Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про коренных ленинградцев

поехала я поступать в институт в Ленинград (он еще тогда так назывался). для компании со мной был старший брат. планировалось, что меня поселят в общежитии, и надеялись, что ему тоже койку дадут, как родственнику, но кто его знает, какие там порядки, в ихних общежитиях. ехали поездом, с соседом-ленинградцем брат разговорился и так задружился, что этот человек взял и пригласил его к себе домой пожить. и таки привел домой, и брат у него жил не помню сколько, но пока меня не устроил и не стало понятно, что я тут не пропаду. несколько дней точно. и что характерно, жена хозяина не была против! классическая коммуналка, интересно было посмотреть. расстались они прекрасно, брата звали еще в гости. но не случилось уже.

а благодарность осталась.
05.05.2016 21:30:26,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень мне хочется, хотя бы пару лет в Питере пожить, что бы нагуляться по улицам, находиться по музеям. В Москву мне порще добраться, но бывает жалко, что не осталась, уехала в Подмосковье. Я люблю обе наши столицы. В планах и многие другие города для путешествий, но Санкт- Петербург, пока в лидерах, как увидела первый раз, влюбилась. 06.05.2016 23:58:52, Фьорд
Antre
Здорово, когда такие люди попадаются на пути.
В Ленинграде была только в командировках. В первую поездку пошла себе гулять куда глаза глядят и заблудилась, мимо ехали парни на роликах, я стала спрашивать дорогу, они остановились, объяснили куда и как и потом!!! стали спрашивать у меня, откуда я приехала и понравился ли мне их город. Сказать, что я испытала шок -ничего не сказать. Это было со мной впервые.
Потом я неоднократно повторяла эксперимент - мамы с детьми, мужчины с кофе, студенты, все показывали дорогу и интересовались впечатлениями. Это было непередаваемо.
06.05.2016 14:49:33, Antre
Sloe
Я в Москве спрашивала дорогу - так из пяти раз три корреспондента были из Питера))) Остальные - неведомо откуда. 06.05.2016 18:03:38, Sloe
Antre
И те бежали, небось, сломя голову. :(( 06.05.2016 19:53:02, Antre
фа
Мы ехали в поезде с севера до Ленинграда. Соседи узнали, что у родителей нет билетов в Москву, конец августа, с билетами напряженка. Дали свой адрес, чтобы если что - к ним пришли пожить в ожидании билетов. Мы еще в Кижи заехали, потом на день в Ленинград и на Невском встретили нашего соседа! Он сказал: "Вы до сих пор здесь? Почему не пришли? У вас же дети" 1972 год. 06.05.2016 12:57:49, фа
pelenka
Картина из моего московского детства: одни гости сидят на чемоданах на дорожку, другие в этот момент звонят в дверь. И так было очень часто. Родни было много, всем удобно было ночевать у нас.. нас очень часто даже в известность не ставили, приехали и все.

Я сейчас на себя примеряю, нет, не могу примерить... Просто за гранью :)
06.05.2016 10:20:36, pelenka
Степная кошка
так это картина из любого тогдашнего детства. У нас на пороге иногда возникали какие-то совершенно никому не знакомые личности со ссылкой, например, на троюродного брата папы, который к тому времени лет так 20 как переехал в Ашхабад. Сам брат, иногда с женой, тоже заезжал. Беда в том, что этих родственников и их знакомых было очень много и все искренне считали, что если они заедут на три-четыре дня (естественно без предупреждения), то это никак не может хозяев затруднить. Они почему-то забывали, что они не единственные в этом мире. Я тоже вот думаю, что я бы вообще перестала подходить к двери :)) 06.05.2016 14:16:21, Степная кошка
ландыш
хозяин, принимающий незваного гостя, и незваный гость суть гармоничная пара. 06.05.2016 10:28:14, ландыш
pelenka
скорее другое поколение с другими принципами 06.05.2016 10:44:17, pelenka
Зимняя
Однажды бывший муж решил навестить свою тётю в Краснодаре. Мы купили билеты и поехали. У меня был младенец, мне было как-то однофигственно, юг и хорошо. В дороге я узнаю, что он её никогда не видел, не переписывался с ней а адрес нашёл случайно. Как они на нас смотрели!!!! Но ничего, потерпели недельку. Зато потом их дочь приехала поступать в институт и весь август жила у него дома. 06.05.2016 09:20:39, Зимняя
Я в студенческие годы пару раз звала к себе ночевать, подружек сокурсников, которые жили далеко и было уже не добраться домой.
Один раз к родителям привела девушку, которая приехала на учебу, а ее комнату уже сдали.
Сейчас считаю это не правильным, не про подружек, а про абсолютно незнакомую девушку. На следующую сессию девушка уже без звонка приехала к нам как домой! (если что у мамы всего 2 комнаты и 2 спальных места и в прошлый раз мы очень "ютились", а она все собиралась найти комнату). И очень обидилась, что мы удивлены. Возможно первый раз у нее тоже такая была ситуация...
Одним словом, будьте осторожны!
06.05.2016 08:57:34, Irishusy
Степная кошка
помню пришла я как-то вечером домой, температура 38.5, муж и ребенок на даче. Ну и собралась я прилечь. И тут мне позвонил муж моей подруги (не московской). Он приехал в командировку на два дня, а ночевать ему почему-то негде. Ну то есть он даже этого и не говорил, а как-то мялся по телефону, говоря, что, мол, вот он проездом и решил мне позвонить (с чего бы вдруг). Ну я и поинтересовалась, как у него с ночевкой. Ну и позвала я его, честно предупредив, что в холодильнике пусто, а в магазин идти сил нет. Он обрадовался, привез какой-то еды. Разместить его было просто, потому как комната сына была свободна. Но вечер мне пришлось просидеть, ведя светские беседы, хотя хотелось лечь и "умереть".
А у моих родителей, когда я была маленькая, вообще куча народа перебывала, некоторые даже и не дальние родственники.
Мои подружки немосковские тоже приезжали на каникулы к нам в гости, а моя московская подруга наоборот на пару недель приезжала в гости к моей бабушки. До сих пор вспоминает, как мы отлично провели время.
А еще к нам несколько раз приезжала девочка, с которой мы познакомились в санатории в Хосте, а сама она была из далекого города Целиноград. Потом она поступила учиться в Ленинград и приезжала уже оттуда :))
05.05.2016 23:53:35, Степная кошка
а представляете, каково было людям, живущим в 5 минутах ходьбы от Черного моря, в советское маловыездное время? каждое лето не только было забито родственниками (в сдаче чужим не было нужды лично у моей тети, да и самим хоть пару дней передохнуть) под завязку, включая раскладки на полу и балкон с лоджией, но еще и в палатке во дворе ночевали 06.05.2016 00:02:03, ALora
Julika
угу... только море Японское. 06.05.2016 15:36:51, Julika
Степная кошка
ну там хоть только летом, а через квартиру моих родителей, когда они еще были молодые. поток был круглодичный. При этом сначала была комната в коммуналке, а потом однокомнатная квартира. Ага, и все являлись без предупреждения. Бывало, что являлись к запертой двери и под ней сидели, а родители, вернувших из гостей или театра, их там обнаруживали. До сих пор остается загадкой, почему было нельзя позвонить или дать телеграмму.

А на Черном море я была один раз, жили мы в отличных условиях. У санатория был собственный пляж, но больше мне никогда туда не хотелось. Мне у бабушки на речке было намного интереснее. там друзья, да и речку я люблю больше
06.05.2016 00:28:21, Степная кошка
"До сих пор остается загадкой, почему было нельзя позвонить или дать телеграмму." и для меня. у меня мама всегда использовала заказанные переговоры на телеграфе. у нас телефона дома не было. и она так общалась всегда в случае междугородних контактов. когда я в общаге мгу жила, тоже получала телеграммы и бегала на переговорный пункт. 06.05.2016 01:31:48, ALora
Степная кошка
у нас-то телефон был, так что вроде бы можно было позвонить с переговорного. Ну или дать телеграмму - это уж совсем просто, потому что с любого почтового отделения можно было отбить. 06.05.2016 07:35:56, Степная кошка
Musenka
И до сих пор ведь :)
В предыдущие годы я вывозила с собой троих пОдростков (своих двое + друг сына), в этом году, похоже, буду вывозить уже четверых, как минимум:)
Тоже серьезно подумываю о палатке во дворе :)
06.05.2016 00:07:07, Musenka
ну к моей сестре приморской тоже приезжают и до сих пор, но уже не так часто. деньги у родственников на постой в гостинице есть, просто сестра сама рада общению - мама умерла, дочь в другом городе, я в своей квартире, хотя и недалеко от нее. она рада, когда к ней приезжают ее двоюродные с семьями 06.05.2016 00:24:25, ALora
Musenka
Да я тоже ничего против компании для детей не имею, напротив:) Но каждый раз переживаю, что для гостей не созданы должные условия. Вот как раз сегодня начала переживать в очередной раз :) 06.05.2016 00:46:05, Musenka
Я только читая эту конфу впервые задумалась, что я что-то не так делаю. А до этого всю жизнь ездила в Питер (ну полжизни в Ленинград) сначала к бабушке (прабабушке), потом к тетке запросто, буквально как домой. Да и по сю пору не могу избавиться от этой привычки, только в последнее время дети мои ездят. Сейчас хоть звоним накануне, а раньше бывало и без звонка ездили. И сейчас у родни стало оч. хорош с квартирами, а в моем детстве жили в коммуналке на канале Грибоедова, аккурат напротив грифонов. Впрочем, они к нам тоже могут в любую минуту приехать, но не ездят, а раньше (в СССР) именно так и ездили. 05.05.2016 23:51:56, hanhi
Степная кошка
в любую минуту или без предупреждение - разные вещи. Можно приехать, а хозяева-то затеяли ремонт, или к ним уже приехали еще четверо нежданных родственников, или они вообще купили путевку и уехали на неделю отдохнуть. Впрочем, они могли именно в тот же день махнуть к гости к вам в Москву, раз принято без предупреждения. Так что помимо неудобства для принимающей стороны есть еще риск остаться на улице. А главное - к чему такой экстрим? 06.05.2016 12:46:09, Степная кошка
Rulezza
А че, соседям звонили. Мол, этих нет - пустите переночевать. 06.05.2016 17:19:56, Rulezza
это больше о людях, а не о коренных ленинградцах.
Хорошие люди везде встречаются, и Москва с Ленинградом тут не исключение.
05.05.2016 23:35:03, ygym
Про жителей другого города: моя бабушка позвала к себе людей, которые, как это раньше было принято, приехали к друзьям или родственникам остановиться на время дела в городе, но тех не оказалось дома. Подобрала их просто на скамейке около своего жилья. еще и основательно приняла участие в их сложном деле, ради которого они и приехали издалека. Гости оказались вполне приличными. Конечно, по теперешним меркам те люди поступили со своим приездом довольно нелепо. Но такая фросябурлакость была тогда в порядке вещей. 05.05.2016 23:27:42, Etagerka
Моя подруга так на излете СССР в Париж съездила, познакомилась по объявлению (изруквруки), а "знакомый" не пришел. Зато приютил другой, причем женатый. 05.05.2016 23:53:45, hanhi
Теперь это каучсерфинг)) 06.05.2016 00:34:16, Etagerka
XXL
У меня мама в молодости ехала в трамвае. Мудчина и женщина чтото у нее спросили, слово ща слово. Оказалось, что это сотрудники приехали в командировку, а людей, у которых они дб остановиться, дома не оказалось. Ну мама их пригласила к нам переночевать. А они даже не были женаты, им две кровати надо. А у нас двушка в пятиэтажке. Они были очень благодарны. Напоследок сказали, надо же, и среди москвичей встречаются хорошие люди. Мама сейчас вспоминает и говорит : как я их пустила, сама не пойму. Люди с улицы :) 05.05.2016 23:20:50, XXL
У меня мама как- то из командировки не одна вернулась. Подробностей не помню) 05.05.2016 23:09:14, GalaNTka
Musenka
Много-много лет назад мы с друзьями поехали в Питер на электричке, как водилось. Надеялись хоть какую-то гостиницу найти, хоть общежитие пивзавода, как однажды было... Не получилось. Дело к вечеру, а приткнуться негде. Моя подруга позвонила своему отцу (журналисту) в Москву, тот связался с дамой, у которой когда-то брал интервью... В общем, переночевали мы у той дамы. Как можно догадаться, до сих пор помнится об этом. И с благодарностью.

Впрочем, и у нас приятели сына из другого города ночевали на надувном матраце (лишней кровати тогда не было, а матрац мои приятели одолжили. Можно было бы и туристические коврики, но матрац помягче)
05.05.2016 22:33:48, Musenka
Не овен
судя по старым фильмам это было принято раньше.
Я лет 5 назад ездила в Питер, и останавливалась с приятельницей у её сокурсницы. Эту женщину я больше не видела. Благодарность осталась, мы пару ночей ночевали.
Мы с подарками для ребенка приехали, и пол ночи был квартирник.
05.05.2016 22:21:32, Не овен
Мадам Шредингер
Моего папу так приютил мамин двоюродный брат.
Дальше понятно? :)))) как он моим папой стал?
Папа с дядей до сих пор дружат.
05.05.2016 22:09:44, Мадам Шредингер
Питерская
О как удачно приютил:) 06.05.2016 10:51:31, Питерская
Мадам Шредингер
Ну там не просто в поезде разговорился, там какие-то общие знакомые на уровне родителей-дедушек были. 06.05.2016 11:50:16, Мадам Шредингер
Питерская
Инна, я тебе письмо мылом сейчас пришлю:) По поводу своего выпускника. 06.05.2016 12:45:39, Питерская
Питерская
Получила? 06.05.2016 12:58:22, Питерская
:) 05.05.2016 22:24:06, Маграт
LoraEf
То ли дело москвичи ☺ 05.05.2016 21:50:35, LoraEf
XXL
И среди них встречаются порядрчные:) 05.05.2016 23:23:48, XXL
Квартирный вопрос испортил москвичей (с) 05.05.2016 22:59:07, Йоко
LoraEf
Почему только про москвичей цитируют, кстати ?
Остальных он не волнует?
05.05.2016 23:33:23, LoraEf
Потому что это Булгаков написал по москвичей, а про остальных не писал :) 06.05.2016 17:14:33, Йоко
Musenka
Остальных он тоже волнует, наверняка, но у классика про москвичей же... 05.05.2016 23:43:39, Musenka
классик сам был понаехавший, кстати 05.05.2016 23:52:35, ALora
фа
Наверное, его не приютили и он, обидевшись, написал эту фразу. 06.05.2016 13:21:52, фа
обиды у него были да. не знаю как насчет жилья, но на прием в театрально-писательских кругах точно 06.05.2016 15:03:57, ALora
а вот история про москвича. моего мужа. я тут ее писала уже неск лет назад. звонит он как-то поздним вечером трудового дня и накануне очередного и говорит, что чрезвычайная ситуация - девушке, приехавшей из СПб, негде ночевать, т.к. ее не встретил МЧ, который должен был. а деваться ей некуда кроме как на вокзале ночевать, а ей еще то ли 17, то ли 18 лет.

в общем, я была огорошена, учитывая отсутствие у нас доп.мест для ночевки и то что мне еще надо было ночью поработать. но куда деваться. разместили. Она очень извинялась и благодарила, рано утром ушла.
05.05.2016 22:03:01, ALora
пчела Майя
У нас однажды юноша из Питера недели две жил. Правда он к Сереже приехал. Другие юноши и девушки жили обычно поменьше. 05.05.2016 22:54:51, пчела Майя
да, я помню, что твой младший был очень гостеприимен.

мой муж по тусовочной молодости (которая в этом смысле закончилась с его вступлением в брак), когда еще с родителями жил, чуть ли не таборы приезжих друзей размещал в своей комнате на ночевку. Но он и сам до сих пор может, будучи в городе где знакомые, вписаться. не всегда из-за отсутствия жилья, а скорее из-за потребности "посидеть", а это обычно за полночь длится
05.05.2016 23:26:52, ALora
пчела Майя
У него тоже вся тусовка закончилась именно со вступлением в брак, хотя формально его еще и не было. 05.05.2016 23:55:55, пчела Майя
ну тебе меньше народу больше кислороду:)

старшая у меня к себе не водит (да и куда - одну комнату с сестрой делят), она напротив к своему МЧ ездит, он не москвич, хотя лет 10 здесь, альма матерь закончил, работает, снимает кв, так что никому не мешают.
06.05.2016 00:10:53, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!