Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
02.06.2016 13:27:03

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cима Пoлoсатая
у меня тоже очень похоже. Моя учёбы была зоной моей ответственности, родители вообще не встревали. Правда, на вступительные экзамены папа со мной ездил, просто для моральной поддержки, ждал меня в сквере:) 04.06.2016 22:53:00, Cима Пoлoсатая
Вступительные экзамены в универ вспоминаю как самое страшное, что было в моей жизни (а объективно в ней до фига намного более страшного было, конечно). Не поступить - представлялось мне концом света. Так меня, конечно, родители накрутили, но это было их единственным участием в моих экзаменах :)). Но такой накрутки хватило через поколение - я только со вторым ребенком осознала, что не поступить прям после школы в топовый ВУЗ не равно необратимому жизненному провалу, что есть много вариантов, что в этой ситуации делать, а не только пойти и утопиться всей семьей.
А вот в школе и в универе я совершенно спокойно все экзамены сдавала, не переживала вообще. В школе только в 8м классе на самом первом экзамене волновалась.
03.06.2016 01:36:09, Lariska
NLU
В выпускном классе мама спросила меня, не нужны ли мне какие либо репетиторы. Я в ответ предложила раздать деньги имеющимся школьным учителям, чтобы они меньше мне докучали.
Цели никакой у меня не было, вся голова была забита сплошной любовью, что и стало мотивацией поступить в ВУЗ обязательно.
02.06.2016 22:52:53, NLU
XXL
Ездила с мамой документы в институт подавать. Для надёжности :).
Ещё мы с мамой писали шпаргалки по физике, в 4 руки быстрее. Училась я хорошо, но физика и я-два мира.
В институте после каждого экзамена отзванивалась бабушке. Она больше всех переживала.
А вообще с экзаменами у меня весело было. В 10 классе по истории выучила все, кроме одного билета, про русско-японскую войну. Я его отложила на потом. И забыла. Достался мне именно он. Сдала :)
На вступительных мечтала, чтобы попался один билет с темой, которую знала лучше всего. Фантастика! Именно его и вытянула. На госах поменялась с подругой билетами. Я отлично знала теоретическую грамматику, она-теор. фонетику. Взяв билет, мы посмотрели с ужасом друг на друга и, ни слова не говоря, поменялись билетами. Успели :)
02.06.2016 22:39:07, XXL
tЮлька
Мама была в институте однажды, и то не на нашем факультетеч а в приемной комиссии. Обсуждали до этого конечно. Потом за все годы не была ни разу - но именно профессию и т.п. Мы с ней обсуждали, она по многим вопросам могла подсказать, как это в реальной жизни. Ну и подруга ее у нас в институте преподавала, возможно она с ней общалась.
А с сестренкой она три месяца каждый день ездила - ей двух баллов не хватило, и ждали, когда откроется доп список.
02.06.2016 19:20:02, tЮлька
Очень боялась за вступительную физику. 2 недели до нее просто головы не поднимала...
В ВУЗе - не так страшно, можно пересдать, в конце-то концов.
Из-за ЕГЭ деточки боялась, конечно, сильнее - там не пересдашь
02.06.2016 17:37:16, Иновара
А как вообще возникает мысль, что ЕГЭ можно завалить? Дети же готовятся к ЕГЭ 1-2 года.
А вот в институте вполне можно не осилить огромный объем с непривычки и за отведенные 2 передачи не сдать.
02.06.2016 18:52:08, Йоко
Сдать на непоступательный балл ((( - особенно, когда по желаемой специальности мало пристойных мест.
Если знания не совсем идеальны и переволнуешься/будешь не очень себя чувствовать...(((
В том-то и ужас ЕГЭ, что нет второй попытки.
06.06.2016 13:42:34, Иновара
Как завалить (в смысле не сдать на мин.балл)- не знаю, а сдать на непоступательный балл - легко, т.к. школьная программа по большинству предметов - это от 30 до 70%. И если ты не озаботился узнать где-то еще остальные проценты, то балл будет низкий. 02.06.2016 22:35:01, hanhi
Если не озаботился подготовиться к экзамену, значит и не нужен высокий балл. 02.06.2016 23:39:56, Йоко
Смотря когда озаботиться: если начать класса с 5 - 8 - то конечно, а если озарение пришло только в 11 (например в с 5 по 9 хотел стать химиком, а в 11 - вдруг психологом) и "родители не сном ни духом", а точнее - нет денег на репов, совсем, то на высокий, т.е поступательный балл сдать практически невозможно (гении и отличники не в счет). 05.06.2016 22:57:43, hanhi
arte
школьные - это вообще детский сад :)
вступительные - мне было сложно, потому что по наивности своей механизм приема в ВУЗ с большим конкурсом понимала лишь частично :)))
студенческие нередко досрочно сдавала или автоматом получала, то есть вообще стресса не было, хотя поныть "какая я несчастная", сидя погожим летним деньком за учебниками могла :))
родители не участвовали. в смысле, не напрягали ненужным вмешательством :)
02.06.2016 17:05:02, arte
Волновалась сильно. Физику не сдала. Так что маме воленс-ноленс пришлось подключиться, чтобы деточке аттестат дали. Она полдня (после несданного экзамена)со мной сидела, помогала учить, на следующий день разрешили пересдать. Некоторые предметы сдала сильно лучше чем обычно училась (химию, историю училась на 3-4 , сдала на 5). В институт когда поступала конечно никто рядом не стоял - но я совсем не рассчитывала поступить, думала получу 2 на первом же экзамене (физика), но почему-то поставили 3, пришлось идти на вечернее (тогда это делалось само собой, я ничего не делала). Второй раз когда перепоступала через год, мама помогала репетиторов найти (тогда ж не было интернета и газет с объявлениями, только личные знакомства), платила сама с получки, когда поступала - жила одна, родители в отпуске были.
Когда моя дочь сдавала что ЕГЭ, что ГИА, я тоже не помню за собой каких-то волнений, когда она поступала - я единственный раз в жизни отдыхала на море с сыном.
02.06.2016 16:43:41, hanhi
Василиса из сказки
Я почему-то помню, как на балконе под сушащимся бельем повторяла русский, что было приятно в жару))). И помню баунти и бананы, которые мне покупали родители после экзаменов и которые были для нашей семьи почти роскошью тогда. И еще помню сумасшедший запах лип; оказалось, что до этого я совершенно не идентифицировала этот запах и даже не очень помнила, как и когда липы цветут, хотя липовый цвет собирала неоднократно))), но вот как-то мимо было))). Это про вступительные.
Остальные не помню даже, хотя очень волновалась. Глупенькая была совсем))).
02.06.2016 16:13:48, Василиса из сказки
мы с одноклассницей целыми днями катались на катамаранах, загорали, нам казалось, что мы отдыхаем и расслабляемся перед экзаменами, а сейчас думаю, что это было нервное, т.к. я тогда так на них накаталась, что с тех пор их вид даже не переношу ) и они у меня теперь прочно ассоциируются с экзаменами. 02.06.2016 18:55:42, как-то так
nastyk
Я страшно волновалась в школе, была отличницей и перфекционисткой, мне все казалась, что что-то забуду. На школьных выпускных волновалась, так как речь шла о медали. На вступительных в МГУ не волновалась вообще, так накануне как то случайно совершеннно не готовясь пошла на досрочные экзамены в МАИ, и поступила. Поэтому, если бы не поступила в МГУ, то пошла бы в МАИ.
В ВУЗе училась уже не так хорошо, и волновалась на экзаменах меньше. Потому что если знаешь не на 100%,то особой разницы знаешь на 86% или на 87-уже нет.
Родители участия в моей учебе не принимали, но тогда вообще принято не было.
Фраза "наша система билетов как-то давала ощущение, что вот, все выучил.." для меня звучит очень странно. Kак раз на устных экзаменах всегда нужно было учить на 250% больше того, чем в учебнике, , а по возможности на 350, и чем больше, тем лучше, и все равно не известно, какой еще вопрос преподавателю в голову взбредет.
02.06.2016 16:10:47, nastyk
arte
Вы же, по-моему, "физик", не "лирик"
У нас преподы-"физики" спрашивали на умение мыслить более всего, не на дополнительные знания

Про систему билетов: 30 билетов по 3 вопроса - это 90 _известных_ вопросов, конкретно к которым надо подготовиться. Остальное - опционально. Когда билетов нет вообще, совсем другой объем материала перелопатить надо
02.06.2016 17:14:05, arte


Это в какие года? Я училась в советские - репертуара учебника всегда хватало для сдать на "отлично"
02.06.2016 16:46:29, Птичка снежная
Помощь семьи мне во время экзаменов (и в школе, и в институте) заключалась в том, что меня НЕ ТРОГАЛИ. И еще кормили и в шкаф чистые вещи складывали. За вступительные, разумеется, волновались, но каждый на своей работе. После экзамена я отзванивалась маме. 02.06.2016 15:57:37, Zanudka
Я училась очень хорошо, потому и не особо волновалась. Перед литературой вообще прогуляла до рассвета) В институт меня привез папа, пару дней со мной побыл и уехал. На собеседование я уже сама- сама. Потом и в общежитие заселилась сама. 16 лет мне было. Москву не знала от слова совсем. Когда мне понадобилась дорожная сумка, я с Калужской поехала в Свиблово, потому как там точно знала, где ее можно купить)
В институте было по разному. Последние курсы уже не напрягаясь,а первые пару лет были настолько серьезными, что каждый экзамен был выстрадан потом и кровью.
02.06.2016 15:41:51, GalaNTka
nastyk
Ятоже училась очень хорошо, но волновалась в школе страшно. Обычно, отличники как раз больше всего волнуются. 02.06.2016 16:00:52, nastyk
Я всю жизнь волновалась на всех экзаменах. Если хорошо знала предмет, то понимала, насколько мои знания ограничены и где есть слабые места. А если плохо, то просто боялась, что вообще не сдам :) 02.06.2016 21:15:05, тупик
Степная кошка
ну вот я отличник, которая вообще не волновалась. Ни на школьных, ни на одном своем вступительном. Может начала бы волноваться на втором, но до него, к счастью, дело не дошло 02.06.2016 18:26:12, Степная кошка
LЁshik
Помогать мне они уже со средней школы не могли). Я волновалась всегда перед экзаменами, но это такое драйвовое волнение. В школе мама была вроде в родкомитете, по крайней мере помогала организовывать один из экзаменов, вроде сочинение. Цветы, воду, перекус (?), хотя у нас есть никто не хотел кажется). Цветы и вода были обязательно, мы писали у нас минимум 35-40 градусов уже было.
В институт ходила сама и доки подавать и экзамены сдавать, не припомню родителей ничьих. Но у нас один институт в городе был.
На втором курсе один зачет с четвертого раза сдала, родители были в курсе, волновались конечно. За год до нас на этом преподе полгруппы отчислили.
02.06.2016 15:32:33, LЁshik
Вторая сессия. В первый день к теор. механике допущены 2 человека из 40) Во второй четыре. В августе все дружно встретились на пересдаче. Я из- за событий 91-го приехала чуть ли не в последний день. Сходу сдала два пропущенных экзамена и за один мне отказался профессор ставить 4. Потому как я уже сдала химию часом ранее. Мотивировал- наверняка сможете лучше. Чуть не вылетела)) Родителям о таком не рассказывала)
97-98 годы по 16-20 человек выпускали, из набранных 52. Абсолютный рекорд в группе по количству подходов- Скважинная добыча с 13-го раза, я сдала с третьего)
02.06.2016 16:19:23, GalaNTka
LЁshik
Есть что вспомнить!:))) Какой у нас препод был по теор.меху! Пестня! Шикарно лекции читал. На экзамене говорил: выбирайте билет и выходил. Потом приходил, смотрел на листок и спрашивал пару вопросов иногда не по теме, иногда по касательной) Знать приходилось всё)
ЗЫ чуть не спросила, ты сегодня в Грабли едешь?:)))))
02.06.2016 16:28:21, LЁshik
Лекции у нас читал замечательный дяденька. Он их 50 лет на той кафедре читал и стоял у истоков нефтедобычи. Мой муж, когда полистал мою зачетку, сказал, что ее постранично продавать с аукциона можно, с автографами)
В Грабли хочу. Я вообще оторваться с кем- нибудь без мужа хочу.
02.06.2016 17:34:41, GalaNTka
<Шикарно лекции читал. На экзамене говорил: выбирайте билет и выходил.>

Аналогичный был препод по термеху. Причем разрешал пользоваться любой литературой - валил вопросами "по касательной")
02.06.2016 16:48:44, Птичка снежная
У нас вот и Скважинную добычу можно было с учебником сдавать. Только автору учебника и сдавали)) 02.06.2016 17:30:48, GalaNTka
Карнавал
Вот точно так сдавали механику грунтов. К автору подходили с комплектом его книг (всем потоком дружно покупали), хотя учились по другим учебникам и лекции-семинары вели другие преподы. Его за спиной называли проф. Мориарти. Лютовал страшно. Накануне предыдущая группа дружно, в полном составе, пошла на пересдачу. А нашей жутко повезло: в тот день у него внук родился. Почти все сдали и не плохо. 02.06.2016 19:35:22, Карнавал
Нет, у нас был правильный профессор. И учебники его до сих пор используются, потому как это один из динозавров этой науки. Он не лютовал, он был требовательный и принципиальный. 02.06.2016 20:35:29, GalaNTka
Карнавал
У нас правильный по строительной механике был. Вел и лекции, и семинары, гонял по всему курсу, от него рыдали, но задачи любой сложности научились решать на раз. До сих пор его вспоминаю. 02.06.2016 22:07:18, Карнавал
почитала вас и вспомнила, как на втором курсе на зимней сессии провалила экзамен, 3 раза пересдавал и так и не сдала, забрала документы. родители осенью узнали, что я теперь в другом месте буду учиться, вернулась из другого города. думали, что вернулась из-за мальчика, который в нашем городе остался. недавно призналась, что экзамен провалила.
а в школе на экзамене литературы есть точно не хотелось, но вышла передохнуть и попить, закупили какую-то газировку, которую я пила никогда и вообще газировки не пила. через какое-то время стало очень плохо и рвало в туалете. до сих пор гадаю - волнение так сказалось или газировка все же не пошла.
02.06.2016 15:59:03, как-то так
LЁshik
А почему только недавно признались? В смысле родители бы ругали или что? Я с родителями 3,5 курса жила, поэтому узнали бы все равно, город маленький. Мне еще повезло, что с четвертого сдала и допуск получила за два дня до первого экзамена. Зато экзамен у того же препода с первого раза (и это был случай гениального моментального озарения:) Девчонки досдавали все уже после сессии. Но в наш год никто не вылетел, видно он оторвался на предыдущем. Вы мне тоже напомнили: мама долго думала, что я страдаю по мальчику, а там все наоборот было. Просто я очень деликатно обходилась с человеком, т.к. боялась обидеть.
А с газировкой оч сочувствую, такое на экзамене:( У нас вроде не сладкая была, такие были раньше интересно?
02.06.2016 16:23:56, LЁshik
стыдно было говорить, поэтому просто молчала, а они свои выводы сделали. недавно учебу сына обсуждали и я случайно проговорилась )
напиток был тархун, кажется. я газированную воду со вкусами не любила, только воду могла пить газированную, а на экзамене сильно пить захотелось, почему-то решила попробовать этот тархун.
02.06.2016 18:47:40, как-то так
Пошла, сдала. Тащить родителей на экзамены и в голову бы не пришло. И в вузе, и рабочие всякие квалификации точно так же. Саиый смешной, наверное, был экзамен по аэродинамике на 3м, штоле, курсе - там были доски по периметру аудитории и по ним меня препод (хардкорный сторонник концепции все бабы-дуры) показательно гонял 4 часа с выкладками (выведи то, докажи се), перед тем, как 5 поставить :-)) А мужики, заразы, включая мужа с лучшим другом, за это время все внаглую списали :-))

Насколько я помню, в классе была ровно 1 (одна) девочка, которая ко всем экзаменам накачивалась валерьянкой, а накачанная корвалолом (запах у него - брр - не перепутаешь) мама торчала в вестибюле. Что воспринималось как странность.

Но у меня мама хоть, наверное, и волновалась за учебу, но с первого класса любезно подписывала дневник "гостовским" конструкторским шрифтом, так что как только я научилась ровно выводить буквы, подписывать дневник я стала самостоятельно :-))
02.06.2016 15:31:38, OlgaStPb
Я вспоминаю только яркие, забавные моменты. Помню я все очень хорошо, но без особых эмоций, я не нервничала на экзаменах. 02.06.2016 15:12:22, Lancel
Я всегда училась на отлично. Волновалась, конечно. Но чтоб меня за ручку водили по экзаменам - не было такого... Помню, что на сочинении я шла с сильной простудой и температурой - но все равно написала. А на экзамене мои сочинения, которые я среди года писала - учителя подсовывали списать ученикам послабее, ну блатникам всяким, - и одна из них дуреха мне выболтала... обидно было, конечно... 02.06.2016 14:52:12, Moon
Я жила у друзей родителей во время вступительных в вуз, в другом городе, на экзамены ездила сама, но родители тоже волновались.
С тех пор мне еще много раз довелось сдавать экзамены и самые разные сертификации, да и сама суть моей работы в корпорации - каждый прямой эфир - экзамен. Так и не привыкла к стрессу перед каждым эфиром, поэтому сейчас наслаждаюсь декретом (т.е. спокойной работой с мужем - приятные клиенты, короткие командировки, копание в фактурках). Кайф. Но уже скучаю по "экзаменам" :)
02.06.2016 14:47:39, Эмпат
Питерская
Трое детей, а тебе адреналинчика не хватает? :)) 02.06.2016 14:48:30, Питерская
Дети тьфу-тьфу зайки, а вот их дедушка зажигал недавно (байпассы). Но по работе - это другое. Меня как-то не очень колышет - меньше заработала, больше, хотя глупо. Наверное, привыкла к эмоциональной игле :) 02.06.2016 15:01:47, Эмпат
Musenka
Моя мама и на родительские собрания-то не ходила, что уж об экзаменах говорить. Учеба была абсолютно моим делом. Мне очень помогло то, что училась в музыкальной школе, где этих зачетов-экзаменов-концертов была масса каждое полугодие. Поэтому к первым школьным экзаменам (в 8 классе) я приобрела такой опыт, что практически и не волновалась уже. И у меня, скорее, было такое азартное нетерпение: "Что попадется? А если попадется то, что знаю не очень хорошо, смогу ли все равно удачно вывернуться и убедить экзаменатора в том, что знаю?" 02.06.2016 14:43:00, Musenka
В юности мне мама казалась ужасной психопаткой. Сейчас, по сравнению со мной, она самый спокойный человек в мире )) 02.06.2016 14:37:11, Акелла.
Питерская
:) А у меня мама - образец стойкости. Честное слово. 02.06.2016 14:44:20, Питерская
ШаНуар
Я тоже легко и прилично училась. В юности не обращала внимания, а сейчас в связи со своим внезапным психозом по поводу дочкиного огэ, вспомнилось, как выглядели родители, когда я сдавала вступительные)). За выпускные, мама говорит, они вообще спокойны были, см.выше.
А вот вступительные, хоть она и утверждает, что не волновались, но у меня перед глазами всплыли их слегка осунувшиеся лица, папины шутки, не понятно, кого больше он хотел подбодрить, пожелания не волноваться. И результаты узнавать они ездили со мной. Первую, математику, ездила мама. Было нервно, но нашли меня быстро в списке, и пятерка благотворно повлияла на настроение. А вот сочинение поехали узнавать с папой. Подходим к вывешенным результатам, а меня там нет... Я беспомощно оглядываюсь на папу, он в предынфарктном состоянии. Потом меня осеняет, подхожу к спискам уже поступивших, и вот оно, оп ля! Я прыгаю от счастья, папа опускается на скамейку и нервно курит. Я прошла по льготе за 4,5 балльный аттестат, надо было сдать два экзамена на 9 баллов. Физика меня миновала, там результат мог быть очень плачевным)).
Ну а в институте родителей вообще не парило уже по поводу сессии. Взрослый человек, моя сфера ответственности. Еще немного попереживали за диплом. Но тут уже больше переживали за то, что я переживаю.
02.06.2016 14:21:30, ШаНуар
Питерская
Да, я тоже по двум экзаменам шла:) Так была довольна, что не четыре:) 02.06.2016 14:33:11, Питерская
ШаНуар
У нас всего три было)) 02.06.2016 15:24:29, ШаНуар
VarNa
Нет, я в школе, на вступительных и на первых двух курсах института жутко нервничала, а потом привыкла :)
Помнится, думала тогда, ну почему у нас не как в дореволюционных гимназиях, когда экзамены надо было каждый год сдавать. Имела бы к 10 классу уже закаленные нервы :)
02.06.2016 14:16:36, VarNa
О, мои экзамены в школе это пестня. Ровно между вторым и третьим я заболела корью. Слава богу, был большой перерыв между экзаменами. За это время мой папа успел побывать везде от роно до минобразования, чтобы меня освободили от экзаменов. Везде отказали, точнее согласились с условием, что аттестат не получу. Слава богу, я все-таки успела оклематься и сдала все успешно.
А на экзамен в мгу моя маман решила, что мне нужен паспорт. Раньше паспорта с собой просто так не носили, и мне он был не нужен. Но мама схватила такси (дорогущее), смоталась в универ, узнала там у людей, что паспорт не нужен и благополучно вернулась домой. Обо всем этом я узнала, когда уже вернулась с экзамена)
Экзамены в музшколе я сдавала каждый полгода, это была хорошая тренировка нервов. Экзамены в универе я просто обожала, потому что училась на вечернем, и мне для них давали учебный отпуск на работе. Самое счастливое время у меня было во время дипломного отпуска. Я жила той жизнью, которой хотела бы жить всегда -утром сидение в Ленинке и Историчке, а во второй половине дня бассейн, кино, друзья. А зарплата капает. Вот оно - щастье)
02.06.2016 14:10:45, Анаис
УникаЛьнаЯ
Часть учебы, да. Нервы - как на любой контрольной.
Но у нас была нестандартная ситуация: лицеисты после 11 класса сдавали выпускные экзамены в Плешке и их же засчитывали как вступительные - если баллов хватало. У кого не хватало - могли сдавать с общим потоком еще раз.

Помню свое удивление: приехала утром к Плешке, а там вся площадка перед главным корпусом полна родителей абитуриентов, которые волнуются, держат своих чад за ручки, уговаривают, кормят быстренько "напоследок"... Сдавала три экзамена там - все три одинаковая картина. А мои родственнички вообще в какой-то момент на дачу уехали, я одна собиралась-повторяла :))
Остальное, что в школе сдавала вообще не помню, совсем.
02.06.2016 14:04:09, УникаЛьнаЯ
VarNa
У меня мама тоже приезжала торчать во дворе института, но тайно от меня и только на первый экзамен :) 02.06.2016 14:18:38, VarNa
УникаЛьнаЯ
Насколько я знаю, мои не приезжали :) 02.06.2016 14:43:13, УникаЛьнаЯ
Питерская
У меня муж на старших курсах как-то ждал, зяглядывал в аудиторию. Помню, преподавательницу это сильно умилило:)
"Как он волнуется".
02.06.2016 14:35:51, Питерская
Ничего, практически не помню.

Но, отлично помню то, что мое обучение, что в ВУЗе, что в школе, мама никогда, практически, не контролировала - последние проблески контроля всплывают в памяти - это ботаника 6 класс.

В школе напряга не было - т.к. в институт не собиралась.

А когда собралась - тоже особо не сокращалась, т.к. была не плохо подготовлена.

В общем - "Как Вы расслабляетесь? Да, мы особо и не напрягаемся":) (с)
02.06.2016 13:59:58, Птичка снежная
я экзамены всегда любила, сдавала задорно, как-то не иприпоминаю маминой вовлечености в процесс вообще.
вступительные сдавала в другом городе, посему сама-сама. маме звонила.
02.06.2016 13:59:42, douceur
так все понятно было. и годами не менялось. что вникать особо было. 02.06.2016 13:58:58, Шерлок
Питерская
Ну, кстати, да. Правила были простые и понятные. Я сейчас ведь не знаю, как баллы переводятся, и правила поступления знаю приблизительно.
Сын вообще ничего не знает.

В августе собрался документы в вуз нести.
02.06.2016 14:30:32, Питерская
LЁshik
Я решила сначала сдадим, потом осилю правила эти, в мой мозг не помещаются все эти "лотерея-угадай куда-когда что отнести". 02.06.2016 14:35:46, LЁshik
Питерская
Ну и я понимаю, что не могу просто сказать, мол, ты туда-то идешь. А он не знает, что за вуз, и с чем едят.
Так что я смотрела, куда его "выведет". Ну, вот вроде вижу, что ему примерно понятно, куда. Был там на ДОД и на олимпиаде, все понравилось.
02.06.2016 14:43:28, Питерская
LЁshik
Куда поступать дочка определилась только в конце января. С профилем да, определились раньше. И то готовили химию, а для поступления нужна биология, собственно по ней только год занимается усиленно.
Выбор у нас прямо скажем совсем небольшой, если не согласится расширить претензии. Но это уже по баллам будем смотреть.
02.06.2016 14:57:22, LЁshik
Питерская
Я с вами:) 02.06.2016 14:58:51, Питерская
LЁshik
пройдет и это:) 02.06.2016 15:00:23, LЁshik
Питерская
Заранее я смотрела, что сдавать и сколько баллов надо. Еще года три назад.
Сначала упала мысленно в обморок. Потом стала расикдывать мозгами, что делать.

Я в прошлом году посмотрела ситуацию в осн. интересующих вузах, чтобы вообще понять, хоть примерно, где кого сколько.

Есть вузы, где сплошь целевики, есть сплошь олимпиадники. Ну, общую картинку сложила. Уровень баллов.
02.06.2016 14:41:08, Питерская
как переводятся - мне все равно. а правила изучала) 02.06.2016 14:33:55, Шерлок
на лабутенах нах
На вступительные в вуз мама со мной ездила, в качестве группы поддержки.
А в остальном все как у всех: учились, готовились, с каждым годом все хуже и хуже. На последних курсах уже мы все обнаглели до того, что конспект перед экзаменом читали, пока на метро ехали, и перед входом в аудиторию.
02.06.2016 13:57:59, на лабутенах нах
ландыш
забавно, помню, было понять, что приходить на экзамен, не зная названия предмета - это не анекдот, а реальность. 02.06.2016 14:22:42, ландыш
в университете было легко. а вот в музучилище каждый экзамен по ф-но мандраж, техзачеты еще более-менее. а я еще и гриппом переболела перед выпускным. снизился слух. я не знала - играю на прослушивании, а у препода глаза на лоб - говорит, гремишь как полковой оркестр в Дебюсси. 02.06.2016 13:54:05, ALora
Ветер Перемен
Я была на самотеке в школе, в институт меня устроили, дальше в институте была на самотеке, на экзаменах я всегда нервничала, но это мое свойство. Однако это не сподвигло меня учиться лучше. :) 02.06.2016 13:49:39, Ветер Перемен
<я всегда нервничала, но это не сподвигло меня учиться лучше> - вот прямо про меня! Ну разве что в институте. 02.06.2016 16:51:20, hanhi
Питерская
Как можно было устроить в вуз? 02.06.2016 14:28:25, Питерская
Ветер Перемен
По блату, через подготовительные курсы. :) 02.06.2016 14:42:25, Ветер Перемен
по протекции 02.06.2016 14:29:35, ALora
Школьные выпускные экзамены по сравнению со вступительными казались какими-то простыми и несерьезными, они абсолюно не вызывали у меня волнения, кроме сочинения по-русскому. Вступительные были стремные, я сдавала в мае как репетиционные и в случае провала могла пересдать летом, но провала не случилось, улучшать баллы мне стало лень и у меня было 2 мес. каникул после окончания школы. Перед вступительным экзаменом моя мама утром вставала, кормила меня завтраком и провожала меня - закрывала за мной дверь.
Участие в сдаче этих экзаменов естественно родители принимали: платили за подготовительные курсы и узнавали мои успехи. Собственно и все участие, а нет папа несколько раз помогал задачи по физике решать :) На экзамены со мной ни кто не ездил, да и странно было бы гнать родителей на другой конец Москвы, и чего им потом там 4 часа делать? Помню с родителями некоторые на апелляцию приходили, я пошла сама, позвонила маме из телефона автомата, сказала, что иду на апелляцию и приеду домой позже :)
02.06.2016 13:47:02, Йоко
Питерская
А что за репетиционные? Не знала. 02.06.2016 14:27:51, Питерская
В МАИ такие экзамены были в мое время в мае за деньги. В случае хорошего результата летом не сдаешь с общим потоком. Если результат не устраивает хоть по одному из предметов, можно перемдать. Нам потом наша кафедра, всем кто так поступил по майским экзаменам, компенсировала сумму экзаменов :) 02.06.2016 18:44:24, Йоко
Но не было и такой жестокой процедуры сдачи экзаменов. Я вообще ничего не сдала бы с напряжной атмосферой шмонов и тп. Да и сдать-то, считаю, без репетиторов это нельзя. Соответственно, родители принимают самое разнообразное участие. 02.06.2016 13:44:40, Etagerka
Сейчас в школах готовят к ЕГЭ, сильный школьный учитель может прекрасно подготовить и к ЕГЭ, методика уже отработанная. Проблема только в том, что учителя не хотят этого делать, им проще переложить подготовку на плечи репетиторов. Собственно без спец подготовки я в ВУЗ тоже не поступила бы никогда , так как разрыв между вступительными экзаменами в ВУЗе и тем, чему меня учили в школе был огромный. Мне не нравится только прессинг и шумиха , разводимая школами вокруг ЕГЭ. Ну экзамен, вот в такой форме, надо сдать и все. 02.06.2016 13:53:41, Йоко
Питерская
Это отдельная тема. Готовят. Но баллов на... 60-70.
Не беру самые сильные школы, куда поступают по конкурсу.
У моего в школе 1 урок информатики, и что? Это реально? Да не поверю.
Конечно, курсы-репетиторы.

Это подогревает ажиотаж, конечно.
02.06.2016 14:47:39, Питерская
У меня в школее вообще не было информатики, в ВУЗе препод очень удивлялся как такое может быть. 05.06.2016 19:28:24, Йоко
У меня в школее вообще не было информатики, в ВУЗе препод очень удивлялся как такое может быть. 02.06.2016 18:49:05, Йоко
Я в курсе, как готовят. И прессинг разводится не школами там. где я имею в виду - вся процедура сдачи с закрытыми окнами, неснятыми пиджаками и тд.. все это какая-то нехорошая обстановка.
У меня никакого разрыва не было между программой школы и программой вступительных. хотя училась я в простой школе, а поступала на специальность, при которой сейчас надо, например, по математике знать то, о чем я узнала только в вузе.Но это тема других конференций.
02.06.2016 14:34:31, Etagerka
LЁshik
У дочери как в январе по математике закончилась программа 11-го класса, так учитель и расслабилась. Пропускала уроки, опаздывала, консультаций перед экзаменом нет. У меня в школе (обычной) была такой учитель математики, что ее сдавали все (кто поступал), причем в разные ВУЗы страны, дополнительно насколько я знаю математику никто не готовил. Я и сейчас геометрию егэшную дочке решаю-объясняю. 02.06.2016 14:34:30, LЁshik
Питерская
Надо же. У нас молодая, занималась и в каникулы, и сейчас до самых экзаменов. 02.06.2016 14:52:32, Питерская
LЁshik
По русскому у нас тоже так. По математике...слов нет. 02.06.2016 14:54:08, LЁshik
равнодушно в целом относилась, как к уколам антибиотиков при сильном воспалении. готовилась, как могла так и сдавала. никто никогда не поддерживал, т.к. в истерике не билась, поддержки не просила.
сейчас читаю чат мамочек, чьи дети летят в первую смену в наш лагерь, там даже по радару самолет отслеживают. сижу полдня под впечатлением)
02.06.2016 13:39:38, как-то так
пчела Майя
Ну и я отслеживаю, хотя там есть засада, над океаном он пропадает, и надо это понимать заранее.
Самолет - это вам не экзамен.
02.06.2016 14:07:56, пчела Майя
на лабутенах нах
Я всегда по радару отслеживаю самолёты, на котором летит мой муж или папа. Моя муэ тоже самое делает, когда я лечу. 02.06.2016 14:04:30, на лабутенах нах
у меня бы нервов не хватило на такое. триллер какой-то - долетит -не долетит 02.06.2016 14:25:15, ALora
Ха, я поезд смотрела (с удивлением обнаружив такую опцию на каком-то сайте), правда меня интересовало - проехали Украину или нет. Наверное через пару недель тоже буду отслеживать, если вспомню, где это. 02.06.2016 16:56:29, hanhi
я смотрела недавно, как мама с дочкой летят. но без таких мыслей 02.06.2016 14:31:39, Шерлок
на лабутенах нах
У меня нет мысли, что не долетит. Я не аэрофоб. 02.06.2016 14:27:14, на лабутенах нах
а зачем тогда смотреть? 02.06.2016 14:30:15, ALora
пчела Майя
Его ж не каждую секунду смотрят. Но иногда можно посмотреть. Особенно если лететь долго. А посадку смотреть просто интересно. Они оказывается такие петли закладывают около аэропортов, я не знала. 02.06.2016 14:26:47, пчела Майя
про петли и круги по нескольку раз я знаю. муж в морской авиации служил, друг его бортмехаником отработал кучу лет, уже на пенсию вышел. мне от их знаний еще больше не хочется не то что отслеживать, а вообще думать о полетах 02.06.2016 14:31:54, ALora
когда сами летаете не замечаете эти петли? пилоты даже сообщают о них. 02.06.2016 14:34:21, как-то так
пчела Майя
На радаре же можно смотреть, где именно это все, и как они один за другим выстраиваются на одной прямой, причем от аэропорта далеко. 02.06.2016 14:49:30, пчела Майя
замечаю, мне от этого не легче 02.06.2016 14:40:18, ALora
зачем? 02.06.2016 14:15:22, как-то так
на лабутенах нах
Интересно. Плюс знаешь, когда выезжать встречать, все ли в порядке. 02.06.2016 14:25:59, на лабутенах нах
а если не в порядке, выезжать все равно надо. 02.06.2016 14:33:25, ALora
на лабутенах нах
Рейсы иногда задерживают. Приедешь по расписанию, а борта все нет и нет. И торчишь там в аэропорту час-два на парковке, особенно если рейс рано утром или ночной. 02.06.2016 14:36:10, на лабутенах нах
sacha
Их же не прямо в воздухе задерживают. Вылетел/не вылетел/отложили - на электронном табло есть. 02.06.2016 16:11:55, sacha
на лабутенах нах
По разному бывает. На табло может быть ничего не написано. Или "в полете", даже если задержали. На те же полчаса на взлетном поле.
В на радаре он всегда в прямом эфире.
02.06.2016 16:19:05, на лабутенах нах
ну и что. все равно встретить надо, если договорились. у меня вот наоборот бывало - еду дочь встречать, а по трассе в Шереметьево пробка. сидели бедолаги там (она и ее кошка), ждали меня полтора часа. и мы мужа так же ждали не раз 02.06.2016 14:55:04, ALora
на лабутенах нах
Встретить то надо, только время подгадать выгоднее, чем там его тратить пустую.
Если рейс отменят или перенесут (у нас так было и не раз), то полдня там в аэропорту торчать предлагаете?
02.06.2016 15:02:24, на лабутенах нах
так на это есть телефон. у дочери как раз рейс не только перенесли по времени на полсуток, так еще и вылет из другого города. вот они намаялись с кошкой. но тут радар ничем не поможет 02.06.2016 15:10:30, ALora
на лабутенах нах
ну есть, и чо?
у нас в семье принято делать так, у вас - сяк.
02.06.2016 15:24:37, на лабутенах нах
я разве нападаю, чтобы от меня так защищаться? 02.06.2016 15:26:44, ALora
на лабутенах нах
мне не понятен этот диалог :)
я не защищаюсь, но вести его не вижу смысла
02.06.2016 15:30:24, на лабутенах нах
дети улетели, их не надо встречать. о прилете сообщат по факту. зачем 2,5 часа следить за траекторией полета? за тем как близко другие пролетают и т.д. 02.06.2016 14:30:33, как-то так
а зачем следить, как другие следят? 02.06.2016 14:37:11, Шерлок
читала информацию про реальный прием детей, т.к. со справками все непонятно. что требовали, кого и почему завернули, какие анализы и в каком виде нужны, какие печати на справках. 02.06.2016 14:42:07, как-то так
вот я и говорю, что триллер 02.06.2016 14:35:15, ALora
на лабутенах нах
А почему бы и не последить? Вас это раздражает? 02.06.2016 14:34:44, на лабутенах нах
время отнимает и ненужной информацией голову забивает 02.06.2016 14:36:55, как-то так
на лабутенах нах
Сидение в конфе тот же эффект имеет. 02.06.2016 14:42:00, на лабутенах нах
так хоть мандража нет из-за высматривания петель и прочего 02.06.2016 14:55:46, ALora
на лабутенах нах
лично у меня нет мандража никакого
у кого манжраж, тот и без флайтрадара себе голову забивает
02.06.2016 14:58:16, на лабутенах нах
возможно. но без радара мне легче голову не забивать. 02.06.2016 15:00:01, ALora
на лабутенах нах
не забивайте, вас никто не заставляет этим заниматься
поэтому чье-то "фэ" и чье-то недовольство кто куда смотрит лично мне не очень понятно
02.06.2016 15:03:46, на лабутенах нах
у меня нет фэ, вам показалось 02.06.2016 15:10:55, ALora
на лабутенах нах
я не очень понимаю, зачем вы убеждаете меня что-то делать или не делать, приводя в пример себя :) 02.06.2016 15:23:53, на лабутенах нах
у вас какое-то настроение боевое. нет, не собиралась нив чем убеждать ни вас, ни кого-либо. извините если что 02.06.2016 15:28:47, ALora
на лабутенах нах
не, я наоборот полусонная :)
извиняться не надо, все в поряке
02.06.2016 15:30:57, на лабутенах нах
ок:) 02.06.2016 15:52:51, ALora
пчела Майя
Школьные или вступительные? Школьные меня не беспокоили, хотя билеты по истории я с трудом в себя впихнула и с трудом не расплескала до стола экзаменатора. Но родители не участвовали конечно. Вступительные другое дело. 02.06.2016 13:29:59, пчела Майя
Степная кошка
а что вступительные? У тебя они ездили с тобой? Я на самом деле видела очень много родителей, когда сдавала свой единственный экзамен. Но папе мой бы в любом случае не пошел, а мама кажется спросила, не надо ли ей со мной поехать, но я твердо сказала, что нечего там торчать
Но я и документы ездила одна подавать. И ведь нам тогда было по 16 лет. Во всяком случае мне
02.06.2016 13:35:20, Степная кошка
пчела Майя
Они меня подвозили один раз на машине на экзамен, и конечно они были в курсе событий. 02.06.2016 13:53:43, пчела Майя
Степная кошка
ну в курсе событий-то они и у меня конечно были. Но папа меня при всем желании не мог подвозить бы - у него работа не такая была, чтобы туда когда попало можно было приходить, а это не такой повод, чтобы на работу не ходить.
А вот у моих Ивановских подружек родители по-моему вообще никак не волновались. У одной так и вообще не считали высшее образование таким уж обязательным. Нет, они конечно потом радовались и гордились, но и не огорчились бы, если бы она пошла в техникум, например
02.06.2016 14:11:36, Степная кошка
Тогда не принято было с родителями ходить. Мы с сестрой везде сами ходили. Мне было 17, сестре 16 лет. Маме даже в голову не приходило с нами ездить. Моему мужу тоже было 16 лет, когда он в один институт не поступил и сам ходил и узнавал, как поступить в другой. Его родители тоже с ним не ходили. 02.06.2016 13:40:09, Ольга*
Степная кошка
было по разному. Когда я вышла из главного здания МГУ после экзамена, который я написала на час раньше положенного срока, то все ступени (а они там огромные) были заняты толпами родителей, и еще внизу многие стояли. Я сквозь их строй еле пробралась. Но мои не ходили, и я не понимала, чего им там собственно делать 02.06.2016 14:08:04, Степная кошка
пчела Майя
А я еще в приемной комиссии два года работала. Родители разное делали, редко что-то полезное, но и полезное бывало. 02.06.2016 14:14:36, пчела Майя
Степная кошка
я в приемной комиссии тоже один год отработала. Кстати, это было вполне забавно 02.06.2016 14:44:01, Степная кошка
пчела Майя
Я там бригадиром была - сначала у наших, а потом у следующего курса. Забавно, но нервно, меня все дергали и чего-то хотели. 02.06.2016 14:50:38, пчела Майя
я помню как мы искали брошюрки с вузами и их факультетами, списком и датами вступительных экзаменов, выбирали, обсуждали, родителям только по факту сообщали, пойду туда, ну иди. шли, подавали, сдавали и т.д. все) 02.06.2016 13:42:55, как-то так
Для сдачи выпускного по литературе я с большим трудом вбила в себя стихи. По счастью они мне не достались. Забыла сразу все, как только вышла с экзамена. Вступительные у нас были все письменные. Волнения не помню. Просто пришла все решила и ушла. 02.06.2016 13:34:30, Ольга*
Степная кошка
у нас все в классе знали стихотворений так по 150 до начала всяких там экзаменов, так что это проблемой ни для кого не было. Я и Евгения Онегина тогда практически целиком помнила
Но у нас еще надо было знать сколько-там стихотворений на английском, включая сонеты Шекспира и кусочки Ромео и Джульеты
02.06.2016 14:14:30, Степная кошка
пчела Майя
Стихи я и раньше знала, а историю нет.
Помню, что про гражданскую войну на дальнем востоке доучивала в трамвае.
02.06.2016 13:54:33, пчела Майя
Степная кошка
надо же. Я вообще ничего не помню про вопросы по истории. А ведь как-то же я ее сдала на 5. 02.06.2016 14:15:15, Степная кошка
пчела Майя
Я помню только этот. 02.06.2016 14:25:10, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!