Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Семь жизней. Прилепин.

Наверное, это счастье - быть писателем и прожить не одну жизнь, а много. В заголовке - семь, но в сборнике их, конечно, больше. Когда читаешь хорошего автора, в отзыве хочется его и цитировать. «Разноцветный шарф уже полон моим дыханием, снег тает на ветру, враль-февраль, ты проиграл, или, может быть, выиграл, ты научил меня всему, но я не умею сделать ни одного вывода из произошедшего».

Я, в общем, тоже никаких выводов из прочитанного сделать не могу. Рассказы разные и вместе с автором попадаешь везде: в деревню, на море, в детство, в умирание, в разрушенный город. Впечатлений у автора от жизни очень много. Книгу можно открыть на любой странице, каждый даже не рассказ, эпизод, отрывок мне кажется самодостаточным. Это проза «со своим лицом», если можно так сказать, здесь все же главный герой – сам автор, он узнаваем и в отце семейства и в умирающем алкоголике.

Проза настоящая. При этом не скажу, что это понравится всем. Критики пишут, что это сборник о судьбе, поворотных моментах, выборе. Соглашусь.
17.05.2016 13:16:39,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за напоминание - обязательно прочту. 18.05.2016 01:06:38, __nevazhno___
люблю Прилепина, обязательно почитаю. 17.05.2016 22:17:53, baba jozhka
Лёнча-из-Вишни
Боюсь читать Прилепина после его рассказа "Белый квадрат" (кажется) из антологии "Детский мир", но за рекомендацию спасибо.
И ответное (не могу удержаться!))-"Там, где течет молоко и мед" (сборник) Елены Минкиной-Тайчер.
17.05.2016 18:25:36, Лёнча-из-Вишни
Дитя дождя
После "Эффекта" прошла уже пара месяцев.
Выкристаллизовалось ощущение, что автор перемудрила(
18.05.2016 09:33:48, Дитя дождя
Лёнча-из-Вишни
Перемудрила со сплетением судеб? А мне и это понравилось, точнее, я приняла это как условие игры, и интонация автора очень близка. 18.05.2016 10:24:44, Лёнча-из-Вишни
Дитя дождя
Да, я о сюжетной линии 18.05.2016 10:27:43, Дитя дождя
Лёнча-из-Вишни
Всё, как обещано в аннотации-собранье пестрых глав и судеб переплетенье :) И во второй книге есть подобное, правда, в меньшей степени, но все равно история поколения складывается из отдельных кусочков, и все так или иначе связаны. 18.05.2016 10:34:10, Лёнча-из-Вишни
Питерская
Эти рассказы я прочитала как-то запойно, вполне в духе этих рассказов.
Они по-своему хороши.
Есть там один с юмором.

Сборник посмотрю.
Это я в библиотеку удачно так зашла.
17.05.2016 22:08:14, Питерская
Спасибо большое!
Очень под настроение сейчас.
17.05.2016 13:43:45, Долорес
Дитя дождя
Спасибо 17.05.2016 13:40:11, Дитя дождя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!