Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Об обнулении культуры

В субботу была на Книжом салоне, слушала выступление своей однокурнсицы. Прошлась по рядам. Выступал Водолазкин, говорил интересные вещи. Организаторам мое "фи" - было очень плохо слышно.

Вчера шли мимо Мих. манежа опять. Выступала Устинова. Говорила об обнулении культуры. Шли мы в Летний сад. Я не стала долго слушать. Она ругала Стива Джобса за то, что примитивная культура, наскальная живопись торжествует.

Вы считаете, что культура обнуляется, умирает?

Мне кажется, объективно говоря, пациент скорее жив:) Вполне себе трепыхается. В приличный театр билеты брать нужно только заранее. На звезд за полгода. Музеи открываются. Очереди туда растут. Была на Ночах музеев, народ есть везде. Библиотеки работают.

Вчера в Летнем саду были мастер классы. Детей нереально много.

Во всяком случае, по сравнению с 90-ми годами, когда везде было пусто, везде... огромная разница.

Как считаете?
30.05.2016 11:02:09,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю как с обнулением культуры... Я бы утверждала о процветании мещанства во дворянстве. Когда в театр идут ради фотки билетов в инстаграм... При этом взрослые идут в театр в джинсах, а детей на детских площадках летом можно встретить иной раз чуть ли не в мехах из дорогих магазинов))
Про джинсы раньше над мужем прикалывалась, что он у меня стал, как ёлка, "зимой и летом одним цветом", не вылезает. А сейчас уже смотрю и некоторые известные личности на все мероприятия в джинсиках гонять стали - кризис однако))
05.06.2016 21:46:17, Гость
Все дружно снисходительно попинали Устинову и рассказали, какие они высокодуховные и необнуленные.))) 02.06.2016 14:01:35, кошка в Тардис
нет :) рассказали, что достаточно высокодуховныx и необнуленныx писателей и прочих художников :)) 02.06.2016 16:48:16, arte
кто такая Устинова? 31.05.2016 12:08:06, шутю я ))
А Водолазкин - это кто?
Смешная фамилия.
02.06.2016 13:59:29, а я серьезно ))
XXL
Это писатель такой. Кусок его произведения недавно служи текстом для всеобщего экзамена по русскому языку, тому, что пишет вся страна скопом :) 02.06.2016 21:06:54, XXL
вообще ничего никогда не меняется. есть масскульт и есть искусство. процентное соотношение всегда примерно одно и то же.
а в 90-е годы была очень насыщенная культурная жизнь, как ты не помнишь? какие выставки были, русский авангард вытащили на свет божий. кино мировое к нам пришло. театр самый разный. книги наконец напечатали в достаточном количестве. это был ренессанс, я считаю.
31.05.2016 09:43:34, Маграт
Питерская
Кино помню: Помнишь видеосалоны? Мы тогда "дорвались", надо было все посмотреть.
Но мне кажется, театры были пустые, музеи тоже.
Неформальное тогда все расцвело, конечно.

А книги - да. Это я, конечно, помню. Сама в издательстве тогда работала. Но рынок быстро насытился:)
31.05.2016 11:29:03, Питерская
а были еще кинофестивали. Феллини и пр. на большом экране. 31.05.2016 12:20:15, Маграт
нет, не были пустые :) 31.05.2016 11:59:31, Маграт
ландыш
)) я помню, у нас запустили местный телеканал, на котором стали показывать американские фильмы. Первые три или пять были офигительные )) дальше стали гнать разную шнягу ))). 31.05.2016 11:32:21, ландыш
я по видеосалонам быстро перестала ходить. хотя "Иисус Христос - Суперзвезда" и "Стену" я увидела как раз в видеосалоне. но он специализировался именно на таких фильмах. 31.05.2016 12:19:40, Маграт
ландыш
я в видеосалонах была два раза )) мне хватило )) 31.05.2016 13:06:18, ландыш
Культура не может обнулиться без какого либо полного апокалипсиса. Ибо, помимо книг и живописли, это и еда, и одежда, и обустроиство быта.
Насколько вправе вещать об упадке культуры Устинава - не знаю, но мне она показалась не автором для высококультурных, а достаточно дешевым ширпотребом. То есть писательница для массовои культуры, которая всегда была и всегда будет культурои 99% населения.
ИНМХО, ключевое изменение в наше время - раньше эти 99% населения легко идентифицировались по проишождению, одежде, речи, манерам. Во времена Пушкина никрто не ждал, что крестьянка в лаптях что-то там читала. И в СССР от колхозницы или фабричнои девушки в косынке никто не ждал, что они Баxа слушают. И они тоцпрошли через системы полного среднего образования, все про эту несчастную сакуру слышали, и все выглядят вполне прилично. И это уже не ново. Лучше всего это явление описано в монологе "В греческом зале, в греческом зале" лет 40 назад. Когда человек с интересом выпить-закусить (сделать селфи с губами уточкои) оказывается в музее (в японском саду в период цветения сакуры).
31.05.2016 03:55:25, __nevazhno___
Nadia.
ах, Моська знать она сильна...
Это я про Устинову и Джобса
30.05.2016 23:18:26, Nadia.
Ну Устиновой виднее) Как обнулевщику)) 30.05.2016 22:15:07, Анаис
Хомяк Абрикосовый
я не считаю, что культура как таковая обнуляется или умирает. Я считаю, что в наше время сложились и складываются дальше разные уровни культуры - строго соответственно спросу. Благо грамотныx сейчас много, теxники еще больше , а культурные ценности доступны широким слоям населения ;-) А ценителей и любителей высокого искусства, которые именно им наслаждаются, и которые готовы голодать ради того, чтобы приобщиться к этому самому высокому искусству, всегда было сравнительно немного. Ну если в процентаx ко всему населению брать. (Задумчиво - а вот интересно, эта самая Устинова, которая говорит об обнулении культуры и примитивности наскальныx рисунков в варианте Джоббса - она свои собственные опусы к какому уровню культуры относит?) 30.05.2016 19:13:53, Хомяк Абрикосовый
Об этом еще Ортега-и-Гассет писал, несколько десятков нет назад. Суть примерно в том, что культура становится массовой... и не более чем таковой. И да, обнуляется, потому что массы не в состоянии освоить культурные ценности более чем на примитивном уровне, а поскольку в эту область пришла схема "спрос-предложение", то сами понимаете.

(Конкретный пример убрала - как-то его очень стабильно не так понимают, видимо, слишком длинный был.)
30.05.2016 17:13:35, Келайно
Массовая культура была всегдаи. Моцарт творил преимущественно для массовои культуры. И Шекспир тоже. Массы все это неплохо осваивли и тогда, и сеичас осваивают. система спроса-предложения с теx пор работает.
А немассовокультурных Хиндемита и Джоиса слушают и читают в основном музыканты и литературоведы, соответственно. И чаще всего не по велению души, а чтобы экзамен сдать.
31.05.2016 04:05:21, __nevazhno___
заступлюсь за Хиндемита - я любила послушать под настроение. вот моя любимая соната для флейты

и Джойса для души читала - целый год, со всеми комментариями.
31.05.2016 11:58:05, ALora
Ой, я тоже эту сонату люблю.
Хотя совсем не продвинута в музыке, но где-то услышала и зацепило.
01.06.2016 13:48:47, Елна
Ну эта соната и вправду хороша. Я о более поздних Метаморфозах Вебера и Цимфонии ин Б. Музыкантам (некоторым) нравится, среди простых смертных поклонников не встречала.
Это, как и любовь к Джоису - как раз пример выхода узких слоев общества за пределы массовои культуры. Искусство для избранных.
Но это не умаляет значения массовои культуры. Моцарта любит намного больше людеи, чем Хиндемита.
01.06.2016 07:28:03, __nevazhno___
он не об обнулении культуры писал, а о восстании масс против закостеневших канонов. и не потому что они те каноны не могут освоить. а потому что маятниковое протестное движение шло. 30.05.2016 23:59:51, ALora
LЁshik
Два года назад ездили в японский садик на сакуру посмотреть, я еще на входе по очереди поняла, что пейзажей не будет. Было много народу и несколько группок японских туристов (?) студентов (?). Они любовались и много-много снимали друг друга и сами себя. Японцы наверное знают что делать рядом с сакурой? Небось и в ИГ постили, чтобы на родине знали.
Да и наши, гуляли, фотографировались, но так чтоб прям вбегали, в кусты и на выход, не видела. Может за два года все и изменилось?))
В музеи и на выставки тоже все за разным ходят. Вы как-то безапелляционно и огульно всех причесали.
30.05.2016 19:41:32, LЁshik
За 2 года конечно всё изменилось: Египет с Турцией прикрыли. Теперь, видимо, все, кто раньше уезжал туда на майские, селфятся (ой, извините, создают художественные произведения в жанре автопортрета) в ГБС и Аптекарском :)))
(Заметьте, тут есть слово "все", а выше его нет! ;) )
А кому в музей и на выставку за экспонатами надо, обычно стараются прийти туда, когда нет очереди. И то даже тогда видишь какое-то количество людей, которые на всё выставленное смотрят исключительно через экран планшета, непрерывно снимая и не вникая (тоже преинтересное явление; казалось бы, раз им достаточно посмотреть через экран, то удобнее было посмотреть дома через интернет? - значит, наверно, это скорее что-то из серии "Я здесь был!"?).
30.05.2016 19:46:18, Келайно
LЁshik
Знаете как фотограф фотографа я вас понимаю:) Против слова селфи ничего не имею, и оно-таки отличается от автопортрета) Но почему вы думаете, что если вы настроены поснимать пейзаж в большом городе, вам удастся это сделать при полном отсутствии народа? Можно конечно, но это урбанистический на рассвете как максимум. А вы в центр Москвы поехали, а потом претензии к присутствию народа. Кстати, могу сдать бирюлевский дендропарк, сама не соберусь никак (но родственники рядом живут). Сакура цветет и не за забором. Но японского антуража конечно нет.
Два года назад подозреваю людей в ГБС было не меньше, в очереди стояли минут сорок. Но я просто не стала снимать, ходила, наслаждалась.
30.05.2016 20:00:30, LЁshik
А я не понимаю. Потому что вот это фотографирование в 99.99% случаев является тем самым упрощением высокой культуры до уровня доступного массам хобби. Ровно таким же, как чтение пресловутой Устиновой на сон грядущий вместо Джойса.

А высокая культура возникает не там, где обывателю не понять прелести афиши монмартрского кабака, а где такую афишу может сделать не каждый встречный ремесленник, а один человек, богом поцелованный, на миллион.
30.05.2016 21:12:04, OlgaStPb
Селфи на телефон - это как чтение той Устиновой. Фотографирование на пленку "Зенитом" - это уже на Джойса тянет. Но к высокой культуре отношения уже давно не имеют ни фото, ни чтение (по крайней мере, в нашей стране на данный момент - у нас, вроде, 100% населения пока еще грамотно) как таковые. 30.05.2016 21:30:13, Келайно
Тогда фотографирование барышней дачных компаний во времена юности фотографии тянет на Шекспира - бо это был аццкий технический геморрой с риском для здоровья. Но - увы. Не тянет. Не в геморрое высокое искусство. 30.05.2016 23:07:58, OlgaStPb
LЁshik
Согласна:) только риска для здоровья не было, но мозг приходилось напрягать больше, чем сейчас.
Но к художественной ценности это отношения не имело)
30.05.2016 23:17:51, LЁshik
Ртуть и пр. не полезны. Особенно в кустарном применении. 30.05.2016 23:20:15, OlgaStPb
LЁshik
Блин, я не химик, но вроде в состав проявителя и фиксажа ртуть не входила. Или входила? 30.05.2016 23:27:25, LЁshik
Я тоже не химик, но имхо амальгаму для дагерротипа получали посредством соединения серебра и ртути. Как делали фотопластинки, я не знаю, но имхо хлорид серебра - возня с кислотами. Надо полагать, в сарае без намека на вытяжнрй шкаф. В общем, сложное было хобби :-)) 30.05.2016 23:41:47, OlgaStPb
LЁshik
Ну дагерротип давно сменил коллодионный процесс, его и сейчас в измененном виде используют некоторые любители, я правда немного таких знаю и не у нас. С фотопластинками дела не имела. Пленки, проявители и фиксаж, надо завтра дать ребенку почитать что там в составе вредного.
Понимаю в конце 19-го -начале 20-го века хлопотное дело было. А в конце 20-го вполне захватывающее и не особо сложное технически. Проявитель попахивал правда, интересно чем? Не думаю, что это особо вредно было. Может в фотоателье только.
30.05.2016 23:59:49, LЁshik
Насколько я помню, только где-то к 1880 гг люди стали покупать промышленно сделанную фотохимию. А до того каждый любитель сам себе был химик в своем личном сарае. 31.05.2016 00:04:54, OlgaStPb
LЁshik
Я прям перечитала:)) Вы про юность фотографии, а я думала про вашу юность. Простите:))
Тогда как раз больше не девушки, а юноши увлекались, на дачах, барышень снимая:)
Вредно безусловно было.
31.05.2016 00:07:37, LЁshik
Исключительно смотря что получалось в результате геморроя. Может, у какой-то барышни был такой результат, что тянет и на Шекспира. :)) 30.05.2016 23:16:48, Келайно
Результата этого тонны сохранились. Хоть обсмотрись.

Каждый второй знакомец Пушкина мог рифмоплетствовать, но это не было высокой культурой. Каждая первая кисейная барышня играла на фортепьянах, но ... Просто способ заполнения досуга.
30.05.2016 23:21:52, OlgaStPb
LЁshik
"Фотографирование на пленку "Зенитом" - это уже на Джойса тянет" - значит 20-ть лет назад Джойс был довольно массовым 30.05.2016 21:31:38, LЁshik
20 лет назад "Зенит" был уже "для избранных". Остальные перешли на мыльницу "Кодак". А до того - не знаю, может, и Джойс был... 30.05.2016 21:48:28, Келайно
20 лет назад Зенит был тем фотоаппаратом, к которому люди с детства привыкли, и на него и снимали, не видя никакого смысла переходить на что-то другое. 31.05.2016 04:07:22, __nevazhno___
Да ладно, с детства. :)) До Зенита были еще, например, Киев и Зоркий. А следующему поколению в детстве никто Зенит в руки не давал, им в основном Смена доставалась. 31.05.2016 09:46:01, Келайно
Зенит давали в руки тогда, когда начинали верить, что руки не совсем кривые . Естественно, уже после Смены.
У меня Смена появилась классе в 5, а Зенитом я стала пользоваться в студенческие годы.
01.06.2016 07:31:13, __nevazhno___
LЁshik
В 96-м - то? Зенит и был. Техника - это еще ни о чем и тогда, и сейчас.
вы и сами это знаете.
30.05.2016 21:59:41, LЁshik
Ну вот в 96м он и был... на уровне Джойса. С 92-93 года массово были мыльницы "Кодак", пленка была для них, а для Зенита ее было уже не достать. И Зениты массово убирали подальше, потому что мыльницей проще. 30.05.2016 22:12:01, Келайно
LЁshik
С 92-го? Очень может быть в Москве так и было. Я Зенит себе только в 94-м смогла купить. А мыльница у меня с рождением первого ребенка появилась в 98-м, может чуть раньше. 30.05.2016 22:19:24, LЁshik
В Москве, про другие регионы не знаю.
Зениты последней модели, образца середины 90х производились уже в небольших количествах до 2005 года, и по сию пору произведенные тогда камеры не распроданы.
Что характерно, я в 97м только начинала, и мне в голову не пришло купить Зенит или взять отцов. И отцу не пришло в голову мне это посоветовать, даром что он снимал тем Зенитом больше 20 лет, и очень неплохо. Зачем, есть же мыльница, она удобнее...
30.05.2016 22:29:55, Келайно
Понятно, Вы в начале 90х вообще не снимали (=100% не в теме), но всем объяснили, ана что они тогда снимали. Смешно :)
Большинство в начале 90х снимали на Зенит, так как он уже был в семье. Или потому что про его качество знали, а стоил он сравнительно недорого. С пленкои проблем не было, не знаю, с чего Вы это нафантазировали. Смысл тратить деньги (которых у большинства не было) и покупать мыльницу Кодак?
Мы с мужем оба снимали на Зенит. При том, что я к фотографии равнодушна, а он снимает великолепно. Сменили его далеко не на мыльницу, а на хорошую камеру, принципиально лучше Зенита - на тот момент у нас были неплохие американские зарплаты.
31.05.2016 04:15:30, __nevazhno___
Вы рассуждаете, прямо как выпускница школы-интерната: чего сама не видела, о том и не расскажет никто, потому как некому. Смешно :)
И нет, в начале 90х не снимала. В конце 80х пробовала, Сменой, как многие тогда в таком возрасте (никто детям для первых проб Зениты в руки не давал, не придумывайте ерунду), к началу 90х как раз надоело.
И на мыльницы переходили не из-за качества, а потому что результат получался проще и быстрее. Кто с процессом уже наигрался, тому это было весьма актуально. Отличная иллюстрация, между прочим, насчет массовой культуры - какой смысл ковыряться с настройками Зенита (читать Джойса, слушать Баха), когда есть мыльница (Устинова, "поющие сиськи"). Вообще-то есть люди, которые по сию пору снимают на Зенит, и не как я, пришедшие к этому в поисках более интересного процесса, а с тех еще времен; но судя хотя бы по динамике исчезновения мастерских по ремонту пленочников в Москве, таких людей крайне мало.
31.05.2016 10:04:31, Келайно
Ну раз в начале 90х не снимали, то таки не в теме. Остальное - словесныи мусор.
Я несколько старше Вас. На смену я снимала в 70-е. Зенит взяла в студенческие годы (80-е). Переключаться на мыльницу смысла не было. Освоить Зенит не так уж и слозно.
Возожно, в Вашем окружении преобладали люди, которым освоение Зенита было не по зубам, а у меня окружение поспособнее к этому :)
01.06.2016 07:37:15, __nevazhno___
LЁshik
Я начинала в 91-м, до меня в семье никто не снимал. О новом ф/а речь даже не шла (у нас в городе их и не продавали вроде, вот увеличители были, собственно мой до сих пор жив). Отец принес откуда-то чиненную-перечиненную Вилию, она периодически отключалась, что-то там заедало. Зенит подарил будущий муж кажется или в складчину с ним купили(?). Мне с плохим зрением было очень тяжело фокусироваться на нем. Поэтому появилась мыльница и то через несколько лет. 30.05.2016 22:36:57, LЁshik
Я начинала с мыльницы Кодак, совсем примитивной; до Зенита дошла в 2012м, но это именно как тот Джойс - для избранных/извращенцев, и используется, понятно, параллельно с цифрозеркалкой, равно как и одного только Джойса не будешь читать постоянно.
Есть вот еще такая штука, как неавтофокусные объективы от пленочника (того же Зенита) на цифре, тоже "немассовая культура" и на первый взгляд непонятно, зачем...
30.05.2016 22:48:01, Келайно
LЁshik
Оно и на второй не очень понятно зачем:) У меня есть если что:) балуюсь иногда. Благо операцию на глазах сделала) 30.05.2016 22:51:11, LЁshik
Не, оно как раз понятно, зачем. Во-первых, поковыряешься с неавтофокусным объективом - хочешь не хочешь набьешь руку в ручной фокусировке, а это при любом объективе полезно. Во-вторых, такое стекло сложнее убить (если не ронять), чем любой современный объектив. Во-третьих, вся эта старая неавтофокусная оптика - это огромные возможности за копейки; я, например, вообще плохо себе представляю макрообъектив, который снимал бы, как Гелиос-44М на макрокольцах, а в низко- и среднеценовом сегменте таких точно нет.
А какие там сложности с Зенитом при близорукости? У 11го есть подстройка под небольшие диоптрии, отец снимал с -10, я с -7 никаких проблем с Зенитом не вижу... Это у последней модели какие-то особенности?
30.05.2016 23:05:35, Келайно
LЁshik
Полезла смотреть какой у меня Зенит:) 122-й. Фокусировка с клиньями Додена. Я тупо не могла увидеть цельное изображение. Целилась или по вертикалям (их надо было в центре размещать) или если человек, просила руку вертикально поставить, большие объекты совместить могла. Сейчас попробовала - фокусируюсь легко, легче чем на цифре с Гелиосом. 30.05.2016 23:15:37, LЁshik
Ну да, это из последних моделей. Доулучшались :)) Они как раз по сию пору продаются, новые, за копейки, я думала даже для коллекции прикупить, но с такими глюками лучше не буду... 30.05.2016 23:23:59, Келайно
LЁshik
Не, если с глазами все нормально, то прям влет сейчас фокус поймала, десять лет назад мучилась прямо. Мы и правда тогда последнюю модель взяли, типа самое ж лучшее, хотя выбор был. 30.05.2016 23:29:08, LЁshik
Мне, наверно, каждому придется отдельно напоминать, что в моей исходной реплике слова "я" не было и речь не о том, что кто-то ах-мешает-мне-мне-мне-снимать-пейзажи :)) Пойду уберу этот пример, я, видимо, слишком длинно написала, что ли...
Но раз вы хотите об этом, то да, в городе можно снимать пейзажи так, чтобы в них не попадали люди. У меня, по крайней мере, получается. И да, даже в перенаселенном ЮВАО. В ЦАО тоже исключительно интересные места есть и не нужны никому. Не знаю, почему у вас с этим такие трудности.
И да, год назад в ГБС людей было меньше, когда я там была, потому что я правильно выбрала погоду - поехала в дождь. Дождь по дороге кончился, ну это вообще повезло :)
И нет, в Бирюлево не поеду - я пока туда доеду с коляской и без машины, опасаюсь, дуба дам, и без японского антуража неинтересно - зачем тогда вообще сакура, вон у меня на собственной личной даче шикарный миндаль цветет, можно там поснимать :))

...Но всё это не имеет никакого отношения к тому, что здесь обсуждается ;))
30.05.2016 20:39:13, Келайно
Разве это плохо !?
Я помню ту же молодёжь начала нулевых- пивасик и крики на лавочках.В Питере.
30.05.2016 17:59:04, Жела
Да какая разница, плохо, не плохо, плохо для культуры, плохо для масс, или наоборот... Вопрос был о том, "обнуляется" ли культура. Ну да, "обнуляется" потихоньку, а куда ей еще деваться при ориентации на массовый спрос. 30.05.2016 18:21:37, Келайно
Не плохо делать селфи в культурных местах.Массовый-не массовый...Я не сноб.
И что такое культура?Книжки читать?
А,если, собираемся в Испанию и перерыли всё об Испании,из интернета и,да. селфи будем делать.
То это культура, или нет?
30.05.2016 18:32:00, Жела
Селфи в культурных местах - это с какой стороны посмотреть. По сути это то же самое "Здесь был Вася" - раньше Вася брал ножичек и царапал это на фундаменте памятника архитектуры или там на заборе того Японского сада, а теперь он культурно(!) берет фотокамеру, палку для селфи и пишет свое "Я здесь был" в ВК. Как видите, культура в массах даже повысилась - по крайней мере, не уродуют стену/забор.
Но делать выводы о том, что с культурой всё хорошо, на основании очереди в музей как-то странно. Мы как бы не знаем, зачем эта очередь стоит в музей. Вот Питерская думает, они туда живописью проникаться, а на самом деле они туда поселфиться на фоне картин, причем им без разницы, каких именно. :))
30.05.2016 18:44:10, Келайно
Выискивать, с какой стороны посмотреть...Зачем?Судить о качестве культуры человека по тому,что она залезла в куст и сделала селфи?Может,она оторвалась от тяжёлой учёбы или перечитала всю детскую энциклопедию.Может...Да,мало ли, что может...Зачем людей припечатывать?
Если судить (интересное слово,правда?) не по очереди в музей,то ПО ЧЕМУ ?
Просто позволить людям стоять в очереди в музей , делать селфи на фоне картин.
30.05.2016 18:55:16, Жела
Просто позволить... а им кто-то мешал или, может, хотя бы предложил за это расстреливать??? :)))
Хотя если честно, то я бы предпочла, чтобы очереди как-нибудь устранили. Время работы музея там сделать подольше можно, время работы выставки продлить, открывать тот Японский сад не в 12, как сейчас, а в 9 утра...
30.05.2016 19:11:24, Келайно
Их просто осудили.
С остальным с Вами согласна.
30.05.2016 19:30:38, Жела
Ааааа... чтобы вы не возмущались, надо было вместо "делали селфи" написать "создавали художественные произведения в жанре автопортрета"? :)) 30.05.2016 19:33:47, Келайно
Я не возмущаюсь, а просто считаю,что диалог закончен. 30.05.2016 19:43:04, Жела
Ну наконец-то. :) 30.05.2016 19:48:10, Келайно
LЁshik
А может права Питерская, а не вы:) Нет? 30.05.2016 18:51:04, LЁshik
Питерская вопрос задала, вроде. Права, конечно: если что-то интересно, почему бы и не спросить? 30.05.2016 19:14:32, Келайно
Пионерка
офф. я -таки вам ответила в почту:) или у вас она тоже в спам ушла??? 30.05.2016 18:05:59, Пионерка
Нашла.Спасибо.Попросилась в скайп.В августе буду в Питере,после 13-го. 30.05.2016 18:26:48, Жела
Пионерка
:) 30.05.2016 18:28:02, Пионерка
Питерская
Я придерживаюсь той точки зрения, что для того, чтобы были хороши писатели, их должно быть много. И, увы, будут и плохие.
Чтобы были истинные ценители, все равно должен быть той слой, из которого это прорастет. И толщина этого слоя важна.
30.05.2016 17:43:09, Питерская
Я думаю, помимо слоя, должны быть определенные условия для прорастания. Иначе там и сгниет. 30.05.2016 17:54:21, Келайно
людям, которые печалятся о том, что массы не способны "освоить культурные ценности более чем на примитивном уровне" достаточно задать один вопрос - кто будет еду им готовить, одежду шить и дома строить, если все массово начнут полноценно культуру осваивать? на цветочки часами любоваться, картины с пеной у рта днями обсуждать, книги сутками напролет читать ) 30.05.2016 17:42:28, как-то так
Что мешает хоть швее, хоть чернорабочему после работы почитать Достоевского или послушать Баха, в воскресенье сходить на концерт в консерваторию? Туда вроде бы пока всех пускают, не? 30.05.2016 21:18:04, hanhi
То, что человек, читающии достоевского и слушающии Баxа, не склонен заниматься тупои и монотоннои работои по 8 часов в сутки 5 днеи в неделы. Он и работу хочет интеллектуальную. (ну или необременительную, типа дворника или сторожа :). 31.05.2016 04:19:26, __nevazhno___
тупая и монотонная работа по 8 часов (а то и больше) 5 дней в неделю - это ж бОльшая часть офисного планктона. 31.05.2016 12:00:53, ALora
ландыш
вспомнила, как я засыпала на концертах в консерватории после работы... Не то чтоб мне это мешало )) но так, как-то неловко было ))). 30.05.2016 21:38:46, ландыш
заснуть это хорошо. мы с младшей - любительницей классики - прошлым летом после моей работы отправились на концерт духового оркестра с вкраплениями недуховых. попали под ливень. и вот сижу я в хлюпающих балетках, хочу отключиться, но как грянет увертюра 1812, а потом концерт Грига - воленс-ноленс вздрогнешь как боевая лошадь. а потом вышел дядечка с виолончелью и начал какую-то виртуозную жутко занудную штуку Чайковского пилить, я поспала немного. 31.05.2016 12:20:13, ALora
ландыш
))) 31.05.2016 13:07:10, ландыш
%))))) 31.05.2016 09:47:58, Маграт
Ну как что мешает... Зачем Достоевским мозги ломать, если есть Устинова? Зачем вообще читать, если можно посмотреть сериал "по книжке"? Зачем Баха? - есть же очередные "поющие сиськи", хорошо поет, душевно. Зачем в консерваторию? - дома же телек есть.
Когда б еще это только швеям и чернорабочим мешало, здесь был бы рай, но целевая аудитория Устиновой с сериалами гораздо шире.
30.05.2016 21:36:34, Келайно
Как-то совсем не так. :) Вы вместо чтоб вставать в позу коммуниста, другой вопрос задайте: а оно им надо, более чем на примитивном уровне? ;)) Ответ, я думаю, вы знаете, и это нормально. Беда только в том, что не массы заинтересовались культурой, а культура пошла в массы; поскольку в исходном виде это невозможно (не надо потому что никому), то да, "обнуляется" потихоньку, а куда деваться. 30.05.2016 18:09:28, Келайно
А афиши кабаков Тулуз-Лотрека это элитарная культура или массовая? 30.05.2016 18:40:15, OlgaStPb
Зимняя
А что в этом плохого? Я тоже поехала в Сад ради сакуры, посмотрела, пофотографировалась и погуляла. Не претендую на статус культурноотдохнувшей, но и ничего бескультурного не сделала) 30.05.2016 17:41:21, Зимняя
Плохого - ничего. Просто чисто логически следующий шаг для Сада - это перестать поддерживать весь этот псевдояпонский пейзаж, а оставить пару деревьев сакуры и поставить рядом ларек по продаже палок для селфи. А чего напрягаться, и так съедят! Собственно, вот так "обнуление культуры" и происходит, а так "нет плохого - есть то, что не нравится тебе" (с) :) И да, я не говорила, что именно мне это не нравится; вопрос, в конце концов, в том, где именно будет та пара деревьев сакуры - ежели в рамках "обнуления культуры" ее у моего подъезда посадят, то я согласна даже на чтобы к ним прилагалась торговая точка с палками для селфи, настолько люблю красивое с доставкой на дом :)) 30.05.2016 18:19:59, Келайно
Зимняя
Вы знаете, в царское время не весь свет искренне любил оперу или замирал от либретто. Богачи ехали в театр, чтобы посмотреть на ножки и декольте, пофлиртовать, выпить, продвинуться в карьере, дать прислуге отдых.. Искусство все таки выживало, режиссеры что-то изобретали, примы пели арии, Павлова и Ксешинская поражали мир) Все было неплохо 30.05.2016 23:27:45, Зимняя
А никто и не говорит, что искусство совсем исчезнет. Кто знает, может, докатится до наскальной живописи, а потом потихоньку двинется обратно :)) 31.05.2016 10:11:49, Келайно
а вы там что делали? в этом саду? неужели одна единственная любовались? 30.05.2016 17:20:18, Шерлок
Ну селфи я там не делала, это точно - у меня для этого даже оборудования нет (и не будет - не люблю этот способ фотографирования). :) Я пришла действительно любоваться сакурой. И снимать пейзажи, но ни то ни другое не получилось из-за толпы народа, пришлось ограничиться макросъемкой.
Когда-то я туда даже на японскую чайную церемонию ходила. Потом их проводить перестали, потому как на большую толпу это мероприятие никак не рассчитано, а выгоднее же запустить большую толпу...
30.05.2016 17:38:05, Келайно
и как вы только умудряетесь - быть единтвенной среди всяких разных прочих 30.05.2016 17:41:45, Шерлок
А где написано про "единственной"? Я вот как минимум еще одного человека с таким подходом (именно к вопросам ханами и вообще пейзажа) знаю лично, а вы? 30.05.2016 17:51:45, Келайно
вы и написали. вы культурно за сакурой, а они ломились селфи делать. я куда не пойду, интересующихся вижу. а уж какие у них внутренние мотивы - мне не ведомо 30.05.2016 17:54:54, Шерлок
Нет, я не так написала :) 30.05.2016 18:22:24, Келайно
это и написали. а так, не так... 30.05.2016 19:02:09, Шерлок
"Это" вы прочитали. Написано было совершенно другое и о другом. 30.05.2016 19:10:24, Келайно
В качестве иллюстрации - в начале мая, когда цвела сакура, например, стояли длиннейшие очереди в Японский сад в московском ГБС. В принципе, можно подумать, что люди прониклись японской культурой и пошли любоваться сакурой, медитируя на цветочки. Или хотя бы собиралась сделать высокохудожественные фотопейзажи или макро. А ничего подобного. Они туда ломились селфи делать и больше ничего.

вы все это про отдельных каких-то людей написали? такие всегда и везде встречались. или про всю очередь? или про что?
30.05.2016 19:16:03, Шерлок
Если бы я писала про отдельных людей, то назвала бы фамилии. Если бы про всю очередь, то там были бы слова "все без исключения". А так это про то, что при виде очереди можно обрадоваться и решить, что все вот эти люди прониклись высокой культурой. А можно посмотреть, что они будут делать дальше, и обнаружить, что кто-то любуется сакурой и записывает в блокнотике хайку, кто-то селфится в кустах, а кто-то под кустом пиво глушит. И решить (примерно прикинув соотношение количества первых, вторых и третьих), что как-то вот с культурой всё не так прекрасно, как на первый взгляд. 30.05.2016 19:28:03, Келайно
вот больше делать нечего, как подсчитывать, вместо любования 30.05.2016 19:34:16, Шерлок
Зависит от какой длины очередь и как именно вы любуетесь цветочками. Если очень большой и вас интересует пейзаж, то оно автоматически посчитается, пока будете ждать просвета в толпе для увидеть этот самый пейзаж (а если вы еще и фотограф-пейзажист, то вы отдельно мысленно проклянете каждого селфиста, вставшего на фоне самого красивого ракурса, и трижды - каждого завалившегося туда с пивом :)) ). Если с очередью повезло и у вас исключительно "просмотр в макрорежиме", тогда, конечно, без разницы, кто что там делает. 30.05.2016 19:41:37, Келайно
Василиса из сказки
Я в этом году сакуру (она же слива, груша и пр.) смотрела в других местах. 30.05.2016 17:24:52, Василиса из сказки
Вообще-то не "она же". Сакура - это отдельный биологический вид. В Москве растет в нескольких местах (ГБС, Аптекарский, Бирюлевский дендропарк, это где деревьев более одного, и еще в паре мест есть по 1-2 куста).
Но ошибка характерная. Одно время многие всерьез считали за сакуру декоративный миндаль с розовыми махровыми цветами; я и сама, пока не влезла посерьезнее в вопросы садоводства :))
30.05.2016 17:42:58, Келайно
это хорошо. но я про другое спросила) 30.05.2016 17:28:20, Шерлок
Имхо вопрос о сколько ныне написанных книг, картин, музыки и пр. будут читать/смотреть/слушать через 25 лет. Не говоря о через 125 лет.

Чегой-то плохо теперь транслируется кол-во потребителей культурного досуга в качество вновь созданного. Затык какой-то. Но это имхо норм, оно всегда волнами шло.
30.05.2016 15:48:08, OlgaStPb
Oblina
"- Нет, положительно, искусство измельчало,
Не смейте спорить, граф, упрямый человек!
...
Естественно, что нам, взращенным на Шекспире,
Аристократам мысли, чувства и идей". (с)

Северянин вспомнился. "Она критикует".
30.05.2016 15:25:58, Oblina
masyanya белая и пушистая
просто сейчас все сложнее и сложнее придумать что-то новое и необычное - Ван Гог и Дали уже выпендрились .... Сложно переплюнуть :)))) 30.05.2016 15:23:22, masyanya белая и пушистая
Крапива
это очередь на Серова - обнуление культуры?:)
обнуление культуры - это монополия эксмо на книжном рынке, например. Устинова и есть обнуление культуры в качестве примера.
То есть, не ей об этом говорить, наверное.

а так, большая проблема связана с пиаром и продвижением современными технологиями всякого третьесортного малозатратного и/или максимально эпатажного под видом шедевров. законы бизнеса рулят.
30.05.2016 14:51:27, Крапива
речь вовсе не об очередях в музеи, а о том, что нового происходит. а с новым затык. мы или на пороге нового периода, который случится бурно и неожиданно, революционно или возврату к источникам. об этом они говорят. 30.05.2016 14:55:37, как-то так
Крапива
дело в том, что понятие культура шире, чем понятие искусство.
Не происходить ничего нового в культуре по условию не может. Обнулиться тоже. Видимо, ваш искусствовед имел в виду искусство, а не культуру.
31.05.2016 12:01:35, Крапива
недавно посещала курс истории искусств, о разных этапах и периодах от тех самых наскальных живописях и до нынешнего времени. я всегда и всех спрашиваю на предмет видения дальнейшего развития предмета изучения. преподавал доктор, профессор философских наук, культуролог и искусствовед, в ответ на мой вопрос предположил именно то, о чем вы говорите. все же им виднее )
сама думаю, что если ничего выдающегося типо атомной войны или прибытия инопанетян не случится, то все же цикл замкнется, пойдет новый виток, наскальная живопись, но все же другого уровня.
30.05.2016 14:50:20, как-то так
Я культуру измеряю не рафинированными очередями на вернисажи и театры, количество коих все же отстает от количества людей, жаждущих культуры.
А устойчивостью семьи и брака, образовательным уровнем молодежи, пропорцией отношений к духовному/материальному. Уровнем культуры общения в общественных и присутственных местах, на дороге, наконец. Он- не радует. Что есть молодежь, которая читает и смотрит Вечное - я знаю. Но достаточно послушать про лабутены - чтоб понять каков он, массовый уровень культуры. Раньше такого самоцензура просто не позволила б родить даже.
30.05.2016 14:31:50, Moon
Питерская
Тогда скажу, что в Летнем саду в субботу и воскресенье были мастер-классы. И у Академии Штиглица тоже.
Там было невероятное количество детей. Ну вряд ли они вырастут совсем тупыми, если они сидели с мольбертами в Летнем саду.

И публика в театрах наших совершенно обычная. И туристы едут самые разные. Недавно еду и вижу девочку, ну.... лабутены отдыхают. Эти нарощенные ресницы, этот маникюр, этот прикид - беда... Но это внешние вещи. А девочка с мамой из провинции, обсуждали пригороды и куда сходить. Повзрослеет девочка.
30.05.2016 14:45:55, Питерская
боже, съездите в англию, посмотрите на их девочек и прикиды. особенно когда девочки в клубы идут. наши девочки нервно курят в сторонке. 30.05.2016 14:53:06, как-то так
Поэтому различают культуру и искусство. А лабутены - это гротеск, нет? 30.05.2016 14:42:18, Эмпат
Мне кажется что Шнур, Косясь под гротеск, заставляя интеллектуалов искать скрытые смыслы, , ловко организовал себе вседозволенность. Просто хулиган невоспитанный, которому МОЖНО. Как тот чеченец из ЛУКОЙЛа на геленвагене что в новостях - не вижу разницы. Банан это чаще всего банан и есть). 30.05.2016 19:50:45, Moon
Мне даже все равно, как автор задумывал свою работу. Я объясняю ее популярность тем, что народ воспринял ее как гротеск. 30.05.2016 22:42:59, Эмпат
По-моему, народ принял это произведение искусства очень близко к сердцу. 31.05.2016 11:33:31, Moon
А по-моему, смех - это прекрасно, продлевает жизнь! 31.05.2016 11:51:35, Эмпат
Питерская
Еще я бы массовую культуру отличала. Мне кажется, первая пена массовой культуры прошла.
Условно, эпоха Донцовой все-таки, пик уже пройден.
30.05.2016 14:48:14, Питерская
emiiil
это когда практически все музеи выложили фотогалереи в интернет и ведут инстраграм? я подписалась на все возможные и тащусь неимоверно.
или когда любое практически произведение можно послушать опять же где? ага, в нем.
или книгу прочесть. за которую прежде надо было пять ночей в очереди стоять.

страх и боязнь нового. и в этом ничего нового.
30.05.2016 14:04:35, emiiil
ландыш
как Вы хорошо написали. 30.05.2016 14:21:04, ландыш
Присоединяюсь,очень хорошо.ВСЯ культура в интернете,черпай и черпай. 30.05.2016 18:10:26, Жела
ландыш
по мне, так и в 90-е не было никакого обнуления. 30.05.2016 13:27:45, ландыш
Питерская
А я плохо помню. Помню эйофорию, что все напечатали, все можно купить:) А потом заколоченный досками ближайший кинотеатр и блошиный рынок. 30.05.2016 13:43:23, Питерская
ландыш
да я просто в общем виде рассуждаю. Куда бы она делась-то. 30.05.2016 14:01:59, ландыш
Высокая культура требует наличия досуга. Энергозатратная вещь даже для к ней приученных. От спешки и усталости упрощаются приребляемые тексты, музыка и т.д. 31.05.2016 02:31:08, OlgaStPb
ландыш
я говорю не про каждого конкретного человека, а про человечество в целом. Как выше правильно написали, пока нет апокалипсиса - есть культура. Вот обратное неверно, это жаль. 31.05.2016 07:52:04, ландыш
Устинова - инсайдер жанра, к культуре имеющего опосредованное отношение. Поэтому я б не стала ориентироваться на ее мнение
Интересно, что сказал бы на этот счет Водолазкин :) Или "хотя бы" Акунин
30.05.2016 12:22:52, arte
Так Акунин тоже из того же жанра. Ну почти, Устинова - это вообще "донцова", кажется.
А не может быть это оттого, что Устинова писатель, а не художник, поэтому ей чужда позиция "1 картина красноречивее 1000 слов" )) Шутка.
30.05.2016 14:07:17, Эмпат
Акунин не только детективщик, но и переводчик, и историк. По мнению знатоков - хороший. Потому я и написала в кавычках. Не говоря о том, что не каждый детективщик - ширпотребщик :)) 30.05.2016 14:29:27, arte
Есть и мнения, что он популяризатор истории больше, чем историк. Переводчик - техническая специальность, хоть и на грани, так как он не технические тексты переводит. Не каждый, конечно. Как и не каждый в "высоком жанре" - писатель или деятель искусства с большой буквы )) 30.05.2016 14:36:04, Эмпат
ну это странное мнение - переводчик худ. литры, а тем более стихов, - что тут технического? 31.05.2016 00:02:13, ALora
А что, популяризатор истории сам ее не знает, вы полагаете? Если он перелопатил гору первоисточников и рассказывает людям ее в виде занятного чтения - это значит, что его уже можно сравнить с Донцовой? Как-то странно вообще. 30.05.2016 22:14:31, Анаис
Даже не знаю, что вам сказать... Ничего не буду :) 30.05.2016 22:44:40, Эмпат
Мнений вообще много разных :) Интересны-то (мне лично) экспертные :)))) 30.05.2016 14:51:36, arte
А... у экспертов теперь всегда одинаковые мнения. Понятно :) 30.05.2016 15:00:24, Эмпат
Нет, не одинаковые. Но экспертные :))
"Существует мнение" лично мне вообще ниачем :) В одной только нашей конфе их мильон :)
30.05.2016 18:10:35, arte
LЁshik
А моей сейчас текст Акунина на ЕГЭ достался:)) 30.05.2016 14:08:25, LЁshik
Питерская
Вау. Какой?! 30.05.2016 14:39:32, Питерская
LЁshik
Не могу найти, вк по егэ перелопатила уже. Про страх в формировании человека. 30.05.2016 14:43:18, LЁshik
Питерская
Сложно:( 30.05.2016 14:57:25, Питерская
А я его люблю читать. Да даже Устинову я в 20 читала. Но жанр считается низким, примитивным.
А еще я в ФБ на него подписана - хочу с разных сторон баррикад читать. Хотела. Сейчас мало в сетях читаю.
30.05.2016 14:14:37, Эмпат
LЁshik
Там публицистический текст был, не художественный:) 30.05.2016 14:16:47, LЁshik
LЁshik
Да) уже нашли, только хотела ссылку дать, оно:) 30.05.2016 15:09:42, LЁshik
Питерская
Не, ну интересно, конечно, но я бы не сказала, что элементарно:) 30.05.2016 15:13:27, Питерская
LЁshik
Я подозреваю, что она повернула к аргументам своим, любопытно будет прочитать когда выложат. Взяла детские книжки:) 30.05.2016 15:15:41, LЁshik
По нему можно все жанры прорабатывать ) 30.05.2016 14:19:40, Эмпат
Питерская
Да вот и он. 30.05.2016 12:30:08, Питерская
Спасибо :)
Как и ожидалось, никаких стенаний, никаких штампов :)
30.05.2016 12:33:03, arte
нет, с культурой все хорошо, даже очень. 30.05.2016 12:22:42, Лось_Анджелес
понять бы, что подразумевается под обнулением. и какую нишу занимает сама устинова, по ее представлениям 30.05.2016 11:28:31, Шерлок
Какую-какую... Ту самую, самую духовную само собой:) 30.05.2016 11:30:17, Брюзжит Джонс
Питерская
:) Детективы же вроде она пишет, я читала. 30.05.2016 11:35:10, Питерская
У нее не детективы, а жизненные книжки, но хорошие, мне нравятся. Но много именно из прошлого, что-то я ничего из современности у нее не помню. 30.05.2016 14:42:19, Йоко
Крапива
у нее бульварные любовные романы с элементами детектива 30.05.2016 15:10:57, Крапива
Ой, никогда бы не классифицировала ее романы как "с элементами детективов". 30.05.2016 18:07:52, Йоко
вот да - там даже элементы не присутствуют 31.05.2016 00:48:35, ALora
На одном семинаре (проф., наша тема - приобщение к чтению) недавно было сказано, что она не обнуляется, а идет по спирали - сейчас виток вниз пошел. 30.05.2016 11:28:15, hanhi
Гы! А может быть они вверх ногами смотрели?:) 30.05.2016 11:38:22, Брюзжит Джонс
LЁshik
:))) 30.05.2016 11:43:02, LЁshik
Не надо путать изменение и развитие с криками про раньше-трава-была-зеленее. Такие раздаются всегда, кликушество было всегда, на этом зарабатывали и реноме, и деньги люди определенного склада всегда. 30.05.2016 11:27:10, Брюзжит Джонс
изменение не априори развитие, иногда деградация. 30.05.2016 12:04:36, Иллика
Лёнча-из-Вишни
Меняется, но, наверное, так и должно быть. Я недавно случайно слушала обзор компьютерных игр, звучало как поэма! Какие мастера работают, как воссоздают эту реальность, сколько лет тратят на игрушку, какую музыку пишут! Я даже как-то прониклась :) 30.05.2016 11:22:55, Лёнча-из-Вишни
Питерская
Вот уход в игровую активность вместо познавательной это уже не подлежит сомнению, это состоялось. 30.05.2016 11:36:47, Питерская
Лёнча-из-Вишни
Скорее, это как книги Верна, только ожившие :) 30.05.2016 11:56:33, Лёнча-из-Вишни
Хорошая мысль! 30.05.2016 12:00:16, Брюзжит Джонс
LЁshik
Вот про музыку - да! Вчера слушали со старшей из какой-то игры)) Причем в игры она не играет, а музыку вполне слушает. 30.05.2016 11:24:50, LЁshik
Лёнча-из-Вишни
Я потом сына расспросила, он рассказал о японском мастере (не помню фамилию), как его с командой выживали из компании, потому что он работает медленно, но на века, а уволить просто-это платить огромную неустойку, лучше создать невыносимые условия, чтобы сам ушел.И как он сопротивлялся и что из этого получилось. В общем, целый мир! Свой для молодежи, но закрытый для нас :) 30.05.2016 11:29:20, Лёнча-из-Вишни
VarNa
так обнуляется или умирает?
мне кажется, что это не тождественные вещи, обнуление скорее сродни возрождению...
то, что сейчас рождаются какие-то другие формы преподнесения и восприятия образов, это однозначно... и по традиционной литературе это бьет сильнее всего...
30.05.2016 11:16:03, VarNa
LЁshik
Да так же )) И это не только в Москве-Питере такая тенденция. Ну или круг общения у меня такой.
Это такое же утверждение как "молодежь нынче не читает"
Писателей и хм ... людей "зарабатывающих" на культуре наверное надо делить на два, у них личное присутствует, кмк. Хотя Устинова и культура (?)
Какая-то я злая сегодня, наверное тревожная скорее)))
30.05.2016 11:13:37, LЁshik
УникаЛьнаЯ
По сравнению с 90 - очевидно, стало лучше :) Да и вообще неплохо. Но это, видимо, кто на что обращает внимание. Можно смотреть на музеи и театры, а можно на "наскальную живопись" и галереи селфи в соцсетях. 30.05.2016 11:10:39, УникаЛьнаЯ
Питерская
Мне кажется, все это сосуществует и конкурирует. 30.05.2016 11:19:57, Питерская
УникаЛьнаЯ
Конкурирует? Мне кажется, это параллельные прямые... 30.05.2016 11:24:22, УникаЛьнаЯ
LЁshik
Про конкуренцию - скорее нет, процессы параллельные, кмк. Хотя, вон дочка после Камю обнулялась Донцовой, как-то оно в ней органически сочетается:) 30.05.2016 11:23:54, LЁshik
<обнулялась Донцовой>
+1

Я раньше практиковала Донцову на первые дня отпуска (особенно если они в поезде) - именно для "обнуления" мозгов после работы.
30.05.2016 12:24:20, Птичка снежная
Питерская
:) Т.е. Донцовой перезагружаемся? Отлично сказано. 30.05.2016 11:31:10, Питерская
LЁshik
:)) после Камю понадобилось аж две Донцовы:) она так часто после чего-то серьезного читает ерунду. Хотя на мой взгляд из Донцовой можно извлечь по крайней мере фонтанирующий оптимизм)) 30.05.2016 11:42:28, LЁshik
вот кому как. я и после Хайдеггера с Шопенгауэром книжки Донцовой читать бы не смогла. классику детективов вот запросто. и очень кстати ценю классические детективы, являясь литведом по образованию. дамские детективы, к коим Акунин явно относится имхо, я читать не могу. хотя пробовала.
ну не могу и все, мне сразу скучно становится на первых 10-20 (в лучшем случае) страницах, иногда дальше второй не получается продвинуться
31.05.2016 00:08:18, ALora
LЁshik
Так вон вверху кому и Бронте с Остин не литература. Некоим образом никого сейчас обидеть не хочу, я даже их не сравниваю). Дело вкуса. Я Донцову не читаю (читала помнится во время второй беременности, когда мозги ничего воспринимать не могли, хотя нет я тогда же "Даниэля Штайна" прочла и "Правила дома сидра", что учитывая тематику довольно странно). Акунина могу. Дело вкуса наверное (или его отсутствия).
Но Донцовой все прощаю за автобиографию, я ее два раза в онкологич. отделение покупала.
А детективы люблю. Люблю Дика Фрэнсиса, Кобена и Денниса Лихэйна, это могу перечитывать.
А литведу труднее наверное с выбором литературы? Трудно просто читать, а не "разбирать по косточкам" как это сделано?
31.05.2016 00:21:21, LЁshik
литведы к 50 годам вообще перестают читать худ.литру:) ну это мне так мой бывший научрук сказал. мы тогда на семинаре у него по американистике были. Торнтон Уайлдер, Генри Джеймс, и т.п., что нормальные люди не читают (а нам приходилось писать по этому). спросила тогда руководителя, а вы мол что читаете. а он мне сказал: да давно уже не читаю художественное, только биографии в основном. 31.05.2016 00:53:09, ALora
ландыш
у меня вообще ощущение, что, чем умнее человек, тем раньше он перестает читать художественную литературу. 31.05.2016 07:55:23, ландыш
Мне кажется, что художественная литература вообще для молодых. Ну кроме людей со специфической нервной организацией. 31.05.2016 02:27:25, OlgaStPb
:))) 31.05.2016 12:02:30, ALora
LЁshik
:)) 31.05.2016 10:43:10, LЁshik
ландыш
тактичный мессадж! ))) 31.05.2016 07:56:07, ландыш
УникаЛьнаЯ
Это как в парфюмерном магазине после ароматов "занюхать" кофейными зернами :))) 30.05.2016 11:25:16, УникаЛьнаЯ
LЁshik
ну да, имбирь после суши:) 30.05.2016 11:28:27, LЁshik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!