Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обращение по имени-отчеству

Вопрос возник по мотивам рабочих историй, скажем так.
Кого вы называете по имени-отчеству? Чисто интуитивно или руководствуетесь чем-то? Я называю всех старше 50-ти, врачей, преподавателей, тех, кто обозначил сам себя тем или иным способом(не по корпоративным правилам, когда подпись в письме с отчеством). Если человек сказал называть по имени, а ему 60, то я буду называть по имени и не буду рефлексировать.
Но вот такие ситуации были на работе, которые навели на мысли)).
1. Мне звонит зам. начальника со стороны клиента, новая команда. Общается легко, представился по имени. А коллеге моей пришло письмо от самого начальника, там подпись ИО, ну она его по ИО и стала называть. Приезжаем на первую встречу, а там начальнику чуть за 40, а заму чуть за 50. Внимание вопрос. Кто как к кому обращается дальше? Если важно, нам обеим чуть за 30. Мы представляемся по имени.
2. В нашу компанию приходит новый руководитель отдела, ему 37. Он подписывается и представляется по ИО. Что совершенно не принято у нас, то есть вообще. Владелец (хорошо за 40) и гендир (около 40) представляются по имени, стандартная подпись в письмах - имя-фамилия. Мы с иностранцами много работаем, какие там ИО. Под инструкцией о подписи он кстати подписался. Но в переписке с гендиром он подписывается именем, а с представителям со стороны клиента(его ровесники или старше) - подписью с ИО. Мне и моему коллеге товарищи со стороны давнего клиента намекали, что выглядит это странно. Впрочем мне кажется, что им бы его просто по имени называть и не мучиться. Должен ему кто-то намекнуть из коллег, что так не принято? Я лично не буду, по мне человек сам должен догадаться... Нет - ну пусть и дальше выглядит странно)).
19.05.2016 16:34:18,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
08.11.2021 18:27:06, С Алексей
Питерская
Я называю "за глаза", когда кому-то говорю про Иван Иваныча. А дял он на ты и Ванька может быть. Но для клиента он будет Иван Иваныч. 20.05.2016 11:24:52, Питерская
Всех с кем вижусь в первый раз, включая подчиненных и нижестоящих на - Вы, руководство исключительно по имени/отчеству, если руководство не настаивает на обращении просто по имени и на "ты". 20.05.2016 11:06:58, marple
Я всех, без исключения, называю на "Вы".
по ИО только больших и возрастных начальников, к которым язык не повернется обратиться по имени.

20.05.2016 09:25:19, Gulchatai
Вне работы терпеть не могу по ИО общаться. А на работе само собой с теми, с кем не в приятельских отношениях. 20.05.2016 09:14:52, lovecats
Ну у Вас как раз мне понятно, почему ИО). Наверное, при учениках и с тем, с кем на ты и по И, тоже по ИО? 20.05.2016 12:38:45, Lancel
Обращаюсь к человеку так, как он представился.
Если есть ощущение диссонанса (большои начальник + в возрасте) - уточню.
20.05.2016 08:38:14, __nevazhno___
nessyl
Я стараюсь обращаться по имени-отчеству, если только человек не представился сразу по имени. Т.е. в 1 ситуации логично обращаться к начальнику по ИО (если только он сам не предложит отбросить отчество), а к его заму - по имени; они оба вас называют по именам. Возраст тут - дело 125-е, статус важнее...
2. ИМХО - кто-то должен и, желательно, из равных ему по рангу или вышестоящих.
20.05.2016 03:00:23, nessyl
Для меня вот как-то возраст все же важнее и сфера деятельности (врач, педагог, ученый, писатель). А не должность. Должность того начальника, если переводить на наш бизнес, не выше моей, ну например. То есть я понятие "статуса" не уважаю (гендир 30-летний - ИО, а уборщица 60-летняя - И, ну не мое это), а понятие традиции - очень даже (сфера деятельности, люди старше 50).
2. Вот, никто не хочет, все улыбаются и молчат)). Вышестоящие все за границей вечно...
20.05.2016 13:04:55, Lancel
Musenka
Когда работала в проамериканской компании, там все проще было: естественно, все по именам, откуда отчества-то?
У нас в школе все более формализовано, при детях, естественно, всех коллег зову на вы и по ИО. В личном общении... Нет, понятно, что начальство по ИО тоже, а вот коллег... Даже не могу сформулировать, почему одних зову по имени и на "ты", а других - по ИО и на "вы". От возраста это точно не зависит, потому что некоторых коллег, которые старше меня, зову на "ты", а кое-кого, кто меня младше, - на "вы".
19.05.2016 23:22:11, Musenka
В американских компаниях нет отчеств, но есть форма обращения через Мистер. И она реально используется. 20.05.2016 08:32:04, __nevazhno___
Musenka
Зависит, наверно, еще и от того, какая именно компания. СМИ - все гораздо свободнее, никаких мистеров не было ни разу. Мало того, даже не Шелдон, а Шелли, например. 20.05.2016 21:30:28, Musenka
Но обычно все довольно свободно переходят на просто имя. Только начинается общение с мистеров. 20.05.2016 11:47:43, Lancel
По-разному бывает. 20.05.2016 19:38:14, __nevazhno___
Ну в нашей сфере очень быстро переходят. Я понимаю, что на отрасль надо делать поправку 20.05.2016 22:18:43, Lancel
masyanya белая и пушистая
1. на официальной втрече мне бы и в голову не пришло представляться только по имени . Обращиние по имени , только если давно работашь с этими людьми и отношения "дружеские"
2. да нормально себя ведет новоприбывший .Правильно, на мой взглыд, не разводит панибратство с клиентами.
19.05.2016 21:40:47, masyanya белая и пушистая
1. Вы, вероятно, работали только в определенного рода компаниях или госструктурах. В очень многих местах, особенно частном бизнесе, это выглядит странно и нелепо. Опыт работы у меня с более чем 30 компаниями, если что. Правда, среди них есть и с госучастием, там есть ИО, но среди людей до 40 совершенно не практикуется. Более того, я в течение года занималась и госпроектом, там по ИО только министров и замминистров называли.
2. Обращение на Вы и по имени полному - это тоже не панибратство. Это принято и это нормально (см. выше). Этот товарищ как раз разводит панибратство с клиентами, но это выражается в другом, в худшем, прямо скажем. Их-то он называет по имени. Ведет он себя именно что ненормально.
20.05.2016 11:54:57, Lancel
Дина (Джума)
Если встреча с иностранцами- вполне по имени представиться. Если с россиянами- представляться "Маша из Уралмаша" тоже кажется странным.
В официальных условиях всегда сначала обращаюсь на Вы и по ИО до дальнейших "указаний". Либо называю на Вы и так, как человек сам представился.
Бывали случаи, когда я представлялась Именем, а меня называли сразу в ответ уменьшительным- неприятно. Долго работала в бизнесе, где традиционно трудились немолодые мужчины. И каждый третий телефонный разговор при знакомстве начинался именно "Здравствуйте, я Мария из Уралмаша" и в ответ "Здравствуйте, Машенька, рад Вас слышать", а то и вовсе "тебя". Нуууу... лет через 5-10 я их от этого отучился)))) Сами звонили и по струнке "Мария Ивановна, здравствуйте, я Вася Пупкин"))))) Имена ненастоящие конечно
19.05.2016 22:57:34, Дина (Джума)
Уменьшительное в работе и ты - это уже только по обоюдному согласию и личному уразумению.
Это уже другая опера. "Мария Петрова, Уралмаш" звучит вполне. Все-таки крайние варианты, не принятые в определенной культуре, странны. А то ведь можно дойти до "Уважаемая госпожа Мария Ивановна!"
20.05.2016 12:57:59, Lancel
Дина (Джума)
Такая фраза была бы просто некорректной. Про достаточность имени - да, согласна 20.05.2016 21:26:10, Дина (Джума)
А я это не с потолка взяла). Мне такое приходило. Причем еще и с фамилией. Умора) 20.05.2016 22:20:04, Lancel
а что такого-то? я вот в деловых контактах представляюсь Ксения. Другое дело, что я именно Ксения, а не Ксюша-Ксюня-Ксеня и т.д. Но полное имя вполне достойно для делового общения, я считаю. 20.05.2016 07:54:27, Волчонок
masyanya белая и пушистая
ну при встрече с иностранцами всегда к имени добавляют мистер/мадам и тд . И кстати там дальше идет , как правило, фамилия . Хотя наши фамилии им трудно выговорить , поэтому действительно проще по-имени. 19.05.2016 23:12:10, masyanya белая и пушистая
Дина (Джума)
Я вживую работала только с французами и итальянцами- либо Госпожа/дин + фамилия,либо просто пожали руки и вперед по имени... Мистеров-мисс не было. 19.05.2016 23:42:40, Дина (Джума)
Ну так это от языка зависит - госпожа или мисс или фрау или сеньора. 20.05.2016 10:04:30, анонимус
По имени-отчеству только собственника и его сына :) Они меня также. Есть еще 2 человека, которых по отчеству - Кузьмич и Петрович - директора заводов. Причем первого на Вы, второго - на Ты :) Остальных по имени. Ну и еще одна бухгалтерша - она постарше меня будет. Ее полностью по ИО. 19.05.2016 20:38:47, AleXXX
В трудовом коллективе - в зависимости от того, какие у меня сложились отношения с человеком. Независимо от возраста и должности (но не при присутствии посторонних). Это может быть "ты", "Имя+Вы", "ИО". 19.05.2016 20:25:03, Hel
Крапива
у меня привычка обращаться на вы и преимущественно по ИО.
но при пересечении с товарищами из других корпоративных культур играем по их правилам. Как в визитке, или как в подписи, или как представился. А так у всех автоподписи в почте, тоже согласно корпоративной культуре.
19.05.2016 19:37:05, Крапива
А если самой первой приходится представляться и правила не ясны, то как представишься? По ИО?
Видишь, по комментариям многим совершенно не очевидно про "другие корпоративные культуры"). Мне странно, потому что такие вещи быстро улавливаешь и адаптируешься.
20.05.2016 12:40:53, Lancel
Крапива
я не попадала в ситуации, когда совсем не ясны:)
как правило, это либо заранее известно, либо по ходу дела понятно по разным мелочам.
20.05.2016 12:55:32, Крапива
ну вот у нас впервые и сразу две ситуации. Первая по случайности, конечно. 20.05.2016 13:21:31, Lancel
Крапива
что касается первой, то мы обычно знаем все же, что за команда, какой формации, откуда пришли и так далее.
Из этого и прочих наблюдений и исходим. Госслужба всякая и аналогичный такой сектор, как правило, более формализован. Обращение по ИО более безопасно.
Еще ИО иногда намеренно используют, чтобы увеличить дистанцию, бывает иногда нужно в переговорах и переписке.
Всякие иностранные компании и компании с иностранным менеджментом и сферами интересов чаще всего предполагают обращение по имени.
Визитки и автоподписи тоже довольно красноречивы на этот счет. Если нет отчества в визитке, то вряд ли можно уже ошибиться:)

во второй ситуации я бы не вмешивалась:)
20.05.2016 13:37:22, Крапива
Ты хорошо написала). По первой ситуации у нас как раз такое общение, при котором лучше не держать слишком уж дистанцию, очень специфичный для меня (и для них) проект, тут без доверительности определенной дозы каши не сваришь).
По второй ситуации - так и делаем, все причем)).
20.05.2016 15:27:27, Lancel
NLU
На работе всех, не исключая юных уборщиц и безмозглых практикантов, по имени отчеству. Потом не будет вопросов со званиями и возрастами.

В харчевнях, притонах, прачечных предпочитают ограничиться именем.
19.05.2016 19:35:40, NLU
на какой работе? Ты ж после сачкования на почте нигде не работала вроде, сама писала, и было это еще "до исторического материализма" 19.05.2016 20:39:50, AleXXX
:-))) 20.05.2016 13:22:09, Lancel
NLU
Это обобщение и вопрос в теме не я задавала. Вы, как всегда, о моем, о девичьем) 20.05.2016 06:58:45, NLU
Называю всех по ИО, с кем состою в официальных отношениях и знаю отчества, от возраста это не зависит. 19.05.2016 18:20:06, ПчЁлКа
Так, как человек представится или подпишет письмо. Есть области, например, медицина, ветеринария, где по имени-отчеству обращаются ко всем независимо от возраста. 19.05.2016 17:59:26, Чернобурка
с областями согласна, да). 19.05.2016 18:01:34, Lancel
ландыш
если я знаю, что человека обращение по ИО порадует, плюс я хочу его порадовать - тогда называю по ИО. 19.05.2016 17:15:14, ландыш
:-))))
не про всех же так знаешь
19.05.2016 17:56:07, Lancel
ландыш
про кого не знаю, действую интуитивно )).
вообще, одни траблы с этими именами-отчествами. Всем хочется выглядеть Машенькой, а звали чтоб Мариванной )).
навеяло, в юности работала в школе, а в 19 лет перешла на другую работу. Там меня по имени стали называть, с непривычки это казалось ужасным неуважением ))).
19.05.2016 18:10:39, ландыш
Внезапно я осознала, что меня никто не называл Мариной Вячеславовной. А ведь так звучит мелодично! Хоть становись экспатом-наоборот. 19.05.2016 19:15:56, Эмпат
ландыш
)))
а еще на одной работе начальник называла всех по имени, а если давала поручение - то по имени-отчеству.
19.05.2016 19:40:34, ландыш
И это не лишено смысла. Я тут подумала, может ну его нафиг, обратно переселяться? Я ж и тут могу всем по имени-отчеству представляться. И смотреть на их выражение лица! 19.05.2016 19:52:51, Эмпат
ландыш
не лишено )) 19.05.2016 19:54:12, ландыш
Не, в юности и так выглядишь прекрасно, но хочется уважения, пусть зовут Марьваной. А потом уже марьвана марьваной, а хочется быть просто Марией, молодой девушкой)). Ну как вариант)). 19.05.2016 18:22:24, Lancel
ландыш
или так )) 19.05.2016 18:44:51, ландыш
МарикаЧ
+1 19.05.2016 17:47:13, МарикаЧ
Важно как самом человек просит обращаться.
Обращение по имени к человеку старше вас часто воспринимается как обращение к нижестоящему и без уважения.
19.05.2016 17:05:38, Lind_a
он может никак не просить) или может настойчиво просить, как мой коллега, который не чувствует ситуацию) 19.05.2016 17:07:33, Lancel
Antre
По работе со всеми по имени отчеству, при чём тут возраст и должности? 19.05.2016 17:03:32, Antre
ну, я надеюсь, Вы при этом не считаете, что так во всей Вселенной?)) Я писала о вполне конкретных ситуациях, "при чем" расписано подробно. 19.05.2016 17:05:24, Lancel
Antre
Про Вселенную вообще ничего не считаю. Про конкретные ситуации, расписанные подробно, отвечаю - что я называю всех на работе по ИО. 19.05.2016 17:12:21, Antre
То, как Вы называете, увы, не имеет отношения к ситуациям. 19.05.2016 17:13:15, Lancel
Antre
А ЧТО имеет отношение к ситуации? 19.05.2016 19:11:05, Antre
описанное а посте. при этом я совершенно не оспариваю, что у кого-то на работе принято по ИО 20.05.2016 12:35:10, Lancel
Antre
Так вам все и отвечают, не зависимо от описанного в посте, у кого как на работе принято. 20.05.2016 17:18:46, Antre
И еще раз). Мой коммент относился к "при чем". Если бы его не было, то и коммент был бы мне понятен. 20.05.2016 22:22:14, Lancel
я возраста ничьего не знаю, на взгляд не определяю, обращаюсь так, как мне себя назвали. письменно ли, устно ли.. 19.05.2016 16:55:38, Шерлок
УникаЛьнаЯ
1. имхо, кому как удобно. Если бы у вас был принят официоз, все были бы ИО ))
2. ему "намекнуть", кмк, может только его начальство. Если сочтет нужным.

У нас все вольно достаточно. На "вы" и по "ИО" тех, с кем очень редко (или вообще один раз) пересекаешься, или тех, кто так представился, или кого все называют. Были прецеденты, когда я к одному товарищу лет 55-60 обращалась полным именем (но без отчества) и на "вы", а моя коллега, младше меня, того же звала на "ты" и, условно", "Паша". Всем комфортно, значит, все ок.
19.05.2016 16:52:54, УникаЛьнаЯ
1. Товарищи из госкомпании из первой истории. Но товарищ за 50 представился по И. А за 40 не представлялся никак. Коллега не знает, как теперь быть. Сидишь на встрече или на конфколле и говоришь 50-летнему И, а 40-летнему ИО. Чудно).
2. Начальство не видит его на встречах, вот беда-то((.
19.05.2016 16:55:29, Lancel
Чифф@
Меня работа на иностранца приучила к мысли, что представляться по имени (без отчества) - это в порядке вещей. А вот в крупной российской гос. компании, где я работаю сейчас, если представляешься только по фамилии-имени, тебя воспринимают, как девочку на побегушках. И вот тут несколько странно чувствую себя я... 19.05.2016 16:44:59, Чифф@
Ну да, тут уже адаптируешься. Принято так принято. 19.05.2016 16:50:11, Lancel
Dnnn
не заморачиваюсь. называю по ИО почему-то больше бухгалтеров постарше себя, так уж они и сами представлялись. Более того, они даже друг друга иногда по ИО величают. А вот с ты-вы хуже. Начинаю обращаться ко всем на Вы, потом на ты перейти не то чтоб сложно, но путаюсь, с кем как) дурная привычка, проще конечно сразу на ты. 19.05.2016 16:40:40, Dnnn
зато на Вы беспроигрышно) 19.05.2016 17:00:17, Lancel
Степная кошка
на Вы я обращаюсь абсолютно ко всем, кто выглядит хотя бы на 16 лет. Видимо, нас так в МГУ приучили. Преподаватели к студентам с первого курса обращались на Вы, а нам кому только 17 исполнилось, а кому еще и 16 было. Ко всем аспирантам в нашей лаб я, естественно, обращаюсь на Вы. На ты только со своей бывшей сокурсницей. 19.05.2016 16:57:21, Степная кошка
Dnnn
в ВУЗах может и так. Да, к нам, студентам, обращались на Вы с наших 16-17 лет. И конечно же мы преподавателей называли по имени-отчеству. Но "в миру" на работе с коллегами, с которыми часто общаешься, с которыми не нужно соблюдать субординацию, все на одном уровне, они несколько младше, смысла в обращении на Вы никакого особого не вижу. Сейчас общаюсь с консультантом подрядчика. Девушка на 11 лет младше, так и пишем "Вы" друг другу. А общаемся по аське и уже чего только сверх работы не обсудили, когда время свободное бывает). думаю, надо бы на ты перейти предложить, как-то проще. 19.05.2016 17:15:42, Dnnn
Степная кошка
а я вижу. Ты - это какое-то панибратство, на работе не всегда уместное. Но может это зависит от работы. Я себя переделывать не хочу. Кстати, у мамы была подруга, которая знала меня с детства и конечно разговаривала со мной на ты. Но когда я поступила в МГУ, т.е. стала взрослой, то она стала обращаться ко мне исключительно на Вы. С теми, кого я знаю сто лет, я разговариваю на ты 19.05.2016 17:54:32, Степная кошка
Dnnn
и от работы, и конечно от конкретного общения 2 людей. мне наоборот странно, когда сидят лет 5-10 рядом 2 сотрудника, знают о друг друге уже много чего, возраст один, подчинения друг другу нет, а все Марья Ивановна да Авдотья Никитишна. 19.05.2016 18:04:56, Dnnn
Степная кошка
я с своими ровесниками разговариваю по имени, но на Вы. Тех, кого знаю лет с 20-30, называю на ты. А вот если я к своей однокурснице и коллеге по работе обращаюсь в присутствии аспирантов, то называю ее по имени-отчеству 19.05.2016 18:22:02, Степная кошка
от работы это действительно зависит). на моем прошлом месте работы дяденьки под 50 просто страшно высмеивали это мое выкание. Ну и вообще все зависит от обстановки, сферы деятельности, насколько тесно люди общаются... от многого. Хотя в целом я считаю для перехода на ты все равно должна прозвучать какая-то фраза. 19.05.2016 17:59:01, Lancel
да, я так же. думаю, во всех универах так, нет? 19.05.2016 16:58:56, Lancel
Степная кошка
понятия не имею, везде ли так. Но факт остается фактом. Практически все те, кто закончил химфак или физфак и работает поблизости от меня, со всеми разговаривают на Вы. А те, которые из других институтов, почему-то к младшим обращаются на ты. Про ровесников я не говорю-здесь могут быть совершенно разные ситуации. Но я никого ни к чему не призываю. Я разговариваю со почти со всеми на Вы, потому что мне так комфортно и потому, что я хочу, чтобы они тоже разговаривали со мной на Вы. И я считаю неуместным разговаривать на ты с теми, кто намного младше, потому что тогда и они должны разговаривать со мной на ты, а это уже нелепо 19.05.2016 17:59:09, Степная кошка
Что-то в этом есть, да. Вы - это не только про возраст, конечно 19.05.2016 18:02:29, Lancel
Степная кошка
я бы сказала, что Вы - это совсем не про возраст, или в первую очередь не про возраст :)) А по поводу имени-отчества хороший пример, который уже кто-то здесь приводил, - обращение к врачу. То же самое - к учителям своих детей. 19.05.2016 18:23:59, Степная кошка
Так я и приводила в топе). Это совокупность факторов, которые плохо поддаются систематизации, ибо связаны с традициями). 19.05.2016 18:37:19, Lancel
Репетитора по русскому и среднего сына 4-х лет. 19.05.2016 16:40:17, Эмпат
Аха-ха, это пять). Я некоторых бывших возлюбленных). 19.05.2016 16:43:31, Lancel
Я его так воспитываю, о самоуважении напоминаю :) 19.05.2016 16:46:57, Эмпат
У моего такое ИО, что к нему неизбежно с самого его рождения по ИО обращались. И про его дела меня все спрашивают большей частью: Катя, как дела у ИО? 19.05.2016 16:49:41, Lancel
Из русской классики что-то узнаваемое? 19.05.2016 19:17:00, Эмпат
Нет, просто у них с папой одно имя на двоих)) и оно, хоть и вполне русское и не экстравагантное, довольно-таки редкое. И такое ИО я не встречала)). 20.05.2016 12:46:02, Lancel
Musenka
Ну, есть и другие варианты. Например, Владимир (Леонид) Ильич. Или Константин Сергеевич. Владимир Владимирович, опять же. Да мало ли вариантов... 19.05.2016 22:00:54, Musenka
Я называю не по возрасту, а по статусу.

Например врачей всегда (даже 30-летних) я называю по ИО. Учителей тоже, хотя многие моложе меня. НАЧАЛЬНИКОВ всегда.
Интересно, что на даче у нас, когда народ знакомился, та же иерархия образовалась. Те, кто занимает на работе высокие должности, видимо привыкли к обращению по ИО, так их тут и зовут. А люди по-проще зовутся по имени.
19.05.2016 16:39:55, Белка-70
Вот такую систему больше всего не люблю почему-то. Совсем не признаю. 19.05.2016 16:44:24, Lancel
На новом месте руководитель сразу предупредил, что в организации принято общение на "ВЫ", по имени.

В жизни - кто как представился - так его и называю. Рефлексий нет.
19.05.2016 16:38:49, Птичка снежная
Я ошибаюсь, думая, что взрослый человек сам может понять: если владелец и гендир старше тебя, а также все коллеги, в том числе твоей должностной позиции, а также клиенты, с которыми ты ведешь дела, общаются по И, то и тебе неплохо бы по И представляться?)) 19.05.2016 16:53:30, Lancel
Нет, не ошибаетесь. Скорее так и есть. Хотя....вот я пришла на смену предыдущему главбуху (+10 от меня) - ее звали по ИО. Почему? Сказать не могу - может сама так представилась, может руководство посчитало, что даму 50 лет удобней звать по ИО - хз) 20.05.2016 08:49:35, Птичка снежная
Ну а вот треть людей в этой теме считают, что ошибаюсь. Хорошо, что хоть у нас такой только один. По поводу одного-то замучились. Потому как вот эта негибкость и неумение ситуацию чувствовать - это ж во всем проявляется, само собой. В содержательных рабочих моментах это еще ужаснее.
Главбух меня не удивляет как раз, уж тем более дама 50 лет. Вообще без проблем, логично.
20.05.2016 12:52:27, Lancel
что-то вспомнилось из Большого Куша. "You can call me Suzy if it makes you happy")) Ну нравится человеку, что его называют по ИО, ну разве это сложно? Какая разница-то? 20.05.2016 08:40:23, Волчонок
Да мне вообще не сложно, потому что в итоге его никто не называет ни по И, ни по ИО)). Ему говорят обезличенное "Вы" практически все. Меня эта история заинтересовала только в т. зр. рабочей ситуации. Мне с ним общих клиентов вести по разным направлениями 20.05.2016 12:48:52, Lancel
не похоже, что вам 32, лет на 15 рассуждаете 20.05.2016 08:28:56, мнение
Birke
По правилам этикета человека следует называть так, как он сам представился :). Т.е. если человек позиционирует себя как Вася, даже если ему 98, его следует называть Вася.

Соответственно, если человек представился как Иван Иванович, даже если ему 18, его следует называть именно так.
19.05.2016 16:38:10, Birke
а если он вот не представился, а письмо написал, где подпись стандартизированная. Мне-то все равно, я на встрече увидела товарища чуть за 40, я его по имени и называю. А второй, хоть и за 50 и с подписью ИО, представился И, будет И)). А коллега моя теперь запуталась. ЧУдно 50-летнего звать И, а 40-летнего ИО)). 19.05.2016 16:42:27, Lancel
2. ему должны были объяснить при приеме на работу либо в 1 рд следовательно его руководитель 19.05.2016 16:38:02, Акцент
Считали, что подписавшийся под бумажкой предупрежден). Но там, конечно, не только в этом проблема. Он многих вещей не понимает и не вникает. Относительно наших общих клиентов (мой фрон работ один, его - другой) я вынуждена была поправлять его в некоторых вещах, но это именно работа.А так вроде его право, конечно... Но вот мы приезжаем на встречу я (32), клиент 1 (35), клиент 2 (45) и этот товарищ (37). Все И, а он ИО. Ну, простите, не дурак ли?) Мне как-то стыдно, за компанию)). 19.05.2016 16:47:44, Lancel
так ему скажите, что вам стыдно. за компанию. или вы не можете ему сказать? а почему? что удерживает? )) 19.05.2016 17:06:49, Акцент
Удерживает то, что я не его начальник, не его жена, не его мама... так далее)). Он не из тех людей (как можно догадаться))), кому легко скажешь: Вань, ты лучше представляйся по имени, а?)) 19.05.2016 17:10:06, Lancel
я вот вам этой фразой не предлагала ему сказать свое мнение.
Скажите корректно. Иван Васильевич, Вы, вероятно, заметили, что в нашей компании все представляются по имени........
а вообще, если вы не его начальник и не его мама ))) то молчите. не ваше это дело.

Я бы сказала, Иван Иваныч, у нас принято представляться по имени, Вы вероятно заметили. Вы просто когда представляетесь Иван Иваныч - мне за компанию стыдно. Все мое руководство, значит, Ваня, Петя и Глаша, а Вы, вдруг, Иван Иваныч.

Ага. И чего - скажет он?

Ну и все ))) как-то так )))
19.05.2016 17:39:00, Акцент
Dnnn
"стыдно" я бы не говорила. как ни посмотри, нет ничего особо стыдного в том, что Иван Ивановичхочет, чтобы его так и называли. Просто это "отличается от принятого менее формального обращения". 19.05.2016 18:06:50, Dnnn
Я полагаю возможным овлрить правду. И в дверцу конкреетной ситуации врать надобности не вижу. Когда говоришь о своих чувствах, это чувствуется как ни странно) 19.05.2016 23:50:47, Акцент
Я полагаю возможным овлрить правду. И в дверцу конкреетной ситуации врать надобности не видео. Когда говоришь о своих чувствах, это чувствуется как ни странно) 19.05.2016 23:49:32, Акцент
стыдно, что не чувствует ситуацию и вербально возвышает себя над всеми остальными. 19.05.2016 18:38:53, Lancel
Просто человек воспитан, не разводит панибратство с клиентами.
Меня вот коробит, что вы Катя, и ваш сын Котик. Не понимаю таких кличек у детей. И взрослую женщину мне привычней звать полным именем, вы же школу уже закончили, не девочка
19.05.2016 23:52:28, мнение
Я буду молчать, да. Меня удивляет, что сам человек не чувствует)).
Правда, если бы это была его единственная странность, а в остальном он был бы профи и все такое, может, я бы была лояльнее).
19.05.2016 18:00:49, Lancel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!