Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О командировках и командировочных

Девочки, кто часто ездит, расскажите, там правда бывают существенные суточные? Мне предлагают перейти в другой отдел, зарплата такая же, но предполагается много командировок (почти каждую неделю) в ближные города, но с ночевками. Суммы не озвучивают, но говорят, что получается по деньгам очень выгодно. Сколько это может быть, если з/п около 80 тыс.? И входят ли эти доходы в расчетный лист, как доход, вычитаются с них 13%? Зарплата белая.
12.05.2016 10:02:57,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильно Вам пишут, зависит от компании. У нас 5500 р по России, 10 тысяч загранкомандировки. 22.06.2016 22:13:42, Здешняя)
tЮлька
1. Читаем положение в компании, где прописаны все выплаты, стоимость гостиницы и т.п.
2. Думаем, сколько бы вы потратили и умножаем на два.
3. Если все таки есть профит - то думаем.
13.05.2016 00:19:53, tЮлька
Про размер суточных уточните в бухгалтерии, а то у нас по России суточные 250 р что ли, как в законодательстве прописано и ни копейкой больше. Очень не выгодно получается ездить. ЗП за командировочные дни считается кажется по среднему и вроде как получается больше, но суточные убивают все. Ещё бывает, если гостиница с завтраком стоимость завтрака вычитают из суточных. Все нюансы надо уточнять, вообще ездить часто в командировки - это сильно на любителя. 12.05.2016 23:30:35, Йоко
суточные обычно проедаются, тк при частых командировках есть хочется нормально, а не бутерброды-пирожки, а готовить в гостинице не будешь. ну и не все могут питаться общепитом, непроверенным, без последствий. только закаленный желудок. плюс вечера - время, отобранное от семьи, домашних и просто любимых дел. 12.05.2016 13:09:17, Cветлана
В общем, я думаю, что на бумаге, т.е в расчетном листке это выглядит, как большой плюс, а на самом деле я эти 2 тыс. буду все равно проедать в дороге и на обедах-ужинах. Города одни и те же, смотреть там нечего. 12.05.2016 11:42:08, Saraska
Размер суточных (как правило, не меньше 700 руб/сут.), категории гостиниц и номеров, класс авиабилетов (эконом или бизнес), поездов (плацкарт, купе или СВ), суммы представительских расходов, возмещение расходов на оплату такси - эти моменты должны быть прописаны в локальном нормативном акте организации (например, в Положении о служебных командировках). Внимательно читайте этот документ. Суммы командировочных расходов никак не связаны с размером заработной платы. Если предполагаются командировки в крупные города, то там с большей вероятностью будут хорошие гостиницы. А если предполагаются поездки на завод, расположенный далеко за чертой города (цивилизации), то и уровень комфорта проживания надо ожидать соответствующий. На мой взгляд, работа, связанная с командировками больше 30% рабочего времени, предполагает увеличение заработной платы, по сравнению с такой же, но без командировок. 12.05.2016 11:06:37, Аринка-Картинка
если предполагаются поездки на завод, расположенный далеко за чертой города (цивилизации), то и уровень комфорта проживания может быть самый разный, меня, например, селят на одном из таких заводов в замечательной служебной квартире, убирает и отлично готовит дама, которую нанял и оплачивет этот самый завод. уровень комфорта выше, чем в гостиннице, меню по желанию проживающего. 12.05.2016 11:11:58, douceur
Мадам Шредингер
Не факт, что так. Например, в Москве гостиницы дорогие, даже средненькие. А где-нибудь в Новосибирске за те же деньги можно комфортный отель снять. А в положении указан предел цены за номер.
Или в Питере, например, наблюдается сезонность, летом отели дорогие, зимой дешевле.
12.05.2016 11:08:51, Мадам Шредингер
Выгодно когда за рубеж, а по России не очень. и учтите, гостиницы, в которых придется останавливаться навряд ли будут комфортными.
Еще зависит от должности, то, что положено руководителю верхнего звена (стоимость проезда, гостиницы и питание), сильно отличается от суммы выделенной рядовому сотруднику.
12.05.2016 10:59:59, воть
А у нас за рубеж как раз было не выгодно - все расходы под отчет. То есть, сколько проел, столько получил. А по оссии были именно суточные, без отчета, можно было экономить 12.05.2016 11:04:03, virus
зависит что за контора, мой муж в гос структуре проезд проживание согласно статусу, суточные строго по норме так что деньги возит в командировку, а не из командировки. в коммерческих структурах сами устанавливают размер командировочных, все что сверх установленной законом нормы подоходный 13% 12.05.2016 10:59:00, девочка-девочка
вы поинтересуйтесь, может это не просто суточные, а индемнитис? у нас в компании при поездках выплачиваются ещё и так называемые джиогрэфикал индемнитис в зависимости от зоны и условий проживания, вот это реально делает командировки выгодными, наши полевые инженеры на поездках ооочень прилично зарабатывают. 12.05.2016 10:57:45, douceur
Правильно заметили, что командировочные сильно зависят от политики компании. А еще - от того, кому нужна командировка - головному офису или на месте. В первом случае скорее за все платишь сам, а потом тебе по чекам возмещают расходы. Во втором - тебя встречают у поезда/самолета, возят на служебке, кормят-поят-спать укладывают, только работай. А командировочные капают отдельно. Выгодно, но, как правило, это командировка в такие российские ебеня... 12.05.2016 10:44:46, Лабрика
МарикаЧ
Я точно знаю, что реально существенные суточные бывают при поездках в ближнее зарубежье:) Ибо платят как при поездке "в Европу", а цены в республиках бывшего СССР гораздо ниже, чем в дальнем зарубежье.
А дальше уточняйте у компании. У нас, например, совсем не выгодно было ездить по России. Еле-еле в эти суточные укладывались.
12.05.2016 10:36:22, МарикаЧ
А какие они были эти суточные, скажите, если не секрет? Я понимаю, что к з/п не привязаны, но с другой стороны, наверное у директора и простого сотрудника они разные? 12.05.2016 10:47:47, Saraska
Dixi
определяются внутренними правилами компании.
государство определяет только необлагаемый налогом лимит - 700 по командировкам по РФ и 2500 за границу.
а у директора еще представительские расходы могут быть, но Вам лучше не погружаться))
12.05.2016 11:06:52, Dixi
Ветер Перемен
Зато можно посмотреть страну за счет фирмы. :)
12.05.2016 10:38:50, Ветер Перемен
МарикаЧ
Это да. Мне нравились командировки. 12.05.2016 10:41:21, МарикаЧ
Не по чекам, а именно твердая сумма, по слухам примерно 2000 в день, то есть, если я два дня в неделю всегда в командировке, то получается, у меня будет набегать где-то 18 тыс. в месяц дополнительно? И облагаться налогом из них только 700 руб. в день? Как-то не верится даже в такое щастье... 12.05.2016 10:33:21, Sasraska
Только вычсть дополнительные расходы на питание не забудьте, вы ж там не собираетесь голодать? 12.05.2016 10:48:50, virus
Dixi
так и дома есть приходится) 12.05.2016 10:50:14, Dixi
Дома сильно дешевле, чем в общепите. Хорошо, если завтрак в гостинице будет, а так как минимум дополнительный ужин в кафе получается (допустим, обедает и дома человек на работе в кафе/столовой) 12.05.2016 10:52:53, virus
Dixi
понятно, но эти затраты можно самой регулировать) 12.05.2016 11:08:39, Dixi
Ну тут зависит от мест командировок и от своих привычек. Не все готовы на кефире сидеть :). 12.05.2016 13:28:03, virus
Вечная Весна
а посидеть денёк на кефире так и полезно будет! 12.05.2016 10:51:52, Вечная Весна
Dixi
а то! 12.05.2016 10:52:39, Dixi
Dixi
700 руб. не облагается НДФЛ.
т.е. Ваш дополнительный доход будет: 2000 - НДФЛ с превышения ((2000-700)*0,13) * количество командировочных дней (2 * 4) = 14 648
12.05.2016 10:46:11, Dixi
Мадам Шредингер
Суточные определяются правилами компании и не зависит от оклада. По налогам не подскажу, то ли сверх какого-то лимита облагается налогом, то ли вообще нет.

Также определяется правилами компании, насколько вам оплачивают накладные расходы. Если в плюс к суточным оплачивают связь и питание, получается выгодно. Ну и опять же, все по разному вопрос питания решают.

Но на самом деле тут не только в деньгах дело, ездить надо любить для такой работы.
12.05.2016 10:06:57, Мадам Шредингер
казакова
Суточные по России 1 тыс. руб. в день, из этой тыщи 700 руб. не облагается налогом, 300 руб. - налог 13%. Компания может сверх этой тыщи платить любые суммы командировочных, налог 13% со всей суммы.
Гостиница, проезд, такси (все с чеками) оплачиваются отдельно.
12.05.2016 10:23:53, казакова
Мадам Шредингер
Ну я так и написала. 1000 рублей или 2000 - решает компания. 12.05.2016 10:27:09, Мадам Шредингер
Спасибо. А я думала, что суточные - это по сути и есть оплата питания, потому что гостиница оплачивается компанией отдельно, как и рабочий телефон. 12.05.2016 10:13:51, Sasraska
Суточные - это питание и есть.
Но все-таки, это не нас спрашивать нужно, а компанию. Только она знает, какого размера суточные у нее и действительно ли это суточные (твердая сумма без отчета), потому что некоторые компании дают большой лимит, но только по чекам. А некоторые - плятят фикс и дальше трать как хочешь.
12.05.2016 10:27:43, virus
Мадам Шредингер
Это как повезет :) Суточные это суточные, а дальше кому как и что оплачивают (да, по чекам). Но питание редко.
Про такси еще уточните.
12.05.2016 10:26:42, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!