Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Минутка нытья :(

У меня похоже кризис среднего возраста. В школе и долго после не могла определиться с профессией, с тем, что было бы интересно. В институт пошла куда все шли, работать после куда взяли, определенного рода карьеру сделала, зп была неплохая, но уперлась в потолок в этой профессии, дальше развиваться не получалось, надо было уходить в смежное, а работодатели видели незаинтересованность и чем дальше, тем ленивее было работать.
В процессе среди многих хобби одно стало интересовать больше других и увлекать так, что стала подрабатывать, учиться и потом уже полноценно работать. Все нравится, но...сколько же сил и времени тратиться на учебу, на работу, огромные обЪемы, т.к. очень поздно заналясь этим делом, потеряны годы и чтобы чего-то добиться, надо быть талантом, гением, а я не оно. На данный момент вся жизнь на бегу, работаю очень много, постоянно учусь параллельно, люди, в том числе заказчики даже хвалят, но объективно понимаю, что все, что у меня получается, это быть неплохим середнячком. Даже не хорошим, а просто неплохим :( А мне 35+, последнее время стала чувствовать какую-то усталось от таких темпов жизни и грусть приходит...
Подруга называет меня лягушкой, которая вечно сбивает свои сливки. Даже не знаю что хочу спросить или услышать, скорее просто ныть. Поняла, что все же бездарность полнейшая) И время на отдых и передых взяла, румянец появился, а все равно грустно.
И бежать все равно продолжаю, если остановишься и отстанешь от других, то все предыдущее совсем напрасно станет...Какой-то замкнутый круг.
17.05.2016 13:48:02,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предлагаю подумать о нескольких вещах:

1. Уровень профессионализма не только в том, каким количеством/качеством технических и художественных навыков человек обладает, но и в умении спланировать как применить свои навыки наиболее эффективно. У Вас явно проблемы с КПД. К этому надо подходить более стратегически.

2. Профессионал знает, когда сделано достаточно. Из-за того, что это работа сперва была хобби, Вы, возможно, стремитесь каждый проект довести до какого-то полу-мифического идеала. Это опять же снижает КПД. Доведя что-то до определенного уровня, требуется все больше и больше усилий, чтобы подняться еще на одну ступеньку. Надо уметь оценивать, когда и насколько это стремление к совершенству необходимо.

3. Технические/артистические достижения и коммерческий успех надо в своем сознании разделить и прилагать усилия в том направлении, которое именно Вам сейчас необходимо. Если забегались, а денег не хватает, то надо усилить коммерческий элемент. Радуйтесь тому, что клиенты довольны и не ищите изъянов в своей работе, а направьте усилия в сторону наращивания списка клиентов.

4. 99.9% людей получают те или иные услуги у специалистов, которые в своем деле являются просто специалистами, но не гениями. Никто не страдает от того, что не может заказать портрет у Да Винчи. Раз Вы занялись чем-то, как работой, то надо культивировать в себе здоровый прагматизм и отделять его от упоения своим хобби.
18.05.2016 05:34:42, Julia-Traveler
Солнечный Ветер
Взбивайте сливки дальше. 35 - это очень мало еще, чтобы уставать :)
Еще можно себе позволить работать "на будущее".
17.05.2016 21:01:33, Солнечный Ветер
чтобы чего-то добиться финансово, надо быть как раз крепким середнячком без особых творческих амбиций :) - сравним Шанель и Зару или антикварную мебель и Икею - у кого больше обороты? :)
а творчески (чтобы добиться) - надо просто искать свой путь и идти, не оглядываясь на тренды и не анализируя эффективность
17.05.2016 19:19:37, arte
Грёмдыхана Быблогрузева
Фотография? Угадала?:) 17.05.2016 18:21:48, Грёмдыхана Быблогрузева
В общем, фотография, да) Но не совсем. Когда только начинала увлекаться фотографией, были какие-то фотосессии, быстро поняла, что мне нужен смысл в них. Начала снимать репортажную съемку, с коммерческой точки зрения это хорошо. Но и тут мне понадобился смысл, так пришла в фотожурналистику, социальные проекты.
Сейчас, в современном мире, фотография начала утрачивать свою былую силу, развивается мультимедия, смесь видео и фото. Необходимо двигаться в этом направлении, искать идеи для проектов, способы их осуществления, того, кому это интересно, кто опубликует, либо иные способы их обнародования.
17.05.2016 18:56:49, Из-под тазика, конечно же
Так у вас просто характер такой - вечный поиск нового. 17.05.2016 20:41:52, Анаис
Это не поиск нового, о том, чем сейчас занимаюсь, раньше даже мечтать боялась, думала это нереально, но разными дорожками все же пришла. Оглядываясь назад, могу сказать, что все было логично.
Поиск нового интересует с той точки зрения, что делать то, что другие сделали уже много раз и местами очень талантливо хорошо на начальном этапе. На среднем уровне уже надо что-то новое делать ил хотя бы очень хорошо то, что сделали немногие. Иначе не продвинуться вперед в своем профессионализме.
17.05.2016 21:48:44, Из-под тазика, конечно же
Нет, если вот брать прямо то, что вы пишете, то это именно постоянный поиск нового. Вы могли бы остановиться на фото и совершенствоваться в нем, но вам захотелось репортажей. Могли бы остановиться на них, но пошли в журналистику, и теперь вы вновь ищете новые средства выражения, так сказать. Вы хотите постоянно продвигаться не просто в профессионализме, а в охвате и направлении. Если вы не остановитесь на чем-то одном, то вам будет очень интересно, конечно, но подлинного мастерства и денег, вы не добьетесь. Потому что когда вы освоите мультимедиа, появится еще что-то новое, что вас увлечет) 17.05.2016 22:11:25, Анаис
Вы не поняли. На фотографии я не могла остановиться, она мне была неинтересна сама по себе. Под просто фотографией я подразумеваю портретную фотографию, бытовую, постановочную, то, что интересно большинству обывателей.
Репортажная съемка интересовала с точки зрения тренировки навыков, основных навыков, необходимых для съемки проектов, фотоисторий. На самом деле необходимо уметь владеть всеми видами и жанрами фотографии, особенно документальной фотографией, жанровой, портретной чтобы снимать проекты. И все то, чем я раньше занималась, сейчас более чем пригождается. На данный момент в моих умениях существует пробел в пейзажной фотографии, сама по себе она меня почему-то никогда не интересовала, но для работы поняла, что надо и этим заняться. И еще видео, мир меняется, снимать видео, делать монтаж стало уже тоже необходимостью, а я в этом направлении пока ни бум-бум( Мультимедиа меня не увлекает, это всего лишь тенденции, которые никак нельзя игнорировать.
Я не занималась предметной съемкой, каталожной, фэшн, фудфотографией, мне это не интересно и необходимости нет, т.е. нет потребности расширять охваты и направления. Но если понадобится в рамках того направления, которое мне интересно, то я буду это изучать.
Можно, конечно, сидеть в своей песочнице и ковыряться там потихоньку, но тогда ты будешь там сидеть никому не нужный и неинтересный. У богатых людей, у рантье, например, есть такие возможности, у меня нет, да и желания такого нет.
17.05.2016 23:27:02, Из-под тазика, конечно же
Мужа нет? 17.05.2016 17:48:52, Эмпат
Забриски Пойнт
Вы просто долши до второй ямы в освоении нового дела. Просто пахотой пройти ее не получится. Берите небольшую передышку и переосмысливайте опыт. Иногда полезней пойти в обход, иногда - упереться и работать дальше. 17.05.2016 15:50:45, Забриски Пойнт
Скажите, что такое вторая яма, о чем это? Может литературу какую почитать полезным будет, не посоветуете?
Как раз сейчас как бы взяла передышку, а фактически работаю не меньше, чем раньше, только на карточку не капает... По работе читаю запойно, фильмы, лекции и мастер-классы, появилось общение с великими людьми и от осознания масштабов их таланта накрыло медленно, но верно )
17.05.2016 16:21:40, Из-под тазика, конечно же
Забриски Пойнт
Про это я узнала в рамках 40-дневного марафона Олеси Новиковой (re-self.ru). Собственно говоря, как раз и находясь во второй яме профессионального развития. Это было не основная тема всего марафона, но суть в том, что развиваясь в какой-то сфере, человек приходит к нескольким кризисам развития. Первый преодолевается просто усилением прикладываемых усилий, а на втором нужно уже думать, в каком направлении эти усилия прикладывать :-) При этом очень важна поддержка семьи, периодическое на переключение etc 17.05.2016 16:35:21, Забриски Пойнт
Почитала) Что-то много воды, но мысли интересные для себя нашла. 17.05.2016 18:49:36, Из-под тазика, конечно же
В любом деле, когда дошел до какого-то приличного уровня, дальше все сложнее и сложнее. Это нормально. Да и критикуют так себя только умные люди). А главное во всем этом то, что Вам занятие нравится. Представьте, как это много в сравнении с теми, кто отбывает ежедневно тюремный срок по 9 часов, а то и больше)).
Может, в жизнь нужно добавить что-то еще, кроме этой работы-хобби? Мужчину, спорт, увлечения иного рода...
17.05.2016 15:46:07, Lancel
Я извиняюсь, но по-моему скромному разумению, не дошла я еще до приличного уровня ( Неплохой средний уровень это не есть приличный. Занятие очень нравится, иначе бы плюнула и пошла другим заниматься, а здесь биться хочется. Были места, где я "отбывала", но надолго не хватало терпения, уходила.
Что-то добавить это мысль, подумаю в этом направлении. Спасибо)
17.05.2016 16:25:40, Из-под тазика, конечно же
"Я извиняюсь, но по-моему скромному разумению, не дошла я еще до приличного уровня " - так не скажет человек без головы)). Столько я всего вижу всякого и интересного сейчас. Самые умные и профессиональные так и говорят. А вот противоположности зато как себя пиарят, мама дорогая.
Всегда и в любом деле будет кто-то лучше нас, талантливее нас и успешнее нас. Кто-то более пробивной, у кого-то нет отягчающих обстоятельств. Но у каждого свои "истории". Какая-то мегауспешная в этом деле девушка, представьте, например, не может забеременеть много лет... А Вы говорите... Все фигня, главное - здоровье.
17.05.2016 18:14:20, Lancel
Ну хорошо хоть голова есть ) А то иногда такие переживания накрывают...ух. Спасибо большое за поддержку! 17.05.2016 19:11:01, Из-под тазика, конечно же
Onnekas
Не заполняйте себя негативом. Зачем вы сами себя критикуете и принижаете свои таланты?

"Корабль не тонет, когда он в воде. Он тонет, когда вода в нём.
Не так важно, что происходит вокруг нас. Важно то, что происходит внутри нас."
17.05.2016 14:47:10, Onnekas
Спасибо, Вы правы. Начал негатив появляться.
Раньше думала это от усталости, но чуть отдохнула и пришло понимание, что это неудовлетворенность своей работой. Очень нравится то, чем занимаюсь, но так горько осознавать что "середнячок" это твой потолок.
Когда делала нелюбимую работу, ощущение подобное было нормальным, а когда от души стараешься и много работаешь, а все плетешься где-то, уже грустно. Смириться, наверное, надо. А не хочется) Может это просто кризис и его надо пережить, раньше с таким не сталкивалась.
17.05.2016 15:16:53, Из-под тазика, конечно же
Onnekas
Переставайте себя критиковать :-) ударьте посильнее внутреннего критика, чтоб он отключился хоть на немного и дал вам пожить :-) всё у вас хорошо, просто понежнее сами с собой, нежнее :-) найдите за что себя похвалить и хвалите :-) 17.05.2016 21:36:31, Onnekas
Питерская
Это пройдет. Поныли и живите дальше:) И не ставьте себе оценки, ради Бога. 17.05.2016 14:34:12, Питерская
Спасибо за поддержку ) Не ставить оценки, к сожалению, не могу, все же я этим не только для души занимаюсь, но и продаю свои услуги. 17.05.2016 16:28:27, Из-под тазика, конечно же
Разделите: усилия в бизнесе и их результаты - отдельно, ваша человеческая ценность - отдельно :) Мыслите практично и к своему благополучию, а не депрессии. 17.05.2016 17:54:44, Эмпат
Как звучит замечательно. Надо переварить. Спасибо) 17.05.2016 18:48:26, Из-под тазика, конечно же
Natalya d'*
всё про работу да про работу.... а кроме нее в жизни что то есть? муж, дети? 17.05.2016 14:27:54, Natalya d'*
Мужа нет, ребенок есть. А у него уроки, бассейн, трюковые велосипеды, самокаты, лагеря и так далее. Конечно, один ребенок это не так тяжело, да и немаленький он уже.
Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Раньше было достаточно того, что в целом этим занимаюсь, сейчас хочется каких-то серьезных результатов, мне кажется, это логично, когда для чего-то прикладываешь много усилий.
17.05.2016 15:12:10, Из-под тазика, конечно же
Natalya d'*
ну, вы как то разделите эти 2 вещи, первое, вы занимаетесь тем чем нравится в ущерб бОльшим доходам, это "хваст", не все могут себе это позволить.
второе - вы занимаетесь этим только потому что нравится, таланта к этому у вас нет, поэтому "првой" вы там не будете никогда, середнячок - это ваш потолок.
с этим смириться и жить дальше.
17.05.2016 15:26:27, Natalya d'*
Да, занимаюсь этим потому что нравится. Таланта к этому немного, сейчас это очевидно, только к другому таланта и вовсе нет) Вот печаль. Амбиции проснулись) Раньше работала кое как и все равно было. 17.05.2016 15:39:15, Из-под тазика, конечно же
Natalya d'*
да можно выбрать работу где никакие таланты не нужны 17.05.2016 16:03:15, Natalya d'*
Нет, я уже почувствовала кайф от работы, радость от результатов, это наркотик ) 17.05.2016 16:17:08, Из-под тазика, конечно же
ландыш
я думаю, Вас расстроило что-то очень-очень маленькое. А вот настроение испортилось глобально )).
вообще не поняла; много благодарных заказчиков - это, имхо, то, чему может позавидовать любой.
17.05.2016 14:16:40, ландыш
Да, расстроило. В воскресенье был безумный день, очень устала. Пришло понимание, что не девочка все же уже. Годы идут. 17.05.2016 14:56:33, Из-под тазика, конечно же
Natalya d'*
не, у нас вот много кто "печет булочки", и всех у них "много благородных заказчиков", вот они все "середнячки".
А есть еще 0,01% кто побеждает в конкурсах на "лучший пекарь/лучшая пекарня" и получают призы, о них пишут в газетах и т д.
Вот автор чем то таким парится.
17.05.2016 14:34:38, Natalya d'*
вы талант, к тому же хватает ума отдыхать иногда, да и еще красавица с румянцем.

А напрасно - все и всегда. Не циклитесь на "не напрасности" , делайте что хочется в том темпе, который нравится. В этом и есть смысл, больше ни в чем
17.05.2016 13:57:58, Лось_Анджелес
Спасибо) Но точно не талант, ума не хватает, потому что просто некогда отдыхать. Румянец обнаружила вчера в зеркале магазина, в который наконец-то дошла за одеждой. Пришла весна, а мне обувь совсем не чего было, много обуви с каблуками, которая пылится, а безкаблучная быстро из строя выходит, если б мама не отдала свои сапоги, босиком бы наверное бегала ) Все майские жара была, а я в полусапожках парилась, с одного проекта на другой и на учебу в перерывах. Да и проекты сейчас "для портфолио", радости больше приносят, а сил много отнимают и денег сейчас от них нет. Накатывает, что уже не девочка, а все бегать приходится. 17.05.2016 14:49:52, Из-под тазика, конечно же
Natalya d'*
слово "приходится" точно правильно выбрано?
приходится - это когда "нет другой опции", а у вас то есть - работать на своей первой работе (ну, эквивалент), работать за меньшие деньги и т п
А "бегать" - это "нравится", а не "приходится"
17.05.2016 15:09:11, Natalya d'*
Точно. На старую работу уже не смогу вернуться, почти 5 лет прошло, да и не хочу совсем. А бегать именно приходится, т.к. кушать надо все время. И улучшения в работе я вижу только тогда, когда работаю очень много, медленно, но количество все же переходит в качество. Вот этот момент больше всего и смущает, чтобы добиться тех результатов, о которых мечтается, надо еще одну жизнь :( Коллега недавно сетовала на то, что лень попу поднимать, мне не лень вовсе(пока хоть какие-то силы есть), но толку от моей нелени меньше. 17.05.2016 15:23:06, Из-под тазика, конечно же
вам нужна хорошая подруга, а лучше друг. Только ХОРОШИЙ.
чтоб помогал увидеть плюсы, чтоб морально поддерживал иногда.
17.05.2016 15:28:57, Лось_Анджелес
Нет, к сожалению, такого. Подруги и близкие просто поддерживают, в целом, профессионально ничего подсказать не могут. 17.05.2016 16:37:45, Из-под тазика, конечно же
ну эти ваши "гуру" которые вас загнали своим величием под плинтус... Думаю, если они действительно гениальны и себе уже все доказали, то не будут бояться вашей конкуренции и по-человечески могут взять под крыло.
"Стучитесь, и вам откроют" (с)
17.05.2016 16:47:11, Лось_Анджелес
Они как раз с большим удовольствием занимаются обучением, нередко бесплатно, ради передачи опыта и знаний. За что им огромное спасибо ) 17.05.2016 18:59:04, Из-под тазика, конечно же
Просто не останавливайтесь, продвигайтесь иногда милиметрами, иногда может и где-то назад. 17.05.2016 20:04:22, Лось_Анджелес
Хорошо ) 18.05.2016 00:25:38, Из-под тазика, конечно же
как бегать перестанете - так сразу и старушка :( Бегается и слава богу, с формальным возрастом это не связано. 17.05.2016 14:54:15, Лось_Анджелес
это когда есть кому помогать материально, а если автор все сама да сама? 17.05.2016 14:10:32, Елена Сергеевна
Natalya d'*
а я, наоборот, считаю что вопросами "я хороший середнячок в своем деле, а хочу быть лучшей" прятся те у кого денежный вопрос не стоИт, у кого он стоИт, те парятся КПД (максимум денег за минимум усилий), а кто ты при этом - "просто продавец" (зарабатывает способом " купил/продал") или лучший в мире, но малооплачиваемый "изготовитель балалаек", рассматривается только в ключе "где больше платят".
Так что мне кажется, у автора нет проблем с деньгами, есть с кое чем другим.
17.05.2016 14:30:41, Natalya d'*
Неправда ( Как раз в том числе поэтому и парюсь своей середнячковостью, что хочется в другой ценовой сегмент перейти. Период, когда работала много за небольшие деньги сменила периодом активной учебы и творческими проектами. Раньше такие периоды тоже устраивала, но долго в них застревать не было возможности, сейчас появилась, но надолго подушки не хватит, поэтому расстраиваюсь, что сил много вкладываю, а толку как-то не очень... 17.05.2016 14:54:25, Из-под тазика, конечно же
Natalya d'*
ну, если это зависит от "таланта", то парься не парься, не перейдешь.
Какое соотношение "ваш сегодняшний доход" и зарплата на работе про которую вы пишите "карьеру сделала, зп была неплохая, но уперлась в потолок в этой профессии"?
Я к тому что многие люди в такой ситуации "достигнув потолка, сидят там на пенсии", а вас куда то в сторону потянуло, за "интересно", а не за "деньгами" (ну или вы непонятно обьяснили, отсюда и вопрос)
17.05.2016 15:11:26, Natalya d'*
Сейчас практически не зарабатываю, до этого соотношение было почти один в один. На прежней работе было много бонусов внеплановых, зп была хорошая не от того, что много и хорошо работала, а от того, что была молодая и наглая. И не переживала ни о чем, ребенка не было. Плюс на работу приходила на все готовое, а сейчас сама все организовываю и обеспечиваю основными средствами, которые денег немалых стоят. Чтобы попасть в агентство и на обеспечение, надо очень хорошо постараться и выделиться из толпы таких как я. 17.05.2016 15:35:54, Из-под тазика, конечно же
Natalya d'*
тогда возможно (возможно!) вас начинает парить "низкое КПД" (денег столько же как на бывшей работе, а усилий - в разы больше)
Закончится через пару лет это может тем что вы это дело нафиг бросите, между "интересностью "и "легкими деньгами" выберете 2е.
А, может, наоборот, выберете интересность и перестанете париться тем что "мало денег", зато - интересно.
17.05.2016 15:59:52, Natalya d'*
Парит ( Видимо, начал возраст потихоньку давать о себе знать.
Был уже период, когда бросала и возвращалась на прежнюю работу, хватило на год. И был период, когда париться переставала малоденежностью, особенно на начальном этапе) Но ребенок растет и растут расходы, жилищный вопрос решен не в лучшем виде и т.д.
17.05.2016 16:48:38, Из-под тазика, конечно же
не думаю. Откуда-то есть же у нее возможность всю жизнь "искать себя". когда все сама и сама - тут не до хоббей 17.05.2016 14:15:56, Лось_Анджелес
я не знаю, чему сокрушается автор, но в таком темпе 90% страны живет и многих накрывает от усталости, пройдет, жизнь продолжается. 17.05.2016 14:25:26, Елена Сергеевна
ландыш
причем, если 80% страны ходит на работу как на каторгу, то автору и с этим повезло. 17.05.2016 15:16:48, ландыш
мне тоже подумалась, что в автора все просто зашибись и она таким образом хвастается :) Ее право. 17.05.2016 14:31:38, Лось_Анджелес
Точно не хвастаюсь. Даже в голову не приходила такая мысль, зависла от прочитанного. 17.05.2016 16:49:45, Из-под тазика, конечно же
занимаетесь любимым делом, много увлечений, без куска хлеба при том не сидите. Ребенок к тому же тоже активный и увлеченный. Мама носит сапоги приличного вида и может позволить себе их отдать....

И вам всего 35 лет :)
17.05.2016 21:28:51, Лось_Анджелес
Это, видимо, издержки виртуального общения) Без куска хлеба не сидела раньше, когда была нелюбимая работа, но более чем стабильная. Сейчас же это нередкие периоды сидения без денег. Делаю рывки, работаю очень много, занимаюсь чисто коммерческими проектами, далеко не всегда интересными и приятными мне, но денежными, потом ухожу в поиски развития. Тогда случается всякое, пояса затягиваем.
И сапоги были неприличные, быстро практически развалились, но все равно удобные. Купила все же тапки и кроссовки, но они новые, тут же стерли мне все пятки в кровь(
Про ребенка не поняла, ему же положено по возрасту быть активным и увлеченным, все друзья такие, некоторые намного увлеченнее, т.к. у родителей больше сил и времени для занятий с ними.
И 35+ это уже не совсем 35. Но соглашусь, не 50 тоже. Еще временя есть для развития.
Спасибо большое за беседу! )
17.05.2016 22:09:53, Из-под тазика, конечно же
ландыш
ой, не говори.
я прямо автору желаю удачи-удачи.
17.05.2016 22:03:33, ландыш
Спасибо! Очень рада, что все же решилась сегодня тему завести, за день много всего передумала благодаря вам. Спокойной ночи! 18.05.2016 00:25:11, Из-под тазика, конечно же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!