Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Навеяло - вспомним "Огоньки" ?

...классе в 5-м , 6-м - что слушали на этих "Огоньках" ? В нашей школе они проходили в формате мини-дискотеки в рамках одного класса.
Помню только два факта : что в классе для придания неформальности выключался свет :) и то, что я ненавидела эти мероприятия, т.к. туда надо было приходить не в форме, а мне вечно нечего было надеть.

Вот музыку убей не помню, а Вы ?
26.05.2016 10:01:11,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
al_gol
У нас были КВН-ы и всяческие праздники тематические (Математика-царица наук), даже был показ мод на математическую тему:-), всякие конкурсы стенгазет, музыкальные конкурсы... Школа закупила инструменты и у нас был школьный ансамбль, исполняли Битлз.Огоньков не было, были дискотеки в актовом зале, танцевали под тогда модные кар-мэн, Технологию, ещё подо что-то, не помню... В одежде итп нас не ограничивали, всё было достаточно демократично. Помимо этих мероприятий часть моих одноклассников собирались дома у меня в частности, тусили, ещё были городские дискотеки(я туда стеснялась ходить) и городские тусовки(туда я ходить боялась), но это не в Москве.
В школе у нас было очень много всяческих творческих и развлекательных мероприятий, у моего ребёнка тоже есть, но меньше, стенгазет они не делают... может, в средней школе будет больше.
27.05.2016 15:42:28, al_gol
arte
У нас было скучно: мы были сильно ограничены школой в выборе музыки и одежды :) В старших классах начали устраивали вечеринки дома - вот тогда я поняла, что это может нравиться :)))) 27.05.2016 13:14:38, arte
Огоньки я помню все-таки в старших классах. У меня был сильно музыкально-продвинутыи класс + англииская школа + у некоторых выездные родители. Так что выбор музыки был неплох. Та чась западнои эстрады, которая потом стала мировои классикои. Кое что из этого я слушаю до сих пор. 27.05.2016 06:29:30, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
Классе в 5-6 у нас еще огоньков не было, т.е., первый огонек формата "минидискотека для одного класса" случился в самом конце 6-го класса. И то тока потому, что мы были сильно самостоятельные и официального классного руководителя у нас не было, уговорили студента-практиканта на авантюру. Свет выключать было бессмысленно :-))) Что слушали - ну вот что приносили с собой на кассетаx и пластинкаx - то и слушали :-) На опять же принесенном с собой кассетнике и школьном проигрывателе. Плюс еще "живые песни под гитару" - от "Желтой подводной лодки" до "уличного фольклора". Лимонад и печенье тоже, кстати, приносили - мальчишки лимонад, а девочки - выпечку.
в 7-8-9-10-м - то же самое относительно именно огоньков в рамкаx класса, правда, гитаристов понемногу прибавлялось. Но с 8-го начинались уже школьные дискотеки, там был свой живой ансамбль.
26.05.2016 19:08:50, Хомяк Абрикосовый
Musenka
У нас, по крайней мере, в 5 классе, насколько я помню, вообще как-то танцев не было как таковых. Сначала был у нас концерт - кто что готовил. Например, однажды мы ставили отрывок из "Бременских музыкантов" ("Говорят, мы бяки-буки..."), и тут подруга, изображавшая атаманшу, натыкается босой ногой на бутылку, которые мы живописно разбросали по "сцене" дабы показать всю "бякость" этих самых разбойников... Поэтому и не забывается до сих пор тот номер, а уж не одно десятилетие прошло:) Потом мы зачитывали полюбившиеся и/или самые удачные статьи из нашей "подпольной" классной газеты... Наверно, все-таки и танцевали, но уже позже, классе в 7-8. Тогда как раз итальянцы в моду вошли, Ottawan 26.05.2016 18:18:22, Musenka
У нас это были мероприятия типа Что?Где?Когда?, а потом чаепитие с самоиспечеными вкусностями ))
Про одежду - у меня тоже такое было.
Музыку не помню.
26.05.2016 16:22:02, Акелла.
Топочка Веталя
в пятом-шестом к нам приходила мама одного одноклассника с гитарой и пели мы про человечков за оранжевой речкой :) Но это потому, что классрук у нас был пьющий физрук. И развлекались мы сами, как могли. Кстати, родители почему-то совершенно на эти темы не парились. Ну нет у детей огоньков, ну не сплочает коллектив никто, ну не хватило на наш класс учителя по математике... подумаешь! До сих пор не понимаю, о чем думали наши родители.

а из музыки помню только Металлику Unforgiven, вроде E-type еще, Ace of base наверное... Но это уже класс 8й и 90е годы
26.05.2016 14:33:31, Топочка Веталя
Не овен
у нас был праздник на всю параллель, помню был конкурс А ну ка девушки!и А ну-ка парни! а потом да дискотека))) 26.05.2016 13:42:40, Не овен
Вероятность
Мне больше всего вспоминается Тime, Scorpions. До сих пор, если случайно услышу, вспоминаю школьные посиделки. 26.05.2016 13:31:58, Вероятность
NLU
Формат теле огонька сохраняли, сооружали столики и устраивали чаепитие, каждый столик сочинял краткое поздравление в стихах, потом полумрак и танцы. Мне всегда было что надеть, занятия хореографией способствовали успеху, музыка была наидостойнейшая - Битлз. Жаль, что на чай отводили больше времени, а танцами баловали не более 30 минут. К 8 му классу огоньки переместились в квартиры без родителей. 26.05.2016 12:47:06, NLU
Битлз... я о Ленноне узнала из некролога в Пионерской правде. а услышала впервые после 10-го класса. 26.05.2016 12:59:59, Маграт
Мы их в школе на англииском проходили. Учились песни переводить.
(впрочем, я их с детства знала - у родителеи была коллекция музыки на рентгенограммах, да и два оригинальных диска было).
27.05.2016 06:32:52, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
Ну, Yellow submarine мы в пионерском лагере у костра пели после моего 4-го класса, в июне 75-го. С вожатыми, под гитару, на, так сказать, английском языке :-) 26.05.2016 19:12:36, Хомяк Абрикосовый
NLU
Нам не учительница музыку подбирала. Немалая часть детей в нашем классе имели родителей, выезжающих за пределы страны. На коротких волнах тоже битлов крутили почти ежедневно. 26.05.2016 17:06:35, NLU
Это надо было, чтобы кто-то из старших интересовался. 26.05.2016 19:09:46, Маграт
пчела Майя
У нас в школе старшеклассники и интересовались, прямо такие у нас были битломаны как никто - а мы приобщались класса с 6-7. 26.05.2016 20:04:15, пчела Майя
VarNa
у нас даже пластинки были...
с чем-то типа "ВИА Битлз" на обложке и Р.Стэркей с составе группы :)

слушала их с детсадовского возраста, но о том, что из себя представляла эта группа, тоже узнала только в старших классах :)
26.05.2016 14:24:23, VarNa
Antre
Тоже удивилась. 26.05.2016 13:35:13, Antre
ШаНуар
В рамках одного класса у нас к счастью не проходили, недружный и неактивный класс был. А в рамках школы я не ходила, была стеснительна, зажата, тоже было нечего надеть по сравнению с "крутыми" одноклассницами, у которых родители не вылезали из загранки. Ну и компании не было для дискотек.
Ужас, нарисовался потрет такой отстойной девицы)). Хотя и компания на самом деле была, и отжигали тоже, но официоз не любили в виде разрешенных мероприятий. По слухам плясали там под итальянцев, чуть позже под модерн токинг. А мальчик всячески старались к концу, когда бдительность надзирающих падала, протащить что-то типа аци даци))
26.05.2016 12:16:10, ШаНуар
VarNa
У нас класса до 7-ого были дискотеки для себя, а потом уже стали и на школьные пускать. Начинали под итальянцев, заканчивали под Металлику :)
Да вся музыка, какую тогда слушали, ставилась. В основном попса, конечно. Всякие Ласковые маи, Миражи, Форумы и т.п. нас не миновали...
Сын нашей учительницы физкультуры был солистом группы Автограф. Иногда приходил к нам на "огоньки", пел под гитару. К року нас приобщил :)
26.05.2016 12:04:33, VarNa
В 6-7 все эти "огоньки" проходили под мой магнитофон, как единственный в классе. Кл. рук. записал кассету зар. эстрады на свой вкус. У меня тога своего еще не было. Запомнила только Э. Хампердинка (вернее, это я потом узнала, что это было). Вообще у нас несмотря на совдепию как-то старались под зарубежную музыку плясать, советской эстрады на огоньках я что-то не припомню. Уж где ее добывали - кто где мог. Может с тех пор я не люблю отечественную музыку? И поэтому я никак не могу привыкнуть, что нынешняя молодежь на школьных мероприятиях слушает исключительно отечественную музыку, попсу (кою я не переношу). Но мне собс-но только на одном за всю жизнь пришлось побывать - на выпускном дочери в 11, может больше и не придется. А одежду у нас модницы всю сами шили. Мне - больше мама. В чем ходили те, кто не умеет шить, я даже не представляю, у нас таких не было. А, нет, была одна дочка консула СССР в Японии, она ясен пень не в самостроке ходила, но в 6-7 она еще в Японии училась. 26.05.2016 12:03:39, hanhi
Не помню вообще, главное - что она была, можно было пригасить свет и танцевать:)))) 26.05.2016 11:57:36, Чернобурка
не было у нас Огоньков в школе.

а вот "массовки" в пионерлагерях были, разумеется. И музыка там была разная, в основном зарубежная (российской я и не помню вовсе, но не рискну утверждать, что ее совсем не было, но не Голубой вагон точно))
26.05.2016 11:38:37, мышка на сервере
5-6 класс - 88-89 годы. Ага, тьма кромешная была.. Музыка - помню Цой под гитару, Ласковый май (никогда не нравился в отличии от одноклассниц, Цой впрочем тоже не нравился), НА НА чуть позже - 90-93...
Я тоже ненавидела эти мероприятия (впрочем не в 5 классе, тогда нравилось, позже ненавидела) потому что я никому не нравилась из мальчиков и всегда подпирала стенку. А были медляки... Все круто изменилось в 17 в институте впрочем и было мне счастье :)
26.05.2016 11:34:22, старуха Изергиль
МарикаЧ
В классе 9-10 мальчики из класса увлеклись рок-музыкой. Именно такой репертуар был у нас на дискотеках.
На классных огоньках танцев не было, били игры, сценки и чаепитие.
26.05.2016 11:21:00, МарикаЧ
у нас был западный рок - причем не только в записи, а еще и была живая музыка - сначала из состава 10-классников, а в нашем классе (+ паралельный) уже в 8 мальчики создали группу (из той группы, кстати, потом вышел гитарист ГрОба).

проходило чаще в актовом зале. сначала политическая часть - что-то про развивающиеся страны, борющиеся с оскалом капитализма. а потом дискотека на несколько классов.

в формате одного класса тоже бывало, но в средних классах, которые не допускали на огоньки старших классов (старшими считались, начиная с 8).
26.05.2016 11:16:54, ALora
на лабутенах нах
Ваще не помню! :)) 26.05.2016 11:07:43, на лабутенах нах
это 81-82-83 год, у нас не было музыки на классных огоньках, портативные магнитофоны были роскошью тогда.
а на школьные вечера начинали пускать с 7-го класса. у нас была школьная группа, которая за три года выучила одну песню, "Поворот" "Машины времени" :) а так... все помнят, что тогда играли в "Песне года". вот примерно этот репертуарчик. не уверена, что зарубежная эстрада присутствовала хоть в каком-то виде.
26.05.2016 11:05:36, Маграт
И мой 6-7 класс пришелся на начало 80-х, я не помню, чтобы у нас вообще музыку включали. Приглушенный свет и чаепитие помню, но про музыку нет. 26.05.2016 17:55:09, Кумпарсита
Antre
Ой, напомнили про группу, у нас тоже был Поворот и ещё две из репертуара Никольского. :) 26.05.2016 11:27:46, Antre
еще, чуть позже, мои друзья обожали песню "Что за глупый скворец". потом "Островок" - "Форум" 26.05.2016 11:36:22, Маграт
Antre
А наши ещё расширились и уже на выпускном наяривали "Улыбнитесь, каскадёры" 26.05.2016 13:38:34, Antre
Antre
Нормальные были огоньки, со столами, тоже выключали свет, музыка разная, в основном Бони-М, АББА и прочая развлекуха. В 80-е не такой уж и большой был выбор.
Вспоминаю, как в новогодних огоньках блок "Зарубежная эстрада" шёл почти под утро, для самых стойких, да и там редко чем радовали.
26.05.2016 10:48:39, Antre
Медляки под итальянцев, Чингисхан, АББА, Депеш мод, А-НА, C.C. Catch... боже, имя им - легион!
Все дискотечное и зарубежное.
Ни Крылатова, ни Шаинского, конечно :)
26.05.2016 10:12:50, Hedwig
это уже перестройка у вас была. 26.05.2016 11:06:01, Маграт
да. я о 84-88 годах примерно. 26.05.2016 11:35:20, Hedwig
Дина (Джума)
+1
И медляки под баллады Скорпионс хит вечера
Вряд ли забуду))))
26.05.2016 10:47:52, Дина (Джума)
дадад :)) 26.05.2016 11:00:56, Hedwig
УникаЛьнаЯ
И я не помню ))) Вообще. Хотя какая-то точно была. 26.05.2016 10:08:40, УникаЛьнаЯ
Modern Talking
Ласковый май

Больше, особо, ничего не вспоминается (именно, если о репертуаре школьных мероприятий)
26.05.2016 10:05:09, Птичка снежная
Birke
Modern Talking позже был, мы классе в 8-м его обожали :).
Но я старше Вас, кажется.
26.05.2016 10:08:28, Birke
Нет, именно +- 5 класс. Так как я вела переписку с детьми из ГДР и нагло попросила прислать мне в подарок постер их) 26.05.2016 10:11:54, Птичка снежная
Ветер Перемен
Я, к счастью, почти ничего не помню о своем прошлом. :)
26.05.2016 10:03:49, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!