марки просто не знаю).
В Ашане бываю редко - не могу высказаться по этому поводу.
15тыс и работа - все верно.

Есть знакомые, которые работают в супер/гипермаркетах и сетевых продуктовых магазинах - говорят, что резко увеличилось число краж продуктов и схемы краж стали более изощренными.
15.06.2016 04:07:03, Фруате
Вон Пластинина съеживается. Кражи да. Семилетние дети вскрывают ящички для пожертвований, пока взрослые отвлекают... 12.07.2016 15:50:44, Moon
Сеппала не из ТЦ ушла, она вообще из РОссии ушла. И Lindex, и Esprit, и Camaieu. и многие другие. 14.06.2016 10:49:05, мышка на сервере
да-да 14.06.2016 13:31:03, Moon
на лабутенах нах
давно Линдекс из России ушел? В этом январе отоваривалась у них трикотажными платьями, нижним бельем и подростковой одеждой 14.06.2016 10:50:38, на лабутенах нах
Недавно. Последний магазин закрылся пару месяцев назад. 14.06.2016 11:08:18, мышка на сервере
на лабутенах нах
Надо будет мне сходить в нашу Жемчужную плазу. Там огромный магаз этот был. Очень его любила за то, что на моего мальчика можно было найти нужного размера портки, а мне какой-нибудь уютный трикотаж. 14.06.2016 11:13:03, на лабутенах нах
У нас рядом с домом наоборот все новые кафе открываются. Это при том, что в 2 мин через дорогу 3 огромных ТЦ (со всеми вытекающими включая фудкорты и кафе), а на нашей стороне этих кафешек в одном только бывшем кинотеатре (и всюду куда ни плюнь) дофига - как они выживают? Хотя диксей-пятерочек тоже хватает, что меня ничуть не огорчает - я их постоянный клиент. 13.06.2016 20:13:45, hanhi
Ну вот, еще одна ликвидация. У П.-Разумовской ликвидируют мелкие магазинчики. Что будет, ТЦ или же просто расчистят площадь, пока не ясно. 13.06.2016 16:20:29, Кумпарсита
на лабутенах нах
Не очень понимаю, зачем нужны магазины одежды в домах :)
У нас настроено столько торговых центров с магазинами обуви, одежды, аксессуаров, с ресторанами, куда ни плюнь, попадешь в торговый центр.
И в каждые выходные эти ТЦ полны людей, которые что-то покупают, что-то постоянно едят вне дома, ходят в кино и пр. В праздничные дни так на парковку фиг заедешь и выедешь, "люди без денег" на шоппинг приехали :)
13.06.2016 15:21:01, на лабутенах нах
Фруате
Наверное, есть категория людей, которая не посещает ТЦ вообще или очень редко.

В выходные "людям без денег" просто некуда деться, поэтому они и "тусуются" в ТЦ.
НЕ делают они там покупок на большие суммы и не проедают тысячи.
Многие из них приезжают на бесплатных автобусах ...
14.06.2016 04:44:12, Фруате
на лабутенах нах
Поэтому парковка и выезд с неё забит бесплатными автобусами? Нет же, выезды и въезды забиты гражданами, приехавшими на личных авто.
Как-то много людей, "которым некуда деться" в ТЦ тусуется, не находите, и все по магазинам, по магазинам :)))
Это надо иметь определённый склад ума, чтобы ехать без денег в ТЦ на бесплатном автобусе и шляться там целыми днями. Думаете это массовый психоз или люди просто едут туда за покупками, а кризис таки по боку?
14.06.2016 07:29:28, на лабутенах нах
Фруате
Для меня наличие личного авто - не показатель благосостояния семьи.
У нас тоже есть, но отнюдь не считаю нас "боготеями".
Машина машине рознь ... как и другие вещи-товары.

Рабочий класс, а он еще существует, именно так и "развлекается".
Мигранты опять же, которые вытесняют коренное население ...
Плюс насаждение общества потребления.

Я тоже пару раз, вот буквально в майские праздники, недавно ездила с дочкой на бесплатном автобусе - папа наш был на ремонте, сама я не вожу машину.

Вы думаете мы много там купили?
Нет.
Крестильный набор сыну (я просто таких в близлежащих магазинах не видела + у нас оказалась приличная скидка от покупки коляски), какие-то очень желанные и нужные конфеты от Гарри Поттера на подаренные на окончание 4 класса бабушкой деньги и еще какую-то бутылку Мой Ботал (800р стоят конфеты, 450 эта бутылка), 5 книг дочке.
Кое-что посмотрели, но покупать пока не стали.

Провели мы там времени прилично - 3-4 часа и ,конечно, вошли бы в Вашу статистику.
14.06.2016 08:43:10, Фруате
на лабутенах нах
ну вот не было бы у вас денег и был бы кризис, сшили бы сами этот крестильный костюм или одолжили бы у кого, а не ехали покупать. Кризис это таки когда на разовые вещи денег нет, и нет привычки "купил-раз использовал-выбросил". А так я считаю нет этого кризиса у населения. В другой сфере есть, а среди народа нет. Иначе бы ТЦ закрывались бы, а не процветали и скидками баловали. Да и общепит вовсю работает. Кормила тут сына в Синнабоне, они там не успевают свои булки печь, даром что по 200-300 рублей одна булка с корицей. В кризис бы народ эти булки сам бы пек, или магазинными по 30 рублей утешался. 14.06.2016 08:52:39, на лабутенах нах
Степная кошка
я сегодня зашла в какой-то небольшой торговый центр-рынок прямо у метро Каширская. Половина прилавков там, где торгуют, продуктами пустые. На остальных какой-то узкий ассортимент. 14.06.2016 18:25:28, Степная кошка
Фруате
Крестильный костюм не одалживают и не продают после употребления.
Мне он обошелся в 300р.
Сшить даже при наличии давно купленной ткани и умения мной шить, вышло бы тоже самое по деньгам + надо было бы потратить время: одной тесьмы и украшений пришлось бы купить где-то на ту же сумму в районе 300р. Я мониторила - если что.

Скидки - это Вам и без меня прекрасно понятно, как человеку с экономическим образованием (у меня такого нет) - это не скидки, а от того, что сначала накрутили 200-300%.

По данным Росстата 15% населения РФ имеет доходы, ниже прожиточного уровня - это 20 миллионов человек.
Около 60 % тратят заработанное на продукты питания.
Остается 25% - сверхбогатые, богатые или средний класс, проживающие в мегаполисах.

Ничем хорошим не закончится, вот это различие в уровне жизни в несколько порядков между провинцией и Москвой-Питером.
Как там в Сибири и на ДВ - мне доподлинно неизвестно.
Знаю, что цены там на все дороже, чем в Центральном регионе, но и ЗП больше.
14.06.2016 09:20:48, Фруате
на лабутенах нах
Ну вот научились бы шить, сэкономили 300 рублей. Это килограмм мяса, между прочим. :))
Что там шить то? Даже я криворукая и то сошью лучше китайских мастериц :)

Крестильный костюм - это просто такая рубашечка, в ней нет ничего сакрального, чтобы не одолжить :)

Ой, данные Росстата приводить в пример не надо. С серыми зарплатами реальные доходы населения и данные Росстата никак не вяжутся.

Ой, да не надо байки заливать про Москву-Питер и остальную провинцию и их уровень жизни. Такое ощущение, что вся страна лаптем щи хлебает, а только в столицах жемчуг мелок.
14.06.2016 09:25:58, на лабутенах нах
Фруате
Я плохо изъясняюсь - это да, есть за мной: шить я умею, профессионально, есть и оверлок у меня, и очень хорошая швейная машинка. И ткани много дома есть - советские запасы.
Я не китаезный купила, а Тольяттинский.

Не одалживают - Вы помониторьте просторы интернета, для интереса.

Я очень близко живу от Москвы - дела в регионе не очень.
Те, кто занимался сельским хозяйством, все побросали и уехали на заработки в Москву - к примеру, красить вагоны и т.д.
14.06.2016 09:38:10, Фруате
КленовыйЛис
Про шитье :-) я последнее время из этих же соображений в раздумьях. Купить в магазине детское повседневное платьеце 500 руб и ну пол-часа времени, если пристально выбирать. Пошить это минимум 500 руб на ткань (еще добавить нитки-пуговки-тесьму, то и больше выйдет) но самое главное это минимум час времени..... хотя да и оверлок, и машинка, и кое-что из советских запасов ткани есть. Думала я одна такая "задумчивая" :-) 14.06.2016 09:49:55, КленовыйЛис
да прям... Шить нынче к экономии вообще никакого отношения не имеет. Я если шью - исключительно ради конкретной вещи, которую не купить. 14.06.2016 11:30:12, мышка на сервере
Фруате
Все верно.

Наверное, где-то есть скидки и на ткань, но я давно не узнавала - нет времени на это.
14.06.2016 09:56:06, Фруате
на лабутенах нах
Что, неужели ВСЯ пррвинция в Москве? Все 146,5 миллионов? :)

Ну связали бы крючком этот костюм. Как раз промониторила интернет на тему крестильных костюмов - куча инструкций как сшить самой или связать крючком.

А почему крестильные костюмы не одалживают? Я вот не в курсе суеверий, может вы меня просветите?
14.06.2016 09:44:24, на лабутенах нах
Фруате
НЕ вся, но многие - Вы про 25 % не забывайте, если считать, что это цифра более менее отражает реальность.

Крючком я , к сожалению, очень давно не вяжу + не осилю сейчас из-за зрения такую тонкую работу.
Нитки сейчас тоже стоят недешево (если нет запаса или необходимо количества), но точного расчета не знаю.

С крестильными костюмами, такая же ситуация, как с обручальными кольцами и свадебным платьем.
Вы свое кольцо кому-то одолжите хотя бы на 1 день?
Или платье?

Вы писали в моей теме, что фотки-то из ЗАГСа из семейного альбома не дадите оцифровать, а неужели кольцо-платье дадите поносить, да крестильный набор для ребенка одолжите на крестины?
Сомневаюсь ...
14.06.2016 09:53:59, Фруате
на лабутенах нах
25% от 146,5 млн это 36,625 млн людей - вы уверены, что в Москве живут и работают эти люди? Если еще и гастарбайтеров посчитать из соседних республик...
Там с гостями города столько не наберется.

С обручальным кольцом неудачный пример. Обручальное кольцо носят на всем протяжении брака. Традиционно.
Свадебные платья многие продают, берут в аренду. Тоже самое можно и с крестильным костюмом сделать. Или просто любую белую рубашку на это использовать. Или крестить детей в повседневной одежде.

Я утилитарно отношусь к детским вещам. Покупаю, беру в дар, отдаю дальше. Комплект для выписки мне подарили, один раз его использовали, постирали/погладили и отдала далее подруге. Нафиг его хранить.
14.06.2016 10:05:43, на лабутенах нах
Фруате
146,5 миллионов - это цифра "для народа".

Более правдоподобная цифра, которая называется независимыми аналитиками и статистами, это 90-100.
14.06.2016 10:14:50, Фруате
на лабутенах нах
независимые аналитики такие независимые
прям как британские учОные :)
14.06.2016 10:18:07, на лабутенах нах
КленовыйЛис
Оль, Вам человек конкретно говорит, что затраты на исходные материалы превосходят затраты на готовую вещь. Не считая потраченного времени.
Сейчас все мелкое рукоделие сводится к хобби, а не к экономии бюджета.
14.06.2016 09:53:12, КленовыйЛис
на лабутенах нах
это все говорит о том, что у человека есть лишние деньги. Как на крестильный набор, так и на бутылку и конфеты
и в этом человек не уникален, конечно же
я говорю о тенденции тратить деньги на малонужные вещи на примере этого крестильного набора
14.06.2016 09:58:05, на лабутенах нах
Фруате
Я крещу ребенка 1 раз в жизни, и у меня не 10 детей.

Я не купила ничего пафосного в Mothercare.
Все самое обычное.
Крестильный набор и небольшой крестик на веревочке.
В общем порядке, а не индивидуальное крещение.
Никаких излишеств.

Спиртное я не употребляю, конфеты - достаточно редко.
14.06.2016 10:06:21, Фруате
на лабутенах нах
это был всего лишь пример нерациональной траты денег 14.06.2016 10:14:02, на лабутенах нах
Фруате
Я умолкаю - надо и делами заняться, а то, что Вы - страшная спорщица и в тех вопросах, где являетесь докой, и там где не являетесь таковой, плюс приличная грубиянка - это давно известно еще с Вашего старого ника:)))

К Вашему сведению, ну так, для общего развития, в котором Вы, несомненно, не очень нуждаетесь, так как являетесь дамой из серии "сами с усами": крестильный набор должна приобретать крестная (у нас ее не будет, мальчика можно крестить и с одним крестным мужского пола), а крестик и цепочку - крестный (мы его от этого освобождаем - выходит дороговато, он будет платить только за то, что требуется по правилам церкви - пожертвование, свечи и свидетельство о крещении).
14.06.2016 10:33:51, Фруате
на лабутенах нах
что вы сразу в негатив то лезете? :)

как будто "нерациональная трата денег" это что-то плохое :)

Вас по вашему старому нику я тоже прекрасно помню, и как вы меня тут прикладывать пытались.
14.06.2016 10:37:15, на лабутенах нах
Фруате
Вы, мадам, дерзите, пардон, сами того не замечая ... и не только мне, а всем подряд.
Я понимаю, что такой стиль общения вызван исключительно Вашим элитарным воспитанием, но тут среди участниц нет маленьких безобидных девочек, которые всем смотрят в рот, внимают вещателям и мило улыбаются.

Что касается прошлого ника - я не прикладывала Вас (прикладываю я по-другому), а просто нежно ставила Вас на место, отвечая исключительно на Ваши нападки.

Но нужно отдать должное - Вы стали мудрее, и Ваш ник не пестрит в списке отключенных, как было в давние времена:)))

Не надо мне ничего отвечать.
Мне Ваше мнение глубоко фиолетово.

Удачи и всего хорошего!
14.06.2016 18:51:35, Фруате
на лабутенах нах
Я прекрасно помню ваши нападки и нападки вашего анонимного кружка подружек, когда вы и они промывали кости в одном определённом месте, так что не надо сейчас тут из себя строить оскорбленную невинность. И помню это не только я.

Вы тоже потрудитесь обходить мои сообщения и не писать длинные простыни про вашу жизнь, кроме вас это никому не интересно. Надеюсь на взаимопонимание.

Я вас тут ничем не оскорбила, и никогда не оскорбляла, несмотря на ваш анамнез. и уж явно не заслужила такого водопада негодования, что тут вылился в этом диалоге.

Вы тоже держитесь там, всего вам доброго (с)
14.06.2016 20:58:01, на лабутенах нах
Может, аренда дешевле?
У нас в домах есть белорусские магазины промтоваров, там можно купить неплохие вещи по нормальным ценам. В ТЦ я не видела белорусских товаров.
13.06.2016 16:21:24, Кумпарсита
Я искренне не понимаю - какой, к аллаху, "бутик-салон" без места для парковки? К ним что, за лабутенами на трамвае поедут? Белорусские товары ладно еще. 13.06.2016 18:57:22, OlgaStPb
Фруате
У нас в городе и трамвая уже нет лет 5 точно ...

А вот Вам пример.
Недалеко от места моего проживания в новостройке открыли семейный клуб.
Про кухню-обслуживание ничего не могу сказать, но интерьер - очень приятный + очень привлекательный сайт.
Парковки как таковой нет: просто невозможно физически организовать, нет места (на сайте в книге отзывов посетители это отмечают).

Так вот, помещение клуба - собственность застройщика.
Ну, вот он и решил организовать там этот клуб.
Плюс у него есть, как бы опыт работы в этой сфере: содержит лет 5 загородный клуб.
14.06.2016 05:07:46, Фруате
а что в этом клубе делают? 14.06.2016 08:51:33, Маграт
на лабутенах нах
Думаю, белорусским товарам место на рынках или крытых ярмарках, откуда они у нас не исчезли. В Москве ситуация другая всегда почему-то.

В ТЦ не дешевле аренда, в ТЦ проходимость выше, чем уличная. Если речь не о домах у метро.
13.06.2016 16:23:06, на лабутенах нах
Милавица - это вроде белорусский бренд белья. в ТЦ в москве я видела их магазин. ТЦ как раз обычно у самого метро. но в них я не наблюдаю большой покупаемости, кроме продуктовых магазинов 13.06.2016 19:08:07, ALora
Фруате
Я не в Москве.

У нас Милавица представлена отдельными магазинами.
14.06.2016 04:40:26, Фруате
В Питере тоже далеко не только в океях Милавица - есть и отделы в торговых комплексах, есть и отдельные магазины 14.06.2016 07:44:53, мышка на сервере
на лабутенах нах
У нас они при О'Кеях работают. Вроде и не ТЦ, и не ярмарка. Но зашел в магаз за селедкой, купил тут же трусы 13.06.2016 19:14:04, на лабутенах нах
Я про то, что аренда дешевле в домах. 13.06.2016 16:30:44, Кумпарсита
на лабутенах нах
Не настолько :) Место в павильоне дешевле.
Просто торговля едой выгоднее торговли белорусским тряпьем.
13.06.2016 16:35:59, на лабутенах нах
arte
Я вернулась из Питера с мыслью "всей бы Европе такой кризис!" ;)
Очень много даже сейчас услуг и товаров, которые у нас бы уже давно обанкротились в связи с низким спросом или недостаточным качеством услуг или просто - чаще всего, кмк - непониманием того, как работает рынок. А в России они годами(!) обеспечивали владельцев неплохим уровнем жизни. И даже сейчас люди не анализируют ситуацию, а ругают правительство ;))
12.06.2016 20:58:01, arte
Справедливости ради, надо не забывать о том, что большая часть этого бизнеса ведется по черному. Ну и я на днях посетила пару рынков - тот же Кузнечный, ты не заходила? Половина прилавков пустые. И то, что лежит на прилавках - в основном ассортимент той же "Азбуки вкуса". Новая Зеландия, косящая под Узбекистан. То есть импортозамещения не произошло. 13.06.2016 13:41:45, Маграт
arte
о, кстати :)
я хотела купить пионы, как раз у Кузнечного рынка, у бабулек. один цветочек-бутончик - 150 рублей, 2 евро. три цветочка - именно цветочка, не ветки с 2-3 бутонами - соответственно 6. у нас за 6 евро я покупаю десяток и искренне полагаю, что для пионов это недешево :)
там же я хотела купить сирень, причем, за любые деньги :). сирень _вся_ пожухлая и подвявшая, я не поняла, ее кто-то покупает?
на Кузнечный не заходила, забыла :), я каждый раз собираюсь рыночные творог-сметану купить, и каждый раз забываю :)
по черному - это ж только о том говорит, что казна страдает, не владельцы бизнеса
13.06.2016 18:36:53, arte
на лабутенах нах
сирень уже отцвела, да и бабки поди уже все кусты сирени ободрали :)
Я интересовалась тут ценами на сирень недавно. Очень домой хотелось себе букет. Кусты у дома обдирать не хотелось, до бабок и метро не доехать было. В интернете продают сирень, как гласят сайты. По 450 рублей за ветку. Наверное не пожухлая :) Но мне религия не позволила покупать ее по таким ценам в сезон цветения.
В итоге с дачи муж привез свой букет сирени.
14.06.2016 09:13:53, на лабутенах нах
arte
так я и не поняла, зачем пожухлую продавать :)
на нормальную я бы и разорилась м.б. :)
14.06.2016 11:46:51, arte
Sloe
Да злее цен, чем у этих бабушек не найти) 13.06.2016 20:47:00, Sloe
arte
у них ландыши очень душевно стоили :) сто рублей букетик :) как две трети одного пиона :) 14.06.2016 11:48:05, arte
Степная кошка
только ландыши занесены в красную книгу и из вообще запрещено рвать и продавать 14.06.2016 18:29:50, Степная кошка
а я сравниваю рассаду цветов, у нас значительно дешевле, чем в Финляндии. но в Германии все дешевле, конечно.
если не по-черному, они просто не выживут.
13.06.2016 19:59:34, Маграт
А у меня в 500 м три (!!!) цветочных магазина якобы оптовых (с залами - холодильниками). И еще павильон у метро с цветами. Просто интересно, в чем там фишка. 13.06.2016 19:01:06, OlgaStPb
arte
цветочных у Владимирской два, один - круглосуточный (!!!)
плюс бабульки у метро с малогуманными ценами :)
13.06.2016 19:19:50, arte
на лабутенах нах
Тоже задумываюсь, чем живут цветочные магазины и ларьки. Их какое-то немыслимое количество. Неужели люди столько цветов покупают? У меня на перекрестке рядом с домом 6 цветочных магазинчиков!!! И так через каждые три перекрестка в среднем, не считая павильонов с цветами у метро.
Но с другой стороны, всегда есть возможность купить веник, в любое время суток.
13.06.2016 19:17:49, на лабутенах нах
Фруате
Там полукриминальный бизнес.

Чтобы сделать закупку цветов на приятной цене, надо иметь знакомства - просто так не пустят.
Плюс до сих пор серая ЗП у продавцов, а также неполная уплата налогов.

Это из того, что мне известно.
У нас в городе весь цветочный бизнес принадлежит армянам.
Русские женщины просто торгуют ...
14.06.2016 05:15:01, Фруате
на лабутенах нах
Торговля цветами не может быть полукриминальных бизнесом в сфере налогов. Они там такие смешные налоги платят совершенно законно, т.к. работают на спец.режиме. 14.06.2016 07:22:17, на лабутенах нах
Фруате
Ну, всех подробностей я не знаю, так как не являюсь бухгалтером.
ЗП они точно не в белую платят.
14.06.2016 08:27:26, Фруате
на лабутенах нах
Это не криминал. 14.06.2016 08:38:04, на лабутенах нах
Фруате
Я и пишу - полукриминал:))) 14.06.2016 09:22:27, Фруате
arte
знакомый имел цветочный бизнес (правда, не знаю, какого размаха), говорил, что 8 марта и 1 сентября весь год окупают
кстати, меня удивило, что в театре очень мало цветов дарили. помню, в юности, цветы сначала купить-довезти надо было, и то заморачивались :)
13.06.2016 19:28:15, arte
Фруате
Да, про 8 марта и 1 сентября - все верно.
Плюс еще выпускные в детсадах - это конец мая и выпускные в школах - это конец июня.

Про театр - думаю, что дорого.
Ну, это я так рассуждаю со своей колокольни.
14.06.2016 05:11:55, Фруате
Фруате
А Вы можете конкретизировать услуги и товары, о которых Вы пишите?
Просто интересно.
13.06.2016 06:14:53, Фруате
arte
да все, на что не глянешь :)
огромное количество кафе и ресторанчиков - это прекрасно, конечно, для посетителей, но их реально раза в два больше спроса
огромный выбор продуктов, например, мороженого :))) (ну, я о своем) - несколько десятков наименований, причем, как российского производства, так и лицензионного. Хорошо, если это все делается на одном производстве, тогда такое разнообразие экономически оправдано, так ведь небось еще и на разных
огромное количество продуктовых магзинов непосредственно в центре, еще и круглосуточных. в р-не Владимирской площади в пешей доступности штук пять бюджетных и один небюджетный - это только то, что на глаза попалось
попадались мне тематические магазины, типа "все для танго" в достаточно дорогих для аренды местах
экскурсий! невероятное просто количество, корабликов, автобусов, все это дублирует друг друга. на экскурсию по крышам я ходила (супер, кстати :))), три человека нас было :))
то есть, в Германии бОльшая часть подобных бизнесов уже давно бы загнулась, и это совершенно нормально с т.зр. экономики, а в Питере оно существует не первый год
и это только очень поверхностный взгляд :)))
13.06.2016 12:14:38, arte
Степная кошка
Вы приехали в Питер в туристический сезон. Естественно, что там туристический бизнес процветает, потому что это лучшее туристическое место в стране. И кафе поэтому отлично себя чувствуют. Вы попробуйте в следующий раз в провинцию поехать и увидите другую картину. 13.06.2016 16:52:08, Степная кошка
arte
я не сравниваю Питер и провинцию, я сравниваю Питер и, допустим, Кёльн или Гамбург. провинцию тоже могу сравнить, хоть и не знаток, у нас там тоже скучновато и сложновато для любого почти бизнеса, кроме с/x
в Питере сезон 365 дней в году, сейчас просто высокий сезон, но туризм и зимой имеет место быть, поэтому совершенно естественно, что эта область развита
и я не считаю, что бизнес "процветает", я считаю как раз совершенно чрезмерным такое количество предложений. и если часть из них будет вытеснена более интересными, качественными или лучше организованными, то я в этом вижу не кризис, а полезную конкуренцию :))), о чем и пишу :)))
13.06.2016 18:54:14, arte
Степная кошка
Питер лучше сравнивать с Парижем. Неужели там пароходике по Сене перестали плавать? Или кафе все куда-то подевались. Гамбург можно сравнить с Сочи. Кельн с Нижним Новгородом или Ярославлем. И все станет понятно 14.06.2016 18:33:35, Степная кошка
arte
По моему опыту, пароходиков в Париже существенно меньше - раз в 5, если не в 10, да и кафешек раза в 2 - ровно то, о чем я пишу выше, количество предложений чрезмерно.
Но даже при этом я не привыкла сравнивать с тем, что знаю лишь поверхностно
Ваши параллели привели в недоумение.
14.06.2016 18:54:29, arte
Фруате
Насчет мороженого - на упаковке, скорее всего, написано мелким шрифтом, что сделано по ТУ. Каждый сам себе может написать эти ТУ, наняв более менее грамотного технолога.

Нет госконтроля за продуктами питания, поэтому вот такое и разнообразие продуктов, и, соответственно, продуктовых магазинов.
Чтобы кого-то "посадить" за некачественный продукт-товар, надо очень сильно припотеть, доказывая этот факт ...

Насчет ресторанов-кафе-экскурсий и вообще мелкого бизнеса - так там сразу заложена прибыль в районе 200-300%, поэтому всем и хватает.

В той же Германии, ну насколько мне из известно из открытых источников информации, прибыль на уровне 5-10 % считается очень приличной.
13.06.2016 13:33:07, Фруате
arte
к мороженому у меня никаких претензий :) отличное мороженое :)))
чужая прибыль меня не волнует, сколь долго меня устраивает цена :)
14.06.2016 12:29:12, arte
Степная кошка
что-то вспомнилось (песенка)
"Всё рассчитано, всё работает как часы у нас:
Продаётся лес, продаётся нефть, продаётся газ,
Заключаются сделки крупные с иностранцами,
И текут отовсюду большие потоки финансов к нам.
Такого подъёма страна не видела много лет,
Чем гордиться - есть, просто денег нет."
[ссылка-1]

Сразу говорю - это клевета на нашу жизнь.
12.06.2016 21:17:56, Степная кошка
Ольсик
это наверное Орлуша? или новый шедевр Макаревича?))

нда, тяжко вам, всепропальщикам. А дальше еще тяжелее будет, т.к. все стабилизируется и улучшается на глазах. Где вы будете выискивать негатив?
13.06.2016 18:32:19, Ольсик
Sloe
Ольстк, вы настоящий глас народа. Я совершенно искренне говорю. 13.06.2016 20:45:47, Sloe
Это Слепаков.
Но оригинальный материал взят у Медведева.
13.06.2016 20:22:40, мышка на сервере
Ольсик
:))) 13.06.2016 20:33:40, Ольсик
arte
денег нет на что-то, а не вообще
у нас вот есть на беженцев, нет - ну, не знаю, на госфинансирование детскиx садов, например - подруга сейчас будет платить около 1000€ в месяц...
13.06.2016 12:19:14, arte
Степная кошка
отсюда следует, что ее зарплата (доход) гораздо выше 1000 евро. А еще может у вас на детей платят дополнительные деньги - в некоторых странах платят
А у нас в провинции зарплата 200 евро - вполне себе обычная. Да и в Москве очень много людей с зарплатой 500-800 евро. Детские сады тоже перестали быть уж совсем бесплатными

А денег нет на индексирование пенсий и зарплаты врачам, например.
13.06.2016 16:49:10, Степная кошка
arte
а еще мы налоги платим :) и все равно не всегда в состоянии решать, на что они идут. поэтому зарплаты у врачей у нас достойные, а вот с индексацией пенсий хуже. беженцев принимаем, а сады платные.
я, собссно, о чем - везде свои подводные камни. просто винить во всем правительство - чисто российское
13.06.2016 19:17:06, arte
Ольсик
не знала, что Москва это провинция 13.06.2016 19:07:26, Ольсик
У кого денег нет? У людей, которые упорно покупают товары и услуги по кратно завышенным ценам, потому что считают нищебродством подумать и организовать логистику?

Чтобы далеко не ходить - вот я только что забыла во-время почесаться, что дохнет аккум на мобильнике, а в командировку ехать. И вместо 10 баксов заплатила 2000 руб без копеек. Плюс, эти недоумки (официальный магазин, иттить) не умеют организовать курьеров, и пришлось за этим аккумом тащиться на Петроградку (а там с парковками ж. всегда, а сейчас еще и с пробками - мост на ремонте). Плюс, добравшись туда, до кучи пленку защитную поменяла, смешно сказать, за 1000 с хвостиком. Ну в какой Европе-Америке остались такие идиоты-покупатели?
12.06.2016 21:34:20, OlgaStPb
arte
в Германии в воскресенье Вы просто ничего не купите :) все закрыто :) 13.06.2016 12:20:08, arte
Ольсик
ннну! только вчера обсуждали, как неудобно что все закрыто в Европе всегда и везде. Выходные, вечер, утро... Не то что у нас все готовы работать круглосуточно 13.06.2016 19:08:51, Ольсик
Фруате
Но и у нас так было не всегда ... вспомните коммунистические времена. 14.06.2016 04:46:53, Фруате
arte
дело привычки :) 13.06.2016 19:31:00, arte
и на вокзалах супермаркеты не работают? мы в Австрии селились рядом с вокзалами, зная нелюбовь европейцев к работе по выходным и вообще вечерами. при вокзалах магазины работают как минимум до 21 ч, а то и до 23. но конечно, это тоже не очень удобно, мы-то привыкли к круглосуточным 13.06.2016 13:56:38, ALora
arte
вокзал и супермаркеты - вещи взаимоисключающие :)
есть киоски, но они не круглосуточны. аналогично - кафешки и "булочные"
13.06.2016 19:32:55, arte
как у вас там все плохо. в Австрии, в Италии, в Англии все как-то человечнее, выходит 13.06.2016 20:27:50, ALora
arte
это не плохо, это нормально :) кстати, дисциплинирует и время экономит :))
а у вас - не нормально, а здОрово
14.06.2016 12:30:29, arte
Фруате
Ну, так это не в одной Германии так.
Во многих европейских странах такой подход.
13.06.2016 13:34:32, Фруате
arte
в Италии-Испании в больших городах некоторые крупные универмаги в воскресенье работают - те же La Rinascente и El Corte Inglés
в Германии и того нет, в воскресенье _все_ закрыто
некоторые булочные открыты утром, где-то с 8 до 11
13.06.2016 19:36:11, arte
МарикаЧ
Ага, даже лавочки с сувенирами на исторической улице закрыты в субботу-воскресенье.
Я в первой своей заграничной поездке в Австрию была потрясена - вот где борьба "рабочих" за свои права реально имела успех :)
А еще меня обсчитали в магазине на 50 у.е.:) Мифы о необыкновенном обслуживании покупателей тоже были развеяны (у нас по закону, если покупатель утверждает, что его обсчитали, мгновенно снимают кассу и производят подсчет денег, а не заставляют туриста приходить к закрытию).
13.06.2016 14:38:28, МарикаЧ
arte
за сервисом - это к вам, не к нам :)
кстати, в очередной раз впечатлилась :) страшно сказать где - в Сбербанке :))) и на почте :)))
13.06.2016 19:37:56, arte
Фруате
Да, с почтой у нас полный швах ...

А вот Сбербанк стал лучше, прямо в разы.
14.06.2016 04:48:19, Фруате
arte
почтой я осталась страшно довольна :) уже приводила ее в пример коллегам :)))
мне продали занедорого коробочку (1€ vs. 2,5€ в Германии), дали ручку (я свою забыла, ну, в Германии, правда, ручки есть :))))), дали газетку заполнить лишнее пространство (в Германии бы посоветовали купить наполнитель или вообще удивились бы вопросу), сами тщательнейшим образом заклеили посылку и отправили в Москву за 204 рубля - меньше 3€, причем, с отслеживанием - у нас с отслеживанием минимум 6€ стОит, если не онлайн оплачивать

при этом не из Германии посылку я отправляла только потому, что в Германии мне сказали: "а парфюм возможно и не пропустят, это же возгорающаяся жидкость!" я говорю: что значит "возможно"??? или не пропустят, тогда я не отправляю, или могут вскрыть и проверить, что это действительно парфюм, так я не возражаю. вменяемого ответа я не получила
14.06.2016 12:06:30, arte
на лабутенах нах
В чем швах то с почтой? 14.06.2016 07:22:57, на лабутенах нах
Фруате
Постоянные очереди.
Сотрудников не хватает.
Укороченный режим работы.

Примем комммунальных платежей и получение пенсий-пособий, всякие денежные переводы - не нужная и чрезмерная, на мой взгляд, нагрузка для почты.
Поэтому она свою прямую работу выполняет ненадлежащим образом.
14.06.2016 08:30:42, Фруате
arte
два раза на почте была, очередь из пары человек. у нас они тоже есть :)))) 14.06.2016 12:07:50, arte
Фруате
Значит мне не везло, и я ходила не в то время ... 14.06.2016 18:54:17, Фруате
У нас было так же лет 5-7 назад, а потом Почта России сообразила, что интернет-торговля - это ее хлеб с двузначным в % ростом в год, и открыла круглосуточные отделения, занимающиеся только выдачей посылок. Причем в местах с нормальным под'ездом на машине. И трекинг сейчас вполне приличный. 15.06.2016 00:46:15, OlgaStPb
на лабутенах нах
Только эти круглосуточные почтамты действуют для отправки посылок, а не для приема. Посылки приходят по индексу проживания, а там уж какое есть отделение, тем и приходится пользоваться. 15.06.2016 12:11:39, на лабутенах нах
Странно, это отделение тоже на Ваське, но я живу на другом конце острова. А посылки из Штатов туда приходят. 15.06.2016 15:03:21, OlgaStPb
на лабутенах нах
Вполне нормальная нагрузка для почты. Они ведь это все не в одно окно осуществляют. 14.06.2016 08:39:58, на лабутенах нах
Фруате
Именно, что практически в одно-два окна.
У нас так.
14.06.2016 09:23:44, Фруате
на лабутенах нах
Ну, два окна. В одном пенсии и денежные переводы, в другом получение и отправка посылок.
Почта России работает одинаково по всей стране, не надо сейчас ныть, что в провинции все гораздо-гораздо хуже, чем в столицах.
Видела я и провинциальные отделения почты. Ничем от наших не отличаются. Разве что кое-где ремонт не сделан.
14.06.2016 09:29:49, на лабутенах нах
Фруате
В первом добавьте еще прием ЖКХ, во втором - выдача и отправка заказных писем, покупка конвертов-марок.
Вот Вам и очередь.
14.06.2016 09:40:11, Фруате
на лабутенах нах
Все равно, выдача и отправка - это одно окно. Что вам в этом не так? Хотите персональное окно на почте? Такого даже в столицах нет.
Я на почту хожу в то время, когда там мало людей. Получаю свои посылки.
14.06.2016 09:51:09, на лабутенах нах
Фруате
Я не отрицаю, что, наверное, на почте бывают промежутки, когда на ней мало людей.
Но мне такое счастье ни разу не выпадало ...

Надо поузнавать у тех, кто часто и плотно пользуется почтой.
14.06.2016 09:59:00, Фруате
на лабутенах нах
ну вот у меня узнали
я когда-то по почте отправляла кучу документации. по 30 писем за раз бывало
сейчас за покупками из-за границы хожу
14.06.2016 10:11:43, на лабутенах нах
"у нас" это только по закону. а на деле такой геморрой. кассир меня обсчитала на тысячу, точнее она скорее проморгала из-за невнимательности - там какая-то неадекватная тетка в очереди затеяла ссору. в результате - камеры у них над кассой не работают. всю получку уже сдали в центральное место. завели меня в подсобку, привели несчастную кассиршу, начали давить на жалость. деньгу отдали в результате, но нервы попортили 13.06.2016 19:13:07, ALora
Фруате
Насчет логистики и нищебродства - вот тут момент спорный.

Я всегда, к примеру, признаю свое нищебродство, но логистику - я понимаю, что Вы имеете ввиду покупку товаров через Интернет, не получается выстроить.

Первое препятстствие - это надо завести определенного уровня банковскую карту, наши ЗП карты не проходят, так как очень простые.

Другой момент (за наличные)- заказывали блендер и йогуртницу через ТехПорт.
Замумукались звонить-ждать заказа.
Пароварку так и не дождались.

Повседневные товары не вижу смысла заказывать через Интернет: я в обычных магазинах куплю дешевле (я цены мониторила, если что).
13.06.2016 06:22:59, Фруате
на лабутенах нах
Это означает, что конкретно в вашем городе кризиса как раз и нет, раз торговцы предпочитают платить аренду за торговые площади и не привозят заказы - им просто не нужны платежеспособные клиенты и реализация товара.
Товар в интернет-магазине дешевле, чем в обычном магазине - это факт, т.к. издержки на содержание обычного магазина выше, чем издержки на содержание склада. Начиная от стоимости аренды, заканчивая стоимостью и количеством персонала.
13.06.2016 15:11:56, на лабутенах нах
Фруате
Нам был дан ответ, что заказанные нами товары закончились на складе.

Я, конечно, еще раз гляну на интернет-магазины, но, к примеру, памперсы, всякая бытовая химия и канцелярские товары мне не показались дешевле, чем в обычных магазинах.
Бытовая техника - это да.
14.06.2016 04:51:39, Фруате
на лабутенах нах
Такое бывает, конечно, когда товара нет в наличии. Мы недавно делали ремонт. Муж заказывал паркетную доску в строительном магазине (через инет, ессно). Оттуда позвонили, сказали, что именно этот цвет паркетной доски у них закончился. Также не было керамзита (в качестве подложки под паркет). Предложили альтернативу: по той же цене чуть другого оттенка паркетную доску. Керамзит уже в другом магазине заказывали, тоже через интернет и с бесплатной доставкой. 14.06.2016 09:18:58, на лабутенах нах
Фруате
Насчет бесплатной доставки - это все чушь чистой воды.

Когда я работала в производственной фирме по продаже торгового оборудования, то монтаж магазинов у нас тоже был бесплатный, а дизайн-проект - в подарок.

Да, для покупателей и заказчиков шла реклама, но мы-то считать умели - я работала там начальником конструкторского отдела - и ставили нужные коэффициенты в нужных местах.

С чего бы я бесплатно с бригадой монтажников на транспорте фирмы поехала монтировать весь Чеховский рынок в Подольске?
(я, конечно, сама не участвовала в монтаже, но контроль вела - бригадира монтажников было недостаточно, так как заказ был большой, он всех нюансов не знал)
Хозяин фирмы, где я работала, тоже не был дураком и меценатом в бизнесе.
14.06.2016 09:31:04, Фруате
на лабутенах нах
Понятное дело (или вам может непонятное) что доставка заложена в цену. Не видели объявления на сайтах, мол "с такой то цены покупки доставка бесплатно"?
Понятное дело, когда заказываешь в строительном магазине пару половиков или клей для обоев в кол-ве 1 шт. с доставкой на дом, то привезут их не бесплатно, а по отдельной строке в прайсе.
14.06.2016 09:34:13, на лабутенах нах
Или квалификации торговца не хватает для современной логистики, и тостер с пароваркой никак не довезти. 13.06.2016 15:36:33, OlgaStPb
Да не только через И-нет. Хотя карты сейчас заводятся в пару кликов, пейпал работает, и даже Почта Росии возит прилично и 24 часа выдает посылки, и т.д. Но если стиральный порошок (речь о мегаполисе) покупать когда предыдущая пачка показала дно, то и он обойдется много дороже, чем мог бы :-)) Просто у наших соседей по планете из "цивилизованных стран" купонно-акционное "нищебродство" в крови, а мы еще юные буратины на полях чудес. 13.06.2016 10:38:53, OlgaStPb
на лабутенах нах
Я уже забыла, когда я покупала что-либо в обычных магазинах кроме обычной еды и предметов первой необходимости.
Все покупаем в интернете: косметику, одежду, технику, товары для дома, для ремонта, для строительства. Вон даже памперсы и те покупаем по интернету, на дом привозят.
Кое-что покупаю в российских магазинах, кое-что за границей заказываю, доставка почтой России.
13.06.2016 15:09:18, на лабутенах нах
Фруате
А Вы не считаете, что покупки в Интернете также, кроме экономии, связаны с ограниченным временем, которое вытекает из проживания в мегаполисе?

Почта России - сто раз нет.
У нас работает очень плохо.
Даже главное отделение в городе.
14.06.2016 04:56:19, Фруате
Ну, я считаю неуважением к себе, как к покупателю, если магазин (не интернетный) не имеет сайта со всем ассортиментом (с приличными описаниями), ценами и наличием (в реальном времени) товара по конкретному адресу. Например, в Оби, вместо того, чтобы шататься по залу размером в футбольное поле в поисках десятков мелких шалабушек, оформил заказ и на след. день за 5 мин забрал. Разумно. 15.06.2016 00:53:55, OlgaStPb
Фруате
Вот с наличием в реальном времени товара по конкретному адресу сталкивались, так как делаем ремонт.
Не обновляются данные.

Поэтому и шатаемся по залу.
ОБИ есть у нас, но в нем товар дороже, чем в Леруа Мерлен, а в последнем бывает бардак на сайте ...
15.06.2016 04:00:00, Фруате
на лабутенах нах
Нет, не считаю. 14.06.2016 07:20:41, на лабутенах нах
Амазон уже гаджетокнопки придумал для заказа стиральных порошков и кетчупов по Канбану, а мы все на уровне Пушкина А.С., специально выезжавшего на ярмарку в райцентр прикупить апельсинов. 13.06.2016 15:48:47, OlgaStPb
У нас хорршая прививка от купонно-акционного нищебродства -
низкое качество продуктов и услуг, оказываемых по акции.
Те если в Финляндии йогурт со скидкой, то он точно не просроченный,
чего нельзя сказать за Пятерочку.
13.06.2016 14:52:40, Игра слов
на лабутенах нах
Я по скидкам не видела просроченных товаров. Нигде.

Но то, что в магазинах может быть просроченный товар, это бывает.
13.06.2016 15:01:11, на лабутенах нах
Фруате
Я встречала по скидкам просроченный товар.
Он просто мило терялся в массе непросроченного:)))
14.06.2016 04:53:05, Фруате
на лабутенах нах
На даты смотреть не пробовали? Вам вроде для этого глаза даны. 14.06.2016 07:23:52, на лабутенах нах
Фруате
Вы невнимательно читаете: я встречала, но это не означает, что покупала.
Но такое явление есть, я именно это хотела подчеркнуть.
14.06.2016 08:32:19, Фруате
на лабутенах нах
Я об этом написала сразу, что такое явление бывает. Но касается оно во-первых, не только акционных товаров, а всех, во-вторых, не носит массовый и обязательный характер, ибо дрючат такие магазины за подсовывание просрочки. 14.06.2016 08:42:47, на лабутенах нах
Фруате
Насчет дрючки - вот тут ничего не могу сказать.
НЕ компетентна.

Хорошо, если дела обстоят именно так, как Вы описываете!
14.06.2016 09:42:16, Фруате
на лабутенах нах
роспотребнадзор внимательно читает книгу жалоб и предложений, и реагирует на нарушения 14.06.2016 09:55:05, на лабутенах нах
Фруате
Очень ценная информация!
Не знала.
Про книгу знаю-вижу, не знала, что ее читают так серьезно.

Буду теперь писать в эту книгу.

Спасибо!
14.06.2016 10:00:30, Фруате
на лабутенах нах
не за что
покупатели сами диктуют свои условия, а фискальные органы не зря свой хлеб едят
и поверьте, фискалы очень даже реагируют на нарушения
14.06.2016 10:12:54, на лабутенах нах
Фруате
Пейпал для меня страшная штука.
Я, лично, еще юный Пьеро в плане безналичной оплаты.
Просто боюсь + наличными проще и надежнее.
Сбербанк-онлайн освоила, пока дальше не двигаюсь.
13.06.2016 13:37:55, Фруате
на лабутенах нах
Можно завести в Сбере еще одну карту Visa, и через сбербанк-онлайн перебрасывать деньги со счета на счет, чтобы оплачивать товары, покупаемые за границей. Или те же билеты, услуги и пр.
Для покупки товаров по России я обхожусь обычной картой Сбера.
А если завести еще какую карту другого банка, то можно еще и бонусом за покупки возвращать часть денег на счет.
13.06.2016 15:15:38, на лабутенах нах
Фруате
Дополнительная простая карта Сбера (Маэстро) у нас есть.
Кое-что оплачиваю через нее.
Покупала так билеты в Московский планетарий.

Наверное, просто лично я еще не созрела к безналичной оплате услуг-товаров плюс есть время для хождения по магазинам (не тратим много времени на дорогу до работы).
14.06.2016 04:59:16, Фруате
на лабутенах нах
Вот об этом и говорила выше OlgaStPb, что с логистикой в регионах и в головах все плохо. Кризис он обычно там - в голове. 14.06.2016 07:25:36, на лабутенах нах
Степная кошка
так я и говорю, что клевета
Впрочем, слова эти сказал Медведев, но он наверное не в курсе. Наверняка уже деньги нашли
А идиоты, хоть покупатели, хоть просто так, есть в любой стране.
12.06.2016 21:55:02, Степная кошка
Но чтобы этих идиотов хватало на аренду на Большом пр. Петроградки (это дорогое место), дизайнерский дизайн и четырех мил7ых юношей в зале на 2х покупателей - это надоть ба-альшую маржу иметь. Значит, идиотов хватает и они не бедствуют.

В Штатах всю эту лабуду (и что угодно еще, от еды до мебели) мне бы Амазон привез бесплатно за 2 дня в любую дыру на Айовщине. По цене в 3 раза ниже. С идеальным сервисом (за 15 лет ни одного факапа). Вот это называется "бизнес", а не "салон элитной фигни", пострадалец от кризисов.
12.06.2016 22:06:46, OlgaStPb
arte
вот-вот, я о том же :))) когда такой бизнес загибается, это не кризис, а рынок :) 13.06.2016 12:29:35, arte
А Амазон разве не китайщиной торгует? 13.06.2016 12:16:29, Анаис
Амазон торгует просто всем, крупным и мелким, премиальным и копеечным. По очень конкурентоспособным ценам (в отличие от озонов), потому что американцы приучены искать где дешевле. И это просто круто - одинаково хорошо делать такой ассортимент. А не изображать из себя "салон" непойми чего. 13.06.2016 15:31:42, OlgaStPb
Мне кажется, салоны тоже должны быть - хотя бы для тех, кто не любит инет-торговлю. 13.06.2016 20:26:44, Анаис
Степная кошка
я так понимаю, что в США лучше, хотя они все очень плохие? Или я что-то неправильно поняла? Или это означает, что кризис в США, а у нас кризиса нет? Я готова верить всему. 12.06.2016 22:21:59, Степная кошка
Это означает, что бузинесс, который массово уступил места Пятерочкам, был бузинессом, скажем мягко, устаревшим лет на 20. И Пятерочек через N лет в историческом центре, думаю, тоже не станет. 12.06.2016 22:30:17, OlgaStPb
Степная кошка
а у нас и нет Пятерочек в центре-то. Я вот ни одной не знаю. Дикси правда появились. Так что мы видимо впереди Питера. По количеству переложенной плитки и вырытых траншей точно впереди. Так что ждите - может и к вам оно придет. 12.06.2016 22:41:25, Степная кошка
У нас % сетевой розницы наивысший по стране. И ларьки напрочь выкорчевали лет 10 назад. И бухлом ночью торговать запретили первыми. Ну и? Я щасс страшное скажу, но в городе Париже (сопоставимом с Питером по размеру и качеству жилого центра) найти в пределах центра типо "Пятерочку" (дабы затариться близ дома курьими ногами и стиральным порошочком) непросто. Но - люди живут :-)) 12.06.2016 22:49:35, OlgaStPb
Степная кошка
ну так и я живу без пятерочки и вообще затариться около дома стиральным порошком тоже не могу ибо нет его рядом. Зачем мне Париж-то для этого. Речь-то зашла, что в Питере все зашибись по сравнению с Европой. А в Европе и так понятно, что все плохо 12.06.2016 23:07:20, Степная кошка
Да в Европе всё классно.
Ольсик тут давала ссылку на блог семьи из Кургана, эмигрировавшей в Италию. Обустроились в благополучной Италии на деньги сделанные в ужасном Кургане. Проживают курганские деньги, работают на "оливковых плантациях", счастливы наконец-то заполучив рабочее место помощника продавца в торговом центре, развлекают публику эксгибиционизмом социальных сетей. Хают Курган с Россией, забыв кто им жизнь в любимой им Италии обеспечил, наслаждаются кипучей жизнью Италии. Итальянские бизнесы их все прогорели, между прочим. А в Кургане они умными были, деньги делали.
13.06.2016 10:14:17, чужой опыт
Ольсик
ах, меня тут всуе вспоминают) рада что чей-то пример послужил добрым уроком)) 13.06.2016 19:12:02, Ольсик
Речь зашла о том, что конкуренция (в бизнесе) а Питере много меньше, чем в Европе, и еще меньше, чем в Штатах. И это воистину так, несмотря ни на какие кризисы. 12.06.2016 23:21:07, OlgaStPb
Степная кошка
так это и вовсе не удивительно - велики риски здесь. Удачный бизнес могут отобрать. Легально его вести крайне трудно (чтобы в плюсе быть). Молодежь мечтает быть госслужащими, а не бизнесом заниматься. И спокойно, и пенсия будет обеспечена, и прочие льготы. Азартных и безбашенных людей мало. Откуда же конкуренции-то особой взяться. Разве что ИП работать. 12.06.2016 23:56:37, Степная кошка
Ольсик
отобрать))))))))))) вы сделали мой день 13.06.2016 19:13:05, Ольсик
Звучало бы убедительно, если бы не опровергалось кол-вом разоренных Амазоном (а до того Волмартом) mom & pop shops. 13.06.2016 01:57:26, OlgaStPb

Показано 158 комментариев из 367



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!